Синтез, строение и физико-химические свойства мезо-азазамещенных и 1,2,5-тиадиазоланнелированных тетрапиррольных макроциклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Иванова, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванова, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Геометрическое строение тетрапиррольных комплексов с металлами III группы. Влияние мезо-азазамещения.
1.2 Синтез комплексов азапорфиринов с металлами III группы.
1.2.1. Диазапорфирины и их комплексы.
1.2.2. Комплексы тетраазапорфиринов (порфиразинов).
1.3 Спектроскопия комплексов азапорфиринов.
1.3.1. Электронные спектры поглощения.
1.3.2. ]Н-ЯМР спектроскопия.
1.3.3. ИК-спектроскопия.
1.3.4.Нелинейные оптические свойства.
1.4 Кислотно-основные свойства азапорфиринов.
1.4.1. Спектральные проявления кислотно-основного взаимодействия азапорфиринов.
1.4.2. Количественная оценка основности металлоазапорфиринов.
1.4.3. Влияние мезо-азазамещения в макроцикле и природы металла на основные свойства.
1.4.4. Кислотные формы безметалъных азапорфиринов.
1.5 Кинетическая устойчивость комплексов металлов III группы с порфиринами и азапорфиринами.
1.6 Электрохимические свойства комплексов порфиринов с металлами III группы.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Синтез азапорфиринов и их комплексов.
2.1.1. Синтез 3,7,13,17-тетраметил-2,8,12,18-тетрабутил-5,15-диазапорфина, H2DAP.
2.1.2. Синтез комплексов порфиринов и мезо-азапорфиринов с Al(III), Ga(III) и In(IIl).
2.1.3. Синтез комплексов октафеншпорфиразина с Al (III), Ga(III) uln(III).
2.1.4. Синтез и модификация комплексов (тетра-тиа/селенодиазоло)порфиразина с Ga(III) и In(IlI).
2.2 Подготовка растворителей и реактивов.
2.3 Определение структуры и исследование физико-химических свойств.
2.3.1. Элементный анализ.
2.3.2. Спектральные исследования.
2.3.3. Рентгено-структурный анализ (РСА).
2.3.4. Нелинейные оптические свойства.
2.3.5. Электрохимические измерения.
2.3.6. Изучение основных свойств.
2.3.7. Кинетические измерения.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Синтез и спектральная характеристика комплексов азапорфиринов и порфиразинов с Al(III), Ga(III), In(III).
3.1.1. In(III)-Комплексы октаэтилпорфина, моноаза- и диазапорфиринов.
3.1.2. Комплексы октафеншпорфиразина с А1(Щ, Ga(IH) и 1п(Ш).
3.1.3. Комплексы тетра(тиа/селенодиазоло)порфиразина с Ga(III) и In(III) и их периферическая модификация.
3.2 Исследование строения комплексов с использованием метода рентгеноструктурного анализа.
3.3 Исследование кислотно-основного взаимодействия комплексов азапорфиринов.
3.3.1. Исследование основных свойств алкилпроизводных ln(III)-комплексов мезо-азапорфиринов.
3.3.2. Исследование основных свойств комплексов октафеншпорфиразина.
3.3.3. Влияние на основные свойства аннелирования 1,2,5-тиадиазола.
3.4 Кинетическая устойчивость анионных In-z/яс-комплексов с тетрапиррольными макроциклами.
3.4.1. Влияние структуры макроциклического лиганда.
3.4.2. Влияние природы галогенид анионов.
3.4.3. Особенности взаимодействия с йодид-анионами в кислой среде.
3.4.4. Влияние температуры.
3.5. Электрохимические свойства комплексов тетра(тиадиазоло)порфиразина.
3.6. Исследование эффекта оптического лимитирования комплексами октафенилпорфиразина.
4 ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и физико-химические свойства мезо-азазамещенных и 1,2,5-тиадиазоланнелированных тетрапиррольных макроциклов»
Тетрапиррольные макроциклические соединения на основе порфири-нов - хлорофилл, гем крови, ферменты - играют фундаментальную роль в важнейших биохимических процессах. Их синтетические аналоги обнаружили широкий спектр практически полезных свойств. Известно применение порфиринов, и в большей степени фталоцианинов, в качестве катализаторов, красителей, жидкокристаллических и полупроводниковых материалов [1]. В последнее время большое внимание уделяется исследованию нелинейных оптических свойств комплексов порфиринов и фталоцианинов. Так, двухфо-тонное поглощение тетрапиррольных соединений успешно применяется в фотодинамической терапии, в лазерной сканирующей микроскопии, для оптической записи информации (CD-R-диски) и создания нелинейно-оптических лимитеров высокоинтенсивного лазерного излучения [2, 3]. Проявление этих полезных свойств определяется, прежде всего, строением и электронными свойствами тетрапиррольного макроцикла и влиянием на него центрального атома металла. Значительный интерес в связи с этим представляют производные с металлами подгруппы алюминия, в особенности с индием, для которых в случае фталоцианина был обнаружен наиболее сильный лимитирующий эффект [4, 5]. Имеющиеся теоретические и экспериментальные данные показывают, что усилению нелинейных оптических свойств могут способствовать понижение симметрии макроциклического л-хромофора и введение электроноакцепторных заместителей [6].
