Синтез, строение и свойства комплексных соединений металлов с азосоединениями, содержащими β-дикарбонильные и пиразолоновые фрагменты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Ву Тхи Нгок Ань
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Ву Тхи Нгок Ань
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. 2-Арил(гетарил)гидразоно-1,3-дикарбонильные соединения и их комплексы с металлами
1.1.1 2-Арил(гетарил)гидразоно-1,3-дикарбонильные соединения (общие сведения)
1.1.2. Таутомерные формы 2-арил-1,3-дикарбонилгидразонов
1.1.3. Комплексы 2-арил(гетарил)гидразоно-1,3-дикарбонильных соединений с переходными металлами
1.2. Азокрасители на основе 5-пиралозона
1.2.1. Общие сведения об азопиразолонах
1.2.2. Комплексные соединения азосоединений на основе пиразолона-5
1.2.2.1 Комплексообразующая способность 5-пиразолонов
1.2.2.2 Комплексообразование 4-азо-5-пиразолонов
1.3. Основные методы и подходы в исследовании строения координационных соединений на основе азокрасителей
1.3.1. Роль спектральных методов анализа в изучении координационных соединений
1.3.2. Рентгеноструктурный анализ
1.3.3. Теоретическое моделирование комплексных соединений
1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Материалы и реагенты
2.2. Физико-химический анализ
2.2.1. Химический анализ
2.2.2. Рентгеноструктурный анализ
2.2.3. Электронные спектры поглощения
2.2.4. Потенциометрический анализ
2.2.5. Инфракрасная спектроскопия
2.2.6. ЯМР Спектроскопия
2.2.7. ЭПР спектроскопия
2.2.8. Квантово-химическое моделирование
2.2.9 Методика крашения
2.2.10 Изучение сорбционных свойств HзL8
2.2.11 Изучение биологической активности органических молекул и их металлокомплексов
2.3. Методики синтеза органических лигандов
2.3.1 Синтез НзL7
2.3.2. Методики синтеза комплексных соединений
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Комплексные соединения металлов с арилгидразоно-1,3-дикарбонильными соединениями
3.1.1. Описание кристаллических структур соединений, выделенных в виде монокристаллов
3.1.1.1. Кристаллическая и молекулярная структура НЬ1
3.1.1.2. Кристаллическая и молекулярная структура Ш^3
3.1.1.3. Кристаллическая и молекулярная структура Mg(L3) Н2О
3.1.1.4. Кристаллическая и молекулярная структура [Ni(L3)•(H2O)з]•C2H5OH
3.1.2. Спектроскопические характеристики комплексных соединений
3.1.2.1. ИК спектроскопические исследования
3.1.2.2. 1H ЯМР спектроскопия
3.1.2.3. Спектроскопия ЭПР
3.1.2.4. Электронные спектры поглощения и определение констант образования металлокомплексов HL1 - H3L4
3.1.3. Теоретическое моделирование строения металлокомплексов
3.2. Комплексные соединения металлов с азосоединениями на основе пиразолона-5
3.2.1. Строение NaHL5 и HL6
3.2.2. Комплексные соединения металлов с H2L5 и HL6
3.2.3. Комплексные соединения металлов с лигандами H3L7 и H3L8
3.2.3.1. Строение H3L7 и H3L8
3.2.3.2. Строение металлокомплексов H3L7 и H3L8
3.2.4. Комплексообразование HL9 с Pb(II)
3.3. Определение возможностей практического использования органических лигандов и их металлокомплексов
3.3.1. Испытания фунгицидной активности
3.3.2. Испытания колористических характеристик органических молекул и их металлокомплексов
3.3.3. Изучение сорбционных свойств H3L8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства комплексных соединений металлов с азосоединениями, содержащими β-дикарбонильные и пиразолоновые фрагменты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последнее время промышленность предъявляет все более жесткие требования к цветовым и эксплуатационным характеристикам окрашенных материалов, экологическим параметрам как процесса крашения, так и готовой продукции [1, 2]. Используемые красители должны быть не только нетоксичными и безопасными для человека и окружающей среды, но также максимально выбираться из красильных ванн в процессе крашения, чтобы уменьшить их попадание в сточные воды. Важным условием в современном мире является требование многофункциональности: краситель кроме требуемых колористических характеристик должен иметь другие полезные свойства, например, обладать биологической и сорбционной активностью. Поэтому важной задачей остается поиск и исследование свойств новых, не использовавшихся ранее красителей широкой цветовой гаммы и полупродуктов для их синтеза.
