Функционирование категории эмотивности в рекламных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Шевченко, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шевченко, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава 1 Проблемы категории эмотивностив лингвистике.
1.1. Определение категории эмотивности.
1.2. Особенности отражения эмоций в языке.
1.2.1. Определение эмотивного значения.
1.2.2. Способы выражения эмотивного значения.
1.2.3. Проблема имен эмоций в лингвистике.
1.3. Модусная типология имен эмоций.
1.3.1. К определению списков эмотивов-номинантов.
1.3.2. Основания комплексной типологизации имен эмоций.
1.3.3 .Типологические группы имен эмоций.
1.3.3.1. удовольствие - неудовольствие.
1.3.3.2. интерес - безразличие.
1.3.3.3. уверенность - неуверенность.
1.3.3.4. уважение - неуважение.
1.3.3.5. страх - бесстрашие.
1.3.3.6. симпатия-неприязнь.
1.3.3.7. стыд- бесстыдство.
Выводы по главе.
Глава 2 аспекты анализа функционирования ка тегории эмотивности в рекламном тексте.
2.1. Текстовая функция категории эмотивности — формирование эмотивного плана текста.
2.2. Отражение факторов рекламной коммуникации в эмотивном плане текста.
2.3. Исследование функционирования категории эмотивности посредством выявления эмоциональной ситуации.
2.4. Параметры описания текстовой реализации эмоционального состояния.
2.4.1. Эмотивная направленность.
2.4.2. Эмотивная модальность.
2.4.3. Эмотивная тональность.
2.4.4.0собенности отражения эмотивных интенций.
Выводы по главе.
Глава 3 особенности реализации категории эмотивности в рекламном тексте.
3.1. Методика анализа функционирования категории эмотивности в рекламном тексте.
3.2. Особенности функционирования эмотивных средств в тексте рекламы.
3.3. Закономерности актуализации категории эмотивности в рекламном тексте.
3.4. Взаимовлияние элементов эмоциональной ситуации на способ реализации категории эмотивности в рекламном тексте.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование категории эмотивности в рекламных текстах»
Настоящая диссертация посвящена исследованию особенностей функционирования категории эмотивности в рекламном тексте. Работа выполнена в рамках теории языка и лингвистики текста.
Категория эмотивности исследовалась многими учеными. Рассматривались соотношения категории эмотивности и эмоциональности (И.И. Квасюк, В.Н. Телия, В.И. Шаховский и др.), эмотивности и оценки (Е.М. Вольф, И.И. Квасюк, H.A. Лукьянова, В.И. Шаховский и др.), эмотивности и коннотации (Л.Г. Бабенко, Е.М. Вольф, И.Р. Гальперин, И.И. Квасюк, В.И. Шаховский и др.), эмотивности и экспрессивности (Н.М. Разинкина, Н.Л. Шадрин, В.И. Шаховский и др.). Ряд ученых исследуют и анализируют эмотивность посредством выявления эмоциональных ситуаций и прототипических сценариев (Р. Абельсон, Ю.Д. Апресян, М. Брандт, Дж. Бучер, А. Вежбицкая, К. Оутли, Э. Рош, A.A. Силин, П. Экман и др.). Изучалась также реализация категории эмотивности на фонетическом уровне (Н.И. Жинкин, Л.Г. Златоустова, И.Г. Торсуева и др.), на морфологическом уровне (И.В. Арнольд, Э.А. Вайгла, Е.М. Галкина-Федорук, М.Н. Кожина, Д.Н. Шмелев и др.), на лексическом уровне (И.В. Арнольд, В.П. Берков, Э.А. Вайгла, Е.М. Галкина-Федорук, В.И. Шаховский, Д.Н. Шмелев и др.), на синтаксическом уровне (Г.А. Золотова, Е.М. Вольф, М.В. Всеволодова, Е.С. Скобликова, С.Н. Цейтлин и др.), на уровне пунктуации (О.В. Александрова, А.Н. Мороховский, Ю.М. Скребнев и др). Есть в литературе и указания на способы выражения эмотивности в тексте и разговорной речи (И.В. Арнольд, Н.М. Разинкина, Е.М. Галкина-Федорук и др.), но функционирование категории эмотивности в рекламном тексте исследованию не подвергалось.
