КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ТРЕХВАЛЕНТНЫХ МЕТАЛЛОВ C ГИДРОКСИЛСОДЕРЖАЩИМИ ЛИГАНДАМИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В КАЧЕСТВЕ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ СИНТЕЗА НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ ОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Намичемази Насрин

  • Намичемази Насрин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 105
Намичемази Насрин. КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ТРЕХВАЛЕНТНЫХ МЕТАЛЛОВ C ГИДРОКСИЛСОДЕРЖАЩИМИ ЛИГАНДАМИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В КАЧЕСТВЕ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ СИНТЕЗА НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ ОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Намичемази Насрин

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

1. Литературный обзор

1.1. Комплексные соединения металлов с диазениум диолатами

1.1.1. Синтетические аспекты

1.1.2. Молекулярные и кристаллические структуры

1.1.3. Спектральные критерии координации

1.1.4. Диазениум диолаты как прекурсоры для синтеза наноразмерных частиц оксидов металлов

1.2. а-Гидроксиароматические кислоты как лиганды в координационных соединениях

1.2.1. Салициловая кислота

1.2.2. Другие а-гидроксиароматические кислоты

1.3. Выводы из литературного обзора

ГЛАВА

2. Экспериментальнаячасть

2.1. Исходные вещества

2.2. Химический анализ

2.3. ИК спектры поглощения

2.4. Электронные спектры поглощения

2.5. Термогравиметрические исследования

2.6. Электронная микроскопия

2.7. Квантово-химическое моделирование

2.8. Рентгеноструктурный анализ

2.9. Методики синтеза и брутто-формулы соединений

2.9.1. Комплексные соединения металлов с диазениум диолатами

2.9.2. Комплексные соединения металлов с алкокси-№ЫО-азоксисоединениями

2.9.3. Комплексные соединения металлов с а-гидроксиароматическими кислотами

ГЛАВА

З.Результаты и их обсуждение

3.1. Комплексные соединения некоторых трехвалентных металлов с производными ^алкил (бензил) нитрозогидроксиламина (диазениум диолатами)

3.1.1. Кристаллическая и молекулярная структура Бе(Ь5)3

3.1.2. Спектральные критерии координации

3.1.2.1. ИК спектры поглощения

3.1.2.2. Электронные спектры поглощения

3.1.2.3. Квантово-химическое моделирование

3.2. Комплексные соединения металлов с алкокси-№ЫО-азоксисоединениями

3.2.1 Кристаллическая и молекулярная структура Ь7

3.2.2. Спектральные критерии координации

3.2.3 Квантово-химическое моделирование молекулярного и электронного строения Ь и его комплексов с цинком, медью и кобальтом

3.3. Комплексные соединения трехвалентных металлов с а-гидроксиароматическими кислотами

3.3.1 Комплексные соединения металлов с Н2Ь

3.3.2 Комплексные соединения металлов с Н3Ь9

3.4. Металлокомплексы как прекурсоры для синтеза наноразмерных частиц оксидов металлов

4.ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ТРЕХВАЛЕНТНЫХ МЕТАЛЛОВ C ГИДРОКСИЛСОДЕРЖАЩИМИ ЛИГАНДАМИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В КАЧЕСТВЕ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ СИНТЕЗА НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ ОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Синтез неорганических наноразмерных материалов четкой морфологии в наши дни представляет собой область интенсивных научных разработок химиков-синтетиков. Это связано с тем, что вещество, находящееся в наноразмерной модификации, существенно отличается по многим физическим характеристикам (механическим, термодинамическим, магнитным, электрическим и др.) от своих объемных аналогов [1].

Наночастицы - один из наиболее общих терминов для обозначения изолированных ультрадисперсных объектов, во многом дублирующий ранее известные термины (коллоидные частицы, ультрадисперсные частицы), но отличающийся от них четко определенными размерными границами. Традиционно считается, что их размеры во всех трех измерениях составляют от 1 до 100 нм. В то же время, в некоторых областях знания, в частности, в биомедицинских нанотехнологиях наночастицами зачастую условно называют и объекты диаметром до нескольких сотен нанометров, малый размер которых также играет значительную роль в их свойствах и применении [2].