Несмотря на то, что азокрасители на основе 1,3-дикарбонильных соединений и производных пиразолона-5 давно и успешно используются в текстильной промышленности, интерес к синтезу новых соединений на их основе по-прежнему существует. Он связан, с одной стороны, с требованиями к повышению прочностных характеристик красителей, таких как закрепляемость на ткани, устойчивость к внешним воздействиям, а с другой стороны, к внедрению в практику многофункциональных красителей, обладающих дополнительными свойствами, позволяющими расширить диапазон практического использования синтезированных материалов.
В связи с вышесказанным, синтез новых многофункциональных органических азосоединений и их металлокомплексов, обладающих свойствами окрашивать различные материалы, и всестороннее изучение их строения и свойств, является актуальной задачей синтетической химии.
Степень разработанности темы. Согласно анализу имеющейся литературы по проблеме исследования были сделаны заключения о том, что
современные тенденции развития текстильной промышленности стимулируют создание новых полифункциональных нетоксичных красителей и пигментов. Поэтому азосоединения на основе пиразолона-5 и 2-(гетарил)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений, которые являются потенциальными полифункциональными красителями, имеющими низкую цену, высокую эффективность (антибактериальные и противовирусные эффекты и т.д.) и способность к хемосорбции катионов металлов из растворов, представляют интерес в качестве полидентатных лигандов, образующих координационные соединения, с дополнительными свойствами (каталитическими, магнитными и др.). При этом введение дополнительных функциональных групп в состав органических лигандов требует исследований по их влиянию на возможные таутомерные превращения синтезированных соединений и типы координации с катионами металлов.
Постановка задачи и цели исследования. Анализ литературных данных показал, что в последние десятилетия наблюдается тенденция к модифицированию органических красителей за счет введения в их состав дополнительных групп, способных к комплексообразованию (функционализация красителя), повышающих способность к взаимодействию с окрашиваемым материалом, взаимодействию с катионами металлов, а также придающих красителям дополнительные свойства (повышенную светостойкость, биологическую активность, способность к адсорбции катионов тяжелых металлов из водных растворов и др.).
В связи с этим целью настоящей работы явились синтез комплексных соединений потенциальных азокрасителей, содержащих Р-дикетонные и пиразолоновые фрагменты, изучение их строения, физико-химических свойств и возможных областей использования.
Для достижения поставленной цели в рамках этой проблемы решались следующие задачи:
а) на основе модифицированных методик провести синтез и выделить индивидуальные комплексные соединения, изучить их строение и свойства с помощью современных физико-химических методов анализа;
б) изучить строение исходных органических лигандов в условиях реакций комплексообразования;
в) совокупностью экспериментальных и теоретических методов анализа установить электронные и геометрические характеристики нейтральных лигандов, их анионов и металлокомплексов;
г) исследовать возможность практического использования синтезированных соединений.
В работе были использованы химические и физико-химические методы исследования: элементный, потенциометрический, термогравиметрический, рентгеноструктурный методы анализа; ЭПР, ЯМР, ИК- и электронная спектроскопия; DFT расчеты.
Научная новизна. По модифицированным методикам выделено и идентифицировано 35 новых комплексных соединений кобальта(П), никеля(П), меди(П), цинка, кадмия, магния и свинца(П) с девятью азосоединениями, содержащими Р-дикетонные и пиразолоновые фрагменты (два органических лиганда - производных азопиразолона-5 - синтезированы впервые), установлены их состав и строение. Определены молекулярные и кристаллические структуры четырех органических молекул и четырех металлокомплексов. Определены таутомерные и ионные формы существования органических лигандов в условиях комплексообразования. Изучены процессы комплексообразования в растворах, определены состав и константы образования комплексных соединений. На основании совокупности экспериментальных (рентгеноструктурный анализ, ЭПР, ЯМР, ИК, электронная спектроскопия) и теоретических (квантово-химическое моделирование) методов анализа предложено строение комплексных соединений. Изучены колористические свойства выделенных органических молекул и их металлокомплексов. Определены фунгицидная активность и
способность органических молекул к сорбции катионов тяжелых металлов из водных растворов.
