Синонимические средства развертывания суперконцепта "видеть" в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Гумерова, Наиля Жановна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гумерова, Наиля Жановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ФУЬЖЦИОНАЛЬНО-КОГНИТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СИНОНИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РАЗВЕРТЫВАНИЯ СУПЕРКОНЦЕПТА
1.1. Базовые категории функционально-когнитивного изучения лексики
1.2. Семантический аспект синонимии как основа ее функционально-когнитивного описания 26 ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. РАЗВЕРТЫВАНИЕ СУПЕРКОНЦЕПТА «ВИДЕТЬ»
В АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛЬНЫХ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОМАТИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ СИНОНИМИЧЕСКИХ ПАРАДИГМАХ
2.1. Методика анализа функционально-когнитивного потенциала синонимов
2.2. Развертывание суперконцепта «видеть» в синонимической парадигме
2.3. Развертывание суперконцепта «видеть» в тексте
2.3.1. Развертывание относительной линии характеризации
2.3.2. Развертывание описательной линии характеризации 72 ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. РАЗВЕРТЫВАНИЕ СУПЕРКОНЦЕПТА «ВИДЕТЬ»
В РУССКИХ ГЛАГОЛЬНЫХ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОМАТИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ СИНОНИМИЧЕСКИХ ПАРАДИГМАХ
3.1. Развертывание суперконцепта «видеть» в синонимической парадигме
3.2. Развертывание суперконцепта «видеть» в тексте
3.2.1. Развертывание относительной линии характеризации
3.2.2. Развертывание описательной линии характеризации выводы по з главе i 1 б
глава 4. сопоставительный анализ функционально когнитивного потенциала глагольных синонимических парадигм с доминантами ТО SEE/ ТО LOOK, ВИДЕТЬ/СМОТРЕТЬ : и линий развертывания суперконцепта «видеть» В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
4.1. Развертывание суперконцепта «видеть» в английских и русских синонимических парадигмах
4.2. Развертывание суперконцепта «видеть» в английских и русских текстах
ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимические средства развертывания суперконцепта "видеть" в английском и русском языках»
Данная работа относится к числу исследований в области сопоставительного и типологического языкознания. Проблематика сопоставления языков остается в центре внимания современной лингвистики, так как сравнение единиц различных языков помогает глубже и полнее осмыслить категории каждого языка. Тенденции развития сравнительной лингвистики связаны с сопоставлением различных уровней структуры языка.
В настоящее время наиболее актуальным является сопоставление языков на лексическом уровне. Целью данной работы является выявление и интерпретация единиц и блоков лексем, обозначающих элементы внеязыковой действительности в разных языках. Как пишет В.Д. Аракин, "язык - единое общечеловеческое явление и характеризуется в силу этого общими для него законами развития. Поэтому отдельные языки выступают в виде звеньев этой общей системы, т.е. в качестве конкретных реализаторов данных законов. На земном шаре, существует огромное количество языков, причем каждый из них обладает как некоторыми общими с другими языками чертами, так и чертами, которые мы находим только в отдельном языке" (Аракин 1984, 5).
Проблема сопоставительного изучения языков давно находится в поле зрения лингвистов. Большой вклад в решение этой проблемы внесли В.Д. Аракин, Бодуэн де Куртене, С.Д. Кацнельсон, Г.В. Колшанский, И.И. Мещанинов, Р. Якобсон и многие другие лингвисты, работы которых дают необходимую теоретическую базу для комплексного сопоставительного анализа функционально-когнитивного потенциала глагольных синонимов и путей развития суперконцепта синонимических парадигм в английских и русских текстах.
В последнее время интерес к типологии возрос и сложилась так называемая "типология универсалий", которая охватила почти все уровни языка, обнаружив при этом тенденцию к слиянию с общей лингвистикой (Кацнельсон 1983, 9). В качестве ключевых универсальных категорий описываются воздействие, объект воздействия, категория перемещения в пространстве (Кацнельсон 1983)], понятия посессивности, времени, пространственных отношений, категории числа (Ярцева 1981), возможность, необходимость, императивность, результативность, каузативность, плюральность (Бондарко 1983).
Теоретическое осмысление вопросы сопоставительной лексикологии получили в работах В.Г. Гака (Гак 1977, Гак 1983, Гак 1989). В трудах Гака были реализованы важнейшие принципы сравнительного анализа лексики на материале французского и русского языков. Подробно рассмотрен номинативный аспект лексики, структура словаря и структура значения в сопоставительном плане, большое внимание уделено функциональному аспекту слова.
