Совершенствование технологии получения целлюлозы из травянистых растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Момзякова Ксения Сергеевна

  • Момзякова Ксения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 150
Момзякова Ксения Сергеевна. Совершенствование технологии получения целлюлозы из травянистых растений: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Момзякова Ксения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1Литературный обзор

1.1Строение целлюлозы

1.2 Надмолекулярная структура целлюлозы

1.3 Источники целлюлозы и способы её выделения

1.4. Отбеливание волокнистых полуфабрикатов

1.5 Виды порошковых целлюлозных материалов и способы их

получения

1.5.1 Порошковая целлюлоза

1.5.2 Микрокристаллическая целлюлоза

1.5.3 Наноцеллюлоза

2 Экспериментальная часть

2.1 Объекты исследования и реагенты

2.2Получение волокнистой и порошковой целлюлозы

целлюлозы

2.2.1 Натронная варка в условиях ультразвуковой обработки, обработки на вальцевой плющилке или планетарно-вальцевом экструдере

2.2.2 Облагораживание и отбелка целлюлозы

2.3 Методы исследования целлюлозы

2.3.1 Исследование химического состава и степени полимеризации целлюлозы

2.3.2 Физические методы анализа целлюлозы

3 Обсуждение результатов

3.1 Получение целлюлозы из соломы однолетних растений с использованием термо-физикохимической активации стадии

делигнификации

3.1.1 Применение экструзионной обработки для получения целлюлозы

из травянистых растений

3.2 Структурный анализ целлюлоз травянистых растений

3.3 Оценка зависимости свойств травянистой целлюлозы от условий её отбелки

3.4 Выявление областей использования целлюлозы травянистых

растений

3.4.1 Получение микрокристаллической целлюлозы

3.4.2 Исследование бумагообразующих свойств целлюлозы соломы

овса и люцерны

3.4.3 Использование травяной целлюлозы в составе ограниченно

набухающих резин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения целлюлозы из травянистых растений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Целлюлоза является природной полимерной основой широкого спектра производимых и используемых материалов народно-хозяйственного значения. Ее преимуществом по сравнению с синтетическими полимерами, помимо важных специфических свойств, является наличие практически неисчерпаемой сырьевой базы. На сегодняшний день основными сырьевыми материалами для получения целлюлозы являются древесина и хлопок. При этом хлопок -дорогостоящее сырьё, так как практически всё его количество закупается в России по импорту. Лесные же ресурсы являются богатым биологическим источником. Они возобновляются, но должно пройти около столетия, прежде чем естественным путем лес сможет вырасти на месте лесосеки вновь. По оценкам, в настоящее время мир теряет более 9 миллионов гектаров леса в год. Обезлесение не только влияет на климат, увеличивая уровень двуокиси углерода в атмосфере, но также оказывает огромное влияние на окружающую среду, препятствуя рециркуляции воды, провоцируя сильные наводнения, истощение водоносных горизонтов, деградацию почвы и исчезновение видов растений и животных.

В связи с чем в настоящее время активно исследуются альтернативные источники сырья для получения целлюлозы. Весьма перспективным является использование однолетних травянистых растений в качестве сырья для производства целлюлозы, в том числе предназначенной для химической переработки.

Однолетние травянистые растения - используются для получения целлюлозы по множеству причин, среди которых: ежегодное воспроизведение больших объемов биомассы; высокая урожайность и низкие затраты на возделывание; значительно меньшее содержание лигнина в некоторых травянистых растениях по сравнению с лиственными породами древесины; лёгкость процессов делигнификации. При этом стоит отметить, что в

основном солома сельскохозяйственных культур находит ограниченное квалифицированное применение, например используется в качестве кормов для животных, однако большая её часть сжигается или запахивается на полях.

