Синтез азоло[5,1-с][1,2,4]триазинов как потенциальных противодиабетических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сапожникова Ирина Михайловна

  • Сапожникова Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Сапожникова Ирина Михайловна. Синтез азоло[5,1-с][1,2,4]триазинов как потенциальных противодиабетических препаратов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2021. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапожникова Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Производные конденсированных азолоазинов, обладающие противодиабетической активностью

1.1.1. Ингибиторы дипептидилпептидазы-4

1.1.2. Ингибиторы а-глюкозидазы

1.1.3. Агонисты PPARy

1.1.4. Агонисты GPR119

1.1.5. Ингибиторы гликогенфосфорилазы

1.1.6. Ингибиторы реакции неферментативного гликозилирования белков

1.2. Синтетические подходы к получению азоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-онов

1.2.1. Аннелирование азольного цикла к 1,2,4-триазиновому

1.2.2. Аннелирование 1,2,4-триазинового цикла к азольному

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Создание библиотеки азоло[5,1-с][1,2,4]триазинов

2.1.1. Синтез азоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-онов

2.1.2. Модификация функциональных групп азоло[5,1-с][1,2,4]триазинов

2.2. Биологическая активность

2.2.1. Виртуальный скрининг

2.2.2. Антигликирующая активность

2.2.3. Ингибирование ДПП-4

2.2.4. Ингибирование гликогенфосфорилазы и а-глюкозидазы

2.3. Доклинические исследования препарата АВ-19

2.3.1. Оптимизация синтеза

2.3.2. Стандартизация субстанции АВ-19

2.3.3. Определение сроков хранения

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез азоло[5,1-с][1,2,4]триазинов как потенциальных противодиабетических препаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Органический синтез является фундаментальной задачей, совмещающей в себе самостоятельную научную значимость и средства достижения практически полезных результатов. Он включает как задачу создания новых органических соединений с исследованием их свойств и превращений, так и задачу поиска практической применимости новых знаний, в том числе в области разработки новых лекарственных препаратов.

Сахарный диабет является одной из актуальнейших проблем современного здравоохранения. Так, по данным Международной Федерации Диабета, на 2019 год в мире насчитывалось 463 миллиона людей в возрасте от 20 до 79 лет, страдающих сахарным диабетом, а к 2045 году прогнозируется увеличение до 700 миллионов. При этом большинство случаев (более 90%) составляет сахарный диабет 2 типа. В Российской Федерации число случаев сахарного диабета оценивается в 8,3 млн (7,8% от взрослого населения).

Терапия сахарного диабета 2 типа направлена, в первую очередь, на снижение уровня сахара в крови, и включает применение множества препаратов, действующих на различные биологические мишени. В настоящее время применяются такие препараты как метформин, производные сульфонилмочевины, ингибиторы дипептидилпептидазы-4, агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида, ингибиторы а-глюкозидазы, тиазолидиндионы, ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 типа. Тем не менее, имеющаяся терапия не всегда позволяет достичь удовлетворительного контроля гликемии (содержания глюкозы в крови), а также необходимо учитывать побочные эффекты препаратов, такие как гипогликемия, увеличение массы тела и другие.

Значительной проблемой остаются осложнения сахарного диабета, развитие которых связано, прежде всего, с процессом неферментативного гликозилирования белков, или гликирования. В ходе гликирования, скорость которого резко увеличивается в условиях гипергликемии, карбонильные группы сахаров вступают в реакцию с аминогруппами белков, что приводит к структурной модификации белков и накоплению конечных продуктов гликирования (КПГ). Накопление КПГ в организме провоцирует многочисленные осложнения, такие как микрососудистые нарушения, нефро-, ретино-, нейропатии, значительно повышающие риск инвалидизации и преждевременной смертности. Более чем у половины больных не удается достичь целевого снижения уровня гликированного гемоглобина даже при удовлетворительном уровне сахара в крови. Селективное ингибирование реакции гликирования представляется перспективной

стратегией лечения сахарного диабета, однако на сегодняшний день не существует применяемых в клинической практике препаратов с антигликирующим механизмом действия. Для некоторых препаратов проводились клинические исследования (например, аминогуанидин и пиридоксамин), однако они были прекращены ввиду неэффективности либо нежелательных побочных действий. Это обуславливает актуальность поиска не только новых сахароснижающих препаратов, но и антигликирующих препаратов, непосредственно купирующих развитие осложнений сахарного диабета.

