Синтез и свойства диамино-1,2,4- и -1,3,4-тиадиазолов и макрогетероциклических соединений на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Меленчук, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Меленчук, Татьяна Владимировна
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Исходные соединения для синтеза макрогетероциклических 9 соединений
1.1.1. Диаминотиадиазолы (азолы). Синтез и свойства
1.1.2. Способ получения 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола
1.1.3. Способ получения 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазола и 15 2-имино-4-тиобиурета
1.2. Синтез макрогетероциклических соединений
1.2.1. Реакционная способность фталонитрила
1.2.2. Синтез тиадиазолсодержащих макрогетероциклических 25 соединений и их металлокомплексов
1.3. Спектральные и физико-химические свойства тиадиазол- 33 содержащих макрогетероциклических соединений
1.4. Свойства макрогетероциклических соединений
2. Экспериментально-методическая часть
2.1. Синтез 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола
2.2. Синтез 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазола
2.2.1. Синтез 2-имино-4-тиобиурета
2.2.2. Синтез 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазола
2.3. Синтез 3-алкил-5-амино-2-имино-1,3,4-тиадиазолинов
2.4. Продукты взаимодействия 5-амино-2-имино-3-пентил- 47 -1,3,4-тиадиазолина с 1,1-диметокси-З-иминоизоиндолином
2.5. Синтез N, N-бис(3-алкил-5-амино-1,3,4-тиадиазол-2-илиден)- 49 -2Н-изоиндол-1,3-диаминов
2.6. Синтез макрогетероциклических соединений АВВВ-типа
2.7. Синтез тетра-аква[1-пентил-18,23-имино-2,9,19-тринитрило-2, тио-трибензо[Т,к,р]-[3,8,13,18,20]-пентоазациклоэйкозенат-8 , N28, N29,1Ч30-никел (II)]
2.8. Синтез 2(3),14-ди(трет-бутил)-5,24:12,17-диимино-7,10:19,22- 53 динитрило-8(9),20(21 )дитио-дибензо[с,ш]-1,6,8,11,16,18,25,26-октаазациклоэйкозина
2.9. Синтез 2(3), 14-ди(/яре/я-бутил)-5,24:12,17-диимино-8,10:20,22- 54 динитрило-8(9),20(21 )дитио-дибензо[с,т]-1,6,8,11,16,18,26,28-октаазациклоэйкозинат- N25, N26, N27, 1Ч28-никеля (II)
2.10. Синтез 2(3),14(15)-ди(«-фенокси)-5,24:12,17-диимино-8,10:20,- 54 22-дитио-|Т,р]-дибензо[1,6,8,11,18,20,26,28]октаазациклодекаена [1,3,5,7,10,11,13,17,19,20]
2.11. Методики исследования
2.11.1. Исследование люминесцентных свойств
2.11.2. Исследование колористических свойств
2.11.3. Исследование антимикробных свойств
3. Обсуждение результатов
3.1. Синтез исходных веществ 58 3.1.1. 2,5-Диамино-1,3,4-тиадиазол и его производные 58 3.1.2.3,5-Диамино-1,2,4-тиадиазол 64 3.1.2.1. Моделирование механизма образования 3,5-диамино- 64 1,2,4-тиадиазола
3.1.2.1.1. Геометрические особенности строения 2-имино-4-тио- 64 -биурета
3.1.2.1.2. Моделирование механизма образования 70 циклического продукта окисления
3.1.2.3. Способ получения 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазола
3.2. Синтез тиадиазолсодержащих макрогетероциклических 87 соединений
3.2.1. Синтез макрогетероциклических соединений АВАВ-типа
3.2.2. Исследование продуктов взаимодействия 5-амино- 94 -2-имино-3-пентил-1,3,4-тиадиазолина с 1,1-диметокси-З-имино--изоиндолином
3.2.2.1. Синтез и свойства 1,3-бис(3-алкил-5-амино-2-имино- 99 -1,3,4-тиадиазолин)изоиндолинов
3.2.2.2. Синтез и свойства несимметричных макрогетеро— 106 циклических соединений
3.3. Исследование свойств синтезированых соединений, опре— 110 деляющих их возможное практическое применение
3.3.1. Исследование колористических свойств
3.3.2. Исследование антимикробных свойств
3.3.3. Исследование жидкокристаллических свойств
3.3.4. Исследование люминесцентных свойств 113 Основные результаты и выводы 117 Список использованных источников 119 Приложение
Столетию со дня ролсдения основателя ивановской школы макрогетероциклических соединений профессора Бородкина В. Ф. посвящается
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства диамино-1,2,4- и -1,3,4-тиадиазолов и макрогетероциклических соединений на их основе»
Стремление расширить цветовую гамму фталоцианиновых красителей /1-3/ привело к открытию собственно макрогетероциклических соединений (Мс). Первоначально они были предложены в качестве пигментов /4/ и катализаторов /5/. Однако, как оказалось, макрогетероциклические пигменты, существенно не превосходят пигменты других классов по потребительским свойствам, отличаются достаточно высокой стоимостью, что затрудняет их использование.
