Продуктивность нута в зависимости от инокуляции, способов посева и норм высева семян в условиях богары Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Муродова, Икболби Саймуминовна

  • Муродова, Икболби Саймуминовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 108
Муродова, Икболби Саймуминовна. Продуктивность нута в зависимости от инокуляции, способов посева и норм высева семян в условиях богары Центрального Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Душанбе. 2006. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Муродова, Икболби Саймуминовна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.7

Глава 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 28

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность нута в зависимости от инокуляции, способов посева и норм высева семян в условиях богары Центрального Таджикистана»

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. 35

3.1. Актуальность темы, цель и задачи исследований. 35-37

3.2. Программа и методика исследований. 38-41

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ БИОМЕТРИЧСЕКИХ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ. 42-43

4.1. Полевая всхожесть семян и выживаемость растений нута. 43-46

4.2. Особенности развития растений нута. 46-49

4.3. Динамика высоты роста растений нута. 49-52

4.4. Среднесуточный прирост высоты растений нута. 52-55

4.5. Динамика формирования биомассы нута. 55-58

4.6. Среднесуточный прирост сухой биомассы нута. 58-60

4.7. Динамика формирования площади листьев нута. 60-64

4.8. Фотосинтетический потенциал (ФП) нута. 64-66

4.9. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) нута. 66-67

4.10. Продуктивная работа листьев (ПРЛ) и плодовая нагрузка листьев (ПНЛ) нута. 67-71

4.11. Приход и использование ФАР посевами нута. 71-73

4.12. Влияние способов и норм посева семян нута на формирование симбиотического аппарата нута. 73-78

4.13. Поражаемость растений нута аскахитозом. 78-81

Глава 5. УРОЖАЙНОСТЬ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ НУТА. 82

5.1. Структура урожая нута. 82-84 5.2. Урожайность нута в зависимости от инокуляции ризоторфином, способа посева и норм высева семян. 85-90 Глава 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫТА. 91-95

ВЫВОДЫ. 96-98

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. 98

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.99-108

ВВЕДЕНИЕ

Дальнейшее увеличение производства растительного белка - одна из важнейших мировых проблем. Дефицит белка приводит к увеличению потребления хлеба, а в животноводстве - к перерасходу кормов в рационе. По данным ФАО среднесуточное потребление белка на человека должна составлять 90-100 г., а в нашей республике фактически оно составляет около '/2 нормы.

В решение белковой проблемы важнейшая роль принадлежит увеличению производства продукции высокобелковых зернобобовых культур, путем расширения посевных площадей, разработки и внедрения научно-обоснованных, зональных технологий их возделывания с учетом биологических особенностей районированных сортов.

Продукция зернобобовых культур имеет стратегическое значение, они дают высококалорийный энергетический материал для питания человека.

Академик Д.Н.Прянишников писал ". в решении проблемы растительного белка главная роль принадлежит высокобелковым зернобобовым культурам".

Среди зерновых бобовых культур в этом плане особое внимание заслуживает засухоустойчивая, традиционная, высокобелковая культура -нут. Поэтому нут распространен преимущественно в странах с засушливым, жарким климатом.

В Таджикистане нут - древнейшая, очень ценная, широкоиспользуемая в пищу населением, продовольственная зернобобовая культура.

Акад. Б.Г.Гафуров (1989), в своей легендарной, научно-исторической книге "Таджики" пишет, что на территории древнего Таджикистана нашли семена нута относящегося к YI-YII векам.

В 1992 г. - нут в республике занимал 2,07 тыс.га, с 1999 г. площади его посева увеличились до 6,02 тыс./га. В 2004 г. площади посева под нут составляла 4483 га, около 40% от всех площадей зернобобовых культур в республике, при средней урожайности - 6,3 ц с 1 га, а в 2005 г.- 5700 га и 7,8 ц/га соответственно.

Основной причиной низкого урожая нута - несовершенство приемов его возделывания и несоблюдение технологической дисциплины.