Актуальность работы обусловлена неизученностью закономерностей функционирования категории эмотивности в рекламном тексте. Кроме того, до сих пор многие вопросы, связанные с исследованием категории эмотивности, остаются спорными. Недостаточно полно и четко раскрыта содержательная природа эмотивности, не до конца оформлен терминологический аппарат ее описания, подвергается сомнению лингвистический статус самой категории, остается спорным ее место в составе соотносительных категорий. Недостаточно изучены способы актуализации эмотивности как текстовой категории, принципы организации текстов, отражающих эмоциональное состояние субъекта, а также особенности текстового представления эмоционального состояния субъекта. Решение этих и других вопросов в настоящем исследовании может способствовать восполнению указанных пробелов, что и определяет актуальность работы.
Объектом исследования выступают письменные рекламные тексты.
Предметом исследования являются способы выражения категории эмотивности в рекламном тексте.
Выдвигается гипотеза, что функционирование категории эмотивности подчиняется определенным закономерностям, которые можно выявить, если разработать методику анализа способов реализации категории эмотивности в рекламном тексте.
Цель настоящего исследования - описать особенности функционирования категории эмотивности в рекламном тексте.
Для достижения данной цели и для доказательства гипотезы необходимо решить следующие задачи:
•установить функции категории эмотивности как языковой категории и обосновать правомерность рассмотрения эмотивности текстовой категорией, формирующей эмотивный план текста;
• выявить способы реализации категории эмотивности;
• создать типологию средств выражения эмотивности, функционирующих в рекламных текстах;
• разработать методику анализа и интерпретации функционирования категории эмотивности в рекламных текстах;
• охарактеризовать текстовую модель эмоциональной ситуации и описать закономерности ее реализации в эмотивном плане рекламных текстов;
• определить специфику рекламной коммуникации;
• выявить закономерности функционирования категории эмотивности в рекламных текстах.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) создана модусная типология средств выражения категории эмотивности, функционирующих в рекламных текстах;
2) определены типы взаимодействия эмотивных средств в рекламных текстах между собой и окружением;
3) выявлена закономерная зависимость функционирования эмотивности от условий рекламной коммуникативной ситуации и способа реализации модели эмоциональной ситуации;
4) охарактеризована функциональная нагруженность текстовой категории эмотивности в рекламном тексте, заключающаяся в совмещении эмотивной функции с текстовой и с функциями воздействия и регуляции поведения адресата;
5) установлена зависимость формирования эмотивного плана рекламного текста от способа представления в нем эмоциональной ситуации;
6) разработана аналитико-синтезирующая методика интерпретации функционирования категории эмотивности в рекламном тексте по параметрам эмотивной интенции, эмотивной модальности, эмотивной направленности и эмотивной тональности.
Материалом для анализа послужили 430 рекламных текстов на русском и английском языках из таких популярных периодических изданий, как: Аргументы и факты (2001-2004гг), Звезда (2002-2004), Индустрия рекламы (2002-2003гг), Комсомольская правда (2001-2004гг), Cosmopolitan (1998-2004гг), Лиза (2001-2004), Огонек (2002-2004гг), Профиль (2003г), Телесемь (2003-2004гг)., Саг and Driver (June 2001), Elle (January 03 No.209), In Style (June 2002, July 2003), More (May 2002), People (March 3, 2003), The Oprah magazine (December 2001, January 2002), Victoria (April 2003), Woman's
Day (February 11, 2003). Рекламные тексты, в которых эмоциональная ситуация не представлена, нами не рассматривались.
Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом обосновании способов актуализации эмотивности как текстовой категории, в применении комплексного аналитико-синтезирующего подхода к разработке модусной типологии средств категории эмотивности. Теоретическую значимость имеют также аналитико-синтезирующая методика интерпретации эмотивного плана текста и исследование реализаций модели эмоциональной ситуации в рекламных текстах.
Практическая ценность исследования состоит в том, что выводы и результаты исследования могут быть использованы в соответствующих разделах курсов по общему языкознанию, теоретической грамматике и лексикологии. Работа может послужить основой для разработки программ спецкурсов по эмотивной семантике, а также прагмалингвистике и рекламе. Методика анализа и интерпретации эмотивного плана текста может быть использована для изучения репрезентации категории эмотивности в других языках и в других типах текстов.
Изучение функционирования категории эмотивности в рекламном тексте осуществляется в рамках комплексного подхода, обусловившего применение совокупности лингвистических методов и приемов анализа фактического материала в соответствии с целью и задачами работы и, кроме того, использование данных психологических исследований по интересующей нас проблеме.