Помимо расширения сырьевой базы для получения целлюлозы немаловажным остаётся вопрос модернизации и оптимизации стандартных технологий переработки травянистых растений. Как правило, технологии получения целлюлозы из соломы различных культур схожи с таковыми для переработки древесины и основаны на щелочных, сульфатных и сульфитных процессах обработки исходного сырья. При этом известно, что основная причина негативного воздействия на окружающую среду технологий сульфатной и сульфитной варки в производстве целлюлозы - использование подходов, связанных с применением серо - и хлорсодержащих реагентов. В связи с чем всё больший интерес представляют исследования, направленные на интенсификацию технологических процессов выделения целлюлозы из травянистых растений и повышение их экологичности. Сочетание химической, термической и механической обработки целлюлозосодержащего материала, заключающейся в комплексном воздействии при приложении силовых полей на материал, находящийся на любой фазе переработки, открывает новые перспективы в технологии целлюлозы. В результате силовых воздействий разрушается структурная организация растительного материала, вплоть до разрушения его клеточного строения. Такой тип обработки позволяет повысить эффективность химического воздействия реагентов и экстракцию нецелевых продуктов в технологический раствор по сравнению с традиционными способами получения целлюлозы.

Таким образом, модернизация и оптимизация традиционных технологий получения целлюлозы из травянистых растений, а также исследование возможности ее применения в перспективных направлениях и материалах является актуальной задачей.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка

эффективных технических решений для интенсификации процессов

5

получения целлюлозы из травянистых растений различной природы происхождения и вида с использованием термо-физикохимической активации исходного сырья на стадии делигнификации.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- оценка эффективности различных физических способов интенсификации процесса делигнификации соломы овса и люцерны: ультразвуковая обработка, обработка на вальцевой плющилке, обработка на планетарно-вальцевом экструдере;

- исследование влияния технологических и конструктивных параметров планетарно-вальцевого экструдера на физико-химические и структурные свойства целлюлозы травянистых растений различной природы (хлопок, лён, овёс, люцерна) и вида исходного сырья (волокно, солома);

- сравнительный анализ влияния перекисного и перекисно-молибдатного способа отбелки целлюлозы из соломы овса и люцерны на её физико -химические и структурные характеристики. Оптимизация перекисно -молибдатной отбелки целлюлозы из соломы овса.

- оценка возможности применения получаемой целлюлозы травянистых растений в качестве гидросорбционного наполнителя для резинотехнических изделий (пакеров), применяемых в нефтяной промышленности при проведении ремонтных работ трубопроводов и герметизации стыков, в качестве исходного сырья для получения микрокристаллической целлюлозы, а также в качестве материала для изготовления бумаги.

Научная новизна. Разработаны новые технические решения, заключающиеся в интенсификации диффузионных и экстракционных процессов стадии делигнификации травянистых растений путём создания дополнительного силового воздействия на объект, что приводит к сокращению продолжительности указанной стадии при сохранении качества получаемой целлюлозы.

Установлено, что увеличение продолжительности и интенсивности

обработки на планетарно-вальцевом экструдере таких материалов как солома

6

овса и люцерны приводит к повышению содержания а-целлюлозы, а также снижению содержания костры и нецеллюлозных компонентов (лигнин, смолы и жиры), при этом степень кристалличности целлюлозосодержащих материалов увеличивается, а таких материалов, как волокно льна и хлопка к снижению содержания а-целлюлозы, степени полимеризации и степени кристалличности.