В последние годы на стыке лингвистики универсалий, функциональной лингвистики, при изучении проблемы связи языка и мышления возникло функционально-когнитивное направление, когда любое языковое явление рассматривается с точки зрения того, какие типы знания зафиксированы в той или иной языковой единице. Вырабатывается понятие концепта (суперконцепта), как наиболее обобщенной структуры представления знаний в сознании человека. Материальной манифестацией концепта является функционально-семантическая сфера.
В связи с этим и каждая лексема рассматривается как связанная с другими словарными единицами разнообразными отношениями парадигматическими, синтагматическими, эпидигматическими и ассоциативными. Это обуславливает необходимость изучения лексики в виде целостных систем. Первой ступенью конкретизации концепта является структура соответствующего многозначного глагола. Можно выделить как одну из ступеней реализации концепта конкретизацию его в структуре синонимической парадигмы.
Осознание того, что классификационно-системный подход к изучению лексического состава языка исчерпал себя, породило перспективы дальнейшего развития лексикологии. Они состоят в освоении новых методов описания, разработанных в русле когнитивной лингвистики, уделяющей пристальное внимание таким проблемам, как условия референции, прагматические функции языкового знака, функционально-когнитивный потенциал и функционально-когнитивная значимость языкового знака в тексте.
В данной работе главное внимание уделяется функционально-когнитивному потенциалу синонимических глагольных парадигм и линиям развертывания суперконцепта "видеть" в английском и русском языке.
Актуальность исследования обусловлена увеличением внимания в лингвистической науке к вопросам роли различных языковых единиц, лексических, фразеоматических и фразеологических в частности, в реализации когнитивной функции языка, необходимостью представления этих элементов как конкретизаторов разнообразных типов знаний, зафиксированных в их семантике. Сопоставительное исследование функционально-когнитивного потенциала лексических, фразеоматических и фразеологических синонимов с целью установления линий развертывания суперконцепта в их семантике, условий их актуализации в тексте и выявления их универсальных и идеоэтнических характеристик представляет большой интерес и является одним из наиболее перспективных направлений в лингвистике.
Поставленную задачу предполагается разрешить в данной работе на материале глаголов, фразеоматических и фразеологических единиц английского и русского языков, отобранных из различных лексикографических источников.
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы изучить, описать и сопоставить функционально-когнитивный потенциал глагольных лексико-фразеоматико-фразеологических синонимических парадигм с доминантами to see/to look, видеть/ смотреть в английском и русском языках и на основе этого выявить универсальные и индивидуальные линии развертывания суперконцепта "видеть" в данных парадигмах и в тексте.
Основная цель исследования и постановка проблемы определили конкретные задачи работы:
- определить теоретические посылки и наметить методику исследования развертывания суперконцепта в рамках лексико-фразеоматико-фразеологических синонимических парадигм; выявить и описать функционально-когнитивный потенциал исследуемых английских и русских глагольных лексико-фразеоматико-фразеологических синонимических парадигм и определить линии развертывания суперконцепта "видеть" в них; установить линии и средства дальнейшего развертывания суперконцепта "видеть" в тексте;
- сопоставить и установить сходства и различия в линиях и средствах развертывания суперконцепта "видеть" в английском и русском языках.
Методологической основой исследования послужили основные положения теории лексикологии и лексикографии, описывающие различные типы языковых единиц, особенности их значения, новейшие идеи когнитивной лингвистики, когда язык понимается как средство общения и формирования знаний.
Процедура исследования функционально-когнитивного потенциала глагольных единиц в лексико-фразеоматико-фразеологических синонимических парадигмах включает такие методы анализа, как когнитивно-сопоставительный, ономасиологический, дефиниционный компонентный анализ.
Научная новизна работы заключается уже в самой постановке проблемы и в применении методологического аппарата когнитивной лингвистики для ее решения. В когнитивном описании лексики отмечаются две ступени развертывания суперконцепта: первая - в семантической структуре многозначного глагола и его словообразовательных дериватах, вторая - внутри функционально-семантического поля. В работе внутри функционально-семантического поля предлагается выделить еще одну ступень развертывания суперконцепта - в синонимической парадигме.