К настоящему времени синтезированы Мс, отличающиеся размерами координационной полости, составом и природой входящих в нее атомов, что представляет несомненный научный интерес для органической и координационной химии /6, 7/.
Широчайшие возможности структурной модификации макроциклического остова, не исключающие в том числе и включение фармакофорных группировок, введение заместителей по периферии, а также атомов металла во внутреннюю координационную полость, делают этот класс соединений весьма перспективным и привлекательным для поиска веществ с практически ценными свойствами, в частности, с потенциальной биологической активностью /8/. Благодаря введению соответствующих заместителей удалось синтезировать вещества, проявляющие жидкокристаллические и противоопухолевые свойства /9-13/.
Таким образом, макрогетероциклические соединения относятся к перспективным объектам научных исследований. Подтверждением тому служит непрерывный поиск ранее неизвестных представителей данного класса. В частности, в 2001 году было получено новое трет-бутилзамещенное макрогетероциклическое соединение АВВВ-типа, у которого макроцикл состоит из 1,3,4-тиадиазольного (А) и трех трет--бутилизоиндольных (В) фрагментов, связанных мостиками из атомов азота /14/. В работе /15/ описан синтез соединений АВВВ-типа с 1,3,4-тиадиазольным фрагментом. Однако автору /16/ повторить эксперимент не удалось. Сведений о других безметальных соединений в литературе не обнаружено.
Существенным недостатком незамещенных Мс является низкая растворимость в органических растворителях, что затрудняет очистку и ограничивает возможности практического применения. Примером этому служит синтезированное ранее Мс АВАВ-типа с 1,2,4-тиадиазольным фрагментом, которое не растворяется в большинстве органических растворителей, описанное в виде единичной публикации /17/. Сведений о других представителях 1,2,4-тиадиазолсодержащих Мс АВАВ-типа симметричного строения в литературе нет.
Мс АВВВ-типа представлены соединениями с алкилированным 1-додецил-3,5-диамино-1,2,4-триазольным фрагментом /18/. Публикаций о соединениях такого типа с алкилированным 1,3,4-тиадиазольным фрагментом в литературе не обнаружено.
Таким образом, все перечисленное выше показывает, насколько важным является продолжение изучения макрогетероциклических соединений. Перспективными в этом отношении являются Мс с 1,2,4- и 1,3,4-тиадиазольными фрагментами-фармакофорами, которые могут обуславливать появление биологически активных свойств в ряду Мс и их металлокомплексов. Так, 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазол и 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазол - прекурсоры синтеза Мс - нашли применение в фармацевтической химии. 3,5-Диамино-1,2,4-тиадиазол и 2-имино--4-тиобиурет, из которого он получается, являются лекарственными препаратами /19/. 1,3,4-Тиадиазольный фрагмент входит в состав лекарственных препаратов, таких как диакарб, этазол, тизанидин и др. /20/. Однако, способы получения этих диаминов, разработанные в прошлом веке, не отвечают современным требованиям, как по качеству, так и по выходу целевых продуктов.
Поэтому разработка новых подходов к созданию компактных методик, базирующихся на сокращении числа стадий и повышении выхода целевых продуктов является одной из основных задач в органическом синтезе. А постановка исследования, направленного на получение и изучение свойств диаминотиадиазолов и макрогетероциклических соединений на их основе, актуальна и научно обоснована.
Данная работа является продолжением научных исследований Мс, основа которых заложена профессором Бородкиным В.Ф.
В связи с выше изложенным целью данной работы является синтез и свойства диамино-1,2,4- и -1,3,4-тиадиазолов и макрогетероциклических соединений на их основе.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
• Провести научное и экспериментальное обоснование создания новых и усовершенствование известных способов синтеза исходных соединений: 2-имино-4-тиобиурета, 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазола, 2,5-диамино--1,3,4-тиадиазола и его З-И-алкилзамещенных тиадиазолинов;
• Разработать новые подходы к созданию компактных методик, базирующихся на сокращении числа стадий и повышении выхода целевых продуктов, которые позволили бы решить проблемы ресурсосбережения и повысить экологическую безопасность;
• Изучить реакционную способность новых З-М-алкилзамещенных тиадиазолинов и влияние природы тиадиазольного цикла на формирование макроциклических систем;
• Осуществить направленный синтез новых органорастворимых макрогетероциклических соединений на основе 3,5-диамино--1,2,4-тиадиазола и З-И-алкилзамещенных 1,3,4-тиадиазолинов и их комплексов с металлами;
• Изучить особенности электронного и геометрического строения полученных соединений с использованием методов квантовой химии и с применением комплекса физико-химических методов: масс--спектрометрии, электронной, колебательной, 'Н ЯМР спектроскопии, элементного анализа;
• Изучить свойства синтезированных соединений с целью определения возможного их практического применения.
