Синтез и исследование свойств потенциальных агонистов рецептора свободных жирных кислот FFA1, содержащих спироциклический фрагмент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Багнюкова Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Багнюкова Дарья Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Фармакологические мишени для разработки лекарственных средств для лечения СД2
1.1.1 Агонисты рецептора ГПП-1
1.1.2 Стимуляторы секреции инсулина
1.1.3 Ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (SGLT2)
1.2 Рецепторы, сопряженные с G-белком (GPCR). Структура, свойства
1.3 Рецептор свободных жирных кислот GPR40
1.3.1 Механизм активации и действия GPR40
1.4 Агонисты GPR40
1.4.1 Природные лиганды GPR40
1.4.2 Синтетические лиганды GPR40
1.5 Антагонисты GPR40
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Разработка препаративного метода синтеза трет-бутилового эфира 3-{4-[(4-формилбензил)окси]фенил} пропановой кислоты
2.2 Разработка одностадийного синтеза аминоспиртов по реакции Принса в водной серной кислоте
2.3 Синтез спироциклических фрагментов агонистов FFA1
2.4 Синтез агонистов FFA1
2.5 Анализ результатов биологической активности полученных соединений
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения СД1, СД2 - сахарный диабет 1 и 2 типов FFA1/ GPR40 - рецептор свободных жирных кислот 1 ДПП-4 (DPP-4) - дипептидилпептидаза-4 ГПП-1 (GLP-1) - глюкагоноподобный пептид-1 SGLT2 - натрийзависимый контранспортер глюкозы GPCR - рецептор сопряженный с G-белком цАМФ - циклический аденозинмонофосфат цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат ДАГ (DAG) - диацилглицерин ИФ3 (IP3) - инозитолтрифосфат
ГИП (GIP) - глюкозозависимый инсулинотропный полипептид
СГСИ - стимулированная глюкозой секреция инсулина
СЖК - свободные жирные кислоты
ПГТТ - пероральный глюкозотолерантный тест
tPSA - площадь топологической полярной поверхности
ФМК - фосфорномолибденовая кислота
ДМФА - диметилформамид
ТГФ - тетрагидрофуран
TBAF - фторид тетрабутиламмония
STAB - триацетоксиборгидрид натрия
DIAD - диизопропилазодикарбоксилат
БСА - бычий сывороточный альбумин
nM - нмоль/л
|iM - мкмоль/л
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование свойств потенциальных агонистов рецептора свободных жирных кислот FFA1, содержащих спироциклический фрагмент»
Актуальность темы исследования
Сахарный диабет - одна из наиболее серьезных современных проблем. Это связано с широкой распространенностью заболевания, а также с самой ранней инвалидизацией больных и высокой смертностью. Сахарный диабет занимает третье место после сердечнососудистой патологии и злокачественных новообразований. Согласно данным ВОЗ, на сегодняшний день в мире зарегистрировано свыше 422 млн случаев заболевания сахарным диабетом [152].
Выделяют два основных типа сахарного диабета: инсулинозависимый - диабет 1 типа и инсулинонезависимый - диабет 2 типа. СД1 и СД2 характеризуются инсулиновой недостаточностью, которая служит причиной возникновения гипергликемии, что, в свою очередь, может привести к серьезным нарушениям здоровья, таким как кетоацидоз, почечная недостаточность, сердечно-сосудистые заболевания, нейропатия и слепота. Основным способом лечения гипергликемии у пациентов, страдающих СД1, и у некоторых пациентов, страдающих СД2, является введение экзогенного инсулина. Но, несмотря на возможность сохранить жизнь пациенту, инсулинотерапия не позволяет возобновить нормальную физиологическую регуляцию уровня глюкозы в крови и устранить риск опасных гипогликемических состояний и отдаленных осложнений.
Работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре биотехнологии и промышленной фармации института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова федерального государственного образовательного учреждения высшего образования "МИРЭА - Российский технологический университет" в рамках проекта РНФ (14-50-00069).
