Новые флюоресцентные порфиразиновые свободные основания и металлокомплексы для применения в фотонике и биофотонике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Лермонтова, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Лермонтова, Светлана Алексеевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Темплатный синтез порфиразинов
1.2. Спектральные свойства порфиразинов
1.3. Исторический обзор химии порфиразинов
1.4 Тетрапиррольные красители как флуоресцентные маркеры и
фотосенсибилизароры для медицинской диагностики и
фото динамической терапии
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1. Получение ароматических производных тетрацианоэтилена
2.2. Получение новых порфиразиновых комплексов ванадила
2.3. Получение порфиразиновых комплексов иттербия
2.4 Исследование люминесцентных свойств порфиразиновых комплексов
иттербия
2.5. Создание лабораторной модели люминесцентного солнечного концентратора на основе оптически малодеффектого органического стекла, допированного металлокомплексом Va
2.4. Получение порфиразиновых хромофоров в виде свободных оснований
2.6. Особености фотофизических свойств полученных порфиразинов и их металлокомплексов. Новый тип флюоресцентных молекулярных роторов
2.7 Характеристики новых красителей как потенциальных агентов
фотодинамической терапии
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые флюоресцентные порфиразиновые свободные основания и металлокомплексы для применения в фотонике и биофотонике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Тетрапиррольные красители занимают центральное место в современной органической и биоорганической химии. В течение многих лет они продолжают находиться в фокусе множества междисциплинарных исследований. Повышенный интерес к этому обширному классу красителей связан с особенностями макроциклической ароматической системы, определяющими их уникальные фотофизические, электрохимические и фотохимические свойства. Это в свою очередь обусловило постоянный высокий интерес к этим соединениям с точки зрения их эффективных приложений в разнообразных новейших технологиях, в частности, для создания оптических, оптоэлектронных, фотовольтаических и сенсорных устройств. Многие из тетрапиррольных красителей нашли широкое примеиение в биомедицине, поскольку ой'и часто обладают яркой флюоресценцией и способны избирательно накапливаться в раковой опухоли, обеспечивая тем самым возможность ее детектироваиия. Кроме того, под действием света с подходящей длиной волны они способны продуцировать синглетный кислород, который вызывает гибель раковых клеток. Эта концепция лежит в основе фотодинамической терапии (ФДТ) онкологических заболеваний. Для повышения эффективности и избирательности воздействия важно, чтобы полосы поглощения фотосенсибилизатора и собственных хромофоров живой ткани перекрывались как можно меньше. Указанному требованию как нельзя лучше отвечают многие порфириновые и тетраазапорфириновые (порфиразиновые) макроциклы и их металлокомплексы, демонстрирующие сильное поглощение и люминесценцию в красной и ближней инфракрасной областях спектра, соответствующих оптическому «окну» относительной прозрачности биоткани.
Ранее научной группой под руководством Клашиной Л.Г. был разработан новый синтетический подход, позволивший в мягких условиях осуществить темплатную сборку порфиразинового макроцикла, используя молекулы тетрацианоэтилена и трициановинилбензола в качестве его структурных
элементов. Этот подход впервые позволил получить октацианопорфиразиновый макроцикл, сконструированный из молекул тетрацианоэтилена, имеющий 8 электроноакцепторных СК - групп в периферическом обрамлении макроцикла. Данная диссертационная работа была призвана продемонстрировать широту возможностей разработанного ранее синтетического подхода, позволяющего варьировать периферийное обрамление макроцикла, используя в качестве его структурных единиц разнообразные арильные производные тетрацианоэтилена. Актуальность этой задачи определяется тем, что варьирование периферийного обрамления в значительной степени влияет на фотофизические, фотохимические и электрохимические свойства макроциклов и, помимо развития новых фундаментальных знаний о свойствах тетрапиррольных макроциклов, позволяет также осуществлять тонкую настройку их характеристик для конкретных практических приложений.
