Синдром дезадаптации у пациентов в остром периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Овсянникова, Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Овсянникова, Ксения Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Синдром дезадаптации как конечная стадия общего адаптационного синдрома
1.2. Дезадаптационный синдром у больных с ишемическим инсультом
1.3. Методы, используемые для изучения адаптационных механизмов при инсульте
1.4. Методы коррекции синдрома дезадаптации у больных с ишемическим
инсультом
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика пациентов с ишемическим инсультом
3.1.1. Общие сведения о пациентах
3.1.2. Коморбидная патология у пациентов с ишемическим инсультом
3.1.3. Клинические неврологические синдромы у пациентов с ишемическим инсультом
3.1.4. Оценка неврологического дефицита у пациентов с ишемическим инсультом по данным шкал NIHSS, Бартел и Рэнкин
3.2.Анализ показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца
3.2.1. Общая характеристика показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца у пациентов всех клинических групп
3.2.2. Оценка показателей вариабельности ритма сердца у пациентов в остром периоде ишемическим инсультом в разных возрастных группах
3.2.3. Анализ показателей вариабельности ритма сердца у пациентов в остром периоде ишемического инсульта в зависимости от бассейна развития ишемии
3.2.4. Оценка влияния тяжести ишемического инсульта на показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца
3.3. Особенности психоэмоционального профиля у пациентов в остром периоде ишемического инсульта
3.3.1. Общая характеристика психоэмоционального профиля пациентов в остром периоде ишемического инсульта
3.3.2. Оценка выраженности тревожно-депрессивных расстройств в зависимости от возраста, пола, уровня образования и бассейна развития острого нарушения мозгового кровообращения у пациентов в остром периоде ишемического инсульта
3.4. Изучение коррелятивных связей между степенью выраженности неврологического дефицита, показателями вариабельности ритма сердца и психоэмоционального профиля у пациентов в остром периоде ишемического инсульта
3.4.1. Корреляционный анализ наличия взаимосвязи между показателями вариабельности ритма сердца и психоэмоционального профиля у пациентов в остром периоде ишемического инсульта
3.4.2. Корреляционный анализ наличия взаимосвязи между показателями вариабельности ритма сердца и степенью выраженности неврологического дефицита у пациентов в остром периоде ишемического инсульта
3.4.3. Корреляционный анализ наличия взаимосвязи между показателями психоэмоционального профиля и степенью выраженности неврологического дефицита у пациентов в остром периоде ишемического инсульта
3.5. Оценка влияния терапии нейропептидным комплексом (Церебролизин) на синдром дезадаптации у пациентов в остром периоде ишемического
инсульта
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром дезадаптации у пациентов в остром периоде ишемического инсульта»
Введение
Актуальность исследования
Сосудистые заболевания головного мозга по данным Федеральной службы государственной статистики находятся на втором месте в структуре смертности от болезней системы кровообращения (39%) и общей смертности населения (23,4%) [11,12,17,98]. На территории Российской Федерации смертность от инсульта составляет 374 случая на 100 тыс. населения и является одной из самых высоких в мире [17]. Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 34,6%, а в течение года умирают около 50% больных, т.е. каждый второй заболевший [37,109].
Ежегодно в России регистрируется около 500 тыс. случаев острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), среди них ишемические инсульты (ИИ) составляют 70-85% [77,96,109]. Актуальным остается поиск высокотехнологичных методов диагностики, основывающихся на патогенетических особенностях развития инсульта и позволяющих системно оценить состояние больных и возможный исход заболевания [6,11,18,40,83,119]. Крайне важным представляется не только выявление ишемического очага в головном мозге (ГМ) и связанных с его формированием двигательных и когнитивных нарушений, но и комплексная оценка состояния пациента и функций организма, направленных на приспособление к новым условиям существования -общей адаптации [59,60,130].
