Синтез и превращения 2-бутадиинилзамещенных ариламинов и енаминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Сорокоумов, Виктор Николаевич

  • Сорокоумов, Виктор Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 143
Сорокоумов, Виктор Николаевич. Синтез и превращения 2-бутадиинилзамещенных ариламинов и енаминов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сорокоумов, Виктор Николаевич

1. Введение

2. Обзор литературы (Синтез 5-ти и 6-ти членных азотистых гетероциклов с участием ацетиленовых соединений)

2.1 Межмолекулярные реакции

2.2 Внутримолекулярные реакции

3. Обсуждение результатов

3.1 Реакции 1-литио-1,3-диинов с нитрилами

3.2. Синтез и превращения 2-алка-1,3-диинилариламинов

4. Экспериментальная часть

4.1 Получение 1-литио-1,3-диинов и их взаимодействие с бензонитрилами.

4.2 Синтез бутадиинилзамещенных аренов и гетаренов

4.3 Исследование циклизации о-алкадиинилариламинов в условиях реакции диазотирования

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и превращения 2-бутадиинилзамещенных ариламинов и енаминов»

Ацетилен и его производные по праву занимают одно из ведущих мест во многих областях органической химии: это связано с их огромным синтетическим потенциалом, выраженным склонностью С=С связи к реакциям электрофильного, нуклеофильного, радикального и согласованного присоединения, за счет чего тройная углерод углеродная связь может быть достаточно легко конвертирована в различные функциональные группы [1, 2]. Использование ацетиленовых соединений с терминальной тройной связью в реакциях кросс-сочетания, катализируемых комплексами переходных металлов, является одним из наиболее востребованных на данный момент методов создания С-С связи [3]. Хорошо известно также использование диацетиленовых соединений в синтезе феромонов и эйкозаноидов [4] и их антибактериальная и антигрибковая активность [5]. Производные ацетилена находят все большее применение для получения материалов, необходимых медицине, электронике, лазерной технике, с другой стороны, многие природные и синтетические соединения, содержащие тройные связи, обладают заметным гипотензивным (паргилин, бензомопин), фунгицидным (капиллин) и физиологическим действием. Обнаружено, что длинноцепные дизамещенные диацетилены проявляют жидкокристаллические свойства [6]. Кроме того, открытое в 1969 г. Вегнером явление топохимической полимеризации сопряжённых диинов [7], в результате которой образуются полимерные кристаллы с высокой степенью сопряжения, стереорегулярным расположением заместителей и необычайной чистотой, привлекает к данному классу соединений внимание ученых различных областей науки. Соединения, в молекулах которых одновременно присутствуют ацетиленовая и гетероциклическая фуппировки, могут проявлять высокую биологическую активность [8]. С этой точки зрения ацетиленовые производные азотистых гетероциклов являются весьма перспективными. Синтез подобных соединений и изучение реакций образования цикла с участием функционально замещенных ацетиленов актуальная и интенсивно развивающаяся область органической химии [9, 10]. В литературном обзоре данной диссертации приведены данные об использовани как моно-, так и диацетиленовых производных в синтезе 5-ти- и 6-тичленных ароматических азотистых гетероциклов. Гетероциклизация вицинальных функционально замещенных арил и гетарилацетиленов приобретает все более возрастающее значение как метод синтеза конденсированных полиядерных гетероциклов, которые трудно- получить другими методами. В отличие от моноацетиленов, известны лишь немногочисленные функциональных закономерностей примеры производных циклизации с реакций диинов, участием гетероциклизации хотя с участием общих исследование диацетиленовых соединений достаточно актуально как для разработки новых синтетических подходов к получению моно- и полиэтинилзамещенных гетероциклов, так и для выявления корреляции структура- свойства. По всей видимости, причиной этого является малая доступность функционализированных диинов, поэтому разработка методов синтеза фу нкционализированных диинов представляется достаточно актуальной задачей: В синтезе моноацетиленовых производных широкое применение нашли ацетилениды лития. Это связано как с удобством и простотой их получения, так и с их способностью к образованию комплексов и ассоциатов, обеспечивающих лучшую хемо- и стереоселективность по сравнению с другими нуклеофилами. Реакция «ацетиленовой молнии» дизамещенных диацетиленов, впервые осуществленная в 1986 г. под действием 2-аминоэтиламида лития [И], служит не только удобным методом синтеза терминальных диинов, но одновременно и способом генерации in situ 1-литио-1,3-диинов. Их последовательные реакции с электрофильными реагентами позволяют функционализировать диацетилены, исключая стадии выделения и металлирования лабильных промежуточных соединений [12, 13]. Было обнаружено, что при использовании в качестве электрофильной компоненты бензонитрила вместо ожидаемого кетона былвыделен ендииниламин, содержащий первичную аминогруппу, который при хроматографировании на силикагеле или в присутствии минеральных кислот превращался в замещенный пиридин, имеющий в качестве заместителей три тройных связи [14]. Детальное исследование данной реакции, а также возможности использования высоко реакционноспособых ендииниламинов в реакциях образования гетероциклов не проводилось. На немногочисленных примерах было показано, что комбинация реакции "ацетиленовой молнии" дизамещенных диацетиленов как метода получения алка-1,3-диинов с реакцией Соногаширы позволяет синтезировать 1-арил-1,3-

