Синтез 2H,13C,15N-меченых азоло[5,1-c][1,2,4]триазинов и азоло[1,5-α]пиримидинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Халымбаджа, Игорь Алексеевич

  • Халымбаджа, Игорь Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 125
Халымбаджа, Игорь Алексеевич. Синтез 2H,13C,15N-меченых азоло[5,1-c][1,2,4]триазинов и азоло[1,5-α]пиримидинов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Екатеринбург. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халымбаджа, Игорь Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

1. Использование гетероядерных констант для установления направления/ способа аннелирования гетероциклического фрагмента (реакции, протекающие с образованием цикла)

2. Гетероядерное спин-спиновое взаимодействие в исследованиях реакции функц ио н ал из а ц и и, протекающей без изменения структуры азотсодержащих гетероциклов

3. Использование констант и 'Н-1^ в исследованиях реакций раскрытия и трансформациях азотсодержащих гетероциклов

4. Заключение

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Обогащенные изотопом производные тетразоло[5,1-е][1,2,4]три-азинов и тетразоло[1,5-а]пиримидинов

1.1. Исследование азидо-тетразольного равновесия на основе анализа дальних констант

'Н-1^

1.1.1. Синтез на основе обогащенной азотистой кислоты

1.1.2. Синтез {5^2-тетразоло[1,5-а]пиримидинов на основе обогащенного 15~Ы-аминотетразола

1.2. Синтез х^-тетразоло[1,5-а]пиримидинов с использованием обогащенного азида натрия и исследование перегруппировки Димрота

в ряду тетразоло[1,5-а]азинов

2. Разработка методов включения атомов 2Н, 13с и 15к в структуру

1,2,4-триазоло[5,1-с][1,2,4]триазинов и 1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидинов

2.1. Синтез меченых 1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидинов

2.2. Синтез меченых производных триазавирина (натриевой соли 6-нитро-2-метилтио-1,2,4-триазоло[5,1-с][1,2,4]триазин-7-она)

3. Исследование реакции гликозилирования с помощью 15^-меченого производного на примере синтеза аналогов ацикловира на основе 6-фенил-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидин-7-онов

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез 2H,13C,15N-меченых азоло[5,1-c][1,2,4]триазинов и азоло[1,5-α]пиримидинов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Различные производные азоло-1,2,4-триазинов и азолопиримидинов относятся к конденсированным полиазотистым гетероциклам. Благодаря уникальному строению среди этого типа соединений найдены структуры, которые представляют интерес в качестве высокоэнергетических соединений и органических лигандов. Особенно актуально использование в этом плане гетероциклических систем, полученных на основе содержащих большое число атомов азота, тетра-зольных производных [1]. С другой стороны, интерес к синтезу данного класса соединений обусловлен поиском новых биологических активных молекул, обладающих различным спектром действия. Перспективность этого направления работ подтверждается достигнутыми результатами. Так, дигидрат натриевой соли 2-метилтио-6-нитро-1,2,4-триазоло[5,1-с][1,2,4]триазин-7(^///)-она (триазавирин) оказался эффективным противовирусным средством в отношении различных типов вируса гриппа [2,3], включая штаммы Н5>И (птичий грипп) [4] и НШ1 (свиной грипп). Кроме того, другие производные 1,2,4-триазоло[5,1-с][1,2,4]триазин-7-она обладают широким спектром противовирусного [5-8] и антибактериального действия [6]; производные 1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидин-7-она обнаруживают сердечно-сосудистую, [9] противовирусную [10,11], антимикробную [1114], противовоспалительную и анальгетическую [15] и другие виды активности [16]. Среди тетразоло[1,5-а]пиримидинов были найдены соединения с антибактериальной [17], фунгицидной [18], противовирусной [19] активностью. Представленные данные делают актуальными исследования в области азолотриазинов и азолопиримидинов. Однако, наряду с разработкой методов синтеза и функцио-нализации, одной из важных задач для этого класса соединений, остается разработка методов исследования строения и путей трансформации. Возникновение этой проблемы связано с большим содержанием атомов азота и небольшим количеством углерода и водорода в структуре рассматриваемых гетероциклов. В связи с этим, использование традиционных метод ЯМР-спектроскопии зачастую