Определены оптимальные, в рамках границ измерения факторных переменных, условия проведения отбелки целлюлозы из соломы овса перекисью водорода в кислой среде в присутствии катализатора молибдата аммония (т=120мин., Т=100°С, концентрация катализатора 0,25%), при которых выход целлюлозы остаётся на достаточно высоком уровне (81,01% по отношению к небелёной целлюлозе), а яркость составляет более 90,00.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предлагаемый метод является универсальным и подходит для получения целлюлозы из различных сельскохозяйственных культур, в частности на опытно-экспериментальной установке ООО «Медал»

(г. Челябинск) с применением разработанных в диссертационном исследовании технологических решений выпущена опытная партия целлюлозы из тресты конопли, соответствующая требованиям ГОСТ 24299 -80 и пригодная для последующей химической переработки с получением эфиров целлюлозы, о чем имеется соответствующий акт. Компанией ООО «Медал» куплен патент (ЯИ 2683179 С1) на разработанную технологию, принадлежащий ФГБОУ ВО «КНИГУ» (Внутренний номер договора отчуждения исключительного права по патенту 37-21 от 14.04.2021).

Показана возможность применения получаемой целлюлозы травянистых растений в качестве гидросорбционного наполнителя для резинотехнических изделий (пакеров), в качестве исходного сырья для получения микрокристаллической целлюлозы, а также в качестве материала для изготовления бумаги.

Методология и методы исследования.

Методология исследований, проводимых в рамках диссертационной работы, заключалась: в системном подходе к анализу литературных источников; проведении предварительно спланированных и обоснованных экспериментов; применении современных физико-химических методов анализа исследуемых объектов; сопоставлении полученных экспериментальных результатов с литературными данными.

Исследование физико-химических свойств образцов целлюлозы осуществлялось согласно НТД на соответствующий метод испытания: влажность (ГОСТ 16932-93), содержание а - целлюлозы (ГОСТ 6840-78), содержание лигнина (ГОСТ 11960-79), содержание смол и жиров (ГОСТ 6841 -77), зольность (ГОСТ 18461-93), определение массовой доли костры и сорных примесей (ГОСТ Р 53484—2009), степень полимеризации (ГОСТ 25438-82).

ИК-спектроскопические исследования целлюлоз осуществлялись на ИК -Фурье спектрометре ИнфраЛЮМ ФТ-08 с использованием математического обеспечения программы SpLUM. Рентгеноструктурный анализ целлюлоз проводили на порошковом рентгеновском дифрактометре D2 PHASER (Bruker). Микроскопические исследования целлюлоз выполняли на микроскопе МИКРОМЕД 1 (3 LED). Целлюлозные материалы также исследовали методом ситового анализа сухим способом. Были использованы лабораторные сита С20/50 с диаметром отверстий 50 - 5000 мкм. Цветность целлюлозы определяли колориметром CS-10.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследования влияния различных видов воздействия: ультразвуковой обработки, обработки на вальцевой плющилке, экструзионной обработки на изменение физико-химических характеристик соломы овса и люцерны на стадии их делигнификации;

2. Оценка влияния конструктивных и технологических параметров обработки на планетарно-вальцевом экструдере целлюлозы различной

природы происхождения (хлопок, лён, овёс, люцерна) и вида (волокно, солома) на её физико-химические и структурные характеристики;

3. Результаты исследования влияния перекисного и перекисно -молибдатного способа отбелки на физико-химические и структурные свойства целлюлозы из соломы овса и люцерны. Оптимизация перекисно-молибдатной отбелки целлюлозы из соломы овса;

4. Результаты сравнительного исследования свойств микрокристаллической целлюлозы, бумажных и резинотехнических изделий, полученных на основе промышленных образцов целлюлозы и на основе целлюлозы, выделенной по разработанной технологии.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается многократным проведением экспериментов с использованием современного оборудования, поверенных средств измерений и обработкой результатов методами математической статистики. Материалы диссертации были представлены на X Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Казань, 2017), VI Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2018), XXII Международном научно-практическом форуме «SMARTEX-2019», Международной научной конференции «Bionanotox - 2019» (Ираклион, 2019), Всероссийской научно -технической конференции молодых учёных. XXV Каргинские чтения. (Тверь, 2019), XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии. (Санкт-Петербург, 2019), IV Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (Улан-Удэ, 2020), Всероссийской научной конференции (с международным участием) преподавателей и студентов вузов «Актуальные проблемы науки о полимерах» (Казань, 2020).

