Получение порошковой целлюлозы из древесной массы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Сунайт Виктория Николаевна

  • Сунайт Виктория Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 134
Сунайт Виктория Николаевна. Получение порошковой целлюлозы из древесной массы: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сунайт Виктория Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 Литературный обзор

1.1 Основные понятия о порошковых целлюлозных материалах

1.1.2 Порошковая целлюлоза

1.1.3 Микрокристаллическая целлюлоза

1.1.4 Порошковые лигноцеллюлозные материалы

1.1.5 Наноцеллюлоза

1.1.6 Микро- и нано-фибриллярная целлюлоза

1.2 Способы получения порошковых целлюлозных материалов

1.2.1 Современные тенденции в технологии порошковых целлюлозных

материалов

1.3 Анализ современного состояния рынка порошковых целлюлозных

материалов в мире и России

1.3.1 Рынок порошковой целлюлозы

1.3.2 Рынок микрокристаллической целлюлозы

1.3.3 Рынок микрофибриллярной целлюлозы

1.3.4 Рынок нанофибриллярной целлюлозы

1.3.5 Рынок наноцеллюлозы

2 Теоретическое обоснование выбора направления работы и постановка задач

исследования

3 Методическая часть

3.1 Объекты исследования

3. 2 Получение порошковых целлюлозных материалов

3.2.1 Механическая обработка

3.2.2 Химическая обработка

3.2.3 Химико-механическая обработка

3.3 Исследование морфологических свойств волокна на приборе Мо^

СотраС:

3.4 Методика микроскопического исследования волокнистых полуфабрикатов

3.5 Методики определения химического состава и степени полимеризации

3.6 Физические методы исследования

3.6.1 Рентгенофазовый анализ

3.6.2 Метод ИК-Фурье спектроскопии

3.7 Методика получения гидрогелей порошковой целлюлозы

4 Экспериментальная часть

4.1 Разработка способов получения порошковых целлюлозных материалов из

древесной массы

4.2 Определение способности небелёной древесной массы к переработке в

порошковую целлюлозу

4.3 Разработка технологических параметров обработки древесной массы

4.5 Исследование возможности использования кислых реакторных остатков

для получения порошковой целлюлозы

4.6 Исследование структурной организации порошковых целлюлозных

материалов

4.7 Исследование возможности использования порошковой целлюлозы из

древесной массы в цементных и бетонных растворных смесях

4.8 Исследование возможности применения порошковой целлюлозы при

производстве бумаги и картона

5 Технологическая часть

ВЫВОДЫ

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение порошковой целлюлозы из древесной массы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в мире производится около 200 тыс. тонн порошковых целлюлозных материалов (ПЦМ) в год [1-3]. Микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ) производят из хлопка и сульфатной целлюлозы для химической переработки с высоким содержанием альфа-целлюлозы и низким содержанием лигнина и гемицеллюлоз. Для получения порошковой целлюлозы (ПЦ) в основном используют беленую сульфатную целлюлозу. Использование дорогостоящих видов целлюлозы объясняется тем, что около 70% МКЦ и ПЦ используют в пищевой и фармацевтической промышленности. Однако в связи с постоянным увеличением цены на хлопок и беленую целлюлозу использование этих видов сырья при получении ПЦМ для технических целей и кормовых добавок экономически нецелесообразно.

В настоящее время на мировом рынке наблюдается увеличение производства различных видов древесной массы, стоимость которой значительно ниже стоимости древесной целлюлозы и хлопка, что при использовании их в качестве сырья при производстве ПЦМ приведет к снижению себестоимости и расширит области применения.

В основном все технологии порошковой целлюлозы основаны на методах механической обработки исходного сырья, микрокристаллической целлюлозы на его частичном гидролизе. Проблемой при использовании гидролиза является утилизация отработанного раствора кислоты. Одним из возможных способов утилизации отходов может быть разработка технологии МКЦ, интегрированной на территории целлюлозно-бумажного комбината.

