Синтез и исследование производных стирола для УФ-отверждаемых порошковых композиций на основе олигоэфирдиметакрилатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Мошиашвили, Владимир Вахтангович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мошиашвили, Владимир Вахтангович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Порошковые краски УФ-отверждения.
1.1.1 Фотоинициаторы.
1.1.2 Источники УФ-излучения.
1.1.3 УФ-отверждение пигментированных порошковых композиций.
1.1.4 Пленкообразующие композиции.
1.2 Области применения порошковых красок УФ-отверждения.
1.3 Проблемы УФ-технологии и возможные пути их решения.
1.4 Исследование структурно-кинетических параметров процесса отверждения ненасыщенных олигомер - мономерных смесей на основе ди(мет)акрилатов.
1.5 Выводы из литературного обзора и постановка задач исследования.
2 ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Исходные мономеры.
2.3 Исходные компоненты для порошковых композиций.
2.4 Синтез производных п-гидроксиэтоксистирола.
2.5 Методы исследования строения и физико-химических свойств производных п-гидроксиэтоксистирола.
2.5.1 ЯМР-спектроскопия.
2.5.2 ИК-спектроскопия.
2.5.3 Элементный анализ.
2.5.4 Рентгеноструктурный анализ.
2.5.5 Метод дифференциальной сканирующей калориметрии.
2.5.6 Определение температуры плавления.
2.5.7 Определение бромного числа.
2.6 Получение порошковых композиций и покрытий.
2.7 Методы исследования процесса УФ-отверждения порошковых композиций.
2.7.1 ИК-спектроскопия.
2.7.2 Определение степени отверждения лаковых покрытий гель-золь анализом.
2.8 Методы определения структуры лаковых покрытий.
2.8.1 Метод равновесной сорбции паров растворителей.
2.8.2 Релаксационные испытания.
2.9 Методы определения свойств УФ-отвержденных лаковых покрытий на основе олигоэфирдиметакрилата и виниловых сореагентов.
2.10 Методы определения свойств свободных пленок на основе олигоэфирдиметакрилата и виниловых сореагентов.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Синтез, строение и свойства производных п-гидроксиэтоксистирола.
3.2 Структурно-кинетические исследования процесса УФ-отверждения олигоэфирдиметакрилата с виниловыми сореагентами.
3.2.1 Исследование процесса термо- и фотополимеризации виниловых сореагентов.
3.2.2 Исследование процесса фотоинициируемой трехмерной радикальной сополимеризации олигоэфирдиметакрилата с виниловыми сореагентами.
3.2.3 Исследование структуры пространственно-сшитых полимеров на основе олигоэфирдиметакрилата и виниловых сореагентов.
3.3 Исследование свойств УФ-отверждаемых покрытий на основе олигоэфирдиметакрилатов и виниловых сореагентов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование производных стирола для УФ-отверждаемых порошковых композиций на основе олигоэфирдиметакрилатов»
Порошковые краски (ПК) к настоящему моменту получили широкое признание во всем мире, что свидетельствует об успешном развитии этой технологии в течение последних 15 -20 лет [1]. Об этом же свидетельствует и рост объема мирового производства данного типа лакокрасочных материалов, который увеличился с 680,1 тыс. т. в 1998 г до 875 тыс. т в 2003 г и, по прогнозам исследователей, достигнет уровня 1,222 тыс. т в 2008 г. [2, 3].
Столь быстрые темпы развития производства и потребления порошковых красок обусловлены их многочисленными преимуществами по сравнению с жидкими лакокрасочными материалами, такими как отсутствие летучих компонентов (экологическая полноценность), хорошая стойкость при хранении, низкие потери при нанесении в сочетании с высоким качеством получаемых покрытий и снижением экономических и энергетических затрат [4].
Однако, в обзорах [5 ,6, 7] отмечают, что порошковые краски были бы еще более востребованы, если бы одновременно с указанными преимуществами удалось сократить температуру и время их отверждения до 1 -3 мин при 100 - 120°С по сравнению с традиционными 10-20 мин при 180-200°С. Применение подобных красок обеспечило бы возможность их использования в тех отраслях, где остро стоит вопрос о повышении производительности (окрашивание рулонного проката), а также при окрашивании изделий, состоящих из отдельных нетермостойких деталей и нетермостойких материалов, таких, как древесина (ДВП и ДСП), бумага, пластмассы и т.д.