Работа поддержана рядом грантов: госзадание проект 10.1718.2017/4.6

«Разработка технологии и создание опытного участка получения целлюлозы

9

из однолетнего растительного сырья» (2017-2019 гг.); Грант РФФИ проект № 18-29-18077 «Разработка научных и технологических основ получения наноцеллюлозы и композитов на её основе» (2019-2021 гг.).

Соответствие специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 05.17.06 - технология и переработка полимеров и композитов: п.2 и п. 3 формулы специальности, п.1 области исследований.

Личный вклад автора заключается в сборе и анализе литературных данных, участии в постановке задач и их дальнейшем решении, в проведении экспериментальных исследований, обсуждении результатов, в формулировании выводов по проделанной работе, подготовке публикаций по теме исследования.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 17 научных трудах, в том числе в 4 статьях в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для размещения материалов диссертаций, в 2 статьях в рецензируемых журналах, входящих в базу данных Scopus, в 1 статье в издании, входящем в базу данных РИНЦ, а также в 7 тезисах докладов на всероссийских и международных конференциях. Также по результатам работы зарегистрировано 3 патента РФ на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Общий объем работы составляет 150 страниц, включая 49 рисунков, 19 таблиц, список использованных источников из 172 наименований.

1. Литературный обзор

1.1 Строение целлюлозы

Целлюлоза представляет собой линейный гетероцепной стереорегулярный гомополисахарид, макромолекулы которого построены из звеньев в-Б-глюкопиранозы, соединенных гликозидной связью 1-4. Эмпирическая формула целлюлозы (СбНю05)п или [СбН702(0Н)з]п[1]. Структурная формула представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Структурная формула целлюлозы

Целлюлоза является наиболее распространенным органическим веществом полимерной природы на Земле. Суммарные ресурсы целлюлозы в природе достигают одного триллиона тонн. Кроме того, в результате биосинтеза масса этого биополимера в природе увеличивается примерно на 100 млрд. тонн ежегодно. Целлюлоза присутствует во всех наземных растениях и некоторых водорослях; так называемая «животная» целлюлоза входит в состав панцирей ряда животных (оболочников, ракообразных, улиток); кроме того, химически чистая целлюлоза синтезируется некоторыми микроорганизмами, например бактериями Gluconacetobacter хуНпш. Основными источниками целлюлозы являются наземные растения. Содержание целлюлозы в травянистых растениях составляет 30-40%, в древесине 45-50%, в лубяных волокнах (льна, рами, кенафа, джута и др.) 6070%, а в хлопковых волокнах свыше 90% [1,2].

Пора

/ Трехслойная

Рисунок 1.2 - Схема иерархического строения целлюлозы по Эзару, 1980г.

Образование целлюлозы в природе является структурно-организованным матричным процессом [3,4], при котором глюкозные единицы, приходящие через плазматическую мембрану, формируют макромолекулярные цепи с помощью ковалентных у#-1-4-гликозидных и водородных связей. Одновременно происходит процесс поперечной агрегации макромолекул в трёхмерном пространстве с помощью водородных связей с образованием микрофибрилл.

Средний поперечный размер микрофибрилл 60-80 А. Длина микрофибрилл доходит до нескольких микрометров. Такие микрофибриллы формируют первичную и вторичную стенки клеток растений (рис.1.2).

