Синтез и физико-химические исследования комплексных соединений переходных металлов с N-гетероциклическими производными азопиразолона-5 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Нгуен Ван
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван
2.2.6. Спектроскопия 'Н ЯМР
2.2.7. ЭПР спектроскопия
2.2.8. Квантово-химическое моделирование
2.3. Испытание колористических свойств лигандов и комплексов
2.4. Синтез азопроизводных пиразолона-5
2.4.1. Диазотирование амина
2.4.2. Азосочетание
2.4.3. Характеристика выделенных соединений
2.5. Синтез комплексных соединений с полученными лигандами
2.6. Испытание фунгицидной активности
ГЛАВА
3
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Модифицирование методики синтеза комплексных
соединений Н2Ь1 - НЬ6
1
3.2. Комплексные соединения металлов с Н2Ь и Н21/
3.2.1. Квантово-химическое моделирование молекулярного и электронного строения молекул Н2Ь! и Н2Ь2
3.2.2. Кристаллическая и молекулярная структура (СиЬ • 1 ,5Н20)п
3.2.3. Спектральные критерии координации Н2Ь и
Н2Ь2
3.2.3.1. ИК спектры поглощения
3.2.3.2. 1НЯМР спектроскопия
3.2.3.3. ЭПР спектроскопия
3.2.3.4. Электронные спектры поглощения Н2Ь' и Н2Ь2 и их металлокомплексов
3.2.4. Заключение к разделу 3.2
3.3. Строение комплексных соединений металлов с НЬ3
3.3.1. Молекулярная и кристаллическая структура НЬ
3.3.2. Молекулярная и кристаллическая структура СиЬ3С1
3.3.3. Квантово-химическое моделирование молекулярного и электронного строения НЬ3
3.3.4. Квантово-химическое моделирование молекулярного и электронного строения координационных соединений металлов с НЬ3
3.3.5. Спектральные характеристики координации и строение комплексных соединений металлов с НЬ3
3.3.5.1. ИК спектры поглощения
3.3.5.2. 'ЯМР и ЭПР спектры
3.3.5.3. Электронные спектры поглощения
3.3.6. Выводы из раздела 3.3
3.4. Строение комплексных соединений металлов с
НЬ4 - Н1Л
3.4.1. Квантовохимическое моделирование пространственного и электронного строения НЬ4 - НЬ6
3.4.2. Квантовохимическое моделирование металлокомплексов НЬ4 - НЬ6
3.4.3. Спектральные критерии координации НЬ4 - НЬ6
3.4.4. Выводы из раздела 3.4
3.5. Изучение колористических и фунгицидных свойств Н21/ -НЬ6 и их комплексных соединений
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические исследования комплексных соединений переходных металлов с N-гетероциклическими производными азопиразолона-5»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Гидроксиазосоединения фенильного и нафтильного рядов давно и широко используются в качестве красителей и пигментов для шерсти, хлопка, полиамида и других материалов. Большая их часть (до 80%) применяется на предприятиях текстильной и легкой промышленности, а остальная часть - в химической, целлюлозно-бумажной промышленности, полиграфии и в других областях, включая медицину [1]. Большинство из используемых в текстильной промышленности азокрасителей - это металл окрасите ли и металлопигменты, то есть комплексные соединения азосоединений с такими металлами, как кальций, стронций, барий, марганец и некоторые другие.
Важную роль при описании красителей имеют особенности их строения, которые определяют способность к взаимодействию с волокнообразующими полимерами, а также с другими веществами, например с солями металлов, образующих с красителем на волокне комплексные соединения [1].
Производные 1-фенил-3-метил-4-азопиразолона-5 и металлокомплексы на их основе многие десятилетия находят широкое применение в качестве красителей желто-оранжевой гаммы [2], однако по-прежнему привлекают внимание ученых, что находит отражение в большом количестве современных публикаций [3-13]. Это связано с достаточной простотой и изученностью реакции азосочетания, высоким коэффициентом молярного поглощения по сравнению с красителями других классов и возможностями введения в состав молекулы азопиразолона различных заместителей и функциональных групп, придающих дополнительные координирующие способности и способствующие многообразию таутомерных, ионных и пространственных форм.
