Синтез и изучение взаимосвязи структура-активность 2,6-диалкилсульфамидных производных пиримидин-4(1H)-она и их ациклических предшественников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аненко Денис Станиславович

  • Аненко Денис Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Аненко Денис Станиславович. Синтез и изучение взаимосвязи структура-активность 2,6-диалкилсульфамидных производных пиримидин-4(1H)-она и их ациклических предшественников: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аненко Денис Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Лекарствоподобие и прогноз фармакокинетических свойств химических веществ

1.1.1. Лекарствоподобие

1.1.2. Прогноз фармакокинетических свойств

1.2. Молекулярный докинг

1.3. Методы получения А-ацилпроизводных бензамидов и 2-фенилацетамидов

1.4. Методы формирования ядра пиримидин-4-она

1.4.1. Реакции циклоконденсации, рециклизации, функционализации и перегруппировки

1.4.2. Замена гетероатома в гетероциклической системе оксазин-4-она

1.5. Биологическая активность оксопиримидинов

Заключение по обзору литературы

Глава 2. Прогноз биологической активности

2.1. Использование логико-структурного подхода для поиска целевых соединений

2.2. Определение лекарствоподобия и фармакокинетических свойств прогнозируемых веществ

2.2.1. Хемоинформационный анализ молекулярных дескрипторов ле-карствоподобия прогнозируемых соединений

2.2.2. Хемоинформационный анализ фармакокинетических дескрипторов прогнозируемых соединений

2.3. Молекулярный докинг 2,6-диалкилсульфамидных производных пиримидин-4(1Я)-она и их стирильных производных

2.3.1. Моделирование противовоспалительной активности

2.3.2. Моделирование церебропротекторной активности

2.4. Выводы по главе

Глава 3. Материалы и методы

3.1. Оборудование и программное обеспечение

3.2. Получение А-ацилфенилацетамидов

3.3. Получение А-ацил-в-кетоамидов

3.4. Получение 2,6-диалкилпроизводных пиримидин-4(1Я)-она

3.5. Получение стирильных производных А-незамещённого пиримидин-6(1Я)-она

3.6. Получение стирильных производных пиримидин-4(1Я)-она с этильным радикалом в 6-м положении гетероцикла

3.6.1. Получение стирильных производных пиримидин-4(1Я)-она с бензсульфамидным фрагментом

3.6.2. Получение стирильных производных пиримидин-4(1Я)-она с А-тиазол-2-ил-бензсульфамидным фрагментом

3.6.3. Получение гидроксистирильных производных пиримидин-4(1Я)-она с А-(2,6-диметоксипиримидин-4-ил)бензсульфамидным фрагментом

3.6.4. Получение стирильных производных 6-пропилпиримидин-4(1Я)-она с бензсульфамидным фрагментом

3.7. Получение натриевых солей соединений, содержащих в структуре

гидроксифенильный радикал

Глава 4. Синтез производных пиримидин-4(1#)-она и их ациклических предшественников

4.1. Синтез ациклических предшественников пиримидин-4(1Я)-она

4.1.1. Синтез А-ацилфенилацетамидов

4.1.2. Синтез А-ацил-в-кетоамидов

4.2. Синтез 2,6-диалкилсульфамидных производных пиримидин-4(1Я)-она

4.3. Синтез стирильных производных А-незамещённого пиримидин-6(1Н)-она

4.4. Синтез стирильных производных пиримидин-4(1Н)-она

4.5. Получение натриевых солей гидроксистирильных производных пиримидин-4(1Н)-она

4.6. Выводы по главе

Глава 5. Результаты фармакологического скрининга и

взаимосвязь структура-активность синтезированных соединений

5.1. Результаты фармакологических исследований

5.1.1. Противовоспалительная активность

5.1.2. Церебропротекторная активность

5.1.3. Антиоксидантная активность

5.1.4. Цитостатическая активность

5.1.5. Антитирозиназная активность

5.1.6. Острая токсичность

5.2. Изучение взаимосвязи структура-активность

5.2.1. Качественные соотношения структура-противовоспалительная активность

5.2.2. Количественные соотношения структура-церебропротекторная активность

5.3. Выводы по главе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и изучение взаимосвязи структура-активность 2,6-диалкилсульфамидных производных пиримидин-4(1H)-она и их ациклических предшественников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений поиска биологически активных веществ является целенаправленный синтез, базирующийся на молекулярном конструировании.

