Синтез и исследование диамино-гексафенилпорфиразинов и аннуленопорфиразинов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Козлов, Алексей Вячеславович

  • Козлов, Алексей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 101
Козлов, Алексей Вячеславович. Синтез и исследование диамино-гексафенилпорфиразинов и аннуленопорфиразинов на их основе: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2015. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Алексей Вячеславович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. История развития химии макрогетероциклов

1.2. Порфиразины

1.2.1. Методы синтеза порфиразинов

1.2.2. Периферическая модификация порфиразинов

1.2.3. Аминопорфиразины

1.2.4. Периферические модификации аминопорфиразинов

1.3. Секо-порфпразины

1.4. Спектроскопия порфиразинов

1.4.1. Электронные спектры поглощения

1.4.2. ИК-спектры

1.4.3. Спектры ЯМР

1.5. Аннулены

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Подготовка растворителей и реагентов

2.2. Синтезы нитрилов

2.3. Синтезы порфиразинов и их производных

2.4. Методики исследования полученных соединений

2.4.1. Спектроскопические измерения

2.4.2. Квантово-химические расчеты

2.4.3. Методика исследования кислотно-основных свойств порфиразинов

2.4.4. Методика кинетических исследований:

2.4.5. Исследование влияния природы растворителя на ход реакции восстановительного деселенирования

2.4.6. Исследование взаимодействия с несернистым восстановителями

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Синтез и спектральные свойства гексакис(4-/я/>ега-бутилфенил)-1,2,5-селенадиазоло-[3,4-Ь]-порфиразинов (8,9)

3.2. Изучение реакции восстановления

3.2.1. Взаимодействие с несернистыми восстановителями

3.2.2. Кинетические исследования реакции восстановительного деселенирования под действием сероводорода

3.2.3. Роль пиридина в реакции восстановительного деселенирования

3.3. Пиразинипорфиразин

3.4. Аннуленопорфиразины

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование диамино-гексафенилпорфиразинов и аннуленопорфиразинов на их основе»

Введение

Актуальность. Синтез и изучение макроциклических лигандов является актуальным и интенсивно развивающимся направлением современной химической науки. Это продиктовано, как огромной биологической важностью подобных соединений, так и возможностями создания на их основе синтетических аналогов биологических систем, близких к ним по эффективности. Среди всего многообразия макроциклических лигандов особый интерес вызывают порфирины и их синтетические аналоги порфиразины, что связано с участием порфириновых молекул в важнейших биологических процессах, таких как фотосинтез, дыхание и другие ферментативные процессы. В этих процессах порфирины несут на себе функции электронного транспорта, катализа окислительно-восстановительных реакций (в том числе фотокатализ) и молекулярного переноса. Для синтетических аналогов также была продемонстрирована возможность использования их как катализаторов и полупроводников. Комплекс фотофизических свойств позволяет использовать их как фотосенсибилизаторы и вещества для нелинейной оптики. На основе этих молекул получены молекулярные сенсоры, а для периферических металлокомплексов обнаружены лиганд-опосредованные спин-проводящие свойства, позволяющие получать ультравысокоспиновые молекулы. Таким образом, разработка и изучение методов синтеза порфиразинов, способных к периферическому комплексообразованию, является важной задачей. В настоящее время на основе вицинальных диаминопорфиразинов получены основания Шиффа, способные к образованию хелатов. Однако такие периферические комплексы, имея нециклическое строение, обладают невысокой устойчивостью, что ограничивает возможности их практического применения. Кроме того, синтез вицинальных диаминопорфиразинов проводится через малоизученную реакцию восстановительного деселенирования 1,2,5-селенадиазольных производных. Изучение этой реакции, а также возможностей использования порфиразиндиаминов в синтезе порфиразинов с периферическими ароматическими (аннуленовыми) фрагментами и явилось основной целью данной работы.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научной работы кафедры органической химии ИГХТУ и при поддержке грантов РФФИ 06-03-81022а, 10-03-01 069а, 13-03-0902а.

Цель работы заключалась в разработке и .изучении методов синтеза вицинальных диаминопорфиразинов и их дальнейшей модификации с целыо

получения дополнительных макроциклических сайтов связывания металлов на периферии порфиразинового макроцикла.

Научная новизна. Впервые изучена возможность применения различных восстановителей для превращения 1,2,5-селена-диазолопорфиразинов в порфиразиндиамины. На основании кинетических исследований впервые показано, что образование диаминов при раскрытии селенадиазольного цикла происходит за счет специфического взаимодействия с гидросульфид-анионом.

