«Синтез и химико-фармацевтическая характеристика новых биологически активных производных 3-метилксантина» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маматов Жекшен Касенович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Маматов Жекшен Касенович
(обзор литературы)
1.1. Синтез и реакции производных ксантина по N положению
1.2. Синтез и реакции производных ксантина по N положению
1.3. Синтез и реакции производных ксантина по положению С8
1.4. Синтез производных ксантина, содержащих тиетановые циклы
1.5. Производные ксантина как лекарственные средства и биологически активные соединения
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1. Методики синтеза 1-изобутилзамещенных 8-бром-3-метилксантинов, содержащих тиетановый, оксотиетановый и диоксотиетановый циклы
2.2. Методики синтеза 8-аминозамещенных 1-изобутил-3-метил-ксантинов, содержащих тиетановый цикл
2.3. Методики синтеза 8-аминозамещенных 1-изобутил-3-метил-ксантинов, содержащих оксотиетановый цикл
2.4. Методики синтеза 8-аминозамещенных 1-изобутил-3-метил-ксантинов, содержащих диоксотиетановый цикл
2.5. Методики синтеза 2-[1-изобутил-3-метил-7-(тиетанил-3)ксантин-ил-8-тио]уксусной кислоты и ее солей
2.6. Методики синтеза 2-[1-изобутил-3-метил-7-(1-оксотиетан-ил-3)ксантинил-8-тио]уксусной кислоты и ее солей
2.7. Методики синтеза 2-[1-изобутил -3-метил-7-(1,1-диоксотиетан-ил-3)ксантинил-8-тио]уксусной кислоты и ее солей
ГЛАВА 3. Синтез и свойства 8-замещенных 1-изобутил-3-метилксантинов,
содержащих тиетановые циклы (обсуждение результатов)
3.1. Синтез исходных соединений и новых 1-изобутилзамещенных 8-бром-
3-метилксантинов, содержащих тиетановый, оксотиетановый и диоксотиетановый циклы
3.2. Синтез 8-аминозамещенных 1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановые циклы
3.2.1. Синтез 8-аминозамещенных 1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановый цикл
3.2.2. Синтез 8-аминозамещенных 1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих оксотиетановый цикл
3.2.3. Синтез 8-аминозамещенных 1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих диоксотиетановый цикл
3.3. Синтез 2-(1-изобутил-3-метилксантинил-8-тио)уксусных кислот, содержащих тиетановые циклы, и их солей
3.3.1. Синтез 2-[1-изобутил-3-метил-7-(тиетанил-3)ксантин-ил-8-тио]уксусной кислоты и ее солей
3.3.2. Синтез 2-[1-изобутил-3-метил-7-(1-оксотиетанил-3)ксантин-ил-8-тио]уксусной кислоты и ее солей
3.3.3. Синтез 2-[1-изобутил -3-метил-7-(1,1-диоксотиетанил-3)ксантин-ил-8-тио]уксусной кислоты и ее солей
ГЛАВА 4. Анализ результатов биологических исследований и химико-
фармацевтическая характеристика 8-замещенных 1-изобутил-3-метил ксантинов, содержащих тиетановые циклы
4.1. Антиагрегационная и антикоагуляционная активность
4.2. Антиоксидантная активность
4.3. Прогноз потенциальной биологической активности и токсических рисков
4.4. Химико-фармацевтическая характеристика 2-[1-изобутил-3-метил-7-(1,1-диоксотиетанил-3)ксантинил-8-тио]уксусной кислоты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
173
Выводы
Рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Синтез и химико-фармацевтическая характеристика новых биологически активных производных 3-метилксантина»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В мировой фармацевтической практике одним из ведущих направлений в поиске новых фармакологически активных веществ для создания эффективных и безопасных лекарственных средств является химическая модификация известных природных биологически активных веществ [Amirkia V., 2014]. Одним из таких объектов с широким спектром фармакологического действия являются природные метилксантины - неспецифические ингибиторы фосфодиэстераз и антагонисты аденозиновых рецепторов, обладающие кардиотоническим, бронхолитическим, диуретическим и психостимулирующим действием [Ashihara H., 2008; Baraldi P., 2007]. Метилксантины представляют собой природные гетероциклические соединения, найденные в природных компонентах как растительного, так и животного происхождения. Немаловажно также отметить образование ксантинового бицикла в организме человека как промежуточного продукта в результате катаболизма пуринового основания-аденина в мочевую кислоту [Monteiro J., 2016].