Однако при разработке таких материалов исследователи неизбежно сталкиваются со сложностью поиска пленкообразователей для них, которые оптимально удовлетворяли следующим требованиям [8, 10]: необходимо быстрое плавление и отверждение композиций в течение 1-3 мин при температуре, не превышающей 100 - 120°С, с одной стороны, и термическая стабильность при экструдировании при 70 - 90°С и хранение при ~20°С - с другой. Последнее в значительной мере определяется температурой стеклования пленкообразователей, которая не должна быть ниже 40 - 50°С. В обзорах [8-10] ,было показано, что практически ни одна из существующих на рынке термоотверждаемых порошковых пленкообразующих композиций (за исключением некоторых эпоксидных материалов, отверждающихся при температуре не выше 120°С, но также имеющих ряд существенных недостатков [11]) этим требованиям не отвечает.
Для решения возникшей проблемы требуются принципиально новые технические подходы. В связи с этим весьма перспективно не только создание новых пленкообразователей для порошковых красок, модификация существующих, а также ускорителей и катализаторов для них, но и использование для отверждения порошковых красок высокоинтенсивного электромагнитного излучения, в том числе и ультрафиолетового (УФ), открывающего новые возможности в отверждении порошковых композиций в течение секунд при минимальном термическом воздействии на субстрат [9, 12].
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Мошиашвили, Владимир Вахтангович
выводы
1 Разработан и осуществлен синтез кристаллических или частично кристаллических бифункциональных соединений, содержащих концевые стирольные двойные связи и карбаминовые или сложноэфирные группы в составе основной цепи, пригодных для использования в УФ-отверждаемых порошковых композициях на основе олигоэфирдиметакрилата. 1
Спектроскопическими методами (ИК, ЯМР-'Н ("С)), элементным, рентгеноструктурным и химическим анализом доказано строение и исследована фазовая морфология всех полученных соединений.
2 Исследован процесс термоотверждения и фотоинициируемой трехмерной радикальной гомополимеризации виниловых сореагентов. Комплексом методов выявлено, что в отличие от винилового эфира производные п-ГЭС реакционноспособны как в отсутствие вещественного инициирования при температурах 145 - 165°С, так и в процессе фотополимеризации. Установлено, что их активность при фотоинициированной трехмерной радикальной гомополимеризации значительно выше по сравнению с термоотверждением и существенно зависит от химического строения бифункционального стирольного сореагента.
3 Исследован процесс фотоинициируемой трехмерной радикальной сополимеризации олигоэфирдиметакрилата с виниловыми сореагентами. Выявлено влияние ряда факторов: строения, функциональности винилового сореагента и дозы УФ-излучения на кинетику процесса УФ-отверждения. Показано, что применение более реакционноспособных стирольных сореагентов по сравнению с уретан-бис-виниловым эфиром приводит к увеличению скорости процесса сополимеризации и более глубокому превращению двойных связей. Во всех случаях процесс УФ-отверждения завершается в течение 2-3 секунд, а содержание пространственно-сшитого полимера и величины конверсии двойных связей составляют 88 - 95% и соответственно 52 - 88% в зависимости от химического строения сореагента и его содержания в композиции.
4 На основании данных о кинетике процесса ТРСП выдвинуто предположение о характере распределения в сетчатом сополимере метакрилатных и виниловых структурных фрагментов. Различными методами определены основные параметры топологической структуры трехмерных сополимеров. Выявлено, что введение в композиции более реакционноспособных уретан-бис-стирольных сореагентов позволяет значительно увеличить плотность пространственной сетки образующихся трехмерных сополимеров.
5 Исследовано влияние химической природы и строения винилового сореагента на физико-механические и терморелаксационные свойства УФ-отвержденных пленок сополимеров. Показано, что при введении в композиции на основе олигоэфирдиметакрилата виниловых сореагентов в эквимолярном количестве увеличиваются прочностные характеристики и температуры стеклования сетчатых полимеров вследствие существенной модификации их топологической структуры. Установлено, что наиболее высокими физико-механическими свойствами обладают пленки сополимеров ОЭМ с уретан-бис-стирольными сореагентами с молекулярной массой 496-768 г/моль.
6 Исследованы свойства покрытий в зависимости от строения и содержания виниловых сореагентов. Показано, что при использовании уретан-бис-стирольных сореагентов (М= 469 - 768 г/моль) в эквимолярных количествах по отношению к олигоэфирдиметакрилату, образующиеся покрытия обладают наряду с высокими физико-механическими свойствами повышенной стойкостью к растворителям. Увеличение содержания сореагентов в смеси приводит к дальнейшему возрастанию химической стойкости покрытий при снижении их физико-механических характеристик.