Состояние вегетативного тонуса в острый период ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Колокольцев Константин Евгеньевич

  • Колокольцев Константин Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 126
Колокольцев Константин Евгеньевич. Состояние вегетативного тонуса в острый период ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колокольцев Константин Евгеньевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Классификация острых нарушений мозгового кровообращения

по ишемическому типу с позиции прогноза исхода

1.2. Предполагаемые причины исхода инсульта

1.3. Факторы риска развития неблагоприятного исхода инсульта

1.4. Лабораторные прогностические критерии неблагоприятного

исхода инсульта

1.5. Нейровизуализационные методы исследования, прогностические критерии неблагоприятного исхода

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Клинические методы исследования

2.2.1. Вегетативный показатель кровообращения

2.3. Математические и статистические методы анализа

Глава 3. Исследование вегетативного тонуса нервной системы с помощью вегетативного индекса Кердо

3.1. Исследование преобладающего тонуса нервной системы с помощью индекса Кердо у больных с ВСД, тревожно-фобическим синдромом

3.2. Исследование преобладающего тонуса нервной системы с помощью индекса Кердо у больных с ДЭ-1 на фоне артериальной гипертензии

3.3. Исследование преобладающего тонуса нервной системы с помощью индекса Кердо у больных с ишемическим инсультом с благоприятным исходом

Глава 4. Исследование вегетативного тонуса нервной системы с помощью вегетативного показателя кровообращения (ВПК)

4.1. Исследование преобладающего тонуса нервной системы с помощью ВПК у больных с ВСД

4.2. Исследование преобладающего тонуса нервной системы с помощью ВПК у больных с ДЭ-1 на фоне артериальной гипертензии

4.3. Исследование преобладающего тонуса нервной системы с помощью ВПК у больных с ишемическим инсультом с благоприятным исходом

4.4. Исследование преобладающего тонуса нервной системы с помощью ВПК у больных с ишемическим инсультом с неблагоприятным исходом

Клинический пример №

Клинический пример №

Клинический пример №

Глава 5. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

Библиографический список

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВББ - вертебробазилярный бассейн

ВПК - вегетативный показатель кровообращения

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ВТ - вегетативный тонус

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИИ - ишемический инсульт

ИК - индекс Кердо

ЛСМА - левая среднемозговая артерия

МИИ - «малый» ишемический инсульт

НАБИ - Национальная ассоциация борьбы с инсультом

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПАД - пульсовое артериальное давление

ПНМК - преходящее нарушение мозгового кровообращения

ПСМА - правая среднемозговая артерия

САД - систолическое артериальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

NIH - шкала степени тяжести инсульта Американского института неврологических расстройств и инсульта NIH - SS (National Institutes of Health - National Institute of Neurological Stroke Scale)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние вегетативного тонуса в острый период ишемического инсульта»

Актуальность темы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2008 г. от ССЗ умерло 17,3 млн человек, что составило 30 % всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,3 млн человек умерло от ишемиче-ской болезни сердца и 6,2 млн человек - в результате инсульта [122].

Смертность от инсультов в России - одна из наиболее высоких в мире. Ранняя 30-дневная летальность после инсульта в нашей стране составляет 34,6 %, превышая подобные показатели в экономически развитых странах Европы и Америки в 2,5 раза (1,17 на 1000 населения по сравнению с 0,370,47 на 1000 населения в экономически развитых странах) [8, 27]. По данным территориально-популяционного регистра 2009-2012 гг., в Российской Федерации отмечено снижение заболеваемости инсультом у лиц обоего пола всех возрастных групп. Выявленные при исследовании различия показателей заболеваемости инсультом в различных регионах страны требуют дальнейшей разносторонней оценки проблемы с учетом региональных особенностей [63].