Впервые окислением порфиразиндиаминов получен новый класс аналогов порфиразина - пиразинипорфиразиньт, содержащие пиразиновый фрагмент вместо одного из пиррольных колец, образующиеся за счет внутримолекулярной конденсации из секо-порфиразиндикарбоксамидов -продуктов окисления порфиразиндиаминов.

Впервые синтезированы биядерные конъюгаты двух макроциклических систем - тетраза[14]аннулена и порфиразина.

Практическая значимость. Впервые синтезированы новые низкосимметричные порфиразины, их моно- и биметаллические комплексы. Все соединения охарактеризованы методами масс-спектрометрии, ИК, электронно-абсорбционной и !Н ЯМР спектроскопии. Изучена кинетика восстановительного деселенирования гексакис(4-т/?еш-бутилфенил)-1,2,5-селенадиазолоиорфиразина сероводородом и предложен возможный механизм реакции. Впервые разработан метод синтеза пиразинипорфиразина реакцией внутримолекулярной конденсации диамида секо-порфиразина, образующегося при окислении вицинальных диаминопорфиразинов. Получены первые представители аннуленопорфиразинов - нового класса мультиметаллических комплексов макрогетероциклов. Полученные новые научные результаты вносят существенный вклад в развитие органической химии порфиразинов. На основании данных флуориметрии коныогата тетраза[14]аннулена и порфиразина показана возможность применения его в качестве синего люминофора.

Положения, выносимые на защиту.

Закономерности протекания реакции восстановительного деселенирования 1,2,5-селенадиазолонорфиразинов.

Результаты исследования реакции окисления вицинальных диаминопорфиразинов и их превращения в пиразинипорфиразины.

Синтез и физико-химическая характеристика порфиразин-аннуленовых конъюгатов.

Личный вклад автора состоял в непосредственном участии во всех этапах работы, планировании и проведении экспериментальных и теоретических исследований и обсуждении полученных результатов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на: V Международной конференции по порфиринам и фталоцианинам ICPP-5 (г. Москва, 2008 г.); Международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (г. Кисловодск 2009 г.); VIII Школе-конференции молодых учёных стран СНГ по химии порфиринов и родственных соединений (г. Гагра 2009 г.); XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (г. Санкт-Петербург 2009 г.); IV Международной молодежной школе-конференции по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов (г. Туапсе 2012 г.); Мичинокском международном симпозиуме по порфиринам фталоцианинам и функциональным л-молекулам (Япония 2014 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, и 6 тезисов докладов.

1. Литературный обзор 1.1. История развития химии макрогстсроциклов

Химия макрогстероциклических соединений начала формироваться как отдельное направление на стыке органической и координационной химии в шестидесятых годах двадцатого века. Эти годы ознаменовались такими работами как нахождение методов темплатного синтеза ряда полиазамакроциклических комплексов переходных металлов [1], установление строения валиномицина [2], синтез краун-эфиров [3]. Хотя многие макрогетероциклы, такие как «циклам» ([4] Рис. 1) были получены и раньше, оформиться в отдельное направление химия макрогетероциклов до шестидесятых годов не могла, поскольку большинство синтезируемых веществ не находили применения ни промышленного, ни научного. Однако, с накоплением данных о синтетических макрогетероциклических лигандах, а также развитием теоретических методов, в частности, квантовой теории, и совершенствованием спектроскопических методов, химия

макрогетероциклов неуклонно развивалась, и переросла в настоящее время в одну из самых интенсивно изучаемых областей науки. Важным фактором, подстегнувшим ее развитие, явилась огромная значимость макроциклических лигандов в биологических системах. Так многие синтетические соединения стали использоваться в качестве моделей более сложных биомолекул.

т ны

Рис. 1 Структурная формула ЦИКЛАМА, одного из первых искусственно синтезированных макрогетероциклов-комплексообразователей

В настоящее время существует большое количество классов макрогетероциклов самого разнообразного строения. В качестве

гетероатомов в них выступают уже не только азот, кислород и сера, но и бор, кремний и даже ртуть.

На сегодняшний день химия макрогетероцклов является фундаментом для новейшей области науки - супрамолекулярной химии, так как координационные соединения макроциклических лигандов оказались очень удобны для построения на их основе надмолекулярных ансамблей.