Так как свойства красителей определяются пространственным строением, межмолекулярным взаимодействием и распределением электронной плотности в молекулах, существует необходимость изучения кристаллической структуры и электронного строения новых органических соединений и их металлокомплексов.
Одной из проблем, стоящих перед текстильной промышленностью, является поиск и применение новых красителей, которые одновременно сочетали бы в себе полезные свойства (светостойкость, биоцидность, хемосорбция и т.д.) с красящей способностью.
Известно, что азокрасители, содержащие в молекуле пиразольный радикал, обеспечивают повышенную светостойкость окраски текстильного материала, а в некоторых случаях дополнительно защищают материал от биоповреждений [14].
В связи с вышесказанным, синтез новых полифункциональных азопроизводных пиразолона-5, разработка методов синтеза и выделение комплексных соединений металлов с этими органическими лигандами, установление закономерностей их образования и зависимости между строением и свойствами является актуальной проблемой современной химии координационных соединений.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР РУДН - тематический план Министерства образования и науки РФ (0212241-174 № гос. регистрации 01201355106) и поддержана грантом РФФИ 13—03— 00079.
Постановка задачи и цели исследования. Анализ литературных данных по тематике исследования позволил сформулировать цель работы, которая состоит в синтезе новых азопроизводных пиразолона-5, содержащих гетероциклические фрагменты, и комплексных соединений на их основе; определение строения выделенных соединений с использованием
совокупности независимых методов исследования; изучение процессов комплексообразования в растворах и определения возможных областей использования полученных соединений.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: а) синтезировать новые гетероциклические производные азопиразолона-5; б) модифицировать методики синтеза металлокомплексов, выделить индивидуальные координационные соединения и изучить их совокупностью физико-химических методов анализа; в) провести теоретическое моделирование различных координационных узлов, с использованием современного пакета программ провести расчет электронных и геометрических характеристик лигандов и их комплексов; г) изучить возможность использования выделенных соединений в качестве красителей. В работе были использованы следующие химические и физико-химические методы исследования: элементный анализ, рентгенофазовый анализ, рентгеноструктурный анализ; ИК спектроскопия, электронная спектроскопия, спектроскопия ЯМР, электронный парамагнитный
резонанс, квантово-химическое моделирование (БРТ/ВЗЬУР).
Научная новизна. По разработанным методикам выделено в кристаллическом состоянии и изучено совокупностью методов исследования 25 новых комплексных соединений металлов с рядом гетероциклических производных пиразолона-5, установлены их состав и строение. Определены молекулярные и кристаллические структуры одного органического соединения и двух металлокомплексов. Изучены процессы комплексообразования в растворах, определены состав и константы образования 107 комплексных соединений. Проведено квантово-химическое моделирование пространственного и электронного строения органических молекул и металлокомплексов, на основании соответствия расчетных и экспериментальных данных сделано заключение о применимости метода БРТ/ВЗЬУР для предсказания строения комплексных соединений
гетероциклических производных пиразолона-5. Показана возможность использования выделенных соединений как красителей полиамидного материала.
Научное и практическое значение. Теоретические и экспериментальные результаты и выводы вносят вклад в координационную химию переходных металлов и металл окомплексов азопиразолона-5. Структурные, спектральные и электронные характеристики соединений могут быть включены в справочники, обзоры и монографии.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XXIV Международной конференции «Coordination and Bioinorganic Chemistry», Смоленице (Словакия), 2013 г., Всероссийской конференции «Естественные и математические науки: вопросы и тенденции развития», Новосибирск, 2013 г., III Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Успехи синтеза и комплексообразования», Москва, РУДН, 2014.
