Функционально-семантическая значимость английских и русских глагольных фразеологических единиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Батырова, Гузель Завильевна

  • Батырова, Гузель Завильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 169
Батырова, Гузель Завильевна. Функционально-семантическая значимость английских и русских глагольных фразеологических единиц: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Батырова, Гузель Завильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

§ 1. Основные проблемы фразеологии и их решение

§ 2. Фразеологическое значение как база для функционального описания

фразеологических единиц

Глава II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

§ 1. Функционально-семантический потенциал английских фразеологических единиц

§ 2. Методика выявления роли английских фразеологических единиц в

развертывании категории действия в тексте

§ 3. Роль фразеологических единиц в развертывании категории действия

в тексте

Глава III. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РУССКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

§ 1. Функционально-семантический потенциал русских фразеологических единиц

§ 2. Методика выявления роли русских фразеологических единиц в развертывании категории действия в тексте

§ 3. Роль фразеологических единиц в развертывании категории действия

в тексте

Глава IV. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ ГЛАГОЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

§ 1. Сопоставительный анализ узуальной функциональной семантической значимости английских и русских глагольных фразеологизмов

§ 2. Сопоставительный анализ функционально-семантического аспекта окказиональных преобразований английских и русских глагольных фразеологизмов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая значимость английских и русских глагольных фразеологических единиц»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в языкознании прочно утвердилось функциональное описание языка в его всевозможных разновидностях. Наиболее перспективным из них является сопоставительное функционально-семантическое, направленное на изучение различных языков от содержания к форме с целью выявления универсального и индивидуального языкового выражения семантической функции в рамках функционально-семантического поля в каждом конкретном языке. Лингвисты этого направления предлагают отфильтровывать на каждом структурном уровне сопоставляемых языков все средства, фразеологические в том числе, и описывать их универсальные и индивидуальные функционально-семантические возможности с учетом влияния и отношения пользователя к этим единицам при включении их в акт общения. Именно поэтому в данной диссертации главное внимание уделяется функционально-семантической значимости английских и русских фразеологических единиц в тексте.

Фразеология - относительно молодая научная дисциплина, однако несмотря на свою молодость она привлекает внимание все более широкого круга исследователей, увеличивается количество монографий, статей и диссертаций по вопросам общей и частной фразеологии.

Как отдельная языковедческая дисциплина фразеология начала формироваться прежде всего благодаря идеям выдающегося швейцарского лингвиста Ш. Бапли. Он впервые сформулировал признаки устойчивых сочетаний слов и обратился к систематизации и классификации фразеологии в книге «Французская стилистика» (1961), построенной в значительной степени на сопоставлениях с немецким языком. Противопоставив область фразеологии свободным сочетаниям слов, он установил в ней два основных вида словесных комплексов (в порядке возрастающей степени спаянности компонентов)

- фразеологические группы и фразеологические единства (с шестью подгруппами в пределах тех и других).

Впервые в отечественном языкознании определил объем фразеологии, очертил круг стоящих перед ней задач и выделил различные типы фразеологических единиц академик В.В. Виноградов. Классификация В.В. Виноградова, отличавшаяся простотой и четкостью, сразу привлекла внимание исследователей.

Первые исследования по английской фразеологии были проведены в нашей стране. Идеи В.В. Виноградова сразу же нашли ярких последователей, благодаря трудам которых (на материале русского, английского, немецкого, французского языков и языков нашей страны) фразеология к середине шестидесятых годов обрела достаточно четкие контуры как самостоятельная лингвистическая дисциплина. К этому времени уже высказаны те идеи, которые связывают с плеядой последователей В.В. Виноградова, представленной общефразеологическими концепциями таких выдающихся ученых-фра-зеологов, как B.J1. Архангельский, В.П. Жуков, A.B. Кунин, А.Г. Назарян, Р.Н. Попов, Л.И. Ройзензон, А.И. Смирницкий, И.И. Чернышева, Н.М. Шанский и др.

Плодотворность этого классического для фразеологии периода велика и несомненна. Однако уже в упомянутых авторских концепциях стали обнаруживаться расхождения во мнениях относительно типологии фразеологизмов, ее объема, а следовательно - и методов исследования, хотя они не выходили за рамки структурно-таксономической идеологии.