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Сорокоумов, Виктор Николаевич

5. Выводы

1. При исследовании реакции 1-литио-1,3-диинов, образующихся in situ в результате многопозиционной прототропной изомеризации диацетиленовых углеводородов и спиртов, с нитрилами установлено, что:

• в случае бензонитрилов реакция приводит к образованию малоустойчивых ендииниламинов, которые при выделении частично или полностью димеризуются и циклизуются в соответствующие З-бутадиинил-4-этинил-2,6-бисдиарилпиридины. В случае ароматических нитрилов с донорными заместителями пиридины образуются с хорошими суммарными выходами.

• алифатические нитрилы неактивны в условиях данной реакции.

2. Структура продуктов взаимодействия 1-фенил-2-бутадииниленаминов с а-ацетиленовыми кетонами зависит от условий реакции:

• взаимодействие в бензоле в присутствии каталитических количеств кислого AI2O3 и силикагеля приводит к образованию этинилзамещенных пиридинов.

• в этаноле, без использования катализаторов, образуются аддукты присоединения по Михаэлю.

3. Реакция Pd/Cu-катализируемого кросс-сочетания 1,3-диинов с арил(гетарил)иодидами проходят гладко, независимо от природы заместителя в ароматическом ядре, с образованием функционализированных 1-арил(гетарил)-1,3-диинов. В случае 2-иодбензойной кислоты реакция сопровождается циклизацией с образованием 3-(алк-2-инилиден)фталида.

• Разработан метод синтеза 1-арил(гетарил)-1,3-диинов, в том числе, 2-алкадиинилзамещенных ариламинов, поли(алкадиинил)замещенных аренов и гетаренов с использованием реакции "ацетиленовой молнии" как метода получения алка-1,3-диинов.

• Изучена сравнительная реакционная способность галогенов в различных положениях пиридинового цикла в условиях Pd/Cu - катализируемого кросс-сочетания с 1,3-диинами и показана возможность селективного введения бутадиинильных заместителей в пиридиновый цикл.

4. Основными продуктами реакции Рихтера в ряду 2-алкадиинилариламинов являются З-алкинил-4-хлорциннолины. Наряду с ними, в зависимости от условий проведения диазотирования, образуются продукты восстановительного дезаминирования и 3-(алк-1-инил)-4-гидроксициннолины, претерпевающие в условиях реакции циклизацию в 2-алкилфуро[3,2-с]циннолины. При диазотировании 2-алкадииниланилинов в среде НВг, наряду с З-алкинил-4-бромциннолинами возможно образование продуктов их бромирования как по тройной связи, так и в бензольное ядро.

5. З-Алкинил-4-хлорциннолины менее реакционноспособны в реакции Соногаширы по сравнению с З-алкинил-4-бромциннолинами. Взаимодействие З-алкинил-4-хлорциннолинов с терминальными ацетиленами проходит только при использовании Рё(РРЬз)4 и длительном нагревании. В результате реакций впервые в ряду циннолинов получены производные, содержащие ендииновый фрагмент.