В основе общего адаптационного синдрома лежат универсальные механизмы реагирования на неблагоприятные факторы внутренней и внешней среды с развитием ожидаемых неспецифических реакций [130], оценка которых крайне важна с точки зрения разработки соответствующих терапевтических подходов их коррекции. Ведущей системой, обеспечивающей общую адаптацию, является вегетативная нервная система (ВНС), включающая сегментарный и надсегментарный аппарат, в частности, лимбико-ретикулярный комплекс (ЛРК), ответственный также за регуляцию психоэмоциональной сферы [13,14,15,16]. В последние годы появился ряд работ отечественных [46,54,81,82,95,99,103] и
зарубежных [118,121,122,123,125,139,140,141,142,149,162,163,168] авторов, посвященных изучению состояния вегетативной регуляции при церебральных сосудистых заболеваниях. Однако в большинстве своем они посвящены отдельному анализу вегетативного статуса больного с ИИ, в них не проводилось изучение состояния дезадаптации, вызванной поражением надсегментарных отделов ВНС, в частности, лимбико-ретикулярного комплекса, у пациентов с развитием ишемии в разных сосудистых бассейнах. Отсутствует анализ информативности методов, характеризующих адаптационный синдром у больного с ИИ.
Актуальным является поиск средств воздействия на центральные регуляторные системы, положительным образом влияющих на состоянии общей адаптации у пациентов в остром периоде ИИ. Такими свойствами может обладать медикаментозная нейропротективная терапия, в частности, нейропептидным препаратом Церебролизин. Его эффективность в форме уменьшения общего неврологического дефицита у пациентов с ИИ отражена в мета-анализе 9 клинических исследований [193], мета-анализе CARS I и CARS II [133,134]. Однако не представлена информация о влиянии его на деятельность надсегментарных аппаратов ВНС и психоэмоциональную сферу у больных с развитием ИИ в разных сосудистых бассейнах.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Анализ особенностей синдрома дезадаптации и возможности его медикаментозной коррекции у больных в остром периоде ишемического инсульта.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить особенности показателей спектрального анализа ВРС в зависимости от бассейна развития ИИ в контексте оценки синдрома дезадаптации у пациентов в остром периоде ОНМК легкой и средней степени тяжести.
2. Изучить психоэмоциональный профиль в зависимости от бассейна развития ИИ в контексте оценки синдрома дезадаптации у пациентов в остром периоде ОНМК легкой и средней степени тяжести.
3. Определить корреляции между степенью выраженности неврологического дефицита, показателями спектрального анализа ВРС и психоэмоциональными расстройствами в контексте оценки синдрома дезадаптации у пациентов в остром периоде ИИ легкой и средней степени тяжести.
4. Оценить влияние терапии нейропептидным комплексом (Церебролизин) на синдром дезадаптации у пациентов в остром периоде ИИ легкой и средней степени тяжести с учетом динамики неврологического дефицита, показателей спектрального анализа ВРС и психоэмоционального профиля.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
На основе клинической картины, спектрального анализа ВРС и оценки психоэмоционального профиля выявлены особенности синдрома дезадаптации у больных в остром периоде ИИ легкой и средней степени тяжести.
Использован метод спектрального анализа ВРС для оценки влияния терапии нейропептидным комплексом (Церебролизин) на проявления синдрома дезадаптации у пациентов в остром периоде ИИ легкой и средней степени тяжести.
Выявлены положительные тенденции в динамике показателей спектрального анализа ВРС и психоэмоционального профиля на фоне уменьшения тяжести неврологического дефицита у пациентов в остром периоде ИИ легкой и средней степени тяжести при терапии нейропептидным комплексом (Церебролизин).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные в ходе исследования результаты дают возможность использовать значения показателей спектрального анализа ВРС (значения TP (мс2), %VLF, соотношение LF\HF) и состояние психоэмоционального профиля (тревожные и депрессивные расстройства) в качестве критериев синдрома дезадаптации и для оценки его динамики у пациентов в остром периоде ИИ легкой и средней степени тяжести.
Показатели спектрального анализа ВРС (значения TP, %VLF, соотношение LF\HF) могут служить маркером эффективности проводимой терапии ИИ легкой и средней степени тяжести.
Применение терапии нейропептидным комплексом (Церебролизин) целесообразно для коррекции проявлений синдрома дезадаптациии у больных с ИИ легкой и средней степени тяжести.
Пациенты с развитием ИИ в вертебро-базилярном бассейне (ВББ) могут быть отнесены в группу риска развития выраженных психоэмоциональных и вегетативных нарушений, что требует дополнительного мониторинга и соответствующей коррекции в восстановительный период инсульта.