Цель и задачи исследования. Разработка основ технологии порошковой целлюлозы из древесной массы с минимизированным воздействием на окружающую среду. Для реализации поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:

- определить возможные способы переработки древесной массы в порошковую целлюлозу;

- апробировать различные виды древесной массы в качества исходного сырья;

- исследовать возможность использования побочных продуктов производства диоксида хлора - кислых остатков, для получения порошковой целлюлозы;

- разработать основы утилизации отработанных технологических растворов, остающихся после производства порошковой целлюлозы;

- выявить области использования порошковой целлюлозы из древесной массы.

Научная новизна. На основании анализа экспериментальных исследований научно обоснована возможность использования древесной массы в качестве сырья для получения порошковой целлюлозы для технических целей.

Научно обосновано использование побочных продуктов производства диоксида хлора - кислых остатков в качестве реагента для получения порошковых целлюлозных материалов.

На основании исследования морфологии волокна, компонентного состава, рентгеноструктурного анализа и ИК-спектроскопии показано, что обработка по разработанной технологии древесной массы приводит к получению аморфно-кристаллической порошковой целлюлозы, обработка сульфатной целлюлозы приводит к получению микрокристаллической целлюлозы.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований определены возможные способы переработки древесной массы в порошковую целлюлозу. На ООО «БИОПРОДМАШ» проведена опытно-промышленная выработка, которая показала перспективность переработки механическим способом древесной массы в порошковую целлюлозу для технических целей и кормовых добавок. Получен акт.

Разработаны основы технологии порошковой целлюлозы из древесной массы и микрокристаллической целлюлозы из сульфатной целлюлозы с использованием кислых остатков - побочных продуктов производства беленой

целлюлозы и утилизацией отработанного технологического раствора в существующих на целлюлозно-бумажных комбинатах (ЦБК) системах регенерации и очистки стоков.

На примере использования порошковой целлюлозы в цементной смеси показана возможность использования ее в технических целях для применения в качестве пластифицирующей добавки в бетоне, строительных растворах, смесях для строительных ЭЭ-принтерах. Получен акт о перспективах пользования.

Методология и методы исследования. В работе использованы современные методы исследования морфологии волокна, качественного и количественного состава ПЦМ (анализы основаны на классических анализах древесины и целлюлозы); микроскопические, рентгенографические и ИК-спектроскопические исследования.

Степень достоверности результатов исследований обеспечена многократным проведением экспериментов с использованием современного оборудования, поверенных средств измерений и обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация работы. Основные научные положения работы докладывались на международных конференциях: «Pap-For», СПб, 2014, 2016; «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы», СПб, 2015, 2016; «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов», Архангельск, 2015, 2017, 2018; 2019, "Наноцеллюлоза" Москва, 2017; «Renewable plant resources: chemistry, technology,», SPb, 2017; «Химия и технология переработки растительного сырья», Минск - 2018.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 7 статей в журналах, входящих в перечень, утвержденный ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, литературный обзор, теоретический анализ выбора направления работы и постановка задачи исследования, методическую, экспериментальную, технологическую части, заключение, список литературы из 182 наименований,

приложения. Общий объем диссертации 134 страницы, включая 32 рисунка, 37 таблиц и 2 приложения. Автор защищает:

• способы получения порошковой целлюлозы из древесной массы;

• виды древесной массы, которые могут быть использованы в качества исходного сырья для производства порошковой целлюлозы;

• основы технологии порошковых целлюлозных материалов с использованием побочных продуктов производства диоксида хлора -кислых остатков;

• принципиальную технологическую схему получения порошковых целлюлозных материалов для предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП), производящих беленую целлюлозу;

• результаты исследования по определению областей использования порошковой целлюлозы из древесной массы.