Научное и практическое значение. Полученные теоретические и экспериментальные результаты и сделанные на их основе выводы вносят вклад в координационную химию 3d-металлов и металлокомплексов с азосоединениями, содержащими Р-дикетонные и пиразолоновые фрагменты. Результаты работы (структурные, спектроскопические и электронные характеристики) войдут в соответствующие справочники, обзоры и монографии. Полученные результаты по фунгицидной и сорбционной активности соединений могут быть использованы для синтеза новых красителей, обладающих улучшенными характеристиками.
Методология и методы исследования. Методология работы была ориентирована на достижение поставленных целей исследования и решение необходимых задач. В ходе эксперимента были определены условия синтеза координационных соединений. Выделенные продукты были изучены совокупностью экспериментальных и расчетных методов исследования (РСА, ИК, ЭСП, ЯМР, ЭПР, потенциометрия, DFT расчеты). На последнем этапе исследований были проведены эксперименты с целью предложить возможные области практического использования полученных соединений. Положения, выносимые на защиту.
1. Синтез не описанных ранее координационных соединений металлов с азопроизводными пиразолона-5 и 1,3-дикарбонильных соединений.
2. Ионные и таутомерные формы органических лигандов, кристаллические и молекулярные структуры некоторых лигандов и металлокомплексов.
3. Пространственное и электронное строение устойчивых форм лигандов и комплексных соединений на их основе.
4. Возможность использования полученных соединений в качестве фунгицидных препаратов, красителей и хемосорбентов катионов тяжелых металлов из разбавленных растворов.
Степень достоверности результатов. Степень достоверности результатов определяется использованием независимых методов исследования и аттестованных измерительных приборов, применением методов математической статистики для обработки полученных результатов, воспроизводимости эксперимента и непротиворечивости выводов существующим научным представлениям.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на II Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовании и научных исследованиях: ИНФОТЕХ - 2018» (Уфа, 2018), X Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых БашГУ (Уфа, 2018 г), IX Международной научной конференции "Химическая термодинамика и кинетика" (Тверь, 2019 г.) , XXI Менделеевском съезде по теоретической и прикладной химии (ШРАС) (Санкт-Петербург, 2019 г.), III международной научно-практической конференции «Наука и просвещение», (Пенза, 2020 г), XXI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых имени выдающихся химиков Л.П. Кулёва и Н.М. Кижнера (г. Томск, 2020 г) , II Научной конференции "Динамические процессы в химии элементоорганических соединений", посвященная 75-летию ИОФХ им. А.Е. Арбузова и Казанского научного центра РАН (Казань, 2020 г.), XVII Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (г. Краснодар, 2020 г.), X конференций молодых ученых по общей и неорганической химии (Москва, 2020 г.)
По теме диссертации имеется 15 опубликованных работ, из них 5 в научных журналах, индексируемых в международных базах данных и в изданиях из Перечня, рекомендованного Ученым советом РУДН.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 150 наименований. Она изложена на 165 страницах и включает 88 рисунков и 27 таблиц.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. 2-Арил(гетарил)гидразоно-1,3-дикарбонильные соединения и их комплексы с металлами
1.1.1 2-Арил(гетарил)гидразоно-1,3-дикарбонильные соединения (общие сведения)
1,3-Дикарбонильные соединения являются важными объектами для синтетической органической химии. Они являются ключевыми строительными блоками для синтеза многих фармацевтических препаратов, а также присутствуют в натуральных продуктах, которые проявляют высокую биологическую активность, включая антиоксидантную, противоопухолевую, антимикробную, противовирусную и противогрибковую [3, 4]. Они являются исходными веществами для синтеза различных гетероциклических соединений, таких как пиразолы, изоксазолы, триазолы и бензопиран-4-оны. В ряду дикарбонильных соединений отдельно следует выделить 1,3-дикетоны. Они являются ключевыми структурными единицами во многих хелатообразующих лигандах, способных к образованию металлокомплексов с переходными металлами и лантаноидами, и в то же время используются в качестве доступных интермедиатов в органическом синтезе [5, 6].
