Влияние процессов массоподготовки и формования на равномерность макроструктуры бумаги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Николаев, Егор Сергеевич

  • Николаев, Егор Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 184
Николаев, Егор Сергеевич. Влияние процессов массоподготовки и формования на равномерность макроструктуры бумаги: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев, Егор Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структура и химическая композиция целлюлозного волокна

1.2 Размол

1.2.1 Влияние процесса размола на целлюлозные волокна

1.2.2 Оптимальный помол

1.2.3 Фибрилляция

1.2.3.1 Внутренняя фибрилляция

1.2.3.2 Внешняя фибрилляция

1.2.4 Теории процесса размола

1.2.4.1 Удельная нагрузка на кромку ножа (теория Брехта, Вулча, Флюхер и Сиверта)

1.2.4.2 Теория удельной поверхностной нагрузки УПН (теория Лумиайнена)

1.2.4.3 Теория частоты и интенсивности (Теория Денфорта)

1.2.4.4 С-фактор (теория Ричарда Керекеса)

1.2.4.5 Теория флокуляции волокон во время процесса размола

1.2.5 Параметры, влияющие на результат размола

1.2.5.1 Способность волокна разной природы и разного химического состава размалываться

1.2.5.2 Температура массы

1.2.5.3 Кислотность массы

1.2.5.4 Концентрация волокна

1.2.5.5 Влияние содержания электролитов на процесс размола

1.2.5.6 Влияние химических добавок на скорость процесса размола (гидрофильные добавки)

1.3 Электрокинетические свойства волокнистой суспензии

1.3.1 Заряд волокна

1.3.2 Влияние процесса размола на электрокинетические свойства волокон

1.4 Мелкая фракция (фракция волокнистой "мелочи")

1.5 Флокуляция волокнистой суспензии

1.5.1 Механические факторы, определяющие флокуляцию

1.5.1.1 Характеристическое отношение Ь/О, концепция краудинг-фактора N

1.5.1.2 Грубость/крупность волокнистой массы

1.5.1.3 Скручиваемость волокон

1.5.1.4 Жесткость волокна

1.5.2 Концентрация суспензии

1.5.3 Градиент скорости

1.5.4 Скорость потока суспензии

1.5.5 Вязкость волокнистой суспензии

1.5.6 Влияние температуры массы на флокуляцию

1.5.7 Турбулентность волокнистой суспензии

1.5.8 Влияние процесса размола на флокуляцию волокон

1.5.9 Химические факторы, определяющие флокуляцию

1.5.9.1 Влияние рН на флокуляцию

1.5.9.2 Дефлокулянты, улучшающие формовочные свойства бумаги

1.5.9.3 Комплексные критерии, определяющие тенденцию волокон флокулироваться

1.5.9.4 Оптимальное значение степени флокуляции волокнистой суспензии

1.6 Макроструктура бумаги

1.6.1 Колебания массы м

л

1.6.2 Методы оценки колебаний массы м

1.6.3 Явление «гидродинамическое выравнивание» - распределение волокнистой массы во время отлива (hydrodynamic smoothness self healing)

1.6.4 Влияние размола на формование

1.7 Выводы по обзору литературы. Постановка цели и задач экспериментов

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Волокнистые полуфабрикаты, используемые в эксперименте

2.2 Определение концентрации волокна в суспензии (ISO 4119:1995(E), SCAN-MI :64) и определение содержания абсолютно сухого вещества (ISO 638, SCAN-C 3:78)

2.3 Роспуск волокнистой массы (SCAN-C 18:65)

2.4 Размол волокнистой массы (SCAN-C 25:76)

2.5 Определение степени помола массы

2.5.1 Определение степени помола в градусах Шоппер-Риглера (°ШР) (SCAN-C 19:65)

2.5.2 Определение степени помола массы по Канадскому методу Freeness (CF) (SCAN-C 21:65)

2.6 Определение размеров волокон и фракционного состава по длине волокна

2.7 Определение водоудерживающей способности WRV (ISO 23714, SCAN-C 62:00)

2.8 Измерение гибкости волокон во влажном состоянии

2.9 Измерение дзета-потенциала волокнистой суспензии

2.10 Измерение внешнего и внутреннего зарядов волокон

2.11 Фракционирование волокнистой массы

2.11.1 Фракционирование на установке Bauer McNett classifier (SCAN M6:05, TAPPI T 233)