Степень разработанности темы исследования. Конденсированные азолоазины -это обширный класс гетероциклических производных, включающий, в том числе, производные природных пуриновых оснований. Среди азолоазинов было описано множество биологически активных соединений, действующих на те или иные биологические мишени. Многие из описанных азолоазинов обладают противодиабетическим действием: в клинической практике применяются такие сахароснижающие производные азолоазинов, как линаглиптин и анаглиптин, ингибиторы дипептидилпептидазы-4. Наличие азолоазинов, воздействующих и на другие противодиабетические мишени свидетельствует о перспективности поиска новых производных азолоазинов в качестве основы для разработки препаратов для лечения сахарного диабета. В частности, как биологически активные соединения хорошо известны азоло[5,1-с][1,2,4]триазины. Однако противодиабетическое действие азоло[5,1-с] [1,2,4]триазинов исследовано в меньшей степени, и, таким образом, дальнейшие работы в этом направлении представляют интерес.

Целью работы является направленный синтез конденсированных азоло[5,1-с] [1,2,4]триазинов, исследование их биологической активности, с целью выявления соединенией, обладающих противодиабетическим действием, и использование их в качестве основы для разработки новых перспективных лекарственных препаратов. Для достижения заданной цели были поставлены следующие задачи:

- разработка методов направленного синтеза 1,2,4-триазоло- и пиразоло[5,1-с] [1,2,4]триазинов с использованием новых СН-активных синто нов;

- разработка методов структурной модификации 1,2,4-триазоло- и пиразоло[5,1-с] [1,2,4]триазинов по функциональным заместителям, исходя из их реакционной способности;

- создание библиотеки соединений для первичных исследований биологической активности in vitro;

- проведение первичных исследований биологической активности in vitro в отношении следующих важных мишеней для лечения сахарного диабета: реакция

неферментативного гликозилирования белков; ферменты дипептидилпептидаза-4, а-глюкозидаза, гликогенфосфорилаза;

- выбор наиболее перспективного соединения для проведения доклинических исследований. Проведение доклинических исследований выбранного препарата-кандидата, включающих: выбор оптимального пути синтеза, оптимизация синтеза, определение показателей качества фармацевтической субстанции, определения сроков годности фармацевтической субстанции путем ускоренного и долгосрочного хранения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Разработаны методы синтеза производных 1,2,4-триазоло- и пиразоло[5,1-с] [1,2,4]триазинов, содержащих в положении 3 нитро-, карбэтокси-, циано-, бензоильную, морфолин-4-карбонильную, пирролидин-1-карбонильную группы, основанные на взаимодействии солей азолил-5-диазония с СН-активными соединениями. Исследованы не описанные ранее реакции азосочетания с этил-3-морфолино-3-оксопропаноатом и 1,3-диморфолинопропан-1, 3 -дионом.

Рассмотрены подходы к синтезу новых производных 1,2,4-триазоло- и пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазинов, основанные на превращениях функциональных заместителей. Исследованы закономерности гидролиза производных, содержащих этоксикарбонильные группы. Исходя из соответствующих нитрилов разработаны методы синтеза азоло[5,1-с][1,2,4]триазинов, содержащих в положении 3 амидоксимную и трет-бутилкарбомоильную группы, а также тиазолиновый цикл, основанные на реакциях по нитрильной группе. Впервые применена реакция Мицунобу для алкилирования 3 -нитропиразоло[5,1 -с] [ 1,2,4]триазин-4-онов.

Исследована противодиабетическая активность in vitro производных азоло[5,1-с] [1,2,4]триазинов, в отношении реакции неферментативного гликозилирования белков, ингибирования дипептидилпептидазы-4, гликогенфосфорилазы, а-глюкозидазы.

Практическая значимость работы.

