Нарушение ритма сердца в острой стадии ишемического инсульта по данным холтеровского мониторирования ЭКГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Мелкумова Елена Юрьевна

  • Мелкумова Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 124
Мелкумова Елена Юрьевна. Нарушение ритма сердца в острой стадии ишемического инсульта по данным холтеровского мониторирования ЭКГ: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2018. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелкумова Елена Юрьевна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Экстракардиальные факторы регуляции сердечного ритма, показатели вариабельности ритма сердца как способ оценки функциональной активности сердечно -сосудистой системы и вегетативной регуляции

1.2.Ишемический инсульт: следствие и причина расстройств

сердечной деятельности

1.3.Изменения сердечной деятельности, в том числе вариабельности сердечного ритма при инсультах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Контингент исследуемых лиц

2.2.Методы исследования

2.3.Статистическая обработка данных и методология

прогнозирования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Частота нарушений сердечного ритма и показатели вариабельности ритма сердца у больных ишемическим

инсультом

3.2.Взаимосвязь частоты возникновения нарушений ритма и

размера инсульта

3.3. Взаимосвязь нарушений ритма сердца с функциональным состоянием регуляторных механизмов и объемом

инфарцированного мозга

3.4. Прогнозирование пароксизмальной фибрилляции предсердий в острой стадии ишемического инсульта

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список основных сокращений

ВБС - вертебро -базиллярный бассейн ВНС - вегетативная нервная система ВРС - вариабельность ритма сердца ВСА - внутренняя сонная артерия

ВЧ - высокочастотный компонент спектра вариабельности ритма сердца

ГБ - гипертоническая болезнь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ - ишемический инсульт

КГ - контрольная группа

КИИ - крупноочаговый ишемический инсульт

КТ - компьютерная томография

КС - каротидная система

МАГ - магистральные артерии головы

МИИ - мелкоочаговый ишемический инсульт

МРТ - магнитно-резонансная томография

НК - недостаточность кровообращения

НЧ - низкочастотный компонент спектра вариабельности ритма сердца

НЧ/ВЧ - соотношение мощности низких и высоких компонентов спектра ВРС

ОНМК - острые нарушения мозгового кровообращения ОНЧ - очень низкочастотный компонент спектра ВРС

ПФП - пароксизмальная фибрилляция предсердий

СВЭ - суправентрикулярная экстрасистолия

СВТ - суправентрикулярная тахикардия

СР - сердечный ритм

ССС - сердечно-сосудистая система

СУ - синусовый узел

ТР - суммарная мощность спектра вариабельности ритма сердца

ФВ - фракции выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХМ - холтеровское мониторирование

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

RMSSD - квадратный корень из суммы разностей

последовательного ряда

Я-Я - интервалы - временные значения интервалов между Я -зубцами ЭКГ

БОМЫ - стандартное отклонение полного массива кардиоинтервалов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение ритма сердца в острой стадии ишемического инсульта по данным холтеровского мониторирования ЭКГ»

Актуальность проблемы.

Цереброваскулярные заболевания (ЦВБ) социально значимы в современном обществе. Ежегодная смертность от инсульта в России - одна из наиболее высоких в мире (175 на 100 тыс. населения), занимая второе место (23,4%) в структуре общей смертности. Показатели заболеваемости и смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста в России увеличились за последние 10 лет более чем на 30% (смертность - 41 на 100 тыс. населения). Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 34,6%, а в течение года умирает примерно половина заболевших (Скворцова В.И., 2012г.). По данным В.И. Шмырева и соавт. (2014 г.) 15 млн человек ежегодно переносят инсульт, в результате которого 5 млн умирают, а 5 млн утрачивают функциональную состоятельность.

Инвалидизация после инсульта занимает в России первое место среди всех причин. По данным Н.Б. Корчажкиной и соавт. (2015 г.) в течение первого года после перенесенного инсульта только 8% больных возвращаются к труду, 20% требуется постоянный уход, ограничено нетрудоспособными остаются 30-66% больных. Продолжительность жизни пациента, перенесшего первый инсульт, составляет в среднем 8,8 года, а в случае развития повторного инсульта или инфаркта миокарда (ИМ) этот показатель может уменьшаться до 3,9 лет (Ворлоу Ч.П., 1998, 2009).