Производные 1,3-дикарбонильных соединений имеют также большое значение потому, что способны участвовать в формировании координационных кластеров и супрамолекулярных структур. Функциональное разнообразие позволяет комбинировать 1,3-дикетонные фрагменты в различных топологических схемах с последующим геометрическим разнообразием получающихся координационных сборок. Синтетическая гибкость также позволяет включить в эти фрагменты в другие функциональные или координирующие группы, придавая им полифункциональный характер [7].
В работе [8] показано, что соединения на основе а-карбонилсодержащих арилгидразонов проявляют каталитическую активность. Комплексы с медью (II), содержащие лабильные участки (координированные молекулы воды) проявили значительную активность в некоторых реакциях окисления. В работах [9, 10] установлено, что некоторые полиядерные комплексы меди проявляют активность, схожую с метанамонооксигеназой в процессе окисления циклогексана в циклогексанол и циклогексанон. С другой стороны, медные комплексы также применяют в качестве исходных веществ для синтеза катализаторов аэробного окисления бензиловых спиртов в альдегиды [11].
Обычно 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильные соединения синтезируют реакцией азосочетания солей арилдиазония с 1,3-дикетонами (реакция Яппа-Клинна)[12]:
Реакцию проводят в водно-спиртовой или водно-ацетоновой средах. Для увеличения выхода продуктов обычно добавляют ацетат натрия. Некоторые производные 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений, синтезированные к настоящему времени, приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1.
Положение заместителей дикарбонильных азосоединений R1 и R2 -заместители в Р-дикарбонильном фрагменте)
R2 Арильный (гетарильный) фрагмент Лит.
Ме Ме Ме \ ^^^ \__ // ^МН /^мн с6н5-1 -\ I х^Ч Г с6н4мо2 -4 Ме X=O, NPh, N^2^, NC6Hlз-n [12]
Ме ОEt Ph [13]
Ме ОEt C6H4R (R=a-4, Me-4, OMe-4, NO2-2, Ш2-3, Ш2-4) [12]
Me Me C6H2OH-2-SOзH-3-NO2-5 [14]
Me, Ph Me, Ph, OEt C6H4(SCH2CCH)-2 [12]
Me, Ph OEt п-C6H4SOзNa, о-C6H4COOH [12]
Ме OEt C6H4SO2-4 (R= NHPh, NH2, NHPy-2, N^2)5, OH) [12]
Me, Ph OEt C6H4SO2NHR-4 (R=H, C(=NH)NH2,) [12]
Ме Ме C6H4OH-2 [15]
Ме Ме 0- [12]
1.1.2. Таутомерные формы 2-арил-1,3-дикарбонилгидразонов
Присутствие в составе 2-арил-1,3-дикарбонилгидразонов реакционноактивных фрагментов (гидразона и 1,3-дикетона) в а-положении друг к другу, а также введение других ионизируемых групп в арильный фрагмент (так называемые функционализированные соединения) приводит к образованию возможных изомерных форм (Рис. 1.1)[16].
H
O
Ri—C
C=N
O
Z hydrazone
H
O
r2-c
C=N
R-i—C
O
E hydrazone1
O
H
R
// i ^x ■ C / X
HC-NX O
keto-azo
O
//
Ri—C
X
R2—C
C—N.
// *
N
\ / OH
Z enolazo 1
O
H
R2—C
R1—C
C N
// '
OH Z enolazo 2
O
//
RiC
H
C=N
R2-C
o-h
E hydrazone 2
R
H
O=C
X
H^ // O-C
\
C N
N
R2
E enolazo 1
R2
H
O=C
X
H^ //■ O-C
\
C N
R1
E enolazo 2
Рис. 1.1. Возможные таутомерные формы функционализированного 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений (X = O, COO, OSO2) [16]
Большое количество расшифрованных кристаллических структур, описанных Щегольковым и соавторами [12] и Шоковой и др. [16] указывают, что 7-гидразонная форма стабилизирована внутримолекулярной водородной связью [17-19]. Гидразо-енол-азо-таутомерные переходы связаны с делокализацией п-электронов в рамках так называемой «резонансной водородной связи». Между тем, введение ионизируемых заместителей в пара-положение арильного фрагмента приводит к образованию цвиттер-ионной формы, где оба ионизируемых протона локализованы на ^атомах азофрагмента молекулы. Этот тип структуры был недавно определен для 3-(4-карбоксиарилгидразоно) пентан-2,4-диона [20].