Интенсивные исследования по разработке и оптимизации известных методик синтеза, направленные на поиск новых фармакологически активных соединений среди производных ксантина, связаны с реакционной способностью молекулярной структуры ксантина в различных реакциях замещения и конденсирования по нескольким положениям. Только по реакциям замещения известны пять типов монозамещения (по 1, 3, 7, 8 положениям, а также по положению 9, учитывая таутомерию, характерную для молекулы ксантина), восемь дизамещений (1, 3; 1, 7; 1, 8; 1, 9; 3, 7; 3, 8; 3, 9; 7, 8) и три типа тризамещения (1, 3, 7; 1, 3, 8; 1, 3, 9) [Szymanska E., 2013; Gulevskaya A., 1991]. Нарастающий интерес к производным ксантина обусловлен не только их реакционной способностью, но и имеющимися данными о фармакологической активности синтезированных соединений. В настоящее время среди производных ксантина известны лекарственные препараты: ксантинола никотинат, кофеин-бензоат натрия, пентоксифиллин, лизофиллин,
линаглиптин, истрадефиллин и другие [Машковский М., 2014; Thieme Pharmaceutical Substances, URL: https://pharmaceutical-substances.thieme.com/ps].
Актуальным направлением поиска новых биологически активных соединений является синтез производных ксантина, содержащих тиетановые циклы. На сегодняшний день среди производных 1,8-дизамещенных 3-метил-7-тиетанилксантинов найдены соединения, проявляющие антидепрессивную [Шабалина Ю., 2019; Валеева Л., 2016], антикоагуляционную [Тимирханова Г., 2017] и высокую антиагрегационную активность [Самородов А., 2016; Халиуллин Ф., 2010]. Однако тиетансодержащие производные ксантина с изобутильным заместителем в первом положении ксантинового бицикла до сих пор не изучены. Таким образом, из вышеизложенного вытекает актуальность наших исследований, направленных на разработку новых методов синтеза ранее не изученных 8-замещенных тиетансодержащих 1-изобутил-3-метилксантинов и изучение их биологической активности.
Степень разработанности темы:
Предпосылки выбора темы исследования непосредственно вытекают из степени разработанности и научно-практических данных, имеющихся в настоящее время в ряду 1,8-дизамещенных 3-метилксантинов, содержащих тиетановые циклы, а также N1, N7 и С8 замещенных производных 3-метилксантинов.
Синтезированы многочисленные ряды 8-замещенных 1-алкил-3-метил-7-тиетанилксантинов, среди которых запатентованы соединения, проявляющие антидепрессивную [Валеева Л., 2016], дезагрегационную и антиагрегационную активность [Халиуллин Ф., 2010], проводятся клинические испытания 3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)-1-этилксантина гидрохлорида, проявляющего высокую антиагрегационную активность. Известны также незамещенные по N1 положению тиетансодержащие 2-(3-метилксантинил-8-тио)уксусные кислоты, обладающие гемореологической активностью [Спасов А., 2010].
Среди синтезированных N1, N7 и С8 замещенных 3-метилксантинов в литературе описаны соединения, обладающие антидепрессивной [Partyka A., 2015; Chlon-Rzepa G., 2016], противовоспалительной [Swierczek A., 2019],
анальгетической [Zygmunt M., 2015], антидиабетической [Havale S., 2009; Baetta R., 2011] и антиоксидантной активностью [Constantin S., 2017; Bhat V., 2001].
Цель научной работы. Разработка методов синтеза новых тиетансодержащих 8-замещенных 1-изобутил-3-метилксантинов, изучение их биологической активности и химико-фармацевтическая характеристика вещества с наиболее выраженной биологической активностью.
