Синтез и свойства смешанно-замещенных гемигексафиразинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кибирева Яна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Кибирева Яна Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. История открытия порфириноидов с фрагментами 8 ароматических диаминов
1.2. Исходные вещества для синтеза макрогетероциклических 12 соединений АВАВАВ-типа
1.2.1. 2,5-Диамино-1,3,4-тиадиазол
1.2.2. Фталонитрил и его замещенные
1.3. Гемигексафиразины - шестизвенные макрогетероциклические 22 соединения с увеличенной координационной полостью
1.4. Молекулярные ансамбли
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Синтез исходных соединений
3.2. Синтез симметрично-замещенных гемигексафиразинов
3.3. Синтез смешанно-замещенных гемигексафиразинов
3.4. Подход к синтезу молекулярных ансамблей
3.5. Изучение особенностей влияния несимметричного замещения 114 на геометрическое и электронное строения гемигексафиразина
3.6. Изучение биологических свойств гексакис(н-гексил)- 119 гемигексафиразина, в частности противоопухолевой активности ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121 Список сокращений и условных обозначений 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства смешанно-замещенных гемигексафиразинов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Гемигексафиразины - это высокосимметричные макрогетероциклические соединения АВАВАВ-типа, состоящие из трех последовательно чередующихся тиадиазольных (А) и трех пирролсодержащих (В) фрагментов, связанных между собой атомами азота. В основе этих соединений лежит макроциклический остов, имеющий плоскостное строение, а внутренний макроцикл содержит 30 л-электронов, количество которых отвечает правилу Хюккеля (4п+2). Наличие увеличенной внутренней полости, включающей три внутрициклические иминогруппы, предопределяет необычные, по сравнению с порфиринами и фталоцианинами, координационные свойства гемигексафиразинов - способность координировать до трех атомов переходных металлов. Благодаря такому строению гемигексафиразины обладают интересными оптическими, электрохимическими, магнитными и радиопротекторными свойствами.
Известно, что незамещенный гемигексафиразин практически не растворим в большинстве органических растворителей. Вместе с тем, включение объемистых заместителей в состав макроцикла способствует повышению растворимости, что позволило осуществить тонкую очистку с помощью колоночной хроматографии и применить широкий круг физико-химических методов для изучения строения и свойств этих соединений.
В последнее время одним из основных направлений развития органической химии является поиск и изучение свойств молекулярных ансамблей на основе порфириноидов, для получения которых используются палладий-катализируемые реакции кросс-сочетания Хека, Сузуки, Соногаширы и другие методики, которые постоянно видоизменяются и дополняются химиками. Благодаря уникальности своего строения и выявленным на настоящий момент практически ценным свойствам макрогетероциклические соединения АВАВАВ-типа представляют большой интерес в качестве компонентов молекулярных ансамблей. Однако к
настоящему времени в литературе не содержится сведений о возможности применения гемигексафиразинов в синтезе таких структур.
Включение функциональных групп (галоген, -ОН, -СООН, -СООСН3, др.), наряду с присутствующими на периферии макроцикла объемистыми заместителями, должно приводить к получению смешанно-замещенных гемигексафиразинов, которые представляются перспективными строительными блоками для создания новых молекулярных ансамблей в результате связывания с другими хромофорными системами, такими как порфирины, фталоцианины, а также углеродными каркасными структурами: фуллерен, нанотрубки, графены.
Вместе с тем, на момент постановки настоящей работы подходы к синтезу смешанно-замещенных гемигексафиразинов оставались не изученными. Таким образом, разработка методов получения смешанно-замещенных гемигексафиразинов является важной и актуальной задачей.
