Синтез и свойства бензоаннелированных порфиразинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Малясова, Алена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат химических наук Малясова, Алена Сергеевна
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Основные методы синтеза порфиразинов
1.1.1. Метод циклоконденсации
1.1.1.2. Порфиразины с аннелированными гетероциклами
1.1.1.3. Низкосимметричные бензоаннелированные порфиразины
1.1.2. Метод периферической модификации
1.2. Строение и спектральные свойства порфиразинов
1.2.1. Геометрическое строение азапорфиринов и порфиразинов
1.2.2. Спектральные свойства порфиразинов
1.2.2.1. Инфракрасные спектры поглощения
1.2.2.2. Спектры протонного магнитного резонанса (ПМР) 22 1.2.2.3 Электронные спектры поглощения порфиразинов
1.3. Кислотно-основные взаимодействия порфиразинов и их металлокомплексов в растворах
1.3.1. Состояние порфиразинов в протонодонорных средах
1.3.2. Состояние порфиразинов в протоноакцепторных средах
1.4. Комплексообразование порфиразинов в растворе
1.4.1. Механизм образования металлокомплексов порфиразинов в растворе
1.4.2. Влияние заместителей в пиррольных кольцах на реакционную способность порфиразинов
1.4.3. Влияние природы металла на реакционную способность порфиразинов
1.4.4. Влияние природы растворителя на механизм и кинетику комплексообразования порфиразинов
2. Экспериментальная часть
2.1. Подготовка растворителей
2.2. Приборы и инструменты
2.3. Подготовка и синтез исходных соединений
2.3.1. Ацетаты металлов
2.3.2. Синтез 2,3-дициано-5,7-дифенил-6#-1,4-диазепина
2.3.3. Синтез 2,4-дифенилтрибензо-1,4-диазепино-2,3-порфиразинатомагния (II) (Bz3DzPzMg(H20))
2.3.4. Синтез 2,4-дифенилтрибензо-1,4-диазепино-2,3-порфиразина ([H2BZ3DzPZ]-4H20)
2.3.5. Синтез 2,4-дифенилтрибензо-1,4-диазепино-2,3-порфиразинатоцинка (II) (Bz3DzPzZn)
2.3.6. Синтез бензоаннелированных трифторметилфенилпорфиразинов и их комплексов
2.4. Исследование кислотно-основных взаимодействий порфиразинов
2.5. Исследование реакции комплексообразования порфиразинов 66 3. Обсуждение результатов 68 3.1. Синтез и строение 2,4-дифенилтрибензо-1,4-диазепино-2,3порфиразина и его комплексов с магнием (II) и цинком (И)
3.1.1. Синтез 2,4-дифенилтрибензо-1,4-диазепино-2,3-порфиразинато магния (II)
3.1.2. Синтез 2,4-дифенил-трибензо-1,4-диазепино-2,3-порфиразина
3.1.3. Спектральные характеристики 2,4-дифенил-трибензо-1,4-диазепино-2,3-порфиразина и его комплексов с Mg (И) и Zn (II)
3.2 Состояние порфиразинов в протонодонорных и протоноакцепторных средах
3.2.1. Состояние 2,4-дифенил-трибензо-1,4-диазепино-2,3-порфиразина и его комплексов с Mg (II) и Zn (II) в протонодонорных средах
3.2.2. Состояние 2,4-дифенил-трибензо-1,4-диазепино-2,3-порфиразина в протоноакцепторных средах
3.2.3. Состояние трифторметилфенилбензопорфиразинов в протонодонорных средах
3.2.3.1. Квантово-химические исследования трифторметилфенилбензо-порфиразинов в газовой фазе методом теории функционала плотности (ОБТ) с использованием гибридных функционалов ВЗЬУРвбазисеб-ЗШ
3.2.3.2. Кислотно-основные взаимодействия трифторметилфенил-бензопорфиразинов в бинарных средах
3.3. Исследование реакционной способности порфиразинов с ацетатами металлов в пиридине
3.3.1. Исследование реакционной способности 2,4-дифенил-трибензо-1,4-диазепино-2,3- порфиразина с ацетатом цинка в пиридине
3.3.2. Исследование реакционной способности трифторметилфенилпорфиразинов с ацетатом магния в пиридине 112 Выводы 124 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства бензоаннелированных порфиразинов»
Макроциклические соединения порфиразинового типа интенсивно исследуются вследствие их огромного значения в природе и широкого практического использования.
