Комплексная переработка отходов рисового производства с получением материалов для очистки газовых и жидких сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Нго Хонг Нгиа

  • Нго Хонг Нгиа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 123
Нго Хонг Нгиа. Комплексная переработка отходов рисового производства с получением материалов для очистки газовых и жидких сред: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нго Хонг Нгиа

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Обзор потенциала и свойств рисовой шелухи

1.2 Традиционные методы использования рисовой шелухи

1.2.1 Топливо

1.2.2 Органическое удобрение

1.3 Получение полезных ингредиентов из биомассы

1.3.1 Целлюлоза

1.3.2 Наноцеллюлоза

1.3.3 Биоэтанол

1.3.4 Диоксид кремния

1.3.5 Лигнин

1.4 Материалы для очистки газов и жидких сред на основе компонентов растительного сырья

1.4.1 Фильтры

1.4.2 Сорбенты

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и химикаты

2.2 Оборудование

2.3 Методы исследования

2.3.1 Определение зольности

2.3.2 Определение содержания целлюлозы азотно-спиртовым методом

2.3.3 Определение содержания лигнина

2.3.4 Методика щелочной варки

2.3.5 Способ выделения диоксида кремния и лигнина из щелока

2.3.6 Методика отбеливания целлюлозы

2.3.7 Способ полученияна ноцеллюлозы

2.4 Метод исследования нефтяного сорбента на основе пенополиуретана и лигнина, полученного из отходов рисового производства

2.4.1 Характеристики исходных компонентов для синтеза сорбента на основе ППУ, наполненных лигнином

2.4.2 Характеристики нефти

2.4.3 Получение нефтяного сорбента на основе эластичного ППУ, наполненного лигнином

2.5 Метод изготовления газовых фильтров

2.6 Метод получения фильтрующего материала для очистки газов и жидкостей на основе наноцеллюлозы

2.6.1 Метод определения степени полимеризации и величины удельной поверхности образцы наноцеллюлозы

2.6.2 Метод иссдедования фильтрующего материала на основе наноцеллюлозы, выделенной из рисовой шелухи

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анализ традиционой технологии производства диоксида кремния

3.2 Исследования состава рисовой шелухи

3.3 Установление оптимальных условий технологии процесса разделения диоксида

кремния и лигнина

3.3.1. Влияние расхода щелочи на выход диоксида кремния

3.3.2 Влияние температуры щелочной варки шелухи риса на степень растворения неорганических веществ

3.3.3 Влияние времени щелочной варки на степень растворениянеорганических веществ

3.4 Исследование процесса получения диоксида кремния и лигнина из щелока

3.4.1 Кислотное осаждение щелока

3.4.2 Влияние рН на выход диоксида кремния и лигнина

3.4.3 Характеристика полученного диоксида кремния

3.4.4 Характеристика полученного лигнина

3.5 Исследование процесса получения наноцеллюлозы

3.5.1 Исследование стадии отбеливания

3.5.2 Получение наноцеллюлозы и ее характеристика

3.6 Принципиальная технологическая схема процесса совместного получения диоксида кремния, лигнина и наноцеллюлозы

3.7 Нефтяной сорбент на основе пенополиуретана и лигнина, полученного из отходов рисового производства

3.8 Газовые фильтры из ППУ и лигнина

3.9 Исследование свойств и характеристик фильтрующего материала для очистки газов и жидкостей на основе наноцеллюлозы

3.9.1 Определение степени полимеризации и удельная поверхность

наноцеллюлозы

3.9.2. Опытные образцы фильтрующего материала на основе наноцеллюлозы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

РШ Рисовая шелуха

МЦ Микроцеллюлоза

НЦ Наноцеллюлоза

КН Кристаллическая наноцеллюлоза

(Nanocrystalline cellulose/ Nanocrystal scellulose) ВН Волокнистая наноцеллюлоза

(Nanofibrillated cellulose/ Nanofibrils cellulose) МН Микробнаянаноцеллюлоза

(Bacterialnanocellulose) ДК Диоксид кремния

ПКМ Полимерные композиционные материалы

ПЭНД Полиэтилен низкого давления

ППУ Пенополиуретан

ППУЭ Эластичный ППУ

ПАВ Поверхностно-активныевещества

ОС Окружающая среда

ПИЦ Полиизоцианат

НИФ Намывной ионитный фильтр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка отходов рисового производства с получением материалов для очистки газовых и жидких сред»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время растительная биомасса, включая древесные или недревесные, содержащие волокна сельскохозяйственные продукты, разнообразна и пригодна для производства многих полезных продуктов.Это возобновляемый продукт, обеспечивающий получение химических веществ и материалов, необходимых для промышленности, прогнозируемый в будущем как материал для замены ископаемого топлива.