Поэтому целью настоящей работы является разработка методов синтеза смешанно-замещенных гемигексафиразинов, содержащих объемистые заместители и функциональные группы (атомы галогенов, -ОН, -ОСН2ОСН3), как перспективных макрогетероциклических систем для создания новых молекулярных материалов.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
• наработка 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола, 4-йод-, 4-(метоксиметокси)-, 4-метилкарбоксилат-, 3,6-бис(гексил)фталонитрилов и 1,2,4,5-тетрацианобензола как исходных соединений для получения замещенных гемигексафиразинов;
• разработка подходов к синтезу новых смешанно-замещенных гемигексафиразинов на основе замещенных фталонитрилов и 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола;
• изучение строения замещенных гемигексафиразинов с применением экспериментальных методов: масс-спектрометрия, ИК-, 1Н и 13С-ЯМР-, электронная спектроскопия, а также квантово-химических расчетов;
• изучение особенностей геометрического и электронного строения продуктов конденсации 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола с 1,2,4,5-тетрацианобензола с использованием методов квантовой химии (DFT);
• изучение возможности применения замещенных гемигексафиразинов в качестве строительных блоков для получения новых молекулярных ансамблей.
Научная новизна исследования
На основе 3,6-бис(гексил)фталонитрила впервые получен симметрично-замещенный гемигексафиразин. Разработаны методы получения новых смешанно-замещенных гемигексафиразинов на основе 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола, 4-йод-или 4-(метоксиметокси)фталонитрилов и 4-трет-бутил- или 3,6-бис(гексил)фталонитрилов. Изучены оптические свойства
гексакис(н-гексил)гемигексафиразина и монойод(тетрагексил)гемигексафиразина. Впервые изучена противоопухолевая активность замещенного гемигексафиразина. Разработаны подходы к синтезу молекулярных ансамблей на основе смешанно-замещенных гемигексафиразинов.
Теоретическая и практическая значимость исследования Методом статистической конденсации впервые были получены смешанно-замещенные гемигексафиразины, содержащие объемистые заместители и функциональные группы. Показана возможность их применения в дизайне и синтезе новых молекулярных материалов.
Методология и методы исследования
Методология и методы исследования базируются на современных подходах органической химии. Синтез гемигексафиразинов осуществляли методом статистической конденсации замещенных фталонитрилов и 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола с последующим выделением целевых продуктов.
Строение синтезированных соединений установлено с помощью физико-химических методов: масс-спектрометрия, электронная, ЯМР- и ИК-спектроскопии.
Положения, выносимые на защиту
1. Синтез исходных соединений: 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола, 4-йод-, 4-метилкарбоксилат-, 4-(метоксиметокси)-, 3,6-бис(гексил)фталонитрилов и 1,2,4,5-тетрацианобензола.
2. Синтез гексакис(н-гексил)гемигексафиразина и разработка методов очистки.
3. Синтез смешанно-замещенных гемигексафиразинов и разработка методов их очистки.
4. Строение и свойства полученных соединений, которые изучены с применением комплекса физико-химических методов: масс-спектрометрии, электронной, ИК- и ЯМР-спектроскопии и методов квантовой химии. Степень достоверности и апробация результатов работы Достоверность полученных результатов подтверждается использованием
комплекса современных физико-химических методов анализа, воспроизводимостью результатов эксперимента, а также согласованием полученных экспериментальных результатов с данными литературы и теоретическими обоснованиями.
Результаты работы были представлены и обсуждались на: Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (г. Иваново, 2020-2023 гг.), 73-ой Всероссийской научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (г. Ярославль, 2020 г.), Международном научно-практическом фестивале «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» (г. Иваново, 2020-2021 гг.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы химии, технологии и фармации» (г. Чебоксары, 2020 г.), 11th International Conference on Porphyrins and Phthalocyanines (ICPP-11) (2021 г.) и 12th International Conference on Porphyrins and Phthalocyanines (ICPP-12) (г. Мадрид, 2022 г.), Международной конференции
«Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (ICPC-14) и XIII Школе молодых ученых стран СНГ по химии порфиринов и родственных соединений (г. Иваново, 2022 г.), 2-ом Международном семинаре по спектроскопии и фотохимии макрогетероциклических соединений (г. Минск, 2022 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования в полной мере изложены в 18 научных публикациях, включающие 4 статьи, две из которых в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, а также 14 тезисов докладов на международных и всероссийских научных конференциях.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах работы - в постановке цели и задач исследований, планировании и проведении экспериментальной части работы, обработке и интерпретации результатов диссертационного исследования.