Полученные в ходе исследования результаты дают возможность использовать значения показателей спектрального анализа ВРС (значения TP (мс2), %VLF, соотношение LF\HF) и состояние психоэмоционального профиля (тревожные и депрессивные расстройства) в качестве критериев синдрома дезадаптации и для оценки его динамики у пациентов в остром периоде ИИ легкой и средней степени тяжести.
Показатели спектрального анализа ВРС (значения TP, %VLF, соотношение LF\HF) могут служить маркером эффективности проводимой терапии ИИ легкой и средней степени тяжести.
Применение терапии нейропептидным комплексом (Церебролизин) целесообразно для коррекции проявлений синдрома дезадаптациии у больных с ИИ легкой и средней степени тяжести.
Пациенты с развитием ИИ в ВББ могут быть отнесены в группу риска развития выраженных психоэмоциональных и вегетативных нарушений, что требует дополнительного мониторинга и соответствующей коррекции в восстановительный период инсульта.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У пациентов в остром периоде ИИ легкой и средней степени тяжести при помощи спектрального анализа ВРС определяются признаки синдрома дезадаптации, проявляющиеся в виде патологической стабилизации модуляции
ритма сердца с переходом его регуляции с рефлекторного, вегетативного, уровня руководства на гуморально-метаболический, не способный адекватно обеспечить гомеостаз и адаптацию целостного организма; указанные нарушения более выражены при развитии ИИ в ВББ по сравнению с каротидным бассейном.
2. Синдром дезадаптации у пациентов в остром периоде ИИ легкой и средней степени тяжести сопровождается развитием тревожно-депрессивных расстройств разной степени выраженности; тяжелая степень психоэмоциональных нарушений более характерна для развития ИИ в ВББ по сравнению с каротидным бассейном.
3. Показатели спектрального анализа ВРС и психоэмоционального профиля коррелируют между собой и степенью тяжести неврологического дефицита и являются маркерами степени выраженности дезадаптационных расстройств у пациентов в остром периоде ИИ легкой и средней степени тяжести.
4. Применение нейропептидного комплекса (Церебролизин) целесообразно для коррекции дезадаптационных расстройств у пациентов с ИИ легкой и средней степени тяжести.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Проведен анализ литературных источников, посвященных исследуемой проблеме. В соответствии с целью работы были определены задачи, выбраны методы исследования. Осуществлялось включение пациентов в исследование, согласно дизайну, и формирование базы данных. Освоена методика исследования ВРС. Выбраны и использованы адекватные методы статистической обработки; на основании полученных результатов сформулированы выводы и научные положения.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты проведенного исследования внедрены в практику неврологического отделения ОАО «Городская клиническая больница №12» г. Казани, неврологического отделения №2 ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г. Казани и в учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава РФ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО Казанского государственного медицинского университета Минздрава России 14 ноября 2017 года. Апробация работы состоялась на заседании научной проблемной комиссии «Неврология, нейрохирургия, психиатрия и реабилитация» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России) от 15 мая 2018 года.
Результаты диссертационного исследования доложены на VI Международном конгрессе по нейрореабилитации (Москва, 2014); на Республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии Н.И.Лобачевского (Казань, 2014).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из которых 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов научных исследований, из них 1 статья в журнале, входящем в международную базу цитирования Scopus.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (203 источника, в т.ч. отечественных - 115, иностранных - 88). Текст диссертации иллюстрирован 32 таблицами и 29 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Синдром дезадаптации как конечная стадия общего адаптационного синдрома
Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), в частности, ишемический инсульт (ИИ), является сильнейшим фактором, приводящим к нарушению гомеостаза и изменяющим функции организма, направленные на приспособление организма (общую адаптацию) к внешним и внутренним воздействиям. Под общей адаптацией, согласно учению Г.Селье [15,130], понимается особое состояние организма, возникающее в ответ на действие любых раздражителей, угрожающих гомеостазу, и характеризующееся мобилизацией неспецифических приспособительных реакций для обеспечения адаптации к действующему фактору и поддержания гомеостаза на адекватном уровне [59,130].