Рисовая шелуха является отходом производства риса. Каждый год в странах-производителях риса, таких как Китай, Таиланд, Филиппины, Вьетнам, Индия, производится огромное количество сельскохозяйственных отходов. Расчетное годовое количество рисовой шелухи (РШ)в мире составляет около 130 мил. тонн. Из-за трудностей сбора, хранения и транспортировки, а также из-за отсутствия соответствующих технологий переработки, возможность использования потенциала этой возобновляемой биомассы все еще ограничена. Лишь небольшая часть рисовой шелухи используется в качестве источника топлива для промышленности и бытовых целей. В большинстве случаев ее сбрасывают в реки или сжигают, вызывая проблемы загрязнения окружающей среды и опасность для здоровья людей.

Из РШ выделяют целлюлозу, лигнин и диоксид кремния, которые используются в медицинской, фармацевтической, пищевой, текстильной отраслях промышленности. Диоксид кремния - широко используемый наполнитель резин и пластмасс. Возможность использования растительных продуктов для улучшения физико-механических показателей синтетических полимерных композиционных материалов (ПКМ) и ограничения использования ископаемых продуктов является потенциалом отходов рисового производства (РП). Однако сведения, касающиеся технологий утилизации таких отходов совместным получением трех ценных промышленных продуктов, весьма ограничены.

В этой связи представляется целесообразным использовать РШ в качестве сырья для получения диоксида кремния (ДК) как альтернативу синтетическому диоксиду кремния - аэросилу, а также наноцеллюлозы (НЦ) и лигнина (Л) по технологии, отличающейся значительным снижением воздействия производственных процессов на окружающую среду и обеспечением инженерной защиты экосистем от воздействия предприятий химических отраслей промышленности.

Учитывая выше изложенное, исследования по разработкеспособовутилизации отходов РП - рисовой шелухи с получением диоксида кремния, наноцеллюлозы и лигнина, отличающихся от имеющихся меньшими энергетическими затратами и экологичностью, являются чрезвычайно актуальными и целесообразными. На основе выделенных продуктов получены сорбенты и фильтры для очистки водных сред, газовых выбросов.

Целью исследования является разработка экологически обеспеченного процесса утилизации промышленного отхода - рисовой шелухи с получением диоксида кремния, целлюлозы и лигнина, отличающегося значительным снижением воздействия производственных процессов на окружающую среду и обеспечением инженерной защиты экосистем от воздействия предприятий химических отраслей промышленности.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- анализ существующих способов получения ценных продуктов из рисовой шелухи;

- анализ научной и патентной литературы по вопросу получения из отходов рисового производства диоксида кремния, целлюлозы и лигнина;

- определение параметров процесса получения диоксида кремния, целлюлозы и лигнина с учетом его экологической обеспеченности и утилизации промышленного отхода рисового производства;

- оценка свойств лигнина, полученного из рисовой шелухи, и разработка способа получения нефтяного сорбента на основе эластичного пенополиуретана (ППУ), наполненного лигнином, полученным по разработанной технологии;

- оценка свойств диоксида кремния, полученного из рисовой шелухи, и разработка способа получения осушителей и фильтров газовых сред;

- оценка свойств целлюлозы, полученной из рисовой шелухи, и разработка способа получения фильтрующего материала для очистки сточных вод промышленных предприятий;

- оценка предотвращенного экологического ущерба за счет разработанной технологии совместного получения диоксида кремния, целлюлозы и лигнина.