Работа выполнялась при поддержке грантов РФФИ № 19-03-00888 и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 075-15-2021-579, а также финансовой поддержке стипендии Президента РФ для обучения за рубежом в 2021/22 учебном году.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов и заключения. Работа содержит 44 схемы, 54 рисунка, 7 таблиц, список литературы, включающий 111 наименований.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. История открытия порфириноидов с фрагментами ароматических диаминов
Среди огромного многообразия порфириноидов (НпРп) особое внимание привлекают соединения, макрогетероциклический остов которых модифицирован включением фрагментов ароматических диаминов [1].
Первое сообщение о синтезе структурно модифицированного аналога НпРп, в молекуле которого два изоиндольных фрагмента замещены остатками пиридина, положившему начало новому направлению в химии порфириноидов, было опубликовано Элвиджем и Линстедом в 1952 году [2]. Первое макрогетероциклическое соединение (Мс) 3 было получено ими взаимодействием 1,3-дииминоизоиндолина 1 и 2,6-диаминопиридина 2 в кипящем бутаноле (схема 1).
Схема 1
1 2 3
Почти одновременно с ними, Кэмпбелл, конденсацией фталонитрила и соответствующих диаминов в среде этиленгликоля, получил то же самое соединение наряду с другими макрогетероциклами, содержащими ядра 1,2,4-триазола, 1-фенил-1,2,4-триазола, нафталина и пиразина [3]. Данные соединения были названы им гемипорфиразинами (Нр).
В 1954 году были приведены сведения о получении симметричных макрогетероциклических соединений с фрагментами 1,3-фенилена, 2,7-нафтилена, 3,5-пиридиндиила [4].
Весомый вклад в изучение гемипорфиразинов внесли ученые Ивановской школы макрогетероциклических соединений, созданной профессором В.Ф. Бородкиным, которую затем возглавил профессор Р.П. Смирнов [5-7].
Перспективным направлением химии Мс является синтез макрогетероциклических соединений с увеличенной координационной полостью, наличие которой обуславливает проявление специфических координационных, необычных оптических, электрохимических и магнитных свойств.
В дальнейшем использование разнообразных гетероароматических диаминов и подбор условий синтеза привели к открытию шестизвенных макрогетероциклических соединений АВВАВВ-, ААВААВ- и АВАВАВ-типов, у которых остатки ароматических диаминов (А) и пирролсодержащие (В) фрагменты связанны метиновыми, дисульфидными, аза-мостиками.
Первые макрогетероциклические соединения АВВАВВ-типа 5а-:Т, содержащие атомы переходных металлов, были получены конденсацией металлсодержащих трехзвенных продуктов 4а-{ в этоксиэтаноле (схема 2) [8].
Схема 2
я
я
я
я
я
я
а: Ы=7п, Я=И
а: Ы=М, Я=И
Ь: Ы=М, Я=ОС8Нп с: Ы=М, Я=Би
е: Ы=7п, К=ОС8Нп Р Ы=7п, Я=Би
В 1996 году на кафедре ХТОК и ПП ИХТИ (Химическая технология органических красителей и промежуточных продуктов Ивановского химико-технологического института, ныне ТТОС ИГХТУ) взаимодействием 1,3-дииминоизоиндолина 1 с бис(5-амино-1,3,4-тиадиазол-2)дисульфидом 6 в среде изопропилового спирта было получено макроциклическое соединение АЛБАЛБ-типа 7 (схема 3) [9, 10], обладающего способностью к селективной сорбции ионов тяжелых металлов.
Схема 3
1 6 7
1 - 1бо-РгОН, кипение, 15 ч.
Макрогетероциклическое соединение 10, которое также может быть отнесено к порфириноидам ААВААВ-типа, было синтезировано взаимодействием бис(5-амино-1,2,4-триазол-3-ил)метана 9 и фталонитрила 8 в среде этиленгликоля при кипении (схема 4) [11].