В данной работе осуществлен синтез серии новых флюоресцентных порфиразиновых хромофоров в виде металлокомплексов и свободных оснований, содержащих в периферийном обрамлении макроцикла циано- и разнообразные ароматические группы. Уникальной для соединений порфиразинового ряда особенностью полученных нами красителей является сочетание их высокой фотодипамической активности с необычно сильной вязкостной чувствительностью флюоресцентных параметров (квантового выхода и времени жизни флюоресценции). Это открывает возможность использовать полученные макроциклы не только как агенты ФДТ, но и в необычном для этого класса соединений качестве зондов локальной вязкости. Проведенные в данной диссертационной работе исследования показали, что полученные новые флюоресцентные тетрапиррольные соединения и светоизлучающие напоструктурированные полимерные матегприалы на их основе очень перспективны для применения в медицине в качестве агентов оптической тераностики (т.е. одновременно для целей терапии и диагностики онкологических заболеваний), а также в технологиях фотоники, связанных с преобразованием солнечной энергии.
Диссертационная работа была выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» - соглашение № 14.132.21.1673 и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (№13-04-92612_КО-а, №14-02-00753 А, № 13-02-97114 рповолжьеа, № 12-03-31489 мол_а, № 14-03-31130 мол_а).
Цель и задачи работы. В свете вышесказанного основной целью данной диссертационной работы было получение новых порфиразиновых красителей, а также проведение расширенных междисциплинарных исследований с целыо тестирования полученных соединений в качестве новых материалов для современных технологий фотоники и биомедицины, в соответствии с которой решались следующие задачи:
• синтез серии новых тетраарилтетрацианопорфиразиновых хромофоров в виде их металлокомплексов и свободных оснований методом темплатной сборки из молекул разнообразных арилтрицианоэтиленов в качестве структурных единиц макроцикла. Получены водорастворимые биосовместимые формы синтезированных соединений.
• разработка малодефектных оптических полимерных стекол, допированных флюоресцентными тетраарилтетрацианопорфиразиновыми комплексами иттербия, перспективных для использования в люминесцентных солнечных концентраторах.
изучение фотофизических свойств (квантовый выход и время жизни флюоресценции) серии новых порфиразиновых хромофоров. Определение количественных соотношений между параметрами флюоресценции и вязкостью среды. Доказать, что полученные флюорофоры принадлежат к классу флюоресцентных молекулярных роторов.
• оценка новых порфиразиновых красителей как потенциальных фотосенсибилизаторов генерирования синглетного кислорода. Проведено измерение квантового выхода синглетного кислорода методом время-разрешенной лазерной спектроскопии.
Научная новизна работы полученных результатов заключается в том, что впервые получен ряд новых флюоресцентных тетраарилцианопорфиразиновых хромофоров в виде металлокомплексов и свободных оснований с уникальным комплексом фотофизических свойств. Нами впервые показано, что порфиразиновые макроциклы обладают свойствами флюоресцентных молекулярных роторов, т.е. соединений, демонстрирующих необычно сильную зависимость флюоресцентных характеристик (квантового выхода и времени жизни) от вязкости окружающей среды. Важно, что такое уникальное для макроциклов порфиразинового ряда свойство сочетается с высокой фотодинамической активностью, т.е. способностью генерировать синглетный кислород при фотовозбуждении. К настоящему времени аналогичный комплекс фотофизических свойств известен для единственного красителя, порфиринового димера сложного строения, содержащего этиниленовые мостики между порфириновыми макроциклами. Однако, это соединение малодоступно для широких исследований и возможных практических приложений вследствие высокой сложности его получения и ничтожных выходов синтеза. Важнейшим преимуществом полученных в настоящей работе порфиразиновых фотосенсибилизаторов-роторов является простота их получения, мягкость условий синтеза, а также высокий выход целевых продуктов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Новая серия уникальных макроциклических хромофоров порфиразинового ряда, обладающих свойствами флюоресцентных молекулярных роторов, представляет исключительный интерес в плане развития фундаментальной химии макроциклических соединений, а также фундаментальной и прикладной биомедицины. Высокая вязкостная чувствительность флюоресцентных параметров, которую можно оценить количественно с помощью простых математических уравнений, позволяет, в принципе, проводить измерения локальной вязкости, в том числе, и внутриклеточной. Вязкость является одним из основных параметров, определяющих скорость диффузионных процессов, а, следовательно, и скорость бимолекулярных реакций. Она играет важную роль в
таких клеточных процессах, как передача сигналов, массоперенос, включая направленную доставку соединений, обладающих физиологической активностью. Медицинские исследования показали зависимость между изменениями внутриклеточной вязкости и широким кругом заболеваний.