Разработаны методы синтеза ряда недоступных ранее 1,2,4-триазоло- и пиразоло[5,1-с][1,2,4]триазинов, представляющих интерес в качестве биологически активных соединений. Предложен эффективный одностадийный метод получения натриевых солей 3-цианоазоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-онов из пиридиниевых солей.

Показано, что производные азоло[5,1-с][1,2,4]триазинов являются эффективными антигликирующими соединениями и могут быть использованы для разработки новых противодиабетических лекарственных средств, предназначенных для лечения осложнений сахарного диабета. На основании исследований биологической активности и возможности разработки технологии, для доклинических исследований в качестве антигликирующего

препарата выбран моногидрат натриевой соли 3,8-диэтоксикарбонилпиразоло[5,1-с] [1,2,4]триазин-4-она, (лабораторный шифр АВ-19). Проведены доклинические исследования препарата АВ-19, демонстрирующие возможность выведения данного препарата на клинические исследования.

Методология и методы исследования основаны на анализе литературных данных, направленном органическом синтезе запланированных соединений, анализе зависимости «структура-активность». Строение синтезированных соединений было подтверждено с использованием физических и физико-химических методов, таких как 1Н и 13С ЯМР спектроскопия (включая использование двумерных корреляционных спектров), элементный анализ, а также рентгеноструктурный анализ. Антигликирующую активность определяли in vitro на модели гликирования бычьего сывороточного альбумина глюкозой флуориметрическим методом. Активность в отношении ферментов определяли in vitro спектрофотометрическим методом.

Объекты исследования. Азоло[5,1-с][1,2,4]триазины, замещенные по положениям 1, 3, 7, 8.

Степень достоверности результатов обеспечивалась применением современных методов анализа с использованием сертифицированного оборудования, а также хорошей воспроизводимостью экспериментальных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- разработка методов направленного синтеза 3-Я-азоло[5,1-с][1,2,4]триазинов с использованием реакции азосочетания с СН-активными соединениями;

- разработка методов структурной модификации производных азоло[5,1-с] [1,2,4]триазинов по положениям 1, 3, 8;

- результаты in vitro исследований противодиабетической активности синтезированных соединений;

- результаты доклинических исследований натриевой соли 3,8-диэтоксикарбонилпиразоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-она, моногидрата (АВ-19) как потенциального антигликирующего средства.

Личный вклад автора состоял в подборе и анализе литературных данных, посвященных соединениям азолоазиновой структуры, обладающим

противодиабетической активностью, а так же синтезу и свойствам азоло [5,1-с] [1,2,4]триазинов; планировании и проведении синтетических экспериментов, оптимизации методов синтеза, обработке и систематизации полученных результатов, написании и подготовке публикаций.

Апробация результатов. Результаты проведенных исследований были представлены в докладах на конференциях всероссийского и международного уровня, в том числе на Российской конференции с международным участием «Экспериментальная и компьютерная биомедицина», посвященной памяти чл.-корр РАН В.С. Мархасина (Екатеринбург, 2016); XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); Международной конференции «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (2017, 2020); V Всероссийской с международным участием конференции по органической химии (Владикавказ, 2018), 4-й Российской конференции с международным участием «МедХим-Россия 2019» (Екатеринбург, 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в российских и международных рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ и входящих в международные базы данных и системы цитирования Scopus и Web of Science, 4 патента, а также 1 статья и 9 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Работа выполнена в соответствии с планом работ государственного контракта № 14.N08.11.0204, государственного задания Минобрнауки России № 4.6351.2017/8.9, проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № FEUZ-2020-0058 (Н687.42Б.223/20)

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 листах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, литературный обзор (глава 1), обсуждение результатов (глава 2), экспериментальная часть (глава 3), заключение, список цитируемой литературы. Диссертация содержит 25 схем, 56 рисунков и 38 таблиц. Библиографический список содержит 167 ссылок на литературные источники.