Задачи исследования.
1. Разработка методов синтеза 8-бром-1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановый, оксотиетановый и диоксотиетановый циклы.
2. Изучение реакций взаимодействия 8-бром-1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановые циклы, с аминами. Разработка методов синтеза новых рядов 8-аминозамещенных 1 -изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановый, оксотиетановый и диоксотиетановый циклы.
3. Изучение реакций 8-бром-1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановые циклы, с тиогликолевой кислотой. Разработка методов синтеза 2-(1-изобутил-3-метилксантинил-8-тио)уксусных кислот, содержащих тиетановый, оксотиетановый и диоксотиетановый циклы, и их солей.
4. Изучение физико-химических и спектральных характеристик, установление структуры новых 8-замещенных 1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановые циклы.
5. Оценка антиагрегационной и антиоксидантной активности новых 8-замещенных 1 -изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановые циклы. Прогноз токсических рисков и фармакологических эффектов синтезированных соединений.
6. Химико-фармацевтическая характеристика вещества с наиболее выраженной биологической активностью.
Научная новизна. Реакцией 8-бром-3-метил-7-(тиетанил-3)ксантина с бромистым изобутилом впервые синтезирован 8-бром-1-изобутил-3-метилксантин, содержащий тиетановый цикл. На основе 8-бром-1-изобутил-3-метил-7-(тиетанил-3)ксантина разработаны методы получения 8-бром-1-изобутил-3-метил-7-(1-
оксотиетанил-3)ксантина и 8-бром-1 -изобутил-3-метил-7-(1,1 -диоксотиетанил-3)ксантина окислением в среде ледяной уксусной кислоты пероксидом водорода и калия перманганатом, соответственно.
Впервые изучены реакции взаимодействия 8-бром-1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановый, оксотиетановый и диоксотиетановый циклы, с аминами. Реакции протекают по С8 положению с сохранением тиетановых циклов, происходит образование 8-аминозамещенных 1-изобутил-3-метил-7-(тиетанил-3)-, 1-изобутил-3-метил-7-(1-оксотиетанил-3)- и 1-изобутил-3-метил-7-(1,1-диоксотиетанил-3)ксантинов. В реакциях 8-бром-1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановые циклы, с трисамином вместо ожидаемых 8-трис(оксиметил)метиламинозамещенных получены 8-
диметиламинозамещенные 1-изобутил-3-метилксантины, содержащие тиетановые циклы.
Изучены реакции взаимодействия 8-бром-1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановый, оксотиетановый и диоксотиетановый циклы, с тиогликолевой кислотой. При этом тиетановые циклы сохраняются, реакции протекают по С8 положению с образованием 2-(1-изобутил-3-метилксантинил-8-тио)уксусных кислот, содержащих тиетановый, оксотиетановый и диоксотиетановый циклы. На основе синтезированных кислот получены ряды их солей.
Среди впервые синтезированных 8-замещенных 1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановые циклы, найдены соединения, проявляющие высокую антиоксидантную активность.
Проведена химико-фармацевтическая характеристика вещества с наиболее выраженной антиоксидантной активностью с применением современных инструментальных методов анализа.
Новизна исследований подтверждена патентом РФ ^и) № 274092600.
Теоретическая и практическая значимость. Изучены результаты (выполнен обзор) основных научно-практических работ по синтезу и биологической активности производных ксантина за последние 20 лет.
Для получения потенциально биологически активных соединений разработаны методы синтеза новых 8-аминозамещенных 1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановый, оксотиетановый и диоксотиетановый циклы. Также разработаны методы синтеза 2-(1-изобутил-3-метилксантинил-8-тио)уксусных кислот, содержащих тиетановый, оксотиетановый и диоксотиетановый циклы, и их солей.
