Синдром слабости синусового узла. Клиническая картина, диагностика, варианты течения и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Бурова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бурова, Наталья Николаевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления о патогенезе, клинике, диагностике и лечении синдрома слабости синусового узла.
1.1. Анатомические и электрофизиологические особенности синусового узла.
1.2. Нарушения функции синусового узла: синдром слабости и регуляторная дисфункция синусового узла, другие нарушения функции синусового узла, их этиология. Распространенность синдрома слабости синусового узла.
1.3. Клинические проявления синдрома слабости синусового узла. Классификация синдрома слабости синусового узла.
1.4. Диагностические возможности инструментальных методов исследования у больных с синдромом слабости синусового узла.
1.4.1. Электрокардиография.
1.4.2. Холтеровское мониторирование электрокардиограммы.
1.4.3. Чреспищеводное электрофизиологическое исследование.
1.4.4. Фармакологические пробы.
1.4.5. Проба с дозированной физической нагрузкой.
1.5. Современные подходы к лечению больных с синдромом слабости синусового узла. Течение заболевания и прогноз у больных с синдромом слабости синусового узла.
Глава 2. Общая характеристика больных и методов их исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования больных.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.3. Молекулярно-генетические методы исследования.
2.2.4. Методы статистической обработки.
Глава 3. Популициоино-генеалогический анализ у больных с синдромом слабости и регуляторной дисфункцией синусового узла.
3.1. Популяционно-генеалогический анализ у больных с синдромом слабости синусового узла.
3.2. Популяционно-генеалогический анализ у больных с регуляторной дисфункцией синусового узла.
Глава 4. Роль полиморфизма MIN К гена и GNB 3 гена в развитии пароксизмалыюй фибрилляции предсердии у больных с синдромом слабости синусового узла.
4.1. Роль полиморфизма Min К гена в развитии пароксизмалыюй фибрилляции предсердий у больных с синдромом слабости синусового узла.
4.2. Роль полиморфизма GNB 3 гена в развитии пароксизмалыюй фибрилляции предсердий у больных с синдромом слабости синусового узла.
Глава 5. Клиническая картина синдрома слабости и регуляторной дисфункции синусового узла.
5.1. Особенности клинической картины у больных с синдромом слабости и регуляторной дисфункции синусового узла.
5.2. Особенности клинической картины у больных с нарушением функции синусового узла в зависимости от формы заболевания.
Глава 6. Инструментальные методы исследования и их диагностическая значимость в распознавании синдрома слабости синусового узла.
6.1. Электрокардиография.
6.2. Холтеровское мониторирование электрокардиограммы.
6.3. Чреспищеводное электрофизиологическое исследование.
6.4. Проба с атропином.
6.5. Проба с дозированной физической нагрузкой.
6.6. Сравнительный анализ диагностической эффективности методов исследования больных с синдромом слабости синусового узла.
Глава 7. Построение алгоритма для распознавания синдрома слабости и регуляторной дисфункции синусового узла по результатам холтеровского мониторирования электрокардиограммы.
Глава 8. Течение заболевания у больных с синдромом слабости синусового узла по данным проспективного наблюдения.
Глава 9. Риск-стратификация постоянной фибрилляции предсердий у больных с синдромом слабости синусового узла.
Глава 10. Оценка качества жизни больных с синдромом слабости и регуляторной дисфункцией синусового узла. Исследование психического статуса больных с синдромом слабости синусового узла.
10.1. Оценка качества жизни у больных с синдромом слабости синусового узла.
10.2. Оценка качества жизни у больных с синдромом слабости синусового узла с имплантированным постоянным электрокардиостимулятором.
10.3. Оценка качества жизни у больных с регуляторной дисфункцией синусового узла.