Молекулярное конструирование биологически активных соединений для лечения социально значимых заболеваний, таких как нарушение мозгового кровотока, онкология, а также болезней, сопровождающихся воспалительными процессами, является важным направлением развития медицинской и фармацевтической химии. В структурах многих широко используемых противоопухолевых (фторурацил, тегафур, пеметрексед, ралтитрексед), церебропротекторных (цитиколин), противовирусных (ацикловир, ралтегравир, априцитабин, эмтрицитабин, стампидин), антибактериальных (сульфадиметок-син, сульфадимезин, гексэтидин) и некоторых других лекарственных препаратов содержится фрагмент пиримидина [1-4].

Методом введения различных заместителей в ядро пиримидин-4(1Я)-она можно добиться усиления уже имеющихся или появления новых фармакологических эффектов целевых соединений. Исходя из этого, производные пиримидин-4(1Я)-она могут являться перспективными соединениями с точки зрения поиска и создания новых высокоэффективных и безопасных лекарственных средств.

Одной из важнейших проблем медицины для современного общества являются онкологические заболевания. Число заболевших раком в мире в 2017-м году достигло 24,5 млн человек, а за период с 2007-го по 2017-й год процент заболевших увеличился на 33% [5]. Медикаментозное лечение онкологических заболеваний подразумевает использование противоопухолевых лекарственных препаратов. К ним относятся «классические» цитостатики (алкилирующие агенты, антибиотики, антиметаболиты, ингибиторы топоизомеразы, таксаны, винка-алкалоиды, модификаторы биологических реакций, гормоны и антигормоны) и успешно использующиеся в последние 10 лет в мировой фармакотерапии рака таргентные препараты. Основными недостатками этой

группы лекарственных препаратов является невысокая избирательность по отношению к опухолевым клеткам, а также ряд негативных побочных реакций [6,

7].

Другой актуальной задачей медицины и фармации является борьба с хронической травматической энцефалопатией. Известно ограниченное количество лекарственных препаратов, обладающих, как правило, церебропротекторным действием, применение которых ограничивает вторичные механизмы повреждения клеток мозга после черепно-мозговой травмы [8]. К таким церебропротекторам относятся препараты метаболического действия (холина альфосцерат, цитиколин, кортексин), ГАМК-ергические средства (гопантеновая кислота), антиоксиданты (Egb671, ресвератрол) [9]. Однако не всегда данные лекарственные средства вызывают должный терапевтический эффект у пациентов с ХТЭ [10].

Вследствие этого актуальной задачей является поиск новых высокоэффективных и безопасных соединений с выраженным церебропротектор-ным, противоопухолевым, противовоспалительным действием и низкой токсичностью.

Учитывая вышеизложенное, синтез и изучение взаимосвязи структура-активность новых сульфопроизводных пиримидин-4(1Н)-она является перспективной и актуальной областью исследований.

Степень разработанности темы исследования. В литературе описаны производные пиримидинона, обладающие противовоспалительными [11, 12], анксиолитическими [13], антимикробными [14, 15], противосудорожными [16-18] и другими значимыми фармакологическими свойствами. Однако 2,6-диалкильные замещённые сульфопроизводные пиримидин-4(1Н)-она и их гидроксистирильные производные с этильным или пропильным фрагментом в 6-м положении до настоящего времени остаются неизученными в аспекте поиска и получения биологически активных соединений.

Цель и задачи. Целью работы является целенаправленный синтез 2,6-диалкилсульфамидных производных пиримидин-4(1Н)-она с различными

алкильными заместителями, их стирильных производных и ациклических предшественников, а также изучение взаимосвязи «структура-активность».

