Активация концепта внимание в английской и русской глагольных лексико-фразеологических синонимических парадигмах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ризяпова, Элина Марсовна

  • Ризяпова, Элина Марсовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 149
Ризяпова, Элина Марсовна. Активация концепта внимание в английской и русской глагольных лексико-фразеологических синонимических парадигмах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ризяпова, Элина Марсовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АКТИВАЦИИ КОНЦЕПТА ВНИМАНИЕ В ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКО

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ СИНОНИМИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ.

§ 1 Психологический аспект описания концепта ВНИМАНИЕ.

1.1. Когнитивное направление в лингвистике. Типология концептов.

1.2. Основные характеристики концепта ВНИМАНИЕ.

§ 2 Лингвистический аспект описания концепта ВНИМАНИЕ.

2.1. Синонимия в традиционной трактовке.

2.1.1. Из истории вопроса.

2.1.2. Проблема определения синонима.

2.1.3. Признаки синонимии слов.

2.1.4. Другие проблемы синонимии.

2.2. Лексико-фразеологическая глагольная синонимия.

2.2.1. Категории лексического и фразеологического значения как основа для когнитивного изучения синонимии.

2.2.2. Методика построения лексико-фразеологической синонимической глагольной парадигмы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II АКТИВАЦИЯ КОНЦЕПТА ВНИМАНИЕ В АНГЛИЙСКОЙ ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ СИНОНИМИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ.

§ 1 Методика анализа когнитивно-функционального потенциала английской глагольной лексико-фразеологической синонимической парадигмы.

§ 2 Активация концепта ВНИМАНИЕ в глагольном лексико-фразеологическом синонимическом ряду с доминантой "to attend3 (to)".

§ 3 Активация концепта ВНИМАНИЕ в глагольном лексико-фразеологическом синонимическом ряду с доминантой "to listen (to)".

§ 4 Активация концепта ВНИМАНИЕ в глагольном лексикофразеологическом синонимическом ряду с доминантой "to look (at)".

Выводы по главе II.

ГЛАВА III АКТИВАЦИЯ КОНЦЕПТА ВНИМАНИЕ В РУССКОЙ ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ СИНОНИМИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ.

§ 1 Методика анализа когнитивно-функционального потенциала русской глагольной лексико-фразеологической синонимической парадигмы.

§ 2 Активация концепта ВНИМАНИЕ в глагольном лексикофразеологическом синонимическом ряду с доминантой «внимать».

§ 3 Активация концепта ВНИМАНИЕ в глагольном лексикофразеологическом синонимическом ряду с доминантой «слушать».

§ 4 Активация концепта ВНИМАНИЕ в глагольном лексикофразеологическом синонимическом ряду с доминантой «смотреть».

Выводы по главе III.

Глава IV СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИАПАЗОНА АКТИВАЦИИ КОНЦЕПТА ВНИМАНИЕ В АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ ГЛАГОЛЬНЫХ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ СИНОНИМИЧЕСКИХ ПАРАДИГМАХ

§ 1 Сопоставление диапазона активации концепта ВНИМАНИЕ в английском и русском глагольных лексико-фразеологических синонимических рядах с доминантами "to attend3 (to)" и «внимать».

§ 2 Сопоставление диапазона активации концепта ВНИМАНИЕ в английском и русском глагольных лексико-фразеологических синонимических рядах с доминантами "to listen (to)" и «слушать».