1.2. Порфиразины

Старейшим представителем класса порфиразинов является фталоцианин, случайно полученный в 1907 году при попытке синтеза о-цианобензамида [5]. Направленный синтез фталоцианина [6,7] и некоторых других порфиразинов [8,9] был осуществлен Линстедом с сотрудниками в 1934 г. Ими же предложена формула фталоцианина, подтвержденная впоследствии данными РСА [10]. Фталоцианин первым (и пока единственным) среди порфиразинов нашел применение в промышленности в качестве красителя, дающего глубокие синие и зеленые цвета.

Затем были открыты и другие свойства этого класса веществ, такие как каталитические, жидкокристаллические, полупроводниковые и нелинейно-оптические.

В настоящее время фталоцианины не только промышленно используются как красители, но и как катализаторы в процессах сероочистки нефти [11], при производстве оптических носителей информации [12], препаратов ФДТ [13,14], существуют патенты на молекулярные сенсоры, оптические лимитеры и устройства молекулярной электроники на их основе (в частности, OLED технологии и технологии фотовольтаических ячеек).

Порфиразины интенсивно изучаются в связи с возможностью построения на их основе супрамолекулярных ансамблей и перспективами применения в электронной промышленности и химии катализаторов. В связи с этим методы их синтеза заслуживают отдельного рассмотрения.

1.2.1. Методы синтеза порфиразинов

Главным подходом к синтезу порфиразинов является метод Линстеда, опубликованный им в классических работах [6-9], заключающийся в кипячении динитрилов а-дикарбоновых кислот в спиртах в присутствии алкоголятов металлов (обычно 1л, №). Существует также метод

получения порфиразинов при сплавлении или нагревании в высококипящем растворителе динитрилов с солями металлов. Можно использовать и другие соединения, однако, использование динитрилов дает наилучший результат. При использовании для синтеза имидов кислот необходимо применять дополнительный источник азота (обычно карбамид). Эта реакция катализируется молибдатом аммония. Подробно синтезы порфиразинов и фталоцианинов рассматривались во многих обзорах [15,16,17,18]. Схема 1 является обобщенной схемой синтеза порфиразинов.

о

Схема 1

Все описанные методы относятся к темплатным. В качестве темплата выступает ион металла. Однако возможна и нетемплатная циклотетрамеризация динитрилов, при которой реакцию проводят в присутствии оснований, таких как аммиак, ДТУ-диметиламиноэтанол или

стерически затрудненных бицнклических аминов - 1,5-диазабицикло[4.3.0]-5-нонена или 1,8-диазабицикло[5.4.0]-7-ундецена. Впервые эти бициклические амины были использованы при синтезе порфиразинов в работах Томоды [19], поэтому этот метод иногда называют методом Томоды.

Наиболее перспективными представляются порфиразины, содержащие разные заместители в пиррольных кольцах. Использование разных заместителей позволяет сочетать в одной молекуле различные свойства, получить которые в полностью симметричной молекуле весьма сложно, либо невозможно в принципе. Так использование двух заместителей с различными электронными эффектами (донора и акцептора) позволяет создать в молекуле сдвиг электронной плотности, при этом свойства молекулы значительно изменяются.

Популярен подход, согласно которому сочетают заместители, позволяющие повысить растворимость в органических растворителях, с заместителями, определяющими некоторые химические свойства порфиразина, в частности способность к периферической координации [20].

Синтез таких низкосимметричных порфиразинов представляется важной и весьма трудной задачей. Главным подходом к синтезу таких соединений является перекрестная циклотетрамеризация различных динитрилов (динитрилы А и В) по методу Линстеда. При этом образуется смесь порфиразинов различного состава (АААА, АААВ, ААВВ, АВАВ, АВВВ, ВВВВ), разделение которой представляет большую сложность. Существуют различные модификации этого метода для увеличения выхода продукта нужной структуры, большинство из которых сводится к изменению соотношения концентраций реагирующих компонентов.

Стоит обратить внимание на возможность соконденсации 2,5-дииминопирролинов с 2,2,5-трихлориирролидонами (Схема 1), эта реакция может приводить к селективному образованию порфиразинов с трансрасположением заместителей [21].

Селективный метод синтеза порфиразинов А А АВ-типа предложен Кобаяши [22]. В этом методе используется реакция расширения цикла сабпорфиразина, предварительно синтезируемого из динитрила А, дииминоизоиндолином В (Схема 2).

ВВг,

к'

к

сабпорфиразин

ын

ын

N4

М

Схема 2

Несмотря на высокие выходы в реакции расширения цикла, этот метод не получил значительного распространения вследствие сложности получения сабпорфиразина, реакция получения которого протекает с низким выходом.