Порфиразины - структурные аналоги порфиринов изучены меньше, поскольку являются более труднодоступными. Порфиразины используются в качестве катализаторов, жидкокристаллических и полупроводниковых материалов. В последнее время большое внимание уделяется исследованию нелинейных оптических свойств. Имеющиеся литературные данные показывают, что усилению нелинейных оптических свойств способствуют понижение симметрии макроциклического л - хромофора и введение электроноакцепторных заместителей. В связи с этим разработка методов синтеза и изучение физико-химических свойств новых макроциклов несимметричного строения представляется актуальной научной проблемой. Так, аннелирование гетероциклов перспективно в плане структурной модификации порфиразинов, так как изменяет свойства реакционного центра макроцикла и создает дополнительные координационные центры на периферии.
Таким образом, целью нашей работы является исследование влияния бензоаннелирования и аннелирования семичленного диазепинового цикла на спектральные, кислотно-основные свойства и реакционную способность порфиразинов-лигандов с солями металлов.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Азапорфирины впервые получены Фишером ещё в 1930-е годы практически одновременно с первыми синтетическими порфиринами и были им первоначально названы "имидопорфиринами", что не совсем верно отражало их химическое строение и свойства. Молекулярная структура азапорфиринов получается при изоэлектронном замещении атомов углерода в порфине (1) на атомы азота, например тетраазапорфин (порфиразин) (2), тетрабензотетраазапорфин (фталоцианин) (3).
1)Х = порфин (3) = фталоцианин (Рс)
2) X = порфиразин (Рг)
Для получения порфиразинов различного строения могут быть использованы два метода синтеза:
I. циклоконденсация соответствующих исходных соединений (производных ненасыщенных 1,2-дикарбоновых кислот), содержащих необходимые заместители или гетероциклические фрагменты. Данному методу благоприятствует присутствие металла или его соли, играющих роль матрицы, на которой происходит «сборка» (образование) макроцикла. И. Модификация периферии порфиразинового макроцикла (реакции электрофильного, нуклеофильного замещения и конденсации).
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Малясова, Алена Сергеевна
Выводы:
1. В работе синтезированы новые несимметричные 2,4-дифенилтрибензо-1,4-диазепино-2,3-порфиразин и его комплексы с магнием (II) и цинком (И). Соединения охарактеризованы методами масс-спектрометрии, электронной абсорбционной, ИК- и *Н ЯМР -спектроскопии.
2. Установлено, что из двух, 1Н- и 6Н-, таутомерных форм аннелированного 1,4-диазепинового кольца порфиразинов бЯ-таутомерная форма преобладает в растворах в широком интервале температур.
3. Показано, что в системах дихлорметан-трифторуксусная кислота и диметилсульфоксид- трифторуксусная кислота 2,4-дифенил-трибензо-1,4-диазепино-2,3-порфиразин протонируется по диазепиновому атому азота. Определены концентрационные константы кислотности протонированных форм.
4. Показано, что комплекс магния (И) 2,4-дифенил-трибензо-1,4-диазепино-2,3- порфиразина существует в мезо-монопротонированной форме в растворах уксусной и трифторуксусной кислот в дихлорметане. Комплекс цинка (II) в среде диметилсульфоксид- трифторуксусная кислота протонируется по диазепиновому атому азота. Определена концентрационная константа кислотности протонированной формы комплекса цинка (II).
5. На основании исследования состояния бензоаннелированных трифторметил-фенилпорфиразинов в протонодонорных средах на основе уксусной и трифторуксусной кислот показано, что изменение строения порфиразина приводит не только к изменению основности макроцикла, но и к изменению строения и порядка образования кислотных форм в зависимости от характера протонодонорной среды. Определены константы устойчивости протонированных форм. Показано, что последовательное введение бензольных колец в молекулу порфиразина усиливает основность макроцикла.
6. На основании изучения реакции взаимодействия ацетата цинка (II) с 2,4-дифенилтрибензо-1,4-диазепино-2,3 -порфиразином предлагается последовательность стадий комплексообразования через образование внешнесферного комплекса по диазепиновым атомам азота. Определены кинетические параметры реакции комплексообразования.
7. Определены кинетические параметры реакций образования комплексов магния (II) бензоаннелированных трифторметилфенилпорфиразинов в пиридине. Установлено, что последовательное введение бензольных колец в молекулу порфиразина уменьшает скорость комплексообразования.