Синтетические и прикладные аспекты исследования наноматериалов на основе целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аникушин Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Аникушин Борис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Получение нанофибриллярной целлюлозы
1.1.1 Целлюлоза
1.1.2 Наноцеллюлоза
1.1.3 Сырье
1.1.4 Получение наноцеллюлозы
1.1.5 Оборудование для производства наноцеллюлозы
1.1.6 Предварительная химическая обработка сырья
1.2 Концентрирование суспензий НЦ
1.3 Методы характеризации нанофибриллярной целлюлозы
1.3.1 Морфология и размеры фибрилл
1.3.2 Физическая структура нанофибриллярной целлюлозы
1.3.3 Дзета-потенциал нанофибрилл целлюлозы
1.4 Модификация бумаги и картона наноцеллюлозой
1.4.1 Использования НЦ при облагораживании бумаги
1.4.2 Использования НЦ при производстве картона
1.5 Упрочнение кремниевых гелей для нефтяной промышленности
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩЕГО ГЕЛЯ
2.1 Определение основного сырья для получения НФЦ
2.2 Методика получения лабораторных образцов НФЦ
2.3 Влияние обработки на функциональные характеристики и выход НФЦ
2.3.1 Влияние режима гидролиза
2.3.2 Влияние механической предобработки сырья
2.3.3 Влияние коллоидного диспергирования полупродукта
2.4 Зависимость дзета-потенциала нанофибрилл от рН суспензии
2.5 Способ концентрирования гидрогелей НФЦ
2.6 Масштабирование разработанного способа
2.6.1. Создание пилотной установки получения НФЦ
2.6.2 Изготовление экспериментальных образцов НФЦ из древесного сырья
2.6.3 Исследование образцов НФЦ, полученных на пилотной установке
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВЛЕНИЯ НФЦ НА ПРОЧНОСТНЫЕ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БУМАЖНОЙ ПРОДУКЦИИ
3.1 Модифицирование плоских слоев гофрокартона НФЦ
3.1.1 Методика изготовления отливок
3.1.2 Изготовление отливок ПС на аппарате Рапид-Кетен
3.1.3 Испытание механических свойств отливок ПС
3.1.4 Изготовление опытной партии картона ПС на БДМ и испытания
3.2 Модифицирование промежуточного слоя гофрокартона - бумаги для гофрирования НФЦ
3.2.1 Методика изготовления отливок
3.2.2 Изготовление отливок БГ на аппарате Рапид-Кетен
3.2.3 Испытание механических свойств отливок БГ
3.2.4 Изготовление опытной партии БГ на БДМ и испытания
3.3 Модифицирование НФЦ меловальных паст для производства бумаги
3.3.1 Приготовление меловальных паст, модифицированных НФЦ
3.3.2 Определение качества меловальной композиции с НФЦ
3.3.3 Исследование легкомелованной бумаги, полученной с меловальными пастами, модифицированными НФЦ
3.3.4 Изготовление экспериментального образца легкомелованной бумаги
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НФЦ В КАЧЕСТВЕ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ДОБАВКИ В ТАМПОНАЖНЫХ СОСТАВАХ
4.1 Приготовление гелей кремнезема, армированных НФЦ
4.2 Измерение прочности армированных гелей кремнезема
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А. Акт о наработке и исследовании (ОАО «ЦНИИБ»)
Приложение Б. Диплом лауреата конференции
Приложение В. Диплом лауреата конкурса «Инженер года»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтетические и прикладные аспекты исследования наноматериалов на основе целлюлозы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия развития химической науки тесно связаны с лавинообразным ростом числа исследований, посвященных наноматериалам и нанотехнологии. Наноматериалы интересны тем, что в этом масштабе появляются уникальные механические, оптические, магнитные, электрические и другие свойства. Наряду с хорошо известными синтетическими наноматериалами, получаемыми на основе углерода, металлов и их оксидов, существует практически неисчерпаемый ресурс природных наноразмерных объектов, которые долгое время оставались в тени. Речь идёт о природных наноматериалах, которые можно получать из древесины и крупнотоннажных отходов сельского хозяйства.