Оригинальный подход к синтезу порфиразинов АААВ-типа заключается в использовании для циклотетрамеризации динитрилов, один из которых связан с полимерной матрицей с помощью некоторого спейсера, расщепляемого после проведения реакции и отмывки симметричного продукта АААА-типа [23,24]. Иммобилизация одного из динитрилов приводит к высокой селективности реакции и простоте разделения продуктов, однако, этот метод ограничен условиями привязки порфиразина к полимеру.

1.2.2. Периферическая модификация порфиразинов

В синтезе макрогетероциклических соединений можно выделить два основных подхода: это синтез макроцикла из синтонов, содержащих все необходимые заместители, или периферическая модификация более простого исходного макроцикла. Оба подхода имеют свои преимущества и недостатки.

Так, например, путь, при котором синтез макроцикла является конечной стадией, позволяет получить необходимый продукт за минимальное количество синтетических стадий, однако, с усложнением периферии требуемого продукта синтез становится более сложным и протекает с меньшими выходами. В настоящее время в химии порфиразинов наиболее развит первый подход, но наибольшие перспективы для построения супрамолекулярных ансамблей имеет именно метод периферической модификации.

Метод темплатной циклотетромеризации неприменим для получения порфиразинов с активными группами в пиррольных кольцах вследствие низкой устойчивости реагентов и интермедиатов. Супьфо-, меркапто-, гидрокси- и аминопроизводные могут быть получены только методом периферической модификации. В настоящее время исследованы многие реакции электрофильного и нуклеофильного замещения фталоцианинов, незамещенного порфиразина и фенилпорфиразинов [15,18,25,26].

Кроме того, активные группы на периферии макрогетероцикла, необходимые для построения супрамолекулярных структур, можно вводить в скрытой форме с последующим снятием защиты. Так были получены карбокси- [27], гидрокси- [28] и меркаптопроизводные [29] (Схема 3). Однако наиболее широкие возможности периферической модификации порфиразинов предоставляют аминогруппы, вследствие их нуклеофильной активности и способности образовывать гетероциклы [30] и комплексы с металлами [31].

Схема 3

1.2.3. Аминопорфиразины

Из всего многообразия аминопорфиразинов наибольшее значение имеют те, в которых аминогруппы связаны непосредственно с макроциклом через р-углеродные атомы пиррольных колец, так как это предоставляет возможность наиболее ощутимо управлять свойствами макроцикла при его периферической модификации, осуществляемой через эти группы. Первое сообщение о синтезе 1<[-алкилзамещенного октакисаминопорфиразина было опубликовано в 1994 году [32], однако, такие аминогруппы предоставляют весьма ограниченные возможности для дальнейшего изменения макроцикла. Синтез порфиразинов непосредственно из диаминомалеодинитрила оказался невозможен вследствие реакций, идущих по >Ш2 группам [30], что потребовало вводить аминогруппы в порфиразин в скрытой форме. В 1999 году октааминопорфиразин был получен из тетракис(1,2,5-селена-диазоло)порфиразина [30] (Схема 4). Полученный октааминопорфиразин не удалось выделить и охарактеризовать как индивидуальное соединение, но он был превращен в тетрапиразинопорфиразин при конденсации с а-дикетоном.

Недавно был предложен еще один метод получения аминопорфиразинов, основанный на расщеплении диазепинового цикла, при этом образуются одна амино- и одна ациламиногруппы, которые также могут быть подвергнуты модификации [33].

Электронные спектры поглощения аминопорфиразинов (Рис. 2) обычно имеют уширенную (^-полосу, что является следствием п-л* переходов несвязывающих электронов атомов азота аминогрупп [34].

/ \ -ы ы-

I

р ы-м-ы I

Ч-Г

1

N I

\ /

300 500 800

Рис. 2 Электронные спектры поглощения вицинальных КГ^-диметиламинопорфиразинов

При более подробном рассмотрении метода получения вицинальных диаминов, основанного на раскрытии 1,2,5-селенадиазолов, можно обнаружить, что этот метод синтетической химии был найден еще в 50-х годах XX века. Для бензаннелированных селенадиазолов реакция была проведена с большим количеством субстратов и растворителей. Было установлено, что строение субстрата играет решающую роль в направлении протекания реакции (Схема 5) [35]. Восстановителями для 3,4-бензоаннеированных-1,2,5-селенадиазолов могли быть сероводород, гидросульфид натрия, гидросульфит натрия, иодоводород, металлы (цинк, железо, олово и т.п.) в кислотах, натрий в спирте, боргидриды.