Одним из возможных механизмов реализации высокой постинсультной летальности и повторных сердечно -сосудистых событий может быть стойкое расстройство вегетативной регуляции деятельности организма, приводящее в частности, к развитию кардиальных аритмий. Изменения вегетативной иннервации могут предшествовать клиническим проявлениям сердечно -

сосудистых заболеваний и быть наиболее ранними признаками неблагополучия пациента (Рябыкина Г.В., 2001; Nolan J. et al., 1998).

Степень разработанности темы исследования.

Разработке проблемы кардиологических осложнений инсульта и состояния сердечно-сосудистой системы в постинсультном периоде посвящены работы А.В. Фонякина, З.А. Суслиной и соавт. (2010 г.), в которых показана тесная патогенетическая взаимосвязь кардиологических и цереброваскулярных заболеваний, их взаимное отягощение. В этих исследованиях доказана необходимость углубленного кардиологического обследования пациентов с ишемическим инсультом (ИИ), в том числе и выполнение ХМ ЭКГ.

Однако, для раннего выявления кардиологических осложнений необходима методика выявления вегетативных расстройств сердечной деятельности, чтобы иметь возможность предотвратить их более «зримые» последствия. Наиболее перспективной группой методов изучения статуса вегетативной нервной системы (ВНС) является исследование вариабельности ритма сердца (ВРС). Основоположником этой методики является Р.М. Баевский.

Наиболее широко в настоящее время применяются статистические и спектральные способы оценки ВРС. При этом статистические параметры получили клиническое осмысление и стандартизированы, они активно применяются для оценки тяжести и прогноза течения патологии сердца в клинической кардиологии. Эта группа показателей преимущественно описывает функциональный статус сердца (Рябыкина Г.В. и соавт., 1998г., Макаров Л.М. 2009г., Ардашев А.В., 2011г.).

Тогда как группа спектральных показателей ВРС в большей мере характеризует экстракардиальные влияния на ритм сердца (Баевский Р.М. и соавт., 2000 г., Malliani A. et al, 1991), что может быть очень полезно именно для оценки кардиоцеребрального синдрома.

Несмотря на обилие исследований, посвященных спектральным характеристикам ВРС (Баевский Р.М. и соавт., 2000 г., Берлогиса С.Ю. и соавт, 2011 г., Прекина В.И. и соавт., 2014 г., Naver H.K. et al., 1996 г., Graff B. et al., 2013 г. и т.д.) результаты их противоречивы, а способы оценки мало сопоставимы. Нечетко разработаны и нормативные значения. Для суточных записей ЭКГ эти методы в настоящее время не используются, хотя современные технические возможности холтеровских систем позволяют выполнять спектральный анализ ритмограммы любой длительности. Следовательно, возможно оценивать вегетативный статус пациента при выполнении ХМ ЭКГ.

Мы задались вопросом, насколько выраженность аритмического синдрома и изменения показателей ВРС зависят от тяжести ишемического инсульта и будут ли они меняться по истечении острого периода заболевания? Таким образом, мы хотели выяснить, какую роль в развитии аритмий играет патология мозга и есть ли закономерности изменений ВРС, позволяющие прогнозировать развитие аритмий и оценивать тяжесть течения инсульта. Все вышеперечисленные доводы определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Исследовать закономерности возникновения аритмий и прогностическое значение вариабельности сердечного ритма в остром периоде ишемического инсульта по данным холтеровского мониторирования.

Задачи:

1. Исследовать частоту развития и характер аритмий у пациентов в остром периоде ИИ, не страдающих клинически значимой кардиальной патологией, сопоставить результаты обследования этих же пациентов через шесть месяцев после развития ОНМК.

2. Исследовать вариабельность сердечного ритма, включая спектральные характеристики, у пациентов в остром периоде ИИ, сопоставить результаты обследования этих же пациентов через шесть месяцев после развития ОНМК.

3. С помощью математического анализа выявить закономерности развития аритмий в зависимости от локализации и объёма ИИ.

4. Разработать способ дифференцированной оценки и стратификации риска развития пароксизмов ФП для этой группы пациентов.

Научная новизна.

Установлена высокая частота желудочковых аритмий, в частности, желудочковых экстрасистол высоких градаций, в остром периоде ИИ, имеющая тенденцию к снижению спустя 6 месяцев после его развития.