Целлюлоза - это самый распространённый биополимер на Земле, ежегодный прирост биомассы которого составляет 2 триллиона тонн. Для сравнения, мировое производство синтетических полимеров составляет 500 миллионов тонн в год. Поэтому нужны принципиальные решения, которые позволят найти адекватную замену этим синтетическим материалам. Такую замену можно и нужно искать в производных целлюлозы.
Природная целлюлоза может быть трансформирована в нановолокна (нанофибриллярная целлюлоза - НФЦ) путём многостадийной химической и механической обработки. При этом образуются нановолокна диаметром от 5 до 100 нм и длиной от 200 нм до нескольких десятков мкм. Удельная площадь поверхности таких нановолокон составляет 100-200 м2/г. Такой высокой удельной поверхностью, прочностью индивидуальных волокон и разветвленной сетью фибрилл в некоторых статьях объясняют эффект армирования полимерных структур и биокомпозитов нанофибриллярной целлюлозой.
Образующиеся в процессе глубокой переработки целлюлозы коллоидные растворы имеют низкую концентрацию (до 1-2 %мас. в воде), и их концентрирование представляет большую проблему: требует либо использования
дорогостоящих ультрацентрифуг, либо энергозатратного испарения воды. К числу недостатков существующих методов получения НФЦ относятся также низкий выход продукта и значительная длительность химической обработки (до 16 часов). Эти недостатки препятствуют в настоящее время масштабированию технологии получения и широкому практическому применению наноцеллюлозы в перспективных отраслях экономики.
Вместе с тем наличие на территории РФ огромных лесных массивов является фактором особого интереса, что может позволить стать стране пионером в области крупнотоннажного производства и применения НФЦ. Актуальность работы так же определяется одним из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации - «Рациональное природопользование».
Степень разработанности темы исследования. В развитых странах наблюдается рост инвестиций в разработку наноматериалов на основе целлюлозы и активизация исследований в этой области. Несмотря на достижения в лабораторных испытаниях, все еще существует ряд проблем, которые необходимо решить для масштабирования технологий производства НФЦ. Динамика патентования и публикационной активности в области получения наноразмерной целлюлозы (НЦ) говорит об интересе к нанофибриллярной целлюлозе и композитам на ее основе со стороны научных групп Испании (Сандра Камареро-Эспиноза), Норвегии (Кристина Суверид) и США (Катя Родригес): до 2010 регистрировалось до 5 патентов в год в области получения и использования НЦ, после 2010 - не менее 10 заявок в год. Особое внимание в разработках уделяется получению НЦ из отходов сельскохозяйственных культур, однако примеров промышленного использования НЦ, описанных в научной литературе, практически нет.
Цели и задачи. Цель работы - повышение эффективности методов получения нанофибриллярной целлюлозы и её концентрирования из разбавленных водных растворов и выявление перспективных направлений
промышленного использования НФЦ, в частности, в нефтяной и бумажной промышленности.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Поиск закономерностей и выявление оптимальных условий получения
НФЦ;
2. Поиск эффективных методов концентрирования разбавленных гидрогелей НФЦ с использованием природных наноматериалов;
3. Создание пилотной установки для получения наноматериалов из природного сырья и выработка на ней опытной партии НФЦ;
4. Исследование влияния добавок НФЦ на показатели качества модифицированной бумажной продукции;
5. Исследование влияния добавок НФЦ на прочностные характеристики гелируемых тампонажных составов для ограничения водопритока.
Научная новизна. Новизна исследования заключается в разработанном способе получения целлюлозосодержащего геля, включающем оптимизированную методику получения НФЦ с высоким выходом продукта (83,2 %мас.) и метод концентрирования такого продукта. Обнаружена и описана зависимость дзета-потенциала фибрилл НЦ от показателя рН суспензии.
Впервые обнаружено увеличение прочности композитных материалов, модифицированных нанофибриллярной целлюлозой - легкомелованной бумаги и упаковочного картона, полученных на БДМ.