Объем работы не позволяет дать подробный анализ всех вопросов, связанных с функционированием разноуровневых средств категории эмотивности в рекламном тексте, поэтому вопросы, связанные с функционированием средств синтаксического и пунктуационного уровней рассматриваются в той мере, в какой это необходимо для раскрытия закономерностей функционирования категории эмотивности в рекламном тексте.
Основные методы исследования включают методы наблюдения, семантического анализа текста, методы моделирования и интерпретации. Кроме того, использован метод дефиниционного анализа по словарям и интуитивно-логический интерпретационный анализ.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Эмотивность является текстовой категорией, которая реализуется в рекламном тексте системой разноуровневых взаимодействующих эксплицитных и имплицитных языковых средств, формирующих эмотивный план текста и выполняющих кроме эмотивной функции, связанной с выражением эмоционального состояния субъекта, также текстовую — системообразующую - функцию и функции воздействия и регуляции поведения адресата. При этом под эмоциональным состоянием понимается интегральный семантический компонент эмотивных лингвистических средств, дифференциальными признаками являются значения, связанные с выражением модуса, знака и интенсивности эмоций, переживаемых субъектом в определенной ситуации.
2. Эмотивный план текста отражает эмоциональное состояние субъекта и характеризуется параметрами эмотивной интенции, эмотивной направленности, эмотивной модальности и эмотивной тональности, которые реализуются в тексте взаимодействием эмотивных средств. Влияние, оказываемое одним средством на семантику другого, определяется как: дифференциация, переключение, наведение, столкновение, усиление и ослабление эмотивного значения.
3. Способ формирования эмотивного плана определяется факторами рекламной коммуникации: обязательным учетом автором рекламы интересов и потребностей адресата; стремлением не только заинтересовать адресата, но и побудить его отдать предпочтенье рекламируемому товару; необходимостью принять во внимание при создании рекламы требований закона о рекламе. Они оказывают воздействие на автора рекламы и предопределяют ситуативную обусловленность способов реализации категории эмотивности в рекламном тексте.
4. Эмотивная интенция представляет собой взаимодействие иллокутивной цели и перлокутивной задачи, при этом в структуре интенции рекламного текста превалирует перлокутивная задача - воздействовать на адресата, а иллокутивная цель - выразить собственное эмоциональное состояние является лишь вспомогательным средством реализации перлокутивной задачи.
5. Категория эмотивности может реализоваться в рекламных текстах с разной степенью дифференциации эмотивного значения эксплицитным и имплицитным способами. При отсутствии дифференциации эмотивного значения актуализируется самое общее эмотивное значение, сигнализирующее наличие эмоционального состояния. При реализации модусных эмотивных значений в высказывании актуализируются все элементы эмоциональной ситуации. Если семантический компонент «эмоциональное состояние» дифференцируется по модусу, то при этом реализуются то или иное значение эмотивной модальности, степени интенсивности и значение по знаку - мелиоративное или пейоративное.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации Пермского государственного технического университета, на научных, научно-практических конференциях, в том числе на II Международной научной конференции (Челябинск 2003), V Всероссийской научно-практической конференции (Пермь 2003), Международной научной конференции VII Житниковские чтения (Челябинск 2003). Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1.0.А.Шевченко. Лингвистическая категория эмотивности// Ученые записки ПГТУ. Выпуск №5. - Пермь: Изд-во ПГТУ, 2002. - С.98-103.
2. О.А.Шевченко. Особенности отражения эмотивных интенций в тексте// Ученые записки ПГТУ. Выпуск №9. - Пермь: Изд-во ПГТУ, 2003. -С.97-99.
З.О.А.Шевченко.Эмотивная тональность//Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (27 мая 2003г): в 6 т. Т.4 -Пермь: Изд-во ПГТУ, 2003.-С.233-234.
4.О.А.Шевченко. Роль категории эмотивности в создании гедонистического плана текста// Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах. Материалы II Международной научной конференции, 5-6 декабря 2003г. - Челябинск, 2003. - С.449 - 451.