Кроме того, в последнее время стало известно, что фотодинамическое воздействие на клетки также сопровождается нарастанием внутриклеточной вязкости. Таким образом, полученные нами соединения, сочетающие свойства флюоресцентных молекулярных роторов с фотодинамической активностью могут позволить не только осуществлять флюоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию онкологических заболеваний, но, в перспективе, обеспечить возможность контролировать фотодинамическое воздействие в режиме реального времени по изменению внутриклеточной вязкости. Таким образом, полученные соединения перспективны для создания новых технологий оптической тераностики.
На защиту выносятся положения:
• Получение серии ароматических производных тетрацианоэтилена как стартовых соединений для темплатного синтеза порфиразинов.
• Синтез новых тетраарилтетрацианопорфиразиновых хромофоров в виде металлокомплексов и свободных оснований.
• Исследование фотофизических свойств новых тетраарилтетрациано-порфиразиновых металлокомплексов, инкорпорированных в прозрачную полимерную матрицу с целью создания светоизлучающих компонентов люминесцентных солнечных концентраторов.
• Изучение фотофизических свойств (квантовый выход и время жизни флюоресценции) серии порфиразиновых хромофоров и определение количественных соотношений между фотофизическими параметрами и вязкостью среды, подтверждающими принадлежность полученных соединений к классу флюоресцентных молекулярных роторов (совместно с группой из Imperial College London, Великобритания).
• Получение еветоизлучающих биосовместимых водных наносуспензий на основе наночастиц водорастворимых полимерных щеток (графт-сополимер, полученный кислотным гидролизом полиимид-графт-поли-^бутилметакрилата), допированные полученными порфиразиновыми 1фасителями. Исследование фотофизических свойств полученных наносуспензий. Изучение методом трансмиссионной электронной микроскопии микроструктуры водорастворимых полимерных наночастиц.
• Результаты исследований междисциплинарного характера, проведенные совместно с группой биологов ННГУ им Н.И.Лобачевского, показывающие перспективность применения полученных порфиразинов в качестве флюоресцентных маркеров для биоимиджинга и фотосенсибилизаторов фотодинамической терапии. Обнаружена и количественно охарактеризована способность разработанных соединений генерировать синглетный кислород и их высокая фотоцитотоксичность. Показана их способность избирательно накапливаться в раковой опухоли.
Методология и методы исследования. В работе использованы современные методы органического синтеза и анализа, физико-химические методы (ИК-, УФ- и ЯМР-спектроскопия, РСА, ЕБАХ, МА1ЛЛ, время-разрешенная лазерная спектроскопия, лазерная сканирующая микроскопия, метод флюоресцентного биоимиджинга).
Степень достоверности полученных результатов. Структура и состав всех синтезированных в работе соединений подтверждены современными методами физико-химического анализа: ИК-, ЯМР- спектроскопия, РСА, ЕЭАХ, МА1ЛЭ1.
Личный вклад автора. Анализ литературных данных и эксперментальная часть работы, связанная с синтезом и анализом всех полученных соединений, а также с исследованием их спектральных характеристик и вязкостной чувствительности флюоресценции методами стационарной спектроскопии и спектрофлюорометрии получены лично автором. Постановка задач, обсуждение и интерпретация результатов, а также подготовка публикаций проводилась
совместно с руководителями работы. Поскольку решение задач, связанных с возможными практическими приложениями, разработанных в настоящем исследовании уникальных материалов, требовало междисциплинарных подходов, к работе были привлечены специалисты в области биологии и фотофизики. Личный вклад автора в этой части работы заключался в непосредственном участии на всех этапах экспериментов - от подготовки образцов до обсуждения и оформления полученных результатов в виде публикаций.
Изготовление лабораторной модели ЛСК осуществлялось на предприятии НПП «Репер-НН» под руководством В. М. Треушниковым. Измерения КПД устройств ЛСК-ФЭП проведены сотрудникам Нижегородского предприятия ООО «СОЛТЕК» A.M. Томчинским, В. А. Бастрыкиным и А.П. Мажириным. Полимерные щетки были получены в лаборатории проф. A.B. Якиманского, (Институт высокомолекулярных соединений РАН). Исследования методом время-разрешенной спектроскопии и методом флюоресцентного биоимиджинга в том числе, с функцией временного разрешения и использованием конфокального микроскопа (FLIM) осуществлялись совместно с научной группой Химического факультета Империал Колледжа (Лондон) под руководством доктора М. Куимовой. Исследования методом флуоресцентного биоимиджинга in vivo и методом конфокальной флуоресцентной микроскопии ex vivo проведены к.б.н. И.В Балалаевой, НЛО. Шилягиной (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского) и к.б.н. М. В. Ширмановой (Нижегородская государственная медицинская академия).