является малоэффективным [20]. В этом случае химики-синтетики предпочитают использовать рентгеноструктурный анализ (РСА) [21-24], который способен дать информацию о строении только в кристалле. При этом не всегда можно получить подходящий образец для исследования. Кроме того, РСА не позволяет проследить за кольчато-цепными превращениями, процессами изомеризации, тауто-мерными переходами и различными перегруппировками, к которым склонны конденсированные азолоазины [23,25-28]. Другим методом установления строения полиазотистых гетероциклов является синтез их дезазааналогов и сравнение ИК- и УФ-спектров [29-31], однако такой подход не является убедительным и может рассматриваться только как дополнительный аргумент в пользу того или иного строения.

Одним из способов решения проблемы установления структуры полиазотистых гетероциклов является 15К ЯМР-спектроскопия [32,33]. Существенным фактором, ограничивающим ее использование, является низкое природное содержание магнитно-активного изотопа азота (0.365%), а также его малое гиромагнитное отношение (—2.711). Для преодоления этих трудностей при получении ЯМР-спектров приходится повышать концентрацию ядер 151Ч, что достигается либо использованием повышением концентрации азотсодержащих соединений в ампуле ЯМР [34], либо введением метки 151Ч. Использование спектров ЯМР основывается как на анализе химических сдвигов ядер 15М, [35-37] так и на анализе КССВ 'Н-1^ и 13С-15К Причем последний подход оказался существенно более информативным, поскольку позволяет получать информацию об окружении меченого атома. Селективное введение меток позволяет проследить за судьбой того или иного атома в молекуле и исследовать особенности химических трансформаций. Дополнительным преимуществом селективного мечения является существенное облегчение процедуры отнесения сигналов в спектре 151М.

Введение стабильных изотопов в структуру биологически активных азоло-азинов может использоваться как один из подходов для исследования вопросов фармакокинетики и путей метаболизма при разработке новых лекарственных препаратов [38-42].

Все вышеизложенное говорит о том, что разработка методов получения и синтез обогащенных атомами конденсированных азоло-1,2,4-три-

азинов и азолопиримидинов и использование их для исследования особенностей строения и превращений является актуальной задачей.

Цели и задачи исследования

Целями данной работы являются:

• создание эффективных методов селективного введения стабильных изотопов

2 13 15

Н, Си N в молекулу азоло[5,1-с][1,2,4]триазинов и азоло[1,5-а]пирими-динов, включая структуры, обладающие биологической активностью;

• разработка на основе анализа

КССВ 'Н-1^ и 13С-15М методов исследования особенностей строения и трансформаций полиазотистых гетероциклов. Задачи, решаемые в ходе исследования:

• получение селективно меченых азоло[5,1-с][1,2,4]триазинов и азоло[1,5-а]пи-римидинов, в том числе противовирусного препарата триазавирин;

• установление структуры и особенностей превращений азоло[1,5-а]пи-римидинов и азоло[5,1-с][1,2,4]триазинов в растворах (азидо-тетразольной таутомерии, трансгликозилирования, перегруппировки Димрота);

• сопоставление полученных результатов с данными РСА.