В зависимости от способа получения и природы химического соединения, нанообъекты обычно делятся на квантовые точки, чешуйки, наностержни, нанотрубки и др.

Структурированные наночастицы оксидов металлов активно используются как катализаторы, в устройствах хранения информации, энергетических технологиях и других смежных областях [3-9].

Способы получения наночастиц металлов сегодня продолжают интенсивно развиваться. В настоящее время известны два основных способа получения наноразмерных частиц: 1) физический, основанный на физических методах измельчения вещества, и 2) химический, заключающийся в получении наночастиц методами химических реакций.

Одним из подходов к получению наноразмерных частиц металлов и их оксидов является термическое или фотолитическое разложение комплексных соединений переходных металлов с органическими лигандами (так называемых прекурсоров) в среде высокомолекулярных инертных соединений. Основным условием такого метода является невысокая термическая устойчивость лигандов, которые при небольшом нагревании разлагаются с выделением газообразных продуктов, что приводит к диспергированию образующихся оксидов металлов до наноразмеров.

В связи с вышесказанным поиск новых органических лигандов и металлокомплексов на их основе, термическое разложение которых приводит к получению наноразмерных металлсодержащих частиц (оксидов, сульфидов, нульвалентных металлов и др.) представляет определенный интерес и, несомненно, является актуальным.

Постановка задачи и цели исследования. На основании анализа литературных данных была сформулирована цель работы: изучение процессов комплексообразования ряда диазениум диолатов, алкокси-азокси соединений и некоторых альфа-гидроксиароматических кислот с металлами различной природы и синтез новых металлокомплексных прекурсоров для получения наноразмерных частиц оксидов металлов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: а) синтез новых комплексов, б) установление их состава, строения и устойчивости различными физико-химическими методами, в) изучение процессов их термического разложения.

В работе были использованы химические и физико-химические методы исследования: элементный, термогравиметрический, рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализы; ИК- и электронная спектроскопия; квантово-химические расчеты (DFT/B3LYP), электронная микроскопия.

Научная новизна. Выделено в кристаллическом состоянии и идентифицировано совокупностью методов исследования 35 новых

комплексных соединений металлов с рядом диазениум диолатов, алкокси-азокси соединений и некоторых альфа-гидроксиароматических кислот, установлены их состав и строение. Определены молекулярные и кристаллические структуры 2 соединений. Изучены процессы комплексообразования в растворах, определены состав и константы образования комплексных соединений. Проведено квантово-химическое моделирование комплексных соединений. Показана возможность использования ряда выделенных металлокомплексов как прекурсоров для получения наноразмерных частиц оксидов трехвалентных металлов.

Научное и практическое значение. Результаты настоящей работы вносят определенный вклад в координационную химию переходных металлов. Полученные структурные и спектроскопические характеристики соединений могут быть включены в справочники, обзоры и монографии. Полученные предварительные результаты можно использовать для создания методик получения наночастиц оксидов металлов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на 16 Международном Семинаре «New Trends in Research of Energetic Materials», Пардубице (Чехия), 2013г., VII Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов c международным участием по химии и наноматериалам, «Менделеев-2013», Санкт-Петербург 2013 г., 3-м Научном симпозиуме «Инновации в науке, нанотехнологии, здравоохранении и окружающей среде», США, 2015.

По теме диссертации имеется 11 опубликованных работ, из них 4 в научных журналах из списка ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 126 наименований. Она изложена на 101 странице и включает 53 рисунка и 25 таблиц.

1.1.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Комплексные соединения металлов с диазениум диолатами.

Диазениум диолаты (анионы производных ^нитрозогидроксиламина) - давно известный класс органических лигандов, благодаря купферону (рис. 1), который уже более 100 лет используется как аналитический реагент для гравиметрического и спектрофотометрического определения катионов металлов различной природы [10, 11].

Рис. 1. Купферон

Подробный анализ методов синтеза, особенностей строения и свойств координационных соединений алкил- и арилпроизводных диазениум диолатов представлен в работе [12].

1.1.1. Синтетические аспекты.

Особенностью соединений, содержащих ^нитрозогидроксиламиновые фрагменты, является их способность к образованию прочных металлохелатов с металлами различной природы [13, 14]. Из сильнокислых растворов они осаждают большое число катионов, таких как церий(^), ниобий, галлий, железо, тантал, олово(^), титан, вольфрам, уран(^), ванадий и цирконий, а из слабокислых растворов - алюминий, висмут, церий(Ш), медь, свинец, ртуть, серебро и торий.