Классический период развития фразеологии знаменуется стремлением сохранить основные положения, высказанные В.В. Виноградовым, а постклассический - стремлением освоить новые методы, в основном - методы лексикологии, и описать фразеологический состав языка. ^

Завершение постклассического периода связано с осознанием того, что классификационно-системный подход к изучению фразеологического соста-

ва языка исчерпал себя и что изоляция фразеологии от других лингвистических дисциплин сужает ее теоретическое пространство. Перспективы дальнейшего развития фразеологии как раздела лингвистики, изучающего устойчиво воспроизводимые сверхосновные наименования, - в освоении новых методов описания, разработанных в русле грамматик порождающего типа и потому «сращивающих методы лексикологии и синтаксиса - с одной стороны, а с другой - уделяющие пристальное внимание таким проблемам, как условия референции, прагматические функции фразеологического знака, его роль в высказывании, речевом акте и текстообразующие потенции. Иными словами - фразеологизмы должны рассматриваться как знаки, обладающие своей особой природой, а это означает - в них должны быть выявлены свойства, объясняющие их роли и функции в языке и речи, а тем самым - дан ответ на вопрос: какими преимуществами обладает фразеологический знак перед другими знаками (в частности и прежде всего - лексическими), которые обеспечивают их воспроизведение при аномальной знаковой структуре. Очевидно, что ответ на этот вопрос предполагает исследование соотношения объективного и субъективного факторов в значении фразеологизмов, их приспособленности к коммуникативным процессам, способности выполнять номинативное задание в ходе организации высказывания, включаясь в когнитивные процедуры, обеспечивающие понимание, а также в социальные условия речи, характеризующие статус коммуникантов и т.д. и т.п. Эти исследования - неотложная задача фразеологии (Телия 1996, 56).

Именно поэтому в данной диссертации уделяется главное внимание функциональной значимости глагольных фразеологических единиц в тексте как результате коммуникативного процесса в письменной форме.

Актуальность исследования обусловлена увеличением внимания в лингвистической науке к освещению проблем функциональных возможностей фразеологических единиц, их значений и структурно-семантической специфики, проявляющейся в основных признаках фразеологичности - устойчиво-

сти и воспроизводимости, особом характере их синтаксических связей с другими лексическими единицами языка и форме реализации в речи. Несомненно, более пристальное внимание должны получить функционально-семантический потенциал фразеологических единиц и их роль в формировании функционально-семантических категорий в тексте. Это важно для установления соотношения функций языка и функций языковых единиц, фразеологических в том числе, в коммуникации. Постановка и решение этой проблемы предполагает рассмотрение таких вопросов, как определение теоретических посылок и разработка методики исследования функционально-семантического потенциала фразеологических единиц, а также установление степени его реализации в тексте.

Поставленную задачу предполагается разрешить в данной работе на материале глагольных фразеологических единиц, использованных в текстах английских, американских и русских рассказов.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы изучить и описать сходство и различия в объеме функционально-семантического потенциала и функционально-семантической значимости английских и русских глагольных фразеологических единиц в тексте.

Основная цель исследования и постановка проблемы определили конкретные задачи работы:

• наметить теоретические посылки и методику исследования функционально-семантической значимости фразеологических единиц в тексте;

• выявить и описать функционально-семантический потенциал и функционально-семантическую значимость английских глагольных фразеологических единиц в тексте;

• выявить и описать функционально-семантический потенциал и функционально-семантическую значимость русских глагольных фразеологических единиц в тексте;

• изучить и описать сходство и различия в объеме функционально-семантического потенциала и функционально-семантической значимости английских и русских глагольных фразеологических единиц в тексте.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы. В работе дается детальный анализ функционально-семантического потенциала английских и русских глагольных фразеологизмов, выделяются модели их потенциала, анализируется степень их реализации и доля участия конкретных фразеологизмов в формировании категории действия как при их узуальном, так и окказиональном использовании. Эти глагольные фразеологические единицы не только формируют функционально-семантические поля действия/состояния, но и участвуют в осуществлении его связи с другими функционально-семантическими полями и соответствующими функционально-семантическими категориями с помощью сем относительной и описательной характеризации именуемых действий (пространственно-временных, интенсивности, оценки и др.), которые включают глагольные фразеологические единицы в различные функционально-семантические поля (времени, места, квалификации, модальности).

Кроме того, впервые дается сопоставительный анализ роли английских и русских глагольных фразеологизмов в формировании функционально-семантической категории действия в тексте, выявляются сходство и различия в их функционально-семантических возможностях.