Схема 5

Кроме того, восстановлению подвергались даже 1,2,5-тиадиазолы, хотя их устойчивость к восстановлению выше.

Восстановление селенадиазолов, аннелированных к порфиразинам, проводилось только сероводородом в пиридине. Было показано, что реакция с сероводородом в хлороформе происходит только после добавки пиридина [36].

В литературе нет упоминаний о попытках восстановления 1,2,5-тиа-диазолов, аннелированных к порфиразину. Механизм самой реакции

восстановления 1,2,5-халькогенодиазолов остается невыясненным, хотя довольно большим шагом в этом направлении можно считать исследование взаимодействия тиолов с тиа-, селена- и теллурадиазолами различного строения [37], в котором показано образование координационных комплексов 1,2,5-селенадиазолов с тиофенолят-анионом (Рис. 3).

Рис. 3 Данные рентгеноструктурного анализа комплекса 3,4-дициано-1,2,5-селенадиазола с тиофенолят-анионом [37].

Высокая химическая активность аминогрупп и их способность связывать ионы металлов широко используется в химии для получения гетероциклов и хелатирующих агентов. Например, на основе орто-фенилендиамина можно получить широкий ряд комплексообразователей разной природы (Схема 6).

Продемонстрированная таким образом в 1999 году возможность синтеза порфиразинов, содержащих в Р-положениях аминогруппы,

1.2.4. Периферические модификации аминонорфиразинов

аналогично орто-фенилендиамину, довольно быстро привлекла к себе внимание, и в 2004 году на основе этого метода был получен первый порфиразин с периферическим центром координации (Схема 7 (а)) [38], позднее было синтезировано еще несколько таких веществ (Схема 7 (б,в)) [39,40].

/ \ N N

м

Схема 6

Для молекул (а) и (в), изображенных на Схема 7, было обнаружено сильное Гейзенберговское взаимодействие между ионами металлов в порфиразине и на периферии. Для соединения (б), вследствие геометрических особенностей молекулы, такое взаимодействие обнаружено не было. Однако была продемонстрирована возможность построения на основе порфиразинового макроцикла молекул с ультравысоким спином.

Спин такой молекулы будет равен сумме спинов металлов, находящихся на периферии, за вычетом спина центрального иона металла и может достигать очень больших значений.

к к

Схема 7

Попытки усложнить структуру комплексов не увенчались успехом. Авторы [41] при попытке получить аналог азакрауна, связанный с двумя молекулами порфиразина, неожиданно получили вместо него комплекс,

содержащий три порфиразиновых ядра (Рис. 4), что, вероятно, явилось следствием склонности вицинальных диаминов к окислению и неверного выбора темплата для реакции.

Рис. 4 Данные рентгеноструктурного анализа порфиразиновой триады, полученной при попытке синтеза гексаза[18]аннуленобиспорфиразина, приведенные в [41].

1.3. Сек^-порфиразины

Производные порфиринов или порфиразинов с нарушенными связями Ср-Ср в пиррольном кольце называют секо-порфиринами или секо-порфиразинами. Се/со-производные являются одними из самых молодых веществ в химии порфиринов и порфиразинов. Первым представителем данного класса был комплекс (а), приведенный на Рис. 5 [42]. Затем были синтезированы и другие комплексы секо-порфиринов с никелем (б, в) [43], (г-е) [44]) (Рис. 5).

Окислить безметальный порфирин до секо-производного удалось в 2001 году Сесслеру с сотрудниками действием синглетного кислорода на диметоксизамещеный порфирин [45].

Рис. 5. Секо-порфирины и их производные различного строения

Первое секо-производное порфиразина (а) (Рис. 6) было случайно обнаружено в качестве незначительной примеси к октакис(диметиламино)-порфиразину при Линстедовской тетрамеризации бис(диметиламино)-

малеодинитрила [46]. Такое же соединение образовывалось при деметаллировании комплекса октакис(диметиламино)порфиразината магния в большем количестве (62 %). Было показано, что образование секо-порфиразина не происходит в анаэробных условиях. В результате был сделан вывод о том, что при образовании секо-производного октакис-(диметиламино)порфиразина имеет место 2+2 циклоприсоединение молекулы синглетного кислорода по электроноизбыточной Ср-Ср связи. Вскоре подобное соединение было получено при окислении октакис(диметиламино)порфиразина эквимолярным количеством диоксида марганца [47]. В случае, если исходный аминопорфиразин обрабатывали 2 экв. Мп02, наблюдали образование я^анодисеко-порфиразина (б) (Рис. 6).

