Симбиотическая фиксация азота воздуха и продуктивность чечевицы в зависимости от режима питания в условиях Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Додихудоева, Гулбахор Ризвоншоевна

  • Додихудоева, Гулбахор Ризвоншоевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 104
Додихудоева, Гулбахор Ризвоншоевна. Симбиотическая фиксация азота воздуха и продуктивность чечевицы в зависимости от режима питания в условиях Центрального Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Душанбе. 2004. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Додихудоева, Гулбахор Ризвоншоевна

Введение 4-

Глава 1. Обзор литературы (влияние режима питания на симбиотическую фиксацию азота и продуктивность чечевицы) 7

Глава 2. Почвенно-климатические условия зоны проведения научных исследований 27

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиотическая фиксация азота воздуха и продуктивность чечевицы в зависимости от режима питания в условиях Центрального Таджикистана»

методика исследований 34

3.1. Актуальность темы, цель и задача исследований 34-36

3.2. Программа и методика исследований 37-39 Глава 4. Фотометрические параметры чечевицы в зависимости от режима питания 40

4.1. Особенности развития растений чечевицы 41 -42

4.2. Динамика линейного роста растений чечевицы 42-45

4.3. Динамика накопления воздушно-сухого вещества чечевицы 45-46

4.4. Динамика формирования площади листьев чечевицы 46-49

4.5. Фотосинтетические параметры чечевицы 49-53 Глава 5. Влияние режима питания на симбиотическую деятельность клубеньковых бактерий в посевах чечевицы 54

5.1. Динамика количества и массы клубеньков чечевицы в онтогенезе 54-59

5.2. Продолжительность общего и активного симбиоза на посевах чечевицы 59-61

5.3. Активный симбиотический потенциал растений чечевицы 61 -62

5.4. Динамика содержания леггемоглобина в клубеньках в зависимости от уровня минерального питания чечевицы 63-64

Глава 6. Влияние инокуляции и удобрений на урожай и структуру урожая чечевицы 65-66

6.1. Структура урожая чечевицы 66-68

6.2. Урожайность семян чечевицы 68-72

6.3. Содержание и сбор белка чечевицы 72-73

6.4. Общая продуктивность чечевицы 73-75 Глава 7. Особенности минерального питания растений чечевицы 76-77

7.1. Содержание азота в семенах и органах растений чечевицы 77-79

7.2. Содержание фосфора в семенах и органах растений чечевицы 80-81

7.3. Содержание калия в семенах и органах растений чечевицы 81-84

7.4. Количество фиксированного азота воздуха посевами чечевицы 84-87

7.5. Максимальное потребление и вынос элементов питания растениями чечевицы 87-88

Глава 8. Энергетическая оценка эффективности опыта 89-93

Выводы 94-96

Рекомендация производству 96

Список использованной литературы 97-107

Введение

Президентом Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмоновым поставлена задача - довести в 2005 г. производство зерна в стране до 1 млн.тонн, главным образом за счет повышения урожайности зерновых в два раза. Благодаря принятых Правительством мер в 2000 г. сбор зерна в стране достиг 550 тыс. тонн.

В среднесрочной программе вывода из кризиса АПК РТ и приоритетных направлений стратегии развития его отраслей на период до 2005 г., одобренной Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 22.09.2000 г., № 398 указана необходимость совершенствования технологии выращивания с.-х. культур, решения белковой проблемы, рекомендовано повышение урожайности зерновых и зернобобовых культур, в частности чечевицы и нута на богаре до 11-15 ц/га.

Огромное значение зернобобовых культур в народном хозяйстве, в решение продовольственной программы и белковой проблемы общеизвестно.

Роль зернобобовых культур в обеспечении населения растительным белком возрастает в связи с дефицитом мясных продуктов и резким снижением суточной нормы потребления белка. По данным ФАО, норма суточного потребления белка на одного человека составляет 90-100 г., а в Таджикистане она фактически около 1/3 нормы.

Зернобобовые культуры наравне с обеспечением населения ценным, высокобелковым продуктом питания являются своеобразной фабрикой накопления биологического азота воздуха и важным средством восстановления плодородия почвы. В XXI веке проблема биологической фиксации азота воздуха может стать решающим фактором в повышении урожайности.

