Электронная структура и локальное атомное строение координационных соединений по данным рентгеновской спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Власенко Валерий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор наук Власенко Валерий Григорьевич
(литературный обзор)
1.1 Основы теории рентгеновской эмиссионной спектроскопии
1.2 Анализ рентгеновских эмиссионных спектров соединений
Интерпретация рентгеновских эмиссионных спектров
1.3 соединений на основе квантово-химических расчетов в приближении теории функционала плотности
1.4 EXAFS-спектроскопия
Экспериментальные и теоретические методики исследования электронного и локального атомного строения соединений
2.1 Условия рентгеноспектрального эксперимента
Экспериментальное получение рентгеновских спектров
2
поглощения
2.3 Методы химического анализа
2.4 Квантово-химические расчеты
Определение электронного строения металлоорганических соединений методами рентгеновской спектроскопии
Рентгеновские спектры эмиссии и поглощения комплекса
3.1 71 Cr(CO)6: эксперимент и расчёты
Рентгеновские спектры эмиссии и поглощения комплекса
3
Mn2(CO)10: эксперимент и теория
Рентгеновские спектры эмиссии Mn(CO)5Q: эксперимент и
3.3 127 теория
3.4 Рентгеноспектральное и теоретическое исследование
электронного строения соединений рения Re2(CO)10 , Re(CO)5Q
и K2ReQ6
Рентгеноспектральное и теоретическое исследование
3.5 электронного строения соединений рения с кратными связями
металл-металл: [(NH4)2Re2a8]•H2O и Re2(CHзCOO)4Br2
Эволюция атомного строения комплексов и металокомплексных 4 162 полимеров при их радиолизе и пиролизе
4
4
5
5
5
5
Эволюция ближнего атомного окружения атомов Мп в
результате радиолиза комплекса [EtC5H4Mn(CO)2NO]+(PF6)-
Эволюции атомного строения комплекса (Ph)зGeMn(CO)5 при
воздействии рентгеновского облучения
Электронное и локальное атомное строение поли(бутадиен-
4.3 стирол)железотрикарбонильных блок-сополимеров и продуктов
его термолиза
Электронное и локальное атомное строение поли(бутадиен-
4
стирол)кобальткарбонильного блок-сополимера после термолиза
Локальное атомное строение азометиновых комплексов 5 212 металлов
Локальное атомное строение комплексов меди
5.1 пиразолсодержащих оснований Шиффа в твердом состоянии и
растворе диметилформамида
Атомная и электронная структура комплексов меди(П) хинолил-
аза производных пиразол-5-он(тиона)
Строение биядерных комплексов меди(П) на основе
аминометиленовых производных пиразол-5-она(тиона)
Локальное атомное строение комплексов меди, кобальта, никеля,
железа с тридентатными азометиновыми лигандами
Локальное атомное строение моно- и биядерных
металлокомплексов на основе бис-азометинов 3-формилпирона и
3-формилкумарина с 1,3-диамино-2-пропанолом
Структура и оптические свойства комплексов цинка на основе 5.6 аминометиленовых производных 1-фенил-3-метил-4-
формилпиразол-5-она с 3-, 6-аминохинолином
Локальная атомная структура азо-азометиновых комплексов меди, кобальта и никеля, производных пиразол-5-она, содержащие азогруппу в орто- и пара-положениях аминного
фрагмента
Локальная атомная структура азо-азометиновых комплексов 5.8 меди, кобальта и никеля, производных 2-нафтола, содержащие
азогруппу в орто- и пара-положениях аминного фрагмента
Заключение
Список литературы
Список публикаций автора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная структура и локальное атомное строение координационных соединений по данным рентгеновской спектроскопии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современные производства требуют создания новых материалов со специфическими свойствами, стимулируя развитие методов их синтеза и исследований. Определение атомной и электронной структуры неорганических и органических соединений в твердом состоянии и материалов на их основе является важной задачей современной физики конденсированного состояния с целью интерпретации их физико-химических характеристик, а также прогнозирования их изменений. Интерес к атомному и электронному строению координационных соединений металлов: карбонильных соединений 3d- и 5d-металлов, металлокомплексных полимеров и продуктов их пиролиза и радиолиза, а также комплексов металлов на основе азометиновых полидентатных лигандных систем, обусловлен их практической значимостью для гомогенного катализа ряда реакций [1], для получения сверхчистых материалов в микроэлектронной промышленности [2], для создания новых источников света и устройств отображения информации [3-5], для получения новых лекарств в фармакологическом производстве [6-9], а также для создания молекулярных магнетиков [10-13].