Научная новизна работы

Предложены общие методы включения атомов

2Н, 13С и N в структуру 6-нитро и 6-фенилпроизводных 1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидинов и 1,2,4-триазоло[5,1-с][1,2,4]триазин-7-онов. Показано на примере производных тетразоло[5,1-с][1,2,4]триазина и дизамещенных тетразоло[1,5-а,]пиримидинов, что дальние ге-тероядерные константы спин-спинового взаимодействия 'Н-1^ могут быть использованы в исследованиях азидо-тетразольных равновесий. Продемонстрировано, что комплексный анализ КССВ 'Н-'5К, ЬС-15К и химических сдвигов меченых атомов азота позволяет эффективно исследовать различные типы

трансформаций, которые приводят к образованию изомерных структур (азидо-тетразольное равновесие и перегруппировка Димрота). С использованием обогащенных производных исследованы закономерности реакции гликозилиро-вания 1,2,4-триазоло[1,5-я]пиримидин-7-онов и взаимодействие 2-галогенпи-римидинов с азидом натрия. Обнаружена перегруппировка Димрота в ряду анне-лированных тетразолоазинов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны препаративные методы получения меченых 6-нитро и 6-фенилза-мещенных 1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидин-7-онов и 1,2,4-триазоло[5,1-с][1,2,4]триазин-7-онов. Получены образцы триазавирина, содержащего различ-

2 13 15

ную комбинацию стабильных изотопов 'Н, С и N. На основе полученных образцов возможны: разработка методов количественного и качественного анализа лекарственных форм триазавирина, исследование его фармакокинетики и фарма-кодинамики, а также установление механизма действия. Предложен эффективный метод исследования азидо-тетразольной таутомерии и других трансформаций полициклических азотсодержащих гетероциклов, основанный на анализе дальних КССВ 'Н-1^. Получены данные о деталях гликозилирования 6-фенилзамещенных 1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидин-7-онов с использованием селективно меченных изотопом 15К образцов.

Методология и методы исследования

Методология представляемой работы включает синтез соединений, селективно меченных стабильными изотопами 2Н, 13С и N и анализ констант спин-спинового взаимодействия в полученных веществах для установления их строения и путей химических превращений. Синтез 15К-меченых соединений базируется на использовании изотопнообогащенных неорганических соединений (Ка|5Ж)2, К15Ж)2, К15Ж)3 и ,5КН215№12); КССВ 13С-15К получены с использованием прямого метода или при помощи нелинейной аппроксимации форм сигналов в т ,3с ямр спектрах с широкополосной развязкой протонов. Дальние

КССВ 'н-1^ были получены из экспериментов спин-эхо по описанным ранее методикам [43].

Положения, выносимые на защиту

Возможность использования изотопномеченых соединений для исследования строения и особенностей трансформаций полиазотистых гетероциклов. В частности, использование КССВ l3c-,5n и дальних КССВ 'h-15n для изучения азидо-тетразольной таутомерии и строения тетразоло[1,5-а]пиримидинов и тетразо-ло[5,1 -с] [ 1,2,4]триазинов.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 7 тезисов. Отдельные части работы докладывались на международных конференциях: International Congress on Organic Chemistry, (Kazan, Russia, 2011), Техническая химия: от теории к практике (Пермь, Россия, 2012), Новые направления в химии гетероциклических соединений (Пятигорск, Россия, 2013) и всероссийских конференциях: Актуальные проблемы органического синтеза и анализа (Екатеринбург, 2010), XIV молодежной конференции по органической химии (Екатеринбург, 2011), Органический синтез: химия и технология (Екатеринбург, 2012), Всероссийская конференция по органической химии, посвященная 200-летию со дня рождения h.h. Зинина (Санкт-Петербург, 2013).

Объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах и состоит из введения, обзора литературы, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов и приложения. Материал иллюстрирован 18 таблицами, 19 рисунками и 59 схемами. Список цитированной литературы включает 116 наименований. *

Выражаю благодарность академику О. Н. Чупахину за постоянное внимание к диссертации и ценные советы, сотрудникам кафедры органической химии, принявшим участие в работе, а также сотруднику кафедры TOC О. С. Ельцову, сотрудникам ИБХ РАН (Москва) А. С. Арсеньеву и 3. О. Шенкареву за проведение ЯМР-исследований.

