Биокаталитическая конверсия сульфатной целлюлозы с использованием комплекса карбогидраз Penicillium verruculosum тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Тышкунова, Ирина Владимировна

  • Тышкунова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 0
Тышкунова, Ирина Владимировна. Биокаталитическая конверсия сульфатной целлюлозы с использованием комплекса карбогидраз Penicillium verruculosum: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тышкунова, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика древесного сырья и способы его подготовки для 8 биокаталитической конверсии

1.2 Ферментные комплексы на основе целлюлолитических и 25 гемицеллюлазных ферментов

1.3 Характеристика сульфатной целлюлозы как субстрата для 32 биокаталитической конверсии

1.4 Продукты биокаталитической конверсии сульфатной целлюлозы 43 и направления их использования

1.5 Выводы по обзору литературы. Постановка цели и задач 50 исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика образцов сульфатной целлюлозы

2.2 Характеристика ферментных препаратов Pénicillium verruculosum

2.3 Ферментативный гидролиз сульфатной целлюлозы

2.4 Определение компонентного состава сульфатной целлюлозы

2.5 Определение состава гидролизатов после ферментативного 54 гидролиза

2.6 Определение длины и ширины целлюлозных волокон и доли 56 сосудов в волокнистой массе

2.7 Исследование структуры волокон сульфатной целлюлозы и 57 целлюлозных остатков после ферментативного гидролиза

2.8 Определение степени кристалличности сульфатной целлюлозы, 57 целлюлозных остатков после ферментативного гидролиза и

продуктов на их основе

2.9 Фракционирование целлюлозного остатка после ферментативного 57 гидролиза

2.10 Получение порошковой целлюлозы из целлюлозных остатков 58 биоконверсии сульфатной целлюлозы

2.11 Получение гелей из целлюлозных остатков биоконверсии 59 сульфатной целлюлозы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Влияние различных факторов на процесс биоконверсии 61 сульфатной целлюлозы

3.2 Структурно-морфологические изменения волокон хвойной и 73 лиственной сульфатной целлюлозы в процессе ферментативного гидролиза

3.3 Характеристика растворимых продуктов биоконверсии 84 сульфатной целлюлозы

3.4 Характеристика целлюлозных остатков биоконверсии сульфатной 85 целлюлозы

3.5 Получение порошковой целлюлозы из целлюлозных остатков 93 биоконверсии сульфатной целлюлозы

3.6 Получение гелей из целлюлозных остатков биоконверсии 95 сульфатной целлюлозы

3.7 Концепция биозавода в составе целлюлозно-бумажного 100 предприятия

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Акт испытаний порошковой целлюлозы в качестве субстрата для производства целлюлолитических ферментов

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АФБ - активность по фильтровальной бумаге; БЦ - бактериальная целлюлоза; ВС - восстанавливающие сахара;

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;

ИК - спектроскопия - инфракрасная спектроскопия;

КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза;

КФ - классификация ферментов;

ЛПМО - литические полисахаридмонооксигеназы;

ЛУК - лигноуглеводный комплекс;

ЛЦ - лиственная целлюлоза;

МКЦ - микрокристаллическая целлюлоза;

ФГ - ферментативный гидролиз;

ФП - ферментный препарат;

ХЦ - хвойная целлюлоза

ЦБГ - целлобиогидролаза;

ЦБК - целлюлозно-бумажный комбинат;

ЦБП - целлюлозно-бумажная промышленность;

ЦСД - целлюлозосвязывающий домен;

ЦСМ - целлюлозосодержащие материалы;

ЭГ - эндоглюканаза;

ЯМР - ядерно-магнитный резонанс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биокаталитическая конверсия сульфатной целлюлозы с использованием комплекса карбогидраз Penicillium verruculosum»

ВВЕДЕНИЕ

Ферментативный гидролиз целлюлозосодержащих материалов древесного происхождения с получением моносахаридов для дальнейшей конверсии в ценные продукты является перспективным направлением современных научных исследований. Основной проблемой осуществления биоконверсии данного вида сырья в промышленных масштабах является его низкая реакционная способность при ферментативном гидролизе, что во многом связано с наличием лигнина. Для увеличения реакционной способности необходима стадия предварительной подготовки субстрата, заключающаяся в удалении или частичной деструкции лигнина.

