Разработка эпоксидных порошковых составов для покрытий низкотемпературного отверждения с пониженной отражательной способностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Дубнова, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубнова, Анна Борисовна
Введение.-.-.
1. Аналитический обзор.
1.1. Эпоксидные порошковые краски.
1.2. Способы снижения блеска покрытий из порошковых красок.
1.2.1. Физика явления матовости.
1.2.2. Методы получения покрытий с пониженным блеском из порошковых красок высокотемпературного отверждения.
1.2.3. Методы получения покрытий с пониженной отражательной способностью из порошковых красок низкотемпературного отверждения.
1.3. Полиэтиленовые воски.
1.4. Смешение полимеров и олигомеров как способ регулировки свойств покрытий.
1.4.1. Коллоидно-химическая структура смесей полимеров.
1.5. Выводы из аналитического обзора и постановка задач исследований.
2. Объекты и методы исследования.
2.1. Характеристика исходных материалов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика получения эпоксидных порошковых красок.
2.2.2. Аналитические методы исследования.
2.2.3. Физико-химические методы исследования.
2.2.4. Физико-механические свойства отвержденных композиций.
2.2.5. Методика оптимизации состава композиции
3. Экспериментальная часть.
3.1. Исследование возможности матирования эпоксидных порошковых красок низкотемпературного отверждения с помощью полиэтиленовых восков.
3.2. Физико-химические свойства восков.
3.3. Исследование совместимости в системе ЭО - ПЭ-воск.
3.4. Исследование влияния различных технологических факторов (толщины покрытия, дисперсности порошковой композиции) на блеск эпоксидного покрытия.
3.5. Исследование физико-механических и защитных свойств покрытий с пониженной отражательной способностью.
3.6. Разработка пигментированных эпоксидных ПК с пониженной отражательной способностью.
4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эпоксидных порошковых составов для покрытий низкотемпературного отверждения с пониженной отражательной способностью»
В последнее время постоянно увеличивается спрос на покрытия с пониженной отражательной способностью - матовые, полуматовые, глубокоматовые. При использовании лакокрасочных покрытий с пониженной степенью глянца менее заметны дефекты окрашиваемой поверхности, поэтому можно ограничиться меньшим числом слоев. В результате сокращается технологический цикл окраски и снижается расход материалов. Снижение блеска поверхности оказывает соответствующее воздействие на человека: уменьшается рассеянность и концентрируется внимание. На матовой поверхности меньше заметны изменения внешнего вида покрытий /1/.
В зависимости от природы пленкообразователей, степени желаемой матовости, назначения покрытий, способа отверждения используются различные приемы матирования/1, 2/.
В случае органорастворимых композиций уже давно научились получать поверхности с пониженной отражательной способностью. Однако возросшие требования по защите окружающей среды, проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов и ужесточение требований законов в разных странах по этим вопросам заставляют производителей смол и красок создавать композиции более экологически чистые и энергосберегающие.
Придание матовости покрытиям из термически отверждаемых порошковых красок несколько отличается от подходов, используемых в органорастворимых красках. Поскольку порошковые краски не содержат растворителей, их растекаемость перед отверждением зависит исключительно от вязкости расплава композиции, в связи с этим были разработаны новые методы получения матовых покрытий из порошковых красок высокотемпературного отверждения 12/.
Для придания матовости порошковым покрытиям высокотемпературного отверждения используют следующие методы: вводят в рецептуру различные матирующие добавки, специально синтезированные для данных композиций; смешивают два или несколько термореактивных пленкообразователей, существенно отличающихся по времени отверждения; используют в композиции от-вердители с различными реакционными способностями /1, 2/.
В настоящий момент возрос интерес к созданию порошковых красок низкотемпературного отверждения с пониженной отражательной способностью. Разработка такого рода материалов значительно расширила бы сферу деятельности порошковых красок, обеспечила бы возможность использования их в мебельной, кожевенной промышленности, а также в других областях, где используются низкие температуры. Одновременно с этим значительно снизились бы энергозатраты, что обеспечило бы экономию энергоресурсов.
Для получения покрытий с пониженной степенью глянца из порошковых красок низкотемпературного отверждения методы, используемые в порошковых красках высокотемпературного отверждения, по ряду причин (высокая вязкость расплава, ограниченное число пленкообразователей с небольшой температурой размягчения., низкая температура отверждения и др.), не могут быть однозначно перенесены. Их разработка требует постановки специальных исследований.
Поэтому задача разработки способов матирования эпоксидных порошковых красок низкотемпературного отверждения является актуальной проблемой.
Цель настоящей работы - разработка эпоксидных порошковых красок низкотемпературного отверждения с пониженной отражательной способностью. Указанная цель достигалась посредством введения в композицию несовместимых с основным пленкообразователем матирующих агентов, роль которых выполняли полиэтиленовые воска разных марок (ПВ-300, ПВ-200, ПВ-100, ПВ-60 и ПВ-25), выпускаемые ПО "Полимир" (г. Новополоцк).
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Дубнова, Анна Борисовна
4. Выводы
1. Разработаны эпоксидные порошковые краски для покрытий низкотемпературного отверждения с пониженной отражательной способностью. Показана принципиальная возможность использования ПЭ-восков для этих целей. Установлено, что степень снижения блеска ПК в значительной степени определяется физико-химическими характеристиками полиэтиленовых восков, таких как степень кристалличности и молекулярная масса.
2. На основании проведенных физико-химических исследований установлены марки восков, обеспечивающие наибольшее снижение блеска эпоксидных покрытий, а также определены их оптимальные концентрации, обеспечивающие получение покрытий со степенью блеска 16-8 %.
3. Предложена гипотеза эффективного матирования красок низкотемпературно отверждения, основанная на принципе структурной совместимости матирующего агента с основным пленкообразователем. Выдвинутая гипотеза проверена и подтверждена на ряде олигомер-полимерных систем (ЭО- ПП, ЭО - ПЭВД, ПВБ - ПЭ-воски). Установлено, что основным критерием, определяющим структурную совместимость и как следствие эффективность матирования, может служить совпадение аморфного гало на кривых рентгеновского рассеяния обоих компонентов.
4. Предположено, что при экструдировании наблюдается волокнообразо-вание кристаллического компонента (ПЭ-воски) структурно-совместимого с основным ПО. В процессе пленкообразования происходит разрушение ультра тонких волокон с образованием более мелких частиц воска, которое приводит к эффекту кажущейся большей степени наполненности системы. В этом случае воск ведет себя не как термодинамически несовместимый матирующий агент, а как наполнитель, равномерно распределенный как у поверхности так и по всему объему пленки.
5. Электронно-микроскопическими исследованиями изучено распределение восков в эпоксидной матрице. Установлено, что в случае наличия струк
120 турной совместимости ЭО с ПЭ-воском последний равномерно распределяется в пленке, в обратном случае воск сконцентрирован на поверхности. Определены толщины диффузионных слоев в случае более структурно совместимого воска с ЭО (8 мкм) и менее структурно совместимого (1,5 мкм).
6. Определены физико-механические и защитные свойства эпоксидных порошковых красок в зависимости от марки воска и его содержания в композиции. На ОАО НПК "Порошковые краски Пигмент" выпущена опытная партия порошковой краски в количестве 100 кг. ПК апробированы на АО "Техноэкопласт" и получили положительную оценку.