Превращение (Е, 7)-енолазо, кето-азо и (Е, 7) -гидразона формы могут легко контролироваться условиями среды [21-23], и этот факт делает эти соединения привлекательными в качестве потенциальных молекулярных переключателей и наномоторов [24-25].
1.1.3 Комплексы 2-арил(гетарил)гидразоно-1,3-дикарбонильных соединений с переходными металлами
Координационная химия а-карбонилсодержащих арилгидразонов интенсивно изучалась в течение последних десятилетий в связи с широким спектром их возможных областей применения, и, как следствие, высоким многообразием строения комплексов на их основе.
При комплексообразовании вероятные координационные типы 2-арил(гетарил)гидразоно-1,3-дикарбонильных соединений сильно зависят от природы заместителей в 2-арил(гетарил)гидразонном фрагменте. Присутствие способных к координации атомов и групп в а-положении арильного фрагмента, таких как -СООН, -ОН, БОзИ, N02 и др., приводит к увеличению числа комплексующих центров в лиганде. Чаще всего 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильные соединения выступают в роли бис- или тридентатных лигандов и координируются через депротонированный ^атом гидразонного фрагмента, атом кислорода С=О группы Р-дикарбонильной части молекулы и электронодонорный атом в а-положении арильного радикала. Этот тип координации был рассмотрен Махмудовым и соавторами [16] и также описан в работах [26-32]. Однако, хелатная координация через Р-дикарбонильный фрагмент предложена на основании только спектроскопических методов исследования и теоретического моделирования [33-38] и не была доказана методом расшифровки кристаллической структуры (РСА).
Способность 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений к тридентатной координации установлена в некоторых работах [39-42]. Функционализация 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений по
карбоксильным или сульфоновым группам в а-положении к гидразофрагменту молекул приводит к их тридентатной координации с участием как кислотных, так и гидразиновых фрагментов. Моно- или дианионные депротонированные производные 3- (2-карбоксифенилгидразона) пентан-2,4-диона проявляют различные типы координации, топологии и ядерности комплексов в зависимости от природы катионов металлов и условий их синтеза [40-42].
В работе [39] методами РСА, элементного анализа, 1Н и 13С ЯМР, ИК-спектроскопии были исследованы комплексы 3-(2-карбоксифенилгидразон) пентан-2,4-диона (Н2Ь). Установлено, что карбоксильный фрагмент может быть координирован с катионом металла в монодентатных, бидентатно хелатных или бидентатно мостиковых формах.
Рис. 1.2. Структуры комплексов 3- (2-карбоксифенилгидразон) пентан-2,4-
диона (Н2Ь) [39]
В комплексе [МЬ(Н20)3] (Рис. 1.2. ё) никель имеет октаэдрическую координационную сферу. Экваториальная плоскость образована молекулой
воды и дидепротонированным лигандом, который координируется через один из атомов кислорода карбоксильной группы, №атом азогруппы и атом кислорода С=О группы 1,3-дикарбонильгного фрагмента молекулы. Две координированные атомом никеля молекулы воды находятся в вершинах координационного октаэдра (рис. 1.2.ё). Связывание органического лиганда с катионом никеля приводит к образованию двух смежных шестичленных неплоских металлоциклов с относительным двугранным углом 26.22°.
Однако, в случае комплексов с катионами Мп, Cd, 7п, координационная сфера отличается от координационной сферы никеля. Это связано с тем, что образуются новая система водородных связей, в которых также участвуют координированные молекулы метанола (в мономерах в Рис. 1.2.с и 1 или воды (в тетрамере в Рис. 1.2 е). Координационная геометрия в этих комплексах может быть как октаэдрической (на рис. 1.2 с), так и тетраэдрической (Рис. 1.2 е) или пятиугольной бипирамидальной (Рис. 1.2 1), где катионы кадмия координируют все атомы кислорода растворителей (Н20 и СН30И). Органическая молекула в этих случаях координирована монодентатно через атом кислорода депротонированной карбоксильной группы и находится в форме моноаниона.