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность академику Чупахину О.Н. и к.х.н. Котовской С.К. - за постоянное внимание к работе и ценные советы; к.х.н. Ельцову О.С. - за проведение спектроскопических исследований; группе элементного анализа под руководством к.х.н. Баженовой Л.Н. (Институт органического синтеза УРО РАН, г. Екатеринбург); к.х.н. Слепухину П.А. (Институт органического синтеза УРО РАН, г. Екатеринбург) - за проведение рентгеноструктурного анализа; к.х.н. Тумашову А.А. (Институт органического синтеза УРО РАН, г. Екатеринбург) - за проведение ВЭЖХ исследований; к.х.н. Первовой М.Г. (Институт органического синтеза УРО РАН, г. Екатеринбург) - за проведение ГЖХ исследований; Мехаеву А.В. (Институт органического синтеза УРО РАН, г. Екатеринбург) - за проведение термогравиметрических исследований; к.х.н. Коряковой О.В (Институт органического синтеза УРО РАН, г. Екатеринбург) - за запись ИК-спектров; к.х.н. Глазыриной Ю.А.

(Уральский Федеральный университет) - за проведение химического анализа препарата АВ-19; исследовательской группе под руководством академика РАН, д.м.н. Спасова А.А. (Волгоградский государственный медицинский университет) - за проведение испытаний in vitro на противодиабетическую активность и проведение доклинических исследований препарата АВ-19.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Производные конденсированных азолоазинов, обладающие противодиабетической активностью

Азолоазины - конденсированные соединения, содержащие пятичленный и шестичленный гетероциклические фрагменты - это обширный класс, в котором было найдено большое количество биологически активных соединений. С одной стороны, азолоазины обладают структурным сходством с природными пуриновыми основаниями, что обуславливает их активность в качестве антиметаболитов или агонистов различных рецепторов, с другой - имеют большой потенциал для дизайна разнообразных структур с использованием различных синтетических подходов. В числе прочего, азолоазины достаточно широко представлены как препараты, обладающие противодиабетической активностью. В настоящее время существует ряд противодиабетических препаратов разных классов - как тех, что уже применяются в клинической практике, так и тех, что рассматриваются как перспективные [1-3].

Данный обзор посвящен рассмотрению противодиабетической активности соединений, содержащих в своей структуре азолоазиновый скаффолд, В обзор включены азолоазины, активные в отношении следующих мишеней: ингибиторы дипептидилпептидазы-4, ингибиторы а-глюкозидазы, агонисты РРАКу, агонисты GPR119, ингибиторы гликогенфосфорилазы, ингибиторы реакции неферментативного гликозилирования белков.

1.1.1. Ингибиторы дипептидилпептидазы-4

Инкретиновые гормоны играют значительную роль в поддержании гомеостаза глюкозы. Два инкретиновых гормона - глюкагоноподобный пептид-1 (ГПП-1) и глюкозозависимый инсулинотропный полипептид (ГИП) секретируются из L- и К-клеток слизистой оболочки кишечника соответственно в ответ на поступающие питательные вещества. Эти два гормона способствуют примерно 60% постпрандиального высвобождения инсулина. Общим недостатком данных инкретинов является то, что они быстро (ГПП-1 — в течение 2 минут, ГИП — в течение 6 минут) подвергаются расщеплению ферментом дипептидилпептидазой-4 (ДПП-4) [4].

Ингибирование ДПП-4 способствует увеличению длительности действия инкретиновых гормонов, что способствует повышению уровня инсулина в крови и препятствует развитию гипергликемии. Главным достоинством данной стратегии борьбы с повышением глюкозы в крови является постпрандиальная активность инкретиновых гормонов, в связи с чем применение ингибиторов ДПП-4 не приводит к гипогликемии, как

это часто происходит при использовании других противодиабетических сахароснижающих препаратов.

Ингибиторы ДПП-4, применяемые в медицинской практике

Ингибиторы ДПП-4, или глиптины, являются современным классом препаратов для лечения сахарного диабета, эффективность которых подтверждена множеством клинических исследований. На сегодняшний день зарегистрировано 12 применяемых в клинической практике глиптинов, одобренных для применения в разных странах -ситаглиптин, вилдаглиптин, саксаглиптин, линаглиптин, гемиглиптин, анаглиптин, тенелиглиптин, алоглиптин, трелаглиптин, эвоглиптин, омариглиптин и гозоглиптин [5], а многие другие соединения находятся в разных фазах клинических испытаний. В Российской Федерации разрешены к применению ситаглиптин, вилдаглиптин, саксаглиптин, линаглиптин, алоглиптин, гозоглиптин, гемиглиптин и эвоглиптин [6].