Адаптационные реакции можно разделить на общие, или неспецифические, проистекающие вследствие воздействия любого достаточно сильного или продолжительного стимула и сопровождающиеся однотипными функциональными сдвигами. Неспецифический ответ организма на любое интенсивное воздействие Г. Селье назвал стрессом, а фактор вызывающий его -стрессором. Общий адаптационный синдром (ОАС), как ответная реакция на стрессор, представляет собой, прежде всего, усиление деятельности гипоталамуса и гипофиза с дальнейшим увеличением продукции адренокортикотропного гормона (АКТГ), гипертрофию коры надпочечников, атрофию вилочковой железы, эрозивно-язвенное поражение слизистой желудка, эозинопению. В стрессорной реакции участвует практически весь организм, но ведущая роль в этом принадлежит центральной нервной системе (ЦНС), а именно лимбико-ретикулярному комплексу (ЛРК) [4,15,25,130].
В ОАС различают три стадии: стадию тревоги, стадию резистентности и стадию истощения (рисунок 1) [130].
Рисунок 1 - Стадии общего адаптационного синдрома
Первая стадия ОАС (alarm reaction) характеризуется немедленной мобилизацией защитных ресурсов множества функциональных систем организма с одновременным угнетением функций, имеющих в условиях выживания второстепенное значение, а именно - роста, регенерации, пищеварения, репродуктивную.
Развитие первой стадии возникает в момент воздействия стрессорного фактора и продолжается до 48 часов. В стадии тревоги выделяют две фазы: фазу шока, при которой возникает угроза всем жизненно важным функциям организма: отмечается понижение артериального давления, температуры тела и содержания сахара в периферической крови; развивается гипоксия и гипотония мышц. Катаболические процессы преобладают над анаболическими; отмечается повышение секреции катехоламинов, глюкокортикоидов (ГК). В этот период значительно снижается сопротивляемость всех органов и систем, и, если воздействие патогенного фактора чрезмерно и превышает компенсаторные возможности, то уже на этой стадии вероятна гибель организма. При достаточности адаптивных механизмов и резервных возможностей наступает фаза контршока, при которой гипертрофируется пучковая зона коры надпочечников, усиливается секреция ГК и повышается их уровень в крови и тканях. Фаза контршока представляет собой переходный этап к следующей стадии ОАС -стадии резистентности [35,59,130].
Стадия резистентности (stage of resistance) характеризуется адаптацией к действию стрессорного фактора. В эту стадию устойчивость организма поднимается выше нормы и не только к изначальному стрессору, но и к другим патогенным факторам. Это подтверждает универсальность и неспецифичность
стресс-реакций. В этой стадии продолжается повышенное образование главных гормонов адаптации - катехоламинов, ГК. При этом они повышают продукцию глюкагона и снижают секрецию инсулина, в результате чего уровень последнего значительно падает, и повышается содержание сахара в периферической крови. Резко усиливается продукция соматотропного гормона, пролактина [35,59]. При этом, если патологическое воздействие ослаблено или прекращено, гормональные и структурно-метаболические сдвиги на этой стадии ОАС могут быть нормализованы. Если же воздействие негативных, стрессорных факторов будет сохраняться на протяжении длительного времени или будет чрезмерным по выраженности, то наступает третья стадия ОАС - стадия истощения (stagе of exhaustion) [130]. Она характеризует собой переход адаптивной стресс-реакции в дизадаптивный процесс.
Стадия истощения сопровождается снижением активности симпато-адреналовой системы, ограничением защитных механизмов, низкой сопротивляемостью организма к любым патогенным воздействиям. Происходят процессы, схожие со стадией тревоги; однако они носят необратимый характер и из-за резкого сокращения адаптационных ресурсов нередко приводят организм к смерти. Характерна абсолютная недостаточность ГК, связанная с истощением пучковой зоны коры надпочечников. Начинает преобладать активность минералокортикоидов, во многих отношениях являющихся антагонистами ГК [35,59,130].
Таким образом, на третьем этапе ОАС можно говорить о процессах дизадаптации - расстройстве приспособления живого организма к действию факторов окружающей и внутренней среды, возникающее, как правило, при предъявлении организму чрезмерных или необычных для него требований и приводящее к развитию стойкого синдрома дезадаптации (рисунок 2).
Рисунок 2 - Дезадаптация как конечная стадия общего адаптационного синдрома
Понятия дизадаптации и дезадаптации имеют разные значения. Согласно Большой советской энциклопедии приставка «диз...» обозначает затруднение, нарушение, расстройство, а приставка «дез.» - уничтожение, удаление или отсутствие чего-либо. Таким образом - дИзадаптация - расстройство адаптации, ведущее к конечному, неблагополучному исходу дизадаптативных процессов, то есть к состоянию утраты адаптации - дЕзадаптации [9].