Апробация работы. Полученные результаты представлены на XVI, XVII сессиях нижегородских молодых ученых, Естественнонаучные дисциплины (Нижний Новгород, жщг2011, 2012), XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011), Третьей всероссийской школе-конференции для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Москва, 2011), 8-ой Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых российских и иностранных научных журналах и 20 тезисов докладов на российских и международных конференциях.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, выводов, экспериментальной части и списка цитируемой литературы из наименований. Диссертация включает 30 таблиц и 75 рисунков.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, научной новизне и методам исследования соответствует п. 1, 3 паспорта специальности 02.00.03 -Органическая химия и п. 10 паспорта специальности 02.00.04 - Физическая химия
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Порфиразины (Рг) или тетраазапорфирины - это производные порфиринов, в которых мезо-углеродные атомы замещены атомами азота, как показано на рисунке 1.1. Это отличие существенно изменяет физико-химические свойства порфиразинов по сравнению с порфиринами.
Порфирин Порфиразин Фталоцианин
Рисунок 1.1- Структурные различия между порфиринами и порфиразинами
Тетраазапорфин (H2Pz), или по номенклатуре IUP АС -2,1, 12, 17, 21, 22, 23, 24 - октаазапентацикло[16, 2, 1, I3'6, I8'11, 123'26]тетракозаундекаен - по структуре занимает промежуточное положение между другими хорошо изученными тетрапиррольными макроциклическими системами - порфином и фталоцианином. Система сопряжения молекулы тетраазпорфина является многоконтурной, её внутренний хромофор (без связей С7=С8 и С17=С18) содержит 18 тс-электронов (8 двойных связей и 2 р-электрона внутренних атомов азота).
Оптимизированная геометрия молекулы H2Pz свидетельствует о значительном её сходстве с безметальным порфином (Н2Р). Как и у Н2Р, все расстояния Ca-N^ (1.30-1.31 Ä) почти идентичны. Связи Са-Ср длиннее (1.44-1.47 Ä) по сравнению с типично ароматической связью С-С (1.39 А). Угол Ca-N-Ca при протонированном атоме азота больше (111.2°), чем при непротонированном (106.9°). Важное отличие H2Pz от Н2Р состоит в том, что связь Ca-N^ у H2Pz (1.31 Ä) значительно короче, чем у Н2Р (1.38 Ä) (рисунок 1.2).
Н2Рг МРг
Рисунок 1.2 - Строение тетраазапорфиринов
Результатом этого является существенное уменьшение центрального реакционного узла у Н2Рг по сравнению с Н2Р. Так, рассчитанные расстояния между диагонально противоположными центральными протонированными атомами азота составляют для Н2Рг и Н2Р 3.99 и 4.18 А, а между непротонированными - 3.86 и 4.04 А соответственно. Это является одной из важнейших причин различий координационной химии и реакционной способности этих соединений. Кольцо Рг обладает амфотерными свойствами - в кислых средах оно выступает как основание благодаря наличию ц-атомов азота, а в основных - проявляет кислотные свойства из-за ионизации иминогрупп. Н2Рг образует комплексы со многими металлами различных групп Периодической системы.
1.1. Темплатный синтез порфиразинов
Несмотря на схожее молекулярное строение, порфиразины получают совершенно иным синтетическим способом, нежели порфирины. Наиболее предпочтительным путем синтеза порфиразиновых макроциклов является темплатная циклизация производных малеонитрила на катионах металлов (рисунок 1.3).
4
N0
N0
)Э
Мд(ОВи)2
ВиОН, А
Рисунок 1.3 - Получение симметричного порфиразина
Особенности синтеза Рг позволяют получать макроциклы с химическими и физическими свойствами до сих пор неизвестными для порфиринов. В частности, были разработаны методики получения порфиразинов, функционализированных по периферии макроцикла заместителями, содержащими гетероатомы Б, N и О [2]. Присоединение этих заместителей по периферии порфиринов затруднено или вообще невозможно. Кроме того, метод управляемой социклизации двух различных динитрилов позволяет получать порфиразины с несимметричным периферийным окружением.