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- осуществить отбор вторичных фармакофоров для генерирования виртуальных структур с применением логико-структурного подхода;

- провести анализ молекулярных дескрипторов лекарствоподобия и фармакокинетических дескрипторов моделируемых структур;

- исследовать энергию и время взаимодействия лиганд-рецептор и лиганд-фермент для прогнозируемых структур, используя компьютерную программу Molegro Virtual Docker;

- оптимизировать методику получения А-ацилфенилацетамидов и объяснить с позиции термодинамики и стерических факторов реакционную способность 2-фенилацетамида в реакции А-ацилирования ангидридами, различающихся по длине и степени разветвлённости ацильного фрагмента;

- осуществить синтез наиболее перспективных 2,6-диалкильных сульфамидных производных пиримидин-4(1Я)-она;

- получить стирильные производные пиримидин-4(1Я)-она, имеющие в положении 6 гетероцикла этильный или пропильный заместитель;

- провести сравнительный анализ соединений-лидеров, обладающих выраженной противовоспалительной, церебропротекторной, антиоксидантной, цитостатической и антитирозиназной активностью;

- выявить качественные закономерности взаимосвязи структура-противовоспалительная активность синтезированных соединений;

- осуществить корреляционный анализ молекулярных дескрипторов и результатов первичного фармакологического скрининга с целью выявления наиболее значимых из них.

Научная новизна. Впервые осуществлено молекулярное конструирование различных 2,6-диалкильных производных пиримидин-4(1Я)-она, стирильных

производных пиримидин-4(1Н)-она с этильным и пропильным фрагментами в положении 6 гетероцикла.

Методом рентгеноструктурного анализа установлено пространственное строение модельной структуры А-незамещённого пиримидин-6(1Н)-она, определён торсионный угол между фенильным фрагментом и пиримидиновым гетероциклом, а также осуществлён анализ пространственного строения диалкильных производных. Это, в свою очередь, подтверждает достаточную достоверность оптимизации геометрии виртуальных структур для последующего молекулярного докинга.

Для обоснования выхода ациклических продуктов осуществлены термодинамические расчёты процесса ацилирования, и выявлены стерические факторы прохождения реакции.

Объяснена реакционная способность А-ацил-^-кетоамидов с различными ацильными остатками в реакции циклоконденсации получения пиримидин-4(1Н)-онов.

Впервые получены стирильные производные пиримидин-4(1Н)-она, содержащие в положении 6 гетероциклического ядра различные алкильные заместители.

Анализ первичного фармакологического скрининга позволил выявить закономерности взаимосвязи структура-активность по противовоспалительной и церебропротекторной активности.

Теоретическая и практическая значимость. По результатам компьютерного моделирования биологически активных молекул в ряду сульфопроизводных пиримидин-4(1Н)-она и их ациклических предшественников осуществлён целенаправленный синтез новых соединений, обладающих заданными фармакологическими свойствами.

Оптимизирован метод получения А-ацетил-2-фенилацетамида, А-(2-фенилацетил)пропанамида, А-(2-фенилацетил)бутанамида, 2-метил-А-(2-фенилацетил)пропанамида, различающихся по длине и степени разветвлённости ацильного фрагмента.

Модифицирована методика получения водорастворимых солей гидроксистирильных пиримидин-4(1Я)-онов.

В ходе анализа данных фармакологического скрининга изучено влияние различных заместителей на величину церебропротекторной активности изучаемых веществ. Выявленные зависимости между структурой соединений и величиной их церебропротекторной активности могут использоваться для дальнейшего поиска новых ингибиторов в-амилоида среди 2,6-диалкилсульфамидных производных пиримидин-4(1Я)-она.

По итогам фармакологического изучения соединений на противовоспалительную, церебропротекторную, цитостатическую и антиоксидантную активность выявлены соединения-лидеры, превосходящие препараты сравнения или обладающие соизмеримым фармакологическим действием.

Акты о внедрении основных результатов диссертационной работы:

«Новые производные 4-оксо-5-фенил-4Я-пиримидин-1-ил-бензсульфами-да, обладающие церебропротекторной активностью в условиях хронической травматической энцефалопатии» на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 11.02.2021 г.); «Новые натриевые соли гидроксивинильных производных 4-(2-метил-6-этил-4-оксо-5-фенил-4Я-пиримидин-1-ил)бензсульфамида, обладающие цитостатической активностью» на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 11.02.2021 г.); «Новые производные 4-(6-метил-4-оксо-5-фенил-4Я-пиримидин-1-ил)бензсульфамида, обладающие противовоспалительной активностью» на кафедре патологии Пятигорского медико-фармацевтического института -филиала ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский

университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 11.02.2021 г.).

Патенты по церебропротекторной и цитостатической активности соединений-лидеров и акты о внедрении по результатам исследований приведены в приложениях настоящей диссертации.