Из 12 применяемых препаратов три содержат в своей структуре азолоазиновый скаффолд - ситаглиптин 1.1 (5,6-дигидро[1,2,4]триазоло[4,3-а]пиразин), линаглиптин 1.2 (ксантин), анаглиптин 1.3 (пиразоло[1,5-а]пиримидин) (рисунок 1.1).

Анаглиптин

Рисунок 1.1 - Ингибиторы ДПП-4, применяемые в медицинской практике.

В таблице 1.1 приведены некоторые характеристики данных препаратов. Значительная разница наблюдается в активности препаратов. Значения ГС50 равны 1 нМ для линаглиптина, в то время как у анаглиптина и ситаглиптина они составляют соответственно 3,8 и 19 нМ соответственно [7, 8]. Они также отличаются химической структурой, периодом полураспада, метаболизмом, элиминацией и, следовательно, терапевтической дозой и частотой применения. Наряду с выраженным антигипергликемическим эффектом ингибиторы ДПП-4 оказывают положительное влияние на гомеостаз глюкозы, обладают низкой системной токсичностью, не оказывают влияния на массу тела. Кроме того, они способствуют некоторому снижению уровня

гликированного гемоглобина (0,5 - 1%). В настоящее время ингибиторы ДПП-4 применяются как препараты второй линии после метформина [9].

Таблица 1.1 - Свойства применяемых ингибиторов ДПП-4

Препарат IC50, нМ Т /, ч Доза Снижение уровня HbA1c, % Год утверждения Производитель

Ситаглиптин 19,0 11,8-14 100 мг/ день 0,54-0,61 2006 Merck & Co

Линаглиптин 1,0 >100 (терминальный) 10 (эффективный) 5 мг/ день 0,69 2011 Eli Lilly and Company Boehringer Ingelheim

Анаглиптин 3,8 4,37 100 или 200 мг дважды в день 0,75-0,82 2012 Sanwa Kagaku Kenkyusho Co., Ltd Kowa Company, Ltd

* HbAlc - гликированный гемоглобин

Профиль безопасности ингибиторов ДПП-4 весьма благоприятен: в большинстве исследований побочные эффекты не приводили к прекращению лечения. К наиболее частым побочным эффектам относятся назофарингит, поражения кожи, головная боль, тошнота. Обширные исследования в отношении сердечно-сосудистых заболеваний показали относительную безопасность, хотя при сердечной недостаточности применение саксаглиптина должно проводиться с осторожностью. Повышение риска раковых заболеваний также не было подтверждено [4].

Производные пуриновых оснований

Синтезом и изучением активности ингибиторов ДПП-4, в основе структуры которых лежит ксантиновая гетероциклическая система, занимались М. Экхарт и его коллеги (фармкомпания Boehringer Ingelheim) [10]. Они сообщили о ряде ксантиновых производных с общими формулами 1.4-1.5 (рисунок 1.2), обладающих высокой ДПП-4-ингибирующей способностью.

Рисунок 1.2 - Производные ксантина Данные испытаний in vitro приведены в таблице 1.2. В результате были выявлены следующие тенденции в корреляции между структурой и активностью: введение 3-аминопиперидинового остатка в положение 8 значительно повышает активность - так, производные 1.4e-j оказались значительно более активными, чем пиперазиновые производные 1.4a-d. Фенацильная группировка в положении 3, как, например, в

соединениях 1.5а и 1.5Ь, также способствует увеличению ингибирующих свойств, однако, введение гетероароматических структур оказалось более приемлемым решением. Кроме того, было установлено, что рацемическая смесь производных ксантина менее эффективна в отличие от чистых энантиомеров. При этом S-изомер в ряду 7-диметилаллиловых производных был в 2 раза активнее, однако и 1.5а, и 1.5Ь соединения демонстрируют неприемлемо высокое ингибирование канала hERG и сродство к мускариновому рецептору М1.

