Синтез ациклических феромонов на основе перегруппировки Кляйзена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Шахмаев, Ринат Нажибуллович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шахмаев, Ринат Нажибуллович
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Синтез ациклических феромонов, имеющих строение моно- и диеновых спиртов и ацетатов.
1.1.1. Методы синтеза полового феромона томатной моли
Keiferia lycopersicella).
1.1.2. Методы синтеза 4Е,72-тридекадиен-1 -илацетата -основного компонента полового феромона картофельной моли (Phthorimaea opercucella).
1.1.3. Методы синтеза феромона виноградной огневки (Sparganothis pilleriana).
1.1.4. Методы синтеза 7Z, 11Е-гексадекадиен-1 -илацетата -компонента полового феромона розового коробчатого червя хлопчатника (Pectinophora gossypiella).
1.1.5. Методы синтеза полового феромона минера яблочного листа (Lithocolettis ringoniella).
Теоретические исследования перегруппировки Кляйзена.;.
Глава 2. Синтез половых феромонов имеющих строение моно- и диеновых спиртов и ацетатов на основе перегруппировки Кляйзена.
2.1. Синтез полового феромона томатной моли
Keiferia Lvcopersicella) (классический вариант).
2.2. Синтез полового феромона томатной моли
Keiferia Lycopersic el la) (ортоэфирный вариант).
2.3. Синтез 4Е,72-тридекадиенилацетата - основного компонента полового феромона картофельной моли (Phthorimaea opercucella).
2.4. Синтез феромона виноградной огневки
Sparganothis pilleriana).
2.5. Синтез 7Z, 11 Е-гексадекадиен-1-илацетата - компонента полового феромона розового коробчатого червя хлопчатника (Pectinophora gossypiella).
2.6. Синтез полового феромона минера яблочного листа (Lithocolettis ringoniella).
Глава 3.
Квантово-химический расчет ортоэфирного варианта перегруппировки Кляйзена.
Глава 4. Описание экспериментов к Главе 2.
4.1. Описание экспериментов к разделу 2.1.
4.2. Описание экспериментов к разделу 2.2.
4.3. Описание экспериментов к разделу 2.3.
4.4. Описание экспериментов к разделу 2.4.
4.5. Описание экспериментов к разделу 2.5.
4.6. Описание экспериментов к разделу 2.6.
Выводы.
Список используемой литературы.
Список используемых сокращений
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГЖХ - газожидкостная хроматография
ДТП - дигидропиран
ТСХ - тонкослойная хроматография
ЯМР !Н - ядерный магнитный резонанс водорода !Н
ЯМР С - ядерный магнитный резонанс углерода С
КССВ - константа спин-спинового взаимодействия
Et - -этил
Рг - пропил i-Pr - изо-пропил
Bu - бутил i-Bu - изо-бутил
Ph - фенил
Ас - ацетил
Ру - пиридин
HMDS - гексаметилдисилоксан
LDA - лития диизопропиламид
ТНР - тетрагидропиран-2-ил
DMAP - 4- диметиламинопиридин
ТГФ - тетрагидрофуран
ИНР - дигидропиран
БМЗО - диметилсульфоксид
НМРТ - гексаметилфосфотриамид
РСС - пиридинийхлорхромат
Руг - 2,2'-бипиридил
-Р2 - дезактивированный коллоидный никель
Р - продукт
Т8 - переходное состояние
ЬМ - локальный минимум
КХ - колоночная хроматография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез ациклических феромонов на основе перегруппировки Кляйзена»
В последнее время развивается принципиально новый подход к управлению численностью насекомых, основанный на использовании феромонов -веществ, продуцируемых насекомыми и выделяемых ими в окружающую среду для внутривидовой коммуникации. По характеру действия различают половые и агрегационные феромоны, феромоны тревоги, следа, откладки яиц и др. [1-3]. Наибольшую практическую значимость имеют половые феромоны самцов и самок, привлекающие партнеров в период спаривания, и агрегационные, с помощью которых особи обоего пола собираются в большие стаи.
Экономическое и экологическое превосходство феромонов перед инсектицидами не вызывает сомнений. Они действуют уже при концентрации по А 1 рядка 10 молекул на 1м , что намного эффективнее самых современных пи-ретроидов и ювеноидов. Хотя большинство известных ныне феромонов относятся к алифатическим соединениям имеющим строение moho-, ди-, трие-новых спиртов и ацетатов, их структурное разнообразие, обусловленное положением и пространственной конфигурацией двойных связей, очень велико. Кроме того, большая часть феромонов являются не чистыми веществами, а смесями, привлекающая способность которых зависит от природы компонентов и их соотношения. Таким образом, феромоны обладают высокой видос-пецифичностью действия, что нехарактерно для инсектицидов. Поскольу феромоны являются продуктами метаболизма, запрограмированного на генетическом уровне, быстрое "привыкание" к ним насекомых маловероятно. В отличие от большинства современных инсектицидов феромоны не токсичны и полностью утилизируются в природе, не оставляя токсичных остатков. Все это делает применение феромонов наиболее перспективной формой борьбы с опасными вредителями. Поэтому во многих развитых странах наблюдается быстрый рост ассортимента и объема промышленного производства феромонов.