§ 3 Сопоставление диапазона активации концепта ВНИМАНИЕ в английском и русском глагольных лексико-фразеологических синонимических рядах с доминантами "to look (at)" и «смотреть».Ill

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активация концепта внимание в английской и русской глагольных лексико-фразеологических синонимических парадигмах»

Сравнение изучаемого языка с другими - вовсе не прихоть языковедов-теоретиков: без сравнения изучаемого языка с другими невозможно выявить его своеобразие не только в теоретической лингвистике, но и в практическом овладении любым языком [Даниленко 1999]. Проблематика сопоставительного изучения языков остаётся в центре внимания современной лингвистики, поскольку интересным представляется сравнение единиц или фрагментов системы различных уровней структуры языка. Большой вклад в решение этой проблемы внесли: Бодуэн де Куртене; Вильгельм фон Гумбольдт; С.Д. Кацнельсон, В.Д. Аракин, И.И. Мещанинов, Г.В. Колшанский и многие другие лингвисты, труды которых дают необходимую базу для новых эффективных методов сопоставительного анализа. Одним из наиболее перспективных подходов к разработке этого вопроса является когнитивный подход, который позволяет связывать языковые явления с изучением ментальной репрезентации действительности и привлечением новых эмпирических данных из других наук. Понятие когнитивизма широко применяется в описании лексики, сопоставлении целых блоков и групп слов, связанных самыми разнообразными отношениями и объединенных общим смыслом. К таковым относятся синонимические группы. В русле когнитивной лингвистики рассматриваются также такие проблемы, как условия референции, прагматические функции языкового знака, когнитивно-функциональный потенциал и когнитивно-функциональная значимость языкового знака в тексте.

В данной работе главное внимание уделяется:

1. выявлению когнитивно-функционального потенциала глагольных лек-сико-фразеологических синонимических парадигм с доминантами "to attend3 (to)" и «внимать» в английском и русском языках;

2. определению линий и средств активации соответствующего концепта в этих парадигмах;

3. изучению и описанию сходств и различий в когнитивно-функциональных потенциалах исследуемых парадигм в английском и русском языках.

Актуальность настоящего исследования обусловлена увеличением интереса в лингвистической науке к вопросам роли различных языковых единиц: лексических, фразеологических в реализации когнитивной функции языка, а также необходимостью представления этих элементов как конкретизаторов разнообразных типов знаний, зафиксированных в их семантике. Сопоставительное исследование когнитивно-функционального потенциала лексических и фразеологических синонимов с целью установления линий активации концепта в их семантике и выявления их универсальных и идеоэтнических характеристик представляет большой интерес и является одним из наиболее перспективных направлений современного языкознания.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы изучить, сопоставить и описать когнитивно-функциональный потенциал глагольных лексико-фразеологических синонимических парадигм с доминантами "to attends (to)" и «внимать» в английском и русском языках; и на основе этого выявить универсальные и индивидуальные линии развертывания концепта ВНИМАНИЕ в данных парадигмах.

Был определён следующий круг задач:

1) определить теоретические основы и наметить методику исследования развертывания концепта в рамках глагольных лексико-фразеологических синонимических парадигм; б

2) выявить и описать когнитивно-функциональный потенциал исследуемой английской глагольной лексико-фразеологической синонимической парадигмы и определить в ней линии и средства активации концепта "to attend3 (to)";

3) выявить и описать когнитивно-функциональный потенциал исследуемой русской глагольной лексико-фразеологической синонимической парадигмы и определить в ней линии и средства активации концепта «внимать»;

4) сопоставить и установить сходства и различия в объёме, линиях и средствах реализации и дальнейшей активации концепта ВНИМАНИЕ в соответствующих английской и русской глагольных лексико-фразеологических парадигмах.

Методологической основой данного исследования послужили основные теоретические положения и принципы, разработанные по сопоставительному языкознанию, когнитивной лингвистике, а также новейшие достижения в области смежных дисциплин (психолингвистика и психология). В своей работе мы опираемся на труды А. Вежбицкой, Дж. Лакоффа, Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, А.В. Бабушкина. З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Н.Н. Болдырева, А.В. Кравченко, Л.С. Выготского, и др.

