Языковая компрессия в рекламном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Шокина, Александра Борисовна

  • Шокина, Александра Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 158
Шокина, Александра Борисовна. Языковая компрессия в рекламном тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шокина, Александра Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. РЕКЛАМНЫЙ ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ

ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Предпосылки изучения рекламного текста

1.2. Медиатекст

1.3. Рекламный текст как особый тип медиатекста

1.4. Структура рекламного текста 21 Выводы по Главе

2. ЯЗЫКОВАЯ КОМПРЕССИЯ

КАК ТЕКСТООБРАЗУЮЩИЙ ПРИНЦИП 29 2.1 .Принципы коммуникативной эффективности в процессе текстообразования

2.2. Языковая экономия как активный процесс

2.3. Компрессия текста как средство оптимизации его коммуникативного воздействия

Выводы по Главе

3. КОМПРЕССИЯ В РЕКЛАМНОМ ТЕКСТЕ

НА РАЗЛИЧНЫХ ЯЗЫКОВЫХ УРОВНЯХ

3.1. Семантическая компрессия в рекламном тексте

3.2. Синтаксическая компрессия в рекламном тексте

3.3.Компрессия в рекламном тексте на словообразовательном уровне

Выводы по Главе

4. КОМПРЕССИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ РЕКЛАМНЫХ

ТЕКСТОВ И ИХ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

4.1. Торговые марки и товарные наименования

4.2. Наружная реклама

4.3. Реклама в прессе: газеты и журналы

4.4. Реклама в электронных СМИ

4.5. Компрессия рекламного текста на композиционном уровне 127 Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая компрессия в рекламном тексте»

Рекламная коммуникация представляет собой одну из самых активных сфер речевой деятельности. Ее значение столь существенно, что в ряде лингвистических работ предлагается рассматривать рекламный дискурс как самостоятельный функциональный стиль, что подкрепляется наличием в языке рекламы специфических стилеобразующих черт - информативности, экспрессивности, оценочности, адресованности, лаконичности. Все они в той или иной степени определяют принципы производства рекламного текста.

Как важнейшая часть рекламной деятельности, речетворческий процесс предполагает, наряду с автоматическим, интуитивным, и осознанный выбор автором таких языковых средств, которые способствовали бы эффективному решению стоящих перед ним задач. В связи с этим ключевой задачей копирайтера становится соотнесение богатых ресурсов русского языка с возможностью их оптимального использования в соответствующих условиях коммуникации.

Актуальность проведенного исследования обусловлена следующими факторами:

1) активностью языковых средств, используемых в рекламном тексте, и повышением их роли с точки зрения функционирования языка в целом;

2) развитием в последние годы лингвистических исследований текста — не только как результата, но и как дискурса, то есть с точки зрения его порождения, функционирования и восприятия аудиторией;

3) потребностью копирайтеров, авторов рекламных текстов в научно обоснованном практическом руководстве по составлению и обработке рекламного текста, который будет эффективно и адекватно воспринят аудиторией.

Целью работы явилось исследование языковой компрессии как текстообразующего явления в рекламных текстах; выявление функциональных, содержательных и стилистических особенностей рекламных текстов, в отношении которых была произведена компрессия.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) осуществить комплексный анализ подходов к проблеме языковой экономии вообще и компрессии в частности в отечественной и зарубежной лингвистике;

2) выработать дефиницию понятия «языковая компрессия»;

3) выявить и проанализировать языковые и внеязыковые факторы, способствующие процессам сжатия информации на вербальном уровне;

4) осуществить детальный анализ процесса языковой компрессии на семантическом, синтаксическом, словообразовательном уровнях языка;

5) выявить механизмы компрессии, характерные для конкретных типов рекламных текстов и их композиционных элементов.

Объектом исследования в данной работе являются тексты современной российской рекламы.

Предметом исследования являются компрессивные речевые единицы в современном русском языке и особенности их функционирования в рекламном тексте.

Материалом исследования послужили тексты различных типов современной русскоязычной рекламы. В качестве основного источника исследуемого материала были выбраны размещенные в сети Интернет архивы, современные газеты и журналы, материалы наружной рекламы, телевизионные и радиоролики, транслируемые на общенациональных теле- и радиоканалах, а также материалы из собственной практики автора в рекламном агентстве «Publicis United». Общий объем выборки составил около 4000 рекламных материалов. Общее количество компрессированных единиц составило 1500 структур. Кроме того, использовались примеры, приводимые в лингвистической литературе (монографиях, научных статьях, диссертациях).