10.4. Исследование психического статуса больных с синдромом слабости синусового узла.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром слабости синусового узла. Клиническая картина, диагностика, варианты течения и прогноз»
Проблема нарушений ритма и проводимости сердца занимает существенное место в современной кардиологии. Аритмии сердца значительно усугубляют течение и прогноз основного заболевания сердечно-сосудистой системы, способствуют развитию сердечной недостаточности, часто приводят к внезапной смерти кардиологических больных.
Снижение функции синусового узла составляет около 9% всех нарушений ритма сердца (Ахмедов Ш.Д., 1989) и является одной из самых сложных проблем, связанных с аритмиями сердца. Нарушение функции синусового узла может сопровождаться расстройствами гемодинамики, вызывает значительные сложности при лечении основного заболевания сердечно-сосудистой системы и сопутствующих нарушений ритма. Больные с синдромом слабости синусового узла составляют 14,5% от общего числа больных с впервые установленной группой инвалидности (Шульман В.А. и соавт., 1995). В индустриально развитых странах более половины больных, которым имплантируется искусственный водитель ритма, составляют больные с синдромом слабости синусового узла (Gregoratos G. et al., 1998; Nielsen J.C. et al., 1998; Lamas G.A. et al., 2000).
В основе синдрома слабости синусового узла лежат электрофизиологические изменения органического генеза, приводящие к нарушению автоматизма синусового узла и/или нарушению проведения в синоатриальной зоне (Исаков И.И., 1984; Кушаковский М.С., 1998; Jordan Y. et al., 1978; Ishii T.M., 1999). Проявлениями нарушения автоматизма синусового узла являются синусовая брадикардия, угнетение синусового узла вследствие экстрасистолы или пароксизма тахиаритмии, остановка синусового узла. Нарушение проведения в синоатриальной зоне сопровождается развитием синоатриальной блокады. Эти же нарушения ритма и проводимости в синоатриальной зоне, возникающие вследствие влияний вегетативной нервной системы и являющиеся обратимыми, характерны для регуляторной дисфункции синусового узла. В ряде случаев для синдрома слабости и регуляторной дисфункции синусового узла типичным является не только наличие нарушения автоматизма и/или проведения в синоатриальной зоне, но и пароксизмы фибрилляции предсердий или надже-лудочковой тахикардии.
В отечественных и зарубежных исследованиях значительное внимание уделено этиологии синдрома слабости синусового узла. Считается, что в 4050% случаев синдром слабости синусового узла является идиопатическим состоянием (Сметнев А.С. и соавт., 1988; Kavanagh К., 2002; Lahidheb D. et al., 2002; Ben Ameng Y. et al., 2003). Имеются отдельные сообщения о возможности наследственной передачи заболевания (Mehta A.V., 1995; Bertram Н. et al., 1996). В настоящее время получены данные молекулярно-генетических исследований, позволяющие предполагать возникновение синдрома слабости синусового узла вследствие мутаций гена альфа-субъединицы натриевых каналов (Benson D.W. et al., 2003; Veldkamp M.W. et al., 2003). Среди заболеваний, которые рассматриваются как возможная причина синдрома слабости синусового узла, лидирует ишемическая болезнь сердца. К развитию синдрома слабости синусового узла могут приводить склеродегенеративные заболевания проводящей системы сердца, гипертоническая болезнь, дистрофические и воспалительные изменения в миокарде, инфильтративные болезни предсердий (ами-лоидоз, гемохроматоз), кардиомиопатии, пороки сердца (Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987; Hsueh C.W. et al., 2001). До настоящего времени остается открытым гопрос, является то или иное заболевание сердечно-сосудистой системы причиной нарушения функции синусового узла, или лишь фоном, на котором развился синдром слабости синусового узла.