У больных с инфарктом мозга в первые часы его развития и на протяжении острейшего периода выявляется гипокинетический тип кровообращения с различной степенью снижения минутного и ударного объема крови и повышения общего сосудистого сопротивления. При тяжелых сосудистых поражениях головного мозга, прежде всего с летальным исходом, наступает быстрое ухудшение деятельности сердечно-сосудистой системы, проявляющееся клиническими симптомами сердечной и сосудистой недостаточности [85]. Ответ организма на инсульт (неспецифическая стресс-реакция по Селье) характеризуется быстрой активизацией симпатоадреналовой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, ренин-ангиотензиновой и тиреоидными гормональными системами. Последующие за этим изменения вегетативной регуляции - гемодинамические, метаболические, энергетические нарушения -

являются наиболее ранними прогностическими признаками неблагополучия пациента [37, 43, 67, 86, 139]. Метод прогнозирования исходов ишемического инсульта в острый период на основе динамического анализа показателей системной гемодинамики и производных от них величин - вегетативного показателя кровообращения (ВПК) - не требует дополнительных материальных затрат. Расчет величины ВПК производится при помощи персонального компьютера либо специально разработанных сетчатых номограмм.

Степень разработанности темы исследования

К моменту начала исследования преобладающий тонус вегетативной системы оценивали с помощью ВСР либо исследованием гормонального статуса, что требует дополнительных материальных затрат. Очевидно, что активность адаптационных механизмов в острый период ишемического инсульта, имеет значение для реабилитации больных с данным заболеванием. Вегетативный индекс Кердо при острых состояниях не информативен, поэтому исследован ВПК в острый период ишемического инсульта.

Цель исследования - разработать прогностические критерии исхода ишемического инсульта на основе показателей вегетативной регуляции кровообращения.

Задачи исследования

1. Дать характеристику динамических показателей вегетативного тонуса у больных с цереброваскулярной дисфункцией.

2. Изучить состояние вегетативной регуляции в системе кровообращения на основе вегетативного показателя кровообращения у больных с различной тяжестью острой ишемии головного мозга.

3. Проанализировать показатели вегетативной регуляции в системе кровообращения при ишемическом инсульте в зависимости от пораженного сосудистого церебрального бассейна.

4. Выявить прогностические критерии исхода ишемического инсульта в зависимости от состояния показателей вегетативной регуляции.

Научная новизна

1. Впервые изучено состояние вегетативной регуляции в системе кровообращения на основе вегетативного показателя кровообращения у больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу в каротидном и вертебробазилярном бассейнах.

2. Впервые показана динамика показателей вегетативной регуляции в системе кровообращения в различные сроки острой ишемии головного мозга.

3. Впервые показана возможность прогнозирования клинического исхода острой ишемии головного мозга в зависимости от показателей вегетативной регуляции в системе кровообращения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В зависимости от характера цереброваскулярной дисфункции направленность изменений вегетативного тонуса существенно различается.

2. Показатели вегетативной регуляции в системе кровообращения у больных с острой ишемией головного мозга зависят от степени тяжести клинических проявлений и сосудистого бассейна, где произошел инфаркт.

3. Показатели вегетативной регуляции в системе кровообращения позволяют прогнозировать исход ишемического инсульта в остром периоде.

Теоретическая и практическая значимость

1. Полученные данные уточняют представление об особенностях вегетативной регуляции в системе кровообращения у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

2. Оценка показателей вегетативной регуляции в системе кровообращения позволяет прогнозировать клинический исход острой ишемии головного мозга и определять тактику лечения больных.

3. Показаны динамические различия вегетативной регуляции кровообращения при выраженных клинических проявлениях острой ишемии мозга с локализацией процесса в каротидном и вертебробазилярном бассейнах.

4. Внедрены в клиническую практику способ прогнозирования исхода острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу и тактика ведения больных в зависимости от степени выраженности клинических проявлений.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях общества неврологов Алтайского края «Актуальные вопросы неврологии» (Барнаул, 2010 г., 2013 г.); на заседания Новосибирского филиала Всероссийского общества неврологов (Новосибирск, 2012 г.); на заседании проблемной комиссии ученого совета ФГБУ НИИТО им. Я. Л. Цивьяна (Новосибирск, 2012 г.); на совместном заседании кафедры нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ФГБУ КрасГМУ им. Войно-Ясенецкого (2014 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Результаты исследования внедрены в практику городских клинических больницах №4 и №11 г. Барнаула, а также в учебный процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии, кафедры неврологии, нейрохирургии с курсом ФПК и ППС Алтайского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ и ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л.Цивьяна» Минздрава России.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично подготовил план, программу и задачи исследования, организовал сбор и обработку медицинской информации, в качестве лечащего врача занимался курацией большей части пациентов, самостоятельно выполнял клинические исследования, участвовал в математико-статистической обработке и анализе полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с результатами обследования и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 61 таблицей, 3 рисунками. Указатель литературы содержит 101 работу отечественных авторов 51 работу зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ВОЗ определяет инсульт как быстро развивающийся клинический синдром очагового (или генерализованного - при субарахноидальном кровотечении) нарушения функций мозга, длящийся более 24 часов или приводящий к смерти при отсутствии иных явных причин этого синдрома, кроме нарушения кровоснабжения.

