Влияние анизотропии структуры на неоднородность деформирования целлюлозно-бумажных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Поташева Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Поташева Анастасия Николаевна
2.1.2 Контроль над процессом размола
2.1.3 Роспуск волокнистой массы
2.1.4 Изготовление анизотропных лабораторных образцов бумаги
2.1.5 Регулирование степени анизотропии структуры лабораторных образцов бумаги
2.2 Количественная оценка неоднородности структуры анизотропных образцов бумаги и картона
2.3 Измерение степени ориентации волокон в структуре целлюлозно-бумажного материала
2.4 Определение степени анизотропии целлюлозно-бумажных материалов
2.4.1 Ультразвуковой метод определения степени анизотропии по жесткости
2.4.3 Микроскопический метод количественной оценки поверхности отдельных волокон
2.4.4 Метод определения степени анизотропии деформационно--прочностных характеристик
2.5 Получение и математическая обработка кривой зависимости «напряжение-деформация» для целлюлозно-бумажных образцов
2.5.1 Определение толщины образцов
2.5.2 Определение плотности образцов
2.5.3 Получение и математическая обработка кривой зависимости «напряжение -деформация»
2.6 Измерение локальных деформаций и напряжений в образцах целлюлозно-бумажных материалов при растяжении
2.6.1 Подготовка образцов к испытанию
2.6.2 Испытание образцов
2.6.3 Алгоритм расчета локальных деформаций и напряжений
2.6.4 Статистическая интерпретация результатов измерений
2.6.5 Оценка чувствительности метода
2.7 Исследование структуры целлюлозно-бумажных материалов методом НПВО ИК-спектроскопии
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Характеристика объектов исследования
3.2 Количественная оценка локальных деформаций в структуре картона «топлайнер» при растяжении
3.2.1 Количественная оценка неоднородности структуры «топлайнера»
3.2.2 Количественная оценка локальных деформаций в структуре «топлайнера»
3.3 Количественная оценка локальных деформаций в структуре картона «тестлайнер» из макулатуры при растяжении
3.3.1 Количественная оценка неоднородности структуры «тестлайнера»
3.3.2 Количественная оценка локальных деформаций в структуре «тестлайнера»
3.4 Влияние степени анизотропии структуры на деформационное поведение бумаги
3.4.1 Количественная оценка неоднородности структуры анизотропных лабораторных образцов бумаги
3.4.2 Количественная оценка анизотропии структуры лабораторных образцов бумаги
3.4.3 Исследование влияния анизотропии структуры на деформационное поведение бумаги
3.5 Влияние степени анизотропии бумаги на распределение локальных деформаций
3.6 Влияние направления ориентации волокна на изменение ИК-спектра волокнистого целлюлозосодержащего материала
4 ВЫВОДЫ 132 УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ 134 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 136 ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
203
НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящей диссертационной работе использованы ссылки на следующие нормативные документы (отечественные и зарубежные):
ГОСТ 9571-89. Целлюлоза сульфатная беленая из хвойной древесины. Технические условия;
ГОСТ 13199-88 Полуфабрикаты волокнистые, бумага и картон. Метод определения массы продукции площадью 1 м2;
ГОСТ 13523-78. Полуфабрикаты волокнистые, бумага, картон. Метод кондиционирования образцов;
ГОСТ 13525.1-79. Полуфабрикаты волокнистые, бумага и картон. Методы определения прочности на разрыв и удлинения при растяжении;
ГОСТ 14363.4-89. Целлюлоза. Метод подготовки проб к физико-механическим испытаниям;
ГОСТ 27015-86. Бумага и картон. Методы определения толщины, плотности и удельного объема;
ГОСТ 28172-89. Целлюлоза сульфатная беленая из смеси лиственных пород древесины. Технические условия;
ГОСТ ISO 12100-2013 Безопасность машин. Основные принципы конструирования. Оценки риска и снижения риска;
ТУ 5441-095-00279404-2003. Картон для плоских слоев гофрированного картона с белым покровным слоем;
DIN EN ISO 5267-1-2000. Целлюлоза. Определение способности к обезвоживанию. Часть 1. Метод Шоппер-Риглера / Pulps - Determination of drainability -Part 1: Schopper-Riegler method;
ISO 5263-1-2004. Целлюлоза. Влажное измельчение в лабораторных условиях. Часть 1. Измельчение технической целлюлозы / Pulps - Laboratory wet disintegration -Part 1: Disintegration of chemical pulps;
UNI EN ISO 5264-2-2011. Целлюлоза. Размол в лабораторных условиях. Часть 2. Размол на мельнице PFI / Pulps - Laboratory beating - Part 2: PFI mill method.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние анизотропии структуры на неоднородность деформирования целлюлозно-бумажных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Современная целлюлозно-бумажная промышленность является комплексной отраслью экономики в целом и одной из крупнейших отраслей лесного комплекса в частности. Она охватывает целый спектр направлений, связанных с добычей, переработкой древесных ресурсов, получением из них древесных масс и целлюлозы, производством картонно-бумажной продукции различного назначения и ее рециклингом.