2.11.2 Удаление мелкой фракции на установке DDJ (Britt Dynamic Drainage)

2.12 Изготовление отливок

2.12.1 Изготовление отливок на аппарате Dynamic Drainage Analyzer (DDА)

2.12.2 Изменение времени дренажа (обезвоживания) суспензии на листоотливном аппарате KLC

2.12.3 Задержка дренажа (обезвоживания) при отливе на аппарате KLC

2.12.4 Изменение концентрации отлива на листоотливном аппарате KLC

2.12.5 Добавка полиакриламида во время изготовления отливок на аппарате KLC

2.12.6 Добавка хлорида натрия NaCl, при отливе на аппарате KLC и DDA

2.12.7 Добавка картофельного крахмала и карбоксиметилцеллюлозы

2.13 Измерение показателя формования на приборе Ambertec Beta Formation Tester

2.14 Испытания прочности при растяжении на приборе L & W tensile tester (ISO 1924 2)

2.14.1 Метод нестандартных образцов для измерения прочности при растяжении на приборе L & W

2.15 Определение усилия раздирания (сопротивление надрыву кромки по методу Эльмендорфа) SCAN-P 11:96

2.16 Стандартные свойства лабораторных отливок (толщина, плотность, пухлость и масса м )

2.17 Измерение вязкости волокнистой суспензии на вискозиметре Брукфильда

2.18 Расчет критериев флокуляции и потенциала формования

2.18.1 Расчет критической концентрации волокна по Майзону

2.18.2 Расчет краудинг-фактора N

2.18.3 Расчет потенциала формования FP

2.18.4 Расчет критерия флокуляции «Линейный заряд»

2.18.5 Расчет критерия флокуляции «Удельное водоудержание \Ууд»

2.19 Расчет толщины клеточной стенки волокна

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Водоудерживающая способность WRV

3.1.2 Водоудерживающая способность WRV композиций на основе смесей целлюлоз

3.2 Гибкость волокон во влажном состоянии

3.2.1 Гибкость волокон во влажном состоянии композиций на основе смесей целлюлоз

3.3 Влияние частичного удаления мелочи промывкой на аппарате DDJ на заряд волокна

3.4 Влияния частичного удаления мелочи промывкой на аппарате DDJ на ЭКП волокон

3.4.1 Влияние содержания количества мелкой фракции на значение Ç - потенциала волокон суспензии ТММ

3.5 Дзета-потенциал и заряд волокон композиции на основе смеси волокон эвкалипта и сосны

3.6 Изучение заряда фракций суспензий небеленой ХТММ и сосны 40°ШР

3.7 Влияние процесса размола на электрокинетические свойства волокон

3.8 Влияние процесса размола на однородность структуры и прочностные свойства лабораторных отливок

3.9 Влияние волокнистой мелочи на однородность макроструктуры бумажных отливок

3.10 Влияние добавления катионного полиакриламида и изменения содержания мелкой фракции на однородность структуры отливок, изготовленных из целлюлозы берёзы размолотой до степени 40°ШР

3.11 Влияние варьирования времени дренажа на формование отливок, изготовленных из сосны 40°ШР с добавкой флокулянта ПАА 0,03%

3.12 Влияние концентрации отлива и задержки при отливе на формование отливок

3.13 Влияние задержки при отливе на однородность отливок из сосны 40°ШР

3.14 Влияние увеличения содержания волокон сосны в композиции на основе смеси волокон сосны и берёзы на однородность структуры отливок

3.15 Прочностные свойства лабораторных отливок

3.15.1 Влияние содержания волокнистой мелочи на показатель прочности на растяжение

3.15.2 Влияние изменения времени дренажа на показатель прочности на растяжение

3.15.3 Влияние концентрации суспензии при отливе на показатель прочности на растяжение

3.15.4 Влияние изменения времени задержки при отливе на показатель прочности на растяжение

3.16 Потенциал формования отливок, изготовленных из различных фракций ХТММ небеленая, ель

3.17 Однородность структуры и прочностные свойства отливок, изготовленных из смесей волокон различных пород древесины и термомеханической массы

3.17.1 Прочностные показатели отливок, изготовленных из смеси волокон

3.18 Влияние изменения температуры и вязкости волокнистой суспензии при отливе на однородность структуры лабораторных отливок

3.19 Влияние изменения ^-потенциала и проводимости волокнистой суспензии посредством добавления раствора NaCl на однородность структуры лабораторных отливок