Процедура исследования когнитивно-функционального потенциала глагольных лексико-фразеологических синонимических парадигм включает такие методы анализа, как когнитивно-сопоставительный, который позволяет выявить особенности представления концептуализации мира в лексических системах английского и русского языков, дефиниционный и ономасиологический, выявляющие характеристики концепта ВНИМАНИЕ, которые закреплены в определениях глагольных синонимов, репрезентирующих его. Они показывают развертывание категориального признака глагольности «действие/состояние» по трем аспектам: референтному, относительному и описательному, т.е. составляющим их когнитивно-функциональный потенциал.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы и применении научного аппарата когнитивной лингвистики для ее решения.

В когнитивном описании лексики отмечаются две ступени активации концепта: во-первых, в семантической структуре многозначного глагола и его словообразовательных дериватах, во-вторых, внутри функционально-семантического поля. В данной работе рассматривается еще одна ступень активации концепта — в разноуровневой лексико-фразеологической синонимической парадигме.

Новым является детальный анализ и моделирование когнитивно-функционального потенциала английской и русской глагольных лексико-фразеологических парадигм, с доминантами "to attend3 (to)" и «внимать» на основе ономасиологической интерпретации семантики их разноуровневых членов, выявление и сопоставление объема, линий и средств активации концепта ВНИМАНИЕ в этих парадигмах и обнаружение универсальных и индивидуальных линий развертывания указанного концепта в английском и русском языках.

Объектом настоящего исследования является корпус лексических и фразеологических единиц, включенных в глагольные лексико-фразеологические синонимические парадигмы с доминантами "to attends (to)" и «внимать».

Предметом исследования является когнитивно-функциональный потенциал исследуемых глагольных английской и русской синонимических парадигм, средства и линии их реализации и дальнейшего развёртывания, а также доля участия их членов в актуализации концепта ВНИМАНИЕ.

Материалом для исследования служат данные картотеки, составленной на основе сплошной выборки из толковых, фразеологических и синонимических словарей английского и русского языков. В английскую глагольную лексико-фразеологическую синонимическую парадигму с доминантой to attend3 (to)" включены около 300 единиц. Русская глагольная лексико8 фразеологическая синонимическая парадигма с доминантой «внимать» насчитывает около 200 единиц.

Теоретическая значимость работы определяется кругом поставленных проблем и полученными результатами применения когнитивного подхода к сопоставительному анализу лексических явлений двух генетически неродственных языков, в установлении универсальных и индивидуальных аспектов когнитивно-функционального потенциала синонимических парадигм.

Решение и освещение поставленных задач будет способствовать дальнейшему развитию теории лексической семантики и лексикографии с когнитивной точки зрения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать материалы выполненного исследования в когнитивной лексикографии, в лекционных курсах по лексикологии, сопоставительному языкознанию, в спецкурсах по функциональной и когнитивной лингвистике, при обучении исследовательской практике аспирантов и студентов, а также в преподавании английского и русского языков в высших учебных заведениях.

Структура и композиция работы определена поставленными в ней целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, списка использованной литературы и списка использованных словарей. Библиография включает 284 работы отечественных и зарубежных авторов и 39 единиц справочной литературы. Общий объем работы составляет 149 с.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ризяпова, Элина Марсовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

В целях выявления сходств и различий когнитивно-функциональных потенциалов глагольных лексико-фразеологических синонимических парадигм с доминантами "to attends (to)" и «внимать» и выявления универсальных и индивидуальных линий развертывания концепта ВНИМАНИЕ в них был проведен сопоставительный анализ диапазона активации концепта ВНИМАНИЕ в английской и русской глагольных лексико-фразеологических синонимических парадигмах, который обнаруживает следующие универсальные и индивидуальные признаки исследуемых языковых единиц:

- Количество глагольных единиц, составляющих объем глагольных лексико-фразеологических синонимических парадигм с доминантами "to attends (to)" в английском языке и «внимать» в русском языке различно. В английском языке корпус исследуемой парадигмы составляет около 300 единиц, тогда как исследуемая парадигма в русском языке насчитывает 200 единиц.