Синтезировано 57 новых соединений. На наличие антиагрегационной и антикоагуляционной активности были исследованы 52 соединения, антиоксидантной активности - 48 соединений. Перспективным направлением по результатам анализа биологической активности определена антиоксидантная активность. В связи с высокой антиоксидантной активностью наиболее значимый интерес представляют вещества: 1-изобутил-3-метил-8-пиперидино-7-(1,1-диоксотиетанил-3)ксантин, пиперазина ди-(2-[1-изобутил-3-метил-7-(1-оксотиетанил-3)ксантинил-8-тио]ацетат) и 2-[1 -изобутил-3-метил-7-( 1,1-диоксотиетанил-3)ксантинил-8-тио]уксусная кислота, для которой проведена химико-фармацевтическая характеристика: предложены показатели и методы определения подлинности, примесей и количественного содержания.
Методология и методы исследования. Основополагающую методологию диссертации (исследования) составили: совокупность изученных литературных данных отечественных и зарубежных авторов в ряду производных ксантина, в том числе тиетансодержащих 1,8-дизамещенных производных ксантина; методики синтеза тиетансодержащих 8-замещенных производных 1-изобутил-3-метилксантина; установление структуры полученных соединений и оценка результатов их биологических исследований; определение химико-фармацевтических характеристик 2-(1-изобутил-3-метилксантинил-8-тио)уксусной кислоты, содержащей диоксотиетановый цикл.
Экспериментальную работу для получения, выделения и очистки тиетансодержащих 8-замещенных производных 1-изобутил-3-метилксантинов проводили с помощью методов органического синтеза. Строение синтезированных соединений подтверждали методами ИК и ЯМР-спектроскопии. Химико-
фармацевтическую характеристику проводили согласно общей фармакопейной статьи «Фармацевтические субстанции». Изучение фармакологической активности синтезированных соединений проводили общеизвестными биологическими методами. Статистическая обработка результатов биологических испытаний проводилась с применением программного обеспечения 31а1!81:1са 10.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные методы синтеза 8-бром-1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановый, оксотиетановый и диоксотиетановый циклы.
2. Разработанные методы синтеза 8-аминозамещенных 1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановый, оксотиетановый и диоксотиетановый циклы.
3. Разработанные методы синтеза 2-(1-изобутил-3-метилксантинил-8-тио)уксусных кислот, содержащих тиетановый, оксотиетановый, диоксотиетановый циклы, и их солей.
4. Установленные на основе спектральных данных структуры 8-замещенных
1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановые циклы.
5. Результаты анализа биологической активности, прогноза токсических рисков и фармакологических эффектов 8-замещенных 1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановые циклы.
6. Результаты химико-фармацевтической характеристики 2-[1-изобутил-3-метил-7-(1,1-диоксотиетанил-3)ксантинил-8-тио]уксусной кислоты.
Степень достоверности полученных результатов подтверждена данными экспериментальных исследований с использованием современных химических, физико-химических и биологических методов исследования. Строение синтезированных соединений подтверждено с помощью ИК-; 1Н, 13С ЯМР-спектроскопии. Для определения биологической активности применялись стандартные утвержденные методики, результаты обрабатывались статистически. Определение подлинности, родственных примесей и количественного содержания
2- [1 -изобутил-3-метил-7-( 1, 1 -диоксотиетанил-3 )ксантинил-8-тио]уксусной
кислоты проводили с помощью химических реакций, определения температуры плавления, методами ИК, УФ спектроскопии и ВЭЖХ.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на III Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» (Уфа, 2018), 83-й Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2018), на V Всероссийской конференции с международным участием по органической химии (Владикавказ, 2018), 84-й Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2019), на II Научной конференции, посвященной 75-летию ИОФХ им. А.Е. Арбузова и Казанского научного центра РАН, «Динамические процессы в химии элементоорганических соединений» (Казань, 2020).