Клинические проявления синдрома слабости синусового узла длительное время могут отсутствовать, но в ряде случаев могут отмечаться в дебюте заболевания. В настоящее время клинических проявлений, специфичных для синдрома слабости синусового узла, не выявлено (Brignole М. et al., 1995; Snezhttsky V., 2002). В то же время именно наличие клинических проявлений таких как, синкопальные и пресинкопальные состояния, гемодинамические расстройства вследствие брадикардии или пароксизмов тахиаритмии) является определяющим в тактике ведения больных с синдромом слабости синусового узла (Джанашия П.Х. и соавт., 2000; Gregoratos G. et al., 1998). В связи с этим особенно важным представляется сопоставление клинических и электрокардиографических проявлений синдрома слабости синусового узла, что в настоящее время представляется малоизученным. Не смотря на частое наличие у больных с синдромом слабости синусового узла пароксизмов тахиаритмии (пароксизмов фибрилляции предсердий, наджелудочковой тахикардии), характер причинно-следственных отношений синдрома слабости синусового узла и пароксизмов фибрилляции предсердий или наджелудочковой тахикардии не определен.
Для оценки функции синусового узла кроме клинической картины используют электрокардиографию, холтеровское мониторирование электрокардиограммы, нагрузочные и медикаментозные пробы, электрофизиологическое исследование, в том числе с медикаментозной денервацией вегетативной нервной системы. Общедоступными и наиболее простыми в выполнении являются электрокардиограмма и холтеровское мониторирование электрокардиограммы, которые выявляют нарушение функции синусового узла, однако не позволяют проводить дифференциальный диагноз между синдромом слабости и регуляторной дисфункцией синусового узла. Нагрузочные, медикаментозные пробы и электрофизиологическое исследование имеют ряд противопоказаний к выполнению и в ряде случаев не могут быть использованы из-за отказа больных от исследования. Кроме того, по мнению ряда исследователей вышеназванные тесты не позволяют с высокой точностью проводить дифференциальный диагноз между синдромом слабости и регуляторной дисфункцией синусового узла (Туев A.B., и соавт., 1992; Снежицкий В.А., 2003). Наиболее информативным методом для распознавания синдрома слабости синусового узла в настоящее время признается метод электрофизиологического исследования с медикаментозной денервацией вегетативной нервной системы (Медведев М.М., 2000; Krahn A.D. et al., 1995; Burnett D. et al., 1999; Brembilla-Perrot В. et al., 2002). Однако, в настоящее время отсутствуют общепринятые нормы для значений, характеризующих функцию синусового узла, полученные в ходе электрофизиологического исследования с медикаментозной денервацией вегетативной нервной системы. Кроме того, необходимо отметить, что наряду с высокой информативностью метод имеет ряд противопоказаний и в ряде случаев его выполнение невозможно отказа больных от его проведения.
Большая часть исследований по проспективному наблюдению за больными с синдромом слабости синусового узла касаются больных с имплантированными постоянными электрокардиостимуляторами. Лишь в единичных публикациях представлены результаты многолетнего наблюдения за больными с синдромом слабости синусового узла без электрокардиостимулятора (Alboni Р. et al., 1997; Menozzi С. et al., 1998). Вопросы о вариантах течения синдрома слабости синусового узла остаются не уточненными.
В настоящее время признается, что прогноз при синдроме слабости синусового узла обусловлен прежде всего основным заболеванием сердечнососудистой системы и возрастом больных (Nielsen J.C., 1999). В то же время спорным остается вопрос о роли самого синдрома слабости синусового узла в грогнозе у этих больных. Наиболее частыми исходами синдрома слабости синусового узла признаются имплантация постоянного электрокардиостимулятора и развитие постоянной фибрилляции предсердий (Lamas G.A. et al., 2000; van den Berg M.P., van Gelder I.C., 2001; Sweeney M.O. et al., 2003). В то же время предикторы прогрессирования синдрома слабости синусового узла и риск-стратификация постоянной фибрилляции предсердий у больных с синдромом слабости синусового узла не определены.
Несмотря на то, что качество жизни является одним из критериев адекватности лечебной тактики, данные по сравнительной оценке качества жизни Сольных с синдромом слабости и регуляторной дисфункцией синусового узла, а так же больных с различными клиническими вариантами синдрома слабости синусового узла отсутствуют. Остается неизученным вопрос о состоянии психического статуса больных с синдромом слабости синусового узла.