- Сопоставление когнитивно-функциональных потенциалов доминант "to attend3 (to)" и «внимать» позволяет сделать вывод, что у доминант парадигм в английском и русском языках совпадает объем референтной и относительной и описательной характеризации действия: 1) в референтной характеризации получают отражение два дизъюнктивно связанных действия; 2) в относительной характеризации - три признака: статичность + субъектно-объектная направленность + непредельность; 3) в описательной характеризации - два признака: способ действия и стилистическая отнесенность.

- Сопоставление когнитивно-функциональных потенциалов синонимов первых рядов, соотносящихся с глаголами "to attend3 (to) " и «внимать», в основном полностью повторяющих референтную характеризацию их доминант показывает, что количество глагольных единиц, являющихся членами данных рядов различно: английский ряд включает 88 синонимов: 43 лексических и 45 фразеологических, а русский ряд насчитывает 28 синонимов: 12 лексических и 16 фразеологических. Проанализировав все отобранные глагольные единицы обоих рядов по количественному аспекту, мы видим, что ряд глагольных синонимов повторяет референтную характеризацию доминант "to attend3 (to)" и «внимать», другие расширяют объем характеризации доминант, а именно могут именовать от 1 до 4 действий/со стояний.

Сопоставительный анализ относительной характеризации когнитивно-функционального потенциала синонимов обнаруживает сходство по 7 признакам действия: статичность, динамичность, предельность, непредельность, субъектная направленность, субъектно-объектная направленность, место действия, т.е. данные признаки являются универсальными для рядов с доминантами "to attend3 (to)" и «внимать». При почти полном совпадении признаков относительной характеризации, в английском ряду отсутствует признак однократности/многократности действия; в русском ряду отсутствует признак фазы действия. Объем относительной характеризации действия отдельных лексических и фразеологических синонимов может исчисляться в 3-4 признака в обоих рядах; совокупный объем развертывания относительной характеризации также совпадает и составляет 8 признаков.

Сопоставительный анализ описательной характеризции когнитивно-функционального потенциала данных глагольных синонимов выявляет сходство по 9 признакам действия: интенсивность, каузация, осуществление / неосуществление, способ, оценка, цель, объектная отнесенность, стилистическая отнесенность, т.е. данные признаки являются универсальными для первых рядов в обоих языках. При достаточно полном совпадении признаков описательной характеризации, в английском ряду отсутствует признак причины действия; в русском ряду отсутствуют признаки количественной характеристики действия, намеренности, субъектной отнесенности, ситуативной отнесенности действия. Объем описательной характеризации действия отдельных лексических и фразеологических синонимов может исчисляться в

1-4 признака в английском ряду и 1-5 признаков в русском ряду; совокупный объем развертывания описательной характеризации составляет 13 признаков и 10 признаков соответственно.

- Синонимы вторых рядов, соотносящиеся с глаголами "to listen (to)" и «слушать» отмечают частичную активацию концепта ВНИМАНИЕ. Сопоставительный анализ когнитивно-функциональных потенциалов глагольных лексических и фразеологических единиц синонимических рядов с доминантами "to listen (to)" и «слушать» показывает, что количество глагольных единиц, составляющих объем данных синонимических рядов относительно одинаково. Так, в английском языке корпус исследуемых единиц составляет 27 синонимов (11 лексических и 16 фразеологических), в русском языке - 25 синонимов (10 лексических и 15 фразеологических). Проанализировав все отобранные глагольные единицы обоих рядов по количественному аспекту, мы видим, что ряд глагольных синонимов повторяет референтную характеризацию доминант "to listen (to)" и «слушать», другие расширяют объем характеризации доминант, а именно могут именовать от 1 до 4 действий/состояний в английском ряду и от 1 до 3 действий/состояний в русском ряду.