Взаимодействие оксида азота(П) с металлоорганическими соединениями диамагнитных металлов приводит к образованию их диазениум диолатов [15]:

Строение образующихся в этой реакции соединений было впервые доказано Сандом и Сингером [16] .

О"

К-М + 2Ы0 -► ^Ы202)М

Другой путь получения диазениум диолатов переходных металлов связан с заменой атома водорода в нитрозогидроксиламинах или катиона щелочного металла в их солях [15]:

RNH2OH+ + NaN02 —

■+

R-N-ОН Cu2+ or Fe3+

N=0

metal complexes

1.1.2. Молекулярные и кристаллические структуры.

Исходя из строения диазениум диолат анионов, можно предположить существование четырех возможных типов координации (рис. 2). Однако анализ литературы показывает, что экспериментально были обнаружены только три из них: бидентатно хелатная (а), бидентатная мостиковая (Ь) и биметаллическая тридентатная мостиковая (с).

a

'N I

N.

Mn+ 1 t M"+ t

// N -O o- 1 Rv A N 1 RyO\ 1

Mn+ J Mn+

b c d

M'

n+

Рис. 2. Предполагаемые типы координации диазениум диолатов.

Первый тип координации представлен подавляющим большинством описанных в литературе структур [17-33].

В качестве примера на рис. 3 приведена структура комплексного соединения [Fe(C6H5N2O2)з] (лиганд - купферон). Октаэдрическое окружение катиона железа(Ш) в значительной степени искажено.

?

Рис. 3. Молекулярная структура [Ре(С6Н5К202)3]

Аналогичное строение имеет трис (купферонато алюминий) (рис. 4).

Рис. 4. Молекулярная структура [А1(С6Н5К202)3]

В случае двухвалентных переходных металлов стабилизируется плоскоквадратная (рис. 5) или октаэдрическая координация с двумя дополнительными аксиальными лигандами (обычно молекулами растворителя). Два органических лиганда, содержащих диазениум диолатные фрагменты, могут занимать как транс- (рис. 6), так и цис-положения (рис. 7).

О

N

\

0

1

Си-

С

N

\

О

/

N

N-0

Рис. 5. Молекулярная структура [Си(С6Н5К202)2].

н,с

\

он

I

„ № '

О'

О-

но

\

сн,

Рис. 6. Молекулярная структура [М(С6Н5К202)2(СН30Н)2]

Рис. 7. Молекулярная структура [Со(С6Н5К202)2(Н20)2].

В случае четырехвалентных металлов соотношение металл : лиганд в комплексе обычно равно 4 (рис. 8).

Рис. 8. Молекулярная структура Sn[PhN(O)NO]4.

Стабилизация координационного полиэдра катиона металла может осуществляться за счет взаимодействия с электронодонорными атомами других лигандов. Например, искаженная плоскоквадратная координация ИВД описана для соединения [Rh(CloH7N2O2)(Cl8Hl5P)(CO)](CHз)2CO. В состав координационной сферы входят одна молекула купферона, один карбонильный лиганд и одна молекула трифенилфосфина (рис. 9). Молекула ацетона является кристаллизационной.

Рис. 9. Молекулярная структура [Rh(CloH7N2O2)(Cl8Hl5P)(CO)](CHз)2CO.

В молекуле [РЬ(С12Н8К2)(С6Н5К202)2] стабилизирующим лигандом является орто-фенантролин (рис. 10), в то время как комплексный димер [Ре2(С6Н5К202)4(0СН3)2] образован за счет двух мостиковых молекул метанола (рис. 11).

Рис. 10. Молекулярная структура [РЬ(С12Н8К2)(С6Н5К202)2].

Рис. 11. Молекулярная структура [Ре2(С6Н5К202)4(0СН3)2].

Аналогичная бидентатно хелатная координация органических лигандов описана для алифатических диазениум диолатов [34-37] (рис. 12-14).

Рис. 12. Молекулярная структура Си(«-С5НПКОКО)2

Рис. 13. Молекулярная структура Си(СбН5СН2КОКО)2.