По теме диссертации имеется 6 опубликованных работ, из них 3 в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 126 наименований. Она изложена на 182 страницах и включает 98 рисунков и 48 таблиц.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Азосоединения (общая характеристика)
Азосоединения можно рассматривать как производные диазена (диимида), в которых атомы водорода замещены на алкильные, а чаще всего на арильные или гетероциклические фрагменты:
Азосоединения составляют 60-70% всех используемых в настоящее время красителей [15]. Они имеют сопряженную л-электронную систему и в связи с этим поглощают видимую часть спектра. Теоретически азосоединения могут быть окрашены в любой цвет, однако на практике большинство промышленно используемых азо-красителей имеют желтые, оранжевые или красные оттенки.
Основное преимущество азокрасителей перед красителями и пигментами других классов - их низкая стоимость, связанная с легкостью реакции их получения и доступностью и дешевизной исходных веществ. Азосоединения получают по классической реакции азосочетания (рис. 1).
К
ч
ч
К'
л Г—N И
Рис. 1. Схема реакции азосочетания
Азосочетание относится к типичным реакциям электрофильного ароматического замещения, скорость которых зависит от природы
заместителей в бензольном кольце и увеличивается при переходе от электронодонорных к электроноакцептирным свойствам [16]. Азосочетание осуществляют обычно в кислой среде при температурах 15-25°С, а также в нейтральной или слабощелочной среде при температурах 0-20°С.
В связи с тем, что фрагмент (азогруппа) плоский, как и все
фрагменты, содержащие двойные связи, для азосоединений характерна геометрическая (транс - цис) изомерия (рис. 2)
Рис 2. Геометрическая изомерия азосоединений
Переход более устойчивой транс-формы в цис-форму может происходить под действием излучения определенной длины волны. Это приводит к обратимому поглощению излучения азосоединениями, то есть к явлению, называемому фотохромизмом (светоиндуцируемому обратимому изменению цвета азосоединений) [15].
Наличие гидроксильной группы в орто- или пара-положении арильного заместителя при азо-группе приводит к возможности миграции протона и появлению азо-гидразонной таутомерии азо-соединений (рис. 3) [17].
транс
цис
ЕГ
Азо-форма
Гидразонная форма
Рис. 3. Азо-гидразонная таутомерия
Формы легко различаются по положению полос поглощения в электронных спектрах: полоса кето-гидразонного таутомера обычно батохромно смещена относительно гидрокси-азо таутомера и имеет большую интенсивность [15].
1.2. Арилпроизводные азопиразолона-5
Арилазопиразолоны широко известны не только в текстильной промышленности за счет их интенсивной желто-оранжевой окраски, но и в химии за счет их активной способности к координации металлами. Они могут быть получены по реакции азосочетания различных замещенных пиразолона-5 арилдиазониевыми солями [18] (рис. 4).
+ -
N
РЬ
РИ
1
2
Рис. 4. Схема синтеза арилазопиразолонов-5
Считается, что для N2 незамещенных арилазопиразолонов теоретически возможно существование четырех таутомеров: гидразо (1), азо(СН) (2), азо (ОН) (3) и азо (N11) (4) (рис. 5) [19].
10 9 1
, К, РЬ-Ы=Ы К,
6 I *
к.
РогтеЬуйгаго Ролле аго(СН)
I г
РЬ—N=14 К* РН—«1
к. к,
Ролле аго (ОН) Ролле агоДОН}
3 4
Рис. 5. Таутомерные формы арилазопиразолона-5
В том случае, если атом азота N1 пиразолонового фрагмента имеет протоноакцепторные заместители, число изомеров может возрастать [20] (рис. 6).
I I
о=с о=с
(Ь
<3 <э
I =6
О <5>
Рис. 6. Некоторые возможные изомерные и таутомерные формы М-карбонилзамещенных азопиразолона-5 [20]
Считается, что гидразо-форма III (рис. 5) является наиболее устойчивой как в кристаллическом состоянии, так и в нейтральных растворах. На это указывают многочисленные известные рентгеноструктурные исследования арилазопиразолонов [21-27] (рис. 7,8,9).