Научная новизна

В отличие от существующего способа получения синтетического диоксида кремния предложен новый экологически ориентированный и экономичный метод совместного получения диоксида кремния, целлюлозы и лигнина из отходов рисового производства, заключающийся в извлечении диоксида кремния методом щелочной варки с последующей нейтрализацией щелока серной кислотой до рН 8,5, вторичном подкислении щелока серной кислотой до рН 3,0 с извлечением лигнина, гидролиза твердого осадка серной кислотой с получением наноцеллюлозы.

Доказана эффективность использования:

- лигнина, полученного по разработанной технологии, в качестве наполнителя нефтяного сорбента и газового фильтра очистки от частиц аэрозоляна основе эластичного ППУ с высокой поглощающей и очищающей способностью;

- диоксида кремния в качестве основы осушителей газовых сред;

- целлюлозы в качестве фильтрующего материала для очистки технологических и сточных вод промышленных предприятий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту науной специальности ВАК 03.02.08 - Экология (в химии и нефтехимии) по п.4.5 «Научное обоснование принципов и разработка методов инженерной защиты территорий естественных и искусственных экосистемот воздействия предприятий химических и нефтехимических отраслей промышленности», п.4.9 «Разработка систем управления отходами производства и потребления предприятий химических и нефтехимических отраслей промышленности», а также паспорту науной специальности ВАК 05.21.03 -Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины по п. 10 «Химия и технология переработки сульфитных и сульфатных щелоков, лигнина и предгидролизатов целлюлозного производства; щелоков других методов производства целлюлозы».

Научное и практическое значение. Разработана технология совместного получения коммерческих продуктов из отходов рисового производства с значительным снижением воздействия процесса на окружающую среду и обеспечением инженерной защиты экосистем от воздействия предприятий химических отраслей промышленности. Выявленные закономерности дают возможность использовать разработанные приемы для извлечения целевых продуктов из других сельскохозяйственных отходов и растительной биомассы, способствующие решению проблемы использования сельскохозяйственных отходов и охраны окружающей среды.

Показана принципиальная возможность использования полученного диоксида кремния в качестве осушителей газовых сред, лигнина в качестве очистителя загрязненных водных сред и целлюлозы качестве фильтрующего материала для очистки сточных вод промышленных предприятий.

Нефтяной сорбент на основе ППУ, наполненный 30 % лигнина, выделенного из РШ разработанным методом, обладает высокой нефтеемкостью на уровне 8,5г/г,

а газовый фильтр из ППУ, наполненный 50% мас.лигнина позиционируется как фильтр средней очистки группы М5.

Методология и методы исследования. Использованы следующие методы исследования: ИК-спектрометрия, сканирующая электронная микроскопия на растровом микроскопе FESEM; рентгеновская дифракция; анализ размеров частиц (Zetasizer Nano-ZS, Malvern Instruments Ltd). Определение зольности производилось по ГОСТ Р56888 - 2016; содержания целлюлозы - азотно - спиртовым методом; массовой доли лигнина в РШ - количественным методом, основанном на его извлечении в виде твердого остатка после гидролиза углеводной части и удаления экстрактивных веществ органическими растворителями.

Положения, выносимые на защиту

1. Технологические аспекты экологически обеспеченного процесса утилизации промышленного отхода рисового производства и результаты апробирования полученных по разработанной технологии диоксида кремния, целлюлозы и лигнина в качестве сорбентов для удаления нефти и нефтепродуктов из водных сред, осушителей газов, фильтров очистки газовых выбросов.

2. Влияние технологических факторов: температуры, времени, расхода реагентов в процессе утилизации промышленного отхода рисового производства.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается воспроизводимостью экспериментальных результатов, использованием комплекса стандартизованных методик их аналитического контроля и анализа, а также современных методов и оборудования для проведения экспериментальных работ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: Современное состояние и перспективны инновационного развития нефтехимии (Россия, Нижнекамск, 2016); Международной научно-экологической конференции «Отходы, причины их образования и перспективы использования» (Россия, Краснодар, 2019); Международной научно-техническии конгресс «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-

транспортных комплексов» (Россия, Самара, 2019); Межвузовский научный конгресс «Высшая школа: научные исследования» (Россия, Москва, 2019); Международная научная конференция «Актуалные проблемы современной химии» посвященная 90-летию Института нефтехимических процессов им. Академика Ю.Г. Мамедалиева (Баку, Азербайджана, 2019); а также на научных сессиях КНИТУ (2016-2019 гг.).