5. O.A. Шевченко. Исследование категории эмотивности посредством выявления эмоциональной ситуации// VII Житниковские чтения. Диалог языков и культур в гуманистической парадигме: Материалы Международной научной конференции, 5-6 октября 2004г. - Челябинск, 2004. - С. 164-166.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Шевченко, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Для анализа функционирования категории эмотивности предложена аналитико - синтезирующая методика, которая направлена на выявление способов представления эмоциональной ситуации средствами категории эмотивности и, соответственно, способов формирования эмотивного плана системой средств категории эмотивности, а также на интерпретацию результата взаимодействия эмотивных средств в рекламном тексте
2. Категория эмотивности может реализоваться в рекламных текстах с разной степенью дифференциации эмотивного значения эксплицитным и имплицитным способами. При отсутствии дифференциации эмотивного значения актуализируется самое общее эмотивное значение, сигнализирующее наличие эмоционального состояния. При реализации модусных эмотивных значений в высказывании актуализируются все элементы эмоциональной ситуации. Если семантический компонент «эмоциональное состояние» дифференцируется по модусу, то при этом реализуются то или иное значение эмотивной модальности, степени интенсивности и значение по знаку - мелиоративное или пейоративное.
3. В рекламных текстах используются языковые средства разных модусов, но при этом один из модусов оказывается доминантным. Средства других модусов вступают с доминантой во взаимодействие, которое выражается в усилении, ослаблении, дифференциации, столкновении эмотивных значений, проецировании эмотивного значения, переключении эмотивной модальности.
4. Переключение эмотивной модальности происходит в результате использования средств отрицания, ведущих к изменению модальности отрицаемого эмотивного средства.
5. Столкновение эмотивных значение имеет место при отражении текстом эмоциональных ситуаций, контрастных по знаку эмотивно-оценочного отношения, что ведет к актуализации текстом двойной тональности - мажорной и минорной.
6. В рекламном тексте эмотивные средства могут оказывать на окружение проецирующее действие, вследствие которого происходит наведение эмотивных сем на слова, в которых вне контекста эта сема отсутствует.
7. Способ представления эмоционального состояния вероятностно предопределяется способом представления субъекта и каузатора (причины) эмоционального состояния.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение функционирования категории эмотивности в рекламных текстах на русском и английском языках позволило сделать следующее заключение.
1. Эмотивность — это текстовая лингвистическая категория, функция которой заключается в реализации эмоциональных переживаний на языковом уровне. Особенностью ее функционирования в рекламном тексте является выполнение коммуникативно-прагматического воздействия на адресата, проявляющееся в косвенном влиянии на его поведение. Реализации категории эмотивности служат эмотивные средства - эксплицитные и имплицитные лингвистические средства различных уровней языковой системы, выполняющие эмотивную функцию. Система взаимосвязанных средств реализации категории эмотивности, характеризующихся общностью их функции — выражать и передавать в тексте эмоциональное состояние субъекта, реализует текстовую категорию эмотивности, которая формирует эмотивный план текста, актуализирующий эмотивную интенцию адресанта.
2. Эмотивная интенция трактуется как взаимодействие иллокутивной цели и перлокутивной задачи. При доминировании в тексте рекламы языковых средств, отражающих иллокутивную цель, имеет место эмоциональное выражение; при доминировании языковых средств, отображающих перлокутивную задачу - эмоциональное воздействие. В рекламных текстах оба вида эмотивных интенций взаимодействуют, так как автор, выражая свое эмоциональное состояние, преследует цель любого рекламного сообщения - оказать на адресата воздействие и, тем самым, побудить его приобрести рекламируемый товар. Поэтому в структуре интенции рекламного текста превалирует перлокутивная задача, а иллокутивная цель выразить собственное эмоциональное состояние является лишь вспомогательным средством реализации основной перлокутивной задачи.
3. Система категории эмотивности включает, в соответствии с принимаемой в работе широкой трактовкой эмотивности, следующие эмотивные средства: 1) эксплицитные средства, эмотивное значение в которых представлено явно, - эмотивы-номинанты, эмоциональная лексика, слова, в которых эмотивное значение выражено морфологическими средствами и 2) имплицитные средства, эмотивное значение в которых реализуется скрыто, сопутствуя предметно-логическому значению актуализируясь в контексте, - эмотивы-коннотативы, слова в переносном значении, синтаксические и пунктуационные средства.
4. В целях исследования особенностей реализации категории эмотивности была разработана модусная типология средств ее выражения в рекламных текстах, в которую вошли 7 модусных групп, образуемых средствами выражения эмоций: 1) удовольствие - неудовольствие, 2) интерес -безразличие, 3) уверенность - неуверенность, 4) уважение - неуважение, 5) страх -бесстрашие, 6) симпатия - неприязнь, 7) стыд - бесстыдство.