Доказана прогностическая значимость спектральных характеристик суточной ритмограммы как способа оценки вегетативного дисбаланса в рамках течения ИИ: общая мощность спектра суточной ритмограммы существенно повышается, преимущественно за счет увеличения мощности высоких частот, в острейшей стадии ИИ и снижается по истечении острого периода болезни.

Выявлена зависимость частоты развития желудочковых и суправентрикулярных аритмий от объема очага инфаркта мозга. Общая мощность спектра ритмограммы повышена преимущественно за счет возрастания мощности высоких частот при крупноочаговых инсультах по сравнению с мелкоочаговыми. Установленные закономерности позволяют прогнозировать развитие аритмий и оценивать тяжесть течения инсульта по показателям ВСР, способствуя выработке индивидуальной тактики лечения и целенаправленной профилактики кардиальных осложнений.

Установлена взаимосвязь между пароксизмальной фибрилляцией предсердий у пациентов с острым ИИ и показателями пиковых значений

высоких и низких частот спектра ритмограммы синусового ритма, получен способ прогнозирования данной аритмии.

Теоретическая и практическая значимость.

Выявлена клинико-патогенетическая взаимосвязь между проявлениями вегетативной дисфункции, которые оценивались по параметрам ВРС, и нарушениями ритма сердца в остром периоде ИИ. Показана зависимость степени вегетативной дисфункции от объема очага ишемического инсульта и стадии течения болезни.

Показана необходимость проведения ХМ ЭКГ всем пациентам в остром периоде ИИ с оценкой ВРС.

Доказана целесообразность использования спектральных показателей суточной ритмограммы для оценки вегетативных влияний на сердечный ритм с целью прогнозирования аритмических осложнений, оценки функциональной тяжести течения инсульта и оценки динамики состояния больного. Увеличение спектральных и снижение временных показателей ВРС имеет связь с размерами и локализацией очага ИИ и может являться признаком в оценке прогноза течения инсульта.

Получено уравнение, позволяющее прогнозировать развитие пароксизмов фибрилляции предсердий в остром периоде ИИ в зависимости от возраста, средней ЧСС и пиковых значений низких и высоких частот спектра суточной ритмограммы, что позволит выделять группу риска развития повторных пароксизмов ФП и осуществлять дифференцированный подход к лечению и обследованию таких пациентов

Методология и методы диссертационного исследования.

Выполнено проспективное диагностическое исследование: проанализированы результаты обследования больных острым ИИ в сопоставлении с группой контроля и спустя шесть месяцев после развития

инсульта. В работе использован клинико-диагностический комплекс, включающий холтеровское мониторирование с оценкой спектральных и статистических показателей ВРС и нейровизуализацию по данным магнитно -резонансной томографии (МРТ) головного мозга. Выполнена математическая обработка полученных данных с использованием факторного, корреляционного, дискриминантного анализа. Использованная методология позволила получить новые сведения о корреляционных взаимодействиях между объемом, локализацией ИИ и частотой развития аритмий, изменениями показателей ВРС.

Положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения сердечного ритма, такие как ЖЭ высоких градаций, чаще регистрируются в острой стадии ИИ, чем спустя 6 месяцев после его развития.

2. Спектральные характеристики ВРС повышены, а статистические -снижены в острой стадии ИИ при сравнении с этими показателями спустя 6 месяцев после его развития.

3. Увеличение показателей мощности спектра ритмограммы пропорционально объему поражения головного мозга. Суправентрикулярные и желудочковые нарушения ритма чаще регистрируются при крупноочаговых ишемических инсультах.

4. Спектральные характеристики ВРС могут быть использованы для прогноза развития пароксизмальной ФП у пациентов с острым ИИ.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным числом обследованных пациентов -112 чел., из них 90 - с подтвержденным диагнозом ИИ и 22 чел. с диагнозом преходящего нарушения мозгового кровоснабжения, которые составили контрольную группу. Использованы современные инструментальные методы исследования, адекватный научно -методический подход к дизайну исследования, что обеспечило достоверность

данных, корректность методик исследования и проведенных расчетов. Использованы современные статистические методы описания полученных результатов и выполнена последующая математическая обработка, в т. ч. с использованием методов многомерной статистики. Полученные в ходе работы результаты согласуются с данными других авторов, отвечают современным представлениям о данной работе.