К настоящему времени в литературе имеются сведения о шести полиморфных модификациях целлюлозы: I, II, IIII, Шц, IV: и 1Уц [5], из которых модификации I и II являются наиболее часто встречающимися. Целлюлоза I, или нативная целлюлоза - это форма, обнаруженная в природных материалах, которая, по последним данным, имеет две полиморфных модификации: !а и Целлюлоза II, вторая наиболее интенсивно исследуемая форма, может быть получена из целлюлозы I одним из двух методов: а) регенерацией, представляющей собой процесс растворения целлюлозы I в

растворителе с последующим повторным осаждением при разведении водой; б) мерсеризацией, которая представляет собой процесс разбухания нативных волокон в концентрированном растворе гидроксида натрия. Целлюлозы IIIi и IIIii образуются (в обратимом процессе) из целлюлозы I и II соответственно, при обработке в жидком аммиаке или некоторых аминах и последующем выпаривании избытка. Полиморфы IVi и IVii могут быть получены путем отжига целлюлоз IIIi и IIIii соответственно при температуре порядка 200°С в глицерине или растворе щелочи.

Было высказано мнение, что в целлюлозах, полученных из примитивных организмов, преобладает низкосимметричная фаза I а, тогда как в целлюлозах, полученных из высших растений, преобладает Iß фаза. Целлюлоза 1а была идентифицирована как одноцепочечная триклинная элементарная ячейка со следующими размерами: а=6,74, b=5,93, c=10,36 Ä, а=117°, ß=113°, у=81°. Пространственная группа симметрии Р1. Структура фазы I ß описывается двухцепочечной моноклинной элементарной ячейкой с размерами: а=8,01, b=8,17, c=10,36 Ä, у=97,3°. Пространственная группа симметрии Р21.

Рисунок 1.3 - Модель целлюлозы !а [6]: О-химический элемент - кислород;

•-сетка водородных связей

Было показано [6], что в одноцепочечной модели целлюлозы 1а цепочки упакованы параллельно (рис. 1.3), и если существуют обычные

внутримолекулярные водородные связи О3-Н. ,.О5 и О2-Н. ,.О3, то гидроксиметильные группы находятся в tg конформации и все параллельные цепочки связаны межцепочечными связями О6-Н.О3.

Для двухцепочечной модели целлюлозы IP предложены три модели, различающиеся взаимной ориентацией целлибозных фрагментов молекулы целлюлозы в моноклинной элементарной ячейке целлюлозы IP: с параллельным (down и up) и антипараллельным расположением цепочек (рис.1.4).

а - Ia; б - IP с антипараллельной ориентацией цепочек; в - IP с параллельной up ориентацией цепочек; г - IP с параллельной down ориентацией цепочек.

Рисунок 1.4 - Элементарные ячейки целлюлозы Сосуществование двух полиморфов, имеющих различную стабильность, будет влиять на реакционную способность нативной целлюлозы: так как Ia метастабильна, то ее реакционная способность выше, чем у IP, и Ia фаза будет участком первичной реакции.

Рисунок 1.5 - Элементарная ячейка целлюлозы II

Было показано, что моноклинная ячейка целлюлозы II имеет размеры: а = 8,01, Ь = 9,04, с = 10,36 А и угол у = 117,1° и содержит две цепочки. Пространственная группа симметрии Р21. Упаковка цепочек антипараллельная. На рисунке 1.5 показана элементарная ячейка целлюлозы II.

1.2 Надмолекулярная структура целлюлозы

Микрофибриллы целлюлозы состоят из чередующихся кристаллических (высокоупорядоченных) участков (кристаллитов или мицелл) и аморфных (менее упорядоченных) участков[7-10]. Модель аморфно-кристаллических фибрилл представлена на рисунке 1.6.

Дальний порядок в расположении цепей в кристаллитах поддерживается за счет межмолекулярных сил Ван-дер-Ваальса и, главным образом, водородных связей. Кристаллиты - отдельные участки цепей, в которых расстояния между цепями минимальны, и которые вследствие этого обладают высшей кристаллографической ориентацией и максимальной энергией связи. В аморфных участках стройный трехмерный порядок отсутствует и сохраняется лишь общая продольная направленность цепей.