Компенсаторно-приспособительные механизмы в организме осуществляются надсегментарными структурами ВНС (неспецифические системы мозга) через сегментарные аппараты. При этом парасимпатические структуры обеспечивают устойчивое состояние органов и гомеостаз, а симпатическая часть изменяет эти состояния применительно к выполняемой функции. Еще в начале XX столетия отечественный ученый-нейрофизиолог Л.А. Орбели обозначил симпатическую систему как адаптационно-трофическую [70]. Именно вегетативный гомеостаз, обеспечиваемый взаимодействием парасимпатической и симпатической нервной системы, отвечает за поддержание постоянства внутренней среды, адекватное реагирование на различного рода воздействия и развитие адаптационных реакций [14,15,25,69,130].
На рисунке 3 представлены функциональные отделы и анатомические структуры ВНС, связанные с формированием вегетативного гомеостаза.
Отделы ВНС
Над сегментарный отдел ВНС: неспецифические системы мозга
/
Трофотропная
система
\
Эргогроаная система
Сегментарный отдел ВНС
Парасимпатическая Симпатическая
Анатомические структуры ВНС
Ретикулярная формация ствола мозга, гипоталамуса и таламуса; лимбическая система; о бъединяю пдае системы вис очных долей; орбитальная лобная кора; подкорковые образования, гипоталамус и мезенцефалон
Вегетативные ядра черепных нервов, ядра боковых рогов спинного мозга, периф еричес кие вегетативные сплетения, периф еричес кие вегетативные нервы.
нннервацпя иннервация
Рисунок 3 - Функциональные отделы ВНС и соответствующие им анатомические образования
Особое место во всей иерархии ВНС занимает лимбико-ретикулярный комплекс, представленный в головном мозге кругом Папейтса (рисунок 4).
Рисунок 4 - Круг Папейтса
ЛРК участвует, прежде всего, в формировании и регулировании психоэмоциональной сферы, а также - мотивации, памяти, внимания, обеспечивает функционирование цикла сон-бодрствование. Особенностью его строения является наличие стабильных межнейронных связей, формирующих замкнутую структуру, основанную на восходящих - афферентных и нисходящих -
эфферентных путях. Благодаря такому строению, ЛРК суммирует и анализирует сигналы от внешней и внутренней среды и осуществляет реагирование, активируя ряд соматических и вегетативных реакций, то есть осуществляет соматовегетативную интеграцию всех процессов в организме человека. Результатом деятельности ЛРК и тесно связанной с ней ВНС являются приспособительные реакции организма и поддержание гомеостаза на необходимом уровне. Следовательно, изучение функций, отражающих функциональный статус ЛРК, и выявление его дисфункции в практике клинициста приобретает особое значение [10,14,15,48,60].
Сформировавшийся в выше приведенных структурах ответ нейро-гуморальным путем передается органам-мишеням, обеспечивающим в организме как специфические для данного стрессорного фактора изменения, так и неспецифические сдвиги (проявления ОАС). Последние, независимо от качественных характеристик патогенного воздействия, являются реакцией организма на предъявленные к нему требования, как таковые. При этом ЛРК, осуществляя регуляцию вегетативно-висцерально-гормональных функций организма и отвечая за реализацию механизмов адаптации, действует через аппараты гипоталамо-гипофизарного комплекса. Гипоталамус - особый нейроэндокринный орган, который запускается воздействием стрессорного агента и активирует работу всей стресс-системы. Гипоталамус управляет эндокринными, метаболическими и поведенческими ответными реакциями целостного организма. Активация передних и средних ядер гипоталамуса приводит к синтезу рилизинг-факторов, либеринов, стимулирующих функцию переднего гипофиза, его секрецию тропных гормонов. Так, активация нейронов паравентрикулярного ядра переднего гипоталамуса приводит к выделению кортикотропин-рилизинг-фактора, ответственного за стимуляцию синтеза и секрецию АКТГ, повышающего продукцию ГК надпочечниками - кортизола (гидрокортизона) и кортикостерона. Активация нейронов заднего гипоталамуса приводит к повышению тонуса симпатико-адреналовой системы. При этом происходит высвобождение норадреналина из симпатических нервных окончаний и
адреналина - из мозгового вещества надпочечников, что влечет за собой рост уровня КХ в крови [15,35,59,130].