Схема 4
ГОГ-М N^N11
ГОГ-М N^N11
8 9 10
1 - этиленгликоль, кипение, 36 ч.
Впервые макрогетероциклическое соединение, содержащее 1,3,4-тиадиазольные фрагменты в составе макроциклического остова, было получено в конце 60-х годов на кафедре ХТОК и ПП ИХТИ [12-14]. На основании данных элементного анализа, электронной и ИК-спектроскопии его строение было представлено как четырехзвенное макрогетероциклическое соединение АВАВ-типа 11 [15, 16]:
N-N
11
Позднее взаимодействием 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола 13 с 5-трет-бутил-1,3-дииминоизоиндолином и с 3,4-бис(4-трет-бутилфенил)-пирролин-2,5-диимином были получены соединения 14 и 15 соответственно (схема 5) [17, 18], которые оказались шестизвенными макроциклическими системами, включающими три тиадиазольных и три пирролсодержащих фрагмента, соединенных аза-мостиками.
15: Я = ^-¿Ви-СбН4
На настоящий момент наиболее изученными из вышеперечисленных макрогетероциклических соединений с увеличенной координационной полостью являются макрогетероциклических соединений АВАВАВ-типа, которые представляют собой порфириноиды, состоящие из трех 1,3,4-тиадиазольных и трех изоиндольных фрагментов, соединенных мостиковыми атомами азота, в результате чего формируется макроциклический остов, содержащий 27 атомов углерода и азота, включающий 30 п-электронов, что отвечает правилу ароматичности Хюккеля (4п+2). Обладая уникальной координационной полостью, макрогетероциклические соединения АВАВАВ-типа, названные впоследствии гемигексафиразинами (HзHhp) [19], способны координировать до 3-х атомов переходных металлов, что представляет особый интерес для координационной химии и открывает перспективы изучения их в качестве новых молекулярных материалов для микроэлектроники и катализа [20].
1.2. Исходные вещества для синтеза макрогетероциклических
соединений АВАВАВ-типа
Одним из наиболее распространенных и изученных методов синтеза макрогетероциклических соединений является взаимодействие орто-динитрилов или их функциональных производных с ароматическими карбо- и гетероциклическими 1,3-диаминами в органических растворителях. Так, для получения макрогетероциклических соединений используются замещенные малеодинитрилы, фталонитрилы, дицианопиразины и их функциональные производные - дииминопирролины. В результате, как правило, образуются четырехзвенные макроциклы [2, 4, 21].
Природа диаминов оказывает решающую роль на формирование остова макроциклической системы.
Установлено, что использование 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола 13 в качестве прекурсора приводит к формированию шестизвенного Мс АВАВАВ-типа [17, 18], тогда как в случае 3,5-диамино-1(Н)-1,2,4-триазола 16 образуется четырехзвенный макроцикл АВАВ-типа [21, 22].
Для объяснения такого различия в построении макроциклического остова в пионерской работе [17] были привлечены данные рентгеноструктурного анализа 2,5-диамино-1,3,4-тиадизола 13 [23] и 3,5-диамино-1(Н)-1,2,4-триазола 16 [24]. Как следует из данных РСА (рис. 1) длины связей Б-С в тиадиазольном цикле 13 существенно длиннее, чем соответствующие им К-С связи в триазольном цикле 16. В итоге углы между связями С-ЫН2, показанные на рисунке изогнутыми стрелками, составляют 156,2° и 143,7° для молекул 13 и 16, соответственно. Таким образом в молекуле 13 угол оказывается на 12.5° больше аналогичного в молекуле 16. При этом фактический угол между этими связями, с которым 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазол образует макроциклический остов, составляет 203,8°.
1.408
156.2 13
&н
1.398-N-N
143.7 16
Рис. 1. Длины связей (А) и валентные углы (°) в молекулах 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола 13 и 3,5-диамино-1(Н)-1,2,4-триазола 16
N
N
N
N
Отмеченные различия в геометрии исходных диаминов объясняют образование шестизвенного макрогетероциклического соединения в случае 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола и четырехзвенного в случае 3,5-диамино-1 (Н)-1,2,4-триазола.