Внедрение в практику. Разработанные методы синтеза новых тиетансодержащих 8-замещенных производных 1 -изобутил-3-метилксантинов и результаты анализа экспериментальных данных биологической активности используются при проведении научных исследований на кафедрах фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии, фармакологии с курсом клинической фармакологии и центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора в диссертационную работу. Автор принимал участие при постановке задач диссертационного исследования, является основным исполнителем экспериментальных работ (проведение синтеза), написания публикаций по теме диссертации. Анализ результатов синтеза, спектральных данных (доказательство структуры соединений), биологических исследований и химико-фармацевтический анализ 2-[1 -изобутил-3-метил-7-( 1,1 -диоксотиетанил-3)ксантинил-8-тио]уксусной кислоты проведены при непосредственном участии автора.
Связь темы исследования с планом основных научно-исследовательских работ университета. Тема диссертации утверждена Ученым
советом фармацевтического факультета ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (протокол № 5 от 26.12.2017 года) и связана с планом НИР университета.
Публикации по теме диссертации. Опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из которых 1 статья в журнале базы данных Scopus и Web of Science, 1 патент на изобретение, 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 201 стр., состоит из введения; глав: литературный обзор, синтез и свойства 8-замещенных 1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановые циклы (обсуждение результатов), анализ результатов биологических исследований и химико-фармацевтическая характеристика 8-замещенных 1-изобутил-3-метилксантинов, содержащих тиетановые циклы, экспериментальная часть; заключения; выводов; рекомендаций; списка сокращений; списка литературы и приложений. Работа содержит 34 таблицы, 44 рисунка и 51 схему. Список литературы содержит 181 источника, из которых 109 являются зарубежными публикациями.
ГЛАВА 1
СПОСОБЫ СИНТЕЗА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ КСАНТИНА (обзор литературы)
Ксантин и его производные - пуриновые основания - обнаруживаются в растениях, в продуктах жизнедеятельности животных и тканях человеческого организма. Все известные природные производные ксантина обладают биологической активностью, среди них наиболее широко изучены - кофеин, теофиллин и теобромин. Природные метилксантины, обладая различной фармакологической активностью, послужили основой для получения сосудорасширяющих, спазмолитических, кардиотонических, антиагрегационных, противодиабетических и стимулирующих центральную нервную систему (ЦНС) лекарственных препаратов [165].
Интерес к производным ксантина связан не только с широким спектром фармакологической активности известных лекарственных препаратов, но имеющимися исследованиями в области химии, в результате которых синтезирован огромный арсенал новых производных ксантина, обладающих еще более различной биологической активностью, например, противовоспалительной [164, 179], анальгетической [181], противодиабетической [78, 36, 120], антидепрессивной [149, 95, 4], антиоксидантной [83, 141, 7], антибактериальной [1, 148] и высокой антиагрегационной активностью [65, 51].
Основная часть литературы, приведенная в настоящем обзоре, опубликована с 2000 года и содержит исследования в области синтеза N и N замещенных ксантинов, а также реакций по положению С8.
1.1. Синтез и реакции производных ксантина по ^ положению
Алкилирование N положения теобромина (3,7-диметилксантина) разветвленными бромистым изопропилом и бромистым втор-бутилом проводили в щелочной среде в диметилформамиде (ДМФА) при нагревании в течение 24 ч, 1-изопропил-3,7-диметилксантин и 1 -втор-бутил-3,7-диметилксантин выделяли экстракцией хлороформом с выходами 8 % и 6 % соответственно [118]. При проведении реакции теобромина с бромистым изопропилом в среде вода-этанол в присутствии натрия гидроксида выход 1-изопропил-3,7-диметилксантина составил 10 % [119].
Взаимодействием теобромина с 2-хлор-5-(хлорметил)пиридином, 2-хлор-5-(хлорметил)тиазолом или 1,1,3-трихлорпроп-1-еном при кипячении в среде ДМФА в присутствии безводного калия карбоната синтезированы соответствующие 1-замещенные 3,7-диметилксантины, выход продуктов составил 66-75 % (схема 1) [99].