Перспективность этой важной продовольственной культуры в условиях республики, обуславливается очень ценными хозяйственно-биологическими особенностями, высокой засухоустойчивостью, не высокой требовательностью к почве, слабой поражаемостью зерновкой и приспособленностью к жестким условиям богары.

Нут имеет и важное агротехническое значение. При соблюдении агротехники и инокуляции семян нитрагином, накапливает до 70-80 кг на гектар биологического азота в почве, и является хорошим предшественником для многих культур.

Поэтому среди важнейшей проблемы в земледелии, особо важное значение имеет в перспективе, широкое использование биологического азота атмосферы путем активизации деятельности симбиотического аппарата у бобовых культур.

Для частичной компенсации дефицита белка животного происхождения в питании населения необходимо увеличить площади посева и сбор продукции нута, семена которого содержат до 28-30% белка, 4-5 % жира и до 50-60% БЭВ.

По питательности нут превосходит другие зернобобовые культуры, включая горох, чечевицу, сою, хотя по содержанию белка значительно уступает сое. Однако питательная ценность зерна нута определяется не только количеством белка, но и его качеством, которое зависит от сбалансированности его аминокислотного состава, содержанием незаменимых аминокислот, перевариваемости белка и характера влияния на утилизацию белка некоторых неблагоприятных факторов. По этим показателям и по количеству основных, незаменимых аминокислот -метионина и триптофана, нут превосходит другие зернобобовые культуры.

Содержание витамина С в семенах нута колеблется в пределах 2,2-20 мг на 100 г биомассы, причем, в прорастающих семенах его содержание быстро увеличивается, и на 12-й день после прорастания его количество достигает 147,1 мг на 100 г сухого вещества (Балашова Н.Н., 2003).

Задачи обеспечения продовольственной безопасности страны требуют изучения и совершенствования приемов возделывания зерновых культур, в том числе нута, обеспечивающих существенное повышение его продуктивности и увеличение производства. Этому актуальному вопросу посвящены наши научные исследования.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Муродова, Икболби Саймуминовна

выводы

На основании результатов опыта по изучению способов посева, норм высева семян нута и их сочетания с инокуляцией ризоторфином в условиях богары Гиссарской долины можно сделать следующие выводы:

1. По мере повышения нормы высева семян с 0,4 до 0,7 млн./га их полевая всхожесть снижалась с 94,2 до 83,3%. Способы посева не оказали влияния на полевую всхожесть семян.

Более высокая выживаемость растений нута к уборке установлена при норме высева семян 0,4-0,5 млн./га - 80,5-79,4% без инокуляции, 82,081,1% с инокуляцией ризоторфином. Это показатель на 1,0-1,5% была выше на сплошном способе посева.

2. Вегетационный период нута в опытах в зависимости от изученных агроприемов составил в пределах 191-184 дня. С повышением нормы высева семян, созревание бобов нута ускорялось.

Созревание бобов у растений сплошного посева на 2-3 дня опережало широкорядный. Инокуляция задерживало созревание бобов до 3 дней.

3. С повышением нормы высева семян, биомасса закономерно возрастала, достигая максимума в фазе плодообразования нута, которая в зависимости от вариантов опыта без инокуляции составила 41,6.54,1 ц/га, а с инокуляцией, больше - 58,8-62,2 ц/га.

Сухая биомасса широкорядного посева превышала сплошные посевы на 1,8-3,5 ц/га без инокуляции и на 4,9-8,1 ц с инокуляцией, в зависимости от нормы высева семян.

4. Увеличение нормы высева семян нута сопровождалось адекватным возрастанием индекса площади листьев. Максимальная площадь листьев нута в фазе плодообразования формировалась на широкорядных посевах, нормой высева 0,6-0,7 млн./га семян - 17,5-17,7 тыс. м2/га без инокуляции и 17,9-18,3 тыс.м2/гас инокуляцией ризоторфином.