Рис. 14. Молекулярная структура [М((2-Е-СбН4)СН2КОКО)2(Н2О)2].

Интересно, что для комплекса никеля наблюдается октаэдрическая координация центрального иона с двумя молекулами воды в аксиальных положениях в то время как для комплексов меди реализуется плоский квадрат. Псевдооктаэдрическая координация центрального иона образуется за счет длинных контактов Си-Ы с фтомами азота диазениум диолатных

фрагментов соседних молекул в стопках (рис. 15). Длины связей Си-К лежат в пределах 3.118(3) - 3.653(2) А.

Рис. 15. Упаковка Си(С6Н5СН2К0К0)2 в кристалле. Длинные контакты показаны пунктирными линиями.

Бидентатная мостиковая координация диазениум диолатных лигандов представлена в литературе единственным тетрамерным комплексом состава [Ме38п(РЬК0К0)]4 [14] (рис. 16). Он включает макроциклический самособирающийся фрагмент, в котором четыре Ме3Бп группировки соединены четырьмя мостиковыми органическими купферонат анионами. В результате образуется 20-членный металломакроцикл Бп408К8.

Третий тип координации диазениум диолатов представлен в литературе двумя кристаллическими структурами: двумя полиморфными модификациями димера [РЬ2(С6Н5К202)4] и полимером [Мп(С6Н5К202)2]п [38-40] (рис 17).

Рис. 16. Молекулярная структура [Me3Sn(PhNONO)]4

Рис. 17. Молекулярная структура [РЬ2(СбН5Ы2О2)4].

Сравнение геометрических параметров комплексных соединений диазениум диолатов с металлами различной природы и неионизированными К-нитрозогидроксиламинами позволило сделать следующие заключения.

Для неионизированных К-нитрозогидроксиламинов наблюдается значительное различие в длинах N-0 связей гитрозо- и гидроксиламинового фрагментов молекулы. Так, например, в молекуле купферона (рис. 18) [41] длины связей N(2) - 0(2) двух независимых молекул элементарной ячейки (1.357 и 1.365 А) значительно длиннее связей N(1) - 0(1) (1.297 и 1.287 А). Длины связей N(1) - N(2) имеют в значительной степени двойной характер (1.280 и 1.267 А).

Рис. 18. Молекулярная структура купферона.

Ионизация нитрозогидроксиламинового фрагмента и переход к диазениум диолатам переходных металлов приводит к выравниванию N-0 связей. Независимо от природы металла и типа координации длины N-0 связей различаются незначительно и лежат в пределах 1.300 - 1.330 А, что соответствует полуторным связям. Длины связей NN напротив, несколько удлиняются до 1.280 - 1.300 А. Это свидетельствует о сильном сопряжении диазениум диолатных фрагментах в металлокомплексах и о формировании единой п-электронной системы. Сопряжение диазениум диолатных

Ж 1

н

н

фрагментов с бензольным кольцом в случае купферона не оказывает влияния на строение координирующего фрагмента.

Основным типом координации диазениум диолатов следует считать бидентатно хелатную.

1.1.3. Спектральные критерии координации.

В ранних работах для определения характера координации диазениум диолатов широко применялся метод ИК спектроскопии [42-47]. Отнесение полос в спектрах проводилось путем сравнения с дейтероаналогами. Авторы единодушно выделяют группы полос, соответствующие деформационным колебаниям ONNO фрагмента (900 см-1), N-N (1000-1060 см-1) и N-O связей (1470-1510 cm-1 и 1270-1315 см-1). Правомерность такого отнесения полос подтверждена в работе [12] методом квантово-химических расчетов (Hessian). Как было показано, колебания в этих областях составные со значительным вкладом в колебание заместителей при N-нитрозогидроксиламиновом фрагменте.

При комплексообразовании [48-50], лигандные полосы колебаний N-O групп смещаются в область низких частот, а деформационные колебания O-N-N-O фрагментов претерпевают высокочастотный сдвиг, величина которого зависит от степени ковалентности связи металл - лиганд. В качестве примера можно привести смещение полос v(N-O) в купферате натрия (1263 / 1222 см-1) и купферате лантана (1205 / 1175 см-1).