Рис. 7. Молекулярная структура пигмента желтого 10 [21]
Рис. 8. Молекулярная структура 1 -фенил-3-метил-4-(4-метоксифенил)диазен ил))пиразолона-5 [27]
Рис. 9. Молекулярная структура 1-фенил-3-метил-4-(п-толуилдиазен ил)пиразолона-5 [27]
Также 1 -фенил-3-метил-4-(салицилальдегидгидразон)-пропенилиден-5-пиразолон [27] согласно расшифровке кристаллической структуры существует не в гидразо-, а в енамино-пиразолоновой форме и стабилизрован внутримолекулярной водородной связью (рис. 10).
Рис. 10. Молекулярная структура 1 -фенил-З-метил-4-(салицилальдсгидгидразон)-пропенилиден-5-пиразолона [23, 27]
Следовательно, гидразо-таутомерная форма азопиразолонов в кристаллическом состоянии не является однозначной и требует специального исследования в каждом отдельном случае.
Преимущественное существование арилазопиразолонов в гидразо-форме предполагается целым рядом авторов на основании анализа ИК спектров поглощения. Так, в работах [27-31] обсуждается присутствие в ИК спектрах различных производных пиразолона-5 интенсивной полосы поглощения в области 1685 - 1660 см"1, которую авторы единодушно относят к валентным колебаниям карбонильной группы пиразолонового цикла, связанной внутримолекулярной водородной связью. Полученные в работе [17] данные ИК спектроскопии по гидразонной форме были подтверждены результатами ЯМР спектроскопии.
В результате подробного анализа экспериментальных данных авторы работы [32] предложили следующее отнесение частот в ИК спектрах арилазопиразолонов (табл. 1).
Таблица 1
Отнесение полос колебаний, характеристичных для ХГ-структуры ИК-
спектров пролизводных ФАП (в КВг) [32]
Частота (см"1) Интенсивность Отнесение
1653±15 с-ср С=0
1638±18 пл С=И (экзо)
1552±12 ос-ср -С=С-ЫН-К-
1495±15 ос-ср -С=С-(скелет)
1460±20 ср-пл СН3 в положении 3
1371±7 ср СН3 в положении 3
1340±10 с-ср -С-К- (трет)
1263±27 ос-с -С-М- (втор)
1168±15 ос-с -С-С-, -с-к-
1100±10 о-ср гетероцикл
672±6 с-ср гетероцикл
Большую интенсивность полосы поглощения в области 1565-1550 см"1, отнесенной к колебаниям азо-группы, авторы работы [30] связывают с наложением колебаний и С=С связей и со значительной асимметрией азогруппы в арилазопиразолонах, что приводит к значительному изменению дипольного момента связи при колебании.
Авторы работы [33] изучали спектры поглощения и люминесценции некоторых арилазопиразолоновых красителей и сделали вывод, что спектры эмиссии соответствуют их гидразонным формам. Получена линейная зависимость между константой Гаммета заместителей в арильном фрагменте и смещением полосы поглощения при переходе от гидразонной формы к аниону (рис. 11).
Рис. 11. Зависимость между константой Гаммета заместителей в арильном фрагменте некоторых фенилазопиразолонов и смещением полосы поглощения при переходе от гидразонной формы к аниону [33]
С другой стороны, на основании анализа электронных спектров поглощения многие авторы отмечают присутствие равновесия таутомерных форм в растворах азопиразолонов [30, 32-37], особенно при изменении рН среды. Считается [38], что фенилазопиразолон в щелочных средах существует в виде резонансного иона с большим весом азоенольной
[си-]
е
структуры. Наблюдаемый при депротонировании гипсохромный сдвиг связан с исчезновением внутримолекулярной водородной связи, характерной для син-гидразонного таутомера, что нарушает фиксацию фенильного кольца и ослабляет сопряжение.
Hydrazo- forms a5So forms
он
И v
A
ly0* --v
A><0
0
SOj"
Azo-diaer Doesn't; exist;
(HgAr >2 diner
OH
0ГУГ
' H
NO,
HgAr monomer so3
- H
NO,
HAr
2-
so,
- H
чч /лО-лГ*
N0-,
Ar
3-
so,
OH
СИсГ
NO, HO^VN/
so.