Установление закономерностей влияния природы и структуры лигандов на пространственное строение, электронную структуру и физико-химические свойства координационных соединений является важнейшей задачей физики конденсированного состояния. В частности, для координационных соединений полидентатных лигандных систем, органические лиганды, в зависимости от конкурентного связывания их донорных центров с атомом металла, позволяют получать комплексы металлов с самым разнообразным пространственным строением и составом координационного полиэдра (низкосимметричные моноядерные, полиядерные, полимерные структуры), что обуславливает многообразие их физико-химических свойств.
Одним из основных экспериментальных методов исследования атомного строения вещества является метод рентгеноструктурного анализа (РСА). Однако этот метод применим только для соединений обладающих дальним атомным порядком, что не позволяют использовать его во многих случаях структурных исследований наших образцов. Прежде всего, для ряда координационных соединений металлов, в силу различных специфических причин, невозможно вырастить кристаллы подходящего для дифракционного эксперимента качества, также представлял интерес определения атомной структуры растворов этих соединений в органических растворителях с целью мониторинга изменений их структуры и состояния окисления в ходе протекания химических реакций. Идентификация соединений- продуктов реакций в ходе термолиза или радиолиза комплексов металлов и металлокомплексных полимеров методом РСА также затруднительно, так как образующиеся наноразмерные фазы, в основном, не имеют дальнего порядка.
Рентгеновская спектроскопия поглощения (РСП) является, в данном случае, безальтернативным структурным методом для таких объектов исследования. Основное преимущество метода РСП- возможность получения информации о структуре вещества в различных агрегатных состояниях. Анализ тонкой структуры рентгеновских спектров поглощения (EXAFS -Extended X-ray Absorption Fine Structure и XANES - X-ray Absorption Near Edge Structure) позволяет определить структурные параметры атомного окружения поглощающих ионов в соединениях до 5 Â, а также их степень окисления и некоторые электронные характеристики валентной полосы [1418. Однако, существенным недостатком метода EXAFS является невозможность определения элементного состава окружения поглощающего атома, что сильно ограничивает его информативность при изучении структуры комплексов металлов, лигандные системы которых имеют, зачастую, смешанный атомный состав.
Метод рентгеновской эмиссионной (флуоресцентной) спектроскопии (РЭС), являясь элементно-избирательным, обладает возможностью идентифицировать вид атомов, участвующих в химическом связывании и, поэтому, позволяет дополнить структурное описание локального атомного строения объектов исследования, полученные из данных EXAFS. Примеров совместного использования обоих этих методов в приложении к изучению координационных соединений металлов и наноразмерных фаз к настоящему времени крайне мало.
Еще одним толчком для развития рентгеноспектральных исследований металлорганических и комплексных соединений является возможность проведения, в настоящее время, квантово-химических расчетов высокого уровня для таких многоатомных систем. Современные теоретические методы исследования электронной и атомной структуры позволяют не только определить структурные характеристики и детали химических взаимодействий в соединениях, но и предсказывать ряд их физико-химических свойств. Тем не менее, единственным критерием адекватности результатов теоретических расчетов является их сопоставление с надежными экспериментальными данными. Отсюда следует, что дальнейшее развитие экспериментальных спектроскопических методов и интерпретации полученных результатов с использованием квантово-химических расчетов является весьма своевременной, значимой и актуальной задачей на сегодняшний день.