Таблица 1.2 - Ингибирование ДПП-4 для соединений 1.4-1.5

№ R1 R2 X Y IC50, нМ

1.4a H CH2Ph NH H 3900

1.4b Me CH2Ph NH H 2800

1.4c Me CH2CHCMe2 NH H 580

1.4d Me CH2C=CMe NH H 200

1.4e Me CH2Ph CH2 NH2 82

1.4f Me CH2CHCMe2 CH2 NH2 35

1.4g Me CH2C=CMe CH2 NH2 88

1.4h CH2Ph CH2CHCMe2 CH2 NH2 284

1.4i (CH2)2Ph CH2CHCMe2 CH2 NH2 56

1.4j CH2COPh CH2CHCMe2 CH2 NH2 5

1.5a (R) CH2COPh CH2CHCMe2 - - 6

1.5b (5) CH2COPh CH2CHCMe2 - - 3

1.5c (R) CH2COPh CH2C=CMe - - 4

1.5d (5) CH2COPh CH2C=CMe - - 9

1.5e (R) (3 -метилизохинолин-1 -ил)метил CH2C=CMe - - 3

1.5f (R) (4-метилхиназолин-2-ил)метил CH2C=CMe - - 1

Замена диметилаллила на бутинил в положении 7 обеспечила достаточно низкое влияние на калиевый канал hERG и сродство к мускариновому рецептору при сохранении биологической активности на том же уровне. При этом наибольшую эффективность продемонстрировали R-изомеры, а наиболее активными соединениями серии стали 1.5е и 1.5f. Вещество 1.5f сегодня известно как линаглиптин 1.2, данный препарат характеризуется высокой эффективностью, продолжительностью действия, хорошей биодоступностью при пероральном применении и значительным уровнем селективности.

Описано большое количество производных ксантина и ксантиновых миметиков -аналогов линаглиптина, модифицированных как по заместителям, так и гетероциклическому ядру. Аналог линаглиптина 1.6, получивший название йоглиптин, был разработан в Китае, его структура практически полностью повторяет структуру линаглиптина, исключение составляет 5-фторобензотиазольный заместитель в положении 3 (рисунок 1.3). В экспериментах in vitro он вдвое превосходит линаглиптин (IC50 = 0,05 нМ) [11].

о

П^гУг^

1.7

О

N'

"N

R

1.6

Иоглиптин

о

IC50 = 0,05 nM

О

a) R1 = 3-CF3 , R = —N IC50 = 16,34 nM

b) R1 = 3,5-diCl, R = —N IC50 = 29,87 nM N—/

Рисунок 1.3 - Производные ксантина - ингибиторы ДПП-4 Недавно были опубликованы данные о прохождении фазы I клинических исследований йоглиптина на здоровых добровольцах. Йоглиптин проявил сопоставимую с линаглиптином эффективность; в дозе 400 мг он ингибировал ДПП-4 более чем на 80% в течение 7 дней, а период полувыведения составил 25-44 ч, что демонстрирует его перспективность как ингибитора длительного действия. Исследования профиля безопасности показали, что йоглиптин хорошо переносился и не проявил ограничивающей дозу токсичности в диапазоне от 25 до 600 мг [12]. Однако сведений о продолжении его исследований пока не обнародовано.

Серия ксантиновых производных общей формулы 1.7, содержащая 1,2,3-триазольный фрагмент с ароматическим заместителем в положении 3 (рисунок 1.3), проявила активность от слабой до умеренной. Величины IC50 для двух наиболее активных соединений 1.7а и 1.7b, имеющих в качестве заместителя R морфолиновый фрагмент, составили 16,34 и 29,87 нМ соответственно. Менее благоприятным в этом положении является атом брома, а что касается заместителя R1, то наличие электронодорных заместителей снижает ингибирующую способность по сравнению с электроноакцепторными [13].