Личный вклад автора заключается в получении экспериментальных результатов, изложенных в диссертации, участии в постановке задач, обработке и анализе полученных данных, обсуждении, написании и оформлении публикаций. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ 18-29-18051.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерство науки и высшего образования РФ, 1 статья в журнале, входящем в реферативную базу Scopus, 8 тезисах докладов в сборниках научных трудов и материалах российских и международных конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основное содержание изложено на 115 страницах машинописного текста, включающих 37 рисунков и 20 таблиц. Библиографический список включает 99 наименований цитируемых работ российских и зарубежных авторов.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям д.т.н., проф. Зенитовой Л.А. за участие в обсуждении полученных результатов и помощь при оформлении диссертации; доц. Просвирникову Д. Б. за ценные консультации в области технология и оборудование химической переработки биомассы дерева, химия древесины; канд. хим. наук, доценту Зиену Л.К. (заведующему кафедрой технологии целлюлозы и бумаги школы химической инженерии Ханойского университета наук и технологий, Вьетнам) за поддержку необходимых условий для проведения экспериментов.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Обзор потенциала и свойств рисовой шелухи

Промышленность по производству риса занимает лидирующие позиции по обеспечению мирового спроса на продукты питания. На производство риса приходится более половины мирового производства продовольствия, при этом площадь обрабатываемых земель составляет 1% от общей площади Земли. Данные таблицы 1.1 показывают, что на азиатские страны приходится более 90% мирового производства риса [1]. Китай и Индия - две страны с самым большимпроизводством риса.

Таблица 1.1 -Мировое производство риса и его отходов

Область Производство риса (млн. т) Солома (млн. т) Рисовая шелуха (млн. т)

Африка 24,51 24,51 4,90

Америка 38,10 38,10 7,62

Азия 618,24 618,24 123,65

Китай 196,68

Индия 133,70

Индонезия 64,40

Вьетнам 38,90

Европа 4,10 4,10 0,82

Океания 0,29 0,29 0,06

Мир 685,24 685,24 137,05

Рисовые семена содержат 20% шелухи, 11% отрубей, 69% риса [2,3]. Рисовая шелуха представляет собой твердую корку, покрывающую внешнюю поверхность зерна, общий размер рисовой шелухи составляет около 8-10 мм в длину, 2-3 мм в ширину, плотность 122 кг/м3, отделяется от зерна после процесса измельчения [4].

Во время роста, рисовое растение поглощает кремний и другие минералы из почвы, чтобы построения клеточной структуру. Поэтому состав элементов и соединений в рисовой шелухе зависит от климата и почвенных условий

производственного участка [5]. Исследование структурных компонентов рисовой шелухи из азиатских стран дает следующий состав: неорганические вещества - 15 -20%, лигнин - 20-25%, целлюлоза - 35-40%, гемицеллюлоза - 15-20% [6]. Сходство структурного состава рисовой шелухи с древесиной и некоторыми другими видами растительной биомассы приведено в таблице 1.2.

Таблица 1.2- Содержание целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина в сельскохозяйственных остатках и отходах [7]

Лигноцеллюлозный материал Целлюлоза, % Гемицеллюлоза, % Лигнин, %

Стеблилиственных пород 40-55 24-40 18-25

Стеблихвойных пород 45-50 25-35 25-35

Скорлупа орехов 25-30 25-30 30-40

Початки кукурузы 45 35 15

Злаки 25-40 35-50 10-30

Солома пшеницы 30 50 15

Рисовая шелуха 35 - 40 15 - 20 20 - 25

Исследования структуры некоторых видов растительной биомассы показали, что лигноцеллюлоза является основным строительным материалом клеточных стенок растений. Растительная биомасса в основном состоит из целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина, а также меньшего количества пектина, белка, экстрактивных веществ (растворимых неструктурных материалов, таких как неструктурные сахара, азотистые вещества, хлорофилл, воски) и золы. Состав этих соединений варьируется для разных растений. Например, в твердой древесине содержится больше клетчатки, а в соломе пшеницы и листьях больше гемицеллюлозы [8]. Кроме того, соотношения между различными компонентами в пределах одного растения варьируются в зависимости от возраста, стадии роста и других условий [9].