1 Литературный обзор

1.1 Основные понятия о порошковых целлюлозных материалах

Порошковые целлюлозные материалы (ПЦМ) являются одним из наиболее распространённых продуктов глубокой переработки волокнистых целлюлоз-содержащих полуфабрикатов (ВПФ). В соответствии с классификацией, принятой в мире (рисунок 1.1) к ним относят порошковую целлюлозу (ПЦ), микро- и нанокристаллическую (МКЦ, НКЦ) целлюлозу, микро- и нанофибриллярную (МФЦ, НФЦ) целлюлозу [4; 5].

Порошковые целлюлозные материалы

Порошковая целлюлоза

Микрокристаллическая целлюлоза

Микро- и нано-фибриллярная целлюлоза

Нанокристаллическая целлюлоза

Рисунок 1.1 - Классификация порошковых целлюлозных материалов Классификация основана на отличии порошковых целлюлозных материалов по степени и характеру деструкции в них целлюлозы, а также возможному содержанию других (нецеллюлозных) компонентов [1;2;3;5].

Порошковая целлюлоза обладает низкой степенью кристалличности (СК), может содержать примеси гемицеллюлозы, лигнина. МКЦ и НКЦ обладают высокой степенью кристалличности и наибольшей химической чистотой, но отличаются между собой размерами самих кристаллитов. Фибриллярная целлюлоза сохраняет волокнистую (фибриллярную) морфологию.

Также существует предложение [6;7] классифицировать МКЦ и микрофибриллярную целлюлозу, как наноцеллюлозу ввиду их полидисперсности и неоднородности размера получаемых кристаллитов или фибрилл и,

соответственно, неоднозначности отнесения конечного продукта к нано- или микро-целлюлозе.

В последнее время в классификации ПЦМ принято отдельно выделять порошковую и нано-фибриллярную лигноцеллюлозу с повышенным (от 8% и более) содержанием лигнина [8-16].

Порошковая и микрокристаллическая целлюлоза являются наиболее используемыми видами порошковых целлюлозных материалов. Интерес к микрокристаллической целлюлозе появляется ещё в конце 19 века, а с 1962 года в Америке начинается её промышленное производство [17]. Наноцеллюлоза относятся к материалам 21 века. Первые публичные упоминания о «новом материале» наноцеллюлозе появляются в начале 80-х годов 20 века [18-19] и в настоящее время рынок наноцеллюлозы активно формируется и развивается.

Для промышленного производства ПЦ и МКЦ используют различные виды товарной целлюлозы, к числу которых относятся наиболее химически "чистая" хлопковая целлюлоза, льняная, а также техническая сульфатная/сульфитная целлюлоза из хвойных и лиственных пород древесины или целлюлоза, с высоким содержанием альфа-целлюлозы, используемая для химической переработки -вискозная. В южных регионах также используется древесина эвкалипта [20].

Имеется ряд научно-исследовательских работ, в которых рассматривается возможность применения волокнистых полуфабрикатов высокого выхода для получения порошковой целлюлозы в лабораторных условиях [21].

Также сырьём для производства порошковых целлюлозных материалов может являться целлюлоза, выделенная из сахарной свеклы, кукурузы, багассы, тростника, волокон банана, соломы, рапса, сои [22-32].

В последние годы в странах Азии и Латинской Америки заметно возрос интерес к получению ПЦМ из волокон сельскохозяйственных растений - стеблей злаковых культур, конопли и риса [33].

В качестве сырья для производства ПЦМ возможно применять кенаф, бразильское злаковое императа, сорго (Sorghum bicolour) и другие однолетние растения, произрастающие преимущественно в западной Африке и Индии [34].

Порошковые целлюлозные материалы получают с помощью механической, химической или комбинированной обработки волокнистых целлюлоз-содержащих полуфабрикатов. При деструкции химическим или механическим способом теряется волокнистая структура полуфабрикатов и образуется мелкодисперсный порошок, содержащий целлюлозу с деструктированной формой волокон и нецеллюлозные компоненты. [35-36]

1.1.2 Порошковая целлюлоза

Порошковая целлюлоза - это самый обширный класс соединений в классификации порошковых целлюлозных материалов как по характеру используемого сырья, так и по характеристикам конечного продукта.