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - понятие более широкое, включает в себя как инсульт, так и преходящие нарушения мозгового кровообращения (по отечественной классификации 1985 г.), или тран-зиторные ишемические атаки (по большинству зарубежных классификаций и классификации ВОЗ 1981 г.), а также «малый инсульт» (обратимый неврологический дефицит, или пролонгированная ишемическая атака) [10, 56, 100].

Инсульт - не только важная проблема современной медицины, но и социальная проблема нашего общества. Частота инсультов в мире разная, прослеживается географическая зависимость распространения инсультов, имеются популяционные особенности, рост числа инсультов продолжается [15, 17, 58, 69, 78, 91, 99, 119].

Инсульт является одной из основных причин смертности, ведущей причиной инвалидизации, лишь около 10 % больных возвращаются к прежней трудовой деятельности [4, 14, 27, 39, 40, 74, 80, 81, 111, 120, 128, 149, 150].

Происходит «омоложение» инсульта [22, 28, 36, 40, 62, 109, 129, 137].

Экономические потери, связанные с инсультом, исчисляются миллиардами у.е. и продолжают расти [27, 31, 112, 115, 123, 127, 133, 144].

1.1. Классификация острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу с позиции прогноза исхода

В России принята классификация сосудистых поражений головного и спинного мозга, предложенная Е. В. Шмидтом и утвержденная на пленуме Научного совета по неврологии Академии медицинских наук в 1984 г.

В основе классификации острых церебральных ишемий использованы пять принципов: по продолжительности существования неврологического дефицита, степени тяжести, локализации инфаркта, патогенезу, этиологии.

Предложены классификации, основанные на данных КТ, МРТ и ультразвуковой допплерографии [50].

Выделяют подтипы ишемического инсульта (ИИ) в каротидном бассейне [56, 102]. Патогенетически выделены подтипы ИИ: атеротромбический инсульт (включая артерио-артериальную эмболию) - 34 % больных; кардио-эмболический инсульт - 22 %; гемодинамический инсульт - 15 %; лакунар-ный инсульт - 20 %; инсульт по типу гемореологической микроокклюзии -9 % [9, 66].

Выделение подтипов инсульта определяется существенными различиями прогноза и исходов при разных подтипах ИИ. Смертность выше при атеротромботическом и кардиоэмболическом инсультах, но составляет всего 2 % при лакунарном инсульте [103, 147].

По степени тяжести состояния больных ИИ различают:

- малый инсульт, или обратимый ишемический неврологический дефицит [10];

- ишемический инсульт средней степени;

- тяжелый инсульт - с выраженной общемозговой симптоматикой, угнетением сознания, признаками отека мозга, вегетотрофическими нарушениями, грубым очаговым дефектом, часто дислокационными симптомами [24]. На долю тяжелых форм приходится до 50 % всех случаев инсульта [59].

Вариант течения является самостоятельным прогностическим признаком исхода ишемического инсульта. Для прогредиентного типа, который встречается у больных старшего возраста после повторных инсультов, типичен летальный исход. Наиболее благоприятно протекающий регредиентный тип - при ограниченных инфарктах полушарной локализации или небольших очагах в стволе мозга. Рецидивирующий вариант течения наиболее вероятен в пожилом возрасте; вторичные ишемические и третичные (гнойно-септические) проявления становятся причиной рецидива [50, 57, 85].

1.2. Предполагаемые причины исхода инсульта

Инсульт - процесс, развивающийся во времени и пространстве, с эволюцией очаговой церебральной ишемии от незначительных функциональных изменений до необратимого структурного поражения мозга - некроза. В соответствии со стадиями пато- и саногенетических механизмов условно выделяют пять периодов: 1) острейший - до 3-5 дней; 2) острый - до 3 недель; 3) ранний восстановительный - до 6 месяцев; 4) поздний восстановительный - до 2 лет; 5) период стойких остаточных явлений [24].