Степень разработанности научной тематики
Одной из терапевтических мишеней при лечении сахарного диабета является рецептор свободных жирных кислот FFA1. В последние десятилетия его исследованию было посвящено большое число научных работ, в результате которых были обнаружены высокоэффективные агонисты FFA1. Самым эффективным оказался препарат фасиглифам компании Такеда, однако он был снят с третьей фазы клинических испытаний из-за печеночной токсичности неизвестной природы (так называемой идиосинкратической гепатотоксичности). Гепатотоксичность фасиглифама связана с его чрезвычайно высокой липофильностью, хотя именно это позволяет препарату имитировать жирные кислоты и активировать GPR40.
Таким образом, разработка новых противодиабетических лекарственных средств, как с повышенной эффективностью, так и с новыми или измененными механизмами действия, является актуальной задачей современной медицинской химии.
Цель исследования заключалась в синтезе и исследовании свойств новых потенциальных агонистов рецептора свободных жирных кислот FFA1 на основе спироциклических производных 1-окса-9-азаспиро[5.5]ундекана.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Разработать и осуществить синтез:
✓ трет-бутил-1 -окса-9-азаспиро[5.5]ундекан-4-ола;
✓ 4-замещенных производных 1-окса-9-азаспиро[5.5]ундекана;
✓ трет-бутилового эфира 3-{4-[(4-формилбензил)окси]фенил}пропановой кислоты;
✓ производных трет-бутилового эфира 3-{4-[(4-
формилбензил)окси]фенил}пропановой кислоты, имеющих различные
спироциклические фрагменты.
2. Оценить биологическую активность полученных соединений.
Научная новизна
В ходе выполнения настоящей работы был разработан новый метод синтеза спироциклических аминоспиртов по реакции циклизации Принса.
Предложена структура и осуществлен синтез универсального «строительного блока», несущего в своей структуре фармакофорный фрагмент агонистов FFA1.
Предложен дизайн и осуществлен синтез пяти серий соединений, сочетающих фрагмент 3-[4-(бензилокси)фенил]пропановой кислоты и спироциклических производных 1-окса-9-азаспиро[5.5]ундекана, установлена высокая агонистическая активность ряда этих соединений в отношении FFA1.
Теоретическая и практическая значимость
Разработка нового доступного и простого метода синтеза позволила получить различные спироциклические аминоспирты по реакции циклизации Принса. С применением данного подхода осуществлен препаративный синтез трет-бутил-1-окса-9-азаспиро[5.5]ундекан-4-ола, модификацией которого было получено более 40 новых спироциклических соединений. Таким образом, продемонстрирована возможность использования трет-бутилового эфира 3-{4-[(4-формилбензил)окси]фенил}пропановой кислоты в качестве универсального молекулярного фрагмента для параллельного синтеза соединений с потенциальной гипогликемической активностью. В ходе выполнения данной работы синтезировано более 100 новых органических соединений. Показано, что два соединения - гидрохлорид 3-{4-[(4-{[4-(4-фторбензил)-1-окса-9-азаспиро[5.5]ундек-9-
5
ил]метил}бензил)окси]фенил}пропановой кислоты и гидрохлорид 3-[4-({4-[(4-{2-[(6-метилпиридин-2-ил)окси]этил}-1-окса-9-азаспиро[5.5]ундек-9-
ил)метил]бензил}окси)фенил]пропановой кислоты - могут быть рекомендованы для доклинических исследований.
Методология и методы исследования
В ходе данной работы проводили анализ и обобщение имеющихся и полученных данных по синтезу и биологическим свойствам агонистов рецептора FFA1. Для синтеза соединений, описанных в данной работе, использовали основные методы органического синтеза. Структуры всех полученных соединений подтверждали физико-химическими методами анализа: ЯМР-спектроскопия, ВЭЖХ-МС/МС, элементный анализ, определение температуры плавления. Выделение и очистку осуществляли методами экстракции, колоночной хроматографии, перекристаллизации. Биологические свойства целевых соединений исследовали методами in vitro в соответствии с общепринятыми методическими рекомендациями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод синтеза спироциклических аминоспиртов по реакции циклизации Принса.