- H
NO,
YT
»V
r
sol
CH„
- H
NO,
so.
Рис. 12. Механизм ионизации 2-гидрокси-5-нитрофенилазо-4-[3-метил-1-(4'' сульфофенил)-5-пиразолона] в буферных растворах при различных рН [39].
В работе [39] методом электронной спектроскопии показано влияние поверхностно активных веществ на агрегацию, кислотно-основное равновесие и спектральные характеристики 2-гидрокси-5-нитрофенилазо-4-[3-метил-1-(4"-сульфофенил)-5-пиразолона] и предложен механизм ионизации красителя в буферных растворах при различных рН (рис. 12). Экспериментальные методы изучения пространственного строения, спектральных характеристик и таутомерных и ионных равновесий в ряде случаев подтверждается результатами квантово-химического моделирования. Расчеты с помощью расширенного метода Хюккеля [40] показали, что в газовой фазе стабильность таутомеров фенилазопиразолона уменьшается в следующем порядке: гидразо > a3o(NH) > азо(СН) > азо(ОН) (рис. 5). Учет межмолекулярных и внутримолекулярных взаимодействий при переходе к конденсированному состоянию и растворам стабилизирует гидразо- и азо(ОН)-таутомеры, но не изменяет порядок.
Использование метода паризера-Парра-Попла (ППП) для плоских фенилазопиразолонов [31,41,42] показали, что в газовой фазе стабильность таутомеров фенилазопиразолона изменяется в несколько ином порядке: азо(ОН) > гидразо > a3o(NH) > азо(СН). В конденсированном состоянии и в растворах более стабильным найден гидразо-таутомер. Рассчитанные для него межатомные расстояния удовлетворительно согласуются с данными рентгеноструктурного анализа [25].
Совокупностью расчетных (ППП метод) и спектральных (ЭСП) исследований [27, 42] установлено, что 3-метил-1-фенил-4-фенилазо-5-пиразолон в кислых растворах существует в виде моно- и дикатиона гидразо-таутомера и в первую очередь протонируется по атому азота N(2) пиразолонового цикла, а затем по атому азота азогруппы. В щелочных средах для фенилазопиразолона характерна ионизированная азо-форма.
Влияние природы заместителя на положение длинноволновой полосы поглощения в электронных спектрах на основе расчетов авторы [33, 40, 42] связывают с перераспределением электронной плотности и миграции заряда в молекуле в процессе возбуждения.
Квантовохимическое моделирование молекулы 4-(4-
метилфенилгидразоно)-3-метил-1-фенил-5-пиразолона (НЬ) в приближении метода теории функционала плотности с использованием гибридного функционала ВЗЬУР и валентно-двухэкспонентного базисного набора 631 -К3(<1) описано в работах [27,43].
• (б) Рис. 13. Формирование высшей занятой (а) и низшей свободной (б)
л
орбиталей НЬ [43]
Проведенный ЫВО-анализ показывает, что основной вклад в я-электронную систему молекулы вносят связи С5-1Ч1, N2-09, С8-№, С9-01 и Ы4-С10. Неподеленная пара электронов атома N2 не входит в я-систему
молекулы и имеет 8р2-гибридизацию. Атом кислорода имеет две иеподеленные пары электронов, причем одна из них почти целиком (98,77% при заселенности 1,85) входит в тс-сопряжение с гетероатомным ядром молекулы. Вторая неподеленная пара электронов кислорода имеет диффузное строение, поскольку удаленно взаимодействует с двумя атомами водорода (Н5 и Н9). Эта неподеленная пара содержит 60,55% б- и 39,40% р- электронов. Таким образом, она может быть описана как гибрид эр0'65 [27,43].
Высшая занятая молекулярная орбиталь (ВЗМО) молекулы НЬ образована вкладами атомов всех ее участков, что отражает высокую степень электронного сопряжения. Строение высшей занятой и низшей свободной (НСМО) орбиталей представлено на рис. 13.