N-нитрозогидроксиламины представляют собой одноосновные кислоты, которые в щелочных растворах диссоциируют по следующей схеме:

Способность к ионизации определяется природой заместителей. Например для купферона и его ароматических аналогов значение рКа в

водных растворах составляет 3.5 - 4.4 [51, 52], а для алифатических нитрозогидроксиламинов - 5.1 - 6.4 [53, 54].

Неионизированные нитрозогидроксиламины имеют в электронном спектре интенсивную широкую полосу поглощения, которая обычно лежит в интервале 229 - 232 нм в 6.0-7.0 мМ-1 см-1) [55, 56].

Ионизация (переход к диазениум диолатам) и комплексообразование приводит к значительному батохромному смещению полосы поглощения, величина которого сильно зависит от степени ковалентности связи металл -лиганд [57-63].

1.1.4. Диазениум диолаты как прекурсоры для синтеза наноразмерных частиц оксидов металлов.

Одним из способов получения наноразмерных оксидов металлов, проявляющих высокую каталитическую и биологическую активность, является термическое разложение их металлокомплексов. В работах [64-67] в качестве прекурсоров для синтеза наноразмерных оксидов двухвалентных меди, цинка, кобальта и никеля были использованы их комплексные соединения с купфероном. Синтез наноразмерных оксидов проводили в плиэтиленгликоле при температурах 250-350°С. Методом термогравиметрического анализа показано, что разложение комплексных купфератов начинается в интервалах температур 200 - 300° и сопровождается значительным газообразованием [68-70]. Процессы термического разложения можно описать следующим уравнением реакции:

2

N=0

Р-Ы \ ч0— м —О

\ Ы—Р

0=Ы

р

I

0

Р—N=0- -М- -О—Ы—Р + 1,5 Ы2 + 3 N0 + СиО

1

0

I

Р

Нагревание медных комплексов с рядом алкилпроизводных N нитрозогидроксиламина в стабилизирующих растворителях

1

(полиэтиленгликоле и 2-додецил-Ш-имидазоле) [71] приводило к образованию темно-коричневых коллоидных растворов и осаждению порошков темного цвета. Показано, что суспензии в полиэтиленгликоле представляют собой изолированные наностержни диаметром от 0.2 до 10 цм и длиной от 5 до 50 цм (рис. 19а).

а б

Рис. 19. Микрофотографии наночастиц после термостатирования прекурсора в полиэтиленгликоле при 250оС в течение 30 минут (а) и 3 часов (б).

Увеличение времени выдерживания прекурсора при повышенной температуре изменяло морфологию наночастиц, которые принимали форму зерен с размерами 0.2 х 1.0 to 0.5 х 2.5 цм. Дальнейшее увеличение времени выдержки приводило к самоорганизации наночастиц в трубкоподобные структуры (рис. 19б).

Методом рентгенофазового анализа (рис. 20) установлено, что наночастицы представляют собой оксид меди(1) в его кубической модификации. Увеличение времени выдержки прекурсора при повышенной температуре приводит к разложению оксида и образованию наноразмерной металлической меди.

10 То 1 Зо 1 Зо 1 эО г

Рис. 20. Рентгендифракционные спектры прекурсора (а) и наночастиц, полученных в полиэтиленгликоле при выдерживании при 250оС в течение 30 мин. (б), 3 час. (в), а также в 2-додецил-Ш-имидазоле в течение 3 час. (г).

Замена полиэтиленгликоля на 2-додецил-1Н-имидазол стабилизировала чешуйчатую форму наночастиц с размерами 0.5 - 2 цм (рис. 21).

Длительное выдерживание нитрозогидроксиламинатов меди(П) в 2-додецил-1Н-имидазоле не приводило к разложению Си20.

Рис. 21. Микрофотографии наночастиц, выделенных после термостатирования прекурсора в 2-додецил-1Н-имидазоле при 250оС в течение 3 часов.

1.2. а-Гидроксиароматические кислоты как лиганды в координационных соединениях

1.2.1. Салициловая кислота.