В работе [14] описаны ксантиновые производные 1.8, включающие фрагмент бензойной кислоты в положении 3 (рисунок 1.4). Из приведенных в таблице 1.3 данных испытаний in vitro видно, что кислоты 1.8a-f обладают превосходной ДПП-4-ингибирующей способностью в пикомолярном диапазоне, и при этом высокой селективностью по отношению к ДПП-8 и ДПП-9 (IC50 ДПП-8 и ДПП-9 для всех соединений >100 нМ). Однако исследования фармакокинетики на крысах показали плохую биодоступность при пероральном применении (<7%), что привело к созданию эфиров 1.8g-i, являющихся пролекарствами.

Рисунок 1.4 - Ксантиновые производные - ингибиторы ДПП-4 Соединение 1.8И продемонстрировало улучшенную биодоступность при пероральном применении у крыс и низкую токсичность. Величина ингибирования ДПП-4 в плазме составила 85 и 60% через 12 и 24 часа соответственно, при дозе 10 мг/кг, при этом 1.8И по длительности ингибирования превзошел препарат сравнения алоглиптин при той же дозировке. В глюкозотолерантном тесте у мышей 1.8И снижал площадь под кривой на 17,43%, в то время как алоглиптин - на 10,35%. При длительном применении соединение 1.8И значительно улучшило толерантность к глюкозе у мышей с диабетом, превосходя алоглиптин.

Таблица 1.3 - Активность в отношении ДПП-4 соединений 1.8а-1

№ R1 R2 ДПП-4 ICso, нМ № R1 R2 ДПП-4 ICso, нМ

1.8a H H 1,98 1.8f 4-MeO H 0,44

1.8b 4-Cl H 0,18 1.8g 4-Cl OMe 5,61

1.8c 5-Cl H 0,10 1.8h 5-Cl OMe 20,48

1.8d 5-Br H 0,22 1.8i 5-Cl OEt 74,43

Значительно менее активны ксантиновые производные 1.9 (рисунок 1.4), их величины IC50 составили от 40 до 360 нМ, наиболее активно соединение 1.9а, содержащее 3-фенилоксадиазольный заместитель. In vivo 1.9а показало относительно низкую биодоступность - 12,2% у мышей и 31,8% у крыс. Улучшение этого параметра было достигнуто переводом 1.9а в форму гидрохлорида, в результате биодоступность у крыс составила 42,4%. В глюкозотолерантном тесте у мышей гидрохлорид 1.9а в дозе 30 мг/кг уменьшал площадь под кривой на 26,8% (линаглиптин - на 27,3% в дозе 2 мг/кг). Кроме этого, данная серия проявила агонистическую активность по отношению к рецептору GPR119, и, таким образом, данные соединения обладают дуальной активностью. Тем не менее, 1.9а проявило умеренную ингибирующую способность по отношению к калиевому

каналу ИЕЯО и, следовательно, требуется дальнейшая оптимизация структур данного типа для получения более перспективных кандидатов [15].

Отличные по структуре соединения были представлены в статье [16], где описана оптимизация структуры ксантиновых производных. В ходе исследований в качестве оптимального заместителя в седьмом положении был выбран 2-цианобензил. Полученное с учетом данных параметров соединение 1.10 (рисунок 1.5) показало высокую активность в отношение Д1111-4, замена пиримидинового кольца ксантина на диметилпиридазинон (соединение 1.11) позволяет сохранить активность на том же уровне, оба соединения при этом высокоселективны.

Рисунок 1.5 - Оптимизация ксантиновых производных

Несколько публикаций посвящены описанию деазаксантиновых производных [21 -23]. Ю. Нишио и его коллеги [17, 18] идентифицировали ряд деазаксантиновых производных 1.12-1.13 в качестве ингибиторов ДПП-4. Принимая во внимание большой вклад в фармакологические свойства веществ 3-аминопиперидиновой структуры, было получено соединение 1.12 (рисунок 1.6) со значением концентрации полумаксимального ингибирование IC50=1,8 нМ. Однако испытания in vivo по определению фармакокинетического профиля соединения 1.12 выявили недостаточно высокий уровень биодоступности при пероральном применении, он составил всего 37%, что связано с высокой гидрофильностью молекулы. Кроме того, была установлена значительная инактивация соединения под действием ферментов печени CYP3A4.