Методологическую основу работы составили основополагающие научные труды в области языкознания и стилистики Н.Д. Арутюновой, В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина, Д.Э. Розенталя, A.M. Пешковского, Ю.С. Степанова, Н.Ю. Шведовой. Для выработки концепции диссертации существенное значение составило изучение работ В.Г. Адмони, И.В. Арнольд, Н.С. Валгиной, Ю.В. Ванникова, Е.А. Земской, Г.А. Золотовой, Е.А. Иванчиковой, Ю.Н. Караулова, Н.А. Кожевниковой, М.Н. Кожиной, Е.С. Кубряковой, Г.В. Колшанского, В.Г. Костомарова, Ю.М. Лотмана, А.А. Масленниковой, JI.H. Мурзина, В.В. Одинцова, Г.Г. Почепцова, Ю.В. Рождественского, О.Б. Сиротининой, Г.Я. Солганика, З.Я. Тураевой, в которых отражены современные исследования в области лингвистики и стилистики. При разработке концепции диссертации особую важность приобрело изучение исследований в области журналистики и рекламы В.М. Горохова, Я.Н. Засурского, Е.С. Кара-Мурзы, Н.Н. Кохтева, Т.И. Суриковой, К.М. Накоряковой, В.В. Славкина, В.В. Ученовой.

В основу исследования положены методы контекстуального, структурно-семантического и лингвостилистического анализа. Анализ проводился на базе сопоставления исходных и компрессированных вариантов рекламного сообщения методом лингвистической реконструкции исходных структур рекламного текста до его компрессирования. Научная новизна исследования определяется тем, что:

1) языковая компрессия впервые рассматривается на уровне целостного рекламного текста, а не отдельных текстовых единиц;

2) анализ языковой компрессии включает анализ креолизованных текстов;

3) предложена подробная оригинальная типология средств языковой компрессии рекламного текста на разных языковых уровнях;

4) механизмы языковой компрессии, ранее уже обозначенные исследователями, занимавшимися данной проблематикой, иллюстрируются новейшими примерами из рекламной практики.

Теоретическая значимость работы состоит в определении языковой компрессии как текстообразующей функции, в выявлении закономерностей реализации компрессии на различных уровнях языковой системы.

Практическая ценность работы проявляется в том, что результаты исследования могут быть использованы в целях повышения языковой компетенции копирайтеров, формирования у них навыков эффективного текстообразования. Практическая значимость работы заключается также в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке и редактировании медиатекстов, а также в учебных целях при подготовке специалистов по рекламе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Языковая компрессия представляет собой важную универсалию, характеризующую строй языка.

2. Как средство реализации принципа языковой экономии компрессия наблюдается на всех уровнях языковой системы.

3. Языковая компрессия является стилеобразующим фактором в порождении и обработке рекламного текста.

4. Языковая компрессия является средством повышения экспрессивности языковых единиц.

5. Выбор средств языковой компрессии в рекламе обусловливается типом рекламного сообщения, его функциональным предназначением и условиями коммуникации.

Апробация работы

Отдельные главы и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (май 2008 г., сентябрь 2008 г.). Основные положения и результаты работы были представлены в выступлениях диссертанта на международных конференциях «Ломоносов - 2004», «Ломоносов - 2006»,

Ломоносов - 2008».

Структура диссертации определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Шокина, Александра Борисовна

Выводы по Главе 4

В области товарных наименований отмечается стремление к сокращению длины слов путем слияния, стяжения, упразднения конечных элементов (букв) и удвоенных согласных, аббревиации, использования цифровых и буквенных индексов. Комбинированные товарные знаки включают в свой состав основной компонент - слово - и дополнительные компоненты (буквы, цифры), указывающие на улучшение качества уже известного товара, дату выпуска товара, срок, гарантирующий применение, и пр. В области товарных наименований используются также методы аббревиации и усечения. Важным требованием, предъявляемым к товарному знаку, является ассоциативность, в связи с чем продуктивным способом компрессивного словообразования представляется использование устойчивых семантических констант.