5. Функциональная специфика категории эмотивности заключается в том, что в реальном функционировании языковые средства осуществляют эмотивную функцию одновременно с другими функциями - регулирующей и воздействия. Текстовая функция категории эмотивности состоит в формировании эмотивного плана, способ актуализации которого определяется факторами рекламной коммуникации, оказывающими воздействие на автора рекламы, что проявляется в ситуативной обусловленности особенностей реализации категории эмотивности в рекламном тексте.
6. Эмотивный план, отражающий эмоциональное состояние субъекта, описывается по параметрам эмотивной интенции, направленности, модальности и тональности, которые реализуются в тексте взаимодействием эмотивных средств. Влияние, которое может оказывать одно средство на семантику другого, определяется как: дифференциация, переключение, наведение, столкновение, усиление и ослабление эмотивного значения.
7. Аналитико-синтезирующая методика исследования категории эмотивности в рекламном тексте позволяет вскрыть ситуативную обусловленность средств реализации категории эмотивности, выявить характер их взаимодействия в тексте, а также особенности функционирования эмотивности в зависимости от условий рекламной коммуникации. Методика предполагает проведение анализа, синтеза и интерпретации эмотивности рекламного текста в 5 этапов.
8. На способ представления эмотивного плана рекламного текста влияет реализация типа субъекта. Так, в текстах с субъектом — фирма-производитель эмоциональное воздействие на адресата достигается преимущественно за счет создания впечатления достоверности и правдивости изложенной информации благодаря реализации категории эмотивности в основном имплицитными средствами. В текстах данного типа отсутствуют побудительные конструкции и редко встречаются эксплицитные средства эмотивности. Если в качестве субъекта в рекламном тексте выступает адресант или персонаж, то эмотивность, напротив, реализуется большей палитрой эмотивных средств, среди которых встречаются и эксплицитные, и имплицитные средства. В текстах, в которых носителем эмоционального состояния выступает адресат - потенциальный потребитель, имеет место «наведение» эмотивной семы в сферу адресата, вследствие этого адресат выступает эмоциональным субъектом благодаря актуализации эмоциональной ситуации как возможной для него. В этих целях используются разнообразные эмотивные средства
9. Причина как элемент эмоциональной ситуации выполняет функцию каузатора эмоционального состояния. а) Рекламные тексты, в которых в качестве причины выступает предмет рекламы и его характеристики, отличаются деловым характером изложения, эмоциональной сдержанностью, апеллируют к разуму потенциального потребителя. Воздействие на адресата оказывается путем убеждения и перечисления преимуществ рекламируемого товара. В рекламных текстах данного типа субъектом эмоционального состояния оказывается либо адресант, либо фирма-производитель, а типичными подмодусами, характеризующими эмоциональное состояние, выступают уверенность и удовольствие, при этом вся система средств категории эмотивности направлена на достижение «объективности» и «правдивости» рекламы, ее «добросовестности». На лексическом уровне эмотивность передается эмотивами-коннотативами, на уровне синтаксиса - инверсией, синтаксической тавтологией, параллелизмом, повторами и др. Эмотивная модальность реализуется в комплексе выражаемых субъектом модальностей подмодусов удовольствие, уверенность, интерес и симпатия, определяющих мажорную эмотивную тональность текстов данного типа. Эмотивная интенция субъекта актуализируется в виде скрытого эмоционального воздействия на адресата; в них отсутствуют побудительные конструкции, призывающие адресата к действию. Такие рекламные тексты рассчитаны на определенную группу адресата - специалистов, которых, как правило, интересуют более подробные характеристики рекламируемого товара, что приводит к использованию в них терминов. Они носят описательно -аргументирующий характер, представляют позитивную информацию о товаре. Выражая эмоциональное отношение к рекламируемому товару, автор такого рекламного текста рассчитывает на то, что потребитель оценит его практическую ценность, внимая приведенным доводам и аргументам. б) Рекламные тексты, в которых в качестве причины выступают проблемы потребителя, которые этот товар способен решить, заключается в экспликации его достоинств, причем обычно в гиперболизированной форме. Тексты данного типа рассчитаны на широкий круг потребителей и призваны заинтересовать адресата, призвать его к действию. Категория эмотивности реализуется в них как эксплицитными, так и имплицитными эмотивными средствами. В текстах данного типа чаще, чем в других, находят отражение наряду с положительными эмоциями - эмоции подмодусов неудовольствие, безразличие и неуверенность, поэтому эмотивный план таких текстов часто характеризуется двойной эмотивной тональностью -мажорной и минорной. Все средства эмотивности направлены на то, чтобы оказать влияние на поведение адресата, реализуя тем самым эмотивную интенцию, главным образом, в виде эмоционального воздействия, которое в тексте может быть представлено как открытым способом (использование побудительных предложений, прямых обращений к адресату на вы и т.д.), так и скрытым способом (например, при описании результатов после применения рекламируемого товара). Эмотивная направленность, как правило, выражается эмотивными средствами, отражающими эмоциональное переживание субъекта, так как он соотносит испытываемые эмоции со своей личной сферой. в) Рекламные тексты, в которых задействованы оба типа причин эмоционального состояния, содержат в себе элементы текстов двух предыдущих видов. Они отличаются особой эмоциональностью, в них чаще всего рекламируются косметические средства, продукты питания и другие товары, которые рассчитаны на широкую публику. Категория эмотивности представлена в текстах данного типа широким спектром эксплицитных и имплицитных эмотивных средств.
