Синтез и свойства замещенных макрогетероциклических соединений АВАВАВ-типа и их комплексов с лантанидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Бумбина, Наталья Вячеславовна

  • Бумбина, Наталья Вячеславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 112
Бумбина, Наталья Вячеславовна. Синтез и свойства замещенных макрогетероциклических соединений АВАВАВ-типа и их комплексов с лантанидами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2008. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бумбина, Наталья Вячеславовна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Макрогетероциклические соединения. Номенклатура, синтез

1.1.1. Краткий исторический очерк

1.1.2. Синтез макрогетероциклических соединений

1.2. Замещенные макрогетероциклические соединения

1.2.1. Синтез замещенных фталонитрилов

1.2.2. Синтез замещенных макрогетероциклических соединений на основе 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола

1.2.3. Анализ спектральных характеристик замещенных макрогетероциклических соединений с фрагментами 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола

1.2.4. Особенности геометрического строения

1.3. Комплексы тиадиазолсодержащих макрогетероциклических соединений. Синтез, свойства

1.3.1. Лантаниды

1.3.2. Люминесцентные свойства комплексов порфиринов, фталоцианинов и макрогетероциклических соединений

1.4. Свойства макрогетероциклических соединений и их металлокомплексов, определяющие перспективы практического применения

2. Экспериментальная часть 39 2.1. Синтез замещенных нитрилов

2.1.1. Синтез 4-я7реш-бутилфталонитрила

2.1.2. Синтез 4-нитрофталонитрила

2.1.3. Синтез 4-(4-тиреот-бутилфенокси)фталонитрила

2.1.4. Синтез 4-(3,5-диметилфенокси)фталонитрила

2.1.5. Синтез 4,5-бис(4-метилфенокси)фталонитрила

2.1.6. Синтез 4,5-бис(трифенилметилфенокси)фтало- 40 нитрила

2.1.7. Синтез 4-[4-[трисарилметил]фенокси]фтало- 41 нитрилов

2.1.7.1. Синтез триарилхлорметанов

2.1.7.2. Синтез триарилкарбинолов

2.1.7.3. Синтез замещенных фенолов

2.1.7.4. Синтез триарилметилфеноксисодержащих 43 фталонитрилов

2.2. Синтез триарилметилфеноксизамещенных фталоциани-натов цинка

2.2.1. Синтез тетра[4-[4-[трис(3,4-ксилил)метил]фенокси]] фталоцианината цинка

2.2.2. Синтез тетра[4-[4-[трис(4-толил)метил]фенокси]] фталоцианината цинка

2.3. Синтез замещенных макрогетероциклических соединений

2.3.1. Синтез 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола

2.3.2. Синтез трет-бутилзамещенного макрогетеро-циклического соединения

2.3.3. Синтез алкилфеноксизамещенных макрогетероциклических соединений

2.3.4. Синтез триарилметилфеноксизамещенных макрогетероциклических соединений

2.4. Синтез комплексов с лантанидами на основе замещенных макрогетероциклических соединений

2.4.1. Синтез ацетилацетонатов лантанидов

2.4.2. Синтез комплексов с лантанидами на основе 51 замещенных макрогетероциклических соединений

2.5. 4 Методы исследования и оборудование

3. Обсуждение результатов

3.1. Синтез триарилметилфеноксифталонитрилов

3.2. Синтез замещенных фталоцианинатов цинка

3.3. Синтез и свойства замещенных макрогетероциклических соединений

3.3.1. Синтез /ярт-бутилзамещенного макрогетероциклического соединения

3.3.2. Синтез алкилфеноксизамещенных макрогетероциклических соединений

3.3.3. Синтез триарилметилфеноксизамещенных макрогетероциклических соединений

3.4. Особенности строения макрогетероциклических соединений АВАВАВ-типа

3.4.1. Определение энтальпии сублимации трет-бутшзамещенного макрогетероциклического соединения

3.4.2. Исследование структуры гарега-бутилзамещенного макрогетероциклического соединения газовой электронографией и квантово-химическими методами

3.5. Синтез комплексов с лантанидами на основе замещенных макрогетероциклических соединений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства замещенных макрогетероциклических соединений АВАВАВ-типа и их комплексов с лантанидами»

Из всего многообразия макрогетероциклических соединений особое внимание привлекают вещества, содержащие в основе своего строения сопряженную макросистему, состоящую из гетероароматических циклов, связанных между собой мостиками из атомов углерода или азота и формирующих шестнадцатичленный макроцикл. К этой группе соединений относятся порфин, тетразапорфин, фталоцианин и собственно макрогетероциклические соединения.

Одними из наиболее изученных соединений этого ряда являются фталоцианиновые соединения и их металлокомплексы. Благодаря своему уникальному строению они обладают целым рядом практически ценных свойств и применяются в качестве красителей и пигментов1'2'3. Также эти соединения могут быть использованы в качестве эффективных и селективных катализаторов многих важных технологических процессов4'5'6'7, фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии рака8'9'10, как полупроводниковые материалы11'12'13, сенсоры14, жидкокристаллические материалы15'16'17 и т.д.

Собственно макрогетероциклические соединения (Мс) имеют схожую со фталоцианинами структуру, в которой один или два изоиндольных фрагмента заменены остатками ароматических диаминов.

Следует подчеркнуть, что макрогетероциклические соединения допускают формирование динамичной координационной полости, различающейся размерами, пространственной конфигурацией, а также количеством и составом входящих в нее атомов. Возможность объединять низкосимметричный остов с внутренним макроциклом, строение которого подобно порфиразиновому, вовлекать в макросистему различные гетероциклы, входящие в состав фармакофоров многих лекарственных препаратов, вводить заместители по периферии и атомы металлов во внутреннюю полость, создает предпосылки для направленного синтеза новых веществ с практически ценными свойствами.