3.20 Влияние добавления крахмала, карбоксиметилцеллюлозы и смеси данных добавок на

2

однородность структуры лабораторных отливок с массой м = бОг/м из целлюлозы сосны 20°ШР и 35°ШР

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БДМ - бумагоделательная машина; ДЭС - двойной электрический слой; Y - термодинамический потенциал; £ - электрокинетический потенциал, мВ; ТММ - термомеханическая масса;

poly-DADMAC - полидиаллил-диметил аммоний хлорид; сс - критическая концентрация волокон по Майзену, %; N - краудинг критерий, характеризующий флокуляцию; 5 - показатель крупности/грубости волокна, кг/м; L/D - характеристическое отношение; ЭКП - электрокинетический потенциал, мВ;

Wy!X - удельное водоудержание,-;

^волокна

2

F - показатель формования, г/м ;

Fjiorm ~ нормализованный показатель формования, л/г/м;

ХТММ - химико-термомеханическая масса;

WRV - водоудерживающая способность, г/г;

КП - катионная потребность, мк-экв/л;

DDJ - Dynamic Drainage Jar;

DDA - Dynamic Drainage Analyzer;

FP - потенциал формования волокон (масса одного волокна, 5 L), кг; Т - средняя величина толщины клеточной стенки, мкм; L - длина волокна, мм; Ф - форма волокон, %;

КИ - количество изломов на одно волокно, шт; D - диаметр волокна, мкм;

F - количество мелкой волокнистой фракции, %; BW - besis weight, м2; ПАА - полиакриламид;

1-1 сусп — динамическая вязкость волокнистой суспензии, сантипауз = 10~3 Па*

КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза;

DS - degree of substitution/степень замещения;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние процессов массоподготовки и формования на равномерность макроструктуры бумаги»

ВВЕДЕНИЕ

Макроструктура бумаги достаточно ёмкое понятие, характеризуемое строением агрегированных элементов бумаги и распределением этих агрегатов по поверхности и в объёме бумажного листа.

Однородность структуры бумажного листа, наряду с композицией и массой метра квадратного бумажного полотна, является очень важной характеристикой, определяющей многие производственные и эксплуатационные характеристики бумаги и картона.

Неравномерность макроструктуры бумаги негативно влияет на показатели безобрывной проводки (гаппаЫШу), печатные и прочностные свойства бумаги, так как неоднородность макроструктуры бумаги - это не только неоднородность распределения её структурных элементов, но и неоднородность её физических свойств. Общепринятым является то, что недостаточная равномерность макроструктуры и есть основная причина производства бумаги низкого качества.

Решение проблемы получения бумаги с неоднородной структурой актуально с точки зрения экономии. Прочность образцов бумаги с однородной структурой выше, чем у бумаги, имеющей неоднородную структуру. Улучшение однородности структуры бумаги позволит изготавливать бумагу с менышей массой м при сохранении прочностных характеристик, что приведет к экономии сырья, а как следствие этого к удешевлению готовой продукции.

Флокуляция волокон суспензии является одним из определяющих процессов, влияющих на неравномерность формирования макроструктуры бумаги. Уровень флокуляции волокнистой суспензии зависит от вида волокнистого материала и параметров его размола. Длина, диаметр, фракционный состав, грубость, жёсткость, поверхностные свойства, поверхностный заряд и форма волокон - характеристики волокнистого материала, влияющие на флокуляцию волокнистой суспензии. Наряду с вышеперечисленными факторами, относящимся, главным образом, к свойствам волокнистого материала, стоит отметить, что на тенденцию волокон к флокуляции также влияют факторы, определяющиеся производственными параметрами, такими, как концентрация волокна, вязкость, температура, концентрация химических добавок и уровень турбулентности потока волокнистой суспензии. Флокуляция - очень сложный процесс, который может быть описан только посредством комплексных критериев, суммирующих как факторы, способствующие флокуляции, так и факторы, препятствующие ей.

Одним из важнейших процессов, комплексно влияющих, как на свойства волокон, так и на свойства волокнистой суспензии является размол. Процесс размола влияет на прочностные свойства и на однородность структуры бумаги. В процессе размола волокна укорачиваются,

фибриллируются, образуется мелкая фракция, перераспределяются и освобождаются химические компоненты. Процесс размола изменяет множество параметров волокна и волокнистой массы, оказывающих позитивное и негативное влияние на однородность структуры производимой бумаги.

