Синтез и физико-химические свойства алкоксизамещенных гемигексафиразинов на основе 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Трухина, Ольга Николаевна

  • Трухина, Ольга Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 148
Трухина, Ольга Николаевна. Синтез и физико-химические свойства алкоксизамещенных гемигексафиразинов на основе 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Трухина, Ольга Николаевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Порфириноиды — макроциклические соединения с увеличенной 9 координационной полостью

1.2. Макрогетероциклические соединения АВАВАВ, АВВАВВ, 12 ААВААВ типов — аза-аналоги гексафирина

1.3. Комплексные соединения макрогетероциклов АВАВАВ типа. 21 Темплатный синтез

1.4. Практически ценные свойства макрогетероциклических 24 соединений

2. Экспериментально-методическая часть

2.1 Синтез диалкоксифталонитрилов

2.1.1. Синтез 4,5-диалкоксифталонитрилов

2.1.2. Синтез 3,6-диалкоксифталонитрилов

2.2. Синтез 2,5-диамино-1,3,4—тиадиазола

2.3. Синтез гемигексафиразинов

2.4. Синтез комплексов гемигексафиразинов с металлами 35 Си(П), Со(П), №(П)

2.5 Методики исследования

2.5.1. Приборы и материалы

2.5.2. Электрохимия

2.5.3. Флуоресценция, флэш-фотолиз и импульсный радиолиз

2.5.4. Исследование кислотно-основных свойств

2.5.5. Рентгеноструктурный анализ

2.5.6. Квантово—химические расчеты

3. Обсуждение результатов 48 3.1. Синтез и строение гексаалкоксизамещенных гемигексафиразинов

3.2. Структура гексапентоксизамещенного гемигексафиразина по 60 данным РСА

3.3. Синтез комплексов гексапентоксизамещенных 64 гемигексафиразинов с металлами Си(П), Со(П), N1(11)

3.4. Электронные спектры поглощения гексаалкоксизамещенных 72 гемигексафиразинов

3.5. Особенности электронного строения гемигексафиразинов

3.6. Физико-химические свойства гексапентоксизамещенных 93 гемигексафиразинов

3.6.1. Электрохимические свойства

3.6.2. Свойства ион-радикальных состояний

3.6.3. Свойства фотовозбужденных состояний

3.6.4. Кислотно—основные взаимодействия в среде дихлорметан— 107 трифторуксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства алкоксизамещенных гемигексафиразинов на основе 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола»

Перспективным направлением химии макроциклических соединений является создание новых структурных аналогов порфиринов /1, 2/ и фталоцианинов /3/, имеющих в основе строения увеличенную координационную полость, различающуюся размерами, составом и количеством входящих в нее атомов. Основанием этому явилось то, что порфириноиды /4, 5, 6, 7/, как и природные тетрапиррольные макроциклы, обладают высокими коэффициентами поглощения в видимой области спектра /8/, кроме того, - уникальными возможностями внутрициклической и периферийной структурной модификации молекулярного остова /9, 10, 11, 12/.

Наличие увеличенной внутренней полости, содержащей большое число гетероатомов с неподеленными парами электронов, обуславливает проявление специфических координационных свойств. Способность координировать катионы металлов большого атомного радиуса находит применение в получении комплексов с лантанидами, интересных для фотодинамической терапии и вирусологии, а также с актинидами - для аналитического определения радиоактивных ядов. Особенности строения макроциклического остова могут определить использование соединений в избирательном транспорте через мембраны ввиду способности селективно сорбировать анионы различной природы. Порфириноиды обладают протяженной многоконтурной системой сопряжения и представляют интерес как объекты для изучения явления ароматичности в макросистемах и для разработки критериев ее оценки.

Интенсивные исследования в направлении создания фотоактивных материалов, сенсибилизированных порфиринами и их аналогами /13, 14, 15/, были продиктованы объективными потребностями поиска экономичных источников энергии и привели к накоплению существенного объема информации о прикладных свойствах порфиринов и их аналогов с увеличенной внутренней полостью. Существенный прогресс в данном направлении также достигнут в области фталоцианинов /16, 17/.