Большая часть мозгового инфаркта формируется в течение 3-6 часов с момента появления первых симптомов инсульта. «Доформирование» очага продолжается в среднем 2-3 дня, но в некоторых случаях продлевается до 7 дней, что определяется не только компенсаторными возможностями сосудистого русла, но и доинсультным состоянием метаболизма мозга и реактивностью единой нейроиммуноэндокринной системы [25, 44].

Среди умерших доля летальных исходов при госпитализации в срок до 6 часов с момента развития инсульта составляет порядка 11 %, при госпитализации в срок от 6 до 24 часов - около 38 %, а при госпитализации в срок более 24 часов достигает 50 % [23, 68, 93]. Наибольшее количество больных умирают в первые 2 суток [53]. Значительная часть летальных исходов (40 %) возникает в первые 2 суток заболевания и связана с обширными размерами инфаркта и отеком мозга. К причинам летального исхода при ишемическом

инсульте относятся непосредственная тяжесть повреждения мозговых структур, не совместимых с жизнью: 1) быстро развивающийся отек мозга при обширных полушарных инфарктах; 2) обширный инфаркт в стволе мозга и мозжечке; 3) вторичный стволовой синдром; 4) соматические осложнения [16]. Прогноз определяется локализацией и объемом инфаркта, выраженностью отека мозга, а также наличием сопутствующих заболеваний и/или развитием осложнений в течение инсульта (пневмония, пролежни, уросепсис и др.) [26]. Продолжительность острого периода при инсульте определяется началом регресса отека головного мозга и дислокационных явлений. При инфаркте мозга этот период составляет от 1 до 3-4 недель. Восстановительные мероприятия должны начинаться как можно раньше, при стабилизации жизненно важных функций, в первую очередь гемодинамических показателей. У больных с инфарктом мозга в первые часы его развития и на протяжении острейшего периода выявляется гипокинетический тип кровообращения с различной степенью снижения минутного и ударного объема крови и повышения общего сосудистого сопротивления. Наибольшие нарушения центральной гемодинамики возникают в течение первых 2-7 суток заболевания. При тяжелых сосудистых поражениях головного мозга, чаще с летальным исходом, наступает быстрое ухудшение деятельности сердечно-сосудистой системы, проявляющееся клиническими симптомами сердечной и сосудистой недостаточности [85]. Фактически для больного, который погибает из-за обширного инсульта и ишемического отека мозга, острейший период не заканчивается. Отек мозга достигает своего пика на 2-5-е сутки, а затем с 7-8-х суток начинает, если больной переживает этот период, медленно регрессировать. Как правило, чем больше размер очага, тем сильнее выражен отек, хотя в известной мере это зависит от его локализации. Транстенториальное вклинение в результате прогрессирующего отека головного мозга является наиболее частой причиной смерти больных в 1 -е сутки и дни после развития ОНМК - на него приходится около 78 % летальных исходов при инфаркте мозга. Риск смертельного исхода в результате прогрессирующего отека го-

ловного мозга максимально выражен на 4-5-й день после инфаркта мозга [92]. Высокое внутричерепное давление является доказанным отрицательным прогностическим показателем при оценке исходов у неврологических больных. Ишемический инсульт приводит к развитию двухфазного отека мозга. Вначале аноксическое и/или ишемическое повреждение приводит к гибели клеток и цитотоксическому отеку. Через 3-4 дня нарушается целостность ГЭБ, приводя к вазогенному отеку. В настоящее время показано, что цито-токсический отек является первичным, более важным процессом, к которому далее присоединяются вазогенный отек и/или геморрагическое пропитывание поврежденного очага. При отсутствии выраженного масс-эффекта традиционно считалось, что в патогенезе развития отека поврежденного головного мозга существенную роль играет его кровенаполнение. Однако исследования показали, что главным фактором является все же отечность мозговой ткани, а объем церебральной крови, наоборот, снижается пропорционально снижению мозгового кровотока при внутричерепной гипертензии [34, 35, 136, 141]. Ключевая роль при тяжелых инсультах отводится нарушениям вегетативной и эндокринной регуляции. Непосредственное или опосредованное повреждение надсегментарных вегетативных центров ведет к быстрому возникновению трофогенной дизрегуляции и соматогенной деафферентации. Быстрая активизация симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочеч-никовой систем сопровождается усиленным выбросом в кровяное русло глю-кокортикоидов, минералокортикоидов и катехоламинов (неспецифическая стресс-реакция по Селье) [1, 11, 57, 60].