5. Максимальная величина ФП нута установлена в фазе плодообразования-созревания бобов, а наибольшая - на широкорядном посеве, с нормой л высева 0,7 млн./га семян (953,2 тыс. м /га х дней без инокуляции и 1662,3 л тыс. м /га х дней - с инокуляцией). Такая же картина наблюдалась и по сумме ФП за вегетацию нута.

6. Продуктивная работа листьев (ПРЛ) нута по вариантам опыта составила 0,68 . 0,75 кг/зерна на 1000 ед. ФП. С увеличением ФП показатели ПРЛ снижаются. Они на 0,1 кг были выше у сплошного посева, а также в вариантах с нормой высева 0,6-0,7 млн./га семян (0,700,74 кг зерна на 1000 ед. ФП).

Сравнительно высокие показатели ПНЛ (93,8-94,5 г/ м2), отмечены при сплошном рядовом посеве и нормах высева 0,6-0,7 млн./га семян.

7. Приход ФАР в опытах за период вегетации нута по вариантам опыта составил 12,5. 13,08 млрд. кДж/га, который снижался с повышением нормы высева семян от 0,4 до 0,6 млн./га. По приходу ФАР незначительное преимущество имели широкорядные посевы (разница 1,7л

1,8 кДж/ см ), а на инокулированных посевах эта разница увеличилась до 3,8-3,2 кДж/ см2.

8. КПД ФАР в зависимости от способов посева, нормы высева семян и инокуляции варьировал в пределах 0,50-0,69 %. С повышением нормы высева семян до 0,7 млн./га, КПД ФАР возрастал, который в зависимости от способа посева достиг 0,59-0,62% без инокуляции и 0,66-0,69% при инокуляции ризоторфином.

9. Максимальное количество и масса клубеньков на корнях одного растения образовалось в фазе плодообразования нута. На сплошном рядовом посеве, в зависимости от нормы высева семян образовалось 42. 50 шт. клубеньков, с массой 113-124 мг, а при инокуляции значительно больше -48-56 шт. и 122-134 мг соответственно на 1 растение. С повышением нормы высева семян с 0,4 до 0,7 эти показатели закономерно снижались с 50 шт.-124 мг до 42 шт. и 113 мг.

10. С увеличением нормы высева семян и густоты стояния растений достоверно снижались все показатели структуры урожая, кроме массы 1000 семян, которая снижалась с повышением продуктивности растения нута. Больше бобов, зерен и массы зерна на одном растении установлено при высеве 0,4 млн./га семян. По этим показателям незначительно превосходят посевы с междурядьем 30 см. Инокуляция ризоторфином увеличила массу зерна 1 растения на 0,5-0,7 и 0,2-0,5 г. в зависимости от способа посева.

11. Нормы высева семян и инокуляция оказали значительное влияние на урожайность нута. Без инокуляции, в зависимости от норм высева семян урожайность нута составила 13,5. 15,6 ц/га при сплошном и 14,0. 16,4 ц/га на широкорядных посевах, а на инокулированных вариантах -14,7. 16,8 - 15,1. 17,6 ц/га соответственно. Самый высокий урожай семян нута получен при высеве 0,6 млн./га всхожих семян, с междурядьем 30 см в сочетании с инокуляцией ризоторфином.

12. Наибольший чистый энергетический доход, более высокий коэффициент энергетической эффективности, биоэнергетического коэффициента и низкую энергетическую себестоимость зерна нута обеспечили посевы с нормой высева 0,6 млн./га, междурядьем 30 см, в сочетание с инокуляцией семян ризоторфином.

Рекомендация производству

Посев нута сорта Муктадир инокулированными ризоторфином семенами, с междурядьем 30 см и нормой высева 0,6 млн./га всхожих семян, при соблюдении других агротехнических приемов, обеспечивает в условиях богары Центрального Таджикистана повышение урожайности зерна до 16-17 ц с гектара.