При решении поставленных задач теоретической базой послужили лингвистические работы по вопросам фразеологической семантики (В.В. Виноградова, В.П. Жукова, H.H. Амосовой, A.B. Кунина, Н.Ф. Алефиренко, B.JI. Архангельского, В.Н. Телия, Д.О. Добровольского и др.) и функциональной лингвистики (A.B. Бондарко, В. Бека, Т.А. Кильдибековой и др.).

Основным материалом исследования является корпус глагольных фразеологических единиц выделенных путем сплошной текстовой выборки из

140 английских, американских и русских рассказов: 170 английских и 125 русских фразеологических единиц.

В работе использовались различные методы анализа: дефиниционно-компонентный анализ, ономасиологическая интерпретация семантики фразеологических единиц, сопоставительный анализ функционально-семантического потенциала и функционально-семантической значимости английских и русских фразеологических единиц.

Теоретическая значимость диссертации определяется кругом поставленных проблем и полученными результатами.

Решение и освещение проблемы исследования роли глагольных фразеологических единиц в формировании функционально-семантической категории в тексте значительно расширит представление исследователей о специфике фразеологических единиц, их специализации по признаковой характе-ризации и роль в формировании одного или нескольких аспектов категории действия в тексте. Решение данного вопроса способствует дальнейшей разработке теории фразеологической функциональной семантике и сопоставительной фразеологии.

Практическая значимость работы - результаты ономасиологической интерпретации семантики фразеологических единиц и описания их функционально-семантического потенциала и функционально-семантической значимости могут быть использованы при составлении учебных англо-русских фразеологических словарей, чтении лекционных курсов по лексикологии и стилистике, а также при обучении исследовательской практике аспирантов и студентов.

Структура и композиция работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списков использованной лингвистической и художественной литературы, лексикографических и фразеографических источников.

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и новизна проведенного исследования, формулируются основная цель и задачи, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, описываются материал и методы исследования.

В первой главе «Семантические основы функционального изучения фразеологических единиц» дается обзор лингвистической литературы по вопросам, связанным с определением, классификацией, описанием структуры, семантики и функционирования фразеологических единиц, а также определяются теоретические посылки нового ракурса их исследования - функционально-семантического.

Вторая глава - «Функционально-семантические характеристики английских фразеологических единиц» - посвящена исследованию функционально-семантического потенциала английских глагольных фразеологических единиц и степени его реализации и расширения в тексте.

Материалом исследования являются глагольные фразеологические единицы, используемые в текстах рассказов английских и американских писателей. На основе ономасиологической интерпретации словарных дефиниций дается анализ фразеологических единиц по референтной, относительной и описательной характеризации и определяются модели функционально-семантического потенциала этих единиц, анализируется роль фразеологических единиц в развертывании референтного, относительного и описательного аспектов функционально-семантической категории действия в тексте.

Третья глава - «Функционально-семантические характеристики русских фразеологических единиц» - посвящена исследованию функционально-семантического потенциала русских глагольных фразеологических единиц и степени его реализации и расширения в тексте.

Материалом исследования являются глагольные фразеологические единицы, используемые в текстах рассказов русских писателей. Дается анализ фразеологических единиц по референтной, относительной и описательной

характеризациям и определяются модели функционально-семантического потенциала этих единиц, анализируется роль фразеологических единиц в развертывании референтного, относительного и описательного аспектов функционально-семантической категории действия в тексте.

Четвертая глава - «Сопоставительный анализ функционально-семантической значимости английских и русских фразеологизмов» - посвящена изучению и описанию сходства и различий в объеме функционально-семантического потенциала английских и русских глагольных фразеологических единиц, степени и средств их реализации и расширения в тексте.

Материалом исследования являются глагольные фразеологические единицы, используемые в текстах русских, английских и американских писателей.

В заключении обобщаются важнейшие выводы по анализу материала и намечаются перспективы дальнейшего исследования роли фразеологических единиц в формировании функционально-семантических категорий в тексте.

12

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Батырова, Гузель Завильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фразеология как лингвистическая дисциплина получила теоретическое обоснование в фундаментальных исследованиях отечественных лингвистов. В их трудах освещены такие основополагающие вопросы, как научно обоснованные критерии выделения фразеологизмов, соотношения фразеологических единиц и слов, системность фразеологии, фразеологическая вариантность, фразообразование, методы изучения фразеологии и другие.