Особенностью наружной рекламы является кратковременный контакт с аудиторией, а также требование читабельности, обусловленное размещением. В связи с этим тексты наружной рекламы задействуют все средства компрессии на всех уровнях языка: семантическом, синтаксическом, словообразовательном. Особую значимость приобретает информационная нагрузка изображения, интеграция вербальных и невербальных компонентов сообщения. Применением изображения нередко обусловлены разрывы синтаксической структуры. Экономия текстового пространства наблюдается в активном использовании элементов графической и символической записи.

Основными формами рекламы в газетах и журналах являются рубричная и макетная. Рубричная реклама характеризуется преобладанием функции сообщения над функцией воздействия, в связи с чем перед автором текста стоит задача в первую очередь предоставить читателю интересующую его информацию в необходимом объеме. Распространенным средством компрессии в рубричной рекламе является использование односоставных (номинативных, определенно-личных, безличных, эллиптических) предложений. Представить наиболее полную информацию о рекламируемом продукте или услуге в сжатой форме позволяет использование аббревиатур. Эффективным «техническим» средством компрессии оказывается использование элементов графической и символической записи.

Основным требованием к макетной рекламе являются яркость, выразительность, запоминаемость. Компрессия же служит средством не только языковой экономии, но и создания образности. Обращает на себя внимание тесная структурная связь вербальной и невербальной составляющих, где изображение выполняет одновременно несколько функций: информативная сочетается с эстетической, экспрессивная с аргументирующей. Как и в наружной, и в рубричной рекламе, в макетной рекламе наблюдается активное использование элементов графической и символической записи, сносок, аббревиатур.

Принципы сокращения телевизионного рекламного ролика связаны с такими факторами, как сохранение логической и структурной связности и целостности текста, сохранение информативности текста; сохранение его неизменных компонентов - названия рекламируемого продукта и слогана. Результатом компрессии является изменение соотношения фактической и образной информации; частичное выведение аудиоинформации в видеоряд; имплицитное представление информации, обусловленное фоновыми знаниями, а также знаниями, которые были получены потребителем в ходе предыдущих, более длительных показов.

Важнейшую роль в эффективности радиорекламы играет темп речи диктора. Основное назначение темпа — отделять важное от второстепенного: все важное в речи произносится в медленном темпе, неважное - в убыстренном. Синтаксическая компрессия достигается членением высказываний, увеличением числа номинативных предложений, неполных. Ускоренное прочтение информации юридического характера обеспечивает возможность большего паузирования в основной части радиоролика. Компрессия также достигается искусственными методами сжатия в ущерб выразительности.

Языковая компрессия по-разному проявляется на различных композиционных уровнях рекламного материала.

Слоган - рекламный девиз или призыв, который повторяется из кампании в кампанию. С точки зрения объема на эффективность слогана влияет как количество слов, так и их глубина. Таким образом, языковая компрессия в слогане осуществляется на всех уровнях: семантическом, синтаксическом, словообразовательном.

Заголовок передает в компрессированной, сжатой форме содержание основного рекламного текста. Сегментируя содержание, элементы заголовочного ансамбля являются средством обеспечения коммуникативных интересов того, кто воспринимает данную информацию. Выполняя информативно-ориентирующую роль, они оказываются являются опорными пунктами, представляющими содержание отдельных материалов.

Основной текст выполняет информационно-аргументирующую функцию. Компрессия основного рекламного текста фактически осуществляется средствами литературной правки-сокращения, а также методами синтаксической и словообразовательной компрессии.

Эхо-фраза - короткая, легко запоминающаяся фраза в конце рекламного текста - используется для завершения или краткого подтверждения основной идеи. Как правило, мы имеем дело с двух- или многочленной синтаксической конструкцией, в которой название компании, товара или услуги выступает именительным темы. Сопровождая название рекламируемой компании, товара или услуги, она при необходимой краткости также должна отвечать требованию ассоциативности, что предполагает использование импликатур. Рекламные реквизиты компрессируются техническими средствами.

Заключение

Как базовая категория лингвистики, понятие текста является объектом постоянного осмысления и переосмысления не только лингвистами, но и представителями других областей гуманитарного знания, в первую очередь — филологами и философами, в связи с чем его интерпретация предполагает использование как лингвистических методов, охватывающих все уровни анализа, так и литературоведческих, связанных с выходом за пределы текста в область философии, истории, эстетики.

