Синдром кишечной недостаточности при распространенном перитоните: диагностика и методы энтеральной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Миронов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миронов, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СИНДРОМ КИШЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В УРГЕНТНОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ (обзор литературы).
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1.Лабораторные методы.
2.2.2. Инструментальные методы диагностики СКН.'.
2.2.3. Методы интегральной оценки тяжести состояния больного.
2.2.4 Электрогастроэнтерография.
2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА III. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА КИШЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
3.1. Клиническая диагностика синдрома кишечной недостаточности.
3.2. Лабораторная диагностика синдрома кишечной недостаточности.
3.3. Инструментальная диагностика синдрома кишечной недостаточности.52 3.3.1. Лучевые методы диагностики синдрома кишечной недостаточности.
3.3.1. 1. Обзорная рентгенография органов брюшной полости.
3.3.1.2. УЗИ органов брюшной полости.54.
3.3.2. Электрогастроэнтерография в диагностике синдрома кишечной недостаточности.
3.4. Оценка тяжести состояния у больных с СКН.
3.5.Интраоперационная диагностика синдрома кишечной недостаточности.
ГЛАВА IV ЭНТЕРОСОРБЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА КИШЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ
ПЕРИТОНИТЕ.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА КИШЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ
ПЕРИТОНИТОМ.
5.1. Динамика клинического состояния больных распространенным перитонитом, осложненным синдромом кишечной недостаточности.
5.2. Изменения концентрации эндотоксина в биологических средах организма у больных синдромом кишечной недостаточности, обусловленным распространенным перитонитом.
5.2.1. Динамика концентрации эндотоксина в плазме крови.
5.2.2. Динамика концентрации эндотоксина в перитонеальном экссудате.
5.2.3. Динамика концентрации эндотоксина в кишечном содержимом.
5.3. Динамика электрической активности желудочно-кишечного тракта в результате лечения синдрома кишечной недостаточности, обусловленного распространенным перитонитом.
5.3.1.Изменение показателя суммарной электрической мощности (Рб).
5.3.2. Относительная электрическая активность желудка и
ДПК (Р1/Рб ДПК).
5.3.3. Относительная электрическая активность тонкого кишечника.
5.3.4. Коэффициент ритмичности.
5.3.5. Коэффициент сравнения (координированности).
5.3.6. Некоторые аспекты назоинестинального дренирования.
5.4. Результаты лечения и анализ летальности у больных синдромом кишечной недостаточности, обусловленным распространенным перитонитом.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром кишечной недостаточности при распространенном перитоните: диагностика и методы энтеральной коррекции»
Актуальность и р о б л е тух
Лечение больных с распространенным перито^з^и^,
-«-ом остается сложной проблемой в абдоминальной хирургии. Данные клхгргта-, всего мира свидетельствуют, что именно в этой категории пациеыт<2> ^
-летальность остается максимально высокой и достигает 60-80% [12,27,77 1 тт
Число гнойносептических осложнений при распространенном пеР>Итощ1те так ряде случаев они значительно отягощают течение ттс^^ Р 3 -Г1еоперационного периода и являются непосредственной причиной летал^ц^-^^
Несмотря на разработку и совершенствование тч/г^-г, одов хирургической коррекции и интенсивной терапии, многие больные
Распространенным перитонитом погибают вследствие прогрессируюттт^^ эндогенной интоксикации и системных полиорганных нарушений. ие эндотоксикоза и функциональной недостаточности органов, единоо^-г»»-,^ разие микроорганизмов и их токсинов, идентифицируемых в брюшной полости -гэ просвете кишечника, и в крови, позволяют характеризовать распространенны^ доминальный сепсис [36,69,107,114,115].
По современным представлениям, абдоминалт*»г^
ГЬ1И сепсис является системной, генерализованной воспалительной реакцией
И °Рганизма, возникает при деструктивном поражении органов брюшной полости ха интестиногенной транслокацией бактерий и токсинов
5 сопровождающейся инфицированием органов экстраабдоминальной локалтизаци комплекса гемодинамических, метаболических и имм\/гт,.
УННЬ1х нарушений, резистентных к современным методам хирургического т=г
ТеРапевтического лечения [36,69,107,114,115].
В соответствии с современными представлениями э ^Ж11Ь1м патогенетическим фактором, ответственным за формирование энлпг«^ л 1 еннои интоксикации и системного воспалительного ответа при распространенном абдоминальном сепсисе, является синдром кишечной недостаточности, который подразумевает острые нарушения двигательной, секреторной, всасывательной и барьерной функций кишечника [20,61,62,72,73].