Существующие на данный момент в целлюлозно-бумажной промышленности многостадийные технологии изготовления и многоступенчатой переработки бумаги и картона, сопутствующие технологическим процессам производства этих материалов процессы фибрилляции, фильтрации и фракционного распределения волокон, их природа и морфологические особенности влекут за собой построение анизотропной и неоднородной макроструктуры.
Элементы микроструктуры бумаги и картона - контакты между волокнами (межволоконные связи), свободные от контактов сегменты волокон и межволоконные пространства (пустоты или капилляры) вносят существенный вклад в неоднородность структуры этих материалов. При этом, удерживаемые межволоконными связями контактные зоны и свободные от связей сегменты волокон обладают различной жесткостью. Элементы макроструктуры - флокулы и промоины - усиливают эффект неоднородности.
Особенное строение структуры обуславливает явление анизотропии физико-механических свойств бумаги и картона. Существует целая группа научно-обоснованных теорий для описания их механического поведения, рассматривающая эти материалы как квазиоднородное твердое тело и построенная на допущении однородного поля деформаций во всем его образце. Однако, это противоречит тому факту, что структура бумаги и картона неоднородна. Следовательно, поле деформации не может быть однородным в принципе.
Любая механическая нагрузка в области ее приложения инициирует в структуре образцов из бумаги и картона возникновение концентраций напряжений на концах межволоконных связей. По мере нагружения концентрации напряжений постепенно возрастают, развиваясь по всей длине межволоконных связей и образуя поля локальных напряжений во всем образце. Это, в свою очередь, влечет за собой появление вариаций и в величинах местных деформаций. Достигая своих пиковых значений они приводят к разрушению опытного образца [1].
Применение метода конечных элементов (МКЭ) в изучении механических свойств материалов позволяет получить информацию о распределении полей локальных напряжений и составляющих общей деформации во всех точках исследуемого образца [2]. Это дает возможность с высокой степенью надежности прогнозировать механическое поведение материала и, как следствие, регулировать качественные показатели конечного продукта. Однако, в России МКЭ до сих пор не нашел широкого распространения в изучении свойств целлюлозно-бумажных материалов.
Вместе с тем, стоит отметить, что получение количественных закономерностей, связывающих характеристики анизотропии и неоднородности структуры целлюлозно-бумажных материалов с неоднородностью их физико-механических свойств, является актуальной задачей, востребованной как исследователями, так и производственниками. Количественная оценка неоднородности полей деформаций в анизотропном образце, а также установление корреляционных зависимостей между структурными и физико-механическими характеристиками позволяют получить новые данные для более надежного прогнозирования свойств бумаги и картона и управления их качеством.