Впервые обнаружено увеличение прочности гелей кремнезёма при одновременном добавлении нанофибрилл целлюлозы и нанотрубок галлуазита. Подтверждена возможность приготовления бесполимерного тампонажного состава, армированного НФЦ для нефтяной промышленности.
Новизна предлагаемых решений закреплена 3 патентами РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Охарактеризовать настоящую работу можно как прикладную: предложенный метод получения НФЦ был запатентован и реализован на пилотной установке со средней производительностью 11 кг гидрогеля НФЦ в час. Благодаря предложенному
методу процесс получения НФЦ стал более экологичен, менее затратен и доступен для внутреннего рынка РФ, что особенно актуально в условиях санкций.
Практическое решение поставленных задач в области модификации картона и бумаги проводилось как в лабораторных условиях, так и в условиях, приближенных к промышленным, а именно на бумагоделательной машине (БДМ) и специальном стенде для нанесения меловальных паст ОАО «Центральный научно-исследовательский институт бумаги», что в значительной степени подтверждает перспективу масштабирования предложенных методов.
Обнаруженная и описанная зависимость дзета-потенциала частиц НФЦ от показателя рН суспензии помимо теоретической значимости для научных групп, изучающих материалы на основе наноцеллюлозы, может найти и практическое применение, так как изменение рН среды изменяет поверхностные характеристики материала без дополнительной модификации.
Методология и методы исследования. Обзор научно-технической литературы по исследуемой теме проводился с использованием научно-поисковых систем (scholar.google.com, link.springer.com, e-library.ru) с последующим анализом наиболее актуальных публикаций, патентный поиск проводился по отечественным и зарубежным базам (фонд патентной документации РФ в базе данных ФИПС, в международных базах данных в сети ESP@CENET). Экспериментальная часть работы проводилась с использованием современных методов исследований, отраслевых государственных стандартов, стандартных методик анализа и специальных исследовательских методов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Способ получения целлюлозосодержащего геля, включающий оптимизированную методику производства нанофибриллярной целлюлозы с высоким (83,2 %мас.) выходом продукта и метод концентрирования такого продукта.
2. Зависимость дзета-потенциала нанофибрилл целлюлозы от рН суспензии.
3. Пилотная установка получения НФЦ из целлюлозосодержащего сырья.
4. Способ получения картона, модифицированного НФЦ, и результат улучшения его прочностных характеристик.
5. Способ получения покровной композиции для мелованной бумаги, модифицированной НФЦ и способ получения бумаги с использованием такой композиции, а также результат улучшения её прочностных и потребительских характеристик.
6. Рецептура бесполимерного тампонажного состава с добавлением НФЦ для ограничения водопритока, а также результат исследования прочностных характеристик гелей, полученных из таких составов.
Степень достоверности и апробация полученных результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена большим количеством лабораторных исследований, использованием современного научно-исследовательского оборудования и воспроизводимостью результатов анализа. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых научных журналах и получено 3 патента РФ, также результаты работы обсуждались в ходе дискуссий на VI Международной Конференции «NANOTECHOILGAS-2018», XIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)»-2019, 73 Международной молодежной научной конференции «Нефть и Газ - 2019» и XXVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020».
Помимо этого, получение бумажной продукции, а также испытания этой продукции проведены на ведущем отраслевом научном предприятии целлюлозно-бумажного комплекса - ОАО «Центральный научно-исследовательский институт бумаги» (Приложение А).
За доклад «Характеризация дисперсий наноразмерной целлюлозы: микроскопия и рассеяние света» автор награжден дипломом лауреата в секции «Энергосбережение и экология» XIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)» (Приложение Б).
За цикл работ, посвященных разработке масштабируемого способа получения НФЦ и созданию пилотной установки для его реализации соискатель стал лауреатом конкурса «Инженер Года - 2020» по версии «Инженерное искусство молодых» в номинации Химия (Приложение В)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в научных изданиях, индексируемых МБД Scopus:
1. Anikushin B.M., Lagutin P.G., Kanbetova A.M., Novikov A.A., Vinokurov V.A. Zeta potential of nanosized particles of cellulose as a function of pH // Chemistry and Technology of Fuels and Oils. - 2022. - V. 57. - № 6. - P. 913-916.