Например, в соответствии с определением Регламента Комиссии (ЕС) № 231/2012 порошковая целлюлоза (ПЦ) - это очищенная, механически дезинтегрированная целлюлоза, полученная обработкой пульпы а-целлюлозы, из волокнистого растительного сырья. Степень полимеризации ПЦ преимущественно > 1000 и более, молекулярный вес > 160000 [37]. Вещество описывается, как белый порошок без запаха, который нерастворим в воде, этаноле, эфире и разбавленных минеральных кислотах и мало растворим в растворе гидроксида натрия. Порошковая целлюлоза способна набухать в воде, разбавленных кислотах и большинстве растворителей, в то время как щелочные растворы приводят к набуханию и растворению присутствующей гемицеллюлозы. Она содержит не мене 92% целлюлозы в своём составе [37]. Такая ПЦ применяется в фармацевтической и пищевой промышленности.

Порошковая целлюлоза, используемая в технических целях (строительная химия, чистящие средства, настенные декоры, сварочные электроды, добавки в пластики и резину) может содержать значительное количество нецеллюлозных

компонентов - до 20% [38], иметь различную морфологию волокон и оттенок - от серого до бежевого.

Во многом свойства порошковой и микрокристаллической целлюлозы зависят и от способа деструкции. Так, степень полимеризации порошковой целлюлозы, полученной гидролизом технической целлюлозы кислотами Льюиса, составляет 150 - 450, с использованием гетерополикислот в среднем равна 200 [39].

Особенностью порошковой целлюлозы и одновременно её отличием от МКЦ является то, что разрушение целлюлозных волокон при проведении механической и/или гидролитической деструкции происходит хаотическим образом. Это приводит к получению частиц с широким диапазоном по размеру, с большим разбросом по молекулярной массе (ММ) и обычно не сопровождается получением образцов с предельной степенью полимеризации (СП) [40] и высокой степенью кристалличности (СК) [41].

1.1.3 Микрокристаллическая целлюлоза

Микрокристаллическая целлюлоза - это продукт химической деструкции целлюлозы, отличающийся высокой степенью чистоты и высоким содержанием упорядоченной части целлюлозы с кристаллографической ориентацией макромолекул [42].

Основными трудами, послужившими началом в области изучения свойств и технологии МКЦ, а далее - её промышленному производству, считаются работы Орландо Баттиста [16; 28], в которых опубликованы исследования структуры и свойств МКЦ, полученной гидролизом хлопковой целлюлозы. В работах показано, что МКЦ представляет собой порошковый целлюлозный материал, состоящий из частиц, являющихся агрегатами микрокристаллитов целлюлозы, содержащих сотни и тысячи макромолекул, деструктированных до так называемой «предельной» степени полимеризации. Эти агрегаты имеют высокое отношение длины к толщине [16].

Величина «предельной» степени полимеризации зависит в первую очередь от размеров микрокристаллитов исходной целлюлозы и в меньшей степени — от условий получения МКЦ [43].

В работах [44;45] показано, что «предельная» степень полимеризации МКЦ находится в диапазоне от 30 до 350. Она зависит от вида исходной целлюлозы, например, хлопковая 200 - 300, древесная 120 - 180, целлюлоза вискозных волокон 30 - 50.

В зависимости от исходного целлюлозного материала и условий получения средние размеры частиц различных видов МКЦ находятся в пределах от 1 до 400 мкм [46].

Имеются и морфологические различия между микрокристаллическими формами целлюлозы различного происхождения. Микрокристаллиты хлопковой МКЦ несколько длиннее и толще, чем у древесной. Микрокристаллические формы целлюлозы из разных пород лиственной древесины характеризуются примерно одинаковыми размерами микрокристаллитов. Микрокристаллиты древесной целлюлозы крупнее, чем у целлюлозы из однолетних растений. [42]

Степень кристалличности МКЦ определяется дефектностью микрокристаллитов и их различной устойчивостью к деструкции [42]. Благодаря высокоразвитой гидрофильной поверхности, содержащей огромное число активных гидроксильных групп и при этом невысокой молекулярной массой, микрокристаллическая целлюлоза способна образовывать в воде тиксотропные гелеобразные дисперсии, что отличает МКЦ от фибриллярной и порошковой целлюлозы с невысокой степенью кристалличности [47].