Целью данной диссертационной работы является установление зависимости между степенью анизотропии структуры целлюлозно-бумажных материалов из различных видов растительного древесного волокнистого сырья и характеристиками полей локальных продольных, поперечных и сдвиговых деформаций, возникающих и развивающихся в структуре этих материалов в условиях одноосного растяжения.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
1) усовершенствовать методику количественной оценки вклада продольных, поперечных и сдвиговых локальных деформаций в общую деформацию образцов бумаги и картона при деформировании; дать оценку чувствительности метода;
2) установить количественные закономерности развития локальных продольных, поперечных и сдвиговых деформаций при растяжении образцов бумаги и картона с постоянной скоростью;
3) исследовать влияние степени анизотропии структуры и композиции образцов бумаги и картона на соотношение вклада продольных, поперечных и сдвиговых локальных деформаций при деформировании;
4) выполнить сравнение показателей анизотропии деформационных и прочностных свойств бумаги различными методами.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Природа прочности волокнистого материала на основе растительных волокон
К волокнистым материалам на основе растительных волокон можно отнести целлюлозно-бумажные материалы, в частности бумагу и картон. Они представляют собой плоский листовой материал, для производства которого используется волокнистое сырье преимущественно органического происхождения - древесное (хвойные и лиственные породы древесины), недревесное - одно-, двух- и многолетние травянистые растения и вторсырье (макулатура, волокна шерсти и тряпья) и пр. (Рисунок 1.1).
ТМ-3000_0036 2010 04 27 N1.303 9 х200 500 игл
Рисунок 1.1 - Изображение волокнистого целлюлозно-бумажного материала, полученное с помощью электронного микроскопа при до 500 /ш [3]
Целлюлозно-бумажные материалы вызывают обоснованный научный интерес у многих отечественных и зарубежных исследователей. Особенность и, в то же время, сложность изучения данного вопроса заключается в многогранности проявляемых этими материалами свойств. С одной стороны, имея волокнистую природу, они обладают собственными характерными признаками, с другой же - склонны проявлять признаки полимерных или композитных материалов [4]. Этим объясняется все многообразие подходов в исследовании состава, структуры и свойств материалов из растительного древесного волокнистого сырья.
Общие закономерности, связывающие состав, структуру и свойства различных материалов, в том числе процессы, приводящие к изменениям этих характеристик при внешних физико-механических и химических воздействиях, изучает наука «материаловедение». Базируясь на интеграции достижений физики, химии, физико-химии и других естественных наук она использует методы исследования, которые
позволяют определять характер структуры и механические свойства материалов, в частности их упругость, пластичность и прочность [5].
Волокнистые целлюлозно-бумажные материалы принято считать относящимися к классу твердых тел. Потому, многие положения теорий упругости, пластичности и прочности могут быть применимы к изучению их свойств [6,7,8,9]. В отечественной и зарубежной практике существенный вклад в освещение вопросов теорий прочности целлюлозно-бумажных материалов внесли такие ученые как С.Н. Иванов [10], Д.М. Фляте [11,12], А.А. Бадусов [13,14], В.Н. Непеин [15,16], Э.Л. Аким [17], Б.П. Ерыхов [18], Р.Н. Пен [19], В.И. Комаров [4] и другие [20...23], а также исследователи Д. Кейси [24], Д. Пейдж [25...27], О. Калмес [28,29], П. Клемм [30], Ван дер Аккер [31,32], К. Нисканен [33,34], С. Остлунд [35.38], Е. Ретулайнен [39,40] и многие другие.
Ознакомление с вышеупомянутыми работами выявило неоднозначность ответов на поставленные вопросы, а также противоречивость позиций самих авторов в отношении них. Это вполне логично, поскольку механические свойства целлюлозно-бумажных материалов в значительной степени отличаются от аналогичных свойств, присущих другим твердым телам, таким как металлы, керамика и пр. Отличия, в первую очередь, объясняются особенностями морфологического строения растительных волокон, содержащих полимеры - целлюлозу, гемицеллюлозы и лигнин [41], а также структурой образованных из них материалов [21]. Они отчетливо проявляются в процессах ползучести и релаксации напряжений, сопровождающих процесс разрушения твердых тел [42.44].