Таким образом, стрессоры, включая ЛРК, повышают активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС). Происходит повышенная продукция адаптивных гормонов ГГНС, направленная на организацию защиты целостного организма от патологического воздействия [130]. Г.Селье отмечал также, что в формировании стресс-реакции участвуют и другие биологически активные вещества. Так, установлено, что активация переднего гипоталамуса стрессорным агентом сопровождается усилением продукции аргинин-вазопрессина. Вазопрессин рассматривается как фактор, повышающий активность симпатической нервной системы, усиливая ее действие при стрессе [35,60].
В уникальном исследовании Песина Я.М., Бородина Ю.И., Богатовой Н.П. (2017), посвященном изучению механизмов развития сахарного диабета, подчеркивается неодновременность реакций на стресс вегетативной и эндокринной систем. Если реакция ВНС на стресс является мгновенной, то эндокринный ответ развивается спустя некоторое время после воздействия раздражителя. Это подчеркивает важность изучения не только гуморальных факторов регуляции (адаптивных гормонов), как это в большинстве своем делали клиницисты, но и функционирование высших, надсегментарных центров вегетативной регуляции [75].
Центральные регуляторные системы, поддерживающие постоянство гомеостаза и обеспечивающие адаптацию целостного организма, первыми реагируют на любое воздействие, что в условиях дизадаптации отражается на показателях их функционирования [90,91,92]. Изучение этих показателей может быть использовано для прогнозирования исхода заболевания, а также служить маркером эффективности и адекватности терапии. Помимо этого, само изучение центральных регуляторных систем в условиях болезни при развитии дизадаптационного синдрома позволит углубить знания о механизме развития патологического процесса; определить направление и средства терапевтического воздействия. Актуальным также является изучение и внедрение в практику врача
методов диагностики нарушений функционирования регуляторных систем и новых средств терапии.
1.2. Дезадаптационный синдром у больных с ишемическим инсультом
Нарушение мозгового кровообращения в любом выражении нарушает приспособление организма к действию внешних и внутренних факторов, т.е. сопровождается развитием в лучшем случае (например, при транзиторной ишемической атаке (ТИА) или малом ишемическом инсульте) дизадаптацией, в худшем - дезадаптацией. Как указывалось выше, ведущую роль в сохранении внешнего и внутреннего гомеостаза играет неспецифическая система мозга, представленная ЛРК, объединяющим многие системы мозга в единое целое. Именно эта система, как было описано выше, проводит уникальный процесс приема и анализа поступившей информации и формирование ответной реакции организма на воздействие внешних и внутренних патологических стимулов, обеспечивая таким образом процесс адаптации [14,15]
Адекватное функционирование ЛРК гарантирует артериальное кровоснабжение из каротидного и вертебробазилярного бассейнов (ВББ) [5,10]. Развитие последовательных стадий ОАС можно ожидать при нарушении кровообращения в указанных бассейнах. Оно может быть связано как с непосредственным повреждением центральных регуляторных структур, так и с процессами, сопровождающими нарушение мозгового кровообращения. Известно, что гипоксия (ишемия) вещества мозга, его отдельных участков, а также повышение внутричерепного давления (ВЧД) приводят к активизации центральных вегетативных регуляторных систем и прочих, функционально с ними связанных, структур головного мозга. В результате чего запускается стресс-реакция [32].
В зарубежных источниках нам не встретилось работ, посвященных всестороннему изучению адаптационного синдрома у больных с инсультами, однако встречается понятие locomotor adaptation, отражающее процесс восстановления двигательного дефицита у больных с ОНМК [186,202].
Имеются публикации отечественных авторов, в которых характеризуются отдельные звенья, обеспечивающие процесс адаптации у данной категории больных. В частности, С.А. Татаренко особое внимание уделяет исследованию вегетативных расстройств при нарушениях мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне (ВББ). Работа интересна тем, что именно ВББ отвечает за кровоснабжение центральных регуляторных отделов ВНС, именно структур ЛРК. Автор показал, что для ОНМК в ВББ характерно преобладание медленного гуморально-метаболического канала в регуляции сердечного ритма над уровнем нервной вегетативной реактивности [102]. Б.Б. Радыш также зафиксировал ослабление адаптационных возможностей организма при спондилогенной вертебробазилярной недостаточности [86].