При контакте с водой удельная поверхность МКЦ способна увеличиваться в десятки раз, что свидетельствует о высокой способности к набуханию и высоких сорбционных свойствах МКЦ [42;48]. Повышенная сорбционная ёмкость объясняется гомогенностью МКЦ в сравнении с волокнистой целлюлозой.

Гели МКЦ обладают хорошей водоудерживающей способностью. При этом характер изменения водоудержания и предельные значения водоудержания (от

250 до 320 %) близки для разных видов МКЦ и существенно не зависят от их происхождения. С увеличением концентрации МКЦ в растворе уменьшается количество прочно связанной воды, достигая предела при концентрации МКЦ в 20%. [42]

Высокая реакционная способность и низкая молекулярная масса МКЦ также позволяют эффективно проводить химическое модифицирование с большой скоростью реакции [42]. Возможность использовать особенности структуры и уникальные свойства МКЦ и послужила основанием для организации её промышленного производства в 60-х годах прошлого века.

1.1.4 Порошковые лигноцеллюлозные материалы

Порошковые лигноцеллюлозные материалы (ПЛЦ) - это мелкодисперсные продукты, полученные из полуфабрикатов, содержащих большое количество лигнина. К ним относят порошковую и нано-фибриллярную лигноцеллюлозу [47].

В работе [21] имеются данные о продольном размере частиц порошковой лигноцеллюлозы, полученной из разного волокнистого сырья:

• из хвойной древесины 60-165 мкм;

• из лиственной древесины 50-90 мкм;

• из льна 30-150 мкм;

• из хлопка 20-125 мкм.

В таблице 1.1 представлены свойства порошковой лигноцеллюлозы, полученной в лабораторных условиях [48-50]. Исходным сырьём для получения лабораторных образцов являлись различные виды природного волокна, лиственная и хвойная целлюлоза, а также волокнистые полуфабрикаты высокого выхода - химико-термомеханическая масса (ХТММ) и термомеханическая масса (ТММ).

Таблица 1.1 - Свойства порошковой лигноцеллюлозы, полученной в лабораторных условиях

Исходное волокно Порошковая целлюлоза

Содержание, % Степень полимеризации целлюлозы

Лигнин а-целлюлоза

Хвойная целлюлоза 7,5 82,2 -

Лиственная целлюлоза 7,9 79,5 -

Лён 8,8 88,5 -

Хлопок <0,05 99,8 -

Солома 2,2 92,9 -

Мискантус 11,82 77,5 750

Солома овса 18,0 - 290

ХТММ 27,4 - 150

ТММ 29,0 - 170

Порошковая лигноцеллюлоза представлена, например, компаниями «JELU-WERK», «J. RETTENMAIER & SÖHNE GmbH + Co KG», которые предлагают использовать свою продукцию в технических целях [38;51].

Некоторые компании, производящие корма для животных (например, голландский «Organix» или немецкая компания «Mera») используют порошковую лигноцеллюлозу в составе композиции корма для домашних питомцев. Как отдельный рынок, порошковая лигноцеллюлоза не выделяется. В основном она производится компаниями, производящими, в первую очередь, порошковую целлюлозу.