Таким образом, 3-(2-карбоксифенилгидразон)пентан-2,4-дион проявляет себя как полифункциональный лиганд, позволяя создавать различные координационные фрагменты в зависимости от типа неорганического катиона и условий синтеза. В том случае, когда резонансная система водородных связей стабилизована в достаточной степени, лиганд входит в состав комплекса в моноанионной форме. Наоборот, если такая система нарушена (лиганд находится в дианионной форме), то в комплексообразовании участвует хелатный центр 0N0. Кроме этого, карбоксильный фрагмент молекулы может координироваться катионом металла в монодентатной форме или бидентатно в качестве мостикового лиганда.
В работе [11] приведено изучение комплексообразования о-гидрокси-фенилгидразо-Р-дикетонов с медью. Показано, что комплексообразование приводит к структурно различным моно-, би- и многоядерным комплексам. Строение комплексов представлено на рисунке 1.3.
Фрагменты Р-дикетона способны выступать в качестве тридентатного лиганда за счет дополнительной координации через депротонированную ароматическую -ОН группу в о-положении (01). Установлено, что комплексы [Си2(СИзОИ)2(ц-Ь1)2] (Рис. 1.3. (1)) и [Сщ^ОМц-Ь2^] (Рис. 1.3. (2)) имеют одинаковый тип координации. В структурах комплексов атом меди координируется через атом кислорода (О1) гидроксильной группы, атом азота (N1) и атом кислорода атом (02) карбонильной группы. Пятикоординированные атомы Си(11) принадлежат трем различным металлоциклам: одному эндо-кольцу ядра Си202, которое является центральным кольца молекулы и двум шести- и пятичленным кольцам.
о
[СшССЬЪОНММ^] (1)
[С112(Н20)2(Д-1л)2] (2)
ОСУ*!
[Си(ШО)(Ь3)] (3)
Рис. 1.3. Строение комплексов некоторых производных о-гидрокси-фенилгидразо-Р-дикетона с солями меди [11]
Комплексы кристаллизуются в биядерной форме с двумя молекулами метанола (комплекс 1) или воды (комплекс 2). Катионы металла находятся в вершине квадратно-пирамидальной координационной сферы.
Структуры биядерных комплексов 1 и 2 представляют собой координационные полимеры типа [Си2(^-Ь4)2]п (4). Полимеризация мономеров достигается посредством координации обоих COOEt карбонильных кислородов, которые занимают верхушечные позиции квадратной пирамиды окружения атомов меди(11). В отличие от предыдущего случая, комплекс [Си(И20)(Ь3)] (3) является моноядерным и тетракоординированным. Атом металла находится в центре плоского квадрата. Включение нитрогруппы в ароматическую часть лиганда (3) не оказывает явного эффекта на длину и углы связывания по сравнению со структурой комплекса (2).
В случае а-сульфонилзамещенных 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений сульфонильные группы также могут непосредственно участвовать в координации с центральным катионом металла. В работе [43] изучено взаимодействие меди (II) с 2-[2-(2,4-диоксопентан-3-илиден) гидразинил] бензолсульфонатом (Н2Ь) (Рис. 1.4).
02^
Рис. 1.4. Молекулярная структура [Си(А)Ь]Н20; А: 2- (пиридин-2-ил)
этанол) [44].
Координационная сфера катиона меди сформирована двумя атомами О и одним атомом N дианионного лиганда и атомами О и N пиридилэтанольного фрагмента (А). Она представляет собой тригональную бипирамиду со значительно удлиненной осевой связью Си-О (2,291(3) А) по сравнению с остальными связями (1,963(3) А и 1,939(3) А), что предполагает тетрагональную конфигурацию [44].
Другой пример координации сульфонатной группы приведен в работе [45], координационный полимер был получен взаимодействием нитрата меди, гидроксида натрия и 2-гидрокси-5-нитро-3-(2-(2,4,6-
триоксотетрагидропиримидин-5(2И)-илиден)гидразинил)бензол сульфокислотой (И3Ь). Комплекс был охарактеризован с помощью ИК-спектроскопии, элементного анализа и РСА. Показано взаимодействие трианионной формы лиганда с пятью атомами катионов металлов (три № и два Си). Структура представлена на рисунке 1.5.