Методология и методы исследования:

Строение, состав, индивидуальность, а также высокая степень чистоты полученных соединений подтверждены спектральными и физико-химическими методами анализа (УФ-спектрофотометрия, ИК-спектроскопия, и 13С ЯМР-спектроскопия, масс-спектрометрия, высокоэффективная жидкостная хроматография, рентгеноструктурный анализ). Доклинические исследования выполнены совместно со специалистами медико-биологического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

- молекулярное конструирование биологически активных соединений, обладающих противовоспалительной, церебропротекторной, цитостатической, антиоксидантной и антитирозиназной активностью;

- оптимизация методики синтеза А-ацилфенилацетамидов;

- синтез наиболее перспективных прогнозируемых 2,6-диалкилсульфа-мидных производных пиримидин-4(1Я)-она, ациклических предшественников, а также стирильных производных пиримидин-4(1Я)-она;

- модификация метода получения натриевых солей гидроксисти-рильных пиримидин-4(1Я)-онов;

- поиск качественных и количественных соотношений структура-активность целевых соединений.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных данных обеспечена тщательностью проведения эксперимента и использованием современных физико-химических методов исследования. Результаты фармакологических исследований согласуются с данными предварительного прогноза биологической активности. Полученные экспериментальные данные статистически обработаны с использованием пакетов

прикладных программ STATISTICA и StatPlus. Использованное оборудование сертифицировано. Полученные результаты экспериментов воспроизводимы.

Основные результаты работы доложены и вынесены на обсуждение на VI Всероссийской научно-практической конференции «Беликовские чтения» (Пятигорск, 2017), на международной научно-практической конференции «Совершенствование методологии познания в целях развития науки» (Тюмень, 2018), в сборнике научных трудов «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2018), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы химии, технологии и фармации» (Чебоксары, 2020), на IX Международной научно-практической конференции «Беликовские чтения» (Пятигорск, 2021).

Личный вклад автора. Автором лично осуществлены все этапы экспериментальных исследований и оформление диссертации: анализ литературных данных; постановка цели и задач работы; компьютерное прогнозирование фармакологических свойств целевых соединений; синтез наиболее перспективных 2,6-диалкилсульфамидных производных пиримидин-4(1Я)-она, а также их стирильных производных; синтез ациклических предшественников; подтверждение строения синтезированных соединений, а также выявление взаимосвязи структура-активность. Подготовлены публикации по теме диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований и 2 статьи в журналах, входящих в библиографическую и реферативную базу данных Scopus.

Получено 2 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, списка литературных источников, списка принятых сокращений и семи приложений. Список литературы включает 148 источников, в том числе 90 иностранных. Работа содержит 41 таблицу и 31 рисунок.

Глава 1. Литературный обзор

Пиримидин-4(1Я)-оны представляют собой перспективные соединения, имеющие сходство в химической структуре с известными природными метаболитами пиримидиновой природы и обладающие широким диапазоном фармакологической активности.

Поиск методов синтеза пиримидин-4(1Я)-онов является актуальной задачей. В связи с этим в главе диссертационной приведены результаты критического осмысления известных и перспективных методов синтеза данных соединений, а также фармакологических свойств биологически активных веществ.

1.1. Лекарствоподобие и прогноз фармакокинетических свойств химических веществ

1.1.1. Лекарствоподобие

В области медицинской химии, касающейся разработки лекарств (drug discovery), существуют критерии и правила лекарствоподобия (druglikeness), которым должно отвечать химическое вещество, чтобы потенциально являться соединением-лидером (lead-compound), то есть кандидатом в лекарство: «правило пяти» Липински, правила Ghose, Veber, Egan и Muegge.

Одним из важных критериев целенаправленного синтеза биологически активных веществ может являться «правило пяти» Липински. При «выполнении» хотя бы трёх из четырёх пунктов этого правила можно судить о возможной хорошей биодоступности химического соединения при пероральном (per os) применении. Правило состоит из следующих пунктов: молекулярная масса не более 500 г/моль; MLOGP не более 5 (компьютерный алгоритм расчёта logP, характеризующий липофильные свойства соединений); не более 5 доноров водородной связи (NH и/или OH групп) и не более 10 акцепторов водородной связи (суммарное количество атомов N и O).