а-Гидроксибензойные кислоты представляют несомненный интерес как лиганды в координационных соединениях - прекурсорах для синтеза наноразмерных частиц оксидов металлов. Это связано с двумя особенностями. Во-первых, соседнее положение гидроксильной и карбоксильной групп придает им способность образовывать устойчивые металлохелатные циклы, причем в зависимости от рН в условиях синтеза, органические молекулы могут присутствовать в форме моно- или дианиона. Во-вторых, карбоксильная группа в ароматических системах обычно неустойчива и соединения легко декарбоксилируются. Так, салициловая

кислота декарбоксилируется уже при 230 - 250°С и превращается в фенол [72]:

2-Гидроксибензойная (салициловая) кислота встречается в природе в виде метилового эфира и может быть выделена, например, из листьев

ОаииИвпавртосипЪвг8 [73]:

Структура салициловой кислоты была определена в газовой фазе методом электронной дифракции с привлечением результатов квантово-химических расчетов [74]. Как было показано, она представляет собой смесь двух ротамеров примерно одинаковой устойчивости (рис. 22). В обоих случаях карбоксильная группа копланарна бензольному кольцу. Поворот карбоксильной группы относительно гидроксигруппы приводит к различному типу водородных связей двух ротамеров. В результате за счет межмолекулярных водородных связей в конденсированном состоянии вероятно существование димерных форм (рис. 23), которые различаются

между собой положением полосы у(ОН) в ИК спектрах поглощения (рис. 24) [75].

Рис. 22. Строение наиболее устойчивых изомеров салициловой кислоты.

Рис. 23. ИК спектры двух ротамеров салициловой кислоты.

Взаимное а-положение гидроксильной и карбоксильной групп в молекуле салициловой кислоты приводит к хорошим комплексообразующим свойствам органической молекулы. Чаще всего координация осуществляется бидентатно хелатно с участием атома кислорода депротонированной гидроксильной группы и одного из атомов кислорода карбоксильной группы. Второй карбоксилатный атом кислорода или не принимает участие в координации (монодентатная координация карбоксильной группы) или образует координационные связи еще с одним катионом металла (мостиковая координация), что приводит к образованию координационных полиров.

В работах [76-80] описаны кристаллические и молекулярные структуры комплексных салицилатов с металлами различной природы (рис. 24), в которых проявляется как моно-, так и бидентатная координация карбоксильной группы органической молекулы.

Рис. 24. Кристаллическая структура салицилатов меди.

Наряду с рентгеноструктурным методом анализа, большое значение имеют спектральные исследования комплексных салицилатов. Так, в работе [81] методом электронной спектроскопии изучалось комплексообразование америция(Ш) с салициловой кислотой в области следовых концентраций,

С12

показана возможность использования метода для количественного определения америция в растворе.

Методами спектрофотометрии, ИК-спектроскопии, рентгенографии, термогравиметрии, химического анализа исследованы разнолигандные комплексы железа (III) с гетероциклическими диаминами и азопроизводными салициловой кислоты. Установлены условия образования и экстракции, состав, изучены физико-химические и аналитические свойства комплексов. Разработаны методики экстракционно-фотометрического определения железа (III). Методики апробированы при анализе стандартных образцов подземных вод и пищевых продуктов [82, 83].

В работе [84] показано, что в спектрах флуоресценции комплекса As(III) с салициловой кислотой наблюдаются полосы Xex = 315 нм, Хеш = 408 нм, которые могут быть использованы для количественного определения салициловой кислоты в присутствии додецил сульфата натрия.

Авторы работы [85] комплексом спектральных методов анализа (ИК, УФ, спектры фотолюминесценции) изучали комплексные соединения состава Sm(Sal)3(Phen), Sm(Sal)3(H2O)2 и EuxYi-x(Sal)3(Phen) (x = 0 - 1) (Sal -салициловая кислота, Phen - фенантролин). Установлено, что фотолюминесценция комплекса, содержащего фенантролин, более чем в 100 раз превышает таковую для комплекса, содержащего во внутренней сфере молекулы воды.

Янг и Занг [86] на примере кристаллических комплексов Ln(Sal)3-H2O (Ln: La , Nd , Eu , Tb ) установили, что интенсивность фотоакустического сигнала увеличивается в ряду РЗЭ Tb < La < Eu < Nd. Люминесценция комплекса европия значительно возрастает при введении в систему фенантролина, в то время как для тербия она наоборот затухает.

Ча и Парк [87] разработали метод количественного определения железа(Ш) в присутствии салициловой кислоты флуоресцентным методом.