1.2.1. 2,5-Диамино-1,3,4-тиадиазол
Ключевым соединением в синтезе HзHhp является 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазол 13. В литературе опубликованы различные методы его получения [25, 26]. Однако наиболее удобным методом является окислительная конденсация дитиомочевины 17 (схема 6) [26-28].
Схема 6
17 13
Сущность метода заключается в окислении дитиомочевины 17 3 %-ым раствором пероксида водорода. По окончании реакции избыток пероксида разрушают сероводородом, который барботируют через реакционную массу, с последующей фильтрацией выделившейся серы. Концентрирование образовавшегося раствора приводит к выпадению белых кристаллов 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола 13. Нередко вместо белого продукта наблюдалось образование окрашенных в красноватый цвет кристаллов, очистка которых сопровождалась значительным понижением выхода 13.
Учитывая низкий выход 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола (40 - 43 %) и образование большого количества побочных соединений, метод его синтеза был усовершенствован [27]. Была увеличена концентрация пероксида водорода. Методом отбора пробы из реакционной массы контролировали содержание Н2О2 в растворе по йодокрахмальной бумажке [29]. Избыток пероксида водорода удаляли с помощью сероводорода (схема 7).
Схема 7
Н202 + Н28 —- Б \ + Н20
Использование 26 %-го пероксида водорода в совокупности с аналитическими методами контроля позволило повысить выход соединения 5 до 79 - 98 % (Схема 8).
Схема 8
Данный метод защищен патентом РФ [27] и представляется наиболее удобным для получения 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола.
1.2.2. Фталонитрил и его замещенные
Ключевыми соединениями в синтезе замещенных гемигексафиразинов являются замещенные фталонитрилы. В настоящее время известно несколько способов их получения [30].
Наиболее распространенными являются 3-нитро- 18, 4-нитро- 19, 4-хлор- 20, 4-бром- 21, 4-трет-бутилфталонитрилы 22, синтез которых осуществляется дегидратацией диамидов соответствующих замещенных фталевых кислот в среде ДМФА или пиридина. В качестве водоотнимающих средств используется тионилхлорид или оксихлорид фосфора (схема 9) [31-33].
Схема 9
Ъ Я2
18 N02 Н
19 Н N02
20 Н С1
21 Н Вг
22 Н С(СН3)3
18-22
i - soa2 (рось), дмфа.
Поскольку прямое введение заместителя в молекулу фталонитрила с помощью реакций электрофильного замещения затруднено из-за присутствия в бензольном кольце двух электроноакцепторных цианогрупп, снижающих нуклеофильную реакционную способность молекулы, обычно используют реакции нуклеофильного замещения нитрогруппы или атомов галогенов в молекулах соответствующих фталонитрилов [34, 35].
Таким методом получают гидрокси-, алкокси- и арилоксизамещенные фталонитрилы, а именно, нитрилы, содержащие остатки фенола, «-фенилазофенола и монометилового эфира октаэтиленгликоля (схема 10) [36].
23-25 25: R= -(-CH2-CH2-O-)8-CH3
Синтез соединений 23 и 24 осуществлен взаимодействием 4-нитрофталонитрила соответственно с фенолом или 4-гидроксиазобензолом в присутствии гидроксида лития в среде ДМСО [36]. При получении вещества 25 в качестве исходного спирта используется монометиловый эфир октаэтиленгликоля. Синтез проводят в среде ДМСО в присутствии углекислого калия.
Обычно замещенные фталонитрилы получают в несколько стадий, например, 4-йодфталонитрил 30 получают по схеме 11 [37-39].
Схема 11
29 30 31
i - HNO3/H2SO4, 40 °С; ii - ТГФ, NH3, 40 °С; iii - ДМФА, SOCb; iv - SnCb, HCl; v - 1) H2SO4, NaNO2, 2) KI.