2. Vinokurov V., Novikov A., Rodnova V., Anikushin B., Kotelev M., Ivanov E., Lvov Y. Cellulose nanofibrils and tubular halloysite as enhanced strength gelation agents // Polymers. - 2019. - V. 11. - № 5. - P. 919.
3. Konstantinova S.A., Anikushin B.M., Glagoleva O.F., Vinokurov V.A., Semkina L.I., Zuikov A.A. Natural polymer additives for strengthening packaging materials // Chemistry and Technology of Fuels and Oils. - 2019. - V. 55. - № 5. - P. 561-567.
4. Novikov A.A., Anikushin B.M., Petrova D.A., Konstantinova S.A., Mel'nikov V.B., Vinokurov V.A. Acid and oxidative treatment of raw material for the production of nanofibrillar cellulose // Chemistry and Technology of Fuels and Oils. - 2018. - V. 54. - № 5. - P. 564-568.
Получено 3 патента РФ:
1. Способ получения целлюлозосодержащего геля. Патент РФ 2692349, 24.06.2019.
2. Способ получения покровной композиции для мелованной бумаги. Патент РФ 2725587, 02.07.2020.
3. Способ получения бумаги. Патент РФ 2723819, 17.06.2020.
Опубликована 1 статья в издании, не включенном в перечень ВАК:
1. Тюрин Е.Т., Зуйков А.А., Бондарев А.И., Гульянц Е.П., Фадеева Л.А., Константинова С.А., Новиков А.А., Аникушин Б.М., Винокуров В.А. Проведение испытаний экспериментальных образцов нанофибриллярной целлюлозы в
производстве легкомелованной бумаги // Лесной вестник. Forestry Bulletin. - 2021. - Т. 25. - № 2. - С. 90-98.
Проведено 4 выступления с докладом на научно-технических конференциях:
1. Методы получения нанофибриллярной целлюлозы // VI Международная конференция «NANOTECHOILGAS-2018». Москва. - 2018.
2. Характеризация дисперсий наноразмерной целлюлозы: микроскопия и рассеяние света // XIII Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)». Москва. - 2019.
3. Влияние температурного режима кислотной обработки на характеристики нанофибриллярной целлюлозы, получаемой из древесного сырья // 73 Международная молодежная научная конференция «Нефть и Газ - 2019» Москва. - 2019.
4. Влияние наноразмерной целлюлозы на свойства легкомелованной бумаги // XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020», секция «Химия». Москва. - 2020.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение, список сокращений, список литературных источников из 78 наименований и 3 приложения. Общий объём диссертационной работы составляет 141 страницу машинописного текста, включая 51 рисунок и 16 таблиц.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Наноцеллюлоза, - целлюлоза в форме наноструктур, является одним из самых перспективных экологически чистых материалов современности. Материалы НЦ вызывают растущий интерес благодаря их привлекательным характеристикам, таким как распространенность, высокое аспектное соотношение длина:диаметр (от 20:1 до 2.000:1 и даже больше), улучшенные механические свойства, возобновляемость и биосовместимость. Наличие гидроксильных групп на поверхности фибрилл обеспечивает возможность функционализации через химические реакции для различных материалов с настраиваемыми характеристиками.
Несмотря на достижения в лабораторных и пилотных масштабах, все еще существует ряд проблем, которые необходимо решить для производства наноразмерной целлюлозы в промышленных масштабах и её повсеместного использования. Главными препятствиями, которые требуется преодолеть для успешной коммерциализации наноразмерной целлюлозы, являются: высокое потребление электроэнергии, вызванное необходимостью механической дезинтеграции волокон на нановолокна, длительность процесса получения, низкий выход целевого продукта (не более 60 %) и малое содержание НФЦ в насыщенных гелях. Однако, наблюдающийся прогресс в отечественных и зарубежных разработках в области получения нанофибриллярной целлюлозы дает основание надеяться на то, что при сочетании механической обработки с определенными предварительной обработкой (например, химическая, радиационная или ферментативная обработка) удастся существенно снизить потребление энергии, повысить выход продукта и значительно сократить время синтеза.