Апробация результатов работы проведена на совместном заседании кафедры внутренних болезней и профилактической медицины, кафедры неврологии, кафедры скорой медицинской помощи, неотложной и экстремальной медицины, кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии Федерального Государственного Бюджетного Учреждения Дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления Делами Президента РФ от 20.10.2017г., протокол №2 1.

Материалы диссертации были доложены на:

16-ом Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии 22 апреля 2015 г. (г. Казань);

на Российском национальном конгрессе кардиологов 23 октября 2016 г. (г. Екатеринбург).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, в материалах российских конференций - 7.

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты исследования внедрены в педагогические и

научно-исследовательские процессы кафедры внутренних болезней и

профилактической медицины ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ, в

лечебную работу неврологических отделений ФГБУ «Клинической больницы №2 1» УД Президента РФ, Главного военного клинического госпиталя им. акад. Н.Н. Бурденко.

Личный вклад автора.

Диссертантом самостоятельно подготовлен обзор современной научной литературы из отечественных и зарубежных источников для освещения основных направлений, затрагивающих диссертационное исследование, сформулированы цели и задачи научной работы, разработан дизайн исследования. Автором лично проведен набор пациентов, проанализированы клинико-анамнестические, физикальные, инструментальные данные, самостоятельно выполнено ХМ ЭКГ всех обследованных лиц.

На основании полученных результатов автором проведены анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученного материала, по результатам проведенного исследования опубликованы научные статьи и доложены материалы на конференциях и конгрессе, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации. Разработанные методики и результаты исследования внедрены в работу клинических и научных учреждений Управления Делами Президента РФ и Главного военного клинического госпиталя им. акад. Н.Н. Бурденко.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Область диссертационного исследования «Нарушения ритма сердца в острой стадии ишемического инсульта по данным холтеровского мониторирования» включает разработку диагностической методики оценки вегетативных экстракардиальных влияний на ритм сердца у пациентов с ишемическим инсультом. Такая методика может быть полезной для выявления прогностических факторов аритмических событий и увеличит информативность ХМ ЭКГ в контектсте оценки кардиологических осложнений ишемического

инсульта. Работа соответствует паспортам специальности 14.01.05 -«кардиология» и 14.01.11 - «нервные болезни».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы и глав с описанием материалов и методов исследования, изложения полученных результатов собственных исследований, их обсуждения и выводов, сделанных на основании обсуждения, а также список литературы. Результаты представлены в виде 9 таблиц, иллюстрированы 9 диаграммами и 13 рисунками. Библиографический указатель включает 198 источников, из них 77 -отечественные и 121 - зарубежные.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Экстракардиальные факторы регуляции сердечного ритма, показатели вариабельности ритма сердца как способ оценки функциональной активности сердечно-сосудистой системы и вегетативной

регуляции

Нарушения мозгового кровообращения - актуальная проблема современной клинической медицины, на которой сосредоточены усилия врачей различных специальностей: кардиологов, неврологов, специалистов по диагностике.

Очевидно, что сердце и мозг функционально тесно взаимосвязаны, однако, эти взаимодействия преимущественно осуществляются посредством вегетативной нервной системы. Ранее эта взаимосвязь могла быть оценена и диагностирована только с помощью субъективных методов диагностики, основанных на личном опыте врача. С внедрением в медицинскую науку математических методов анализа, появилась возможность объективно оценивать функциональное состояние вегетативных регуляторных систем, а значит, более надежно прогнозировать грозные осложнения сердечных и неврологических заболеваний [190].