Из фталимида 26 также получают 4,5-дийодфталонитрил 34 в несколько стадий (схема 12) [40]:
26 32 33 34
\ - 12, И2804; и - адОИ; ш - (СРэСОЩ Ру
Особый интерес для получения разнообразных, в том числе и полимерных структур, представляет 1,2,4,5-тетрацианобензол [41]. Для получения 1,2,4,5-тетрацианобензола 38 в качестве исходного соединения используют пиромеллитовый диангидрид 35, нагревание которого с мочевиной в 1,2-дихлорбензоле приводит к образованию диимида пиромеллитовой кислоты 36. Затем 36 обрабатывают насыщенным раствором аммиака, получая пиромеллитовый тетраамид 37, дегидратация которого приводит к 1,2,4,5-тетрацианобензолу 38 (схема 13) [42].
Схема 13
35 36 37 38
[ - ад-СО-ад; и - адОН; ш - БОСЬ, ДМФА.
Из соединения 38 в среде МеОН:ДМФА=1:2 при барботировании газообразного аммиака при температуре не выше 5 °С получают 5,6-дициано-1,3-дииминоизоиндолин 39, в то время как синтез бис(1,3-дииминоизоиндолина) 40 проводят в среде метанола в присутствии метанолята натрия пропусканием аммиака при комнатной температуре (схема 1 4) [43, 44].
N0 N0
38
ск сы
N0 N11 А
Ос 39 < N112
и ЫН
V
H2N 40 N11.
i - MeOH/ДМФА=1:2, 5 °С, NHз; ii - NaOMe/MeOH, NHз.
На основании 39 и 40 были получены молекулярные ансамбли, объединяющие фталоцианины и гемипорфиразины [45, 46]. Эти работы были проведены научной группой, возглавляемой профессором Т.Торресом.
Взаимодействием 4,5-дихлорфталонитрила 41 с 2,6-диизопропилфенолом 42, взятых в соответствующих мольных соотношениях, в среде ДМФА в присутствии поташа получают 4-хлор-5-(2,6-диизопропилфенокси)- 43 и 4,5-бис(2,6-диизопропилфенокси)фталонитрилы 44 (схема 15) [47, 48].
Схема 15
С1 С1
сы
'СЫ
41
42
i - ДМФА, 45 °С, 48 ч.
По аналогии с соединением 44 проводят синтез 4,5-бис(2,6-дифенилфенокси)фталонитрила 46 (схема 16) [49].
Схема 16
С1
XX
+
41
45
46
1 - К2СО3, ДМФА.
Одной из перспективных функциональных групп для построения молекулярных ансамблей является -СН20Н [50]. Способ получения 4-гидроксиметилфталонитрила 50 заключается в бромировании 4-метилфталонитрила 47 с последующим формилированием до 4-формилфталонитрила 49, который при взаимодействии с борогидридом натрия в этаноле переходит в 50 (схема 17) [51].
Схема 17
47 48 49 50
1 - КББ, Л1БК, СС14; и - Ме2КИ (водн.); ш - КаБНц БЮН.
В качестве исходных веществ для синтеза макрогетероциклических соединений также используются гетероароматические динитрилы, например, 2,3-дицианопиразин [52], борнан[2',3'-Ь]-2,3-дицианопиразин [53].
Наиболее распространенным методом получения замещенных гетероароматических о-динитрилов 53 является конденсация
1,2-дикарбонильных соединений 51 с 1,2-диаминомалеонитрилом 52 (схема 18) [52].
Схема 18 ^ ^СК
н2к та
-2Н20
51
52
К2" N та
53
Например, получение о-динитрила пиразиндикарбoнoвой кислоты 55 ведут взаимодействием 1,2-бис-(Ш-пиррол-2-ил)этан-1,2-диона 54 с
диаминомалеонитрилом 52 в дихлорметане с использованием в качестве катализатора BFз (схема 19) [54].
Схема 19
-ГШ
54
i - BFз, Et2O, CH2a2, 12 ч.
52
N. ^та
N CN
55
Таким образом, к настоящему времени разработаны методы синтеза, позволяющие получать динитрилы различного строения, содержащие функциональные заместители, которые могут быть использованы в качестве прекурсоров для направленного синтеза замещенных макрогетероциклических соединений.