Схема 1
Реакцией теобромина с трет-бутил-бромацетатом в среде ДМФА в присутствии натрия гидрида при 65 0С в течение 6 ч с выходом 68 % получали трет-бутил 2-(3,7-диметилксантин-1-ил)ацетат. Гидролизом полученного соединения в смешанной среде трифторуксусной кислоты и дихлорметана (1:1) при комнатной температуре в течение 4 ч получали 2-(3,7-диметилксантин-1-ил)уксусную кислоту с выходом 93 %, реакцией которой с пропилфосфоновым ангидридом в среде дихлорметана в присутствии триэтиламина с последующим
добавлением соответствующего амина и выдерживанием при комнатной температуре в течение 4 ч синтезировали амиды 2-(3,7-диметилксантин-1-ил)уксусной кислоты с выходом 39-72 % [142] (схема 2).
Гидролизом трет-бутоксикарбонильной группы 1-замещенного 3,7-диметилксантина в смешанной среде трифторуксусной кислоты и дихлорметана (1:1) выдерживанием в течение 4 ч при комнатной температуре синтезировали пиперазинамид 2-(3,7-диметилксантинил-1)уксусной кислоты, который без дальнейшей очистки алкилировали или ацилировали в среде ацетонитрила в присутствии калия карбоната при 80 0С в течение 4 ч или в среде дихлорметана в присутствии триэтиламина при комнатной температуре в течение 2 ч с образованием соответствующих продуктов замещения МН группы пиперазина с выходом 40-65 % (схема 3) [142].
Схема 2
Схема 3
Фотохимическим синтезом из 1-(5-оксогексил)-3,7-диметилксантина (пентоксифиллина) получали различные 1-алкилзамещенные 3,7-диметилксантины. Смесь 1-(5-оксогексил)-3,7-диметилксантина с 2,5-кратным избытком нафталина в среде толуола под азотом облучали в течение 24 ч при 300 нм. В результате фотохимического синтеза получили смесь 1-аллил-3,7-диметилксантина (выход 48 %), 1-([2-гидрокси-2-метилциклобутил]-метил)-3,7-диметилксантина (выход 12 %) и 1-(5-гидроксигексил)-3,7-диметилксантина (выход 11 %) (схема 4). При аналогичных условиях фотолизом 1-(5-оксогексил)-3,7-диметилксантина, но с использованием в качестве реакционной среды различных спиртов (метанол, этанол, изопропанол) синтезировали: 8-(1-гидроксиметил)-1-(5-оксогексил)-3,7-диметилксантин в метаноле, 8-(1-гидроксиэтил)-1-(5-оксогексил)-3,7-диметилксантин в этаноле и 8-(1-гидрокси-1-метилэтил)-1-(5-оксогексил)-3,7-диметилксантин в изопропаноле, выход продуктов 48, 66 и 22 %, соответственно (схема 4). Авторами отмечено, что фотохимические реакции в спиртовых растворителях проводили без добавления нафталина [175].
СН3
/
он о
Н3с но
ч уч 1чг и
IX > + А~Х
О
СН,
/ N
14 II \
АЛ/
ОТ N
СН,
|Т— \
АЛ/
Ьу, 300 нм Н3с То1Н "
СН,
СГ N
СН,
АЛ/
СН,
N И
1 ту^оя
К, К,=Н,
СН,
сн.
Схема 4
Алкилированием ^-натриевой соли 3-метил-7-бензилксантина 1,4-дибромбутаном при кипячении в ДМФА в течение 3,5 ч синтезировали 1-(4-бромбутил)-3-метил-7-бензилксантин с выходом 80 %. Гидрированием при 40 0С и 1 атм 1-(4-бромбутил)-3-метил-7-бензилксантина в метаноле на палладиевом катализаторе в течение 1,5 ч удалили бензильную защиту и получили 1-(4-бромбутил)-3-метилксантин, взаимодействием которого с бензгидрилпиперазином в присутствии йодистого калия при кипячении в течение 15 ч в среде ацетонитрила с выходом 50 % синтезировали 1-[4-(4-бензгидрилпиперазинил-1)бутил]-3-метилксантина дигидрохлорид [8] (схема 5).