Категория фразеологического значения является основной для исследования функционально-семантической значимости фразеологических единиц. Определение понятия «фразеологическое значение» во многом зависит от определения самой фразеологической единицы. Все лингвисты, занимающиеся проблемами фразеологии, признают, что предметом фразеологии являются устойчивые словосочетания. Однако, во взглядах на устойчивость, критерии выделения фразеологических единиц и объем фразеологии существуют глубокие расхождения, отмечается узкое и широкое понимание объема фразеологии.

Широкое понимание объема фразеологии является сейчас преобладающим. Объектом фразеологии являются все устойчивые сочетания слов с осложненным значением: от двусловного образования до сложного предложения (только пословицы). Данное понимание объема фразеологии, обоснованное A.B. Куниным в его теории, является одной из теоретических посылок настоящего исследования. В этой концепции классификация В.В. Виноградова дополнена с учетом различий в типах значений фразеологизмов от более осложненных до менее осложненных и включает 1) собственно фразеологические единицы (идиомы), т.е. устойчивые сочетания лексем с полностью или частично переосмысленным значением; 2) идиофразеоматические единицы, т.е. устойчивые словосочетания, у первых фразеосемантических вариантов которых компоненты имеют буквальные, но осложненные значения, а у вторых идиоматических вариантов - полностью переосмысленные; 3) фра-зеоматические единицы - фразеологизмы неидиоматического характера, но с осложненным значением. Соответственно, выделяются три основных типа фразеологического значения: идиоматическое, идиофразеоматическое и фра-зеоматическое.

Таким образом, фразеология состоит из трех разделов: идиоматика, иди-офразеоматика (semi-idioms) и фразеоматика. Это деление основано на различных типах значения фразеологизмов: от более осложненных до менее осложненных.

Эта классификация включает классификацию, предложенную В.В. Виноградовым, и дополняет ее. Необходимость в новой классификации возникла в связи с тем, что английская фразеология не укладывается в три класса, выделенных В.В. Виноградовым. Впервые выделены идиофразеоматика и ряд групп, входящих во фразеоматику, например, фразеоматизмы с приба-вочно-уточнительным значением.

В раздел идиоматики входят собственно ФЕ, или идиомы (идиоматизмы), т.е. устойчивые сочетания лексем с полностью или частично переосмысленным значением. Эти ФЕ бывают различных структурных типов и могут быть как мотивированными, так и немотивированными.

В раздел идиофразеоматики входят идиофразеоматические единицы, или идиофразеоматизмы, т.е. устойчивые словосочетания, у первых фразео-семантических вариантов которых компоненты имеют буквальные, но осложненные значения, а у вторых идиоматических вариантов - полностью переосмысленные, переосмысление носит метафорический характер.

Проведенное исследование функционально-семантической значимости английских и русских глагольных фразеологизмов позволят сделать следующие выводы.

Роль фразеологических единиц в формировании категории действия зависит от способа введения этих единиц в текст: узуального и окказионального.

В случае узуального использования английские фразеологические единицы вносят в развертывание категории действия/состояния информацию о референтной, относительной и описательной характеризации.

Референтная характеризация этих фразеологических единиц может быть как простой (отражает одно действие или состояние), так и сложной (отражает два и более действия или состояния), отмечаются такие модели референтной характеризации, как: 1) д—»с; 2) с—>с+д; 3) с+д; 4) с::с+д; 5) с::с; 6) с—>с; 7) д::с; 8) д+си др.

Относительная характеризация английских глагольных ФЕ позволяет дополнить информацию о характеризации действия по признакам: 1) динамичность/статичность; 2) субъектная/ субъектно-объектная направленность; 3) предельность/непредельность; 4) фаза действия; 5) время; 6) однократность действия; 7) место.

Описательная характеризация английских глагольных ФЕ позволяет дополнить информацию о характеризации действия по признакам: 1) способ; 2) интенсивность; 3) оценка; 4) причина; 5) цель; 6) субъектная отнесенность; 7) объектная отнесенность; 8) ситуативная отнесенность; 9) осуществле-ние/неосуществлние; 10) стилистическая отнесенность. Количество дополнительных признаков варьирует от 1 до 4 признаков.

Описательная характеризация английских глагольных ФЕ, которые используются окказионально, позволяет дополнить информацию о характеризации действия по признакам: 1) способ; 2) оценка; 3) интенсивность; 4) субъектная отнесенность; 5) объектная отнесенность; 6) стилистическая отнесенность.