Таким образом, отдельные вопросы этиологии, клинической картины, диагностических возможностей, течения и прогноза синдрома слабости синусового узла требуют дальнейшего изучения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить особенности клинической картины, возможности диагностики синдрома слабости синусового узла и определить варианты течения и прогноз заболевания по данным длительного наблюдения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Установить роль наследственного фактора в возникновении синдрома слабости синусового узла и регуляторной дисфункции синусового узла.
2. Исследовать роль полиморфизма отдельных генов, участвующих в регуляции калиевых каналов, в развитии пароксизмальной фибрилляции предсердий у больных с синдромом слабости синусового узла.
3. Изучить особенности клинической картины заболевания при синдроме слабости синусового узла и регуляторной дисфункции синусового узла.
4. Определить показатели эффективности инструментальных методов обследования для дифференциальной диагностики синдрома слабости и регуляторной дисфункции синусового узла.
5. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики синдрома слабости и регуляторной дисфункции синусового узла на основании анализа данных холтеровского мониторирования электрокардиограммы.
6. Изучить течение заболевания у больных с синдромом слабости синусового узла по данным многолетнего проспективного наблюдения.
7. Определить риск-стратификацию постоянной фибрилляции предсердий у больных с синдромом слабости синусового узла.
8. Оценить качество жизни больных с нарушением функции синусового узла и психический статус больных с синдромом слабости синусового узла.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Одним из этиологических факторов в развитии синдрома слабости синусового узла является наследственный. Синдром слабости синусового узла у больных с наличием аналогичного заболевания среди родственников характеризуется прогрессирующим течением и потребностью в имплантации постоянного электрокардиостимулятора у большей части больных.
2. Развитие пароксизмальной фибрилляции предсердий у больных с синдромом слабости синусового узла связано с полиморфизмом МтК гена.
3. Клиническая картина заболевания у больных с синдромом слабости синусового узла и регуляторной дисфункцией синусового узла однообразна. В настоящее время отсутствуют общедоступные, высокоэффективные, не имеющие противопоказаний, методы дифференциального диагноза между синдромом слабости и регуляторной дисфункцией синусового узла. Использование разработанного алгоритма дифференциальной диагностики синдрома слабости и регуляторной дисфункции синусового узла на основе данных холтеровского мониторирования электрокардиограммы позволяет с высокой точностью проводить дифференциальный диагноз между ними.
4. Течение заболевания у больных с синдромом слабости синусового узла может быть стабильным, регрессирующим, волнообразным и прогрессирующим. У большей части больных заболевание имеет прогрессирующий характер, при котором возникает необходимость в имплантации постоянного электрокардиостимулятора в первые четыре года от момента диагностики синдрома слабости синусового узла.
5. Одним из исходов синдрома слабости синусового узла является постоянная форма фибрилляции предсердий, риск развития которой можно прогнозировать.
6. Качество жизни не зависит от характера нарушения функции синусового узла и снижено как у больных с синдромом слабости, так и у пациентов с регуляторной дисфункцией синусового узла по сравнению со здоровыми лицами. Для больных с синдромом слабости синусового узла характерны алекситимия, повышенный уровень личностной и реактивной тревоги, минимальный уровень депрессии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Подтверждена роль наследственного фактора в развитии синдрома слабости синусового узла. Показаны особенности течения заболевания при отягощенной по синдрому слабости синусового узла наследственности.
Получены новые данные, свидетельствующие об ассоциации 38С/38С генотипа МтК гена и пароксизмальной фибрилляции предсердий у больных с синдромом слабости синусового узла.
Определены качественные и количественные характеристики нарушения функции синусового узла, определяющие высокий риск развития пресинко-пальных и синкопальных состояний.
Показана диагностическая значимость общепринятых методов обследования для оценки функции синусового узла.