Принимая во внимание тот факт, что элементы макроструктуры целлюлозно-бумажных материалов состоят из полимеров природного происхождения (целлюлоза, гемицеллюлозы и лигнин), относящихся к классу высокомолекулярных соединений [41], то будет логично рассматривать структуру и свойства этих материалов с позиций физикохимии и механики именно растительных полимеров [17, 45...48].
Для полимеров характерно наличие в их структуре длинных цепных молекул, составленных из последовательно соединенных звеньев - мономеров, в которых отдельные атомы скреплены между собой прочными и сравнительно короткими химическими (ковалентными) связями. Макромолекулы полимеров, в свою очередь, удерживаются друг с другом посредством нехимических (физических) водородных связей, межмолекулярными силами Ван-дер-Ваальса и фрикционными силами механического трения. Энергия химических связей на один - два порядка выше энергии нехимических взаимодействий. Однако, при высокой степени полимеризации и большой
длине макромолекул именно нехимические (внутри- и межмолекулярные) взаимодействия приобретают большое значение и оказывают решающее влияние на прочностные свойства полимеров, так как они проявляются на расстояниях в два - три раза больших, по сравнению с химическими связями [49.53].
Цепные молекулы в структуре полимера могут отличаться как химическим составом, так и регулярностью строения - расположением звеньев и ответвлений цепей в пространстве [54]. Процессы структурообразования (упорядочивания элементов структуры макромолекул) приводят к появлению надмолекулярной организации у кристаллических и аморфных полимеров. Кристаллическим полимерам характерно упорядоченное трехмерное расположение макромолекул, аморфным - отсутствие дальнего (трехмерного) порядка и существование составных элементов в виде слабых доменных или глобулярных структур, имеющих чаще всего флуктуационную природу [55].
Полимеры можно представить в виде системы, состоящей из чередующихся кристаллических и аморфных участков (фаз), поверхность раздела между которыми отсутствует [42]. Соотношение между содержанием в структуре обеих фаз, их морфологическое строение и взаимное влияние, а также то или иное релаксационное состояние в значительной степени определяют свойства полимеров. Существенное влияние на свойства полимеров оказывают и особенности их структуры: как первичной (тип цепной молекулы, последовательность присоединения и ориентация ее мономеров), которая определяется только процессом полимеризации, так и вторичной (надмолекулярной) [43,44].
Структура растительного полимера - целлюлозы - сложна. Однако, она и по сей день остается предметом неустанного изучения исследователей со всего мира. Целлюлоза представляет собой линейный стереорегулярный гомополимер, стереоповторяющимся звеном в цепи которого является остаток целлобиозы, и относится к гетероцепным полимерам [41,56]. Макромолекула целлюлозы построена из элементарных звеньев /-О-глюкопиранозы, соединенных /3- 1-4-гликозидной связью (Рисунок 1.2). Поэтому, макромолекула целлюлозы является жестким образованием, а сама целлюлоза -полужесткоцепным полимером [57.59].
Рисунок 1.2 - Структурное представление молекулы целлюлозы. Часть, заключенная в квадратные скобки - стереоповторяющееся звено целлобиозы,
СП составляет 2п
Каждое элементарное звено целлюлозы - макромолекула - содержит три функциональные гидроксильные группы - один первичный и два вторичных гидроксила. Соединяясь водородными связями гидроксильных групп звенья макромолекул целлюлозы образуют первичные элементы надмолекулярной структуры этого полимера - элементарные нанофибриллы и их пучки - микрофибриллы [41]. В отношении же структурной организации фибрилл в современной научной практике нет единого мнения.
В настоящее время используются две основные модели структурной организации целлюлозы - аморфно-кристаллической фибриллы (АКФ) и кристаллической фибриллы с аморфным поверхностным слоем (КФАПС). Обе модели имеют слабые стороны, ограничивающие их использование для характеристики реальных целлюлозных материалов. В связи с этим, автором работы [60] была предложена мезоморфно-кристаллическо-паракристаллическая модель первичной (элементарной) фибриллы целлюлозы - МКФПС, включающая статистически чередующиеся вдоль фибриллы мезоморфные некристаллические домены и кристаллиты с паракристаллическим мономолекулярным поверхностным слоем.