Рисунок 1.6 - Модель структуры микрофибриллы целлюлозы

Таким образом, согласно [11], основные положения модели аморфно -кристаллических фибрилл следующие:

- первичные фибриллы целлюлозы и их пучки состоят из кристаллических областей с трёхмерным порядком и малоуопорядоченных некристаллических (аморфных) областей, расположенных вдоль фибрилл;

- чередование кристаллических и некристаллических областей вдоль фибрилл носит статистических характер;

- размеры кристаллических и некристаллических областей непостоянны и распределены в некотором интервале значений;

- соотношение между размерами и содержанием кристаллических и некристаллических областей зависит от типа целлюлозы, способов и условий её выделения и модифицирования;

- кристаллические области разной модификации недоступны для реагентов, воды и некоторых других полярных жидких веществ;

- в отличие от кристаллических, некристаллические области целлюлозы доступны для реагентов. Эти области представляют собой слабые участки фибрилл, набухают и обладают повышенной реакционной способностью -легко этерефицируются и эстерефицируются, дейтерируются, окисляются и расщепляются при термолизе, гидролизе или алкоголизе и т.п.

- макромолекулы с выпрямленной конформацией проходят через несколько кристаллических и некристаллических областей, связывая их проходными цепями, и обуславливают повышенные механические свойства волокон в продольном направлении.

Из таблицы 1.1 видно, что степень кристалличности и размеры кристаллитов нативной целлюлозы зависят от типа растительной биомассы, увеличиваясь в ряду: травянистые растения<древесина<лубяные волокна<хлопковые волокна. Таким образом, наименее упорядоченной является целлюлоза травянистых растений, а наиболее упорядоченной -целлюлоза хлопковых волокон.

Таблица 1.1 - Степень кристалличности, поперечные и продольные размеры кристаллитов нативных целлюлоз [ 11]

Вид материала Степень кристалличности, Icr Поперечные размеры кристаллитов, нм Продольные размеры кристаллитов, нм

Целлюлоза пшеничной соломы 0,52 3,4 53

Целлюлоза багассы 0,54 3,5 56

Целлюлоза берёзы 0,61 3,6 68

Целлюлоза ели 0,62 3,7 71

Целлюлоза сосны 0,63 3,8 73

Целлюлоза льна 0,68 5,2 85

Целлюлоза хлопкового линта 0,70 6,0 92

1.3 Источники целлюлозы и способы её выделения

На сегодняшний день основными промышленно освоенными источниками целлюлозы являются древесина и хлопок. Однако хлопок является импортным дорогостоящим материалом, выращивание которого требует огромных расходов воды. Кроме того, целлюлоза из хлопка применяется в узком продуктовом сегменте и крупномасштабное производство целлюлозы в России и мире традиционно ориентировано на древесину.

Несмотря на огромные запасы древесины в России и высокое содержание целлюлозы (40-44 %) в древесной массе, ее использование в качестве сырья для производства целлюлозы имеет ряд серьезных сложностей.

Прежде всего, это высокая стоимость инфраструктуры, необходимой для освоения лесных массивов, которая все более возрастает по мере удаления от экономически освоенных территорий. Между тем, известно, что основная часть лесных массивов, используемых для производства целлюлозы, находится на севере европейской части России, а также в слаборазвитых районах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Кроме того, лесная древесина в России не может считаться в полном смысле слова возобновляемым растительным ресурсом, т.к. время восстановления лесных массивов составляет многие десятки лет [12].

Наряду с древесиной хвойных и лиственных пород, а также хлопком важным источником сырья для производства целлюлозы служат травянистые однолетние растения. Травянистые растения - лубяные, злаковые, крестоцветные, тростниковые и мятликовые культуры отличаются высокой урожайностью и большим потенциалом районирования. Они возделываются во многих регионах РФ и через несколько месяцев после посадки готовы к технологическому использованию [13-17].