В системах автоматического управления производством бумаги и картона отсутствует контур по регулированию макроструктуры бумажного листа, несмотря на то, что существует ряд приборов по оперативной (online) оценке однородности макроструктуры. Это связано, прежде всего, с тем, что очень велико количество факторов и параметров, влияющих на равномерность макроструктуры листа, причем это влияние может быть разнонаправлено.

Различные факторы и параметры могут быть объединены в комплексные критерии, суммирующие воздействия различных параметров и могут быть использованы, как управляющие величины для автоматического регулирования равномерности макроструктуры бумажного полотна.

Степень разработанности темы исследования. Существует много работ, посвященных анализу и измерению макроструктуры бумаги. Однако сложность проблемы многообразия влияющих параметров не позволяет определить управляющие факторы для автоматизированных систем регулирования макроструктуры бумаги.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование параметров массоподготовки и формирования бумажного полотна на уровень флокуляции и равномерность макроструктуры бумаги и картона. Для реализации данной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать влияние процесса размола волокна и композиции бумажной массы на тенденцию к флокуляции и равномерность макроструктуры бумаги.

2. Изучить влияние мелкой фракции волокнистых систем на флокуляцию и однородность макроструктуры бумаги, а также исследовать влияния количества мелкой фракции на электроповерхностные свойства волокнистых гидросуспензий.

3. Определить работоспособность существующих критериев (краудинг фактор N, критическая концентрация, линейный заряд, потенциал формования) в качестве величин, управляющих формованием макроструктуры бумаги.

4. Исследовать влияние параметров формования бумажного полотна (время обезвоживания, вязкость волокнистой системы, температура волокнистой массы, концентрация массы, наличие химических реагентов) на равномерность бумажного полотна.

Научная новизна. Установлена зависимость между комплексными критериями (потенциал формования, краудинг-фактор, критическая концентрация, линейный заряд волокна, удельное водоудержание) и равномерностью макроструктуры бумаги.

Показано влияние гибкости волокон во влажном состоянии и мелкой фракции волокнистой суспензии на величину комплексных критериев и, соответственно, на степень однородности макроструктуры.

Установлено сложное влияние мелкой фракции бумажной массы на флокуляцию волокнистых структур и равномерность формования в связи с изменениями общего и поверхностного зарядов волокон, времени обезвоживания и вязкости волокнистой суспензии.

Практическая ценность. Показано, что процесс размола различных волокнистых полуфабрикатов оказывает существенное влияние на равномерность макроструктуры бумаги. Рекомендованы параметры процесса размола, положительно влияющие на равномерность формования.

Рекомендовано использование комплексных критериев, влияющих на равномерность макроструктуры, как управляющих факторов для автоматического регулирования равномерности макроструктуры бумаги.

Показано влияние на равномерность макроструктуры бумажного полотна времени обезвоживания волокнистой суспензии, вязкости, температуры и наличия химических вспомогательных веществ.

Разработана методика оценки влияния времени обезвоживания на однородность макроструктуры бумаги, уточнена методика измерения внешнего и внутреннего зарядов волокон.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структура и химическая композиция целлюлозного волокна

Волокна хвойных пород древесины содержат 40-44% целлюлозы, 25-30% гемицеллюлоз и 24-33% лигнина (таблица 1.1). Основной частью сухого вещества, находящегося во вторичной клеточной стенке, является целлюлоза [1].

Целлюлоза - это полисахарид, макромолекулы которого построены из мономерных звеньев ангидро- (З-О-глюкопиранозы (остатков (З-О-глюкозы), соединенных гликозидными связями 1—»4, причем каждое последующее звено повернуто по отношению к предыдущему по оси С1-С4. Целлюлоза представляет собой линейный гомополимер (состоит из одинаковых звеньев), относящийся к гетероцепным полимерам (помимо атома углерода содержит в цепи гетероатом - кислород). Это стереорегулярный полимер (его цепь имеет регулярное строение, а все асимметрические атомы углерода - строго определенную конфигурацию) [2].

На рисунке 1.1 показана молекулярная структура целлюлозы. Молекулы целлюлозы образуют водородные связи: межмолекулярные и внутримолекулярные. Эти связи приводят к формированию микрофибрилл - основных звеньев строения волокон целлюлозы. Микрофибриллы имеют лентообразное строение шириной 8-20 нм, и состоят из нескольких параллельных первичных фибрилл, связанных между собой водородными связями. Между первичными фибриллами находятся неоднородные цепи целлюлозы, а также гемицеллюлозы и лигнин. Диаметр макрофибрилл зависит от источника целлюлозы [3].