Производство риса ежегодно сопровождается большым количеством рисовой шелухи, которая содержит много полезных ингредиентов. Поэтому рисовая шелуха

становится объектом исследований многих авторов и является ресурсом, который приненет много пользы людям в будущем.

1.2 Традиционные методы использования рисовой шелухи

Традиционные методы использования рисовой шелухи связаны с привычками и опытом фермеров в обращении с сельскохозяйственными отходами. Эти методы не требуют затрат на технологию и оборудование, но полученный эффект низок, и вызывают негативного влияние на ОС.

1.2.1 Топливо

В сельских районах крестьяне сжигают рисовую шелуху заменяя ископаемые топлива. Сжигание рисовой шелухи с целю бытового обслуживания считается наиболее простым решением переработки отходов [10].

Для повышения тепловой энергии от сжигания рисовой шелухи ее прессуют на гидравлических прессах в различных режимах. Полученный продукт обладает используемым теплом от 15129 до 17589 МДж/кг с хорошими физическими характеристиками. Исследования показали удовлетворительную способность РШв качестве замены уголя в домашнем хозяйстве [11].

Д. Б. Яхая на основе смешения рисовой шелухи с влажным крахмалом в отношении 6:1, и дальнейшим прессованием получили твердые топливные стержни. Сравнение эффективности кипячения 2 литров воды с использованием топливных стержней и дров, показывает, что необоходимое время при кипячении топливными стержнями короче дрова [12].

В настоящее время рисовая шелуха используется в качестве источника топлива для промышленных котлов с низкой мощностью, поскольку теплоэнергия, получаемая

за счет сжигания рисовой шелухи не высокая из-за значительной влажности затраты на сбор и транспортировку [10,11]. Сжигание рисовой шелухи в полевых условиях и в котлах приводит к образованию парниковых и токсичных газов, в том числе оксида углерода, летучих органических соединений, канцерогенных полициклических ароматических углеводородов, загрязняющих ОС и влияющих на здоровье человека [12, 13]. Состав и содержание газов и пыли, образующихся при сжигании рисовой шелухи, приведены в таблице 1.3 [14]. В некоторых сельских районах Вьетнама рисовая шелуха сбрасывается в реки и каналы, вызывая загрязнение воды и влияя на среду обитания живых организмов [13].

Таблица 1.3 - Масса газа и пыли, образующихся при сжигании 1 кг РШ, г/кг -1

Газ Пыль

Ш2 652 Твердые частицы ^10; PM 2,5) 9,600

га 66,1

та 5,81 Частицы хлорида 0,130

N2O 0,121 Частицы нитрата 0,007

№ 0,356 Частицы аммонии 0,043

SO2 0,0018 Частицы сульфата 0,020

1.2.2 Органическое удобрение

В настоящее время органическое удобрение играет важную роль в сельском хозяйстве. Рисовая шелуха используется в качестве органического удобрения для улучшения продуктивности и эффективности использования воды [15, 16]. Многие исследования показали, что рисовая шелуха используется для улучшения способности адсорбции азота и микроэлементов [17-19]. Рисовая шелуха превращается в органическое удобрение путем компостирования [20, 21]. Она также используется в качестве источника калия для роста вигны (cowpea). Однако использование рисовой шелухи в качестве источника органических удобрений ограничена из-за низкого содержания питательных веществ, а разложение ее в

почве требует длительного времени. Кроме того, неполное разложение рисовой шелухи приводит к образовнию токсичных газов (СИ4, И^) для растений.

1.3 Получение полезных ингредиентов из биомассы

1.3.1 Целлюлоза

Целлюлоза - это биополимеры природного происхождения, содержащееся в клетках растений, таких как древесина и хлопок. Помимо древесины и растений, целлюлоза также может присутсвовать в различных бактериальных видах, водорослях, морских животных, которые состоят из белков и углеводов. Это наиболее распространенный полимер в природе, который обладает такими свойствами, как хорошая биосовместимость, низкая плотность, высокая прочность и хорошие механические свойства [22].