Предполагается, что добавление наноразмерной целлюлозы в бумажную продукцию позволит создавать новые виды бумаги для высококачественной печати, декоративную бумагу с радужными пленками из дисперсной целлюлозы, новые фильтрующие композиционные материалы, бумагу для медицинских целей с антибактериальными свойствами, упаковочные материалы (в том числе, гофрированный картон) и целый спектр улучшенных материалов целлюлозно-бумажной промышленности.
1.1 Получение нанофибриллярной целлюлозы 1.1.1 Целлюлоза
Целлюлоза является самым распространенным природным полимером на Земле, она содержится в древесине, хлопке, конопле, льне и других продуктах растениеводства, целлюлоза синтезируется также водорослями и некоторыми бактериями [1-3]. Несмотря на свою относительно простую химическую структуру, природная целлюлоза обладает довольно сложной иерархической структурой и морфологией (рисунок 1). Кроме того, молекулы целлюлозы тесно связаны с другими биополимерами (лигнин и др.) в стенках клеток растений, что и формирует их сложную архитектуру [4].
Рисунок 1 - Иерархия целлюлозных материалов Наиболее важная характерная черта древесины проявляется в ее механических свойствах, в частности, в необычной способности обеспечивать
значительную механическую прочность и высокое соотношение прочности к массе. В то же время ее гибкость позволяет противостоять большим размерным изменениям, таким как набухание и сжатие. Эти уникальные свойства древесины являются прямым результатом внутренней структурной организации целлюлозы. Целлюлоза широко используется в промышленности для изготовления картона, бумаги, целлофана, строительных и изоляционных материалов и т.д. Сложившийся на протяжении длительного периода времени ассортимент производных целлюлозы не исчерпывает всех возможностей, которые принципиально заложены в строении этого полимера [5].
Макромолекула целлюлозы представляет собой линейный стереорегулярный полукристаллический гомополисахарид, построенный из звеньев глюкопиранозы, соединённых между собой Р-1^4-глюкозидными связями по типу «голова-хвост» (рисунок 2). Степень полимеризации древесной целлюлозы составляет 2500-3100, для хлопковых волокон - 9300-10800, для волокон льна - 36000 [6-8].
ом он
ом он
Рисунок 2 - Химическая структура целлюлозы
Основным элементом надмолекулярной структуры целлюлозы является элементарная микрофибрилла, состоящая из нескольких (иногда десятков) параллельно расположенных цепей. Для структуры элементарной фибриллы характерно наличие чередующихся высокоупорядоченных кристаллических и аморфных областей (рисунок 1).
Кристаллические области ассоциируют с элементарными фибриллами целлюлозы, а аморфные - с расположенными между ними низкомолекулярными фракциями целлюлозы. Минимальная наблюдаемая толщина элементарных целлюлозных фибрилл древесной целлюлозы составляет 2-6 нм (в агрегированном состоянии несколько десятков нанометров), а льняной и
хлопковой целлюлоз - 5-6 и 7-9 нм соответственно [9]. Длина микрофибриллы зависит от происхождения целлюлозы и составляет от сотен нанометров до нескольких десятков микрометров. Упаковка макромолекул в элементарных фибриллах обусловлена особенностями их биосинтеза, поэтому для всех целлюлоз, выделенных из какого-либо определенного растения, характерен некоторый определенный поперечный размер микрокристаллических областей. Хорошо известно, что древесная целлюлоза в процессе промышленного отделения ее от лигнина и гемицеллюлоз (варки) сохраняет морфологию исходного растительного сырья и не зависит от способа ее выделения, т.е. сульфатная или сульфитная целлюлозы древесного происхождения обнаруживают идентичную морфологию. Такое строение целлюлозы позволяет рассматривать её в качестве естественного источника получения наноразмерных элементов структуры целлюлозы - наноцеллюлозы (НЦ).