Доминирующие течения второй половины XX века, постмодернизм и постструктурализм актуализировали такие свойства текста, как открытость, нелинейность, интер- и гипертекстуальность, фрагментарность. Принципиальной стала оформленная Жаком Дерридой идея деконструкции текста, подразумевающая его фундаментальную «разборку» на элементарные формы во всех планах (композиционном, сюжетном, стилистическом, психологическом) и последующую «сборку» - интерпретацию, выявляющую в нем то, что внесено конкретным контекстом создания. В постструктурализме текст - это открытая структура, текст в тексте, который может рассматриваться лишь в связи с другими текстами и является частью глобального процесса.

Лингвистика текста трактует текст как высшую единицу речевой деятельности, где каждый элемент рассматривается с точки зрения его участия в образовании единого целого. Текст представляется особой материальной протяженностью, последовательностью связанных между собой предложений и сверхфразовых единиц, которые в свою очередь могут быть объединены в предикативно-релятивный комплекс - крупнейшую единицу текста. Ключевыми категориями текста являются информативность, членимость, когезия, континуум, автосемантия, модальность, интеграция, завершенность.

В целом, текст выступает как целостная, сложная иерархическая система коммуникативных единиц разных ярусов, качественно новое единство, обусловленное его главным коммуникативным заданием, которому как общему подчиняются частные цели коммуникативных единиц низших ярусов, и единой структурной (формальной) и семантической организацией, семантико-структурной основой, с которой взаимодействуют, подчиняясь ей, коммуникативные единицы низших ярусов.

Трансформация понятия текст связана также с изменением форм бытования текста. Как ключевой элемент системы коммуникации, текст приобретает все новые смысловые оттенки, обусловленные медийными, а точнее - мультимедийными свойствами того или иного средства массовой информации. Как особый тип медиатекста рекламный текст представляется коллективным, созданным группой людей производным текстом; текстом художественным или не художественным, поликодовым, полиадресатным, отмеченным, полным или неполным, клишированным или не клишированным, моно- или полисемантическим, моно- или полифункциональным. Будучи особым креолизованным текстом, рекламный текст наиболее ярко реализует прагматический потенциал паралингвистических средств коммуникации.

Для анализа условий преобразования рекламного текста, необходимо понимание основных принципов организации текста вообще.

Одним из стандартных объяснений того, как адресант организует текст и как адресат воспринимает его, является разработанная П. Грайсом «теория принципов диалога», предполагающая соблюдение говорящим правил эффективной речевой коммуникации — максим принципа кооперации, включающих максимы истинности высказывания, ясности, релевантности, лаконичности. Актуализация той или иной максимы определяется целями коммуникации, отношениями между ее участниками, требованиями жанра. Так, одно из серьезных ограничений, налагаемых на рекламу, связано с объемом текста, что обусловлено рядом лингвистических и экстралингвистических факторов. В их числе юридические ограничения рекламного пространства и времени; ограничения, связанные со стоимостью размещения; высокая конкуренция за внимание адресата со стороны других рекламных материалов и количество времени, которое он готов уделить одному рекламному сообщению; жанрово-стилистические особенности. Все это актуализирует сформулированную Грайсом максиму лаконичности: высказывание должно содержать не меньше и не больше информации, чем требуется.

Характерной чертой рекламного текста является его производность, что открывает возможность его изучения с позиций текстодериватологии - науки о деривации как процессе образования и преобразования текстовых единиц. Одной из причин деривации как диахронического преобразования являются протекающие в языке активные процессы, в частности, процесс языковой экономии, который проявляется в стремление языка к уменьшению глубины и противостоит тенденции к избыточности. Проблема языковой экономии напрямую связана с проблемой компрессии.

Неоднократно рассматривавшаяся под различным углом зрения — сжатие, краткость, совмещение, стяжение, редукция, элиминирование, свертывание, проблема языковой компрессии получила наиболее полное и последовательное освещение компрессия в работах JI.H. Мурзина в рамках исследований, посвященных проблемам деривации. Мурзин определяет компрессию как «деривационные процессы, упрощающие поверхностную структуру предложения (по сравнению с исходным)». Важным условием языковой компрессии является то, что речевая единица не должна утрачивать своего сообщительного смысла.

Проявляясь на всех языковых уровнях, компрессия текста выражается в уменьшении формально-грамматических средств связи и повышении информативности речевых единиц.

На семантическом уровне языковая компрессия связана с такими явлениями как имплицитность, скрытые смыслы, пресуппозиции, контескт.