Изначально эти молекулярные дескрипторы Липински и коллектив авторов [19] описывали как существенные именно для пероральной биодоступности.

Однако имеются литературные данные о важности этих параметров и для других способов введения лекарственных веществ [20-22].

В «правиле пяти» Липински не берутся в расчёт важные дескрипторы, такие как количество вращающихся связей, площадь полярной поверхности соединения, молекулярная рефракция и некоторые другие, имеющие большое значение для фармакокинетических свойств вещества, в том числе и биологической доступности. Эти физико-химические параметры учитываются в правилах ОИоБе, УеЬег, Egan и Muegge.

Кроме правила пяти Липински существует целый ряд правил лекарствоподобия, состоящих из определённых требований:

• ОИоБе: М.м. = 160-480; WLOGP от -0.4 до 5.6; молекулярная рефракция 40130 и количество атомов 20-70.

• УеЬег: количество вращающихся связей не более 10 и площадь полярной поверхности не более 140 А2.

• Egan: WLOGP не более 5.88 и площадь полярной поверхности не более 131.6

А2.

• Muegge: М = 200-600; XLOGP от -2 до 5; площадь полярной поверхности не более 150 А2; количество гетероатомов более 1; количество доноров водородной связи не более 5; количество акцепторов водородной связи не более 10 и количество вращающихся связей не более 15; количество атомов больше 4; не более 7 колец.

1.1.2. Прогноз фармакокинетических свойств

В настоящее время использование виртуальных методов прогноза биологической активности позволяет существенно уменьшить финансовые и временные затраты, связанные с разработкой лекарственных средств. Однако нахождение вещества с желаемой биологической активностью не позволяет говорить о его будущем применении в качестве лекарства. На стадии клинических испытаний лекарственных веществ происходит отсев большого количества потенциально активных соединений, из-за чего малая часть веществ, проявивших соответствующую биологическую активность, оказывается на рынке

лекарственных средств. Смоделировав in silico фармакокинетические свойства химических веществ, обозначаемые аббревиатурой ADME (Absorption, Distribution, Metabolism, Excretion), можно целенаправленно синтезировать безопасные фармакологически активные соединения и тем самым решить финансовую и временную проблему разработки ЛС.

Особо важными ADME-свойствами химических веществ являются: проникновение через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), абсорбция в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), степень связывания с белками плазмы крови (оптимальное значение меньше 90%), способность выводиться из клеток активным транспортом (вещество является субстратом для P-гликопротеина) [2325] и метаболическая стабильность (ингибирование изоферментов CYP3A4, CYP1A2, CYP2C19 и CYP2D6, что говорит о низкой способности соединений подвергаться метаболизму в печени) [26, 27].

1.2. Молекулярный докинг

Молекулярный докинг служит одним из способов моделирования лиганд-рецепторного взаимодействия конструированных структур с белковыми мишенями согласно пространственному строению лигандов [28-30].

Процедура молекулярного докинга позволяет выявить наиболее энергетически выгодную конформацию лиганда в сайте связывания рецептора. Минимальная энергия образования комплекса лиганд-биомишень позволяет судить о величине фармакологического эффекта. Процедура молекулярного докинга позволяет подтвердить осуществлённое обоснование виртуальных структур и выявить наиболее перспективные из них для последующего целенаправленного синтеза.

Посредством докинга возможно моделирование лиганд-рецепторных взаимодействий не только химических соединений малого размера, но и пептидов, белков (белок-белковый докинг), а также пептидомиметиков (органические вещества с небольшой молекулярной массой, имитирующие действие пептидов).

В настоящее время большинство программ для проведения молекулярного докинга дополнено алгоритмами, которые позволяют учесть конформационную гибкость лиганда, а некоторые программы также могут ограниченно учитывать гибкость рецептора.

Наиболее популярны программы для молекулярного докинга AutoDock, Molegro Virtual Docker, PatchDock, Glide [31, 32].