Развившаяся интестинальная дисфункция приводит к глубоким изменениям водно-электролитного баланса и метаболизма, гипоксии* кишечной стенки, микробной колонизации проксимальных отделов тонкой кишки, значительным нарушениям барьерной функции слизистой оболочки тонкой кишки, прогрессирующей бактериальной транслокации и другим нарушениям основных параметров гомеостаза [5,20,34,76,112].
Образовавшиеся продукты бактериального и дисметаболического происхождения, секвестрированные в просвете желудочно-кишечным тракта, превращаются в мощный и постоянный источник эндогенной интоксикации, играющий решающую роль в развитии полиорганной недостаточности, которая присутствует в послеоперационном периоде у 30-50% больных распространенным перитонитом, несмотря на ликвидацию или отграничение гнойного фокуса, тщательную санацию поверхности брюшины, массивную антибактериальную терапию [24,104,159,167,112,].
Таким образом, синдром кишечной недостаточности, возникший ещё на дооперационном этапе оказания помощи, приобретает самостоятельное значение, отягощает течение основного заболевания, в значительной степени снижает эффективность хирургической составляющей в лечебной программе больных распространенным перитонитом [62].
Воздействие на сформированный при распространенном перитоните инте-стинальный очаг эндотоксикоза и инфицирования включает в себя эвакуацию и детоксикацию патологического кишечного содержимого. При этом наиболее обоснованным представляется использование энтеральной детоксикации, а наиболее рациональным из многочисленных ее методов - энтеросорбции, базирующейся на связывании и выведении из желудочно-кишечного тракта эндогенных и экзогенных веществ [73].
Возросший в последние годы интерес к синдрому кишечной недостаточности при распространенном перитоните связан со многими нерешенными вопросами его диагностики, профилактики и лечения. Так в настоящее время не существует четких критериев энтеральной дисфункции и ее стадий, отсутствует детальное описание нарушений кишечной моторики, изменений барьерной функции кишечника при синдроме кишечной недостаточности. Не решен окончательно вопрос выбора методов внутрипросветной детоксикации, активной санации и удаления токсических продуктов из кишечника, отсутствует единое мнение в выборе энтеросорбентов. Все это побуждает к поиску новых тактических и технических решений в лечении синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните.*
Цель исследования.
Улучшение результатов лечения пациентов с распространенным перитонитом на основании усовершенствования диагностики синдрома кишечной недостаточности и разработки оптимального режима энтеросорбции.
Задачи:
1. Изучить морфо-функциональную структуру синдрома кишечной недостаточности при различных формах распространенного перитонита на основании комплексной оценки клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования.
2. Провести количественную оценку содержания эндотоксина грамот-рицательной микрофлоры в плазме крови, экссудате брюшной полости и кишечном содержимом у больных с синдромом кишечной недостаточности при распространенном перитоните.
3. Изучить нарушения моторной функции кишечника у больных с различными стадиями.синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните.
4. Разработать оптимальный режим энтеросорбции с использованием энтеросорбента нового поколения ФИШант-С® в комплексном, лечении синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните.
Научная новизна:
Изучены особенности клинического течения синдрома кишечной недостаточности в зависимости от его стадий при распространенном перитоните.
Впервые на основании комплексной оценки клинических данных и уровня эндотоксина в биологических средах организма, разработаны критерии дифференциальной диагностики синдрома кишечной недостаточности и его стадий у больных распространенным перитонитом.
Впервые в сравнительном аспекте изучены особенности течения синдрома кишечной недостаточности у больных со вторичным и вторичным послеоперационным перитонитом.
Впервые метод периферической компьютерной электрогастроэнтеро-графии использован для диагностики и оценки динамики синдрома кишечной недостаточности у больных распространенным перитонитом.
Получены новые данные об основных сорбционных свойствах энтеросорбента нового поколения ФИШант-С®
Определена эффективность внутрипросветной энтеросорбции с применением препарата ФИШант-С® в комплексном лечении синдрома кишечной недостаточности в зависимости от стадии патологического синдрома и формы. распространенного перитонита (вторичный и вторичный послеоперационный).
Практическая значимость.
У больных распространенным перитонитом детально описаны особенности клинического течения, лабораторные и инструментальные признаки синдрома кишечной недостаточности.