Делигнификация древесного сырья в промышленных масштабах используется при производстве различных полуфабрикатов. Сульфатный способ широко применяется для выработки целлюлозы из хвойных и лиственных пород древесины. Часть сульфатной целлюлозы используется картонно-бумажном производстве в небеленом виде, часть подвергается отбелке с целью удаления остаточного лигнина и получения высококачественного продукта для производства бумаги. Одновременно сульфатная целлюлоза рассматривается в качестве перспективного сырья для биокаталитической конверсии с помощью комплексов ферментов-карбогидраз. Включение процессов биоконверсии открывает новые перспективы для предприятий лесопромышленного комплекса, так как предполагает наряду с целлюлозой и бумагой производство более широкого спектра товарных продуктов.

Новые возможности для производства моносахаридов из растительного сырья открывает ферментативный гидролиз с применением комплекса карбогидраз на основе мутантного штамма Р. уеггысы1о8ыт. Этот ферментный комплекс имеет ряд преимуществ перед применяемыми в промышленности комплексами на основе Тпскоёегта, в частности имеет оптимальный набор целлюлозолитических фер-

ментов: целлобиогидролаз, эндоглюканаз и в-глюкозидаз, а также содержит ксила-назу. В результате ферментативного гидролиза сульфатной целлюлозы получаются растворы сахаров, в основном глюкозы, предназначенные для последующей биохимической переработки в биоэтанол, биобутанол, различные органические кислоты. Однако биоконверсия целлюлозы в сахара является ограниченной, в результате после ФГ остаются нерастворимые целлюлозные остатки, которые недостаточно изучены. Важной характеристикой, оказывающей влияние эффективность и полноту ферментативного гидролиза, является степень кристалличности целлюлозы. Известные в настоящее время методы определения кристалличности не позволяют корректно оценить данный параметр из-за наличия различного рода допущений и ограничений.

Кроме получения ценных растворимых продуктов ферментативного гидролиза актуальной является задача рационального использования твердых, не поддающихся гидролизу остатков процесса биоконверсии сульфатной целлюлозы. Представляет, например, интерес направленная ферментативная деструкция целлюлозы до фрагментов, пригодных для применения в качестве порошковой целлюлозы.

Работа выполнена при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 14-04-98825 «Применение новых гликозилгидролаз для биомодификации полисахаридного комплекса растительного происхождения», а также проекта Минобрнауки РФ № 3620 «Биотехнология возобновляемых ресурсов растительного происхождения».

Цель данной работы - оценить целесообразность применения биокаталитической конверсии сульфатной целлюлозы комплексом карбогидраз Pénicillium ver-ruculosum для получения порошковой целлюлозы и растворов сахаров.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Определить факторы ферментативного гидролиза сульфатной целлюлозы комплексными препаратами P. verruculosum, обеспечивающие получение фермен-толизатов с максимально высокой концентрацией сахаров.

2. Определить выход и состав растворимых продуктов биоконверсии сульфатной целлюлозы комплексными ферментными препаратами P.verruculosum.

3. Охарактеризовать целлюлозные остатки ферментативного гидролиза сульфатной целлюлозы и предложить направления их использования.

4. Усовершенствовать метод определения кристалличности целлюлозы и продуктов ее ферментативной деструкции.

5. Разработать концепцию биозавода в составе целлюлозно-бумажного комбината.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности процесса биоконверсии небеленой и беленой сульфатной целлюлозы из хвойных и лиственных пород древесины комплексами карбогидраз Pénicillium verruculosum

2. Характеристика продуктов биокаталитической конверсии сульфатной целлюлозы

3. Новый метод расчета кристалличности целлюлозы по данным дифракто-метрии

4. Характеристика порошковой целлюлозы, полученной из целлюлозных остатков ферментативного гидролиза сульфатной целлюлозы.