Известны исследования по использованию комплексных салицилатов в качестве прекурсоров для получения наноразмерных оксидов металлов.

Например, в работе [88] описывается способ получения наночастиц TiO2 в форме анатаза и рутила методом термического разложения салицилатов. В работе [89] предложено модифицировать поверхность TiO2 путем химической адсорбции салициловой кислоты из насыщенных растворов. Показана повышенная каталитическая активность модифицированного оксида титана в реакциях гетерогенного фотокатализа.

Термическая устойчивость комплексных салицилатов РЗЭ изучена Янгом с соавторами [90], рассчитаны термодинамические параметры соединений.

1.2.2. Другие а-гидроксиароматические кислоты.

К сожалению, о комплексообразовании других а-гидроксиароматических кислот в литературе имеется гораздо меньше сведений.

В частности, в работе [91] показано, что ионы переходных металлов (М(П), ^(П), Cd(II), Mn(II), Zn(II) и ^(П)) образуют с 3-гидрокси-2-нафтойной кислотой в присутствии гидразина смешанные комплексы. В том случае, когда синтез ведется при рН 9, в состав комплекса входит нейтральная молекула гидразина. При рН 4 гидразин присутствует в виде координированного гидразиний катиона. Измерение магнитных моментов и электронных спектров поглощения позволяют сделать вывод о высокоспиновом октаэдрическом типе координационной сферы. На оии результатов ИК спектроскопии показано, что координация карбоксильной группы монодентатная. Термогравиметрический анализ показывает различное термическое поведение комплексов, выделенных при различных рН. Комплексы, выделенные из щелочных растворов, не имеют промежуточных устойчивых интермедиатов, в то время, как комплексы, выделенные из подкисленных растворов и содержащие катионы гидразиния, в процессе термического разложения на первом этапе отщепляют гидразин и превращаются в металлокомплексы 3-гидрокси-2-нафтойной кислоты,

которые разлагаются при дальнейшем повышении температуры с образованием оксидов металлов. Большое количество выделяющихся газов в процессе термической деструкции (К2, Н2 и С02) приводят к тому, что частицы образующихся оксидов металлов имеют нано-размеры (20 - 25 нм) (рис. 25).

Рис. 25. Микрофотография наночастиц Мп02, образующихся при термическом разложении комплекса марганца с 3-гидрокси-2-нафтойной

кислотой и гидразином.

Взаимодействием хлорида хрома(Ш), 3-гидрокси-2-нафтойной кислоты (3-НЫЛ) и этилендиамина (еп) выделен комплекс состава [Сг(3-ЫЛ)(еп)2]С1 х Н20 х СН30Н и определена его молекулярная и кристаллическая структура (рис. 26) [92]. Показано, что координация гидроксинафтойной кислоты бидентатно хелатная с участием атомов кислорода карбоксильной группы (монодентатная координация) и соседней гидроксильной группы. Две молекулы этилендиамина также входят во внутреннюю сферу комплекса как бидентатно хелатные лиганды. Анион хлора носит внешнесферный характер. Молекулы воды и метанола кристаллизационные.

Рис. 26. Молекулярная структура [Сг(3-ЫЛ)(еп)2]С1 * Н20 х СН30Н

Изучена кинетика перехода иона Сг(Ш) в нейтральных растворах при рН 7.4 из внутренней сферы комплекса в комплекс с ЭДТА, а также в железосвязывающий белок апувотрансферрин (аро0Т£). Методами электронной и флуоресцентной спектроскопии установлено, что обе реакции являются реакциями второго порядка.

В работе [93] изучены кристаллическая структура и магнитные свойства комплекса марганца(П) с 3-гидрокси-2-нафтойной кислотой состава Мп[СюН6(0Н)(С00)]2х2Н20, имеющего следующее строение координационного узла:

Показано, что электронно-магнитное состояние катиона Мп2+ может быть описано как квантовый антиферромагнетик с Б = 5/2 в искаженной

сотовой матрице с двумя различными константами магнитного взаимодействия соседних катионов металла J2 ~ 2J1 ~ 1.8K.

1.3. Выводы из литературного обзора

Таким образом, на основании анализа имеющейся литературы по проблеме исследования можно сделать следующие выводы.