Установлено, что определение уровня эндотоксина в плазме крови, пе-ритонеальном экссудате и кишечном содержимом является оптимальным лабораторным тестом, объективизирующим диагностику синдрома кишечной недостаточности и его отдельных стадий при распространенном перитоните.
Показано, что использование периферической компьютерной электро-гастрографии является объективным методом диагностики синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните. Этот метод позволяет объективно отслеживать динамику течения патологического синдрома в ходе лечения распространенного перитонита.
Показаны преимущества энтеросорбента нового поколения ФИШант-С® по сравнению с другими, наиболее часто применяемыми, энтеросорбента-ми.
Разработан оптимальный режим внутрипросветной энтеросорбции с использованием препарата ФИШант-С® в комплексном лечении синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните.
Внедрение результатов исследования.
Результаты работы внедрены в практику работы хирургических отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, г. Москва.
Работа выполнена в клинике кафедры факультетской хирургии лечебного факультета РГМУ (директор клиники академик РАН и РАМН, профессор B.C. Савельев) с 2005 по 2010 гг. и
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на втором международном конгрессе по хирургии (Москва,2008), на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры факультетской хирургии лечебного факультета, проблемной лаборатории ангиологии, эндоскопии, отдела клинической биохимии НИЛ РГМУ, врачей хирургических и реанимационного отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова от 21 мая 2010 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 1 методические рекомендации, 24 печатные работы (3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, 4 в научных журналах, 17 в сборниках научных трудов).
12
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Миронов, Алексей Викторович
выводы.
1. Объективная диагностика морфо-функциональных нарушений и тяжести синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните включает комплексный подход к динамической оценке результатов специальных лабораторных (уровень концентрации эндотоксина в плазме крови, перитонеальном экссудате, кишечном содержимом) и инструментальных (периферическая компьютерная электрогастроэнтерография) данных.
2. При распространенном перитоните развитие синдрома кишечной недостаточности характеризуется однотипными изменениями моторной активности желудочно-кишечного тракта, процессов транслокации бактериального эндотоксина, которые при вторичном послеоперационном перитоните имеют наиболее выраженные нарушения.
3. Определение уровня содержания эндотоксина грамотрицательной микрофлоры в плазме крови, перитонеальном экссудате и кишечном содержимом с использованием JIAJI-теста является оптимальным лабораторным маркером в дифференциальной диагностике стадии и тяжести синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните. I
4. ФИШант-С® является энтеросорбентом, обладающим максимальным эндотоксин-связывающей способностью, что определяет целесообразность его применения при всех формах вторичного распространенного перитонита.
5. Разработанный метод назоинтестинальной интубации и энтеросорбции с использованием препарата ФИШант-С® является ценным дополнением в комплексном лечении вторичного послеоперационного перитонита с III стадией синдрома кишечной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Диагностика синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните должна основываться на комплексе мероприятий,.включающих аускультацию перистальтической гаммы, контроль за отхождением газов и самостоятельным стулом, учет количества и характера кишечного содержимого по назоинтестинальному зонду, определение концентрации эндотоксина в плазме крови, перитонеальном экссудате, кишечном содержимом и проведение периферической компьютерной электрогастрографии в динамике заболевания.
2. Объективным параметром, позволяющим дифференцировать стадию синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните является определение уровня содержания эндотоксина грамотрицательной микрофлоры в плазме крови и кишечном содержимом с помощью J1AJI-теста. Значения> JIAJI-теста в плазме крови <1,0 ед/мл свидетельствуют о II стадии энтеральной дисфункции, а значения >1,0 ед/мл - о III стадии. Значения JIAJI-теста в кишечном содержимом <8,0 ед/мл свидетельствуют о II стадии энтеральной дисфункции, а значения >8,0 ед/мл — о III стадии. Использование периферической компьютерной электрогастроэнтерографии у больных с распространенным перитонитом позволяет в реальном режиме времени контролировать степень нарушений моторной функции желудочно-кишечного тракта.
3. Оптимальным энтеросорбентом, обладающим максимальной способностью связывать эндотоксин, является энтеросорбент нового поколения ФИШант-С®. Наиболее целесообразно применение внутрипросветной энте-росорбции с использованием ФИШант-С® в комплексном лечении распространенного перитонита у больных с III стадией синдрома кишечной недостаточности, а также при синдроме кишечной недостаточности, обусловленной- вторичным послеоперационным перитонитом.