Работа состоит из трех основных глав: литературного обзора (глава 1), экспериментально-методической части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), а также выводов и списка литературы.
В литературном обзоре рассмотрены методы получения, строение и физико-химические свойства тиадиазолсо держащих макрогетероцик-лических соединений различного строения.
Обсуждение результатов содержит анализ различных подходов к синтезу исходных соединений и макрогетероциклов на их основе, а также физико-химические свойства синтезированных соединений, с целью определения их возможного практического применения.
В экспериментально-методической части приведены методики синтеза полученных соединений, а также характеристики приборов, используемых для изучения строения и физико-химических свойств.
Нумерация рисунков, таблиц и соединений в литературном обзоре и обсуждении результатов независимая.
Основное содержание работы изложено в публикациях в виде 6 статей, 18 тезисов докладов и 3 патентов РФ.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ кафедры технологии тонкого органического синтеза «Ивановского государственного химико-технологического университета» и при частичной поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 05-03-33003а (2005-2008гг).
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Меленчук, Татьяна Владимировна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведено научное и экспериментальное обоснование создания новых и усовершенствование известных способов синтеза исходных соединений: 2-имино-4-тиобиурета, 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазола, 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола и его З-Ы-алкилзамещенных тиадиазолинов. Разработанные способы получения 2-имино-4-тиобиурета, 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазола, 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола имеют патентную защиту.
2. Разработаны новые подходы к созданию компактных методик, базирующихся на сокращении числа стадий и повышении выхода 2-имино--4-тиобиурета, 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазола, 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола, которые позволили повысить экологическую безопасность процессов. Предложенные способы получения прошли испытание и получили положительную рекомендацию к применению в лабораторном и полупромышленном синтезе.
3. Впервые получены 3-]М-алкилзамещенные (С5, Сю, С12) 1,3,4-тиа-диазолины. Изучены влияние природы тиадиазольного цикла на формирование макроциклических систем и реакционная способность новых N-алкилзамещенных тиадиазолинов.
4. Взаимодействием 4-га/?е/я-бутилфталонитрила или 5-трет-^утл--1,3-дииминоизоиндолина и 4-феноксифталонитрила с 3,5-диамино-1,2,4-тиа-диазолом синтезированы новые органорастворимые макрогетероциклические соединения АВАВ-типа.
5. Впервые взаимодействием соответствующих З-алкил-5-амино--2-имино-1,3,4-тиадиазолинов и 1,1-диметокси-З-иминоизоиндолина осуществлен синтез новых трехзвенных продуктов АВА-типа и Мс АВВВ-типа.
6. Изучены особенности электронного и геометрического строения полученных соединений с использованием методов квантовой химии и с применением комплекса физико-химических методов: масс-спектрометрии, электронной, колебательной, 'Н ЯМР спектроскопии, элементного анализа.
7. С помощью данных РСА установлено, что молекула 1,3-бис(5-амино--2-имино-3-пентил-1,3,4-тиадиазолин)изоиндолина плоская, тиадиазолино-вые фрагменты расположены таким образом, что алкильные группы находятся вблизи изоиндольного фрагмента. Доказано, что алкилирование 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола проходит по атому азота N(3) тиадиазольного цикла.
8. 1,3-Бис(5-амино-2-имино-3-пентил-1,3,4-тиадиазолин)изоиндолин запатентован в качестве жирорастворимого красителя для крашения полистирола и парафина.
9. Впервые для синтезированных ТЗП и Мс обнаружена люминесценция, а также представлены квантовые выходы для этих соединений. Обнаружено, что замыкание цикла уменьшает квантовый выход. Показано, что 1,3-бис(5-амино-2-имино-3-пентил-1,3,4-тиадиазолин)изоиндолин имеет самый высокий квантовый выход люминесценции, что позволяет расценивать его как потенциально практически применимый объект.
10. Синтезировано 13 новых соединений, строение которых установлено с привлечением комплекса физико-химических методов исследования (элементный анализ, ИК-, электронная абсорбционная и Н1 ЯМР -спектроскопия, масс-спектрометрия).