Целлюлоза является основным химическим компонентом древесных хвойных и лиственных пород, содержание ее в древесине 40 ^ 60 % [27].Макромолекулы целлюлозы представляют собой длинные, не имеющие разветвлений цепи. Макромолекулы построенные из мономерных звеньев ангидро Р^глюкопиранозы (остатков Р-Э-глюкозы), соединенных гликозидными связями1 - 4 (ангидрид -потерявший воду) [23].

Эмпирическая (брутто) формула целлюлозы (С6Н10О5)п или [С6Н7О2(ОН)3]п. Ее структурная формула представленна на рисунке 1. 1

Рисунок 1.1 - Структурная формула целлюлозы Целлюлоза известна около 150 лет назад и является возобновляемым и биоразлагаемым полимером. Путем химической модификации полимеров

целлюлозы могут быть получены производные целлюлозы, такие как сложные эфиры целлюлозы, которые используются для изготовления покрытий, мембран, строительных материалов, фармацевтических препаратов и пищевых продуктов.

Производство целлюлозы включает ряд стадий. Общая технологическая схема процесса показана на рисунке 1.2.

Древесина

Отходы сортирования

Целлюлоза

Рисунок 1.2 - Общая схема производства целлюлозы

Варка является основным процессом производства целлюлозы, в ходе которого изменяется химический состав исходного сырья. От условий варки зависят свойства получаемой целлюлозы. Способы варки классифицируются в зависимости от применяемых химикатов. Наиболее распространены два способа это - сульфатный и сульфитный [23].

Процесс производства сульфатной целлюлозы

В процессе сульфатной варки целлюлозы древесина обрабатывается варочным щелоком в течение нескольких часов при высокой температуре (обычно 170°С).

Сульфатный варочный щелок в качестве активных компонентов содержит КаОИ и а также примеси карбоната, тиосульфата, сульфата и полисульфидов натрия, наличие которых связано с реакциями, протекающими в процессе регенерации варочных компонентов.

В условиях сульфатной варки все компоненты древесины вступают в реакции с варочными реагентами, в результате которых большая часть лигнина, некоторая часть углеводов и экстрактивные вещества в виде продуктов деструкции переходят в раствор и образуют отработанный (черный) щелок.

Основными факторами, влияющими на процесс сульфатной варки, являются: расход щелочи и ее концентрация, температура и продолжительность варки, сульфидность щелока, пропитка щепы, порода древесины [23].

Процесс производства сульфитной целлюлозы

По сравнению с сульфатной, сульфитная целлюлоза имеет ряд преимуществ: более высокий выход, повышенную способность к отбелке и размолу, лучшие оптические и деформационные свойства, высокую белизну — и поэтому в массовых видах бумаги (например, газетной) может быть использована в небеленом виде; кроме того по этому способу в атмосферу не поступает вредных газов.

Сульфитный варочный процесс основан на использовании водных растворов диоксида серы ^О2) и основания - кальция, натрия, магния или аммония. Специфика используемого основания будет влиять на выбор способа регенерации химикатов и энергии, а также и на водопользование. Из отработанного сульфитного щелока возможно получение побочных продуктов -технических лигносульфонатов. Углеводы, содержащиеся в щелоке кислой сульфитной варки, можно посредством биохимической переработки превращать в этанол и дрожжи [23].

Промывка небеленой целлюлозы: Целью промывки является максимальное отделение от целлюлозного волокна растворенных минеральных и органических веществ черного щелока для увеличения степени регенерации химикатов варки,

сокращения расхода отбеливающих химикатов и снижения сброса загрязнений со сточными водами установки отбеливания, сушильной или бумагоделательной машины.

Эффективность промывки небеленой целлюлозы зависит от количества ступеней промывки, эффективности используемого оборудования, концентраций входящей на промывку и промытой массы, расхода промывной воды и т. д. Основные типы промывного оборудования— барабанные фильтры, промывные прессы, атмосферные диффузоры и диффузоры давления [23].