Цель работы: установить закономерности формирования электронной структуры и атомного строения ряда координационных соединений переходных металлов - карбонильные соединения 3d- и 5d-металлов, металлокомплексные полимеры и продукты их пиролиза и радиолиза, а также комплексы металлов на основе азометиновых полидентатных лигандных систем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. получить рентгеновские эмиссионные и абсорбционные спектры различных рентгеновских К- и ¿-серий атомов, входящих в состав карбонильных соединений переходных 3ё и 5ё металлов;
2. рассчитать серии рентгеновских эмиссионных и абсорбционных спектров методами теории функционала плотности (ТФП) и полного многократного рассеяния (ПМР) карбонильных соединений переходных 3ё-металлов;
3. описать особенности электронной структуры карбонильных соединений переходных 3ё-металлов;
4. получить рентгеновские эмиссионные £р5-спектры ряда моно и полиядерных соединений Яе, интерпретировать рентгеноспектральные данные на основе теоретических расчетов в приближении ТФП и описать особенности химических взаимодействий в этих соединениях;
5. проследить эволюцию атомного строения моно- и гетероядерных смешанолигандных комплексов марганца и германия при их радиолизе под воздействием рентгеновского излучения методами РСП и РЭС;
6. определить электронное и атомное строение поли(бутадиен-стирол)железо- и кобальткарбонильных блок сополимеров и продуктов их термолиза комплексом рентгеноспектральных методов;
7. установить методом РСП локальное атомное строение моно- и полиядерных координационных соединений переходных 3ё-металлов на основе азометиновых полидентатных лигандных систем как в твердом состоянии, так и в органических растворителях;
8. выявить влияние природы и структуры лигандов, вида металла-комплексообразователя, агрегатного состояния на пространственное строение и оптические, магнитные свойства координационных соединений.
Объекты исследования:
1. Элементоорганические соединения Mn и Re: Cr(CO)6, Mn2(CO)10, Мп(СО)5С1, [EtC5H4Mn(CO)2NO]+(PF6)-, (Ph)зGeMn(CO)5, Re2(CO)lo, Re(CO)5a, K2Rea6, [(Ш^е^^О и Re2(CHзCOO)4Br2.
2. Комплексные поли(бутадиен-стирол)железотрикарбонильный и поли(бутадиен-стирол)кобальткарбонильный блок-сополимеры и продукты их пиролиза.
3. Моно-, полиядерные комплексы Cu(П) аминометиленовых производных 1-фенил-3-метил-4-формилпиразол-5-она(тиона или селенона) с ароматическими аминами, азосоединения пиразол-5-она(тиона), комплексы Си(11) 5-метил-2-фенил-4-[(8-хинолилгидразоно)]пиразол-3-она(тиона), биядерные комплексы Cu(II) аминометиленовых производных 1-фенил-3-метил-4-формилпиразол-5-она(тиона) с ортоаминотиофенолом или ортоаминофенолами.
4. Моно- и биядерные комплексы Си(11), Ni(П) и Fe(Ш) тридентатных азометиновых соедиений производных 2-(№тозиламино)бензальдегида или 1-фенил-3-метил-4-формилпиразол-5-она(тиона) с 2-гидроксиметиланилином.
5. Моно- и биядерных комплексы Cu(II), Ni(II), Mn(Ш) бис-азометинов 3-формилпирона и 3-формилкумарина с 1,3-диамино-2-пропанолом.
6. Моноядерные комплексы Zn(П) 3-метил-1-фенил-4-[(хинолин-3-имино)-метил]-1-Н-пиразол-5-она и 3-метил-1-фенил-4-[(хинолин-6-имино)-метил]-1 -Н-пиразол-5-она.
7. Моноядерные комплексы Си(11), Co(II) и Ni(П) аминометиленовых производных 1-фенил-3-метил-4-[(4-фенилазофенил)иминометилен]-5-пиразол-5-она и 1-фенил-3-метил-4-[4-метил-2-(4-метилфенилазо)фенил]аминометилен-5-пиразол-5-она, 2-гидроксинафтилазо-4-фенилазобензола, 2-гидроксинафтилазо-4-метил-2-(4-метилфенилазо)бензола, содержащих азогруппу в орто- и пара-положениях аминного фрагмента.
Научная новизна. Впервые установлено, что метод ПМР, основанный на формализме одноэлектронных функций Грина, в приложении к молекулярным кристаллам, позволяет получить для занятых состояний группу полюсов, число и симметрия которых в точности соответствует числу и симметрии молекулярных орбиталей Кона - Шэма, найденных методом ТФП, что служит методологическим фундаментом для применения ТФП для расчета рентгеновских спектров.