Работа выполнена при финансовой поддержке федеральной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Госконтракт и П2444 от 19.11.2009 и 14.А18.21.0806) и грантов Российского фонда фундаментальных исследований (номера проектов 10-03-01007 и 12-03-31476), а также при поддержке грантов для молодых ученых УрФУ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ АНАЛИЗ КОНСТАНТ 13C-15N И lH-lsN В 15N-ME4EHbIX СОЕДИНЕНИЯХ

КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В ИССЛЕДОВАНИИ ОСОБЕНОСТЕЙ СТРОЕНИЯ И ПРЕВРАЩЕНИЙ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ

ГЕТЕРОЦИКЛОВ

Введение

Азотсодержащие гетероциклы широко представлены среди природных соединений и структур, обладающих противовирусной, противоопухолевой и другими видами биологической активности. Благодаря этим свойствам данный класс соединений привлекает вниманием химиков-органиков. При этом важной задачей для исследователей, работающих в этой области, наряду с синтезом или выделением новых производных является точное установление строения полученных соединений. К одним из наиболее распространенных инструментов для решения этой проблемы относится ЯМР-спектроскопия. Так, для подтверждения структуры сложных природных алкалоидов или антибиотиков на основе азотистых гете-роциклов широко применяются методы 2D корреляционной ЯМР-спектроскопии (НМВС, HSQC, NOESY и др.) [44]. В случае простых синтетических структур привлекают аналргз 1D 'Н, ЬС и bN ЯМР-спектров, в которых основными характеристики являются химические сдвиги и мультиплетность сигналов. Эффективность этого подхода была продемонстрирована при установлении строения различных классов гетероциклов. Например, с помощью данной методологии был проведен анализ структуры N-протонированных, N-алкилированных азинов (пи-разинов, хиноксалинов, птеридинов и 1,2,4-триазинов) [45,46]. Этот же прием позволил определить положение N-оксидной функции в 1,2,4-триазинах [47]. Кроме того, сравнение химических сдвигов сигналов может быть использовано при определении способа конденсации азольного цикла к азиновому фрагменту, что продемонстрировано в случае структур I и II для которых в качестве образца сравнения был выбран триазоло[5,1-с]бензотриазин III. Сопоставление химиче-

ских сдвигов протонов Н6, Н8 и Н9 показало, что соединения II и III близки по строению и имеют ангулярный тип аннелирования [48].

7.66 м.д. 5 Me. ^T/N. 4 3

F6 Г 8 I /2

7.56

7.86 м.д. 1

I

Имидазо[2,1-с]бензо-[1,2,4]-триазин

3.31 м.д. 5

r^Y ^ N 4

7.83 м.д.^9^ N , N

^^ N чмз

В.ЗЗ М.Д.

1 2

II

Имидазо[2,1-Ь]бензо-[1,2,4]-триазин

8.46 м.д. 5

Me. ^^ .N. ^T 6 -N4

7.93 M.A.U 9 J1 1

8.25 м.д. \ У1 N =J

III 1 2

Триазоло[5,1 -с]бензо-[1,2,4]-триазин

1 ^

Подобным же образом, на основании данных С спектров было определено направление циклизации различных производных азидо-1,2,4-триазинов, имеющих общую формулу А. Важно отметить, что в ряде случаев возможно образование двух тетразольных изомеров Т и Т', что приводит в одном из примеров к образованию тетразола, для которого в качестве образца сравнения выступало производное 1,2,4-триазоло[3,4-с][1,2,4]триазина IV. Следует отметить, что данный прием неоднократно используется в исследовании азидо-тетразольного равновесия [49,50].

I L. V

r/^N-^n

Тетразоло[1,5-Ь] [1,2,4]триазин

R

I N N,

'N A

R2 Ri

% Дм

. N-N

R.

2

N.