Поэтому расширение площадей зернобобовых культур в Таджикистане и повышение их урожайности путем совершенствования технологии выращивания - актуальная задача науки и производства.

К сожалению, в структуре посевных площадей доля зернобобовых культур в нашей республике низкая и в 1999 г. составила всего 1,5% - 13191 га, а в 2000 г. уменьшилась до 9584 га при средней урожайности 4,8 ц с 1 гектара.

Основными широко возделываемыми, традиционными зернобобовыми культурами на богаре в условиях Таджикистана являются нут и чечевица.

Чечевица очень ценная продовольственная и засухоустойчивая, приспособленная к жестким условиям богары республики культура, зерно которой широко применяется в питании населения. Она в 1992 г. занимала 1955 га, а в 2000 г. ее площади посева, к сожалению, необоснованно сократились более чем в три раза, и составила всего 549 га.

Необходимость решения белковой проблемы и восстановления плодородия богарных земель настоятельно требует исправления положения и расширения посевов чечевицы, как незаменимой зернобобовой культуры в условиях богары.

В семенах чечевицы содержится до 30-35% белка, больше чем у нута. Отходы производства после обмолота являются прекрасным кормом для с.-х. животных. Чечевица, как азотособиратель обогащает почву азотом, и поэтому является ценным предшественником для зерновых и других культур. Она в благоприятных условиях, путем симбиотической фиксации накапливает 6070 и более кг/га биологического азота, столько, сколько его содержится в 1520 т навоза.

При выполнении всех агротехнических приемов в оптимальные сроки и качественно, это количество азота обеспечивает получение 10-12 ц/га семян чечевицы без внесения минерального азота.

Одной из причин очень низкой и нестабильной средней урожайности семян чечевицы (2,5-3 ц/га) в Таджикистане является несоблюдение требований агротехники, низкий ее уровень, нарушения севооборотов, отсутствия возможности внесении дефицитных и очень дорогих минеральных удобрений, особенно азотных.

Поэтому разработка и совершенствование основных элементов агротехники чечевицы в условиях богары являются актуальной научной задачей.

Этим объясняется необходимость проведения специальных экспериментальных исследований по изучению особенностей симбиотической фиксации азота воздуха и продуктивности чечевицы в зависимости от режима питания в условиях богары Таджикистана.

Отмечая особо важное значение биологического азота в земледелии, Д.Н.Прянишников писал: «Как бы ни было высоко производство минеральных удобрений, никогда не следует забывать о целесообразности использования биологического азота».

Роль и значение данной проблемы, и необходимость ее решения в Республике Таджикистан возрастает в связи с острым дефицитом азотных минеральных удобрений и недоступностью их по цене. Это является подтверждением актуальности проводимых нами исследований.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Додихудоева, Гулбахор Ризвоншоевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Центрального Таджикистана инокуляция семян ризоторфином, внесение фосфорно-калийных и микроудобрений (бора, молибдена) оказывают заметное влияние на фотометрические параметры, симбиотический потенциал и продуктивность чечевицы.

2. В зависимости от вариантов опыта вегетационный период эндемичного сорта чечевицы Таджикский 95 в весенних посевах составил 74-81 день. Наиболее продолжительным (23-25 дней) оказался межфазный период бутонизация-цветение.

Внесение N85 в сочетание с инокуляцией семян задерживало созревание бобов на 7 дней по отношению к контролю.

3. Более высокая величина воздушно-сухой биомассы чечевицы в опытах формировалась в фазе плодообразования, но максимальной (37,0 ц/га) она была в варианте ФОН+РК+ВМо, которая превышает контроль на 6 ц/га.

4. Интенсивное нарастание площади листьев чечевицы наблюдалось в л фазе цветения, но максимальный ее индекс ( от 27,1 до 34,5 тыс.м /га) в зависимости от вариантов опыта формировался в фазе плодообразования. Разница по величине площади листьев по отношению к контролю при инокуляции л семян составила 4,4 тыс.м /га, а в варианте ФОН+РК+ВМо - была наибольл шей - 7.0 тыс.м /га.