В элементарные фибриллы целлюлозы разных растений входят от 600 до 1500 макромолекул целлюлозы. Длина молекул древесной целлюлозы 3,9-7,2 мкм, на таком протяжении чередуются от 70 до 140 кристаллических и аморфных участков. При степени кристалличности образцов древесной целлюлозы 65-75 %, 15-25% длины элементарных фибрилл приходится на аморфные участки и 75-85% - на кристаллические. К аморфным участкам относятся также области межфибриллярных контактов [4].

Микрофибриллы могут соединяться в более крупные агрегаты - макрофибриллы и распадаться на более тонкие продольные элементы - элементарные фибриллы (протофибриллы, нанофибриллы). Фибриллы, ориентированные в клеточной стенке в одном направлении, образуют тонкие слои - ламеллы. Фибриллы и ламеллы можно обнаружить после механического воздействия на древесные волокна (раздавливания, растирания, размола) -

механического фибриллирования, а микрофибриллы - после химического фибриллирования (механической обработки после делигнификации с помощью химического воздействия) [5].

ОН Ангндроглюкоза

он

Редуцирующее концевое звено О

iM-.«--"^-"" °\ но7 /1п

он

он

он

и

он

Целлобиоза

Рисунок 1.1- Молекулярная структура целлюлозы [6]

Таблица 1.1- Процентный состав основных компонентов древесины (сосны и березы) и

Компоненты Компоненты древесины Состав сульфатной (Kraft) целлюлозы

Сосна, (%) Берёза, (%) Сосна, (%) Берёза, (%)

Целлюлоза 39 40 73 64

Гемицеллюлоза 30 37 19 32

Лигнин 27 20 6 4

Экстрактивные 4 3 1 1

Гемицеллюлоза - это смешанные, разветвленные полисахариды с невысокой средней степенью полимеризации (менее 200). Главная цепь образована пиранозными звеньями моносахаридов, соединенными 1-4-гликозидными связями. У ксиланов - это звенья О-ксилозы, у глюкоманнанов - Э-маннозы и Э-глюкозы [8]. Гемицеллюлоза имеет аморфную и хаотичную структуру с меньшей прочностью, чем у целлюлозы. В свою очередь, целлюлоза имеет, главным образом, кристаллическую структуру, что определяет достаточно сильное сопротивление гидролизу. Главные компоненты гемицеллюлозы хвойных пород древесины это - галактоглюкоманнаны (глюкоманнан) и арабиноглюкороноксиланы (ксилан). Гемицеллюлозы лиственных пород древесины это - глюкуроноксиланы и глюкоманнаны [8, 9]. Многие гемицеллюлозы растворимы в воде и часть из них реадсорбируется на волокна во время варки. Содержание гемицеллюлоз в отбеленной целлюлозе 20-30%, в то время как содержание целлюлозы 70-80% [10-11].

Лигнин - это высокомолекулярный компонент древесины. Это сетчатый многофункциональный полимер ароматической природы. Он образован фенилпропановыми структурными единицами, которые соединены между собой простыми эфирными и углерод -

углеродными связями [8]. Лигнин является неотъемлемой частью вторичной клеточной стенки древесины. Значительная концентрация лигнина содержится в межклеточном веществе, однако большая часть лигнина находится во внутренней стенке волокна (Б2), благодаря её превалирующему размеру [10]. Клеточная стенка целлюлозного растительного волокна имеет фибриллярную структуру и состоит из различных слоев, таких, как межклеточное вещество, первичная стенка и вторичная стенка [1]. Схематичная структура древесного волокна показана на рисунке 1.2. Межклеточное вещество (0,1-1 мкм) находится между волокнами и содержит 60-80% лигнина. В первичной стенке, имеющей толщину 0,1-0,3 мкм, преобладает лигнин (70 %) и содержится примерно поровну целлюлозы и гемицеллюлоз с небольшой примесью пектиновых веществ. Вторичная клеточная стенка состоит из трёх слоев: наружный Б1, средний Б 2 и внутренний БЗ. Б2 слой занимает 80% вторичной стенки и содержит 50-60 % целлюлозы и примерно поровну лигнина и гемицеллюлоз. Свободное пространство в центральной части каждой клетки - люмен [10].