II

IV

Тетразоло[5,1-с] Триазоло[3,4-с] [1,2,4]триазин [1,2,4]триазин

Необходимо отметить, что данный подход является непрямым и требует дополнительной работы по отбору образцов сравнения с однозначно доказанной структурой. При этом важно подчеркнуть, что в тетразоло-1,2,4-триазинах Т'иТ или других азоло-1,2,4-триазинах, содержащих мостиковый атом азота, использование 2D ЯМР-спектров 'Н-13С НМВС, 'H-15N HSQC, 'H-^N НМВС, 'Н-'Н COSY и др. представляется малоэффективными, поскольку азольный и азиновый цикл содержат малое количество углерода, а соотнесение атомов азота в ID l3N спектрах на образцах с природным обогащением затруднено из-за большого их количества. Кроме того, азотсодержащие гетероциклы, в том числе и конденсированные производные, легко подвергаются перегруппировкам Димрота или ANRORC трансформациям, что приводит к изменению способа аннелирования

или другим незначительным структурным изменениям, которые невозможно зафиксировать традиционными методами ЯМР. В то же время селективное введение атома 15К в структуру гетероциклов приводит к появлению дополнительных гетероядерных констант ЬС-15К и 'Н-15М, что значительно расширяет возможности метода ЯМР для установления строения полиазотистых гетероциклов. В настоящем обзоре представлены основные примеры использования констант спин-спинового взаимодействия С- N и в исследовании особенностей

строения и превращений азотсодержащих гетероциклов. Показана перспективность применения данного прямого подхода для структурного анализа различных гетероциклов в растворе методом ЯМР.

1.1 Использование гетероядерных констант для установления направления/способа аннелирования гетероциклического фрагмента (реакции, протекающие с образованием цикла)

Основной способ включения стабильных изотопов в структуру различных гетероциклических соединений предполагает использование в химических превращениях простых обогащенных неорганических или органических соединений. Так, диазотирование пиримидина V 15М-изоамилнитритом приводит к образованию продукта VI*, который в результате нескольких последовательных перегруппировок превращается в структуру XI* [51]. При этом авторы рассматривают альтернативный путь протекания реакции, который приводит к 1,2-оксазину XII* за счет переноса енольного атома водорода в интермедиате IX* на триа-зольный фрагмент. Наличие в т 'н ямр -спектре полученного продукта кссв 'Н-1^ между сигналами меченого атома азота и протоном изопропильной группы подтверждает структуру соединения XI*. в случае образования соединения

XII* должна фиксироваться прямая КССВ 'Н-1^. Отсутствие этого гетероядер-ного взаимодействия однозначно доказывает, что соединение XII* не образуется в ходе данной реакции.

Рг'ЫН Н2Ы

11

о

Г- Рг'ЫН

15м=ы

Ат'015М0

О

.. _ „ -Ме О О

>>

^ 7/

—N Э О

о=\ о о- у

Ме

Ме

Рг'ЫН

о^Х^о

I г °х° Ме Ме _

VI*

VII*

VIII*

_ Ме

Ме Ме IX*

о о

Ме Ме -1

о о

Ме Ме XI*

Ме Ме

XII*

Проведение реакции диазотирования производных 1Ч-фенилмочевины ХШа-с с использованием ь>1-нитрита натрия позволило подтвердить строение образующихся тетраазепиновых производных Х1У*а-с [52]. Этот вывод был основан на данных Ю ЯМР-спектров, в которых сигнал меченого атома азота регистрируется виде квартета = 2.7 Гц), что подтверждает присутствие в структурах Х1У*а-с фрагмента К=15К-1чГ-СН3. Необходимо отметить, что это заключение о строении продуктов диазотирования соединений ХШа-с хорошо согласуется с результатами РСА.