10. Изучение способов формирования эмотивного плана показало, что во всех рекламных текстах вне зависимости от типа субъекта и причины эмотивная интенция реализуется эмотивными средствами, отражающими эмоциональное воздействие на адресата, а эмотивная направленность — эмотивными средствами отражения эмоционального отношения. Эмоциональное воздействие и эмоциональное отношение являются основными инструментами достижения главной цели любого рекламного текста - побудить адресата приобрести товар. Выражению эмоционального воздействия служит, как правило, целый комплекс эксплицитных и имплицитных эмотивных средств, представленных в тексте как на лексическом уровне, так и на уровне синтаксиса. Эмоциональное отношение реализуют преимущественно имплицитные средства: эмоциональная лексика, включающая эмотивы-коииотативы, слова в переносном значении, а также лексемы, эмотивность которых создается при помощи морфологических средств.
Эмоциональное переживание как вид эмотивной направленности, при котором эмоциональный субъект соотносит испытываемые эмоции со своей личной сферой, реализуется, как правило, средствами эмотивности в текстах, элементами эмоциональной ситуации которых являются субъект — персонаж и причина — его проблемы как потребителя, которые рекламируемый товар способен решить. В рекламных текстах такое соотнесение осуществляется благодаря использованию личных и притяжательных местоимений.
К другим особенностям функционирования текстовой категории эмотивности во всех проанализированных рекламных текстах отнесем актуализацию эмотивной модальности. Выражению эмотивной модальности способствуют преимущественно имплицитные эмотивные средства, среди которых эмоциональная лексика, синтаксические и пунктуационные средства. В зависимости от величины процентного содержания языковых средств, реализующих ту или иную модальность, подмодусы можно представить в следующем виде: удовольствие (85%), интерес (43%), уверенность (38%), симпатия (33%), бесстрашие (29%), неудовольствие (18%), уважение (17%), неуверенность (5%), страх (2%), стыд (1,5%) и безразличие (1%). Модальности эмоций подмодусов неуважение, неприязнь и бесстыдство в текстах рекламы не реализуются, что также можно считать одной из закономерностей функционирования категории эмотивности в рекламных текстах. Большинство текстов характеризуются комплексом эмоциональных переживаний разных модусов.
К закономерностям функционирования текстовой категории эмотивности во всех проанализированных рекламных текстах также можно отнести актуализацию эмотивной тональности, которая определяется на основе анализа языковых эмотивных средств. Подавляющее большинство проанализированных текстов (84%) характеризуют эмотивные средства с мелиоративной семантикой, определяющие их мажорную эмотивную тональность, и лишь малая часть (16%) текстов характеризуется двойной тональностью, включающей как мажорную, так и минорную тональности, поскольку в текстах представлены эмотивные средства как с мелиоративной, так и с пейоративной семантикой. Текстов, характеризующихся минорной эмотивной тональностью, содержащих эмотивные средства только с пейоративной семантикой, при анализе нам не встретилось, что тоже можно считать одной из особенностей функционирования текстовой категории эмотивности в рекламных текстах.
11. В заключение стоит отметить, что рассмотренная нами проблема является перспективной. В качестве дальнейших направлений исследования категории эмотивности можно отметить следующие: исследование закономерностей реализации эмотивной интенции автора рекламы и осуществление рекламным текстом перлокутивных задач, сопоставительный анализ особенностей функционирования категории эмотивности в рекламных текстах на нескольких языках, а также изучение специфики лингвистической реализации эмоциональных ситуаций в других жанрах (в художественном, фольклорном, научном, разговорном и других типах текстов).