2. Способ синтеза трет-бутил-1-окса-9-азаспиро[5.5]ундекан-4-ола.
3. Способы синтеза 4-замещенных производных 1 -окса-9-азаспиро[5.5]ундекана.
4. Метод синтеза трет-бутилового эфира 3-{4-[(4-формилбензил)окси]фенил}пропановой кислоты.
5. Подход к параллельному синтезу потенциальных агонистов FFA1.
6. Оценка биологической активности полученных соединений.
Личный вклад соискателя заключался в поиске, анализе и обобщении литературных данных по теме диссертации. Автор принимал участие в разработке плана исследования, им или под его руководством осуществлены все химические эксперименты, выделение, очистка и подготовка соединений к физико-химическим методам анализа и биологическим испытаниям. Автор принимал участие в обработке и обсуждении полученных данных, а также осуществлял подготовку материалов к публикации в научных журналах, представлял доклады и отчеты по теме диссертации.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность полученных результатов обеспечена тщательным подбором условий проведения экспериментов, применением совокупности современных физико-химических
методов определения строения органических соединений, а также методом статистического анализа (для биологических исследований).
Результаты диссертационной работы были представлены на кластере конференций по органической химии "0ргхим-2016" (Санкт-Петербург, Репино, 2016); юбилейных научных чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения Н.А. Преображенского (Москва, 2016); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017» (Москва, 2017); VII молодежной конференции ИОХ РАН. (Москва, 2017); XVII ежегодной молодежной конференции с международным участием ИБХФ РАН-ВУЗы (Москва, 2017), IX международной конференции молодых ученых: вирусологов, биотехнологов, биофизиков, молекулярных биологов и биоинформатиков (наукоград Кольцово, 2022, площадка открытых коммуникаций OpenBIO).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 научных статей, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, и 11 тезисов докладов на российских и международных конференциях.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Сахарный диабет представляет собой заболевание, характеризуемое расстройством метаболизма углеводов (глюкозы) и жиров, и есть риск, что оно может приводить к различным патологическим осложнениям, являющимися результатом аномально высокой концентрации глюкозы в крови.
Возникновение сахарного диабета связано с внешними факторами, такими как переедание, ожирение, недостаток физической активности, в дополнение к генетическим факторам. Сахарный диабет делится на 2 основных типа: инсулинозависимый - диабет 1 типа и инсулинонезависимый - диабет 2 типа.
СД1 и СД2 характеризуются инсулиновой недостаточностью, которая служит причиной возникновения гипергликемии, что, в свою очередь, может привести к серьезным нарушениям здоровья, включая почечную недостаточность, сердечно-сосудистые заболевания, кетоацидоз, нейропатию и ретинопатию. СД1 является хроническим заболеванием, при котором в результате аутоиммунных процессов происходит разрушение инсулин-продуцирующих ^-клеток поджелудочной железы. Обычно это заболевание возникает у лиц в возрасте до 30 лет. СД2 обусловлен, главным образом, наличием резистентности к инсулину, и в большинстве случаев сопровождается ожирением и возникает в пожилом возрасте. Основными способами лечения гипергликемии у пациентов, страдающих СД1, и у некоторых пациентов, страдающих СД2, являются введение экзогенного инсулина при регулярном контроле уровня глюкозы в крови. Тем не менее, несмотря на возможность сохранить жизнь пациенту, инсулинотерапия не позволяет возобновить нормальную физиологическую регуляцию уровня глюкозы крови и устранить риск опасных гипогликемических состояний и отдаленных осложнений [1].