Наиболее часто используемый в качестве темплата для таких реакций двухвалентный металл - М§ , обычно в виде бутоксида или пропоксида, хотя есть много сообщений и о других металлах 1А и ПА групп [3]. Смешанная циклизация, в которой принимают участие два различных динитрила (рисунок 1.4) дает статистическую смесь шести различных продуктов. В настоящее время существует несколько подходов для решения проблемы направленного синтеза несимметричных порфиразинов типа М[Р2(АПВ4.П)], п=1-3, в частности:
a) берется избыток стехиометрически предпочтительного динитрила (А), так чтобы основными продуктами являлись А4 и А3В [4];
b) используются динитрилы различной полярности для лучшего хроматографического разделении продуктов [5];
с) используются объемные группы В для направленного получения специфично транс А2В2 порфиразинов и подавления образования цис-производных А3В и В4 порфиразинов [6].
А
м
А-» В
-м-—г/
тг
А
А
А В
А+В[
^ Чм
в
в
в
_д_г ^м^^
в,
в
м-—ы/
транс А2В2
м
в|| М-—
в
-м—■-г/
тг
А
ЦИС А2в2
Рисунок 1.4 - Получение несимметричных порфиразинов при социклизации двух
различных динитрилов
Ранее был опубликован ряд работ по исследованию механизма образования фталоцианинов из фталонитрилов [2]. Поскольку фталоцианины по своей структуре практически не отличаются от порфиразинов, характер и последовательность процессов сборки фталоцаниновой структуры могут быть
распространены на механизм формирования порфиразинового макроцикла (рисунок 1.5) [2, 7].
Рисунок 1.5 - Предполагаемый механизм циклизации порфиразинов [2]
Нуклеофильная группа «У» инициирует реакцию атакой на углерод нитрильной группы, приводя к изменению геометрии углерода от линейной к тригональной. Эта новая конфигурация углерода стабилизируется атомом азота нитрильной группы, становящимся нуклеофилом и внутримолекулярно атакующим атом углерода другой нитрильной группы с образованием пирролина. В качестве У предположительно выступает алкоксид, но также возможно и
действие другой молекулы динитрила, которая была активирована при координации на металле. Реакция продолжается при действии двухвалентного металла в качестве темплата. Когда четыре молекулы динитрила «циклизуются» вокруг катиона металла, группа У восстановительно элиминируется.
1.2. Спектральные свойства порфиразинов
Электронные спектры поглощения (ЭСП) Рг играют важную роль в их идентификации. При тетраазазамещении в молекуле порфирина число тс-электронов не изменяется, то есть молекулярные системы порфирина и Рг являются изоэлектронными. Четырехполосный спектр порфиринов в области 450650 нм при переходе к Ръ трансформируется в двухполосный, что связывают со снятием квазизапрета с полос I и Ш; при этом их интенсивность увеличивается, а полос II и IV- уменьшается (рисунок 1.6).
Ж
Рисунок 1.6 - Спектр поглощения Н2рг в эфире при 293 К
В ЭСП Н2Рг в длинноволновой области имеются две полосы при 617 и 547 нм (в хлорбензоле). Эти полосы представляют собой расщепленную С)-полосу (по общепринятой классификации полос у порфиринов) [8]. Введение в молекулу Рг трет-бутильных групп или дибензобарреленовых фрагментов существенно не влияет на ЭСП, однако, повышение растворимости Рг в малополярных
растворителях (гексан, бензол), дает возможность исследовать их в более широком спектральном диапазоне [9]. Так, у Н2Рг в гексане отмечено четкое разрешение (^-полосы, отсутствующее в хлорбензоле. У комплексов Рг с металлами, как и у порфиринов, происходит слияние двух длинноволновых полос в одну из-за повышения симметрии молекулы от Б2ь до В4Ь. Эта полоса смещена гипсохромно по сравнению со спектром Рс на ~100 нм. В области 530-550 нм проявляются малоинтенсивные полосы, являющиеся колебательными спутниками (^-полосы. Положение (^-полосы у МРг зависит от природы центрального атома металла и изменяется от 570 нм у СопРг до 620 нм у РЬпРг. Её интенсивность зависит от природы растворителя. Так, мольный коэффициент экстинкции у М§Рг составляет 4,8х104 в пиридине и 1.23х105 л-моль^-см"1 в гексане.