Сопоставительный анализ относительной характеризции когнитивно-функционального потенциала синонимов выявляет сходство по 6 признакам действия: статичность, предельность, непредельность, субъектная направленность, субъектно-объектная направленность, фаза действия, т.е. данные признаки являются универсальными для рядов с доминантами "to listen (to)" и «слушать». При почти полном совпадении признаков относительной характеризации, в английском ряду отсутствует признак динамичности действия. Объем относительной характеризации действия отдельных лексических и фразеологических синонимов может исчисляться в 3-4 признака в английском ряду и 2-3 признака в русском ряду; совокупный объем развертывания относительной характеризации составляет 6 признаков и 7 признаков соответственно.

Сопоставительный анализ описательной характеризции когнитивно-функционального потенциала данных глагольных синонимов выявляет сходство по 9 признакам действия: способ, цель, инструмент, интенсивность, количественная характеристика, намеренность, оценка, субъектная отнесенность, стилистическая отнесенность, т.е. данные признаки являются универсальными для вторых рядов в обоих языках. При достаточно полном совпадении признаков описательной характеризации, в английском ряду отсутствуют признакиспособности/неспособности к действию, ситуативной отнесенности; в русском ряду отсутствуют признаки временной характеристики действия, осуществления/неосуществления действия, объектной отнесенности, вариантной отнесенности действия. Объем описательной характеризации действия отдельных лексических и фразеологических синонимов может исчисляться в 1-4 признака в английском ряду и 1-3 признака в русском ряду; совокупный объем развертывания относительной характеризации составляет 14 признаков и 11 признаков соответственно.

- Синонимы третьих рядов, соотносящиеся с глаголами "to look (at) " и «смотреть» также отмечают частичную активацию концепта ВНИМАНИЕ. Сопоставительный анализ когнитивно-функциональных потенциалов глагольных лексических и фразеологических единиц данных синонимических рядов с доминантами "to look (at)" и «смотреть» показывает, что количество глагольных единиц, составляющих объем данных синонимических рядов приблизительно одинаково. Было выявлено 98 синонимов английского ряда (43 лексических и 55 фразеологических) и 86 синонимов русского ряда (38 лексических и 48 фразеологических). Проанализировав все отобранные глагольные единицы обоих рядов по количественному аспекту, мы видим, что ряд глагольных синонимов повторяет референтную характеризацию доминант "to look (at)" и «смотреть», другие расширяют объем характеризации доминант, а именно именуют от 1 до 4 действий/состояний в обоих рядах.

Сопоставительный анализ относительной характеризции когнитивно-функционального потенциала синонимов выявляет сходство по 8 признакам

119 действия: статичность, динамичность, предельность, непредельность, субъектная направленность, субъектно-объектная направленность, однократность, фаза действия, т.е. данные признаки являются универсальными для рядов с доминантами "to look (at)" и «смотреть». При почти полном совпадении признаков относительной характеризации, в русском ряду отсутствует признак места действия. Объем относительной характеризации действия отдельных лексических и фразеологических синонимов может исчисляться в 24 признака в английском ряду и 2-3 признака в русском ряду; совокупный объем развертывания относительной характеризации составляет 9 признаков и 8 признаков соответственно.

Сопоставительный анализ описательной характеризции когнитивно-функционального потенциала данных глагольных синонимов выявляет сходство по 13 признакам действия: способ, цель, интенсивность, количественная характеристика, намеренность, оценка, осуществление/неосуществление действия, способность/неспособность к действию, объектная отнесенность, ситуативная отнесенность, стилистическая отнесенность, т.е. данные признаки являются универсальными для первых рядов в обоих языках. При достаточно полном совпадении признаков описательной характеризации, в русском ряду отсутствуют признаки каузации, инструмента действия, вариантной отнесенности. Объем описательной характеризации действия отдельных лексических и фразеологических синонимов может исчисляться в 1-4 признака в обоих рядах; совокупный объем развертывания описательной характеризации составляет 16 признаков и 13 признаков соответственно.