5. Максимальный фотосинтетический потенциал (ФСП) - 1400 тыс. м /га х дней и продуктивность работы листьев (1,03 кг зерна на 1 тыс.ФСП), превышающий контроль на 400 тыс.м /га х дней и на 0,32 кг зерна на тыс.ед ФСП установлено при совместном внесении фосфорно-калийных и микроудобрений на фоне инокуляции семян.

6. Больше клубеньков и их масса в опытах формировалась в фазе плодообразования чечевицы. В варианте инокуляции семян (ФОН) на одном растение образовалось 43 шт. клубеньков с массой 1906 мг. Наиболее высокие их показатели (53 шт. и 2146 мг) установлены при совместном внесении фосфорно-калийных и микроудобрений на фоне инокуляции. Внесение N 85 уменьшило количество клубеньков в 1,6-2 раза по сравнению с инокуляцией семян.

7. Леггемоглобин в клубеньках образовался через 3-4 дня после образования клубеньков, их разрушение и переход в хелоглобин отмечено в третьей декаде мая, а при внесении N 85 - на 7 дней раньше.

Продолжительность общего симбиоза в зависимости от вариантов и года опыта составляла 60-69 дней, а активного - 55-63 дня. Более продолжительным он был при внесении борных и молибденовых удобрений на фоне инокуляции и самым коротким в варианте N85.

8. Наибольший симбиотический потенциал - 5821 кг дней/на отмечен в варианте ФОН+РК+ВМо. При инокуляции (ФОН) АСП составлял 5031 кг/га х дней. Внесение РК и молибдена на фоне инокуляции на 328 кг дней/га увеличило этот показатель по сравнению с фоном. Азотные удобрения уменьшили АСП по сравнению с фоном на 2809 кг дней/га.

9.Совместное внесение фосфорно-калийных и микроудобрений на фоне инокуляции, увеличило число бобов и семян в 2 раза, массу семян одного растения на 0,28 г по отношению к контролю. Инокуляция семян увеличила число бобов и семян на 7 и 8 штук соответственно, массу семян одного растения на 0,12 г и массу 1000 шт. семян - на 4 г. Значительно увеличились эти показатели при внесении бора и молибдена.

10. Максимальный урожай зерна чечевицы 14,4 ц/га получен при совместном внесении фосфорно-калийных и микроудобрений на фоне инокуляции, что превышает контроль на 6,5 ц/га или на 82,2 %, а в благоприятном по осадкам 1999 году он достиг 17 ц/га. За счет инокуляции прибавка урожая зерна по отношению к контролю в 1999 г. составила 3,6 ц/га, а в среднем за три года - 2,7 ц/га (34,1 %).

Внесение РК с бором и молибденом на фоне инокуляции повысило урожай на 3,9-4,3 ц/га соответственно, а при внесении азота он был ниже фона на 0,6 ц/га.

11. По сравнению с контролем инокуляция семян повысила содержание белка в семенах чечевицы на 2,7 %, в варианте ФОН+РК+В - на 3,9 %, а ФОН+РК+Мо - на 4,3 %. Максимальный сбор белка - 5,57 ц/га обеспечило совместное внесение фосфорно-калийных и микроудобрений на фоне инокуляции, что превышает контроль в 2,13 раза.

12. В зависимости от вариантов опыта общие энергозатраты составили от 21,5 до 30 гДж/га.

Максимально чистый энергетический доход - 38,3 гДж/га, высокий коэффициент энергетической эффективности посевов (1,41) и самая низкая энергетическая себестоимость (1,87 гДж/ц зерна) обеспечил оптимальный вариант - ФОН+РК+ВМо.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях богары Центрального Таджикистана для создания оптимального режима минерального питания растений и активизации деятельности симбиотического аппарата на посевах чечевицы необходимо на фоне предпосевной инокуляции семян вирулентным штаммом ризобия вносить в почву Р46К28,5 в сочетание с микроудобрениями - бора (1 кг/га) и молибдена (0,5 кг/га).

При таком режиме питания обеспечивается получение 14 ц с 1 га зерна чечевицы за счет биологического азота без несения минеральных азотных удобрений.