- описан полный набор рентгеновских эмиссионных спектров для ряда карбонилов хрома и марганца, и определены особенности их электронного строения на основе расчетов методами ТФП и ПМР.
- Впервые получены рентгеновские эмиссионные ReLPs-спектры высокого разрешения для ряда моно и полиядерных соединений рения, которые использованы для интерпретации электронной структуры валентной полосы, а для соединений рения [(NH^R^Cy-^O и Re2(CH3COO)4Br2, имеющих прямые металл-металл связи, впервые продемонстрировано проявление 5-взаимодействия Re-Re в рентгеновских эмиссионных ReLp5-спектрах.
- Определено локальное атомное строение ряда моно- и полиядерных комплексов переходных 3ё-металлов на основе азометиновых полидентатных лигандных систем в твердом состоянии и в органических растворителях и установлены корреляции между структурой лигандов с определенными донорными центрами, видом атома-комплексообразователя и строением координационных полиэдров.
- Для комплексов Cu, Ni и Mn с формилкумарин и формил-пироновыми лигандами двумя взаимно дополняющими методами исследования: РСП и магнетохимии установлено образование двух типов димерных и мономерных структур. Показано, что образование димерных молекул для комплексов Cu зависит, в основном, от вида дополнительного лиганда, способного образовывать экзогенные мостики и не зависит от природы альдегидного
фрагмента бис-азометина- пирона либо кумарина и металла-комплексообразователя. Для комплексов N1 и Мп с ацетатной группой в качестве дополнительного лиганда образование димерных молекул происходит только для лигандов с формил-пирон 1,3-диамино-2-пропанолом.
- Для азо-азометиновых комплексов меди, кобальта и никеля, производных пиразол-5-она или 2-нафтола обнаружено, что наличие азогруппы в орто-положении аминного фрагмента азометинового лиганда в случае комплексов Со(11) и М(П) приводит к реализации искаженного октаэдрического окружения металла за счет участия в координации атома азота азогруппы, если же азо-группа находится в пара-положении аминного фрагмента, то такой координации к металлу не происходит и реализуются искаженные планарные структуры. Для комплексов Си(11) независимо от положения азо-группы атомы азота азогруппы не участвуют в координации с металлом и реализуются искаженные планарные структуры.
- Для ряда комплексов меди(11) на основе хинолил-аза производных пиразол-5-он(тиона) и цинка на основе аминометиленовых производных 1-фенил-3-метил-4-формилпиразол-5-она с 3-, 6-аминохинолином методом нестационарной ТФП (ТВ-ОРТ) проведены расчеты их электронного строения в возбужденном состоянии и проинтерпретированы соответствующие электронные спектры поглощения. Продемонстрировано, что на характеристики яркости и световой эффективности электролюминесцентных устройств, изготовленных на основе комплексов цинка, оказывает значительное влияние положение аминохинолинового фрагмента в лигандах.
Практическая значимость. Определение электронной структуры и атомного строения координационных соединений металлов дает возможность прогнозировать их практически важных свойств. Выявление корреляции между структурными особенностями строения координационных
полиэдров и характером обменных взаимодействий в координационных соединениях, определяющих их магнитные свойства, важно для получения молекулярных магнетиков. Моно- и полиядерные комплексы переходных 3d-металлов на основе азометиновых полидентатных лигандных систем представляют практический интерес как биомиметические модели связывания металлов в природных объектах и изучения их роли в биохимических процессах. Определение центров локализации координационной связи важно для направленного синтеза металлосодержащих фармацевтических препаратов, для диагностики и терапии. Одним из перспективных приложений полученных комплексов металлов с азометиновыми лигандами является создание на их основе высокоярких и дешевых электролюминесцентных устройств (OLED) для отображения информации и высокоэффективного освещения.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Гибридизация 5d- и 6s АО Re с МО лигандов в координационных соединениях рения приводит к формированию энергетической структуры валентной полосы, близкой к энергиям слабовозмущенных орбиталей лигандов и определяющей тонкую структуру рентгеновских эмиссионных ReLp -спектров. В ряду Re2(CO)10, Re(CO) Cl, K ReCl замещение СО-групп
5 5 2 6
на атомы хлора приводит к уменьшению 5d-заселенности атома рения от 4.5 до 4.4 и 3.9 е-. В ReLp -спектрах [(NH ) Re Cl 1-Й O и Re (CH COO) Br
5 4 2 2 8 2 2 3 4 2
проявляются компоненты, отвечающие за 5-взаимодействие Re-Re, причем вклад 5d в 5-связь для [(NH ) Re Cl ]-H O меньше в два раза, по сравнению с
4 2 2 8 2
Re (CH COO) Br .