Система регуляции сердечной деятельности представляет собой многоуровневую структуру, которая включает нейрогуморальные, вегетативные и надсегментарные влияния центральной нервной системы (ЦНС), в которой ведущая роль отдельных звеньев определяется текущими процессами поддержания гомеостаза. Сложная физиологическая динамика позволяет организму быстро реагировать на внутренние и внешние раздражители. Старение и болезни связаны со снижением сложности в динамике многих физиологических систем. Такая потеря сложности может уменьшить способность адаптации к стрессу [136]. Целью многоступенчатой

взаимозависимой системы взаимодействий является достижение максимально возможного адаптационного ответа организма в ответ на текущие влияния окружающей среды. Одним из доминирующих центров влияния на работу сердечно-сосудистой системы является вегетативная нервная система, которую подразделяют на симпатический и парасимпатический отделы. Симпатический отдел - система мобилизации резервов и генерализованного и быстрого ответа органов и систем на стресс. Тогда как парасимпатический отдел - система регуляции физиологических процессов в состоянии покоя. Симпатические и парасимпатические эфферентные волокна непрерывно воздействуют на органы и системы, оказывая антагонистические влияния и создавая этим динамический баланс. В физиологических условиях между тонусом симпатической и парасимпатической активности имеет место "относительное равновесие", их взаимодействия сложны и находятся под постоянным влиянием нейрогуморальных факторов и надсегментарными воздействиями со стороны ЦНС, в том числе, с участием коры головного мозга. Вегетативная иннервация различных органов и, в частности, сердца, неоднородна и несимметрична и, несмотря на то, что автоматизм присущ клеткам проводящей системы сердца, характер ритма в значительной степени находится под воздействием экстракардиальных влияний. В частности, сократимость и электрическая активность желудочков находится, в основном, под контролем симпатического отдела ВНС, а предсердий и синусового узла - и под симпатическим, и под парасимпатическим контролем. Изменение АВ-проводимости зависит от преобладания тонуса одного из отделов. В исследовании Н. Bonnemeier et а1. показано, что изменение тонуса автономной нервной системы левого предсердия может вызывать ФП [88]. Показано, что в основе трехфазной реакции кратковременной стимуляции вагуса лежит замедление сино-атриальной (СА) проводимости, а не истинное снижение автоматизма синусового узла (СУ).

Существуют также интракардиальные (обусловлены изменением объёма циркулирующей крови и периферического сопротивления) механизмы регуляции сердечного ритма. Вещества, содержащиеся в перикардиальной жидкости, могут изменять функцию вегетативной нервной системы, влияя на выделение медиатора [27]. Такой эффект возможен, поскольку нервные волокна обоих отделов ВНС располагаются преимущественно субэпикардиально [14, 27, 43].

Автономная регуляция в условиях покоя характеризуется наличием дыхательной аритмии. Дыхательные волны усиливаются во время сна, когда преобладает автономный уровень вегетативных влияний. Стрессовые влияния на организм, приводящие к преобладанию центрального уровня регуляции, ведут к ослаблению дыхательного компонента синусовой аритмии и к усилению ее недыхательного компонента [10, 13].

Центральный уровень регуляции сердечного ритма - это сложная многоуровневая система. Ее структуру можно условно разделить на три уровня, им соответствуют не только анатомо-морфологические отделы мозга, но, и определенные функциональные структуры или уровни влияний.

Первый уровень обеспечивает взаимодействия организма с окружающей средой. К нему относятся корковые и подкорковые структуры регуляции, координирующие функционирование всех систем организма.

Второй уровень обеспечивает межсистемный и гормонально-вегетативный гомеостаз. Основную роль на этом уровне играют высшие вегетативные центры, в частности, гипоталамо-гипофизарная система.

Третий уровень обеспечивает внутрисистемный гомеостаз в различных системах и органах, в том числе, и в кардиореспираторной системе. Ведущая роль в ее регуляции принадлежит подкорковым нервным центрам, в частности, вазомоторному. Он является частью подкоркового сердечно -сосудистого

центра, оказывающего стимулирующее или угнетающее воздействие на работу сердца через волокна симпатических нервов [11].

При оптимальном регулировании управление происходит с минимальным участием высших уровней управления, с минимальной централизацией. При неоптимальном управлении необходима активация все более высоких уровней управления. Это проявляется в виде ослабления дыхательной аритмии и усиления недыхательного компонента синусовой аритмии, появлением медленных волн все более высоких порядков. Чем более высокие уровни управления активируются, тем длиннее период соответствующих медленных волн сердечного ритма [5]. Недыхательная синусовая аритмия представляет собой колебания сердечного ритма с периодами выше 6-7 с (ниже 0,15 Гц). Различают медленные волны 1-го, 2-го и более высокого порядка. [43]

Структура сердечного ритма, кроме дыхательных и недыхательных колебательных компонентов, включает непериодические процессы, или фрактальные компоненты. Их существование связывают с многоуровневым и нелинейным характером регуляции ритма сердца и с наличием переходных процессов. Вариабельность сердечного ритма (ВРС) описывает результат сложных разнообразных управляющих влияний на ритм сердца. В настоящее время это наиболее информативный неинвазивный метод количественной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма [54, 55, 125, 154, 169, 185].