Сравнение экспериментальных и рассчитанных спектров показывает, что в экспериментальном электронном спектре НЪ длинноволновая полоса поглощения проявляется при 403 нм и лежит между первой и второй рассчитанными полосами поглощения, вероятно являясь их наложением. Можно предположить, что перенос электронной плотности происходит с бензольного кольца пиразолонового фрагмента на азо-группу молекулы НЬ.
1.3. Гетероциклические производные азопиразолона-5
Последнее время" внимание ученых-синтетиков привлекает получение новых азосоединений, включающих несколько гетероциклических фрагментов. Это связано с тем, что подобные соединения обладают более глубокой окраской и имеют лучшие прочностные характеристики по сравнению с арил-производными [44]. Кроме того, гетероциклы обычно обладают определенным спектром биологической активности, поэтому их введение в состав красителя может придать последнему дополнительные полезные свойства.
В случае азопиразолоновых красителей введение второго гетероцикла
может осуществляться двумя способами: введение гетерорциклического заместителя в пиразолоновый фрагмент или использование в реакции азосочетания двух гетарилсодержащих компонентов.
В работе [35] описан способ получения 4-(2-арилгидразоно)-1-(4-(4-гидрокси-6-метил-2-оксо-2Н-пиран-3-ил)-3-метил-1 Н-пиразол-5(4Н)-онов в ходе трехкомпонентной реакции (рис. 14). Строение выделенных соединений доказано совокупностью спектральных методов анализа. К преимуществу данного метода синтеза авторы относят простоту и небольшое время синтеза, доступность и низкую стоимость исходных реагентов, а также высокие выходы целевых продуктов.
о о ^ м СХ*
XX* " ""У- йТяХ"
-V * X0
1 2 «Да 4
3
Сотрс! Я1 # Сотрс) Л * д2
4а Н н н 9 ОСН3 н н
Ь Н н сн3 И Н ОСН3 н
с сн3 н н I Н н осн3
6 н н N02 \ Н н С1
е н ыо2 н к соон н н
N02 н н
Рис. 14. Схема синтеза 4-(2-арилгидразоно)-1-(4-(4-гидрокси-6-метил-2-оксо-2Н-пиран-3 -ил)-3 -метил-1 Н-пиразол-5 (4Н)-онов [35]
Йен и Ванг [44] описали синтез бис-гетарилазосоединений по реакции азосочетания двух гетероциклических фрагментов (рис. 15). Показано, что длинноволновые полосы поглощения в электронных спектрах этанольных растворов пиразолоновых производных лежат в интервале 442-515 нм (^ 8 4,03 — 4,23) и в зависимости от природы заместителей в тиофеновом и пиразолоновом циклах претерпевают батохромный сдвиг на 13-73 нм при
переходе к растворам в ДМФА, причем интенсивность полос поглощения практически не изменяется.
Н3С
О
Sx
3
CN NEtj/EtOH Di / к
К1 4а-4Ь
Ш2
3 л.
хтч РФ-1 Dioxane .CN NH-j .. -'
H2CS 4a'
R.£
H /NaNOjl
coupling
4a 6a R = COOEt R - CN 4b 6b Rl= R2= COOEt 4c5 6CR,= R2=CN
9a-9f
n
N
HO
R3 8a-8b 8bR3=C6H5
coupling 8a R3= H
ri_
R3
Dyes R1 R2 R3
9а COOEt COOEt H
9Ь COOEt CN H
9с CN CN H
9d COOEt COOEt CH3
9е COOEt CN CH3
9f CN CN CH3
10а COOEt COOEt H
10Ь COOEt CN H
10с CN CN H
10d COOEt COOEt C«H5
10е COOEt CN C«H3
10f CN CN C6H5
Юа-lOf
Рис. 15. Схема синтеза производных 5-(2-пиридо-5-ил и 5-пиразоло-4-ил)азотиофена [44].
Реакциям азосочетания с участием двух пиразолсодержащих фрагментов и дальнейшей модификации пиразолилазопиразолонов посвящены работы [45,46] (рис. 16).