Несмотря на большие возможности современной синтетической химии, а также существенные достижения в области модификации фталоцианинового остова с получением триазолфталоцианинов и других четырехзвенных макроциклов /18, 19, 20, 21, 22, 23/, аза-аналоги порфириноидов к настоящему времени насчитывают единичные примеры и долгое время были представлены лишь урановыми комплексами суперфталоцианина /24/. Тем не менее, макрогетероциклические соединения, - аза-аналоги порфириноидов, - представляют несомненный интерес для аналитической, медицинской, физической химии и наук о материалах.

Гексаазапорфириноиды АВАВАВ типа являются наиболее изученными, по сравнению с другими аза-аналогами порфириноидов. Макроциклический остов их молекул образован чередованием трех 1,3,4-тиадиазольных (А) и трех пиррольных или трех изоиндольных фрагментов (В), соединенных аза-мостиками. Единственное тривиальное название данной макроциклической системы, предложенное к настоящему времени, — тиадиазолопорфириноид. Бензоаннелированные производные тритиадиазолтрипирролъных макроциклов рассматривают как тритиадиазолтриизоиндол макрогетероциклические соединения. По аналогии с порфириноидами, данную макроциклическую систему также можно рассматривать как [30]тритиа-2,3,5,10,12,13,15,20,22,23,25,30-додекаазагексафирин. Систематическое название, предложенное для бензоаннелированного тиадиазолопорфириноида - 5,36:12,17:24,29-тригшино-7,10:19,22:31,34-тритио-[£р,г]-трибензо-1,2,4,9,11,12,14,19,21,22,24,29-додеказацикло-триаконта-2,4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24,26,28,30-пентадекаен, - мало используется ввиду громоздкости.

К настоящему времени ни одно из приведенных названий не стало общепринятым для макроциклов АВАВАВ, как в случае порфириноидов гемипорфиразин, сапфирин, тексафирин, рубирин, октафирин, т.д.) Принимая во внимание сходство тиадиазолопорфириноида с гексафирином и гемипорфиразином /25/, нами предлагается новое тривиальное название данному классу соединений — гемигексафиразины (рис. 1). N " ; № ЬШ N N

N4 НЧ N

Порфирин

N.

Порфиразин N

Гемипорфиразин 4Н N

NN N N1 ^ и

Л N \ N N

Гексафирин

Гексафиразин) Гемигексафиразин

Рис. 1. Макрогетероциклические соединения

К моменту постановки настоящей работы в литературе отсутствовали данные о структуре гемигексафиразинов в кристаллическом состоянии. Кроме того, не были изучены процессы фотовозбуждения, природа и механизмы релаксации возбужденных состояний, отсутствовали сведения о поведении в условиях ионизирующего излучения, а также о процессах окисления и восстановления макроциклов в среде электролита. Для решения этих задач требовались соединения с достаточно хорошей растворимостью, не содержащие примесей региоизомеров. Таким требованиям могли бы отвечать гемигексафиразины, содержащие алкоксильные заместители в 3,6- или 4,5-положения бензольных колец изоиндольных фрагментов макроцикла. Из литературы известно, что введение в макроциклический остов пентоксильных заместителей способствует формированию монокристаллов /26/. Кроме того, представлялось интересным изучить влияние положения заместителей на физико-химические свойства соединений. К моменту постановки настоящей работы такие соединения получены не были.

Таким образом, постановка исследования, направленного на синтез и изучение свойств гексаалкоксизамещенных гемигексафиразинов на основе 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола, является важной и актуальной.

Целью настоящей работы является синтез гексаалкоксизамещенных гемигексафиразинов на основе 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола и изучение особенностей их геометрического и электронного строения, исследование электрохимических, люминесцентных, фотофизических, координационных и других физико-химических свойств.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

• Разработать методы синтеза и получить гемигексафиразины на основе

2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола и диалкоксизамещенных фталоиитрилов, содержащих алкоксильные заместители в 4,5- паи 3,6—положениях бензольных фрагментов.

• Установить структуру гемигексафиразина в твердой фазе методом рентгеноструктурного анализа (РСА).

• Изучить электрохимические свойства гексапентоксизамещенных соединений в растворе.

• Изучеить люминесцентные свойства замещенных гемигексафиразинов, выявить природу и механизм релаксации фотовозбужденных состояний.

• Исследовать устойчивость соединений к ионизирующему излучению в условиях окисления и восстановления, а также стабильность образующихся ион-радикалов.