Нарушения мозгового кровообращения сопровождаются изменениями в крови содержания гормонов эндокринных желез [38, 96]. Патологические эффекты вегетативной нервной системы при острой цереброваскулярной патологии традиционно связывают с усилением активности симпатической нервной системы [92, 105, 110]. У больных с инсультом отмечается возбуждение симпатической нервной системы с высвобождением гормонов стресса. Гемодинамика мозга контролируется механизмом ауторегуляции, который

обеспечивает стабильный мозговой кровоток, несмотря на изменения системного артериального давления. Активация симпатической нервной системы может привести к смещению ауторегуляторного плато в сторону более высоких показателей, что наблюдается, к примеру, у больных с хронической артериальной гипертензией. При снижении системного АД у этих больных ишемический инфаркт может развиться при относительно высоком АД. В острой фазе инфаркта мозга необходим мониторинг АД с тем, чтобы поддерживать его на относительно высоких цифрах, позволяющих обеспечить достаточную перфузию мозга. В результате чрезмерной активации симпатической нервной системы инсульт может вызывать изменения сердечной деятельности, АД, температуры тела, гликемии в сторону повышения, а также угнетение иммунитета. Таким образом, ишемия мозга оказывает влияние на организм в целом [55, 57, 98].

Все органы и системы человеческого организма находятся под постоянным контролем вегетативной нервной системы. Оценка состояния вегетативной нервной системы (ВНС) осуществляется путем изучения основных параметров: исходного вегетативного тонуса и реактивности. Исходный вегетативный тонус отражает клинические проявления и состояние ВНС в период относительного покоя. Вегетативная реактивность - это изменение вегетативных реакций на внутренние и внешние раздражители. В ответ на нарушение гомеостаза эндо- или экзогенной этиологии в живом организме развиваются защитно-приспособительные реакции. Понятие «стресс», предложенное Г. Селье, - это неспецифический общий адаптационный синдром, который характеризуется активацией симпато-адреналовой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем. Если стрессовое воздействие было чрезвычайно интенсивным, или длительным, или повторялось через короткие промежутки времени, недостаточные для нормализации функций и метаболизма, то возникают нарушения, связанные с избытком адаптивных гормонов. Данное состояние характеризуется «токсическим» действием адаптивных гормонов, что создает основу для функционально-биохимических нару-

шений в различных органах (т.е. развивается синдром полиорганной недостаточности). Другой вариант - невозможность формирования реакции адаптации и развития истощения адаптивных механизмов, что вызывает гибель организма [3, 5, 18, 44, 51, 72].

Особая роль ВНС заключается в поддержании постоянства внутренней среды и адаптации к изменяющимся условиям. Отклонения, возникающие в регулирующих отделах ВНС, предшествуют гемодинамическим, метаболическим, энергетическим нарушениям и, таким образом, могут быть наиболее ранними прогностическими признаками неблагополучия пациента. В острейшем периоде ИИ происходит угнетение вегетативной регуляции сердца со снижением всех параметров вариабельности сердечного ритма (ВСР) и циркадного индекса частоты сердечных сокращений (ЧСС). По окончании острого периода сохраняется снижение ВСР с прогрессирующим уменьшением парасимпатических, симпатических и гуморально-метаболических влияний на ритм сердца. Выявлена прямая связь между суммарной вегетативной активностью и тяжестью неврологического дефицита в начале и по окончании острого периода [2, 83, 107]. Факторами, обусловливающими дополнительное ухудшение ВСР (преимущественно парасимпатического и гу-морально-метаболического звеньев), являются увеличение возраста, наличие АГ, сахарного диабета и атеросклеротического поражения сонных артерий. При различных подтипах ИИ отмечается снижение всех показателей ВСР в острейшем периоде с относительно более выраженным нарушением баланса симпатической и парасимпатической нервной системы у больных с кар-диоэмболическим инсультом. Снижение ВСР в острейшем периоде наиболее выражено у больных с инсультом в каротидной системе справа, особенно при вовлечении островковой доли, и в вертебробазилярной системе. К концу острого периода максимальный дефицит вегетативных влияний на ритм сердца сохраняется у больных с инсультом в вертебробазилярной системе и при большом очаговом поражении [37, 52, 67, 76, 86, 104, 125, 139, 142].