НЭС
PS HCIF NaNOs
Н3С
Ph
•N I
,сн3
Nj^Cl"
nh
h5CA-cn .CK,
HaCSlH
EtOH/AcONa
О О
АЛ б
NHJNHJ.HJO dioxane
DMF / pyridine reflux
H3C
H3C
CHO
N
! Ve.
N
7 Ph
н3сч
N
Pti
.N
,CH3
DMF / pyridine reflux
OHCto 8
h3c
n
Ph
N
,CH3 H3C
nh2
N
M
11
DMF / pyridne reflux
Рис. 16. Схема синтеза 4-((3-амино-5-метил-1Н-пиразол-4-ил)диазенил-1,5-диметил-2-фенил-1Н-пиразол-3(2Н)-она (5) и его реакции с альдегидами и кетонами [46].
Дальнейшие превращения соединения 5 приводят к моно- и бисазосоединениям, содержащим до трех пиразолоновых фрагментов (рис. 17). Выделенные соединения проявляют высокую противоопухолевую и антиоксидантную активность.
HaN^si T KIH
DMF/pyridine reflux
Рис. 17. Синтез пиразоло[1,5-а]хиназолинона и пиразоло[1,5-а]пиримидина [46].
Ли с соавторами [47] выделили (X)-1,5-диметил-4-(2-(3-метил-5-оксо-1-фенил-1 Н-пиразол-4(5Н)-илиден)гидразинил)-2-фенил-1,2-дигидропиразол, который использовали как лиганд в синтезе комплексных соединений:
Авторы работы [10] использовали сразу оба описанных выше подхода к синтезу гетероциклических производных азопиразолона, введя
гетероциклические фрагменты как в виде заместителя атома азота N1 пиразолонового цикла, так и в качестве второго компонента в реакции азосочетания (рис. 18).
1
Чт
сГ^гГ^а +
сн„
40-45°С
N I
Н
(3)
сн3
IX
(4-8)
И I
СНэССНгС-ОСгН5
С1
ын-ж2 г^ы
(2) О
(4)
а О-
(5) О: Н3С
(6) О:
•Ы
(7) О: И э НчСО
Рис. 18. Схема синтеза гетарилазо дисперсных красителей [10].
Показано, что полосы поглощения выделенных соединений в электронных спектрах имеют значительный батохромный сдвиг по сравнению с карбоциклическими аналогами, который авторы объясняют влиянием дополнительных гетероциклических заместителей. Аналогичный эффект описан в работе [48] для азопроизводных на основе 1-(2'-бензотиазолил)-3-метилпиразолона-5, которые имеют полосы поглощения в ближней ИК области.
В связи с тем, что в литературе не было обнаружено публикаций по определению молекулярной и кристаллической структуры и квантово-химическому моделированию гетарилазопиразолонов, сведения об их возможных таутомерных превращениях получены из анализа спектральных данных.
Так, в работе [49] методами 'Н ЯМР, ИК, КР и электронной спектроскопии с использованием закрепленных форм изучены пиразолилазопиразолоны состава:
Н5С6
■СсН
Бп5
1 У = ОН 2 * ОН
2 у = ин2 г -
3 У » ОН I ° №2
Авторами установлено, что из девяти возможных таутомерных форм в кристаллическом состоянии и в растворах для соединений 1 и 3 присутствует только кетогидразонная форма, в то время как диаминопроизводное 2 находится преимущественно в азо-форме.
В работе [6] осуществлен синтез новых моно- и бисазогетероциклических красителей на основе азопиразолонового фрагмента (рис. 19).
NC NH2
Het—N/СГ + 4C = C/
CH,
9N NH | y/1™ RNHNH2
Het —n-N=C-С -
| 4
H CH,
2a: Het:
2b: Het H3C
(">_ R: H S
R: H
(1a-1e) 2f : Het:
2g: Het H3C
-N
Het—N=N. nh-
y<
Л"--
(2a-2J)
R:C6HS
2c: Het
2d: Het
\)- R: H
frv-
HsCjO
4 \
2e: Het H,C—^ R: H
O
2h: Het
2: Het:
HsCjO
a : Het H3C —4. ,,N O
R: CeHs
R:C6HS
~N=4WNH2 Na^H.SO, Het "N=N\ Л
(2a-2|)
AoOH
-i
N
HO-^Ns^O
H Het N=N
S^S» Het—N=N
CH,
(4a-4|)
Рис. 19. Схема синтеза новых moho- и бисазокрасителей на основе пиразолона-5 [6].