В целом в мире травянистые растения составляют лишь небольшую долю сырья для изготовления бумаги и картона. Однако в некоторых странах около 60% целлюлозного волокна поступает от многолетних и однолетних травянистых растений, таких как кукурузная солома, бамбук, конопля, тростник, трава, джут, лен, сизаль и так далее. В частности, в Китае и Индии 70% сырья, используемого в целлюлозной промышленности, происходит от травянистых растений, включая солому зерновых, и на эти две страны приходится 80% всего производства целлюлозы травянистых растений.

Масса накопления излишков соломы злаковых и крупяных культур в России за год составляет 80 - 100 млн. тонн [18,19]. При этом, как правило, излишки соломы не находят квалифицированного применения и сжигаются или запахиваются на полях. Сжигание соломы это процесс, нарушающий экологическое равновесие в почве, так как погибает микрофлора и почва длительное время восстанавливает присущий ей микробоценоз,

следовательно, и плодородие. В то же время, солома травянистых растений содержит ряд ценных продуктов, в том числе целлюлозу, количество которой в некоторых растениях, а также качество целлюлозы сравнимы с таковыми для древесины (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Состав целлюлозосодержащих материалов различной природы [20]

Вид волокнистого материала а- целлюлоза, % Лигнин, % Пентозаны, % Зола,% SiO2,%

Рис 28-36 12-16 23-28 15-20 9-14

Пшеница 29-35 16-21 26-32 4-9 3-7

Овёс 31-37 16-19 27-38 6-8 4-7

Ячмень 31-34 14-15 24-29 5-7 3-6

Рожь 33-35 16-19 27-30 2-5 0.5-4

Эспарто 33-38 17-19 27-32 6-8 2-3

Тростник 45 22 20 3 2

Бамбук 26-43 21-31 15-26 1.7-5 1.5-3

Багасса 32-44 19-24 27-32 1.5-5 0.7-3

Лён 34 23 25 2-5 -

Кенаф 31-39 15-18 21-23 2-5 -

Джут - 21-26 18-21 0.5-1 <1

Акаба 61 9 17 1 <1

Сизаль 43-56 8-9 21-24 0.6-1 <1

Хлопок 85-90 3-3.3 - 1-1.5 <1

Хлопковой линт 80-85 3-3.5 - 1-2 <1

Хвойные деревья 40-45 26-34 7-14 1 <1

Лиственные деревья 38-49 23-30 19-26 1 <1

Стебель соломы хлебных злаков представляет собой тонкостенную полую трубку диаметром 3—4 мм у основания и длиной от 0,6—1,1 м (у овса, ячменя) до 1,2—2 м (у ржи, пшеницы), заканчивающуюся колосом. Механическую прочность стеблю придают утолщения или узлы, внутри которых заключены поперечные перегородки, разделяющие стебель на ряд сочленений или междоузлий. Узлы служат основанием для узких листьев, окружающих трубку стебля снаружи[18]. Толщина стенки стебельной трубки составляет 0,2—0,3 мм. На рисунке 1.7 в 100-кратном увеличении показан

19

поперечный разрез стенки стебля ржаной соломы. Снаружи стебель защищен слоем покровной ткани, или эпидермиса 1, состоящим из мертвых плоских чешуйчатых клеток с зубчатыми краями, которыми они сцепляются друг с другом. Под эмидермисом расположен слой ситовидной ткани 2 с большим количеством вкрапленных лубяных волоконец. Следующий, наиболее толстый, слой занимает паренхимная ткань 3 и самый внутренний, тонкий слой 4 представляет собой остатки сердцевинной трубки, состоящей также из паренхимных клеток. В слое ситовидной ткани имеются полости 5 с остатками живой плазмы, а в слое паренхимной ткани заключены сосудисто -волокнистые пучки 6, состоящие из спиральных и кольцевых сосудов 7, окруженных лубяными и прозенхимными волокнами. Часть этих волокон, расположенных ближе к периферии стебля, представляет собой мягкий луб (флоэму), остальные волокна — одревесневшую ткань (ксилему) [18].