1.1.2 Наноцеллюлоза
Наноцеллюлоза - зонтичный термин для разных видов наноразмерной целлюлозы, природная целлюлоза может быть трансформирована в нановолокна (нанофибриллярная целлюлоза - НФЦ) путём многостадийной химической и механической обработки. При этом образуются нановолокна диаметром от 5 до 100 нм и длиной от 200 нм до нескольких десятков мкм. Удельная поверхность таких нановолокон составляет 100-200 м2/г. При более глубокой обработке происходит необратимое разрушение аморфных частей фибрилл с образованием нанокристаллической целлюлозы (НКЦ). В настоящее время изучены три основных типа наноцеллюлозы, различающихся по методам получения, размерным характеристикам, функциональным и механическим свойствам:
1) нанокристаллическая целлюлоза (НКЦ) - стержневидные наноразмерные монокристаллы целлюлозы;
2) нанофибриллярная целлюлоза (НФЦ) - наноразмерные волокна целлюлозы, содержащие как аморфные, так и кристаллические области, обладающие высоким аспектным соотношением длина:диаметр, а также способностью образовывать трехмерные сети;
3) бактериальная наноцеллюлоза (БНЦ) - протяженные ленточные структуры, продукт биотехнологического синтеза.
Так же с 2014 года стало известно о наночастицах сферической формы [10], но по настоящее время опубликовано лишь небольшое число работ по этой тематике. В таблице 1 приведены некоторые отличительные характеристики наноцеллюлозы.
Таблица 1 - Базовые характеристики НФЦ, НКЦ, БНЦ [11]
Тип наноцеллюлозы Диаметр, нм Длина, нм Кристалличность
НФЦ 5-100 200 - 10.000 < 50 %
НКЦ 10-70 100 - 900 Вплоть до 90 %
БНЦ 20-100 от 100 до > 1000 ~ 70 %
На рисунке 3 представлены СЭМ-изображения каждого типа наноцеллюлозы [12].
Рисунок 3 - СЭМ-изображения наноцеллюлозы а) НФЦ, b) НКЦ, с) БНЦ [12]
НФЦ и НКЦ образуются путем дезинтеграции натуральных волокон целлюлозы двумя основными способами:
- путем сдвиговых механических воздействий с использованием гомогенизирующего оборудования;
- путем сильного кислотного гидролиза (обычно 8-10 М HCl при 40-80 °С) [13-17].
Бактериальная наноцеллюлоза (также называемая микробиологической целлюлозой или биоцеллюлозой) отличается от двух других тем, что образуется аэробными бактериями рода 01исопасв1оЪас1вг (например, Лсе1оЪас1ег хуНпиш) путем биотехнологического синтеза и выделяется в виде ленточных структур со следующими размерными параметрами: ширина - 100 нм, высота - 7 нм, длина -несколько микрометров.
Развитие инженерии наноцеллюлозных материалов находится на таком уровне, что возникла потребность стандартизации характеристик материала, методов измерений и идентификации. Это может включать в себя: размер и распределение частиц, форму, степень разветвления, удельную площадь поверхности, агломерацию, величину поверхностного заряда, химию поверхности, кристалличность, вязкость, диспергируемость и целый ряд других параметров.
Несмотря на обширное перекрытие характеристик, различные типы наноцеллюлоз рассматриваются отдельно, поскольку существенные различия в морфологии частиц, поверхностном заряде и химии поверхности требуют применения различных методов исследования. Кроме того, ведутся работы по ранжированию порядка важности функциональных свойств для удовлетворения потребностей той или иной отрасли. Однако, применительно к НФЦ, эти задачи пока не могут быть реализованы ввиду полидисперсности материала и развитой сетчатой структуры с многократным переплетением фибрилл.
Наноцеллюлоза обладает целым рядом преимуществ по отношению к нативной целлюлозе и нефтехимическим полимерам: высокая прочность; низкая плотность; высокое соотношение сторон (длина: диаметр, особенно в случае нанофибриллярной целлюлозы), способность биодеградации и др. Развитие материаловедения в направлении использования наноцеллюлозы в композиционных составах дает конкурентные преимущества перед продуктами-аналогами вследствие, низкой абразивности в процессе производства, способностью к биодеградации, относительно высокой реактивной поверхностью, которую можно использовать для присоединения различных химических групп.