На сегодняшний день существует множество методик лечения СД2 [2]. Они включают в себя введение экзогенного инсулина, применение пероральных гипогликемических препаратов (как в составе комплексной терапии, так и в качестве монотерапии) следующих классов:
- производные сульфонилмочевины (карбутамид, хлорпропамид, глибенкламид, гликвидон, гликлазид, глипизид, глимепирид) [3];
- меглитиниды (репаглинид, натеглинид) [4];
- бигуаниды (буформин, фенформин, метформин [5]);
- тиазолидиндионы (пиоглитазон, розиглитазон, троглитазон, энглитазон, циглитазон) [5, 6];
- ингибиторы альфа-глюкозидаз (акарбоза, миглитол, воглибоз) [7];
- инкретиномиметики (лираглутид, эксенатид) [8];
8
- ингибиторы ДПП-4 (ситаглиптин, вилдаглиптин, линаглиптин, алоглиптин, саксаглиптин) [9].
К сожалению, эти препараты имеют ряд серьезных побочных действий такие, как лактацидоз [10], гипогликемия [11, 12, 13], повышение массы тела [14], диспепсические расстройства [15].
Все это делает актуальным поиск новых противодиабетических препаратов, как среди известных групп лекарственных средств, так и среди препаратов с новым механизмом действия.
1.1 Фармакологические мишени для разработки лекарственных средств для лечения СД2
Патофизиологический процесс, лежащий в основе развития сахарного диабета, не ограничивается нарушением секреции инсулина и инсулинорезистентностью. Помимо мышечной ткани (снижение усваивания глюкозы), печени (увеличение выработки глюкозы) и ^-клеток поджелудочной железы (снижение секреции инсулина), в патогенезе СД2 не менее важную роль играют адипоциты (увеличение липолиза), желудочно-кишечный тракт (снижение «инкретинового эффекта»), а-клетки поджелудочной железы (увеличение секреции глюкагона), почки (увеличение реабсорбции глюкозы) и головной мозг (дисфункция нейромедиаторов). В целом все эти ткани и органы образуют "зловещий октет" Доступные в настоящее время противодиабетические средства нацелены на множество патофизиологических нарушений, присутствующих при диабете 2 типа (рис. 1).
Рисунок 1. Патофизиологические нарушения, на которые направлены современные доступные антидиабетические средства. DPP4i - ингибиторы дипептидилпептидазы-4;
GLP1 RA - агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида 1; HGP - выработка глюкозы печенью; MET - метформин; SGLT2i - ингибиторы натрий-глюкозного транспортного белка 2; TZDs - тиазолидиндионы. [16]
Имеющиеся на данный момент методы лечения диабета направлены на снижение уровня глюкозы в крови. Цель будущей терапии должна заключаться в том, чтобы отсрочить прогрессирование заболевания и предотвратить возможную неудачу лечения. Оптимальное лечение должно включать раннее начало комбинированной терапии с использованием нескольких препаратов с различными механизмами действия [16].
1.1.1 Агонисты рецептора ГПП-1
Агонисты рецептора ГПП-1 имеют много клинических преимуществ. Они эффективно снижают уровень гликированного гемоглобина, увеличивают секрецию инсулина и сохраняют функцию ^-клеток, ингибируют секрецию глюкагона а-клетками, снижают повышенную базальную скорость выработки глюкозы печенью, способствуют снижению веса за счет эффекта подавления аппетита, задерживают опорожнение желудка [17, 18] и улучшают многие сердечно-сосудистые факторы риска, в том числе дислипидемию, гипертонию и дисфункцию эндотелия [19]. Недостатками являются расстройства желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея, запор, гастрит, диспепсия, метеоризм), головокружение.
1.1.2 Стимуляторы секреции инсулина
Свободные жирные кислоты играют ключевую роль в повышении глюкозостимулированной секреции инсулина. Один из механизмов, с помощью которого свободные жирные кислоты снижают уровень глюкозы в крови, представляет собой связывание и активирование рецепторов свободных жирных кислот. Этот механизм обладает большим потенциалом воздействия на рецепторы, сопряженные с G-белком. Данные рецепторы в свою очередь используют в качестве мишеней для новых видов препаратов. [20, 21]
1.1.3 Ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (SGLT2)
Белок SGLT2 является основным натрийзависимым переносчиком глюкозы, ответственным за ее реабсорбцию в почечных проксимальных канальцах. При ингибировании белка SGLT2 происходит снижение реабсорбции глюкозы в проксимальных извитых почечных канальцах, что приводит к выделению глюкозы с мочой (увеличению глюкозурии) с последующим снижением уровня глюкозы в плазме крови [22].