5. Концепция биозавода в составе целлюлозно-бумажного комбината.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика древесного сырья и способы его подготовки для биокаталитической конверсии

Использование целлюлозосодержащих материалов (ЦСМ) древесного происхождения в качестве возобновляемого источника органического сырья представляет большой практический интерес [1, 2]. Важной характеристикой древесного сырья является химический состав [3-9]. Хвойные породы содержат в своем составе больше целлюлозы и лигнина, но меньше гемицеллюлоз в сравнении с лиственными породами. Различается состав гемицеллюлоз, хвойные породы содержат больше гексозанов, но меньше пентозанов, чем лиственные. Химический состав древесины одной и той же породы может меняться в зависимости от района, условий произрастания, возраста дерева, а иногда и времени рубки. Даже в стволе одного и того же дерева могут наблюдаться заметные различия в компонентном составе как по высоте, так и по диаметру ствола. Древесина корней и веток также отличается по составу от древесины ствола [3-5, 7-9].

Древесина представляет собой композицию полисахаридов (целлюлоза, ге-мицеллюлозы) и ароматического полифункционального биополимера нерегулярного строения (лигнин) [6]. Основные компоненты древесины: целлюлоза, ге-мицеллюлозы и лигнин находятся в стенках волокон, где образуют сложную лигноуглеводную матрицу. Макромолекулы целлюлозы формируют фибриллы, являющиеся элементами надмолекулярной структуры.

Толщина самой клеточной стенки варьируется в широких пределах от 1 до 10 мкм в зависимости от породы дерева. Клеточная стенка волокон состоит из двух

основных структурных частей - первичной стенки Р и вторичной стенки Я (Рису-

нок 1.1) [9].

У-

Рисунок 1.1 - Схема строения клеточной стенки [9]

Первичная стенка Р - тонкий слой толщиной 0,1 ...0,3 мкм. Первичная стенка в растительной клетке после деления содержит целлюлозу, гемицеллюлозы, пектиновые вещества и белки. Растительные клетки скреплены между собой межклеточным веществом (истинной срединной пластинкой). Структура межклеточного вещества (МЬ) аморфна, целлюлоза в нем отсутствует. В период развития и растяжения клетки межклеточное вещество состоит из пектиновых веществ, однако после одревеснения клеточной стенки основным компонентом становится лигнин. Толщина межклеточного вещества составляет 0,2...0,5 мкм с утолщениями в углах клетки. Лигнин откладывается в период одревеснения, он сначала появляется в первичной стенке в углах клетки, затем в межклеточном веществе и всей первичной стенке, после чего постепенно лигнифицируется вторичная стенка [7]. Межклеточное вещество и первичные стенки двух смежных клеток тесно срастаются между собой, образуя сложную срединную пластинку (Р + МЬ + Р') [7]. В первичной стенке Р доля целлюлозы невелика, ее микрофибриллы образуют беспорядочную рыхлую сетку.

Слои вторичной клеточной стенки волокон различаются ориентацией целлюлозных микрофибрилл (Рисунок 1.1). У трахеид и волокон либриформа характер ориентации микрофибрилл в слоях вторичной клеточной стенки примерно одинаков. Переход от первичной стенки Р к слою постепенный и

иногда его трудно обнаружить. Структура первичной стенки не препятствует увеличению размеров клетки в начале ее роста и расширения, при этом материал стенки имеет достаточную прочность. Эту прочность первичной стенке придает каркас из целлюлозных микрофибрилл, скрепленных ксилоглюканом и пектиновыми веществами [7-9].