Помимо этого, для целлюлозных материалов характерно наличие практически неисчерпаемой возобновляемой непищевой сырьевой базы, возможность крупнотоннажного производства, относительная дешевизна материала, что делает область применения такого материала практически неограниченной.
1.1.3 Сырье
Практически любой целлюлозосодержащий материал может рассматриваться в качестве потенциального сырьевого источника для производства и выделения целлюлозы, но древесная целлюлоза является наиболее эффективным сырьём с точки зрения массовых объёмов производства и доступности исходных сырьевых ресурсов, их возобновляемости, а также возможности вторичного использования отходов производства полуфабрикатов бумаги и картона.
В зависимости от способа производства товарной беленой целлюлозы (сульфатный или сульфитный), а также породы древесины (хвойной или лиственной), меняется состав и свойства целлюлозы. Сравнение этих способов показывает, что сульфатная целлюлоза имеет более высокие показатели прочности, но при этом в готовой продукции содержится большее количество гемицеллюлоз, что снижает выход при получении НЦ. Сульфитная целлюлоза имеет более низкие показатели прочности при невысоком содержании гемицеллюлоз, и, следовательно, возможен более высокий выход НЦ. Порода древесины также вносит определенное влияние на процесс получения НЦ. При получении наноцеллюлозы исследовались образцы беленой хвойной сульфитной целлюлозы для химической переработки, опытные образцы небеленой лиственной целлюлозы, хлопковой целлюлозы (хлопковый линт). Было установлено, что, независимо от способа производства целлюлозы и породы древесины, получается гелеобразный продукт - НЦ, а такие показатели, как химический и гранулометрический состав, физические свойства, выход конечного
продукта, количество и состав макровключений зависят в большей степени от расхода химических реагентов, времени и температуры реакции [13]. Множество научных исследований описывают именно выделение наноразмерных целлюлозных фракций из остатков сельскохозяйственных производств (свекольный жом, рубашки початков кукурузы, солома), но в условиях настоящего исследования наиболее эффективно было исследовать в качестве сырья продукты переработки целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК).
1.1.4 Получение наноцеллюлозы
Наличие кристаллических областей стабилизирует структуру целлюлозы, увеличивая ее жесткость, формируя обширные внутри- и межмолекулярные водородные связи. Аморфные области целлюлозы ориентированы беспорядочно, что приводит к более низкой плотности по сравнению с нанокристаллическими областями [18]. Вследствие этого аморфные области больше подвержены кислотному гидролизу, и при контролируемых условиях их можно удалить, оставляя кристаллические домены неповрежденными (рисунок 4).
Рисунок 4 - Кислотный гидролиз микроволокон целлюлозы
Первая же успешная изоляция микрофибрилл целлюлозы была описана Herrick и др. [19] и Tubark и др. [20] в 1983 г. Этот новый тип целлюлозного материала был назван микрофибриллярной целлюлозой (МФЦ).
При этом разбавленную водную суспензию (0,5-1,0 %мас.) необработанной древесной целлюлозы пропускали через гомогенизатор (Gaulin, модель 100-KF3-8BS) при давлении 560 бар. В процессе гомогенизации предварительно очищенные волокна целлюлозы подвергались большому перепаду давления с ударной силой, что приводило к необратимым изменениям в структуре полимера и позволяло получить высокую степень дефибрилляции целлюлозных волокон. Для поддержания температуры продукта в диапазоне 70-80 °C, во время гомогенизации использовалось охлаждение. Чтобы увеличить степень волокнистости, процедуру гомогенизации повторяли несколько раз. В работе Nakagaito и др. [21] для дефибрилляции мягкой массы крафт-бумаги число рециклов составляло не менее 30. Основная проблема данного подхода заключается в чрезмерном потреблении энергии в процесс гомогенизации, если пульпа перед очисткой не подвергалась какому-либо виду предварительной физико-химической обработки, а также в засорении оборудования. Поэтому существует необходимость в процессе, с помощью которого возможно избежать указанные технологические недостатки.