Результаты исследований гормонального профиля у пациентов с различной ургентной патологией свидетельствуют о независимости типов реакции эндокринной системы от причин стресса [43, 108, 121, 138]. Экспериментально-клинические исследования свидетельствуют о том, что в условиях острого стресса при повреждении мозга развивается стресс-реализу-ющая реакция эндокринной системы, осуществляемая симпатоадреналовой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, ренин-ангиотензиновой и тирео-идными гормональными осями. Одновременно было установлено, что выраженность активации стресс-реализующих систем имеет прогностическое значение на исход ОНМК [30, 32, 47, 49, 54, 55, 60, 61, 64, 72, 106, 114].

ОНМК сопровождается плавным изменением высвобождения гипотала-мических нейропептидов, моноаминов, АКТГ и тиреоидных гормонов в кровь. Эти изменения в центральном и периферическом звеньях нейрогуморальной адаптационной системы определяют эустресс. Второй тип реакции адаптационной системы организма имеет место в случае, когда острая ишемия мозга сопровождается блокадой выведения нейрогормонов с неадекватно контролируемым выбросом гормонов гипофиззависимых желез в кровь, что указывает на формирование дистресса и приводит к неблагоприятному исходу [29].

В представленном Ю.И. Кравцовым, К.В. Шевченко и соавт. (2013) исследовании изучалось изменение ВСР и гормонального профиля [43]. Выявленная вегетативная дисфункция подтверждена одновременно содержанием АКТГ и кортизола в периферической крови и показателями амплитуды моды и индекса напряжения по данным ВСР.

Появились данные, подтверждающие вегетативную дисфункцию при ишемическом инсульте, выявляемые методом вызванного кожного вегетативного потенциала, с указанием на целесообразность выделения вегетативных реакций (представляющих собой реакции адаптации, развивающиеся в рамках физиологической меры) и вегетативных нарушений (которые носят патологический характер и требуют коррекции, так как представляют угрозу для жизни пациентов) [41].

Индекс Кердо используется для выявления преобладающего тонуса вегетативной нервной системы у больных с неотложными состояниями при проведении интенсивной терапии. Положительное значение указывает на преобладание симпатического, а отрицательное - парасимпатического тонуса нервной системы. Норма: +5...+7 у.е. При стрессе отрицательное значение свидетельствует о функциональном истощении симпато-адреналовой системы [42]. У больных в острейшем периоде ОНМК определение вегетативного тонуса с применением расчетного индекса Кердо имеет важное прогностическое значение. Переход от симпатикотонии к преобладанию парасимпатического тонуса (отрицательное значение индекса Кердо в диапазоне от -20 до -10 у.е.) в острейшем периоде инсульта отражает начало процессов долговременной адаптации и является предиктором благоприятного исхода [82]. При исследовании вариабельности ритма сердца у нейрохирургических больных с синдромом внутричерепной гипертензии выявлено, что нормотония, определенная при помощи спектрального анализа, соответствовала значению ИК 6,39±1,02 у.е. Симпатикотония подтвердилась в 38,4 % случаев, а ваготония -в 50 % [20]. В данном случае следует отметить следующее: вегетативный индекс, предложенный Кердо, указывает на преобладание симпатического тонуса при положительном значении, а отрицательное значение соответствует преобладанию парасимпатического тонуса нервной системы. В статье, опубликованной в 1966 г., I. Ке^о [130] признает, что по статистическим данным более низкие значения диастолического давления и более учащенный пульс характерны для более молодого возраста, а более высокое диастолическое давление и пониженная частота пульса свойственны для лиц более пожилого возраста. Поэтому данный вегетативный индекс при определенных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, когда пульс и диастолическое давление существенно модифицированы, использоваться не может.

Таким образом, многочисленные исследования подтверждают нарушение вегетативного тонуса в острый период ишемического инсульта. Перенапряжение (гиперергическая реакция адаптации) вегетативной системы, ха-

рактерное для неблагоприятного исхода инсульта, выявляется преимущественно в первую неделю заболевания. Второй пик летальности приходится на третью неделю заболевания и характеризуется истощением адаптационных механизмов. Благоприятный исход характеризуется плавной нормализацией показателей вегетативной функции в первые 3 недели, причем тяжелое течение инсульта вызывает снижение адаптационных механизмов к третьей неделе заболевания.