В период утолщения клеточной стенки в результате деятельности протоплазмы образуется вторичная стенка, которая в свою очередь состоит из трех слоев: наружного слоя среднего слоя и внутреннего слоя Я3. Однако некоторые исследователи [3] считают, что последний слой, отличающийся особой структурой и химическим составом, следует рассматривать как индивидуальный слой - третичную стенку Т. Слой имеет толщину 0,1...0,3 мкм в зависимости от части годичного кольца (поздняя и ранняя) и древесной породы. В слое Я] наблюдается спиральная ориентация микрофибрилл, которые образуют две и более (до 4.6) ламелл с противоположным направлением пологих спиралей. Угол их наклона к оси волокна составляет от 70° для трахеид до 50° для клеток либриформа. Переход между слоями и более резкий (через переходную ламеллу Я12 с пологой ориентацией правонаправленных спиралей), и соединены эти слои непрочно. Целлюлоза в слое имеет большую степень кристалличности, чем в слое [7]. Толщина слоя в среднем составляет 2.6 мкм с колебаниями от 1 мкм (в ранней древесине) до 7.9 мкм (в поздней древесине). Слой Я2, образующий основную часть клеточной стенки с наиболее высокой степенью ориентации, состоит из тонких ламелл (30.40 в ранней древесине и до 150 и более в поздней). Микрофибриллы в этих ламеллах идут по крутым спиралям (правонаправленным) под углом к оси волокна от 5°. 10° в ранней древесине до 20°.30° в поздней. Между слоями и (Т) также существует тонкий переходной слой (Я23), состоящий из нескольких ламелл с изменением угла ориентации микрофибрилл.

Слой (или третичная стенка Т) самый тонкий (0,1.0,2 мкм). Он также имеет спиральную ориентацию микрофибрилл. У древесины разных пород отмечают значительные колебания угла ориентации микрофибрилл (от 90° до 50° к оси волокна). Структура слоя более рыхлая, чем у слоя Для слоя характерны

спиральные утолщения на внутренней поверхности. Они образуют «бородавчатый слой» толщиной 0,1.0,25 мкм. Этот слой формируется при отмирании протопласта и прекращения жизнедеятельности клетки, содержит лигноподобное вещество с примесью гемицеллюлоз, пектиновые вещества и белки. Целлюлозные фибриллы в ней ориентированы практически перпендикулярно оси волокна [7]. Данный слой выстилает полость клетки (люмен).

Распределение слоев клеточной стенки в трахеидах по массе оценивают в среднем следующим образом: Р 7.14 %; 81 5.11 %; 82 73.84 %; 8з(Т) 3.4 %. У поздних трахеид толщина стенки увеличивается за счет слоя 82, доля которого возрастает и соответственно уменьшаются доля остальных слоев [7]. Для волокон либриформа: Р + МЬ 1 %, 81 10 %, 82 87 %, 83 (Т) 2 % [9].

Таким образом, в древесных волокнах 81 и 83(Т) образуют как бы спиральную «обмотку» вокруг основного слоя клеточной стенки - слоя 82 и защищают его от внешних воздействий со стороны срединной пластинки и полости. Отмечают высокую устойчивость слоев 81 и 83(Т) и особенно первичной стенки Р, а также бородавчатой мембраны W к действию химических реагентов [3]. Спиральная структура клеточной стенки обусловливает высокую механическую прочность древесных и целлюлозных волокон.

Стенки сосудов и паренхимных клеток по ориентации микрофибрилл несколько отличаются от стенок волокон. Определенные особенности в ориентации целлюлозных микрофибрилл характерны для клеточных стенок реактивной древесины [9]. В стенках трахеид сжатой древесины в слое 82 угол ориентации близок к 45°, т.е. намного больше, чем у нормальной древесины. В стенках волокон тяговой древесины микрофибриллы ориентированы почти параллельно оси волокна. Изучение окаймленных пор показало, что в торусах мембран наблюдается кольцевая ориентация микрофибрилл целлюлозы, а в окружающей торус маргинальной (краевой, наружной) зоне мембраны тяжи микрофибрилл ориентированы радиально и удерживают торус [9]. В заболонной древесине торусы не лигнифицированы; отложение в них лигнина происходит при образовании ядровой или спелой древесины.

Считается, что в клеточных стенках волокна глюкоманнан тесно связан с целлюлозой и ксиланом [9]. Фибриллы целлюлозы вплетены в аморфный матрикс, состоящий из гемицеллюлоз и лигнина (Рисунок 1.2) [6, 10-13]. Сложно разрушить такую матрицу, «скрепленную» химическими и водородными связями, и извлечь лигнин и гемицеллюлозы в чистом виде [14].