Доказанные на данный момент преимущества класса ингибиторов SGLT2 включают низкий риск гипогликемии и небольшое снижение артериального давления и массы тела, основными недостатками являются высокая стоимость и увеличение частоты мочеполовых инфекций [23, 24].
1.2 Рецепторы, сопряженные с G-белком (ОРСК). Структура, свойства.
Одна из перспективных стратегий лечения СД2 - это воздействие на рецепторы, сопряженных с G-белком (GPCR). Эти белки также известны как семиспиральные. Они образуют большое семейство трансмембранных рецепторов и являются наиболее распространенным объектом терапевтических препаратов на сегодняшний день. Общей структурной особенностью GPCR является наличие семи трансмембранных участков. Рецепторы, сопряженные с G-белком, передают через цитоплазматическую мембрану сигнал о наличии с внешней стороны какого-либо лиганда (рис.2), и инициализируют цепочки внутриклеточных процессов, которые связаны с вторичными мессенджерами (цАМФ, цГМФ, ДАГ, ИФ3, Са2+). Последние, в свою очередь, активируют зависимые от них протеинкиназы, фосфорилирующие различные белки, и в итоге вызывают конечный биологический ответ [25, 26].
Рисунок 2. Активация Ga-субъединицы рецептора, сопряженного с G-белком. В неактивных клетках положение Ga-субъединицы определяется взаимодействием с ГДФ, Gpy-субъединицами и рецептором, сопряженным с G-белком. При стимуляции рецептора лигандом (агонистом) конформация рецептора изменяется. Ga-субъединица диссоциирует от Gpy-субъединицы и от рецептора. Связанный гуанозиндифосфат (GDP) заменяется на гуанозинтрифосфат (GTP), который приводит к активации Ga-субъединицы, которая в свою очередь переходит к активации других молекул в клетке [27].
Нарушение работы таких рецепторов приводит к возникновению множества различных заболеваний. GPCR играют ключевую роль в системе клеточных сигналов, которая в свою очередь контролирует широкий спектр физиологических процессов, в том числе иммунные реакции, рост клеток, клеточную дифференцировку, секретирование и
неврологическую сигнализацию [28]. В настоящее время разрабатывается терапия на основе воздействия на рецепторы, сопряженные с G-белком для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, дыхательной и сердечнососудистой систем, воспалительных, метаболических и онкогенных заболеваний. [28]
1.3 Рецептор свободных жирных кислот ОРЯ40
Наиболее изученным рецептором, регулирующим высвобождение инсулина, является GPR40 (он же FFA1, рис.3). Он относится к классу А (родопсиноподобные рецепторы) семейства GPCR и состоит из 300 аминокислотных остатков, активируется эндогенными жирными кислотами средней и длинной цепи. Активация рецептора приводит к усилению секреции инсулина только в присутствии повышенного уровня кислот. Рецептор экспрессируется в ^-клетках поджелудочной железы, энтероэндокринных клетках, клетках иммунной системы и ЦНС. Зависимость секреции инсулина от глюкозы делает этот рецептор отличной мишенью для разработки эффективных методов лечения сахарного диабета 2 типа.
Рисунок 3. Структура GPR40 [29]
1.3.1 Механизм активации и действия GPR40.