Таким образом, макрогетероциклические соединения относятся к привлекательным и перспективным объектам научных исследований. Подтверждением тому служит непрерывный поиск ранее неизвестных представителей данных веществ. В частности, в 2001 году был открыт новый тип макрогетероциклических соединений АВАВАВ-типа, у которых макроцикл состоит из шести последовательно чередующихся тиадиазольных (А) и изоиндольных (В) фрагментов, связанных мостиками из атомов азота18.

На сегодняшний день синтезированы лишь отдельные представители макрогетероциклических соединений данного типа. Начато систематическое изучение фундаментальных свойств лигандов — основность, устойчивость и способность к комплексообразованию19'20. Однако многие вопросы, связанные со строением и свойствами макрогетероциклических соединений, остались недостаточно изученными, в частности, влияние природы периферийных заместителей на свойства этих соединений.

Существенным недостатком незамещенных Мс является низкая растворимость в органических растворителях, что затрудняет очистку и ограничивает возможности практического применения. К моменту постановки работы получены макрогетероциклические соединения АВАВАВ-типа, содержащие алкильные, трифениметильные заместители. Отмечено улучшение растворимости данных соединений в органических растворителях. Вместе с тем, отсутствует информация о соединениях, содержащих в качестве заместителей алкилфеноксильные группы.

Кроме того, к настоящему времени строение данного типа соединений установлено лишь с применением ИК, ЯМР, электронной спектроскопии, элементного анализа и масс-спектрометрии, и на момент постановки данной работы в литературе отсутствовали сведения об изучении строения данного макроцикла АВАВАВ-типа прямым методом установления строения, каким, например, является метод газовой электронографии.

Особый интерес представляют металлокомплексы макрогетеро-циклических соединений АВАВАВ-типа. На данный момент получены комплексы данного типа Мс с двухвалентными металлами, такими как

ЛЛ Л 1 медь, кобальт и никель ' . Наличие в макроцикле увеличенной координационной полости, содержащей три иминогруппы, делает их привлекательными с точки зрения получения комплексов с трехвалентными металлами, например, с лантанидами. Особый интерес к комплексам с лантанидами объясняется также уникальными свойствами подобных соединений, например, люминесцентными.

В связи с вышеизложенным целью данной работы является синтез и изучение свойств макрогетероциклических соединений на основе 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола, содержащих трет-Ъутил- и алкилфеноксигруппы в изоиндольных ядрах, а также металлокомплексов с лантанидами, и особенностей строения макроциклической системы.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Синтез новых макрогетероциклических соединений на основе 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола, содержащих трет-Ъ утилфенокси-, диметилфенокси-, метилфенокси- или триарилфеноксизамещенные изоиндольные фрагменты;

2. Изучение возможности образования комплексов на основе полученных макрогетероциклических соединений с лантаном, лютецием, тулием и неодимом;

3. Установление строения и изучение свойств полученных соединений с применением комплекса физико-химических методов: масс-спектрометрии, электронной, колебательной, Н1 ЯМР спектроскопии, элементного анализа.

4. Изучение особенностей строения макроциклической системы АВАВАВ-типа с помощью метода газовой электронографии и квантово-химических расчетов на примере 4-т/?е/и-бутилзамещенного макрогетероциклического соединения.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Бумбина, Наталья Вячеславовна

Основные результаты и выводы

1. Конденсацией 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола с продуктами взаимодействия 4-(4-тре/и-бутилфенокси)-, 4-(3,5-диметилфенокси)- и 4,5-бис(4-метилфенокси)фталонитрилов с алкоголятами натрия в смеси бутанол - метанол впервые получены трет-б утилфенокси-, диметилфенокси-, метилфеноксизамещенные макрогетероциклические соединения АВАВАВ-типа.

2. Впервые взаимодействием трет-бутил- и алкилфеноксизамещенных макрогетероциклических соединений АВАВАВ - типа с ацетилацетонатами лантана, лютеция, тулия и неодима синтезированы соответствующие комплексы.

3. Взаимодействием толуола или о-ксилола с четыреххлористым углеродом в присутствии хлорида алюминия, последующим гидролизом триарилхлорметанов до триарилкарбинолов, переводом последних в 4-триарилметилфенолы и взаимодействием их с 4-нитрофталонитрилом в среде безводного ДМФА в присутствии прокаленного поташа получены новые 4-(триарилметилфенокси)фталонитрилы.

4. Очистка синтезированных соединений осуществлялась с использованием методов экстракции, промывки органическими растворителями и колоночной хроматографии. Строение продуктов установлено на основании данных элементного анализа, ИК, ЯМР, электронной спектроскопии, а также масс-спектрометрии.

5. Впервые на примере гарега-бутилзамещенного макрогетероциклического соединения с помощью объединенного электронографического и масс-спектрометрического методов в совокупности с квантово-химическими расчетами выявлена структура макроциклов АВАВАВ - типа. Установлено, что в газовой фазе макрогетероциклический остов имеет плоскую структуру, а тиадиазольные ядра ориентированы атомами серы наружу макроцикла.

6. Для /яре/я-бутилзамещенного макрогетероциклического соединения и его комплексов с лантаном и неодимом измерены спектры люминесценции. Обнаружено, что люминесценция, проявляемая в случае макрогетероциклического соединения в видимой области, затухает в результате комплексообразования.