Новым является также детальный анализ и моделирование функционально-когнитивного потенциала английских и русских глагольных лексико-фразеоматико-фразеологических синонимических парадигм с доминантами to see/to look, видеть/ смотреть на основе ономасиологической интерпретации семантики их разноуровневых членов, сопоставление линий и средств развертывания суперконцепта "видеть" в этих парадигмах и тексте и выявление универсальных и индивидуальных линий развертывания указанного суперконцепта в английском и русском языках.
Материалом для исследования служат данные картотеки, составленной на основе сплошной выборки из английских и русских толковых, фразеологических, синонимических словарей и художественных текстов.
Английскую глагольную лексико-фразеоматико-фразеологическую синонимическую парадигму с доминантой to see составляют 40 единиц, с доминантой to look - 68 единиц; русскую глагольную лексико-фразеоматико-фразеологическую синонимическую парадигму с доминантой видеть составляют 22 единицы, с доминантой смотреть - 66 единиц.
Теоретическая значимость диссертации определяется кругом поставленных проблем и полученными результатами применения когнитивного подхода к сопоставительному анализу лексических явлений двух генетически неродственных языков, в установлении универсальных и индивидуальных аспектов функционально-когнитивного потенциала синонимических парадигм в частности. Решение и освещение поставленной проблемы будет способствовать дальнейшему развитию теории лексической семантики и лексикографии с когнитивной точки зрения.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать материалы выполненного исследования при составлении функционально-когнитивных словарей, чтении лекционных курсов по лексикологии, сопоставительному языкознанию, спецкурсов по функциональной и когнитивной лингвистике, при обучении исследовательской практике аспирантов и студентов и в преподавании английского и русского языков в высших учебных заведениях.
Структура и композиция работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списков использованной лингвистической литературы, лексикографических источников и художественных текстов.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Гумерова, Наиля Жановна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
При сопоставлении функционально-когнитивного потенциала глагольных разноуровневых синонимических парадигм с доминантами to see/to look, видеть/смотреть и линий развертывания суперконцепта «видеть» в английском и русском языках, можно сделать вывод, что преобладают универсальные черты.
1) У доминант синонимических парадигм, как в русском, так и в английском языке отмечается наименьший объем относительной и описательной характеризации.
2) Выделено 3 универсальных модели референтной характеризации, которые охватывают большинство исследуемых единиц в английских и русских парадигмах.
3) Десять выделенных описательных признаков являются универсальными для парадигм в обоих языках.
4) Десять признаков относительной характеризации также встречаются в английских и русских парадигмах.
5) Отмечается наличие дизъюнктивных отношений между некоторыми признаками относительной и описательной характеризации действия/состояния в исследуемых в английских и русских парадигмах.
6) Группы распространителей слов, словосочетаний и различных конструкций, развертывающих ту или иную линию суперконцепта в тексте, одинаковы для обоих языков: объектные, локальные, темпоральные, развертывающие относительную линию характеризации, способа действия, инструмент, цель, развертывающие описательную линию характеризации.
7) И в английском, и в русском языках наиболее важна группа распространителей, обозначающих объект зрения/видения. Он может быть как конкретным предметным, так и абстрактным, событийным объектом
8) Семантика каждой группы распространителей настолько обширна, что необходимо отдельное их исследование.
9) Различия наблюдаются в первую очередь в количестве единиц, входящих в парадигму (в парадигме с доминантой to see - 40 единиц, с доминантой видеть - 22 единицы; в парадигме с доминантой to look - 68 единиц, с доминантой смотреть - 66 единиц).
10) В русских парадигмах обнаруживается большое число словообразовательных синонимов глаголов-доминант видеть и смотреть (9 и 27 соответственно). В английских парадигмах большое число фразеоматических единиц (15 единиц в парадигме с доминантой to see и 27 единиц в парадигме с доминантой to look).
11) В каждой исследуемой парадигме выявляются индивидуальные модели референтной характеризации.
12) Различается число моделей относительной и описательной характеризации.
13) Различия в линиях развертывания суперконцепта «видеть» в английских и русских текстах обнаруживаются преимущественно в грамматическом оформлении, в порядке расположения того или иного распространителя, в наборе лексем, обозначающих одно и то же понятие в двух языках.