Ключевую роль играют прагматические предусловия текста основанные на фоновых знаниях аудитории.

Имплицитная информация двувариантна. Ее первый вариант объединяет все те случаи, в сфере которых соответствующие содержательные элементы высказывания не получают словесного выражения и «вычитываются» благодаря субъективным установкам, идущим от говорящего, пресуппозициям, опыту человеческого сознания. Второй вариант имплицитной номинации определяется всевозможными сокращениями формальной структуры высказывания. Тот или иной знак в конкретном случае редуцируется, но его означаемое продолжает сохраняться в зоне восприятия. Повышение роли имплицитных выразителей связи приводит к словесной сжатости синтаксических единиц, смысловой емкости. Импликация также служит экспрессии, многозначности, игре смыслов.

Под скрытым смыслом понимается всякий смысл, вербально не выраженный в тексте рекламного сообщения, но воспринимающийся адресатом как подразумеваемый и интерпретируемый им на основе языковой компетенции, знаний о мире и т.д. Основным условием коммуникативной эффективности содержащего скрытый смысл сообщения является то, что скрытый смысл должен быть внесен автором сообщения, а не вноситься адресатом в текст независимо от говорящего.

Синтаксическая компрессия в рекламе, помимо обозначенных ограничений объема, обусловлена и такими общеязыковыми тенденциями, как стремление к фрагментарности, расчлененности, сегментированности построений, парцелляции. Синтаксическая компрессия состоит в опущении наименее значительных в смысловом, структурном и коммуникативном отношениях второстепенных элементов, словосочетаний и частей предложения. Она предусматривает сжатие знаковой структуры путем эллиптирования, грамматической неполноты, бессоюзия. В понятие синтаксической компрессии включаются также процессы опрощения, парцелляции, присоединения и другие процессы, способствующие уменьшению размера высказывания.

Расширению круга расчлененных и сегментированных синтаксических построений в рекламе способствует растущее влияние разговорного синтаксиса с его нарушением синтаксических цепочек, членением, выдвижением семантически значимых компонентов предложения в актуальные позиции.

Членение высказываний проявляется в первую очередь в активном использовании изолированных номинативов в препозиции и постпозиции, функционально соответствующих придаточному или главному предложению.

Для рекламы как дискурса малой протяженности характерна высокая степень эллиптизации. В различных типах эллиптических конструкций прослеживаются колебания от однозначного восстановления опущенного фрагмента до вариативности грамматических форм при экспликации и необходимости уточнения референтной отнесенности. Намеренная вариативность может быть частью языковой игры.

Важным результатом компрессии является вторичность функций членов предложения. Если в результате компрессии элиминируется независимый член, то соответствующий ему зависимый может выполнять вторичную функцию.

На словообразовательном уровне явление компрессии связано с такими явлениями, как аббревиация, универбация, словосложение, телескопия, сращение, усечение, субстантивация.

Свертывание наименований, или универбация, является результатом активного сегодня семантико-синтаксического способа словообразования. Составляя словарь разговорной речи, слова-универбаты исключительно распространены в рекламе: в товарных наименованиях, слоганах, основных рекламных текстах.

Активно протекающие процессы усечения словосочетаний и включения приводят к субстантивации, расширению значений.

Словосложение лежит в основе появления слов-композитов, а также находит выражение в телескопии - в первую очередь в наименованиях товаров и товарных категорий.

Самым продуктивным способом компрессии многословных наименований является аббревиация, служащая созданию более кратких, чем соотносительное словосочетание, номинаций. Понятие аббревиации включает также акронимы - слова с двойной мотивацией, выполняющие наряду с компрессивной и экспрессивную функцию.

Стремление к компрессии находит также выражение в использовании калькирований, заимствований, неадаптированных иноязычных слов или компонентов. При этом большой продуктивностью отличаются обладающие устойчивой семантикой приставки и словообразовательные элементы латинского и греческого происхождения.

Те или иные виды языковой компрессии с разной степенью интенсивности проявляются в соответствующих типах рекламы.

В области товарных наименований отмечается стремление к сокращению длины слов путем слияния, слитного написания, упразднения конечных элементов (букв) и удвоенных согласных, взаимозамены графем с близким или идентичным звучанием, использования цифровых и буквенных индексов. В области товарных наименований используются также методы аббревиации, сокращения, устранения финальных компонентов слов. Важным требованием, предъявляемым к товарному знаку, является ассоциативность, в связи с чем одним из продуктивным способов компрессивного * словообразования представляется использование устойчивых семантических констант.