Автор работы [60] утверждает, что модель МКФПС позволяет адекватно описывать структуру как природных, так и некоторых модифицированных целлюлоз, и прогнозировать ряд важных свойств, таких как механические характеристики, удельный вес, тепловое расширение, множественность релаксационных переходов, тепловые эффекты взаимодействия с водой и другими полярными жидкостями, сорбционные свойства, доступность, мерсеризуемость, растворимость и некоторые другие свойства.
Таким образом, для целлюлозы характерна неоднородность ее структуры как на макро- так и микроуровне. Она может направленно изменяться в широких пределах и, тем самым, обусловливать физико-механические свойства материала [45].
Изучая факторы, влияющие на прочность волокон целлюлозы, и их вклад в прочность бумаги Р. Возен [61] в своей работе рассмотрел все структурные уровни, способствующие прочности волокна: начиная от организации целлюлозных цепей в микрофибриллах до видимых дефектов и деформаций волокна. Автор отметил существенное влияние свойств волокна на деформационно-прочностные свойства бумаги. Уменьшение длины и прочности волокна способствовало уменьшению энергии разрушения. Более высокое скручивание волокна означало более высокую энергию разрушения, более низкое разрушающее напряжение и более высокую деформацию разрушения бумажного полотна. Было зафиксировано, что как только начинался процесс разрушения бумаги, в зоне процесса разрушения возникали деформации, отклоняющиеся от обычной деформации разрушения. Наиболее значительный вклад в эти деформации
внесли волокна, ориентированные в направлении натяжения. Несмотря на то, что прочность волокна была значительной для энергии разрушения, она не оказала заметного влияния на деформации в зоне процесса разрушения.
С другой стороны, целлюлозно-бумажный материал на основе растительных волокон можно охарактеризовать как композитный высокопористый анизотропный материал (композит), структура которого составлена из отдельных (дискретных) волокон
[62]. Принимая во внимание композиционный характер этого материала можно сделать вывод о том, что он является многокомпонентным и имеет три составляющих, которые определяют его свойства: армирующий (упрочняющий) элемент, пластичную основу (матрицу) и четкую границу раздела фаз между первыми двумя составляющими.
Составляющие композита обеспечивают выполнение следующих функциональных задач: армирующий элемент, обладающий высокой прочностью и хрупкостью, обеспечивает материалу высокую прочность на растяжение и изгиб, а также анизотропию его свойств; матрица - фиксацию упрочняющих элементов, защиту их поверхности, распределение вдоль них нагрузки и перераспределение ее в случае разрыва армирующего элемента; граница раздела фаз определяет как и каким образом энергия удара, напряжения или деформации передается от матрицы к армирующему элементу
[63].
Композитный материал, имея в своем составе различные по природе и свойствам элементы, обладает собственными характерными для него свойствами, которые качественно и количественно отличаются от аналогичных свойств каждого входящего в него элемента [64]. Потому, справедливо предположить возможность применения правила аддитивности: свойство композита равно сумме свойств компонентов, умноженных на объемные доли этих компонентов [65]. Однако, эмпирические исследования показывают, что для композитов это правило работает не всегда.
Свойства композитов значительно отклоняются от свойств, предсказываемых для них правилом аддитивности для смесей. Эти отклонения могут быть как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения свойств композита. При недостаточно качественной адгезии армирующих компонентов и матрицы наблюдается высокая концентрация дефектов на границе раздела и снижение сопротивления к разрушению соединения. В результате, увеличивается неэффективная длина волокон, и при разрушении наблюдается вырывание «выщипывание» волокон из матрицы. Это приводит к низкой реализации прочности волокон, иногда в два раза. Вместе с тем, при достаточной адгезии с армирующим наполнителем могут проявляться неожиданно высокие свойства композита [66].