14) В целом различия обусловлены структурными и семантическими особенностями двух разноструктурных языков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поскольку поведение языковых единиц обусловлено наличием разнообразных типов знаний, заложенных в их семантике, необходимость функционально-когнитивного подхода к описанию лексики становится очевидной. Опираясь на функции языковых единиц и типы информации, которые носитель языка использует в процессе общения, функционально-когнитивный подход дает возможность по-новому решать вопрос о семантических параметрах компаративных исследований. При данном подходе за основу анализа берутся общие глобальные концепты, которые связаны с познавательной деятельностью человека и фиксируют различные типы знаний. Когнитивный подход к исследованию языковых явлений рассматривает язык в тесной связи с реальным миром и мыслительной деятельностью человека и базируется на концепции знаний. При когнитивном подходе сопоставлению подвергаются не отдельные языковые единицы, а целые блоки единиц, семантически связанных между собой. Так, в данной работе единицей исследования и сопоставления являются глагольные синонимические парадигмы английского и русского языков, объединяющие простые глаголы и фразеологические единицы.
Проведенное исследование функционально-когнитивного потенциала I синонимических парадигм русского и английского языка сдоминантами to see/to look, видеть/ смотреть и линий развертывания суперконцепта синонимичными глаголами, фразеоматическими и фразеологическими единицами позволяет сделать следующие выводы: в английском языке синонимичные глаголы, фразеоматические и фразеологические единицы вносят следующую информацию в развертывание категории действия/состояния: о референтной, относительной и описательной характеризации. Корпус английских единиц с доминантой to see составил 40 единиц, с доминантой to look - 68 единиц.
Референтная характернзацня исследуемых английских единиц может быть как простой (отражает одно действие или состояние), так и сложной (отражает два или более действия и/или состояния, переход от одного или более действий/состояний к одному или более действиям/ состояниям)
Относительная характеризация английских лексических, фразеоматических и фразеологических синонимов с доминантами to see/ to look позволяет дополнить информацию о характеризации действия по признакам: 1) статичность :: динамичность; 2) предельность :: непредельность; 3) субъектная :: субъектно-объектная направленность; 4) время; 5) однократность/ многократность ; 6) фаза действия; 7) направление.
Количество признаков относительной характеризации в основаниях исследуемых единиц колеблется от 3 до 6.
Увеличение объема относительной характеризации действия/состояния исследуемых единиц происходит также за счет возможности в ряде случаев двойственного прочтения по одноименному признаку и за счет наличия дизъюнктивных отношений между признаками.
Описательная характеризация исследуемых английских единиц позволяет дополнить информацию о характеризации действия по признакам: 1) способ; 3) интенсивость; 4) намеренность; 5) цель; 6) причина; 7) оценка; 8) объектная :: субъектная отнесенность; 9) ситуативная отнесенность; 10) несовершение действия; 11) стилистическая отнесенность.
Увеличение объема описательной характеризации исследуемых английских единиц происходит за счет дополнительного количества признаков.
В описательной характеризации исследуемых глагольных синонимов могут отмечаться одновременно от 1 до 5 признаков.
В ряде случаев также отмечаются дизъюнктивные отношения между одноименными признаками.
Корпус русских глагольных лексико-фразеоматико-фразеологических синонимов с доминантой видеть составил 22 единицы, с доминантой смотреть - 66 единиц.
Референтная характернзацня этих единиц может быть как простой, так и сложной.
Относительная характеризация русских глагольных лексических, фразеоматических и фразеологических синонимов с доминантами видеть/ смотреть позволяет дополнить информацию о характеризации действия/состояния по следующим признакам: 1) статичность ."динамичность; 2) предельность :: непредельность; 3) субъектная :: субъектно-объектная направленность; 4) фаза действия; 5) направление; 6) однократность :: многократность 7) время, 8) место.
Увеличение объема относительной характеризации действия/состояния происходит за счет дополнительного количества признаков. Количество признаков относительной характеризации в основании исследуемых русских единиц колеблется от 3 до 5. Также отмечаются случаи с дизъюнктивными отношениями между признаками.
Описательная характеризация исследуемых русских единиц позволяет дополнить информацию о характеризации действия/состояния по следующим признакам: 1) способ; 2) интенсивность; 3) оценка; 4) намеренность; 5) цель; 6) субъектная отнесенность; 7) объектная отнесенность; 8) ситуативная отнесенность; 9) стилистическая отнесенность; 10) инструмент; 11) несовершение действия.
Увеличение объема описательной характеризации действия/состояния происходит также за счет дополнительного количества признаков. Количество дополнительных признаков колеблется от 1 до 4. Отмечаются также дизъюнктивные отношения между одноименными признаками и, в ряде случаев, возможность единиц именовать оба возможных проявления противоположных признаков.