Опубликовано много научно-исследовательских работ по получению и изучению свойств нано-фибрилярной лигноцеллюлозы [9-15], которая является перспективной в использовании как с экологической, так и с функциональной точек зрения. Так, в работе [14] показано, что добавление 20-36 % лигноцеллюлозных нанофибрилл к чистой эпоксидной смоле почти удвоило

модуль упругости при растяжении и прочность полученных композитов. Эти новые композиты обладали лучшими механическими свойствами по сравнению с композитами с добавлением аналогичного количества целлюлозных нанофибрилл (не содержащих в своей структуре лигнина). Полученные композиты также показали высокую термостабильность. В работе [15] проводилось исследование, которое показало, что лигноцеллюлозные нанофибриллы могут заменить синтетические смолы в композитных панелях на основе древесины (ДВП). Трехмерная сеть лигноцеллюлозных нанофибрилл (ЛЦНФ) со средним диаметром частиц 12 ± 3 нм способствовала связыванию волокон и позволяла заполнять межволоконные пустоты. ЛЦНФ показали хорошую способность к склеиванию, что позволяет говорить о лигноцеллюлозных нанофибриллах, как альтернативе синтетическим клеям в древесноволокнистых плитах. В работах [11 ;13] гомогенные мезопористые лигноцеллюлозные аэрогели были получены из древесины твердых пород с использованием 1-аллил-3-метил-имидазолий-хлорида в качестве ионной жидкости с помощью процессов обработки циклическим вымораживанием-оттаиванием жидким азотом. Такие гомогенные, мезопористые аэрогели могут быть использованы в качестве высокоизолирующих материалов с низкой теплопроводностью, а также обладают хорошими характеристиками звукопоглощения [13]. В исследовании также выдвигается предположение о возможности разработки пористых и гибких аэрогелевых строительных лесов на основе нанофибриллярного лигноцеллюлозного аэрогеля.

[13].

1.1.5 Наноцеллюлоза

Термин «нанотехнология» (Nanotechnology) был введен в 1974 г. Норио Танигучи (NorioTaniguchi) [52], который определил его, как «технология производства, позволяющая достигать сверхвысокую точность и ультрамалые размеры порядка 1 нм».

В настоящее время для определения нанотехнологии используют понятие, данное Альбертом Франксом (Albert Franks) в 1987 г.: "Нанотехнология - это производство с размерами и точностями в области 0,1-100нм" [53].

Разработка технологий наноцеллюлозы (НЦ) ведётся на основе данных, полученных по результатам исследований, связанных с технологией микрокристаллической целлюлозы (МКЦ).

Основное отличие наноцеллюлозы от микрокристаллической заключается в размерах высококристаллических агрегатов и степени кристалличности, что в свою очередь приводит к появлению специфических свойств. В сравнении с МКЦ, структура НЦ является более упорядоченной и высококристалличной. Данные по размерам наноцеллюлозных волокон варьируются в широком диапазоне. [54 - 55] Ширина волокон наноцеллюлозы колеблется от 5 до 20 нм, а продольный размер - от нескольких десятков нанометров до нескольких мкм [56].

В настоящее время различают две формы НЦ: нанокристаллическая (нитевидные бездефектные монокристаллы - «усы») и нанофибриллярная (нитевидные частицы с чередующимися кристаллическими и разупорядоченными участками). Нанофибриллярная целлюлоза имеет нитевидные частицы с чередующимися кристаллическими и неупорядоченными участками, а нанокристаллическая (НКЦ) - представляет собой нитевидные монокристаллы. Основные факторы, определяющие размер и структуру НЦ - это исходный материал и условия обработки. [57]

Для производства НЦ используется целлюлоза, получаемая различными способами из древесных волокнистых полуфабрикатов (сульфатной белёной целлюлозы, вискозной целлюлозы, целлюлозы для химической переработки), микрокристаллической целлюлозы, а также целлюлоза из жома однолетних растений (свекловичный жом, овес), лён и хлопковый линт (хлопковое волокно длиной менее 15 мм). Также используются некоторые виды водорослей, туницин, целлюлоза, производимая бактериями, например Acetobacter xylinum

(бактериальная НЦ) [58-59]. Имеются разработки по получению наноцеллюлозы напрямую из древесины [60-64].

Водородные связи между молекулами в НЦ достаточно сильные, что обеспечивает значительную прочность и жесткость наноцеллюлозы и дает возможность применять её в качестве армирующего наполнителя в композиционных полимерных материалах [65].