1.2. Синтез и реакции производных ксантина по N положению
Алкилированием N положения 3-метилксантина дибромбутаном в присутствии калия гидроксида при кипячении в течение 30 ч в ацетонитриле получали 7-(4-бромбутил)-3-метилксантин с выходом 61 %. Реакцией 7-(4-бромбутил)-3-метилксантина с бензгидрилпиперазином в присутствии триэтиламина при кипячении в течение 3 ч в ацетонитриле синтезировали 7-[4-(4-бензгидрилпиперазинил-1)бутил]-3-метилксантин (схема 6). Как сообщается авторами из-за длительности первой стадии синтеза была предложена альтернативная методика, которая заключалась в алкилировании бензгидрилпиперазина 4-хлорбутанолом, тозилировании образующегося продукта и реакции 1-(4-тозилоксибутил)-4-бензгидрилпиперазина с #7-калиевой солью 3-метилксантина с получением 7-[4-(4-бензгидрилпиперазинил-1)бутил]-3-метилксантина [8].
I
СН3
Схема 6
Реакцией 8-бром-1,3-диметилксантина с 1-галоген-4-хлорбутаном или 1-галоген-5-хлорпентаном в присутствии калия карбоната и триэтилдибензиламмония хлорида (ТЭБА) при кипячении в ацетоне получали 8-бром-7-(4-хлорбутил)-1,3-диметилксантин и 8-бром-7-(5-хлорпентил)-1,3-диметилксантин с выходами 91 и 81 % (схема 7) [158, 94, 97].
Схема 7
Взаимодействием 8-бром-7-ш-хлоралкил-1,3-диметилксантинов [158] с различными алкоголятами натрия в соответствующей спиртовой среде при кипячении в течение 6 ч получали 8-алкоксизамещенные 7-ш-хлоралкил-1,3-диметилксантины, выход продуктов составил 74-98 % (схема 8).
20
? г^
I
снз п = 1,2, 3
К.= СН3, С2Н59 С3Н7
Реакцией нуклеофильного замещения полученных 8-алкокси-7-ш-хлоралкил-1,3-диметилксантинов с соответствующими арилпиперазинами или 1,2,3,4-тетрагидроизохинолином (ТГИХ) при кипячении в среде толуола или пропанола в присутствии калия карбоната в течение 30 ч синтезированы различные 8-алкокси-7-ш-арилпиперазинилалкил-1,3-диметилксантины и 8-алкокси-7-ш-
изохинолинилалкил-1,3-диметилксантины с выходом 33-72 % (схема 9) [94, 97]. В работе [94] в результате взаимодействия 8-метокси-7-ш-хлоралкил-1,3-диметилксантинов с различными фенилпиперазинами или ТГИХ вместо ожидаемых 7-ш-аминоалкил-8-метокси-1,3-диметилксантинов были получены 8-оксозамещенные 7-ш-фенилпиперазинилалкил-1,3-диметилксантины с небольшими выходами (17-24 %) и 8-оксозамещенный 7-ш-изохинолинилалкил-1,3-диметилксантин (выход 24 %), реакции проводили в среде пропанола при кипячении в течение 30 ч (схема 9) [94, 97].
п = 1, 2, 3
Схема 8
О
1 £ I н
сн.
и
I
СН3 п = 1, 2,3
И = сн3, С2Н5, С3Н7
Схема 9
о
___'
1
N
и
п = 1, 2 Я, = Н, 1И-С1
лУк
сн.
п = 1,2
® = С2Н5, С3Н7
о
к
сн,
п = 1, 2,3
Я = сн3, С2Н5, С3Н7
Я! = Н, о-СН3, Ш-С1,2-ОСН3,3-С1,4-Р, 3,4-<ЛС1
Реакцию нуклеофильного замещения в заместителе по N положению по методике, описанной в [94, 97], проводили с использованием в качестве исходных соединений незамещенных по С8 положению 7-ш-хлоралкил-1,3-диметилксантинов. Реакцию 1,3-диметил-7-хлорпропил-, 1,3-диметил-7-хлорбутил- или 1,3-диметил-7-хлорпентилксантина с производными 1-фенилпиперазина или ТГИХ проводили в среде пропанола в присутствии калия карбоната кипячением в течение 30 ч, выход синтезированных 7-ш-аминоалкилзамещенных производных 1,3-диметилксантина составил 49-64 %. На основе синтезированных 7-аминоалкилзамещенных 1,3-диметилксантинов действием концентрированной хлористоводородной кислоты в среде ацетона выделяли соответствующие гидрохлориды (схема 10) [149].