Рисунок 1.2 - Лигноуглеводная матрица клеточной стенки [13]

Установлено, что между гемицеллюлозами и лигнином существуют кова-лентные связи, это указывает на присутствие в древесном матриксе лигноуглевод-ных комплексов (ЛУК) различного состава [15-18]. Показано, что лигнин связан ковалентными связями со всеми главными полисахаридами в стенках древесных волокон: с арабиноглюкуроноксиланом, галактоглюкоманнаном и целлюлозой. Макромолекулы гемицеллюлоз в древесине ели ковалентно связаны с двумя или более единицами лигнина, что делает их пригодными для формирования «сетевых» структур [16]. Лигноуглеводные комплексы еловой древесины по углеводному составу могут быть разделены на две фракции, в стенке древесного волокна присутствуют фрагменты лигнина, связанные с глюкоманнаном, и фрагменты лигнина, связанные с ксиланом [19]. Также из древесины ели методом частичного ферментативного гидролиза (ФГ) целлюлозы с последующим набуханием и количественным растворением были выделены четыре основные фракции ЛУК: галактоглюкоман-нан-лигнин-пектин, содержащий ~ 8 % лигнина древесины, глюкан, содержащий ~ 4 % лигнина древесины, ксилан-лигнин-глюкоманнан (с преобладанием ксилана

" Лшшш '■ Гемицелгполочп

Целлюлоза

над глюкоманнаном), содержащим ~ 40 % лигнина древесины и глюкоманнан-лигнин-ксилан (с преобладанием глюкоманнана над ксиланом), содержащим ~ 48 % лигнина древесины [20]. Очевидно, что лигнин в клеточной стенке древесных волокон связывает поперечными связями различные полисахариды друг с другом.

Деградация лигноуглеводной сетки играет важную роль в технических процессах переработки древесного сырья, таких как варка древесины или отбелка целлюлозы. Полисахаридный состав древесного сырья позволяет рекомендовать его для производства моносахаридов путем кислотного или ферментативного гидролиза полисахаридов [2, 21-26]. Далее из моносахаридов могут быть получены различные товарные продукты: органические кислоты, аминокислоты, этанол, кормовые и пищевые продукты, представляющие большой практический интерес.

Широко известен промышленный опыт получения моносахаридов из ЦСМ древесного происхождения методом кислотного гидролиза разбавленной минеральной кислотой (0,5-0,6 %-ным раствором Н2Я04 при температуре 160-190 ОС) [27, 28]. В качестве сырья использовали технологическую щепу и опилки. Выход сахаров при промышленном кислотном гидролизе составлял 40.50 % от исходного древесного сырья. Моносахариды использовали для биохимической переработки для производства этилового спирта и белковых кормовых дрожжей. Однако высокотемпературный кислотный гидролиз приводит к образованию различных продуктов деградации углеводов, в том числе соединений - ингибиторов, затрудняющих в дальнейшем микробиологическую трансформацию сахаров при получении полезных продуктов.

Гидролиз полисахаридов древесины слабыми кислотами осуществляют в промышленном масштабе в двух процессах: при производстве сульфитной целлюлозы и при производстве целлюлозы для химической переработки сульфатным способом с предварительным предгидролизом древесного сырья [29]. Сульфитную варку проводят в слабокислой среде с сернистой кислотой и ее кислыми солями, получаемый при этом отработанный сульфитный щелок содержит моносахариды, которые используют в качестве субстрата в микробиологических производствах [30]. При предгидролизе от гемицеллюлоз древесины отщепляются ацетильные

группы, образовавшаяся из них уксусная кислота обеспечивает гидролиз части лег-когидролизуемых полисахаридов; продукты гидролиза также могут быть направлены на микробиологическую переработку. Использование концентрированных кислот для гидролиза ЦСМ позволяет достичь практически 100 %-ный выход моносахаридов, но вследствие высокого расхода кислоты необходима ее регенерация, что сильно осложняет весь технологический процесс.