Окказиональные преобразования ФЕ используются для отражения модальной информации чаще, чем фактуальной при развертывании информационно-смыслового комплекса текста.

Отражение модальной информации английских глагольных ФЕ осуществляется морфологическими формами наклонений ФЕ (изъявительного для выражения реальности действия, сослагательного для выражения ирреальности действия, предположения, сомнения и др.) и их окказиональными преобразованиями (для выражения различных аспектов субъективной модальности).

Окказиональные преобразования английских глагольных ФЕ, такие как: 1) включение нового слова; 2) замена слов-компонентов синонимами или словами, семантически связанными с замещаемыми словами; 3) расщепление ФЕ (способность компонентов к дистантному расположению); 4) перестановка слов-компонентов; 5) усечение ФЕ; 6) двойная актуализация; 7) способность существительного выступать в роли подлежащего в пассивной конструкции; 8) способность существительного к синтаксическому распространению (наличие постпозитивного определительного оборота); 9) способность существительного изменяться в числе; 10) способность существительного принимать любой артикль или его заменитель, притяжательное или отрицательное местоимение; 11) прием антитезы, способствуют интенсификации оценки эмоционального состояния.

В русском языке, как и в английском языке, роль фразеологических единиц в формировании категории действия зависит от способа введения этих единиц в текст: узуального и окказионального.

Референтная характеризация фразеологических единиц может быть как простой, так и сложной, отмечаются такие модели референтной характериза-ции, как: 1) д::д; 2) д::д::д; 3) д::д::д::д; 4) с::с; 5) с::с::с; 6) с::с::с::с; 7) с-»д и др.

Относительная характеризация русских глагольных ФЕ позволяет дополнить информацию о характеризации действия по признакам: 1) динамичность/статичность; 2) предельность/непредельность; 3) субъектная/субъект-но-объектная направленность; 4) фаза действия; 5) место; 6) направление.

Описательная характеризация русских глагольных ФЕ позволяет дополнить информацию о характеризации действия по признакам: 1) способ; 2) интенсивность; 3) оценка; 4) инструмент действия; 5) причина; 6) намеренность; 7) субъектная отнесенность; 8) объектная отнесенность; 9) ситуативная отнесенность; 10) стилистическая отнесенность. Количество дополнительных признаков варьирует от 1 до 7.

Описательная характеризация русских глагольных ФЕ, которые употребляются окказионально, позволяет дополнить информацию о характеризации действия по признакам: 1) способ; 2) интенсивность; 3) оценка; 4) инструмент действия; 5) причина; 6) намеренность; 7) субъектная отнесенность; 8) объектная отнесенность; 9) ситуативная отнесенность; 10) стилистическая отнесенность. Количество дополнительных признаков варьирует от 1 до 7.

В русском языке, как и в английском языке, окказиональные преобразования ФЕ используются для отражения модальной информации чаще, чем фактуальной при развертывании информационно-смыслового комплекса текста.

Отражение модальной информации русских глагольных ФЕ осуществляется морфологическими формами наклонения (изъявительного для выражения реальности действия, сослагательного для выражения ирреального действия, предположения, сомнения и др.) и их окказиональными преобразованиями.

Окказиональные преобразования русских глагольных ФЕ, такие как: 1) включение нового слова; 2) способность существительного изменяться в числе; 3) замена слов-компонентов синонимами или словами, семантически связанными с замещаемыми словами; 4) расщепление ФЕ (способность компонентов к дистантному расположению); 5) перестановка слов-компонентов; 6) двойная актуализация; 7) способность существительного выступать в роли подлежащего в пассивной конструкции, способствуют интенсивности эмоциональной и рациональной оценки в тексте.

Сопоставительный анализ английских и русских глагольных фразеологических единиц, показывает, что можно отметить как сходство, так и различия в функционально-семантической значимости и роли английских и русских фразеологических единиц в формировании функционально-семантической категории действия в тексте.

В характеризации сопоставляемых английских и русских фразеологических единиц обнаруживается сходство как в простой, так и в сложной референтной характеризации.

У английских глагольных ФЕ на 9 моделей больше, чем у русских глагольных ФЕ.