/Целлюлозное

«ЛИкрофИОрЦЛЛЫ

молекулы

N ' Вторичная стенма Первичная

кристаллиты (мицеллы)

стенка

мице/

У \

Истинная \ срединная пластинка М1_

молекулы

целлозы

нецеллюлозные полисахариды

(в)

Рисунок 1.2- (а) Строение клеточной стенки древесных волокон. Клетки связываются между собой межклеточным веществом или истинной срединной пластинкой МЬ. (б) Схематическая иллюстрация целлюлозных микрофибрилл, (в) Содержание основных компонентов в отдельных

слоях клеточной стенки [6]

После процессов варки и отбелки содержание лигнина и гемицеллюлоз резко снижается. Однако, даже небольшое содержание лигнина в технической целлюлозе сильно влияет на бумагообразующие свойства волокон. Лигнин делает волокна более жёсткими и ломкими, понижает белизну и долговечность бумаги. В то время, как содержание гемицеллюлоз в технической целлюлозе благоприятно влияет на бумагообразующие свойства волокон. Наличие гемицеллюлоз способствует формированию межволоконных связей и улучшает прочность бумажного листа. Однако, существует определенный предел содержания гемицеллюлоз в волокне, превышение которого негативно влияет на прочностные свойства бумаги [12].

1.2 Размол

Размол - механический процесс, при котором волокна в водной среде испытывают расщепляющие и режущие воздействия. Цель размола — структурные изменения клеточной стенки волокна, посредством применения механической энергии и пластифицирующего воздействия водной среды. Один из главнейших эффектов процесса размола целлюлозы -«раскрытие» внутренней структуры волокон. Волокна целлюлозы сплющиваются и становятся более гибкими, что делает их более подходящими для построения межволоконных связей [1314].

При размоле массы механические процессы вызывают измельчение волокон и обуславливают структуру бумаги, а коллоидно-физические явления, происходящие в результате взаимодействия воды и целлюлозы - связь волокон в бумаге. Размол целлюлозных волокон можно условно разделить на четыре стадии [15-16].

Первая стадия - разрушение межволоконных связей внутри клеточной стенки и образование зон смещения структурных элементов в волокнах, в результате чего возникают микротрещины, в которые проникает вода, в дальнейшем вступающая во взаимодействие со свободными гидроксильными группами целлюлозного комплекса. Расклинивающее действие воды обуславливает более глубокое расщепление клеточной стенки при размоле, увеличивая гибкость и пластичность волокон.

Вторая стадия - частичное разрушение внешнего слоя Б1 и вторичной стенки 82, и ее отслоение вместе с первичной стенкой Р.

Третья стадия - набухание стенки Б2 в области образовавшихся зон смещений. Этот процесс может начаться только после разрушения наружной оболочки слоя 81.

Четвертая стадия — частичное разрушение водородных связей между фибриллами стенки 82 (наружное фибриллирование), быстрое нарастание удельной внешней поверхности и оводнение волокон [15-17].

1.2.1 Влияние процесса размола на целлюлозные волокна

Изменения, протекающие в процессе размола можно разделить на две группы -первичные и вторичные. К первичным относятся: внешняя и внутренняя фибрилляция, укорочение волокна, образование мелкой фракции, структурные изменения, изменение плотности и степени кристалличности целлюлозного материала, микрокомпрессии, скручиваемость, освобождение химических компонентов и перераспределения гемицеллюлоз на поверхность волокна [1, 12, 18-22]. Вторичные объединяют все остальные эффекты и изменения свойств волокна, которые происходят в процессе размола, такие как: внутреннее расщепление, продольное сжатие и расщепление внутренних слоев клеточной стенки [23-24]. На рисунке 1.3 показано влияние эффекта размола на волокна целлюлозы [25].

Рисунок 1.3 - Влияние эффекта размола на волокна целлюлозы [25]

Все перечисленные выше изменения параметров волокнистой суспензии, протекающие в процессе размола, безусловно, определяют, как производственные (поведение бумажной массы в различных частях БДМ), так и многие желаемые параметры готовой бумажной продукции. В таблице 1.2 представлены производственные параметры и параметры готовой бумажной продукции, изменения которых в значительной степени определяются в процессе размола.