о

N4 н м-^н

15.' \

н

ХМ*а-с Гц

Н, Р2= СН3 (а), -ОСН2СН2- (Ь), (4-^2= -(СН2)3- (с)

Анализ гетероядерного взаимодействия использовался для доказательства

строения продукта конденсации 4,5-дицианоимидазола XV с гуанидином XVI*, который и вступал в качестве донора атома [53]. При этом изотопная метка в

соединении XVI* распределилась равномерно между всеми атомами азота (обогащение по 1эК 33%). В результате взаимодействия был получен продукт XVII*a. Регистрация Ш 'Н ЯМР-спектра образца XVII*a в растворе БМ80-с16 показала наличие двухпротонного дублета с = 90 Гц (33% меченого соединения) и двухпротонного синглета, соответствующего немеченой составляющей 67%. Единственная прямая КССВ 'Н-15К в протонном спектре полученного соединения XVII*a подтверждает, что изомерный гетроцикл XVIII* не образуется, а другие таутомерные формы XVII*b-d в растворе не фиксируются, поскольку в этих случаях спектральная картина должна быть сложнее за счет увеличения числа неэквивалентных протонов, расщепляющихся на магнитно-активном ядре ЬМ. В случае присутствия в растворе структуры XVII*e интегральная интенсивность сигнала атома водорода, взаимодействующего с меченым атомом азота, должна уменьшаться.

Ч,н=90 Гц ЫН2 НгЫ

N0 N 15МН Н151Ч Х^-К!

К \\ + п —- «м^Ч/ [ Т

н 15М=33% %„=90Гц ЫН2 ™

XV XVI* ХУИ*а XVIII*

ын ын2

Н15М-Чх N Н15М ^чм

н15м=( ч> Н15М=( Г н15м=< |Г н15м=( Г

..15.. -к/ 15м __ / ^м и15м /"-м

N Н^М-^^Ц

N42

XVI 1*с) XVIГe

Обработка меченой азотной кислотой 4-нитробензофуроксана XIX позволила получить динитропроизводное XX* обогащенное изотопом 15К [54]. Наличие метки в шестом положение соединения XX* оказалось полезным для исследования особенностей реакции с инденом XXI. Наличие трех геминальных констант 'Н-1^ в Ш ЯМР-спектре образовавшегося продукта ("Лиз = 1.9 Гц, 3^Н7 = 3.1 Гц и ^мнг = 7.1 Гц) показывает, что образовавшийся ст-аддукт XXII* превращается в дигидрооксазин XXIII*. Важно подчеркнуть, что наличие гетероядер-ного взаимодеиствия может наблюдаться только в случае соединения

о

Н15ЫОэ N1.

Ы02

I

/ О

ыо2

^N02 +

XIX

XX*

XXI

3.1 Гц

XXIII*

Другое исследование, где был использован анализ прямых КССВ |:>С-1эМ, посвящено установлению направления конденсации гуанозина с оксиранкар-бальдегидом [55]. Включение изотопной метки в азиновый цикл гуанозина было проведено двумя методами. Первый подход заключался в обработке соединения XXIV аммиаком, обогащенным атомом 151Ч. В результате реакции была получена смесь, содержащая 75% соединения ХХУ*а и 15-20% изотопомера ХХУ*Ь. Альтернативная схема синтеза соединений ХХУ*а и ХХУ*Ь основана на взаимодействии карбоксамида XXVI и 15]Ч-бензилизоцианата XXVII* с последующей обработкой аммиаком образовавшегося соединения XXIX*. В этом случае содержание изотопомеров ХХУ*а и ХХУ*Ь в смеси было определено как 15-20 и 75% соответственно.

о о

N

с

но^

15мн,

но

о

XXIV

(ЧНСОРЬ

ччн

N

но

он

ХХУ*а

75%

+ <' Ж2 но^

О

ж 1\Г *мн,

но

он

ХХУ*Ь

15-20%

Использование смесей соединений ХХУ*а и ХХУ*Ь в реакциях с оксиран-карбальдегидом позволило получить образцы, в состав которых входили изото-померы XXIX*а (15-20% или 75%) и ХХ1Х*Ь (15-20% или 75%). Разное содержание соединений ХХ1Х*а и ХХ1Х*Ь позволило достоверно измерить прямые