FFA1 главным образом связан с Gaq-субъединицей до тех пор, пока не активируется свободными жирными кислотами (рис. 4). Диссоциированная Gaq-субъединица в дальнейшем активирует фосфолипазу С (PLC), что приводит к образованию инозитолтрифосфата (IP3) и диацилглицерина (DAG). Инозитолтрифосфат впоследствии вызывает мобилизацию Са2+ из эндоплпазматического ретикулума, в то время как
диацилглицерин активирует изоформы протеинкиназы С (РКС) и протеинкиназу D1 (PKD1), что приводит к ремоделированию F-актина и стимулирует вторую фазу секреции инсулина. В то же время, метаболизм глюкозы в панкреатических ^-клетках закрывает АТФ-чувствительный калиевый канал (Катр), что приводит к деполяризации клеточной мембраны и про-активации потенциал-зависимых Са2+-каналов. Активация рецептора стимулирует приток внеклеточного Са2+ путем дальнейшей активации потенциал-зависимых Са2+ каналов, а повышенные концентрации внутриклеточного Са2+ усиливают стимулированную глюкозой секрецию инсулина в панкреатических ^-клетках [30].
11| н и.к!
Рисунок 4. Механизм действия ЕБА1 в энтероэндокринных и панкреатических Р-клетках [30].
Таким образом, глюкозозависимый инсулинотропный эффект FFA1 указывает на его огромные потенциальные возможности для нормализации уровня глюкозы в плазме с низким риском гипогликемии [31, 32]. В энтероэндокринных клетках, активация ЕБА1 стимулирует высвобождение инкретинов, таких как ГПП-1 и ГИП [33, 34]. Это гораздо более эффективно для усиления глюкозостимулированной секреции инсулина, а также, снижает глюконеогенез в печени, ингибирует секрецию глюкагона и улучшает
чувствительность к инсулину [35, 36]. Таким образом, двойные механизмы FFA1, относящиеся к непосредственной поддержке стимулированной глюкозой секреции инсулина в панкреатических ^-клетках, а также, стимулирующие высвобождение инкретинов из энтероэндокринных клеток, обеспечивают убедительное обоснование для разработки агонистов FFA1 для лечения СД2.
Исследования [37], проведенные с использованием радиолигандов, показали, что имеется, по крайней мере, 3 различных сайта связывания на поверхности GPR40: ортостерический сайт связывания для эндогенных лигандов, аллостерический сайт связывания для частичных агонистов и другой аллостерический сайт связывания для полных агонистов. Полные агонисты не связываются с тем же сайтом, что и частичные агонисты, но демонстрируют положительную гетеротропную кооперативность. Различные способы действия полных и частичных агонистов GPR40 связаны с их различными сайтами связывания на рецепторе, что дает большой потенциал для получения синергетических терапевтических преимуществ.
В 2014 году были опубликованы результаты исследований по изучению сокристаллической структуры GPR40 в комплексе с ТАК-875. Было обнаружено еще два лиганд-связывающих кармана в дополнение к сайту связывания TAK-875 [38]. Результат этого исследования подтверждает ранее проведенные эксперименты по определению множественных сайтов связывания рецептора [37]. В результате различные типы агонистов специфически связываются с каждым из этих аллостерических участков, стабилизируя определенную конформацию и вызывая различные биологические ответы.
Наличие аллостеризма у рецептора GPR40 предоставляет ряд терапевтических возможностей, а также повышает уровень сложности фармакобиологии данного рецептора. По сравнению с ортостерическими агонистами аллостерические модуляторы обеспечивают множество преимуществ для их использования в качестве антидиабетических терапевтических средств. Во-первых, аллостерические сайты связывания относительно плохо сохраняются и, таким образом, очень специфичны для рецепторов, что позволяет конструировать высокоселективные лиганды, чтобы избежать неблагоприятных побочных эффектов. Во-вторых, аллостерические модуляторы могут действовать совместно и синергически друг с другом и с ортостерическими лигандами, что позволяет проводить высокоактивную комбинированную терапию с уменьшением общих доз и меньшим количеством побочных эффектов. В-третьих, аллостерические модуляторы могут изменять конформацию рецептора и, следовательно, сигнальный профиль, определяемый ортостерическими лигандами [39].