• Получить комплексные соединения гексаалкоксизамещенных гемигексафиразинов с переходными металлами: Си(П), N¿(11), Со(П).

• Исследовать поведение гексаалкоксизамещенных макроциклов в среде дихлорметан-трифторуксусная кислота.

• Изучить особенности геометрического и электронного строения гексаалкоксизамегценных гелшгексафиразинов и объяснить их свойства с использованием методов квантовой химии (ОРТ); выявить природу полос в электронных спектрах поглощения с помощью ТОИРТ; изучить характер сопряжения в многоконтурной системе макроцикла.

Работа состоит из трех основных глав: литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), а также выводов, списка литературы и приложения.

В литературном обзоре рассмотрены методы получения, строение и физико-химические свойства макрогетероциклических соединений с увеличенной координационной полостью — аза-аналогов порфириноидов.

В экспериментальной части приведены методики синтеза полученных соединений и подходы к изучению свойств, представлены данные спектральных методов, анализа, а также характеристики приборов, использованных для изучения строения и физико-химических свойств макроциклов.

Обсуждение результатов содержит рассмотрение особенностей синтеза алкоксизамещенных гемигексафиразинов, а также описание их физико-химических свойств на основе представлений об электронном и геометрическом строении.

Основное содержание работы изложено в публикациях в виде 3 статей и 7 тезисов докладов на Международных конференциях.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках Договора о Международном сотрудничестве между Ивановским государственным химико-технологическим университетом и Мадридским автономным университетом, в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ кафедры технологии тонкого органического синтеза ИГХТУ, при частичной поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 05-03-33003а (2005-2008гг) и гранта НИРС-06 ИГХТУ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Трухина, Ольга Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Взаимодействием 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола и продуктов реакции

4.5- и 3,6-метокси-, пентокси-, додецилоксиалкоксизамещенных фталонитрилов с алкоголятами натрия впервые осуществлен синтез 4,5- и

3.6-гексаалкоксизамещенных (Сь С5, С12) гемигексафиразинов;

2. Взаимодействием гексапентоксизамещенных макроциклических лигандов получены новые N1(11)-, Си(И)-, Со(П)- металлокомплексы состава (3:1); соответствующие №(Н)- комплексы получены встречным синтезом - темплатной конденсацией 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола и 3,6- или 4,5-дипентоксифталонитрилов в присутствии ацетата никеля;

3. Впервые на примере 3,6-гексапентоксизамещенного гемигексафиразина структура макрогетероциклических соединений состава АВАВАВ типа в твердом состоянии установлена методом РСА; показано, что основные геометрические характеристики макроциклического остова гемигексафиразина в твердой и газовой фазах хорошо согласуются между собой;

4. С применением ТБОБТ показано, что значение энергии возбуждения первого синглет-синглетного электронного перехода изменяется в соответствии с характером замещения в макроцикле и находится в согласии с ЭСП соединений;

5. Методом циклической и дифференциальной импульсной вольтамперометрии впервые изучены окислительно-восстановительные свойства гемигексафиразинов; показано, что соединения данного класса являются более устойчивыми как к окислению, так и к восстановлению по сравнению с соответствующими алкоксизамещенными фталоцианинами;

6. С помощью импульсного радиолиза и оптической спектроскопии сверхвысокого временного разрешения впервые зафиксированы чрезвычайно устойчивые ионизационно-индуцированные катион- и анионрадикалы 3,6- и 4,5-гексапентоксизамещенных соединений с временем жизни т = 400 мкс;

7. Кинетические характеристики возбужденных синглетных и триплетных состояний гемигексафиразинов впервые определены на примере гексапентоксизамещенных соединений с помощью лазерной спектроскопии фемто- и наносекундного разрешения; установлено, что, наряду с флуоресценцией, основным механизмом деградации синглетного возбужденного состояния является интеркомбинационная конверсия, сопровождющаяся тушением кислородом воздуха.

8. Впервые изучено поведение 4,5- и 3,6-алкоксизамещенных гемигексафиразинов в среде дихлорметан-трифторуксусная кислота; показано, что протонирование проходит в две равновесные стадии и характеризуется образованием двух устойчивых протонированных форм; наиболее вероятное местоположения присоединения протонирующих частиц определены с помощью методов квантовой химии ББТ и ТООБТ.