1.3. Методы получения ^-ацилпроизводных бензамидов и 2-фенилацетамидов

Описано получение имидов посредством реакции Риттера [33]. Предлагаемый механизм реакции представлен на схеме 1.1. Нуклеофильная атака карбоксилат аниона n-бутиламмония (1.1) на трифликовый ангидрид приводит к смешанному ангидриду, в котором уходящая группа трифлата готова к замене нуклеофилом. Последующая замена трифлата на нитрил протекает через образование интермедиата (1.2), который гидролизуют водным раствором гидрокарбоната натрия с образованием имида (1.3). Продукты получены с широким диапазоном выходов 42-93%. Стоит отметить, что соединения А-ацетил-2-фенилацетамид и А-(2-фенилацетил)бутанамид получены с небольшим выходом (42 и 44% соответственно), что снижает ценность этого способа получения.

о

о

N

R

О

. «х

NH3 О ^

F3C—S—О—S—CF3

IIII

О

о

0 °C to RT

1.1

9 О

F3C-S-0

II о

Kr.

RT to 60 °C

О Qi> W

Л JL 0

oh/h2o

о OH

о о

X A

R' N R H

1.3

1.2

Нагреванием до 45 °С в течение 16 часов бутирамида (1.4), Б-этил-2-фенилэтанэтиоата (1.5), А-бромсукцинимида в присутствии каталитического количества хлорида железа (II) в среде ацетонитрила получен А-(2-фенилаце-тил)бутанамид (1.6) с неудовлетворительным выходом 35% (схема 1.2) [34].

о

о

N11,

РеС12, ]В8

си3с]ч, г

о о

1.4 1.5 1.6

Схема 1.2

Авторами статьи был описан модифицированный синтез А-ацилированных бензамидов (1.9) [35] взаимодействием бензамидов (1.7) и ангидридов карбоновых кислот (1.8) с различными ацильными остатками в присутствии каталитических количеств серной кислоты (схема 1.3). Данную реакцию осуществляли в разных условиях:

• нагревание с интенсивным перемешиванием при 100 °С в течение 3 -4 часов;

• микроволновый синтез при 100 °С в течение 3 минут при мощности микроволнового реактора 100 Вт.

Второй путь синтеза имеет ряд преимуществ по сравнению с первым, а именно:

• приводит к получению целевых продуктов с более высокими выходами, иногда более чем в 2 раза;

• реакция протекает гораздо быстрее.

РШ,

+ Я

о о

1.7

О

1.8

И2804

1.9

^^ — н, ^^ — сн^^сн^;

К-1 — Н ^2 — (СН2)4СН3;

— сн^, ^^ — сн^; ^ — осн3, ^ — сн3

1.4. Методы формирования ядра пиримидин-4-она

1.4.1. Реакции циклоконденсации, рециклизации, функционализации и перегруппировки

Классическим способом получения ядра пиримидин-4(1Я)-она является реакция циклоконденсации. Однако в мировой литературе также описаны методы рециклизации, функционализации и перегруппировки.

Ссылаясь на работы Кодониди И.П. и Сочнева В.С., можно привести синтез 2,6-диметильных и 2,6-диэтильных сульфопроизводных 1,3-диазинона-4 (1.12) взаимодействием А-ацил-в-кетоамидов (1.10) с сульфаниламидом или 4,4Л-диаминодифенилсульфоном (1.11) в среде ледяной уксусной кислоты и N,N-диметилформамида (схема 1.4) [36, 37]. Однако сульфопроизводные с различными алкильными заместителями в положениях 2 и 6 гетероциклического ядра не были получены.

nh,

о о

1.10

AcOH, DMF Л

o=s=o

Ri

1.11

0=8=0

_ I

к—сн3, -сн3; -С2-Н5, -С2Н5

^ = -№!2, -РЬ802ЫН2

Схема 1.4

Описано получение пиримидинонов трёхстадийным синтезом из кислоты Мельдрума (1.13) (схема 1.5) [38]. На первой стадии получают ацилированную кислоту Мельдрума (1.14), на второй стадии из этого интермедита в термических условиях получают А-ацил-в-кетоамид (1.15). Далее добавляют ацетат аммония в уксусной кислоте и в микроволновом реакторе получают 2,6-дизамещенный пиримидинон (1.16).