В связи с этим, актуальной научной проблемой является синтез и изучение физико-химических свойств производных тиезо-азазамещенных порфиринов, в которых электроотрицательные атомы азота не только увеличивают ти-акцепторные свойства макроцикла, но и, при моно- и диазазамеще-нии, понижают его симметрию. Перспективным является также исследование гетероциклических аналогов фталоцианина с сильно ти-дефицитными
1,2,5-тиа(селено)диазольными фрагментами [7]. Комплексы фталоцианина и порфирина с металлами III группы к этому моменту достаточно хорошо изучены. Однако комплексы с промежуточной структурой макроциклического лиганда (мезо-ди- и тетра-азазамещенные комплексы) были получены и начали исследоваться сравнительно недавно [8, 9].
Поэтому целью этой работы стало исследование влияния мезо-азазамещения в порфириновом макроцикле и аннелирования 1,2,5-тиа(селено)диазольных фрагментов на физико-химические свойства тетра-пиррольных макроциклов в составе комплексов с металлами подгруппы алюминия. Важным является также исследование связи кислотно-основных и донорно-акцепторных свойств макроцикла с природой центрального атома металла и его координационным окружением.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Иванова, Светлана Сергеевна
4 Выводы
Основным результатом работы является установление влияния мезо-аза-замещения и аннелирования 1,2,5-тиа(селено)диазольных фрагментов, а также природы и окружения центрального атома металла подгруппы алюминия на строение и физико-химические свойства тетрапиррольного макроцикла.
1. Впервые получены 5-аза- и 5,10-диазазамещенные 1п-октаалкил-порфиринов, AI, Ga и In-октафенилпорфиразины с различным составом и строением координационной сферы - пентакоординационные галогенид-ные комплексы и гексакоординационные комплексы с транс- и нерасположением экстралигандов, а также Ga- и 1п-тетра(1,2,5-тиа(селено)-диазоло)порфиразины.
2. Получены монокристаллы и впервые методом РСА установлена структура 3,7,13,17-тетраметил-2,8,12,18-тетрабутил-5,10-диазапорфиринатоиндия (III) с бидентатно координированным ацетатом. Показано, что мезо-диазазамещение уменьшает размеры координационной полости и увеличивает выход атома металла из плоскости макроцикла. Обнаружено, что в кристалле бутильные группы диазапорфиринового макроцикла могут существовать в двух конформациях - ванны и кресла.
3. Установлено влияние на основные свойства .мезоатомов азота макроцикла его структуры и координирующего металла подгруппы алюминия. На примере In-производных показано, что их основность уменьшается по мере .мезоазазамещения, при ß-арильном замещении и, особенно, при ß,ß-аннелировании тс-дефицитных 1,2,5-тиадиазольных колец. Обнаружено, что основные свойства макроцикла коррелируют с электроотрицательностью центрального атома металла (AI > In > Ga). Впервые выявлено влияние координационного окружения металла на основные свойства макроцикла.
4. Впервые на примере [(СЩпМАР] кислотно-основное взаимодействие (КОВ) изучено методом 'Н ЯМР спектроскопии. Установлено, что в результате КОВ с .мезоатомом азота тс-кольцевой ток во внутреннем 16-членном макроцикле усиливается, а в пиррольных кольцах ослабляется.
5. Обнаружен необычный каталитический эффект галогенид-анионов в реакциях диссоциации комплексов 1п(Ш) в разбавленных растворах трифто-руксусной кислоты и предложен механизм, в котором решающую роль играет образование интермедиата в форме анионного гексакоординаци-онного цис-комплекса си-[(Х)21пР]". Установлено, что жезо-азазамещение, уменьшая координационную полость и увеличивая выход атома индия из макроцикла, облегчает процесс диссоциации. Скорость реакции диссоциации увеличивается с ростом ионного радиуса галогенид-аниона в ряду Р < СГ < Вг\
6. Установлено, что координация йодид-аниона металлом в [(Х)МР2РЬ8] (М=1п, ва) в кислой среде приводит к образованию восстановленных форм макроцикла.
7. Показано, что аннелирование 1,2,5-тиадиазольных колец значительно облегчает электрохимическое восстановление порфиразинового макроцикла. Легкость восстановления макроцикла коррелирует с прочностью связи М-Кпир, которая по данным исследования кинетической устойчивости в конц. Н2804 уменьшается в ряду А1 > ва > 1п.
8. На примере ва-комплекса тетра(1,2,5-селенодиазоло)порфиразина оптимизирована методика получения октааминозамещенных порфиразинов.
9. При изучении нелинейно-оптических свойств комплексов октафенилпор-фиразина обнаружено, что лучшей лимитирующей средой для лазерного излучения в видимой области оказался [(Вг)А1РгР118], а в УФ области -протонированная форма 1п-комплекса [(Р)1пРгР118]Н+.