Рис. 1.5. Молекулярная структура комплекса [Си(Н20)Ка(И20)(п9-
Щ]-2Н20}п [45]
Кристаллическая структура комплекса построена из ионов меди(П) и натрия, связанных полностью депротонированными лигандами (Ь3-) в общем режиме п9-хелатирования. При этом образуются одномерные цепи, связанные
молекулами кристаллизационной воды. Каждый атом меди координирован с атомами кислорода фенольного фрагмента, атомом кислорода одной кето-группы и одним атомом кислорода сульфонат-группы соседней молекулы лиганда. В координации также участвует атом азота гидразонового фрагмента лиганда. Молекула воды завершает координационную сферу металла, которая предполагает пятикоординированную структуру.
Рис. 1.6. Строение комплексов [Со(Н20)4(ИЬ)2].2И20 (А), [и02(И20)2(ИЬ)2]2И20 (Б) [46].
В случае а-карбоксил(сульфонил) замещенных 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений карбоновые и сульфонильные группы могут
участвовать в координации в качестве осевого лиганда в Си(П) комплексах (расстояние Си-О 2,9001(19) А). В ряде случаев отрицательные заряды этих депротонированных групп компенсируются включением катионов щелочных металлов с образованием водорастворимых комплексов металлов [46].
Необычный тип координации был описан Зен Ма и соавторами [28] для 4-карбоксилсодержащих 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильных соединений. Рентгеноструктурный анализ комплексных соединений Со(11) и и02(П) с 4-(2-(2,4-диоксопентан-3-илиден)гидразинил) бензойной кислотой (Н2Ь) показал, что гидроксиазо-фрагмент молекулы не участвует в координации. В обоих комплексах органическая молекула входит в состав комплексов в виде моноаниона и существует в форме гидразона, стабилизированного внутримолекулярными связями =№№Н.. .О Н-. Лиганды связаны с катионами металлов только через карбоксильную группу, которая является монодентатно координированной в случае комплекса [Со(Н20)4(ИЬ)2].2И20 (Рис. 1.6А), и бидентатно координированной в случае уранильного комплекса [и02(И20)2(ИЬ)2].2И20 (Рис. 1.6Б). Комплексы моноядерные. Кристаллические решетки стабилизируются за счет водородных связей между координированными и некоординированными молекулами воды и карбоксильной и кетонной группами в соседних звеньях.
В работе [47] описаны синтез и анализ двух комплексов нитратов лантана (III) и самария (III) с 3- (2-(2,4-диоксопентан-3-илиден)гидразинил)-2-гидрокси-5-нитробензолсульфонатом калия (КН2Ь1) и (Б,7)-5-хлор-3-(2-(1,3-диоксо-1-фенилбутан-2-илиден)гидразинил)-2-гидроксибензолсульфонатом калия (КИ2Ь2). Показано, что гидроксиазо-фрагмент не участвует в координации. Комплекс 1 представляет собой биядерное соединение с катионом лантанида, связанным с двумя лигандами, существующими в дианионной форме, тремя молекулами воды и двумя молекулами диметилформамида. Катионы калия связаны с одним атомом кислорода сульфонатной группы и одним атомом кислорода молекулы воды (Рис. 1.7).
Рис. 1.7. Строение металлокомплексов [47].
Координационное число иона лантана составляет девять. Лиганд комплекса 1 (КЩЬ1) выступает в роли бидентатного лиганда, координирующегося через атомы кислорода сульфонатной и фененольной групп. Необычный тип координации обнаружен в комплексе 2, где лиганд существует в моноанионой форме. Асимметричная единица комплекса 2 включает три молекулы лиганда (Н2Ь2)-, катион октааквасамария(Ш) [Бш(И20)8]3+ и две молекулы кристаллизационной воды. В результате стерического препятствия дикетонового ароматического заместителя анионные фрагменты являются неплоскими.
Основные известные кристаллические структуры 2-арил(гетарил)гидразоно-1,3-дикарбонильных соединений и их металлокомлексов обобщены в таблице 1.2.