О О о о

■^^^ЫНг XXVII* /^У^ЫНг МН3 /У^Н ^-гГ^МН

^ т| 1чп2 , ^ || ' п2 '3 ^ -ц 1м1-1 + ^

НО-^О^ N42 нО^ ^ НО^О^ N НО^О^' -МНа

но он НО о НО он но он

XXVI XXVIII* XXV*a XXV*Ь

*N = 15N 15-20% 75%

КССВ 13С-1эК (^су-ад = 9 Гц и '^сб-ш = И Гц) и однозначно отнести сигналы атомов С6 и С7. Анализ КССВ 13С-15К в соединениях ХХ1Х*а и ХХ1Х*Ь был проведен при концентрации в смеси соответствующего изотопомера 75%. Этот результат дал возможность использовать величины КССВ 'Н-13С как характеристику для определения места положения гидросксиметильной группы в продукте конденсации гуанозина и оксиранкарбальдегида. Образование альтернативных продуктов ХХХ*а и ХХХ*Ь зафиксировано не было.

О о ?НО о 9 Гу-ОН О ^-ОН

НО ОН но ОН НО ОН НО ОН

XXV*a XXV* Ь ХХ1Х*а ХХ1Х*Ь

75% или 15-20% 15-20% или 75% 75% или 15-20% 15-20% или 75%

О О

6 он Ьн

но он но он

ХХХ*а ХХХ*Ь

В более поздних работах [56,57] продемонстрирована возможность использования геминальных и вицинальных констант 13С-15К для доказательства способа аннелирования азольного цикла к азиновому фрагменту. Применение этой стратегии для изучения особенностей строения азотсодержащих гетероциклов стало возможно благодаря введению атома 15К в положение 2 5-амино-1,2,4-триазола, который может выступать в качестве исходного гетероцикла для синтеза 1,2,4-триазоло[5,1-с][1,2,4]триазинов и 1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидинов. В

качестве донора атома использовался обогащенный нитрат калия. На первом

этапе сульфат гуанидина XXXI был превращен в нитрогуанидин XXXII*, затем следовало восстановление металлическим цинком в кислой среде с образованием аминогуанидина XXXIII*. Конденсация соединения XXXIII* с муравьиной кис-лотои привела к -амино-1,2,4-триазолу XXXIV*. Обработка азотистой

кислотой аминотриазола XXXIV* привела к образованию 5-диазо-1,2,4-триазола XXXV*, способного реагировать с нитроуксусным эфиром XXXVI. Важно отметить, что продуктом взаимодействия соединения XXXV* и этилнитроацетата XXXVI является гидразон XXXVII*, который в присутствии карбоната натрия спонтанно циклизовался в натриевую соль 6-нитро-1,2,4-триазоло[5,1-с][1,2,4]триазин-7-она XXXVIII*. Регистрация Ш 13С ЯМР-спектра полученного образца в растворе БМ80-ё6 позволила зафиксировать прямую и геминальную

I О 1 г 1 'у

константы С- N у сигналов атомов С2 («Л^ = 3.7 Гц) и С7 ( = 3.6 Гц). Ожидаемые геминальные гетероядерные взаимодействия 13С-1^ у сигнала СЗа и С6 не наблюдались, по-видимому, из-за их малой величины (< 1 Гц). В тоже время сигнал атома С6 был значительно уширен, что доказывает у него наличие взаимодействия ьС-15!чГ. Такая спектральная картина подтверждает циклизацию гид-разона XXXVII* в бициклическую систему со способом аннелирования [5,1-е] между азольным и азиновым фрагментом. В случае же образования альтернативной структуры XXXIX* сигнал связанного с нитрогруппой атома углерода не должен был иметь констант с атомом 15Ш.