1.4 Агонисты GPR40
1.4.1 Природные лиганды GPR40
GPR40 активируется насыщенными жирными кислотами (каприновая кислота, трикозановая кислота), мононенасыщенными (пальмитолеиновая кислота, олеиновая кислота) и полиненасыщенными жирными кислотами (линолевая кислота, эйкозатриеновая кислота) со значениями EC50 в микромолярном диапазоне [40, 41]. Это указывает на то, что GPR40 может быть активирован жирными кислотами средней и длинной цепи в физиологическом диапазоне in vivo.
В недавних исследованиях пиноленовая кислота была идентифицирована как относительно мощный и эффективный двойной агонист для GPR40 и GPR120 [41].
С другой стороны, жирные кислоты с короткой цепью, в том числе уксусная кислота (C2), масляная кислота (C4), капроновая кислота (С6), а также некоторые сложные эфиры жирных кислот длинной цепи, например, метил линолеат, не могут активировать FFA1 [42]. Это указывает на то, что длина углеродной цепи и наличие эфирной группы в структуре жирных кислот будет иметь решающее значение для агонистической активности по отношению к FFA1. Несколько соединений, которые имеют различные структуры из жирных кислот, также были описаны в качестве природных лигандов. Например, конъюгированная линолевая кислота [43], известная как диетический компонент, связанный с антиканцерогенным эффектом, показала агонистическую активность в клетках, экспрессирующих FFA1.
Кратковременное увеличение концентрации свободных жирных кислот приводит к усилению глюкозостимулированной секреции инсулина, но при хроническом воздействии высокой концентрации свободных жирных кислот нарушается выделение инсулина. Стимулирующее и подавляющее действие СЖК на секрецию инсулина опосредуется через внутриклеточный метаболизм СЖК с образованием липидных метаболитов [44].
В экспериментальных исследованиях хроническое повышение СЖК (преимущественно пальмитиновой, линоленовой и стеариновой кислот) сопровождалось торможением СГСИ, нарушением чувствительности ^-клеток и последующим их апоптозом, а также развитием инсулинорезистентности в печени и мышцах [45].
В экспериментах на крысах была показана способность пальмитиновой и олеиновой кислот нарушать процесс секреции инсулина. В исследованиях in vitro было показано, что насыщенные жирные кислоты (пальмитиновой) способствуют апоптозу ^-клеток. В исследованиях in vivo на модели тучных диабетических крыс было показано, что гибель
^-клеток приводит к недостаточности функции поджелудочной железы, и как следствие, развивается невозможность компенсировать проявления инсулинорезистентности [46].
Существует индивидуальная зависимость от концентрации СЖК в индукции феномена инсулинорезистентности. У большинства людей с избыточным весом повышено содержание СЖК в плазме крови. Быстрый подъем уровня СЖК приводит к острой инсулинорезистентности у лиц с диабетом и без диабета. Хроническое повышение уровня СЖК в плазме крови формирует инсулинорезистентность. В то же время нормализация уровня СЖК на 50% повышает чувствительность к инсулину как у людей, не страдающих диабетом, но с избыточной массой тела, так и больных СД2. Повышенный уровень СЖК ведет к уменьшению переработки глюкозы тканями за счет нарушения окисления глюкозы и синтеза гликогена, к снижению содержания глюкозо-6-фосфата в мышцах, к формированию дефектов транспорта глюкозы в клетки [47, 48].
К настоящему времени многочисленными доклиническими исследованиями была подтверждена роль GPR40 в опосредовании острого стимулирующего эффекта СЖК с длинной цепью на стимулированную глюкозой секрецию инсулина. В частности, потеря функции GPR40 с помощью антисмысловых олигонуклеотидов/малых интерферирующих РНК в клеточных линиях инсулиномы и островках Лангерганса [49, 50], фармакологическое ингибирование [51], или нокаут гена (KO) GPR40 у мышей [52, 53], значительно ослабляют потенцирование СГСИ с помощью СЖК.