Отбеливание целлюлозы: Отбелка предназначена для окончательной делигнификации и придания целлюлозе белого цвета с удалением лигнина, экстрактивных и других веществ, содержащих хромофорные группы, придающие ей темный цвет, при минимальном снижении показателей механической прочности.

Отбельная установка состоит из последовательных отдельных ступеней, на которых используются различные химикаты. Отбелка хвойной и лиственной целлюлозы осуществляется по схемам, приведеным в таблице 1.4:

Таблица 1.4 - Схема отбеливания хвойной и лиственной целлюлозы

Хвойная Лиственная

Х/Д — ЩО — Г — Д1 — Щ2 — Д2 — (К) ОП — Д0 — ЩОП — Д1 — Щ2 — Д2 — (К) (ECF)

ОО — Х/Д — ЩО — Д1 — Д2 О — Х/Д — Щ1 — Г — Д1 — Щ2 — Д2 — (К)

ОО — Д0 — ЩОП — Д1 — ЩП — Д2 — (К) (ECF) ф — до — ЩГ (Щ1) — Д1 — Щ2 — Д2 — (К)

Д1 — ЩОП — Д2 — ЩП — Д3 — (К) (ECF) оо — а/до — щоп- Д1 — (К) (ECF)

О — Д1 — ЩОП — Д2 — (К) (ECF)

О — одноступенчатая кислородная делигнификация;

ОП — одноступенчатая кислородная делигнификация с пероксидом водорода;

ОО — двухступенчатая кислородная делигнификация;

Х/Д — хлорирование с добавлением диоксида хлора; Д0, Д1, Д2 и Д3 — отбелка диоксидом хлора;

Продолжение таблицы 1.4

А — кислая обработка; Ф — ферментативная обработка;

Щ1, Щ2, ЩО, ЩП, ЩОП — обработка гидроксидом натрия, гидроксидом натрия с кислородом, гидроксидом натрия с пероксидом водорода, гидроксидом натрия с кислородом и пероксидом водорода соответственно; К — кисловка (обработка диоксидом серы).

1.3.2 Наноцеллюлоза

Термин микроцеллюлоза / наноцеллюлоза была впервые использована Турбаком, Снайдером и Сандбергом в 1977 году в США, для описания гелевого материала древесного происхождения [24]. Позже, в 1980-х годах, были проведены дополнительные исследования целлюлозных микроволокон, и до сих пор в мире ведутся сотни исследований микроцеллюлозы / наноцеллюлозы, а также их применения.

Наноцеллюлоза включает в себя различные продукты с всевозможными формами. В некоторых случаях наночастицы обычно состоят по меньшей мере из двух измерений: ширина в нанометрах (от 5 до 50 нм), а длина варьируется от 0,2 до нескольких микрометров. В настоящее время существует 3 основных типа наноцеллюлозы, которые изучаются и применяются в лабораториях и на фабриках: кристаллическая наноцеллюлоза, волокнистая наноцеллюлоза и биолгическая наноцеллюлоза [25]. В кристаллической наноцеллюлозе, аморфный участок гидролизуется, площадь кристаллического участка сохраняется, все три размера кристалла находятся на наноуровне. Волокнистая наноцеллюлоза включает целлюлозные микроволокна, молекулярные водородные связи между волокнами разрываются (однако остается аморфная область), волокно имеет два размера на наноуровне. Биолгическая наноцеллюлоза - это целлюлозное волокно,

синтезируемое специальными бактериями. Биолгическая наноцеллюлоза в кристаллической форме может быть получена путем кислотного гидролиза, аналогично кристаллической целлюлозе(рисунок 1.3).

Кристаллический участок

Межволоконные Аморфный

молекулы участок

Рисунок 1.3 - Структура целлюлозного волокна, включая кристаллический и аморфный участки.

Приготовление наноцеллюлозы механическим методам:

Это основной метод изготовления наноцеллюлозных волокон. В этом методе используется механическое воздействие путем измельчения с целью укорочения длины исходного волокна до размеров микро или нанодиапазона. Под воздействием механических сил, молекулярные связи между волокнами разрушаются и волокна получаются наноразмерными по ширине и микроразмерными по длине [22].