Особенностью наружной рекламы является кратковременный контакт с аудиторией, а также обусловленное спецификой размещения требование читабельности. В связи с этим тексты наружной рекламы задействуют все средства компрессии на всех уровнях языка: семантическом, синтаксическом, словообразовательном. Особую значимость приобретает информационная нагрузка изображения, интеграция вербальных и невербальных компонентов сообщения. Экономия текстового пространства наблюдается и в активном использовании элементов графической и символической записи:

Основными формами рекламы в газетах и журналах являются рубричная и макетная. Рубричная реклама характеризуется преобладанием функции сообщения над функцией воздействия, в связи с чем перед автором текста стоит задача в первую очередь предоставить читателю интересующую его информацию в необходимом объеме. Распространенным средством компрессии в рубричной рекламе является использование односоставных (номинативных, . определенно-личных, безличных, эллиптических) предложений. Представить наиболее полную информацию о рекламируемом продукте или услуге в сжатой форме позволяет использование аббревиатур. Эффективным «техническим» средством компрессии оказывается использование элементов графической и символической записи.

Основными требованием к макетной рекламе являются яркость, выразительность, запоминаемость. Компрессия же служит средством не только языковой экономии, но и создания образности. Обращает на себя внимание тесная структурная связь вербальной и невербальной составляющих, где изображение выполняет одновременно несколько функций: информативная сочетается с эстетической, экспрессивная' с аргументирующей. Как и в наружной, и в рубричной рекламе, в макетной рекламе наблюдается активное использование элементов графической и символической записи, сносок, аббревиатур.

Принципы сокращения телевизионного рекламного ролика связаны с такими факторами, как сохранение логической и структурной связности и целостности текста, сохранение информативности текста; сохранение его неизменных компонентов - названия рекламируемого объекта (компании, продукта, услуги) и слогана. Результатом компрессии является изменение соотношения фактической и образной информации; частичное выведение аудиоинформации в видеоряд; имплицитное представление информации, обусловленное фоновыми знаниями, включая те, которые были получены адресатом в ходе предыдущих, более длительных показов.

Важнейшую роль в эффективности радиорекламы играет темп речи диктора. Поскольку основное назначение темпа - отделять важное от второстепенного, информация произносится в разном темпе. Ускоренное прочтение обязательной информации юридического характера обеспечивает возможность большего паузирования в основной информативно-образной части радиоролика. Синтаксическая компрессия достигается членением высказываний, увеличением числа номинативных предложений, неполных. Компрессия также достигается искусственными методами сжатия в ущерб выразительности.

Языковая компрессия по-разному проявляется на различных композиционных уровнях рекламного текста. В то время как основными требованиями к слогану и эхо-фразе являются, наряду с лаконичностью, экспрессивность и ассоциативность, языковая компрессия осуществляется не только на синтаксическом и словообразовательном уровнях, но и на семантическом. В заголовке, назначением которого является передать в сжатой форме содержание основного рекламного текста, обеспечив, таким образом коммуникативные интересы адресата, основным типом компрессии является словообразовательная. Основной текст выполняет функцию. Компрессия основного рекламного текста, выполняющего информативно-аргументирующую функцию, осуществляется преимущественно средствами литературной правки-сокращения.

Подведем итог:

1) Языковая компрессия есть обусловленное законом речевой экономии, требованиями жанра, особенностями информационного носителя упрощение в процессе обработки или порождения текста его поверхностной структуры - за счет повышения информативности языковых единиц и элиминирования тех компонентов, которые могут быть восстановлены из невербальной части текста, без изменения его информационной стороны по сравнению с исходным текстом или нейтральной стилистической нормой.

2) Реализуя общеязыковую тенденцию к экономии речевых усилий, речевая компрессия с разной степенью интенсивности проявляется на всех уровнях языка в большинстве функциональных стилей.

3) Языковая компрессия в рекламе обусловлена лингвистическими и экстралингвистическими факторами образования и существования рекламного текста.

4) Способствуя сокращению протяженности речевых единиц, компрессия одновременно является средством повышения их экспрессивности.

5) Реализация языковой компрессии в рекламном тексте определяется его композицией и жанром.