2 3 4 2
2. Радиолиз моноядерного координационного соединения
+
[EtC5H4Mn(CO)2NO] (PF ) приводит к отрыву CO и NO-групп, образованию
6 2
связей Mn-Mn при дозе облучения до Ф= 7.5 10 Дж/м и к образованию углерод и фторсодержащих наноразмерных фаз Mn сложного состава при Ф=
6 7 2
9,0 10 -1,110 Дж/м . Радиолиз биядерного соединения (Ph^GeMn(CO)5
начинается с разрыва связей Мп^е и образования двух фрагментов [(Р^^е]
62
и [Mn(CO) ] при дозах Ф= 6-810 Дж/м . Деструкция [Mn(CO) ] приводит к
62
образованию димеров Mn-Mn при Ф =7,810 Дж/м , к последующему
72
образованию стабильных наночастиц марганца при Ф=1,3 10 Дж/м . При
72
дозах, превышающих Ф=1,6 10 Дж/м начинается деструкция фрагмента [(Р^^е] путём отрыва фенильных групп и образованием металлической
фазы Ge-Ge, содержание которой увеличивается с ростом Ф.
3. Пиролиз в вакууме поли(бутадиен-стирол)железо- блок-сополимеров при «мягких» условиях (до 220 °С за 2 час) приводит к отрыву СО групп с образованием дополнительных п-связей Fe с бутадиеновыми фрагментами полимера и к частичной деструкции металлокомплексных фрагментов с формированием наночастиц металлов, количество которых увеличивается с ростом температуры в диапазоне от 200-320 С и времени отжига 1.5-4 час.
4. При растворении комплексов меди аминометиленовых производных 1-фенил-3-метил-4-формилпиразол-5-она(тиона, селенона) в диметилформамиде их молекулярная структура остается неизменной, указывая на образование внешнесферных сольватных комплексов. Для комплексов Cu(II) азо- и азометиновых соединений пиразол-5-тиона, содержащих в аминной компоненте -2,4,6-(CH3)3-C6H фрагмент образуются
моноядерные комплексы, в случае Си(1) образуется трехядерный комплекс с мостиками серы.
5. В комплексах меди(11) на основе аминометиленовых тридентатных лигандных систем производных 1-фенил-3-метил-4-формил-пиразол-5-она(тиона) при замещении N02 группы в 1,3-ортоаминофенольных фрагментах пиразолона образуются моноядерные комплексы меди, тогда как в случае лиганда на основе тиопиразола образуются биядерные молекулы в не зависимости от заместителя.
6. Образование димерных молекул комплексов меди на основе формилкумарина и формил-пирона с 1,3-диамино-2-пропанолом определяется видом дополнительного лиганда, способного образовывать экзогенные мостики между атомами металла, и не зависит от природы альдегидного фрагмента бис-азометина.
7. Октаэдрическая координация в комплексах Со(11) и М(П) образуется если азогруппа находится в орто-положении аминного фрагмента азометиновых лигандов производных 1-фенил-3-метил-4-формилпиразол-5-она и 2-гидроксинафтальдегида, когда реализуется возможность её дополнительной координации к металлу. При пара-положении азогруппы координация в этих комплексах близка к тетраэдрической. В комплексах Си(11) с подобными лигандами реализуется плоскоквадратная координация вне зависимости от положения азогрупп аминного фрагмента.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены:
- комплексным использованием хорошо апробированных и зарекомендовавших себя теоретических и экспериментальных методов исследования электронного и атомного строения соединений;
- использованием современного метрологически аттестованного экспериментального оборудования;
- применение современных методов математической обработки экспериментальных данных с помощью специального программного обеспечения;
- согласием экспериментальных данных полученных различными экспериментальными методами с результатами теоретических расчетов и численного моделирования;
- соответствием полученных экспериментальных результатов современным теоретическим представлениям об электронном и атомном строении исследованных соединений.