Сопоставительный анализ английских и русских глагольных единиц с доминантами to see/to look, видеть/ смотреть показывает, что можно отметить как сходство, так и различия в функционально-когнитивном потенциале сравниваемых парадигм.
В характеризации сопоставляемых английских и русских единиц обнаруживается сходство следующих моделей референтной характеризации: 1) простая референтная характеризация, включающая одно действие или одно состояние; 2) сложная референтная характеризация, включающая два или более действия и/или состояния: а) д —>д; б) д :: д.
Количество моделей референтной характеризации в всех исследуемых парадигмах различается.
В корпусе исследуемых английских и русских глагольных единиц обнаруживается сходство относительной характеризации по следующим признакам: 1) статичность :: динамичность; 2) предельность :: непредельность;3) субъектная :: субъектно-объектная направленность; 4) однократность : многократность; 5) время; 6) фаза действия; 7) направление действия.
В корпусе исследуемых английских и русских единиц не обнаруживается различий в относительной характеризации в качественном аспекте. Различия отмечаются в объеме относительной характеризации парадигм с доминантами to see/to look, видеть/смотреть. Так, в парадигме с доминантой to see объем относительной характеризации составляет от 3 до 6 признаков, с доминантой видеть - от 3 до 5. В парадигме с доминантой to look и в парадигме с доминантой смотреть объем описательных признаков совпадает (3-5 признаков).
Сходство в описательной характеризации английских и русских глагольных лексических, фразеоматических и фразеологических синонимов отмечается по следующим признакам: 1) способ; 2) интенсивность; 3) причина; 4) цель; 5) оценка; 6) намерение; 7) инструмент; 8) неосуществление действия; 9) ситуативная отнесенность; 10) субъектная; 11) объектная отнесенность; 12) стилистическая отнесенность;.
В описательной характеризации английских и русских глагольных синонимов обнаруживаются следующие различия: в русском языке, в парадигме, образованной глаголом видеть, не отмечаются такие признаки, как цель и ситуативная отнесенность, в парадигме, образованной глаголом смотреть, не отмечается такой признак, как субъектная отнесенность, а в английском языке, в парадигме, образованной глаголов to look, не отмечается такой признак описательной характеризации, как намерение.
Различия отмечаются и в объеме этой характеризации. Объем описательной характеризации исследуемых английских единиц колеблется от 1 до 5 признаков, русских - от 1 до 4 признаков.
В целом следует подчеркнуть, что суперконцепт в исследуемых русских синонимических парадигмах получает большее развитие в основании членов парадигм по признакам относительной и описательной характеризации, чем в английских парадигмах.
Отмечаемые различия в функционально-когнитивном потенциале сопоставляемых парадигм обусловлены тем, что различен набор признаков в английских и русских парадигмах, когда развертываются разные линии суперконцепта.
Анализ развертывания суперконцепта «видеть» в тексте показывает, что при сопоставлении генетически неродственных языков (английского и русского) выявляются универсальные черты, присущие и тому, и другому сравниваемому языку.
Группы распространителей - слов, словосочетаний и различных конструкций, развертывающих ту или иную линию характеризации действия, одинаковы для обоих языков. Так, и в английском, и в русском языке можно выделить следующие аспекты зрения, развертывающие относительную линию
- объектный, локальный, темпоральный; развертывающие описательную линию
- обозначение способа действия, инструмента, цели видения.
Как в том, так и в другом языке общее значение зрения/ видения выражается многозначными глаголами - доминантами синонимических парадигм to see/ видеть , тогда как волевой момент, желание, цель увидеть, выражается многозначными глаголами to look/ смотреть. %
157
Частотность употребления различных групп распространителей примерно одинакова в обоих языках, но наиболее важной является группа распространителей, конкретизирующих объект зрения/ видения, который может быть конкретным предметом окружающей действительности, или абстрактным, событийным объектом, доступным зрению непосредственно или с помощью каких-либо приборов;
Универсальный характер концепта «видеть» также подтверждается почти полным совпадением семантического объема различных групп распространителей.
Различия обнаруживаются преимущественно в грамматическом оформлении, в порядке расположения в предложении того или иного распространителя, в наборе лексем, обозначающих одно и то же понятие в двух языках. Т.е. различия обусловлены в основном системно-структурными особенностями английского и русского языков.