Анализ их спектральных характеристик позволил установить, что красители ЗаеЗе и 4ае4е представляют собой смесь нескольких таутомерных форм независимо от выбранного растворителя, в то время как соединения ЗfeЗj и 4Ге4] существуют в одной таутомерной форме. Соединения За - Зе и 4а - 4е в щелочных растворах существуют в смеси нескольких таутомерных и анионной форм, а соединения За - Зё, ЗГ - 31, 4а, 4Ь, 4f и в сильно
кислых растворах существуют в смеси нескольких таутомеров и протонированной формы.
Авторы работы [50] методом спектрофотометрического титрования изучили кислотно-основное равновесие 11 гетарилазопиразолонов и рассчитали величины рКа в водно-этанольных растворах (рис. 20, табл. 2).
РНЬ
О-
о^л о
о N-0
N ___N
1> Д> IV
\
НзС
Рис. 20. Гетарилпроизводные азопиразолона-5 [50]
Таблица 2.
Величины рКа в водно-этанольных смесях [50]
Эуе по. 95% (у/у) еЛапо1-ша1ег 80% (у/у) е1Ъаоо1-ша1ег 50% (у/у) е1Ьапо1-\уа1ег
1 4.82 ±0.02 5.99 ±0.01 6.93 ±0.02
2 2.58 ±0.03 2.95 ±0.02 3.83 ±0.01
3 5.13 ±0.02 5.28 ±0.01 6.08 ±0.02
4 4.92 ±0.01 527 ±0.03 6.09 ±0.03
5 4.66 ±0.03 5.15±0.01 5.56 ±0.02
6 3.67 ±0.02 3.95 ±0.03 4.73 ±0.01
7 7.68 ±0.01 8.61 ±0.02 8.75 ±0.02
Е 5.29 ±0.02 6.72 ±0.02 1пм1иЬ1е
9 3.64 ±0.02 4.05 ±0.03 3.93 ±0.03
10 5.21 ±0.01 5.76 ±0.02 6.00±0.02
11 6.12 ±0.02 6.68 ±0.12 5.09 ±0.03
1.4. Комплексные соединения карбо- и гетероциклических производных азопиразолона-5
1.4.1. Металлокомплексы арилазопиразолонов
Комплексные соединения арилазопиразолонов уже многие десятилетия используются в текстильной промышленности в качестве металлокрасителей и металлопигментов, поэтому способы их получения классифицированы и описаны [18]. В промышленности комплексы состава 1 : 1 (МЬ) получают обычно в кислой среде (муравьиная кислота) с использованием эквимолярных количеств свежеосажденных гидроксидов металлов и аммонийных солей азопиразолоновых красителей. Отмечается, что соли состава 1 : 2 (МЬ2) неустойчивы в кислой среде, поэтому для их получения используют слабокислые, нейтральные или слабощелочные среды. Существует мнение, что металлокрасители состава МЬ2 обладают худшими колористическими свойствами по сравнению с соединениями состава МЬ. Лабораторные способы получения комплексных соединений арилазопиразолонов связаны с использованием трех различных подходов: 1) прямой синтез в различных растворителях при нагревании или кипячении растворов в течение длительного времени [27, 51-54], 2) синтез из суспензий лигандов и солей металлов с последующей отгонкой растворителя [55], 3) синтез через натриевую или аммонийную соль лиганда [27, 56, 57], который заключается в том, что к раствору лиганда в диоксане, ДМФА, ДМСО, СН3ОН, С2Н5ОН или их смеси с водой добавляют эквимолярное количество растворов КаОН или N113, затем приливают по каплям рассчитанное количестве раствора соли металла.