В проведенном исследовании получены новые данные о вариантах течения синдрома слабости синусового узла и определены предикторы прогрессирующего течения заболевания.
Разработана риск-стратификация постоянной фибрилляции предсердий у больных с синдромом слабости синусового узла.
Представлены новые данные о качестве жизни больных с нарушением функции синусового узла и о психическом статусе больных с синдромом слабости синусового узла.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Показано, что изучение наследственности у больных с синдромом сла-Сости синусового узла позволяет прогнозировать более тяжелое течение заболевания в случае наличия синдрома слабости синусового узла у родственников обследуемого больного.
Установлены качественные и количественные характеристики нарушения функции синусового узла, позволяющие прогнозировать развитие пресин-копальных и синкопальных состояний с высокой степенью достоверности.
Разработан алгоритм дифференциальной диагностики синдрома слабости синусового узла и регуляторной дисфункции синусового узла, который общедоступен, не имеет противопоказаний и может быть применен как при анализе данных холтеровского мониторирования электрокардиограммы врачом, так и использован для автоматического анализа холтеровского мониторирования электрокардиограммы на любых этапах диагностики.
Предложены предикторы прогрессирующего течения синдрома слабости синусового узла, учет которых представляется целесообразным для определения вопроса тактики ведения больных (необходимость особенно тщательного наблюдения больных и контроля холтеровского мониторирования электрокардиограммы).
Разработана риск-стратификация постоянной фибрилляции предсердий у больных с синдромом слабости синусового узла, использование которой позволяет более корректно оценивать прогноз и определять тактику ведения больных (в том числе в вопросах назначения антикоагулянтной терапии, при решении вопроса о выборе режима стимуляции в случаях необходимости имплантации постоянного электрокардиостимулятора).
Выявлена необходимость оценки психического статуса больных с синдромом слабости синусового узла для определения целесообразности проведения психологической коррекции.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы и результаты исследований представлены в виде докладов на Северо-западной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 1996); на III Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 1998); на научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2003); на конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2003); на VI Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2004); на VI международной конференции по исследованию качества жизни (Барселона, 1999); на VI международной конференции по ядерной кардиологии (Флоренция, 2003); на XIX северном конгрессе по кардиологии (Оденсе, 2003).
По результатам диссертации опубликовано 27 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 317 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 8 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит названия 116 отечественных и 294 иностранных источников. Работа содержит 60 таблиц и 34 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бурова, Наталья Николаевна
выводы
1. Имеется наследственная предрасположенность к синдрому слабости синусового узла. Случаи синдрома слабости синусового узла среди родственников пробандов отличаются развернутым клиническим течением и наличием показаний к имплантации постоянного электрокардиостимулятора у большей части больных.
2. У больных с синдромом слабости синусового узла, носителей 380/380 генотипа МтК гена, развитие пароксизмальной фибрилляции предсердий отмечается в два раза чаще, чем у пациентов с другими генотипами этого гена.
3. Клинические проявления синдрома слабости синусового узла и ре-гуляторной дисфункции синусового узла однотипны. Для дифференциальной диагностики синдрома слабости синусового узла и регуляторной дисфункции синусового узла высокоэффективным методом является разработанный алгоритм дифференциальной диагностики на основе анализа холтеровского мониторирования электрокардиограммы.
4. Клиническая картина синдрома слабости синусового узла определяет степень компенсации заболевания (компенсация, субкомпенсация, декомпенсация). Высокая вероятность декомпенсации синдрома слабости синусового узла отмечается при стойкой синусовой брадикардии с ЧСС в течение суток <40 уд/мин, при наличии на электрокардиограмме синусовых пауз >3500 мс, при семейном характере заболевания, наличии у больного диффузного заболевания миокарда, острой формы ишемической болезни сердца, стено-зирующего процесса брахиоцефальных артерий, сахарного диабета.
5. У больных с синдромом слабости синусового узла высокая вероятность пресинкопальных состояний отмечается при продолжительности пауз на электрокардиограмме >3500 мс, синкопальных состояний - при продолжительности пауз >4000 мс.