Биокаталитическая конверсия - способ конверсии углеводов из растительной биомассы с помощью ферментных препаратов. В отличие от кислотного гидролиза, процесс биоконверсии имеет ряд преимуществ. Во-первых, биоконверсия ЦСМ с использованием ферментативных технологий позволяет наиболее полно использовать все полисахаридные компоненты субстрата [31]. Во-вторых, биокаталитическая конверсия осуществляется в мягких условиях (низкая температура, низкая кислотность среды). Это, в свою очередь, требует гораздо меньших затрат энергии, предотвращает деструкцию сахаров и образование продуктов разложения, снижающих биологическую ценность гидролизатов. В-третьих, процесс биокаталитической конверсии характеризуется высокой скоростью протекания ферментативных реакций, увеличением выхода целевых продуктов, снижением вредных выбросов и объемов трудно утилизируемых отходов [31].

Реакционная способность древесного сырья в природном состоянии при ферментативном гидролизе невелика [1, 2, 21]. Под реакционной способностью понимается подверженность выбранного субстрата биокаталитической конверсии под действием ферментных препаратов. Критерием, оценивающим реакционную способность, служит степень конверсии субстрата до восстанавливающих сахаров (ВС) по отношению к абсолютно сухому субстрату [26, 32]. Для конверсии субстратов древесного происхождения с использованием ферментативной и микробиологической обработки требуется несколько основных технологических процессов: измельчение сырья, его предобработка, чтобы сделать целлюлозосодержащий субстрат более доступным для ФГ, ферментативное осахаривание целлюло-зы/гемицеллюлоз в мономерные сахара, микробный синтез для превращения мономерных сахаров в топливо и химикаты. Кроме того, для реализации в промыш-

ленных масштабах должны быть включены стадии регенерации химикатов и переработки отходов. Предварительная обработка биомассы становится ключевым элементом, поскольку результаты последующего ферментативного осахаривания сильно зависят от степени деструкции лигноуглеводной матрицы [33-36].

Перед осуществлением процесса биокаталитической конверсии для увеличения реакционной способности субстратов древесного происхождения проводят стадию предварительной обработки, целью которой является улучшение ФГ целлюлозы и гемицеллюлоз [37]. В процессе предварительной подготовки может происходить растворение гемицеллюлоз и лигнина, изменение структуры лигнина, частичная деполимеризация целлюлозы, что приводит к увеличению площади доступной поверхности к биокаталитической конверсии [38]. Существует ряд ключевых требований, обеспечивающих эффективность предварительной обработки [39]. Прежде всего, этот процесс должен иметь низкие капитальные и эксплуатационные расходы. Он должен быть эффективным для широкого диапазона лигноцеллюлоз-ных материалов и должен приводить к извлечению большинства лигноцеллюлоз-ных компонентов в пригодной для использования форме в виде отдельных фракций. Другие особенности, такие как регенерация, стоимость катализатора, получение более ценных лигниновых сопутствующих продуктов и получение гемицеллю-лозных сахаров в жидкой фазе для снижения потребности в использовании геми-целлюлаз при последующем ФГ составляют основу для сравнения различных вариантов предварительной обработки. Все эти факторы должны учитываться для того, чтобы предварительная обработка приводила к балансу с ее стоимостью и эффективностью ее воздействия на последующие этапы переработки и с учетом эксплуатационных затрат, капитальных затрат и стоимости биомассы. Многие методы предварительной обработки недостаточно изучены или находятся в стадии разработки. Трудно сравнивать различные технологии предварительной обработки, так как они должны учитывать уровни затрат на переработку и последующую обработку, капитальные вложения, системы химической переработки или очистки отходов [33-39]. Эти данные далеко не всегда предоставляются учеными, часто исследова-

ния ограничиваются изучением только стадий ферментативного гидролиза и микробиологического синтеза.

Механический размол с использованием различных видов мельниц, дезинтеграторов, дробилок позволяет увеличить площадь реакционной поверхности, уменьшить степень кристалличности целлюлозы. Процесс измельчения в зависимости от вида используемого сырья, типа размалывающего оборудования позволяет получить древесное сырье в виде щепы, опилок, древесной муки. Измельчение древесного сырья до щепы размером 10.50 мм, размол щепы до частиц 10.30 мм, шлифование и фрезерование до размера частиц до 0,2.2 мм приводят к увеличению площади поверхности, доступной для воздействия ферментов, уменьшению степени полимеризации и кристалличности целлюлозы [39]. При этом возможно измельчение древесного сырья как в сухом, так и во влажном состоянии. Механический размол позволяет увеличить реакционную способность древесного сырья в 10 и более раз [40].