Таблица 1.2 — Влияние процесса размола на параметры волокнистой массы и параметры _готовой бумажной продукции [13, 26-28]_

Параметры Изменения

сопротивление обезвоживанию /

постоянство размеров /

сопротивление разрыву /

сопротивление продавливанию /

прочность внутренних связей /

сопротивление излому /

сопротивление раздиранию (надрыву) //

воздухопроницаемость /

пухлость /

абсорбционная способность /

непрозрачность /

рассеяние света /

белизна /

светопроницаемость //

1.2.2 Оптимальный помол

Степень оптимального помола зависит от критерия оптимизации, то есть от прочностной характеристики, описывающей поведение бумажной массы в различных частях БДМ (в англоязычной литературе - гиппаЫШу). В случае, если размол оптимизируется на основе различных показателей, таких как: сопротивление внеплоскостного раздирания, сопротивление расслаиванию, или на основе показателя энергии разрушения материала, или показателя сопротивления разрыву, обычно эти оптимизации дают разные значения «оптимума» [28]. Старый подход укорочения волокна, с целью улучшения формования, в настоящее время не актуален, поскольку в последнее время были улучшены дренажные элементы сеточной части БДМ, что позволило работать с более низкими концентрациями отлива [29].

1.2.3 Фибрилляция

Во время размола на поверхности волокна образуется коллоидный раствор полисахаридов. Это явление связано с разрывом и ослаблением водородных связей части аморфного, некристаллического, поверхностного слоя волокон. Эти связи образуют новые водородные связи с водой и, как результат - значительное набухание волокна. Это явление часто называют молекулярной фибрилляцией. Во время образования связей между волокнами, коллоидный раствор выступает в качестве связующего вещества, поскольку он создаёт густую сеть водородных связей между волокнами [3, 30].

1.2.3.1 Внутренняя фибрилляция

Наиболее заметное различие между размолотыми и не размолотыми волокнами является то, что размолотые волокна фибриллированы. Внутренняя фибрилляция приводит к необратимым перегруппировкам структурных элементов внутри набухшей вторичной стенки волокна, значительно не уменьшая прочности волокна. Во время размола, расщепление внутренней структуры волокна увеличивается и фибриллы отделяются друг от друга, что приводит к увеличению гибкости волокон. Поэтому, степень внутреннего фибриллирования косвенно оценивают по гибкости волокон [15]. Более гибкие волокна склонны к построению более прочной и однородной структуры [12, 23, 29, 31]. Посредством механического воздействия, связи, ограничивающие набухание гемицеллюлоз, стремительно разрушаются, что приводит к выпрямлению волокна [29, 32].

Целлюлоза, как полимолекулярный спирт, обладает способностью соединяться с водой. Молекулы воды посредством водородных связей присоединяются к свободным гидроксильным группам неоднородных зон волокон целлюлозы. Волокна целлюлозы набухают, и чем больше свободных гидроксилов содержит волокно (чем меньше его кристалличность), тем набухание сильнее [14, 33-34].

1.2.3.2 Внешняя фибрилляция

Внешняя фибрилляция (начес волокна) сопровождается удалением первичной стенки, что делает доступным фибриллы вторичной стенки [1]. Главный результат внешней фибрилляции - это увеличение площади поверхности волокон и числа свободных гидроксилов на его поверхности, что приводит к возрастанию количества связей между волокнами во время процесса сушки. Кроме того, процесс внешней фибрилляции служит причиной ослабления

прочности самого волокна [15, 23, 29, 31]. Также, во время внешней фибрилляции образуется волокнистая мелочь. Мелкая фракция - это целлюлозный материал, который достаточно мал, что позволяет ему во время фракционирования волокнистой массы проходить через сетку в 200 меш (с диаметром примерно 76 микрометров). Меш (англ. mesh) - внесистемная единица измерения для проволочных сеток, равна количеству отверстий на 1 линейный дюйм (25,4 мм) [29, 35].

1.2.4 Теории процесса размола

Под понятием «теория размола» обычно подразумевается совокупность теоретических представлений и практических знаний о структуре бумагообразующих волокон и бумажной массы и их поведении при размоле и формовании бумажного полотна на сетке бумагоделательной машины [32].

Множество теорий было сформулировано с целью определить, какой нагрузке подвергаются волокна в процессе механической обработки, определить наиболее подходящие системы размола, и с целью контроля над процессом размола и определения оптимальных условий размола. Первые модели, математически описывающие процесс размола, были созданы более века назад в пионерских работах Ягенберга. В своих работах, Ягенберг вывел такие понятия, как: «секундная режущая длина» (режущая длина кромок ножей в единицу времени) и «поверхность размола» (показывает, какая площадь ножей статора перекрывается рабочей поверхностью ротора). Секундной режущей длиной называется режущая длина ножей с учетом частоты вращения. Она показывает общую длину пересечения ножей ротора и статора за 1 с и косвенно характеризует количество одновременно обрабатываемых волокон [13, 36].