В корпусе английских и русских фразеологических единиц обнаруживается сходство относительной характеризации по следующим признакам: 1) статичность/динамичность; 2) предельность/непредельность; 3) фаза действия; 4) повторяемость/неповторяемость; 5) субъектная/субъектно-объектная направленность; 6) место действия; 7) время действия.

В корпусе английских и русских фразеологических единиц обнаруживается одно различие в относительной характеризации: в русском языке отмечается еще один признак - направление действия. Различия отмечаются и в объеме этой характеризации. Объем относительной характеризации английских глагольных ФЕ варьирует от 2 до 5 признаков, а у русских глагольных ФЕ - от 3 до 4 признаков.

Также в относительной характеризации отмечаются дизъюнктивные и конъюнктивные отношения между признаками в основаниях английских глагольных ФЕ чаще, чем в основаниях русских глагольных ФЕ.

Сходство в описательной характеризации английских и русских глагольных ФЕ отмечается по следующим признакам: 1) способ; 2) интенсивность; 3) оценка; 4) причина; 5) намеренность; 6) субъектная отнесенность; 7) объектная отнесенность; 8) ситуативная отнесенность; 9) осуществление/неосуществление; 10) стилистическая отнесенность.

В описательной характеризации английских и русских ФЕ обнаруживаются следующие различия: в русском языке не отмечаются такие признаки описательной характеризации, как предположение, цель, а в английском языке не отмечается 1 признак описательной характеризации - инструмент действия.

Различия отмечаются и в объеме этой характеризации. Объем описательной характеризации английских глагольных ФЕ варьирует от 1 до 5 признаков, у русских ФЕ - от 1 до 7 признаков.

Дизъюнктивные и конъюнктивные отношения между признаками отмечаются в характеризации русских глагольных ФЕ чаще, чем у английских ФЕ.

В целом следует подчеркнуть, что английские глагольные ФЕ акцентируют относительные признаки действия/состояния в большем объеме, а русские - описательные признаки. Стилистическая отнесенность русских ФЕ отмечается чаще.

Сопоставительный текстовый анализ английских и русских фразеологических единиц показывает как сходство, так и различия в окказиональных преобразованиях и их роли в формировании функционально-семантической категории действия/состояния в тексте.

В корпусе окказиональных употреблений английских и русских фразеологических единиц обнаруживается сходство следующих типов:

1) простых окказиональных преобразований: а) включение нового слова; б) способность существительного изменяться в числе; в) замена слов-компонентов синонимами или словами, семантически связанными с замещаемыми словами; г) расщепление ФЕ; д) способность существительного выступать в роли подлежащего в пассивной конструкции; е) перестановка слов-компонентов; ж) двойная актуализация;

2) сложных окказиональных преобразований: а) включение нового слова и способность существительного к синтаксическому распространению (наличие постпозитивного определительного оборота); б) включение нового слова и перестановка слов-компонентов.

Различия окказиональных преобразований таковы:

1) только в английском языке используются такие простые преобразования, как: а) способность существительного принимать любой артикль или его заменитель, притяжательное или отрицательное местоимение; б) прием антитезы; в) усечение ФЕ; г) способность существительного к синтаксическому распространению (наличие постпозитивного определительного оборота);

2) только в английских текстах обнаружены такие сложные окказиональные преобразования, как: а) усечение ФЕ и двойная актуализация; б) усечение ФЕ и перестановка слов-компонентов; в) расщепление ФЕ и способность существительного выступать в роли подлежащего в пассивной конструкции.

В русском языке обнаруживается глагольная ФЕ с 3 окказиональными преобразованиями: включение нового слова; замена слов-компонентов синонимами или словами, семантически связанными с замещаемыми словами.

Таким образом, глагольные ФЕ с окказиональными преобразованиями в английском и русском языках вносят большую интенсивность эмоциональной и рациональной оценки в тексте, чем глагольные ФЕ в узуальном употреблении.

Сопоставление объема функционально-семантического потенциала и функционально-семантической значимости английских и русских глагольных фразеологических единиц в тексте позволяет отметить, что глагольные фразеологические единицы особенно значительную роль играют при формировании функционально-семантического поля действия/состояния и участвуют в осуществлении его связи с другими функционально-семантическими полями и соответствующими функционально-семантическими категориями с помощью сем относительной и описательной характеризации именуемых действий.

Представляется весьма перспективным дальнейшее исследование функциональных возможностей глагольных фразеологических единиц в плане их роли в реализации коммуникативной функции языка в тексте.