I
СН3
II \
„АЛ/
Гу-О
*НС1
N
I
сн3
п= 3, 4, 5
Н, 2-ОСН3,3-С1, 2,3-<НС1,3,4-сНС1
Схема 10
АЛ/
■сР
у 4--*НС1
сн3
п= 3, 4, 5
Алкилированием 8-аминозамещенных 1,3-диметилксантинов в присутствии калия карбоната и каталитических количеств ТЭБА при кипячении в среде ацетона в течение 15-17 ч синтезированы 7-ш-хлоралкилзамещенные или 7-этоксикарбонилпропилзамещенные 8-амино-1,3-диметилксантины, выход продуктов составил 40-92 % (схема 11) [95, 96, 99, 161].
I н к=-0' -гО' -О' -<
а -
N
от ЧЧ
I
СН3
п= 1,2,3
О* _рО'
—N , -К
а
(Г N
I
СН3
HN.
О
НК /=\
Схема 11
Модификацию по N положению полученных 8-аминозамещенных 7-ш-хлоралкил-1,3-диметилксантинов [110] проводили реакцией с различными 1-арилпиперазинами (1-фенилпиперазин, 1-(2-метоксифенил)пиперазин, 1-(3-хлорофенил)пиперазин, 1-(2-фторфенил)пиперазин, 1-(4-фторфенил)пиперазин, 1-(3,4-дихлорфенил)пиперазин) в присутствии безводного калия карбоната при кипячении в среде пропанола в течение 30-40 ч, дальнейшим подкислением концентрированной хлористоводородной кислотой получали гидрохлориды соответствующих 8-амино-7-ш-арилпиперазинилалкил-1,3-диметилксантинов, выход продуктов составил 46-75 % (схема 12) [95, 96].
С1
сн,
о
« гт
к *НС1
Л
п=1-
СН, п=1"4
—N ' —N
Схема 12
Я, = Н, 2-ОСН2,3-С1,4-Р, 2-Р, 3,4-<ИС1
Кипячением 8-аминозамещенных 7-(3-хлор-2-гидроксипропил)-1,3-диметилксантинов с 1-(2-гидроксиэтил)пиперазином, 1-фенилпиперазином или 1-бензилпиперазином в присутствии калия карбоната в безводном этаноле или толуоле получали 8-аминозамещенные 7-(2-гидрокси-3-пиперазинилпропил)-1,3-диметилксантины с выходом 52-96 %. В аналогичных условиях реакцией с 2-диэтиламиноэтиламином получали 8-аминозамещенные 7-[2-гидрокси-3-(2-диэтиламиноэтил)амино-пропил]-1,3-диметилксантины с выходом 49-51 % (схема 13) [100].
Схема 13
Реакцией этил 2-(8-бром-1,3-диметилксантинил-7)ацетата или 4-(8-бром-1,3-диметилксантинил-7)бутаноата с алкоголятами натрия в соответствующих спиртах при кипячении в течение 6 ч синтезировали метил 2-(1,3-диметил-8-метоксиксантинил-7)ацетат и 4-(1,3-диметил-8-метоксиксантинил-7)бутаноат, этил 2-(1,3-диметил-8-этоксиксантинил-7)ацетат и 4-(1,3-диметил-8-этоксиксантинил-7)бутаноат, пропил 2-(1,3-диметил-8-пропоксиксантинил-7)ацетат и 4-(1,3-диметил-8-пропоксиксантинил-7)бутаноат, бутил 4-(1,3-диметил-8-бутоксиксантинил-7)бутаноат, выход эфиров составил 53-89 % (схема 14) [101, 178, 99, 98].