Результаты такого анализа показывают, что при сопоставлении различных линий развертывания концепта "to attend'3 (to)" в английском языке и «внимать» в русском языке преобладают универсальные черты как в линиях, так и в средствах активации данного концепта. Совокупный объем характеризации действия в исследуемых парадигмах составляется путем сложения характеризации глаголов-доминант "to attends (to)" в английском языке и внимать» в русском языке и их остальных членов. Референтная характернее зация доминант коррелирует с концептом, относительная и описательная характеризация глаголов-синонимов выявляют дальнейшие линии развертывания концепта ВНИМАНИЕ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор научной литературы по проблемам синонимии показывает, что лингвисты постоянно возвращаются к проблеме методологии и описания этого явления, границы которого в языке расплывчаты. Объективные трудности исследования синонимов сводятся преимущественно к тому, что не выработаны критерии выявления синонимов, В качестве наиболее распространенных критериев синонимичности можно назвать: 1) тождественность или близость значений; 2) взаимозаменяемость в контексте.

Однако сущность синонимов, ровно как и объем и структура синонимического ряда, определяется теми признаками, на основе которых синонимы отождествляются и дифференцируются, а эти признаки обусловлены прежде всего структурой лексического значения языковых единиц. Следовательно, то или иное понимание синонимов с неизбежностью вытекает из понимания сущности лексического значения.

Применение когнитивного подхода открывает широкие возможности в изучении языковых явлений, в частности лексической системы языка. Когнитивный подход является одним из наиболее перспективных направлений, поскольку выдвигает на передний план человека и его деятельность. При данном подходе за основу анализа берутся общие глобальные концепты, которые связаны с познавательной деятельностью человека и фиксируют различные типы знаний.

При когнитивном подходе анализу подвергаются не отдельные языковые единицы, а целые блоки единиц, семантически связанных между собой. Так в данной работе единицей исследования является разноуровневая синонимическая парадигма, объединяющая лексические и фразеологические глагольные единицы.

В данной работе опора на когнитивность способствовала выявлению скрытых семантических компонентов в смысловой структуре языковых единиц, коррелирующих с концептом. Лексическое и фразеологическое значение рассматривается в настоящей работе с позиций когнитивистики, поскольку в рамках данного подхода предполагается, что языковая форма является отражением когнитивных структур, т.е. структур человеческого сознания, мышления, познания.

Определив лексическое значение как закрепленное за ним индивидуальное содержание, в состав которого включаются денотативный, сигнификативный и коннотативный компоненты, мы рассматриваем синонимическую парадигму, пытаясь установить роль того или иного синонима в развертывании изучаемого нами концепта.

В рамках данной диссертации была предпринята попытка изучить, описать и сопоставить когнитивно-функциональный потенциал глагольных лексико-фразеологических синонимических парадигм с доминантами "to attends (to)" в английском и «внимать» в русском языках и, на основе этого, выявить универсальные и индивидуальные линии развертывания обозначенного концепта в данных парадигмах.

Специфика исследуемых синонимических парадигм с доминантами "to attend3 (to)" и «внимать» заключается в том, что семантика их членов соотносится с номинативной системой психологических феноменов и занимает особое положение, поскольку данный информационно-смысловой блок лексики отражает основные аспекты восприятия человеком окружающей действительности.

Проблема восприятия человеком окружающей действительности и внимания, как составляющей этого процесса, рассматривается, в основном, психолингвистикой. Обзор работ по этой проблеме показывает, что формы проявления внимания многообразны - различают произвольное, непроизвольное, природное, социально обусловленное, непосредственное и опосредствованное внимание, чувственное и интеллектуальное внимание. «Оно включено во все остальные психические процессы, выступает как их необходимый момент, и отделить его от них, выделить и изучать в «чистом» виде не представляется возможным». Последнее и обусловило сложную природу концепта ВНИМАНИЕ и парадигмы его активации.