Личный вклад автора. Лично автором получены все рентгеновские эмиссионные спектры на лабораторном рентгеновском спектрографе и рентгеновские спектры поглощения на источниках синхротронного излучения; сформулированы основные направления, задачи; разработаны методики экспериментальных исследований; выполнены все этапы математической обработки экспериментального материала; проведены теоретические расчеты для интерпретации эксперимента; на основе совокупности экспериментальных и теоретических данных сформулированы основные результаты и выводы об электронном и атомном строении исследованных соединений.
Комплексные соединения металлов синтезированы Бурловым А.С., Ураевым А.И., Гарновским Д.А. и Поповым Л.Д. Дополнительные исследования структуры и свойств соединений осуществлялись: электронные спектры поглощения и люминесценция - Макаровой Н.И., ЯМР- Бородкиным Г.С. В рентгеноспектральном эксперименте на синхротронном источнике принимали участие Зубавичус Я.В. и Тригуб А.Л. Проведение теоретических расчетов осуществляли в сотрудничестве с Щербаковым И.Н., Ведринским Р.В., Новаковичем А.А. и Норанович О.А. Люминесцентное устройство на основе комплексов цинка изготовлено в ИФХЭ имени А.Н. Фрумкина РАН с участием Мальцева Е.И., Лыпенко Д.А., Дмитриева А.В. Обсуждение
полученных результатов и выводов проводились с Ведринским Р.В., Шуваевым А.Т., Козаковым А.Т., Зарубиным И.А. и Козинкиным А.В. Для оцифровки фотопленок и математической обработки рентгеновских эмиссионных спектров использована оригинальная программа WinXES Швачко О.В. Для вейвлет-преобразования EXAFS рентгеновских спектров поглощения использована оригинальная программа WAVES Мурзина В.Ю. и Зубавичуса Я.В. [19].
Представленные исследования были проведены в рамках работ по Мегагранту Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных 14. Y26.31.0001.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и получили положительную оценку на научных форумах:
- XV Междунар. конф. по использованию синхротронного излучения СИ-2004 (Новосибирск 2004);
- Intern. conf. XAFS-11, XAFS-12, XAFS-13, XAFS-14 (Ako, Japan 2000, Malmö, Sweden 2003, Stanford, USA 2006, Camerino, Italy, 2009);
- VIII Нац. конф. «Рентгеновское, синхротронное излучения, нейтроны и электроны для исследования наносистем и материалов. Нано-Био-Когнитивные технологии» (РСНЭ-НБИК, Москва, 2011); IV, VI Междунар. конф. «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Екатеринбург, 2008, Ростов-на-Дону, 2012);
- VII Нац. кристаллохим. конф. (Суздаль, 2013); III Междунар. научная конф. «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Пятигорск, 2013);
- XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV и XXVI Междунар. Чугаевская конф. по координационной химии (Киев 2003, Кишинев 2005, Одесса, 2007, Санкт-Петербург 2009, Суздаль, 2011, Казань, 2014);
- X, XI и XII Междунар. семинар по магнитному резонансу (Ростов-на-Дону, 2010, 2013, 2015);
- VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII и XIV Междунар. конф. «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2010-2017);
- XIX, XX, XXI, XXII Всерос. конф. «Рентгеновские, электронные спектры и химическая связь» (Ижевск, 2007, Новосибирск, 2010, 2013, Владивосток, 2016);
- XVIII, XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Москва, 2007, Екатеринбург, 2016);
- 27th Intern. Chugaev Conf. on Coordination Chemistry (N. Novgorod,
2017).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 работ: 1 монография и 49 статей в российских и зарубежных журналах, индексированных в Web of Science или Scopus и входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ и получено 10 патентов РФ на изобретения.