Высокий интерес к НЦ вызван ее особыми свойствами:

- сверхпрочность (прочнее кевлара);

- электропроводимость;

- отсутствие токсичности;

- биоразлагаемый материал природного происхождения;

- псевдопластичность - НЦ вязкая при обычных условиях, а при физическом воздействии (взбалтывании, диспергировании, тряске) ведёт себя как ньютоновская жидкость;

- сверхлегкость. [56]

1.1.6 Микро- и нано-фибриллярная целлюлоза

Упоминания о микрофибриллированной (микрофибриллярной) целлюлозе (МФЦ) встречаются в научной среде с 1980-х годов, но в последнее время интерес к этому материалу значительно возрос в промышленном секторе, поскольку МФЦ стала коммерчески доступной, так как в настоящее время существуют технологии извлечения МФЦ из растительных отходов [66].

Микрофибриллированная целлюлоза получается посредством процесса фибриллирования целлюлозных волокон в продольном направлении. С помощью механического сдвига целлюлозные волокна разделяются на трехмерную сеть из микрофибрилл с большой площадью поверхности, значительно большую, чем у целлюлозных волокон или порошковой целлюлозы. Микрофибриллы имеют нано-диаметры (10-30 нм, но возможно и более) в микро-длины, что делает их соответственно длинными и тонкими по сравнению с исходными волокнами.

МФЦ способна образовывать сетчатую структуру [66], что приводит к высокой влагоудерживающей способности и способности образовывать прочные гели при низких концентрациях благодаря большому количеству гидроксильных групп. Например, степень водоудержания гелей на основе промышленных образцов микрофибрилярной целлюлозы (от компании WEIDMANN Fiber Technology) вариьируется от 600% до 2000% [67].

Материал на основе волокон МФЦ более прочный и жесткий, чем стекло или углеродное волокно. Также материал обладает отличными барьерными свойствами. Например, скорость пропускания кислорода для плёнок на основе МФЦ равна 4-10 мл / м2 в день, скорость пропускания водяного пара до 0,4 г / м2 в день. [66]

Нанофибрилярной целлюлозой (НФЦ) обычно называют целлюлозу с шириной фибрилл до 10 нм (иногда более) и длиной до нескольких микрометров [65].

НФЦ также, как и микрофибриллярная целлюлоза обладает высокими механическими и барьерными свойствами, легким весом. НФЦ производится из хлопка, древесины, однолетних трав и другой лигноцеллюлозной биомассы.

Нанофибриллы целлюлозы, известные также как нанофибриллированная целлюлоза и целлюлозные нановолокна, были впервые получены американскими учеными Тюрбаком и Херриком [69-72]. Они провели механическое рафинирование и гомогенизацию древесных волокон при высоком давлении и получили гелеобразный продукт, назвав этот новый материал микрофибриллированной целлюлозой.

Благодаря высокому соотношению (длина / ширина) НФЦ образует жесткие сетчатые структуры, которые создают высокие механические и барьерные свойства. Пленки НФЦ имеют предел прочности при растяжении до 310 МПа, что намного выше, чем у полиэтилена, полистирола и поликарбоната (до 70 МПа), и высокоэффективных полимеров, таких как полиимид и полиэфир-кетон (70-100 МПа). [73-75]

Нанофибриллы целлюлозы могут быть включены в качестве усиливающей добавки в различные полимерные матрицы на основе полипропилена, полимолочной кислоты и крахмала. Например, в работах [76-77] сообщается, что нанокомпозитные пленки хитозана / НФЦ имеют более высокий модуль Юнга по сравнению с чистым хитозаном. Пленки НФЦ также имеют отличные барьерные характеристики в сравнении с полиэтиленом и полистиролом [78-79]. Кроме того, гели НФЦ обладают не только высокой вязкостью, но и высокой степенью разжижения при сдвиге, что делает их «инъекционными», а также пригодными для формования ряда биомедицинских и пищевых применений [80-81].