Дальнейшая подготовка измельченного древесного сырья может проводиться физическими, химическими, биологическими методами или их комбинацией [3, 38-45]. К физическим методам подготовки относятся обработка микроволновым и гамма-излучением, воздействие ультразвука, обработка при повышенном давлении. Данные методы позволяют увеличить реакционную способность субстрата за счет частичного разрушения кристаллической структуры целлюлозы и увеличения площади поверхности, доступной целлюлолитическим ферментам [4, 33, 38, 46-49].

В качестве перспективных методов предварительной обработки растительно го сырья широко изучаются паровой взрыв и автогидролиз. Кратковременное воздействие горячего пара под давлением 3,5-7,5 МПа (несколько секунд, 240-300 °С) и резкий сброс давления вызывают паровой взрыв материала [50]. Существуют модификации этого процесса, когда обработку сырья ведут в более мягких условиях, например, при 190 °С в течение 7,5 мин [50]. Было установлено, что паровой взрыв сам по себе не оказывал существенного влияния на гидролизуемость целлюлозы, экстракцию ксилана или высвобождение лигнина из растительного сырья [51]. Лигнин, оставшийся в предварительно обработанной паром хвойной древе-

сине, существенно влиял на доступность целлюлозы к ФГ, особенно при низких расходах ферментного препарата [52]. При этом почти полный гидролиз был достигнут при использовании делигнифицированного субстрата. Когда лигнин, выделенный после предварительной обработки паром, был добавлен обратно в той же пропорции, степень гидролиза снизилась на 9 % для хвойной целлюлозы, полученной делигнификацией обработанной паром хвойной древесины, и на 46 % для микрокристаллической целлюлозы (МКЦ). Однако использование высоких дозировок ферментного препарата позволило и в этом случае почти полностью гидролизовать эти субстраты.

Сущность процесса автогидролиза заключается в кратковременной обработке растительного сырья нагретым водяным паром в интервале температур 180-260 °С и соответствующих давлениях насыщенного пара 1,2-3,4 МПа с последующим резким снижением давления до атмосферного [53]. Воздействие, оказываемое на лигноуглеводную матрицу в процессе автогидролиза, определяется двумя составляющими - механической и химической [53]. Механическая составляющая воздействия приводит к разрушению связей макромолекул лигнина и гемицеллоз как между собой, так и с целлюлозой, вследствие локального повышения давления, а также способствует раскрытию глубинных слоев клеточных стенок волокон. Химическая составляющая обусловлена каталитическим действием образующейся уксусной кислоты на процессы деструкции компонентов клеточной стенки. Автогидролиз приводит к разрушению структуры стенки волокон древесины, частичному гидролизу полисахаридов и получению сахаров в ферментируемой форме [54].

Химические методы предобработки осуществляют с использованием концентрированных минеральных кислот, разбавленных ацетоном или этанолом, растворов концентрированных кислот, растворов неорганических солей, водных растворов щелочей [35, 38, 39, 41, 45-47]. Следует учитывать, что действие химикатов может привести к частичной деструкции сахаров, и как следствие, снизить эффективность последующих стадий получения целевых продуктов [55]. В последние годы возрос интерес к новому классу растворителей - ионным жидкостям. Основные направления их применения в химии растительного сырья - растворение древеси-

ны и целлюлозы [56-59]. Преимуществом использования ионных жидкостей является растворение не только отдельных компонентов древесины, но и древесины как материала целиком с получением смеси лигноцеллюлозных материалов. Недостатком способа является инертность и низкая летучесть ионных жидкостей, что затрудняет создание надежных технологий с полной рециркуляцией. Обработка лигноцеллюлозных материалов с применением ионных жидкостей в большинстве случаев основана на осаждении растворенного материала с целью получения целевого продукта. Однако не всегда весь продукт осаждается из реакционной среды, что снижает его выход и ограничивает возможность и эффективность рециркуляции дорогостоящих ионных жидкостей [56-59].