В ближней УФ-области спектра (~330 нм) наблюдается широкая интенсивная полоса В (полоса Соре) и менее интенсивные полосы N и Ь. Форма и интенсивность полосы Соре существенно зависят от природы центрального атома металла, в некоторых случаях она расщеплена, что объясняют наложением полос с!я—>л:*-типа.
Осуществлен квантово-химический расчет молекулы Рг и ряда его металлических комплексов различными методами [8, 10] методом самосогласованного поля с учетом всех электронов [11]. Согласно расчету, осуществленному Гутерманом и сотрудниками по расширенному методу Хюккеля с учетом валентных электронов, (^-полоса в ЭСП МРг обусловлена переходом а2и(л)—>ек(тг*) (рисунок 1.7). Орбиталь а2и построена, в основном, из орбиталей а-атомов углерода пиррольных колец с заметным вкладом атомных орбиталей Р-атомов углерода. Полоса Соре связана с переходом а^я)—>ее(л:*)5 причем орбиталь а]и состоит почти исключительно из атомных орбиталей пиррольных ц-атомов азота. У Рг, как и у Рс, полоса Соре уширена, что обусловлено наложением полос типа <у—п*. Нижняя свободная молекулярная орбиталь (НВМО) еЁ охватывает всю молекулу, причем преимущественно атомы внутреннего 16-членного кольца. Спектральный эффект мезо - азазамещения в
молекуле порфина объясняется различным его воздействием на верхние занятые МО - если потенциал ионизации МО а!и изменяется лишь незначительно (0.3 эВ), то для МО а2и у Рг он значительно выше (на ~2.2 эВ), чем у порфиринов [11].
Ьо
J3g
а2ц alu.
п м
и п
°2gU
В
(Соре)
а и
А2В2; цис А^ или В4 А3В или АВ3 А2В2, транс
С2у о411 С2у о2Ь
Рисунок 1.7 - Четырехорбитальная модель Гутермана
Симметрично замещенные макроциклы, содержащие в центре ион металла, например М[Рг(А4)] имеют симметрию с дважды вырожденной НВМО (е8) и двумя ВЗМО (а]и и а2и). С понижением симметрии макроцикла НВМО расщепляется на две орбитали, Ь2{, и Ь3й, что обычно проявляется в расщеплении (^-полосы. И хотя в принципе полоса Соре также должна расщепляться, на практике этого не наблюдается из-за небольшой разницы энергий переходов а2ц —> Ь2ё и а2и —> Ьз8. Эффект симметрии наиболее основательно изучен для М[Р2(АПВ4.П)], где А = (8-бензил)2, В = бензоил, (п=1-3, включая транс- и цис-изомеры для п = 2). Порфиразины А3В или АВ3, имеющие симметрию С2у, обладают менее выраженным расщеплением, чем транс-порфиразины А2В2, имеющие симметрию Е>2и.
Введение в молекулу незамещенного Рг четырех или восьми метальных групп приводит к некоторому (-15 нм) смещению полосы С2 [12]. Большее ее смещение наблюдается у октафенил-Рг [13] вследствие частичного сопряжения фенильных колец с тс-системой макрокольца. Введение в молекулу Рг четырех алкиламино- (трет-бутиламино, диэтиламино, аллиламино), алкокси- (трет-
бутокси, амилокси) или алкилтиогрупп (метилтио, трет-амилтио) [14, 15] приводит к существенному батохромному смещению С2-полосы, величина которого достигает у алкиламинопроизводных 130 нм. Такое сильное смещение происходит вследствие сопряжения неподеленных электронных пар заместителей с 7г-системой макрокольца. Уширение СЬполосы по сравнению с незамещенными аналогами связано, по-видимому, с проявлением спектральной неидентичности изомеров с различным положением заместителей в Рх.
Наличие в макрокольце Рг таких электроноакцепторных заместителей как циано-, карбокси-, карбэтокси-, нитрогруппы, а также атомов хлора, брома приводит к батохромному смещению (^-полосы (до 30 нм) и полосы Соре (до 20 нм) [2, 16-18]. А при введении наряду с цианогруппами также трет-бутиламино-или п-диалкиламинофенильных групп величина смещения (^-полосы составляет более 200 нм, что авторы связывают с расширением системы сопряжения хромофора [18].