Me2N NMe2 Me2N NMe2

Рис. 6 Секо-порфиразины, образующиеся из октакис(№<Г-диметиламино)порфиразина

Низкосимметричные порфиразины, такие как гексапропилбис-(диметиламино)порфиразин, оказались более устойчивы к окислению, для получения се/со-порфиразинов (Рис. 7(а)) на их основе. Для окисления порфиразина был необходим 10-кратный избыток перманганата калия [47].

Вскоре были получены и другие секо-порфиразины. Причем не только с аминопорфиразинами, но и с арилзамещенными порфиразинами [48] (Рис. 7

Достаточно интересными оказались и свойства секо-порфиразинов. Так, например, секо-порфиразин (в) (Рис. 7) является наилучшим из известных фотосенсибилизаторов для получения синглетного кислорода [49]. Квантовый выход реакции образования синглетного кислорода фд= 0,74. Кроме того, амидо-секопорфиразины обладают более высокими квантовыми выходами флуоресценции по сравнению с аминопорфиразинами-предшественниками [50].

Типичный электронный спектр поглощения секо-порфиразинов имеет С)-полосу в районе 700-800 нм, батохромно смещенную относительно их нерасщепленных предшественников, а также полосу в районе 500-600 нм, обусловленную, по всей видимости, п-л* переходом несвязывающих электронов атомов азота тиезо-мостиков. Ряд спектров секо-порфиразинов приведен на Рис. 8.

(б)).

Рг

Рг

Рис. 7 Различные синтезированные се/со-порфиразины

Рис. 8 Спектры поглощения секо-порфиразинов (сплошная линия) и их порфиразинов-прсдшественников (пунктирная линия)

1.4. Спектроскопия порфиразинов 1.4.1. Электронные спектры поглощения

Электронная спектроскопия представляет важный метод в изучении порфиразинов. Данный метод сочетает простоту и достаточную надежность для идентификации порфиразинов, определения структуры и состояния их электронной системы. Детальный анализ структур спектров поглощения

порфиринов и порфиразинов проводился в ряде работ с привлечением квантово-механических методов [51,52,53,54,55,56,57,58], здесь коротко приведем основные выводы из этих работ.

Известно, что электронные спектры поглощения (ЭСП) безметальиых порфиразинов характеризуется наличием в видимой области двух длинноволновых полос поглощения (С>1 и (¡>2) при 500-700 нм и В-полосы (часто по аналогии с порфиринами называемой полосой Соре), характеризующейся максимумом при 300-400 нм. При переходе от свободных лигандов к их металлокомплексам происходит повышение симметрии макроцикла, в результате чего две (^-составляющие сливаются в одну полосу для полностью симметричных порфиразинов или значительно сближаются для низкосимметричных порфиразинов. Изменение положения и интенсивности полосы Соре при этом незначительны.

В зависимости от природы металла-комплексообразователя ЭСП для большинства металлокомплексов порфиразинов различаются лишь положением и интенсивностью рассмотренных полос поглощения.

Установлено, что СЬ и В-нолосы являются следствием электронных и электронно-колебательных переходов л-л*-типа с двух высших заполненных молекулярных орбиталей (ВЗМО) на две низшие вакантные молекулярные орбитали (НВМО). Таким образом, ЭСП порфиразинов может быть описан в рамках четырехорбитальной модели Гоутермана. Согласно этой модели в спектрах порфиразинов наблюдаются четыре полосы поглощения соответствующие и С)у полосам (электронные переходы ВЗМО—>НВМО, НВМО+1) и расщепленной В-полосе (переходы ВЗМО-1—»НВМО, НВМО+1). При металлировании или депротонировании полости макроцикла происходит вырождение НВМО за счет повышения симметрии с Бгь до 0411 и, как следствие, полосы СЬс и С)у сливаются в одну (^-полосу. Следует отметить, что ВЗМО-1 орбиталь порфиразинов сближена с другими низшими по энергии молекулярными орбиталями, что приводит к значительному конфигурационному взаимодействию между ними, не учтенному в

Гоутермновской модели. Следовательно, разработанная для порфиринов модель Гоутермана применима к порфиразинам только для объяснения природы С?-полосьт, соответствующей возбуждению электронов единственной ВЗМО орбитали, В-полоса же имеет более сложный характер, не укладывающийся в эту модель.