Следовательно, деформационные и прочностные характеристики волокнистых целлюлозно-бумажных материалов будут в значительной степени определяться суммарным вкладом характеристик волокон - их прочностью (жесткостью) и модулем Юнга (упругостью), характеристиками «с-е» матрицы при нормальной и сдвиговой нагрузке, объемным содержанием компонентов и степенью анизотропии распределения армирующего волокна [63,67].
Ярким примером, доказывающим справедливость композитной теории для волокнистых целлюлозно-бумажных материалов, является исследование о влиянии фракционирования волокон целлюлозы на свойства бумаги. Оно показало, что бумага демонстрирует поведение, присущее композитам: бумага, изготовленная из размолотой нефракционированной целлюлозы, обладает большей механической прочностью, чем бумага из любой фракции этой же целлюлозы. У каждой фракции волокна своя роль в структуре бумажного листа: длинноволокнистая фракция это каркас, обеспечивающий механические силы сцепления между волокнами; мелковолокнистая - связеобразующий элемент (матрица), поскольку обладает высокой активной поверхностью, в то время как средняя фракция, помимо создания межволоконных связей, обеспечивает равномерность структуры листа [63,68]. Такое строение структуры обеспечивает высокую пористость листа и, как следствие, высокую энергию поглощения при растяжении (TEA).
В работе Д.А. Олсона и его коллег [69] была дана оценка двум стратегиям фракционирования для изготовления высокопористой мешочной бумаги из крафт-целлюлозы. В первой использовалась сетчатая пластина с малой апертурой для удаления только коротких волокон и мелких частиц, используемая для создания длинноволокнистой фракции в отбраковочном потоке. Полученная целлюлоза имела повышенную пористость, что делало ее пригодной для бумажных мешков. Во второй стратегии использовалась сетчатая пластина с большой апертурой, работающая с низким коэффициентом отбраковки для фракционирования небольшого количества самых длинных волокон с получением суперпористой высокопрочной целлюлозы. Полученные выводы соотносятся с результатами работы [68].
Композитный характер целлюлозно-бумажных материалов подтвердило исследование Е. Ретулайнена и К. Ньеминена [70]. Цель их работы заключалась в оценке влияния мелковолокнистой фракции, вводимой в композицию целлюлозно-бумажных материалов, на их прочностные свойства. Авторами было установлено, что мелкие волокна можно рассматривать как специальный компонент композиции, а их оптимальное качество и процентное содержание в листе зависит от свойств используемой волокнистой фракции. Кроме того, как показала работа Б. Прудена [71], добавление
подходящей мелочи может значительно улучшить свойства бумаги. А А.В. Бывшевым с соавторами [72] был проведен анализ свойств бумаги методом, оценивающим когезию армирующего элемента с наполнителем, по итогам которого было отмечено, что «....хотя бумагу относят к волокнистому композиционному материалу, нет четкой границы, разделяющей волокна на армирующие и наполняющие».
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что для рассмотрения структуры и свойств целлюлозно-бумажного материала справедливым будет применить положения механики композитных волокнистых материалов [67,69,73].
Внешнее воздействие (нагрузка) провоцирует процесс деформирования в любых материалах, при этом важная роль отводится фактору времени. Величина полной деформации складывается из мгновенной упругой и развивающихся во времени упруго-вязкой и пластической деформаций. Поэтому материалы, обладающие такими свойствами, получили название упруго-вязко-пластичные материалы [74]. Количественное соотношение между составляющими полной деформации у различных материалов различно и зависит как от структуры материала, так и от продолжительности, скорости воздействия и величины прилагаемой нагрузки [63].