Увеличение поверхности размола F, позволяет направить размол волокон в сторону их фибриллирования, а увеличение абсолютной величины секундной режущей длины Ls при размоле массы влечет за собой укорочение волокон [37]. Площадь поверхности трения ножа и, соответственно, секундная размалывающая поверхность являются производными от секундной режущей длины ножей. Поэтому данный параметр непосредственно связан с эффективностью процесса размола [38, 39]. Оба этих понятия используются в настоящее время, как основа для дальнейших исследований. Впоследствии, множество различных теорий было разработано [13].

Эти теории достаточно хорошо описаны в работе К. Эбелинга [23]. Важной отличительной чертой представленных ниже теорий является то, что они работают вне зависимости от размеров размалывающих аппаратов и применимы, как для конических, так и для дисковых мельниц [13].

Так как размалывающие установки повышенной концентрации работают при более высоких скоростях с большими зазорами между размалывающими поверхностями и поскольку, вместо воды в них частично присутствуют водяные пары, нижеперечисленные теории относятся только к размолу при низкой концентрации (размол при концентрациях менее 6%) [13 ,40-41].

Размол при малых концентрациях (ЬС) - это процесс передачи механической энергии волокну, посредством повторяющихся контактов волокна с размалывающей гарнитурой [42]. Основной чертой теорий размола при низкой концентрации является то, что полная затраченная мощность N06 (рабочая мощность мельницы) состоит из двух компонентов: полезной мощности ]\[„ и мощности холостого хода Ыхх [13].

Мощность холостого хода Мхх определяется при работе мельницы с массой, когда зазор между рабочими поверхностями таков, что непосредственное силовое воздействие на волокна отсутствует[43].

Полезная мощность уУ,, затрачивается на морфологические изменения волокон, другими словами, это механическая энергия, которая адсорбируется волокнами и служит движущей силой их морфологических изменений [44].

Мощность холостого хода расходуется на преодоление механических и гидравлических сопротивлений и составляет примерно 20-35% от общей рабочей мощности мельниц для размола при низкой концентрации [44].

При размоле существует огромный разрыв между фактической затратой энергии на размол и теоретически требуемой энергией для достаточной разработки волокон. Установлено, что почти вся энергия, потребляемая при размоле, расходуется на нагрев массы и воды, в то время как для разрыва межфибриллярных связей расходуется менее 1 % от общего расхода энергии [15, 45]. Стоит также отметить, что размол волокнистой массы является наиболее энергоемкой технологической операцией, потребляющей до 60-70%, а по некоторым источникам и до 90% от всех энергетических затрат при производстве бумаги [46-48].

1.2.4.1 Удельная нагрузка на кромку ножа (теория Брехта, Вулча, Флюхер и Сиверта)

«Удельная нагрузка на кромку ножа» (УНК) - одна из самых известных и часто применяемых теорий. В 1958 году Вулч и Флюхер ввели понятие «интенсивность размола», как отношение полезной мощности размола к секундной режущей длине. Брехт и Сиверт в 1966 году предложили использовать удельную нагрузку на кромки ножей (УНК), как критерий интенсивности размола. Эта теория рассматривалась, как двухаспектное описание процесса

размола. Теория включает в себя два параметра, количественно описывающих воздействия размола на волокно. Количественно, процесс размола оценивается удельным расходом энергии УРЭ (кВт ч/т), а характер размола (сила и эффективность импульсов размола) оценивается удельной нагрузкой на нож (УНК) (Дж/м) [13].

Количество ударных импульсов в процессе размола характеризует скорость резания (км/с) [48].

Удельная нагрузка на кромку ножей (УНК) имеет определенный физический смысл: при размоле имеет значение не общая площадь ножей, а только длина их кромок. При размоле определенного вида полуфабриката на различном оборудовании, но при постоянной удельной нагрузке на кромку ножей, качество размолотой массы будет практически одинаковым [36]. Удельный расход энергии Ер (кВт ч/т) равен отношению полезной мощности размола к пропускной способности аппарата по волокну - р.