Впервые методы математического анализа амплитудно-временной упорядоченности сердечного ритма были применены в работе А. БЫвИег, Я. Весктап в 1932 г. Авторы количественно оценивали ритм сердца с помощью статистических характеристик RR интервалов - среднего значения и среднеквадратического отклонения. Дальнейшее всестороннее изучение статистических характеристик сердечного ритма явилось первым этапом его математического анализа. Важная роль в развитии этих методов принадлежит

Р.М. Баевскому [10 -13], разработавшему методику оценки степени напряжения регуляторных механизмов в процессе адаптации сердечно -сосудистых функций к случайным или постоянно действующим факторам внешней среды. Постепенное накопление результатов экспериментальных исследований одновременно с развитием математических методов анализа ВРС привело к тому, что эти методы становились все более и более универсальными. Они в настоящее время широко применяются в психофизиологических и клинических исследованиях [17, 44, 54, 185]. Однако эти методы применимы лишь для стандартных условий функционирования кардиодинамики, когда процессы носят стационарный характер, и для их анализа используются достаточно длительные записи электрокардиограмм. Они не применимы для анализа быстро протекающих внезапных нарушений сердечного ритма (экстрасистолии, пароксизмальные желудочковые тахикардии и др.), а также для анализа амплитудно-временной упорядоченности сердечного ритма при наиболее опасном нарушении сердечной деятельности - фибрилляции желудочков. Возникла необходимость в дальнейшем развитии математических методов анализа сердечного ритма. Поэтому дальнейшие усилия исследователей были направлены на разработку новых методов математического анализа сердечного ритма, позволяющих количественно оценивать степень амплитудно -временной упорядоченности сердечного ритма для различных режимов сердечной деятельности. В результате этих исследований были разработаны новые математические методы анализа ЭКГ-сигнала, позволяющие классифицировать состояния, характеризующиеся различной степенью амплитудно -временной упорядоченности сердечного ритма. В последние десятилетия прошлого века многочисленные исследования показали, что ритм сердца содержит нелинейный компонент, отражающий степени его амплитудно -временной упорядоченности [91, 102, 137, 166]. Математический анализ этой составляющей основан на методах теории детерминированного хаоса. Количественными оценками

степени упорядоченности процессов в сложных системах произвольной природы являются энтропия и фрактальная размерность хаоса [117, 177]. Чем больше энтропия, тем меньше степень упорядоченности исследуемого процесса. Другая характеристика степени упорядоченности исследуемых процессов -фрактальная размерность хаоса. Она определяет размерность фазового пространства, в котором концентрируются траектории системы. Впервые фрактальная размерность хаоса была введена в работе для характеристики нерегулярностей, возникающих в нелинейных динамических системах [167]. Чем больше фрактальная размерность хаоса, тем выше степень нерегулярности исследуемого процесса.

В 1992 г. F. Ravelly показал, что степень нерегулярности (фрактальная размерность хаоса) возрастает при переходе от синусового ритма к другим видам аритмий, промежуточных между нормальным ритмом и фибрилляцией желудочков (ФЖ) [167]. Наивысший уровень хаоса имел место для ФЖ. Ряд исследователей при анализе амплитудно -временной упорядоченности ритма сердца используют термин «динамическая сложность». Чем ниже степень амплитудно-временной упорядоченности ритма сердца, тем выше его динамическая сложность. В работе А. Garfinkel была продемонстрирована аналогия между динамической сложностью ФЖ и турбулентностью [111]. В настоящее время характеристики электрокардиографии, основанные на показателях нелинейной динамики сердечного ритма, широко используются в научных исследованиях и клинической практике [135, 168, 175, 176].

Методы изучения ВРС можно условно разделить на три группы: 1) методы статистической оценки ритмограммы, как массива числовых значений; 2) методы оценки взаимосвязи кардиоинтервалов; 3) методы оценки периодичности динамического ряда ритмограммы.