ОН

+ л'соа Ру^ше, СНгС^

1.13

1.14

Я сорш2

о

СНОД-Миепе

N

NH40Ac,Ac0H,MW

К'

N Н

1.16

И

ООО

■АЛА*

н 1.15

^ = РЬ, R2 = РЬ; R1 = РЬ, R2 = Ме; ^ = РЬ, R2 = Е^ R1 = РЬ, R2 = г-Рг; R1 = Ме, R2 = РЬ;

R1 = Ме, R2 = п-Ви; R1 = п-Ви, R2 = РЬ; R1 = п-Ви, R2 = Ме; R1 = п-Ви, R2 = 4-РугЛу1; R1 = п-Ви, R2 = п-Ви

Схема 1.5

С целью получения конденсированных гетероциклических систем, таких как фуро[2,3-^]пиримидин, тиено[2,3-й?]пиримидин и пирроло[2,3-^]пиримидин авторами было осуществлено несколько направлений синтеза из 2,6-диметил-5-йодо-4(3Я)-пиримидинона (1.17) (схема 1.6) [39]. Некоторые из этих стадий являются реакциями функционализации оксопиримидинов. В целом ряде продуктов при формировании конденсированной гетероциклической системы происходит потеря карбонильной группы в 4-м положении ядра пиримидинона.

Галогенпиримидины получали обработкой хлорокисью фосфора соединений пиримидин-4-онов 1.17, 1.18, 1.19.

Обработка вещества 1.18 пентасульфидом фосфора приводит к получению 4,6-диметил-2-фенилтиено[2,3-^]пиримидина (1.20) с выходом 75%.

В целом ряде целевых продуктов при формировании конденсированной гетероциклической системы происходит потеря карбонильной группы в 4-м положении ядра пиримидинона.

рьсн=сн2

Ра(ОЛе)2

Схема 1.6

При взаимодействии этилового эфира 3-аминокротоновой кислоты (1.21) и

3-амино-гексен-2-овой кислоты с различными карбоксимидатами (1.22) получены

4-оксопиримидины (1.23), выход которых составил 7-69% (схема 1.7) [40]. Целевые продукты, содержащие в положениях 2 и 4 гетероцикла фенильный и пропильный, нафтильный и пропильный, винилфенильный и метильный, нафтильный и метильный, а также толильный и метильный заместители были получены с низким выходом 7%, 24%, 22%, 25% и 23% соответственно.

,С02С2Н5

К'

М12 1.21

ни

.Л.

о

Лхн

С2Н5СГ "К 1.22

К'

N 1.23

и

Г) R = ф-

а) р=б) к = ^-сз- в) к=о®

= СН3 р1 = СНз = сн Р1 = сн3

Д) р = С^^ е) Р = ж) р =3

Р1 = сн Р1 = сн3 р1 = сн

з) р = кс-сн2- и) р = (^[Г^ к) р =

р1 = СН3 р1 = СН Р1 = СН

Схема 1.7

Стирилпроизводное пиримидин-4(1Я)-она (1.26) можно получать трёхстадийным синтезом из 3-фенилакрилонитрила (1.24) (схема 1.8) [41].

Последней стадией является циклоконденсация амидина (1.25) с этил-2-метилацетоацетатом в водно-спирто-щелочной среде. Суммарный выход целевого продукта по всем стадиям синтеза составил 22%, поэтому можно считать данную методику многостадийного синтеза не совсем удачной.

.CN

NaOMe>

MeOH

1.24

ОМе

NH

H,N

NHHC1

1.25

OQHs

О

О

Ca(OH)j ЕЮН, HjO

1.26

Схема 1.8

Приведена методика реакции перегруппировки О^С и О^-Ы аллильного радикала 2-метил-4-аллилоксопиримидина (1.27) (схема 1.9) [42]. Исходное соединение нагревали с обратным холодильником с образованием смеси изомерных продуктов (1.28, 1.29), только один из которых является производным оксопиримидина. Второе же соединение представляет собой гидроксипиримидин, что снижает ценность этого метода получения.

N

240°C, reflux

N' 1.27

I ОН О

N' 1.28

N' 1.29

Схема 1.9

Предложен подход к получению производных 2-арил-5,6-дифенилпиримидин-4-она (1.33) при конденсации соответствующих ариламидоксимов (1.30) с дифенилциклопропеноном (1.31) [43]. Показано, что реакция протекает через образование региоизомерных аддуктов (1.32), которые дегидратируются в реакционной среде с образованием таутомерных форм соответствующих арилпиримидинов (1.33) (схема 1.10).