Структуру упруго-вязко-пластичного материала можно представить как двухкомпонентную систему: скелет (каркас) и наполнитель, обладающие, соответственно, упруго-пластическими и вязкими свойствами. Характер деформирования и разрушения материала может быть различным и определяться вышеуказанными свойствами его структурных компонентов [74]. Таким образом, по реакции материалов на приложение к ним нагрузки определенной величины, действующей с указанной скоростью и в течение определенного времени, их подразделяют на линейно-упругие, упруго-пластичные и вязкоупругие [75].
Материал можно назвать линейно-упругим, если при приложении механического напряжения и вплоть до достижения критических условий в его структуре происходит развитие только мгновенных упругих деформаций; упруго-пластичным - если наряду с мгновенными упругими деформациями развиваются мгновенные пластические. Упруго-пластичные материалы, в свою очередь, в зависимости от объема их вовлечения в пластическое деформирование подразделяются еще на два типа: псевдо-упругие и пластичные.
Псевдо-упругими называются материалы, в основном объеме которых при нагружении развиваются мгновенно-упругие деформации, а мгновенно-пластические -локализуются вблизи вершин дефектов (трещин). При этом, протяженность зоны этих деформаций мала в сравнении с длиной трещин. Пластичными считаются материалы,
деформирование которых приводит к развитию мгновенно-пластических деформаций во всем (или практически всем) их объеме. К таким материалам относятся также и те материалы, при нагружении которых в вершинах имеющихся дефектов (трещин) развиваются интенсивные пластические деформации, а протяженность зоны этих деформаций превышает 20% исходной длины трещины.
Упруго-пластичные материалы, в чьей структуре пластические деформации протекают по модели Эйринга, называют упруго--вязко--пластичными, или просто вязко-пластичными. В том случае, если деформирование при любой нагрузке приводит к развитию в структуре материала неупругих деформаций наряду с упругими, то такие материалы называют вязкоупругими. При этом, величина неупругих деформаций определяется длительностью или скоростью приложения нагрузки. В зависимости от того, является ли зависимость между напряжением и скоростью деформирования линейной или нелинейной, различают линейно- и нелинейно-вязкоупругие материалы.
Вязкоупругий материал можно считать нелинейно-упругим, если при приложении внешней механической нагрузки в нем происходят только обратимые деформации -мгновенно-упругие и зависящие от времени вязко-упругие (эластические) деформации. Однако, если процесс деформирования вязкоупругого материала происходит под действием постоянного напряжения, то обратимая вязкоупругая составляющая полной деформации стремится со временем к некоторому предельному (равновесному) значению.
Идеальный линейный вязкоупругий материал отличается тем, что под действием внешнего напряжения в нем, наряду с обратимыми (упругой и эластичной), развиваются также необратимые деформации идеального (ньютоновского) течения, которые при действии постоянной нагрузки неограниченно возрастают во времени. Нелинейно-вязкоупругому материалу нехарактерны идеальные деформации течения. Поведение материала является наиболее сложным, если в его структуре до или после предела текучести или во всем диапазоне нагрузок развиваются вязкоупругие деформации, зависящие от длительности или скорости нагружения.
Материалы обычно подразделяют на хрупкие и нехрупкие (вязкие) в зависимости от характера разрушения [76]. Отнесение материала к той или иной группе позволяет учитывать каким образом происходит разрыв элементов материала. Материал относят к идеально хрупким, если достижение критических условий приводит к тому, что его элементы сразу переходят из сплошного состояния в разорванное. С этой точки зрения, идеально хрупким может быть материал с любыми деформационными свойствами -линейно-упругий, упруго-пластичный, вязкоупругий [75].
Материал относят к нехрупким, если приложение нагрузки ведет к разрушению его элементов в два этапа. На первом этапе (при некритических нагрузках) элементы материала переходят из сплошного в промежуточное состояние, характеризующиеся локальным нарушением целостности, например вследствие растрескивания матрицы и отслаивания ее от наполнителя в волокнистых композиционных материалах и т.д. На втором - по достижении критических условий элементы материала переходят из промежуточного в полностью разрушенное состояние. Таким образом, нехрупкими (вязкими) могут быть материалы с любыми реологическими свойствами.