1 Координационные соединения металлов и методы определения их электронного и локального атомного строения (литературный обзор)
Основной задачей при исследовании электронного и локального атомного строения различных соединений, в частности, комплексов металлов, является решение вопроса о структурной геометрии (расстояния и углы между химическими связями) и характеристиках атомов окружения (элементный состав и степени окисления) вокруг центров координации. Получить такую информацию можно только при использовании комбинации экспериментальных методов. В случае неупорядоченных систем без дальнего атомного порядка: наноразмерных объектов, растворов, аморфных соединений, молекулярных некристаллических соединений использование стандартных дифракционных методов невозможно. Однако, ограниченную локальную структурную информацию для таких соединений возможно получить с использованием рентгеновских спектроскопических методов. Метод рентгеновской спектроскопии поглощения позволяет получить информацию о локальном атомном строении в пределах нескольких А и некоторых электронных характеристиках окружения поглощающего атома путём анализа ближней тонкой структуры (XANES) и дальней тонкой структуры (EXAFS) краёв поглощения [20-26]. Преимуществом этого метода является его элементная и структурная избирательность. Однако, этот метод имеет существенный недостаток, так как он не может различать вид атомов с близкими атомными весами (С, N О или Р, S, С1), входящими в координационные сферы близкого радиуса из-за одинаковых рассеивающих способностей этих атомов. Решить эту проблему можно при использовании метода рентгеновской эмиссионной (флуоресцентной) спектроскопии (РЭС) высокого разрешения. Рентгенофлуоресцентную спектроскопию с высоким энергетическим разрешением используют для определения энергетического распределения занятых электронных состояний, лежащих ниже уровня
Ферми [27-33]. Анализ линий флуоресценции, связанных с этими валентными уровнями, позволяет идентифицировать лиганды, имеющие связи с близкими атомными номерами. Этот метод близок по своей информативности к методу рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) валентной зоны, который позволяет определить энергетическую структуру валентной полосы с разрешением <10 мэВ. Однако, метод РЭС имеет особое преимущество, так как, в силу правил отбора, позволяет находить парциальные плотности электронных состояний и симметрию занятых уровней в соединениях практически для всех элементов. К тому же, эксперимент РЭС не требует сверхвысокого вакуума, получает усреднённую информацию об электронном строении со всего объёма образца, а не только с его поверхности как РФЭС.
В настоящей работе с использованием двух комплементарных методов РЭС и рентгеновской спектроскопии поглощения (анализ ЕХАББ и ХАКЕБ) исследовались электронное и атомное строение ряда элементоорганических и металлокомплексных соединений и продуктов их радиолиза и пиролиза. Показано, что эти два метода являются уникальными по своей информативности в приложении к выбранным объектам исследования.
1.1 Основы теории рентгеновской эмиссионной спектроскопии
Рентгеновская флуоресцентная (эмиссионная) спектроскопия изучает
2 2
спектры испускания рентгеновского излучения в области длин волн 10- -10 нм. Рентгеновские спектры обусловлены переходами электронов между внутренними оболочками атомов. В результате взаимодействия рентгеновского излучения с одной из внутренних (К-, Ь- или М-) оболочек атома вылетает электрон и образуется вакансия, которую заполняет электрон с другой вышестоящей (внутренней или внешней) оболочки. При этом атом испускает квант рентгеновского излучения (рис. 1.1).
Рисунок 1.1 Схема образования рентгеновских эмиссионных и
абсорбционных спектров.
Полный рентгеновский спектр соединения состоит из остовных линий и рентгеновской валентной полосы. Остовные линии рентгеновского спектра образуются в результате электронных переходов между термами многоэлектронных конфигураций, которые различаются степенью заселенности внутренних оболочек атома. Несмотря на то, что эти оболочки не участвуют непосредственно в образовании химических связей, их энергии соответствующих термов будут изменяться из-за перераспределения валентных электронов между взаимодействующими атомами. Это приводит к изменению положения и формы рентгеновских остовных линий данного атома в зависимости от природы химического окружения и его координации. Рентгеновские эмиссионные валентные полосы возникают в результате электронных переходов из занятых внешних энергетических ровней на вакансии на внутренней электронной оболочке атома. Тонкая структура и энергетические характеристики таких полос определяется непосредственно перераспределением валентных электронов при химическом взаимодействии [21, 34, 35]. Анализ характеристик рентгеновских эмиссионных полос, таким образом, позволяет получить информацию об электронном строении соединений, в том числе валентных состояний, чувствительных к изменениям при химических взаимодействиях.