Усилиями химиков различных стран определены составы феромонов многих видов практически важных насекомых. Тем не менее, поиск новых рациональных путей синтеза этих низкомолекулярных биорегуляторов из доступных соединений с использованием методов, обеспечивающих высокую регио- и стереоизбирательность, остается актуальной задачей.
Целью данной работы является поиск рациональных путей синтеза феромонов имеющих строение (Е)-алкеновых спиртов и ацетатов, на основе перегруппировки Кляйзена.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- разработка на основе перегруппировки Кляйзена эффективных схем синтеза феромонов томатной моли (Кег/епа \ycopersiceUd), картофельной моли (РЫЬоптаеа орегсисе11а), виноградной огневки {$>рт^апо1Ыз рШеггста), розового коробчатого червя хлопчатника (РесНпоркога gossypiella), минера яблочного листа {Lithocolettis ringoniella);
-теоретические исследования ортоэфирного варианта перегруппировки Кляйзена.
Наиболее существенными и новыми являются следующие результаты.
На основе аллилвинилового и ортоэфирного варианта перегруппировки Кляйзена разработаны новые подходы к синтезу 4Е-тридецен- 1-й л ацетата -феромона томатной моли (Keiferia lycopersicellá).
С применением перегруппировки Кляйзена, реакции олефинирования по Виттигу и стереоселективного гидрирования на стадии построения (2)-связи разработаны эффективные схемы синтеза 72,11Е-гексадекадиен-1-илацетата, 4Е,102-тетрадекадиен-1-илацетата и 4Е,72-тридекадиен-1 -илацетата - феромонов (или основных компонентов феромонов) розового коробчатого червя хлопчатника (.Pectinophora gossypiella), минера яблочного листа (Lithocolettis ringoniella), картофельной моли {Phthorimaea opercucella).
Предложен удобный путь синтеза 9Е-додецен-1 -ола и его ацетата - компонентов феромона виноградной огневки {Sparganothis pilleriana).
На основании проведенных квантово-химических расчетов предложен наиболее вероятный механизм ортоэфирной перегруппировки Кляйзена.
В результате расчета энергетических и структурных характеристик переходного состояния заключительной стадии перегруппировки подтверждено образовании исключительно (Е)-двойной связи в продукте.
По результатам выполненных исследований на базе НИИРеактив планируется осуществить в 2000-2002 гг. наработку вышеуказанных феромонов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Государственной научно-технической программой «Нефтехимия. Химия новых веществ и материалов» на 1993-1995 гг. (Постановление КМРБ от 12.07.93 г., №298), межвузовской научно-технической программой «П.Т.477 Химические продукты и реактивы» на 1998-2000 гг. (указание Минобразования РФ от 22.12.97 №747-19), Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» (Постановление Правительства РФ от 09.09.96 г., №1062).
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Шахмаев, Ринат Нажибуллович
Выводы
1. Разработан общий подход к синтезу (Е)-алкеновых спиртов, альдегидов и сложных эфиров с использованием на ключевой стадии построения (Е)-двойной связи термической перегруппировки Кляйзена.
2. Предложены новые эффективные схемы синтеза 4Е-тридецен-1-илаце-тата-полового феромона томатной моли (Кет/егга 1усорегз1се11а) на основе аллилвинильного и ортоэфирного варианта перегруппировки Кляйзена.
3. Разработан общий подход к синтезу алкадиеновых соединений (Е,2)-конфигурации, базирующийся на перегруппировке Кляйзена в комбинации с реакцией олефинирования по Виттигу Е-Д4-альдегидов. Предложены практичные схемы синтеза 7Ъ, 11Е-гексадекадиен- 1-й л ацетата - компонента полового феромона розового коробчатого червя хлопчатника {РесИ-поркога gossypiella), зерновой моли {Sitotroga сегеа1е11а) и 4Е,102-тетраде-кадиен-1-илацетата - феромона минера яблочного листа {ЬШосоШШ г1^оте11а).
4. С использованием на ключевой стадии ортоэфирной перегруппироки Кляйзена осуществлен стереоспецифический синтез 9Е-додецен-1-илацетата - полового феромона виноградной огневки (Зра^апоМэ рШепапа).
5. На основе ортоэфирной перегруппировки для соответствующего 1,5-енин-3-ола с последующим превращением полученного 4,7-енинового эфира разработана новая практичная схема синтеза 4Е,72-тридекадиен-1 -илаце-тата - основного компонента полового феромона картофельной моли {Phthorimaea opercucella).
6. Полуэмпирическими методами AMI и MNDO проведены теоретические исследования многостадийной перегруппировки Кляйзена по схеме, отражающей современные представления о механизме реакции. На основании проведеннных кванто-химических расчетов предложен наиболее вероятный механизм ортоэфирной перегруппировки Кляйзена. I
7. Энергетические и структурные характеристики переходного состояния заключительной стадии перегруппировки подтверждают образовании исключительно (Е)-двойной связи в продукте.