Проведенное исследование когнитивно-функционального потенциала глагольных синонимических парадигм с доминантами "to attend3 (to)" и «внимать» и линиями развертывания данного концепта синонимическими и ФЕ на материале английского и русского языков позволяет сделать следующие выводы:

1. При сопоставительном изучении языков одним из наиболее эффективных подходов является когнитивно-функциональный, поскольку он позволяет по-новому решить вопрос о семантической соотнесенности языковых единиц в сравниваемых языках, интерпретировать ее как соотнесенность лексической и фразеологической реализации того или иного концепта и установить сходства и различия в доле участия лексических и фразеологических единиц в рамках таких крупных смысловых блоков лексики, как синонимические парадигмы.

2. Когнитивное моделирование семантики глагольных синонимов можно осуществить через ономасиологическую интерпретацию их словарных определений. В определениях глагольных синонимов можно выделить глагол-идентификатор, указывающий на соответствующий концепт и определяющий референтную характеризацию действия. Остальные слова в определениях содержат информацию о таких относительных концептуальных признаках, как статичность/динамичность, субъект-ная/субъектно-объектная направленность, предельность/непредельность, однократность/многократность, фаза действия (начало-продолжение-конец), время, место, а также таких описательных признаков, как способ, интенсивность, инструмент, цель, причина, осуществление/неосуществление и другие. Совокупность референтных, относительных и описательных концептуальных признаков представляет когнитивно-функциональный потенциал глагольных синонимов.

3. Структура концепта ВНИМАНИЕ имеет сложную природу. Его активация осуществляется в трех синонимических рядах. В первый ряд включены синонимы, в основном полностью повторяющие референтную характеризацию доминанты "to attends (to)" («внимать»)', развертывание концепта осуществляется в относительной и описательной характеризации синонимов. В данном случае имеет место полная синонимия. Во второй ряд включены синонимы, соотносящиеся с глаголом "to listen (to)" («слушать»). В третий ряд включены синонимы, соотносящиеся с глаголом "to look (at) " («смотреть»), В них также имеет место полная синонимия. Синонимы первого и второго, а также первого и третьего рядов обнаруживают частичную синонимию, поскольку различаются в референтной части характеризации как в английском, так и в русском языках. Каждая из групп представляет часть совокупного когнитивно-функционального потенциала всей синонимической парадигмы.

4. Количество глагольных единиц, составляющих объем английской и русской синонимических парадигм с доминантами "to attend3 (to) " и «внимать» различно. В английском языке корпус исследуемой парадигмы составляет около 300 единиц, тогда как исследуемая парадигма в русском языке насчитывает 200 единиц.

5. Сопоставление когнитивно-функциональных потенциалов доминант "to attends (to) " и «внимать» показывает, что объем референтной, относительной и описательной характеризации действия в них совпадает: 1) в референтной характеризации получают отражение два дизъюнктивно связанных действия; 2) в относительной характеризации -три признака: статичность + субъектно-объектная направленность + непредельность; 3) в описательной характеризации - два признака: способ действия + стилистическая отнесенность.

6. Последовательное сопоставление когнитивно-функциональных потенциалов исследуемых английской и русской глагольных лексико-фразеологических синонимических парадигм, средств и линий их реализации и дальнейшего развёртывания, а также доли участия их членов в актуализации концепта ВНИМАНИЕ позволяет утверждать, что как в линиях, объеме, так и в средствах развертывания данного концепта преобладают универсальные черты.

7. Различия обусловлены в основном характером и объемом его дополнительного развертывания, заданными в семантике соотносимых синонимов. Количественные различия в корпусе английских и русских лексических синонимов обусловлены морфологическими словообразовательными возможностями русских лексических глагольных единиц, вносящими уточнения в относительную характеризацию по признакам: статичность/динамичность, предельность/непредельность, однократность/многократность.