6. Течение заболевания у больных с синдромом слабости синусового узла может быть стабильным, регрессирующим, волнообразным и прогрессирующим. Наиболее характерным для больных с синдромом слабости синусового узла является прогрессирующее течение заболевания.
7. Предикторами прогрессирующего течения синдрома слабости синусового узла являются: длительность брадикардии более 10 лет; наличие в анамнезе инфаркта миокарда, сахарного диабета, злоупотребление алкоголем; наличие синусовых пауз продолжительностью более 3000 мс, транзиторной атриовентрикулярной блокады II степени; наличие пароксизмов фибрилляции предсердий длительностью более 30 мин, пароксизмов фибрилляции предсердий с ЧСС более 130 уд/мин с частотой возникновения более 1 раза в месяц; патологические значения времени восстановления функции синусового узла и корригированного времени восстановления функции синусового узла на I этапе электрофизиологического исследования; фракция изгнания при эхо кардиограф и и менее 56%.
8. Имплантация постоянного электрокардиостимулятора является наиболее частым «исходом» синдрома слабости синусового узла, показания к которой у большей части больных определяются при первичном обследовании больного или в первые четыре года от момента диагностики заболевания.
9. Постоянная форма фибрилляции предсердий может является исходом синдрома слабости синусового узла, что приводит к ухудшению состояния у большей части больных и увеличивает вероятность тромбоэмболических осложнений. Риск развития постоянной фибрилляции предсердий у больных с синдромом слабости синусового узла может быть определен при использовании разработанной риск-стратификации постоянной фибрилляции предсердий.
10. Качество жизни больных с нарушением функции синусового узла снижено по сравнению со здоровыми лицами. У больных с синдромом слабости синусового узла наиболее значительное снижение качества жизни отмечено по шкалам, характеризующим физическое состояние больных. У больных с регуляторной дисфункцией синусового узла по сравнению с больными с синдромом слабости синусового узла в большей степени снижены показатели качества жизни, определяющие эмоциональную роль. Качество жизни больных после имплантации постоянного электрокардиостимулятора улучшается по сравнению с дооперационным периодом и зависит от режима стимуляции.
11. В психическом статусе больных с синдромом слабости синусового узла отмечаются алекситимия, повышенный уровень личностной и реактивной тревоги, минимальный уровень депрессии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения связи клинических признаков с нарушением функции синусового узла кроме стандартного изучения клинической картины заболевания необходимо сопоставление клинических признаков с электрокардиографическими данными, оптимальным методом для чего является холтеровское мониторирова-ние электрокардиограммы.
2. При анализе холтеровского мониторирования электрокардиограммы целесообразно использование разработанного алгоритма дифференциальной диагностики синдрома слабости и регуляторной дисфункции синусового узла.
3. При определении лечебной тактики у больных с синдромом слабости синусового узла следует выделять группы больных:
1) нуждающихся только в динамическом наблюдении (больные с компенсированным синдромом слабости синусового узла);
2) нуждающихся в динамическом наблюдении и медикаментозной терапии под контролем холтеровского мониторирования электрокардиограммы (больные с субкомпенсированным синдромом слабости синусового узла);
3) нуждающихся в хирургическом лечении (больные с деком-пенсированным синдромом слабости синусового узла, а так же больные с гемодинамически значимыми пароксизмами тахиарит-мии или жизнеопасными нарушениями ритма, лечение которых невозможно из-за нарушения функции синусового узла).
4. При динамическом наблюдении за больными с синдромом слабости синусового узла показан учет предикторов прогрессирующего течения заболевания для определения оптимальных сроков динамического наблюдения и выбора лечебной тактики.
5. При наличии показаний к имплантации постоянного электрокардиостимулятора у больных с синдромом слабости синусового узла показана стратификация риска развития постоянной фибрилляции предсердий для выбора оптимального режима стимуляции.