Ыа+ XXXVII*

см

ыо2

НСООН

Ч1МО

XXXIV*

N02

XXXVIII*

[5,1-е]

XXXIX

[3,4-с]

Анализ вицинальных констант позволил однозначно установить

строение продукта конденсации соединения XXXIV* (обогащение по 15К 43%) и дикарбонильного соединения ХЬ [57]. В этом случае в углеродном спектре образующегося соединения ХЫ* атом С7, связанный с фенильным заместителем, характеризуется константой 13С-15К (2Лом = 4.9 Гц). В случае образовании изомера ХЫ1* должно фиксироваться гетероядерное взаимодействие атома углерода пи-римидинового цикла, содержащего трифторметильную группу и меченого атома азота. Таким образом, использование обогащенного изотопом 15К 5-амино-1,2,4-триазола XXXIV* позволяет устанавливать направление конденсации пи-римидинового и 1,2,4-триазинового циклов в азолоазинах.

N^NN2 О ^ й N ь СР3 ^^РИ

XXXIV* Х1_ Х1_Р XL.II*

Дополнительно в ЯМР спектрах соединений XXXVIII* и ХЫ* зареги-

2 2

стрированы дублеты (./мн = 15.8 Гц и ./мН =15.3 Гц), которые характеризуют спин-спиновое взаимодействие между меченым атом азота и протоном, присоединенным к углероду С2. Такая структура сигнала Н2 также подтверждает наличие метки в положении один азольного цикла в соединениях XXXVIII* и ХЫ*.

Циклоприсоединение диэтилацеталя кетена ХЫП к солям диазония, полученным из 2-аминоимидазола XL.IV и нитрита натрия, исследовалось в работе [58]. Перед авторами возникла проблема доказательства структуры полученного вещества. Для решения этой задачи из аминоимидазола ХЬГУ был синтезирован Р-ь1Ч-2-имидазолилдиазоний ХЦУ*, который использовался в реакции с диэти-лацеталем кетена ХЫП. Предполагалось, что в результате реакции образовывался азолоазин Х1Ж[* или соединение ХЬУП*.

xl.iv сш "15м 15м:

А

х|-у' ов

ч / / \

со хин

СО

х1л/н*

В ЯМР 'Н

спектре синтезированного продукта наблюдалось расщепление сигнала протона с КССВ 14.2 Гц, а в ЯМР 13С один сигнал представлял собой дублет с КССВ Уем = 2.3 Гц. Значения констант

и хорошо корре-

лируют с представленными в литературе данными для пиридина и других азинов [59], и отличаются от данных для открытоцепных соединений [60]. На основании этих значений доказано образование имидазотриазина ХЬУ1* в результате взаимодействия между соединениями ХЬУ* и ХЫП. Кроме того, было показано, что диазониевые соли азолов в реакциях с диэтилацеталем кетена ведут себя как ди-енофилы в реакции Дильса-Альдера.

1.2. Гетероядерное спин-спиновое взаимодействие в исследованиях реакций функционализации, протекающих без изменения структуры азотсодержащих гетероциклов

Полиазотистые гетероциклы относятся к структурам, несущим несколько реакционных центров. При этом данный класс соединений может вступать в реакции как с нуклеофилами, так с электрофильными реагентами. В результате этих реакций образуются изомеры близкие по строению. Зачастую только введе-

ние изотопной метки 15N позволяет установить строение продуктов реакции на основе анализа КССВ 13C-15N и !H-15N.

Использование этого приема описано для реакции алкилирования. Так, в работе [61] представлен пример определения структуры продукта взаимодействия производных тиотриазолов с реактивом Меервейна (фторборатом триэтилоксо-ния). Для введения атома 15N использован обогащенный гидразин, который при взаимодействии с натриевой солью XLVIII давал смесь изотопомеров L*a,b, дальнейшее превращение в соответствующие [15К]-5-фенил-1,2,3,4-тиотриазолы L*a,b было необходимо для изучения строения продуктов реакции 1,2,3,4-тиотриазолов с Et3OBF4. Дополнительный изотопомер L*c синтезирован при взаимодействии меченого азида натрия и соли XLVIII. В результате же реакции была получена смесь тиотриазолов L*a,c. При обработке реактивом Меервейна соединений L*a,c при комнатной температуре были получены структуры LI*a,c.