1.3. Гемигексафиразины - шестизвенные макрогетероциклические соединения с увеличенной координационной полостью
Среди макрогетероциклических соединений особое место занимают шестизвенные макроциклы. Как упоминалось выше, наиболее изученными шестизвенными макрогетероциклическими соединениями являются соединения АВАВАВ-типа. Макроциклический остов таких соединений имеет плоскостное строение, а сформированный таким образом внутренний макроцикл содержит 30 п-электронов. Наличие увеличенной внутренней полости предопределяет необычные координационные свойства - способность координировать до трех атомов переходных металлов. Разработанные к настоящему времени методы синтеза позволяют осуществлять структурную модификацию как самого шестизвенного остова, так и периферии введением заместителей.
Первые сообщения о синтезе нового класса макрогетероциклических соединений АВАВАВ-типа на основе 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола были опубликованы в 2001 году двумя независимыми научными группами [17, 18]. Позднее этот класс соединений получил тривиальное название гемигексафиразины 56 [19, 55].
56
14
Строение данных соединений было установлено с помощью ЭСП, ИК и 1Н-ЯМР спектроскопии, масс-спектрометрии и элементного анализа. На основании экспериментальных данных и квантово-химических расчетов было сделано предположение, что в основе строения этих соединений лежит высокосимметричный шестизвенный макроциклический остов АВАВАВ-типа, а тиадиазольные фрагменты ориентированы атомами серы наружу макроциклической полости [17].
Для изучения структуры гемигексафиразина 14 был использован совместный электронографический и масс-спектрометрический эксперимент [56, 57]. Было установлено, что в газовой фазе макроциклический остов соединения 14 имеет плоскостное строение, а тиадиазольные ядра ориентированы атомами серы наружу макроцикла.
Для изучения структуры соединений в твердой фазе неоднократно предпринимались попытки выращивания монокристалла гемигексафиразина. Однако впервые вырастить монокристалл 3,6-гексапентоксизамещенного гемигексафиразина 57, пригодный для исследования рентгенографическим методом, удалось только в 2010 году [55] (рис. 2).
Рис. 2. Формула и структура соединения 57 по данным РСА [55]: (а) вид сверху; (Ь) вид сбоку. На виде сбоку заместители и атомы водорода не показаны
а
4» 1>ИИГИТ11ЦЕ«|<Ц ф
Ь
С помощью РСА было подтверждено плоскостное строение макрогетероциклического остова гемигексафиразина, которое оказалось аналогичным установленному ранее методом газовой электронографии.
Было выявлено, что незамещенный гемигексафиразин обладает низкой растворимостью в органических растворителях. Однако присутствие объемистых заместителей увеличивает растворимость, что значительно упрощает очистку данных соединений. К настоящему моменту синтезированы различные замещенные гемигексафиразины, некоторые из которых приведены в таблице 1 [19, 55, 58].
Таблица 1
Экспериментальные характеристики замещенных гемигексафиразинов
Формула соединения Экспериментальные характеристики
СбНцО^^х Выход: 29 % ЭСП, Vax, нм (lge), (CHCI3): 292 (4.92), 399
СвНцО iL NH V (4.91), 421 (4.88), 511 (1.17). Масс-спектр (MALDI-TOF), m/z: найдено: 1198.6, вычислено: ЕМ=1198.53 [M+H]+
Г NH \\ V Выход: 67 %
ЭСП, Vax, нм, (C2H2CI4): 285, 421, 445, 484, 524. Масс-спектр (MALDI-TOF), m/z: найдено: 862.2, вычислено: ЕМ=862.2 [M+H]+
N m'N // Выход: 12 %
СбНцО ЭСП, Vax, HM(lge), (CHCI3): 266 (3.01), 457
| NH (4.93), 483 (4.13), 523 (1.65).
С5Н110 V Масс-спектр (MALDI-TOF), m/z: найдено: 1198.6, вычислено: