1,2,5-ТЕЛЛУРАДИАЗОЛ-АННЕЛИРОВАННЫЕ ПОРФИРАЗИНЫ: СИНТЕЗ, НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Михайлов Максим Сергеевич

  • Михайлов Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 158
Михайлов Максим Сергеевич. 1,2,5-ТЕЛЛУРАДИАЗОЛ-АННЕЛИРОВАННЫЕ ПОРФИРАЗИНЫ: СИНТЕЗ, НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2016. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Синтез

1.1.1. Общие подходы к синтезу порфиразинов

1.1.2. Особенности синтеза несимметричных порфиразинов

1.1.3. Синтез предшественников порфиразинов

1.1.4. Особенности синтеза порфиразинов с аннелированными гетероциклами

1.1.5. Аминозамещенные порфиразины и периферическая модификация

1.2. Строение и свойства порфиразинов с аннелированными гетероциклами

1.2.1. Геометрическое строение

1.2.2. Формальное строение и электронная структура

1.2.3. Электронные спектры поглощения

1.2.4. Колебательные спектры

1.2.5. Спектры ядерного магнитного резонанса

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Подготовка растворителей и реагентов

2.1.1. Растворители

2.1.2. Реагенты

2.2. Синтез дикарбонитрилов

2.2.1. Синтез 3,4-дициано-1,2,5-тиадиазола

2.2.2. Синтез 3,4-дициано-1,2,5-селенадиазола

2.2.3. Синтез 3,4-дициано-1,2,5-теллурадиазола

2.2.6. Синтез 3,6-диамилоксифталодинитрила

2.3. Синтез порфиразинов симметричного строения

2.3.1. Тетракис(1,2,5-тиадиазоло)[3,4-b,g,l,q]порфиразин

2.3.2. Тетракис(1,2,5-селенадиазоло)[3,4-b,g,l,q]порфиразин

2.3.3. Тетракис(1,2,5-теллурадиазоло)[3,4-b,g,l,q]порфиразин

2.4. Синтез порфиразинов низкосимметричного строения

2.4.1. Трис(5-трет-бутилбензо)[2,3-Ь,£,/]-1,2,5-теллурадиазоло[3,4-д]порфиразин

2.4.2. Трис(1,4-диамилоксибензо)[2,3-Ь^,!]-1,2,5-теллурадиазоло [3,4-д]порфиразин

2.3 Методы и оборудование для приведения исследований

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Некоторые аспекты синтеза исходных динитрилов

3.2. Особенности синтеза симметричных порфиразинов

3.2.1. Синтез тиа- и селеносодержащих порфиразинов

3.2.2. Синтез теллурадиазолосодержащих порфиразинов

3.3. Сравнение свойств симметричных халькогенадиазолосодержащих порфиразинов

3.3.1. Электронное строение

3.3.2. ИК спектры

3.3.3. Проводимость тонких пленок

3.3.4. Заключение к разделу

3.4. Особенности синтеза низкосимметричных порфиразинов

3.5. Сравнение свойств низкосимметричных порфиразинов типа АААВ

3.5.1. ЭСП

3.5.2. Масс-спектрометрия

3.5.3. Спектры ядерного магнитного резонанса

3.5.4. ИК спектры

3.5.5. Влияние кислот на низкосимметричные порфиразины и периферическая модификация

3.5.6. Заключение к разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «1,2,5-ТЕЛЛУРАДИАЗОЛ-АННЕЛИРОВАННЫЕ ПОРФИРАЗИНЫ: СИНТЕЗ, НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из интенсивно развивающихся направлений в современной химии макроциклических соединений является синтез новых фталоцианинов и их аналогов и изучение их свойств. Интерес к макрогетероциклам фталоцианинового типа объясняется перспективностью их применения в качестве катализаторов различного назначения, эффективность которых в последнее время приближается, а в некоторых случаях и превосходит их природные порфириновые аналоги. Фталоцианины уже находят применение в области катализа, нелинейной оптике, электронике, а также используются в качестве фоточувствительных материалов, пигментов, органических красителей и фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии рака. В этой области представляет особый интерес варьирование электронной структуры фталоцианинового макроцикла за счет замены бензольных колец на другие гетероциклы, например 1,2,5-халькогенадиазолы, аналоги которых с серой и селеном уже проявили себя в некоторых направлениях. Подобная замена может приводить также к изменению характера межмолекулярных взаимодействий и к образованию новых типов молекулярной упаковки, что позволяет создавать перспективные материалы для элементов и устройств различного назначения.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научной работы кафедры органической химии ИГХТУ и при поддержке грантов РФФИ 13-03-00902-а, 10-03-1069-а.

Цель работы заключается в разработке методов синтеза и выделения 1,2,5-теллурадиазолоаннелированных порфиразинов симметричного и низкосимметричного строения, исследовании различных физикохимических свойств полученных порфиразинов и сравнении полученных данных с их тиа- и селеносодержащими аналогами.

Научная новизна. Впервые синтезированы Те-содержащие аналоги фталоцианина - порфиразины симметричного и низкосимметричного строения с аннелированными 1,2,5-теллурадиазольными фрагментами. Установлено влияние природы атома халькогена (Б, Бе, Те) на физико-химические свойства 1,2,5-

халькогенадиазолопорфиразинов. Показана возможность мягкого кислотного раскрытия аннелированных теллурадиазольных гетероциклов с образованием дииминопроизводных, а также их прямой периферической модификации. Обнаружено, что 1,2,5-теллурадиазолопорфиразины могут использоваться в качестве строительных блоков для получения димерных планарных порфиразинов, связанных пиразиновым звеном. Установлено, что введение на периферию порфиразинового макроцикла атомов теллура приводит к сильному росту проводимости в тонких плёнках.

Практическая значимость. Получены порфиразины с аннелированными 1,2,5-теллурадиазольными циклами, которые благодаря своим физико-химическим свойства могут рассматриваться как перспективные материалы для органической электроники. Разработан новый подход к получению планарных димеров порфиразинов, связанных пиразиновыми мостиками, который может быть использован в синтезе полимерных порфиразинов с расширенной п-системой. Предложен новый способ периферической модификации порфиразина за счет раскрытия аннелированного теллурадиазольного гетероцикла. Получены порфиразины низкосимметричного строения с активными группами на периферии (дикето-, пиразинадициано- и дииминозамещенные порфиразины), способные к периферической модификации.

Положения выносимые на защиту.

- Синтез и характеристика 1,2,5-теллурадиазолоаннелированных порфиразинов симметричного и низкосимметричного строения.

- Тенденции изменения физико-химических свойств ряда 1,2,5-халькогенадиазолоаннелированных порфиразинов (сера, селен, теллур).

- Реакции порфиразинов с участием аннелированных 1,2,5-теллурадиазольных гетероциклов и получение на их основе соединений: биспорфиразина с пиразиновым мостиком, дикето-, дицианопиразино- и дииминозамещенных порфиразинов.

Личный вклад автора состоял в непосредственном участии на всех этапах работы, планировании и проведении экспериментальных и теоретических исследований и обсуждении полученных результатов.

Публикации. Основное содержание работы было изложено в 13 публикациях, 3 из которых входит в перечень ВАК.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на 5-й международной конференции по порфиринам и фталоцианинам (1СРР-5), июль 6-11, 2008 Москва; XXIV международной чугаевской конференции по координационной химии. 15-19 июня 2009, Санкт-Петербург; VIII школе-конференции молодых учёных стран СНГ по химии порфиринов и родственных соединений, 2009, Гагра, Абхазия; 10 -й международной конференции по физической и координационной химии порфиринов и их аналогов (1СРС-11), 10-14 июля 2011, Одесса, Украина; IV международной молодежной школе конференции по физическойхимии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов 2012, Туапсе; VI всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012», секция 3, органическая химия 2012, Санкт-Петербург; Международной молодежной научной школы «Химия порфиринов и родственных соединений» 2012, Иваново; 7-й международной конференции по порфиринам и фталоцианинам (ГСРР-7) 2012, Дже Джу, Корея; 7-й международной конференции по порфиринам и фталоцианинам (ГСРР-8) 2014, Стамбул, Турция.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Синтез

1.1.1. Общие подходы к синтезу порфиразинов

Впервые порфиразиновый цикл был получен в составе молекулы фталоцианина случайным образом в 1907 г. Брауном и Черняком [1]. В ходе нагревания о-цианобензамида 1 образовался темно-синий осадок. В 1927 г. Дейсбах и Вейд в ходе эксперимента по получению фталодинитрила 2 из о-дибромобензола 3 и цианида меди получили с выходом 23% фталоцианин меди [2]. Исследователями была отмечена «поразительная стабильность» полученного соединения, но более детальных исследований не проводили. В 1929 г. был впервые выдан патент на получение соединения, известного сейчас как фталоцианин [3].

Детальное изучение фталоцианинов и родственных соединений начали проводиться Линстедом с сотрудниками. В ходе проводимых исследований были разработаны эффективные методы синтеза подобных соединений, а также была предложена структура фталоцианина [4, 5], которая была подтверждена в дальнейших работах [6, 7]. Можно сказать, что Линстед является основателем химии фталоцианина и родственных ему соединений.

В настоящее время наиболее эффективными и отработанными являются методы синтеза фталоцианинов и аналогичных ему нафтало-, антра- и фенантроцианинов [8-10]. Также со значительными выходами получаются азааналоги фталоцианина - тетра(пиридино)-, тетра(пиразино)порфиразины и др. [11-13]. В отличие от вышеописанных соединений, сам незамещенный порфиразин и его неаннелированные аналоги являются более труднодоступными в синтетическом плане [14, 15]. Достаточно полный материал по синтезу различных порфиразинов на данный момент представлен в коллективной монографии [16]. Обзорные работы по свойствам фталоцианинов также представлены отечественными авторами [17-19].

Образование порфиразинового цикла является результатом процесса циклотетрамеризации синтонов - производных ненасыщенных 1,2-дикарбоновых кислот и, в зависимости от используемых предшественников, условия проведения циклоконденсации могут быть весьма разнообразными. Данные производные, как и наиболее распространенные методы получения соответствующих порфиразинов, представлены на схеме 1.

МеОН

Схема 1

Некоторые представленные синтетические подходы осуществлены только для фталоцианинов, но большинство уже имеющихся способов синтеза различных порфиразинов по большей части опираются на методы, отработанные

на фталоцианинах. Разработка новых и оптимизация существующих методов получения порфиразинов является основной задачей научных групп, занимающихся их синтезом.

Чаще всего, конденсацию соответствующих предшественников проводят в присутствии металла, в чистом виде или его соли, где он выполняет роль матрицы, на которой производится сборка порфиразинового ядра. От преследуемых синтетчиками целей зависит выбор металла-комплексообразователя - соответствующий металлокомплекс можно получить либо сразу напрямую, либо опосредованно, через стадию лабильного комплекса с последующим деметалированием, чаще всего посредством обработки кислотой (Схема 2).

Схема 2

Во втором случае получают безметальный порфиразин, который, если стоит такая задача, пускают на образование целевого металлокомплекса. Для этой цели чаще всего используют кипячение безметальных порфиразинов в координирующем растворителе в присутствии соли соответвующего металла [20].

В методике синтеза безметальных порфиразинов через комплексы с лабильными

комплексов с Ы, Са и некоторыми другими) возможен процесс

переметалирования. В этом случае удается миновать процесс деметалирования, что при определенных обстоятельствах (неустойчивость определенных структурных единиц порфиразина в кислой среде и т. д.) играет ключевую роль.

В лабораторной практике синтетическое значение имеет циклотетрамеризация «по Линстеду» в присутствии алкоголятов лития, натрия или магния, получаемые в ходе предварительного растворения металла в соответствующем спирте т БЙит (чаще всего пропиловый, бутиловый или амиловый спирты) [14, 22]. В последнее время получает распространение синтез безметальных порфиразинов посредством конденсации на цинке в присутствии каталитических количеств алкоголята лития в соответствующем спирте, деметаллирование проводят при кипячении в пиридине в присутствии хлорида пиридиния 13 [23, 24].

Циклотетрамеризации способствует присутствие К-оснований, таких как аммиак или стерически затрудненные бициклические амины - 1,5-диазабицик-ло[4.3.0]нонен-5 14 или 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундецен-7 15. Реакцию проводят в органических растворителях, таких как н-бутанол, н-пентанол, а также в основных спиртах, таких как ^Ы-диметилэтаноламин [25, 26]. Кроме безметальных порфиразинов по этому методу возможно также и получение металлокомплексов. С этой целью в реакционную массу добавляют соль соответствующего металла.

металлами применимы такие ионы, как: Li+, Ка+, К+, Ве2+, М;2+, Са2+, Л;+, Сё2+, Н;2+, РЬ2+, БЬ2+ [21]. При определенных условиях (чаще всего в случае лабильных

+

13

14 15

Также возможно проведение процесса циклоконденсации в присутствии таких органических восстановителей как гидрохинон или 1,2,3,6-тетрагидропиридин [27, 28]. Известно, что реакция конденсации динитрилов в порфиразиновый макроцикл протекает с захватом из окружающей среды двух протонов и двух электронов.

Большое распространение имеет метод сплавления. Этот способ заключается в сплавлении мелкодисперсного металла или его соли с соответствующим предшественником. Метод очень прост и удобен, так как реакция в этих условиях протекает достаточно быстро, а также нет необходимости применения растворителя, то есть расплав самого перкурсора является и реагентом, и реакционной средой. Однако этот процесс необходимо проводить при довольно высокой температуре (температура плавления компонентов), что ограничивает ее применение к термически нестабильными синтонами. Довольно часто этот метод используют для получения незамещенных фталоцианинов. Также следует учесть еще возможность протекания побочных реакций электрофильного замещения аннелированных к порфиразину циклов при использовании таких солей как FeQ3, ^02, ZnQ2 [8, 29]. Недавно был предложен еще один оригинальный способ получения порфиразинов посредством сплавления соответствующих предшественников в присутствии безводной щелочи [30-32].

Метод получения металлокомплексов порфиразинов в высококипящем растворителе, по сути, аналогичен сплавлению с той лишь разницей, что процесс протекает в таких растворителях, как хинолин, а-хлор(бром)нафталин, 1,2,4-трихлорбензол и аналогичные, с температурой кипения порядка 200-290°С [33, 34]. Присутствие растворителя препятствует протеканию побочного галогенирования получаемых фталоцианинов при использовании галогенидов

металлов. В случае термически нестойких синтонов возможен синтез в более мягких условиях. Для этого используют растворители с меньшей температурой кипения, например пиридин. Недостаток данной модификации метода -необходимость увеличения времени синтеза [35].

Как уже отмечалось выше, образование порфиразинового цикла является результатом процесса циклотетрамеризации предшественников - производных ненасыщенных 1,2-дикарбоновых кислот. Сами 1,2-дикарбоновые кислоты 7 и некоторые ее производные, такие как ангидриды 10 и имиды 11 могут конденсироваться в порфиразины лишь при наличии донора атомов азота. С этой целью в реакционную массу вносят источник азота. В этом качестве, чаще всего, выступает мочевина, которая при нагревании в присутствии катализатора -молибдата аммония, выделяет аммиак, так называемый «мочевинный метод». Иногда вместо мочевины используют аммониевые соли. Этот процесс проводят либо в расплаве, либо в высококипящем растворителе [36-38]. Использование «мочевинного метода» для получения фталоцианинов и их аналогов имеет ряд своих преимуществ. Во-первых, использование сложных гетероциклических о-динитрилов не всегда дает видимых преимуществ в синтезе по сравнению с применением более легкодоступных, а соответственно и дешевых о-дикарбоновых кислот 7, их ангидридов 10 или имидов 11, а во-вторых, многие из нитрилов весьма труднодоступны. Эти моменты особенно критичны в крупнотоннажном промышленном производстве. Однако следует подчеркнуть, что получение фталоцианинов и порфиразинов мочевинным способом, тем более с высокими выходами, требует не меньших трудозатрат и внимания к синтезу, чем иными способами, в основе которых лежит использование более активных прекурсоров. Следует отметить, что донором атомов азота при формировании порфиразинового ядра могут являться и иные синтоны, участвующие в реакции наряду с упомянутыми выше производными дикарбоновых кислот. Ими могут являться бис-дииминоизоиндольные производные (синтоны с тремя азотсодержащими функциями) и их аналоги 6, получаемые, как правило,

незадолго перед синтезом порфиразинового ядра обработкой аммиаком соответствующих о-динитрилов 2. Эта особенность может быть использована для селективного получения несимметричнозамещённых порфиразинов.

Синтоны, несущие в своем составе две азотсодержащие функции - о-диамиды 9, амидонитрилы 1, о-динитрилы 2, способны к образованию порфиразинового макроцикла непосредственно при самоконденсации. Среди них наиболее активными и, соответственно, часто используемыми являются динитрилы 2. Они легко образуют металлопорфиразины в присутствии либо соли металла, либо самого металла. Наилучшие результаты даёт конденсация динитрилов по методу Линстеда [14, 22, 39].

Механизм образования порфиразинового макроцикла из динитрилов довольно сложен и нельзя считать его окончательно установленным (Схема 3). Все же имеется схожее мнение, что первичными интермедиатами в данном процессе являются пирроленины [40-44]. В частности при конденсации фталодинитрила 2 в присутствии алкоголята сначала происходит нуклеофильная атака алкоксид-иона, с образованием соли 3-алкокси-1-иминопирроленина 16. Это соединение удалось выделить и охарактеризовать [42]. При взаимодействии 16 с еще одной молекулой фталодинитрила происходит образование димера 17, который, взаимодействуя с ионом металла, приводит к соответствующему комплексу 18. По данным работы [41] комплекс с никелем, полученный подобным способом, оказался довольно устойчивым, чтобы его можно было охарактеризовать. На следующей стадии происходит потеря молекулы спирта, после чего отщепляется оставшаяся спиртовая группа в виде альдегида в процессе окислительно-восстановительной реакции. В результате всех этих превращений образуется порфиразиновый макроцикл.

Схема 3

Имеются свидетельства получения линейных фталонитрильных олигомеров 19 с числом элементарных звеньев до шести [44]. Этот факт не исключает возможности получения порфиразинового ядра путем замыкания олигомерных цепей. Но в конечном счете, движущей силой данной реакции является формирование ароматической ^-системы вокруг темплата.

ЯО

N

.N0

19

Изучение механизма образования порфиразинового макроцикла из динитрилов дало толчок к созданию перспективных методов их синтеза, в основе которых лежит использование в качестве синтонов уже готовых производных пирроленинов. Их применение позволяет проводить конденсацию в гораздо более

мягких условиях [45]. Пирроленины 4, 5, 6, которые образуются из динитрилов 2, действием на них алкоксидов, газообразного HCl или аммиака, содержат в своем составе две азотсодержащие функции (в случае 1,3-дииминоизоиндолиновых производных 6, три) и способны к самостоятельной циклотетрамеризации.

Необходимо заметить, для успешного проведения циклоконденсации с образованием порфиразинового макроцикла весьма важна устойчивость реконфигурации используемых прекурсоров. Именно поэтому производные ароматических 1,2-дикарбоновых кислот (о-фталевой кислоты и ее гетероаналогов), имеющие единственно возможную цис-конфигурацию, легко и с большими выходами образуют порфиразины. В последнем случае наиболее эффективно использование пирролениновых производных.

1.1.2. Особенности синтеза несимметричных порфиразинов

Более подробно методы синтеза низкосимметричных продуктов отработаны на основе фталоцианинов и их производных [45-49]. Аннелированные гетероциклами порфиразины низкосимметричного строения более активно стали изучаться лишь в недавнее время, и на сегодняшний момент обзорные работы по этой тематике отсутствуют, хотя уже получен ряд соединений, многие из которых довольно подробно изучены, и число публикаций продолжает расти. Описаны низкосимметричные порфиразины с аннелированными гетероциклами, такие как: пиридин [50, 51], пиразин [52], диазепин [53], тиа/селенадиазолы [54-57], тиофен [58, 59]. Большое внимание, уделяемое фталоцианинам и порфиразинам в последнее время неудивительно. Это объясняется тем, что подобные хромофоры обладают рядом уникальных свойств и структуры на их основе перспективны для таких прикладных аспектов как противоопухолевая терапия, материалы для нелинейной оптики, детекторы и другое [60-62].

Наиболее простым подходом к синтезу и, соответственно, наиболее широко распространенным методом получения несимметричных порфиразинов является статистическая соконденсация по Линстеду синтонов разного типа, условно

обозначаемых как А и В. Чаще всего используют дикарбонитрилы 2, хотя при определенных условиях (синтоны на основе малеиновой кислоты или крайне разная реакционная способность исходных нитрилов) уместнее воспользоваться пирролениновыми производными. Данным методом получается смесь порфиразинов всех возможных комбинаций конденсации нитрилов (Схема 4), а именно двух симметричных порфиразинов ЛЛЛЛ и ББББ и четырех низкосимметричных порфиразинов ЛЛББ, ЛБЛБ, ЛЛЛБ и ЛБББ.

Схема 4

Чаще всего этот метод применяют для синтеза низкосимметричного продукта структуры ЛБББ, который в последнее время становится все более востребованным. Варьируя загрузки исходных нитрилов А и В, возможно повлиять на итоговое соотношение получаемых в результате синтеза изомеров. Соотношение это может изменяться в довольно широких пределах, но полностью исключить возможность образования какого-либо из изомеров в рамках этого метода не представляется возможным. Так, было проведено кинетико-статистическое рассмотрение перекрестной циклоконденсации [57],

проанализированное с тем учетом, что реакция является двухстадийной и идет через образование димеров с последующим замыканием порфиразинового макроцикла (Схема 3) и, что исходные нитрилы А и В обладают схожей реакционной способностью (константа скорости ка) в формировании димеров, которые, в свою очередь, обладают одинаковой склонностью к дальнейшей циклоконденсации в порфиразины АЛЛА, ЛЛЛБ, ЛЛББ, ЛБЛБ, АВВВ и ВБББ(константа скорости к) (Схема 5). Полагаясь на эти исходные данные, можно заключить, что максимальный выход порфиразина структуры ЛБББ будет наблюдаться при соотношении исходных нитрилов Б:Л = 3:1 (Рис. 1), составляя 18.5%. Однако при этом, наравне с целевым продуктом, также получается существенное количество других низкосимметричных порфиразинов (19.4% ЛЛББ, 7.4% ЛБЛБ, 4.7% ЛЛЛБ), а также 46.6% порфиразина ББББ и 3.5% ЛЛЛЛ. Выход целевого продукта со структурой ЛБББ начинает превалировать над выходами всех прочих низкосимметричных соединений, начиная с соотношения исходных нитрилов Б:Л = 3,5^4:1. Наиболее оптимальным соотношением исходных нитрилов А и В для синтеза и выделения целевого монозамещенного продукта ЛБББ можно считать Б: Л = 7:1 . При этом, хотя и образуется 68% симметричного порфиразина ББББ, теоретический выход целевого порфиразина ЛБББ (16.3%) превышает суммарный выход всех остальных побочных продуктов реакции (15.5%).

Существенным недостатком этого метода является необходимость разделения полученной реакционной массы. Некоторые компоненты, при определенных условиях, можно отделить легкими стандартными методами разделения, такими как перекристаллизация, экстрагирование и некоторые другие. Но в большинстве случаев для получения компонентов в чистом индивидуальном виде приходится прибегать к операции хроматографии. Хроматографическая подвижность некоторых низкосимметричных продуктов очень близка, что сильно затрудняет их полное разделение, да и делить 6 продуктов соконденсации довольно трудоемкий и затратный процесс, требующий

существенного количества расходных материалов и определенных навыков. Кроме того, реальные выходы целевых соединений оказываются гораздо ниже теоретических.

Схема 5 Рис. 1

На данный момент разработаны два подхода к селективному синтезу порфиразинов ЛБББ типа. Первый подход заключается в расширении уже имеющегося трехзвенного макрогетероциклического ядра. Второй заключается в статистической конденсации динитрилов двух типов, один из которых является крайне стерически затрудненным, чаще всего этого добиваются предварительной иммобилизацией его на полимере.

Метод селективного синтеза ЛБББ типа посредством включения дополнительного звена Л в структуру трипиррольного макрогетероцикла БББ был предложен в конце 1980-х годов [63] и, по сути, является первым в полной мере селективным методом получения низкосимметричных порфиразинов АБББ. В качестве трехзвенного аналога порфиразина БББ выступает сабпорфиразин, который синтезируют реакцией конденсации соответствующих динитрилов в присутствии галогенида бора как темплата [64-65], а в качестве монопиррольного синтона Л чаще всего используют производные дииминоизоиндолинов (Схема 6).

Реакция перециклизации протекает с большим выходом при наличии электроноакцепторных заместителей в трехзвенном макроцикле БББ 20 и электронодонорных заместителей в дииминоизоиндольном производном Л 6 [64, 65]. Несмотря на высокую селективность этого метода, его ограничивает

необходимость использования мягких условий для протекания реакции, так как при применении высоких температур протекает размыкание трехзвенного продукта БББ на двухзвенные интермедиаты, что приводит к увеличению содержания в продуктах реакции смеси иных изомеров.

Схема 6

В конце 2007 года опубликовано сообщение о получении комплексов низкосимметричных производных фталоцианина с цинком, содержащих в своем составе аннелированные шестичленные К-содержащие гетероциклы (пиридин и пиразин) [66]. В данной работе авторам удалось расширить структуру сабфталоцианина за счет пиридин-3,4-дикарбонитрила и пиразин-2,3-дикарбонитрила. Там же было упомянуто о расширении структуры производного сабфталоцианина, содержащего три аннелированных пиразиновых гетероцикла, за счет замещенного фталодинитрила.

Способы синтеза несимметричных фталоцианинов и их производных ЛБББ типа на твердой фазе большей частью являются заслугой Лезнова с сотрудниками [67, 68]. Данная методика заключается во введении одного из синтонов Л (производные фталодинитрила или дииминоизоиндолина) в реакционную массу с предварительной обратимой сшивкой к поверхности нерастворимого полимера. В дальнейшем проводится реакция тетрамеризации в присутствии избытка какого -либо иного синтона Б. В итоге синтеза получается некоторое количество симметричного фталоцианина ББББ и целевого низкосимметричного продукта

ЛБББ, иммобилизованного на поверхности полимера и, потому, легко извлекаемого из реакционной массы. После отделения твердой фазы от прочих продуктов синтеза проводится операция высвобождения низкосимметричного продукта ЛБББ. Общий подход описаной методики, использованной группой Лезнова для синтеза производных фталоцианинов, показан на схеме 7.

Схема 7

Однако этот метод не нашел столь широкого распространения, и имеется только незначительное количество упомянутых в литературе примеров использования подобной стратегии. В 2008 году было сообщение о получении низкосимметричных фталоцианинов структуры ЛБББ посредством предварительной пришивки к олигопептидным смолам [69]. Позднее, той же группой была представлена работа по получению водорастворимого моноаминофункционализированного фталоцианина [70]. Порфиразины структуры ЛБББ, содержащие гетероциклические фрагменты, с использованием этого подхода пока не получили.