НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЖНИВНОГО МАША (АЗИАТСКОЙ ФАСОЛИ - Phaseolus aureus P.)В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ ТАДЖИКИСТАНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Носирова, Мухайё Джалоловна

  • Носирова, Мухайё Джалоловна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2012, пос. Шарора
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 313
Носирова, Мухайё Джалоловна. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЖНИВНОГО МАША (АЗИАТСКОЙ ФАСОЛИ - Phaseolus aureus P.)В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ ТАДЖИКИСТАНА: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. пос. Шарора. 2012. 313 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Носирова, Мухайё Джалоловна

Содержание Введение Глава I

1.1.

1.2.

1.3.

1

1.5.

стр

Глава II

2.1. 2.2.

2.3.

2.4.

Глава III

3.1.

3.2.

3.3.

3.4.

3.5.

3.6.

3.7.

Состояние изученности приёмов возделывания фасоли в различных почвенно-климатических условиях (обзор литературы)

Значение и перспективность расширения площади зерновых и зернобобовых пожнивных культур в решении проблемы продовольственной безопасности

Продуктивность маша в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений

Влияния удобрений на продуктивность маша

Режим полива маша

Роль пожнивных культур как предшественников в повышении урожайности хлопчатника

Условия, программа и методика проведения исследований

Климатические факторы и оценка урожая пожнивного маша

Агрохимическая характеристика почв Гиссарской и Вахшской долин

Программа и методика исследований

Обоснование схемы опытов

Экспериментальная часть

Особенности формирования урожая пожнивного маша в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений

Особенности развития маша в пожнивных посевах в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений.

Динамика нарастания сухой фитомассы маша

Среднесуточный прирост сухой биомассы пожнивного маша

Динамика формирования площади листьев маша Фотосинтетический потенциал (ФП) маша Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) маша Продуктивность работы листьев (ПРЛ) маша

12

20

32 55

65

75

80

88

94

106 112 122

3.8. Влияние сроков, способов посева и густоты стояния 133 растений на динамику формирования симбиотического аппарата в посевах пожнивного маша

3.9. Продолжительность общего и активного симбиоза на 138 посевах пожнивного маша

3.10. Влияние приемов возделывания на общий и активный

симбиотический потенциал маша

/

3.11. Структура урожая пожнивного маша

3.12. Урожайность пожнивного маша в зависимости от 148 сроков, способов посева и густоты стояния растений

3.13. Общая продуктивность пожнивного маша

Глава IV Закономерности формирования урожая пожнивного

маша в зависимости от поливного режима

4.1. Влияние поливного режима на развитие растений маша

4.2. Особенности формирования биомассы маша

4.3. Среднесуточный прирост сухой биомассы маша в 167 зависимости от режима полива

4.4. Параметры площади листьев пожнивного маша

4.5. Фотосинтетический потенциал (ФП) маша

4.6. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) маша

4.7. Продуктивность работы листьев (ПРЛ) и плодовая 175 нагрузка листьев (ПНЛ) маша

4.8. Влияние поливного режима на образование 179 клубеньковых бактерий.

4.9. Структура урожая маша в зависимости от поливного 182 режима

4.10. Влияние поливного режима на урожайность пожнивного 183 маша

Глава V Влияние удобрений на продуктивность пожнивного

маша

5.1. Влияние режима питания на развитие маша

5.2. Динамика нарастания биомассы пожнивного маша

5.3. Динамика формирования площади листьев пожнивного 190 маша

5.4. Фотосинтетический потенциал (ФП) маша

5.5. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ)маша

5.6. Продуктивность работы листьев (ПРЛ) и плодовая 198 нагрузка листьев(ПНЛ) маша

5.7. Влияние удобрений на динамику формирования 201 симбиотического аппарата в посевах пожнивного маша

5.8. Продолжительность общего и активного симбиоза на 204 посевах пожнивного маша

5.9. Общий и активный симбиотический потенциал 206 пожнивного маша

5.10. Структура урожая пожнивного маша в зависимости от 210 режима питания

5.11. Влияние инокуляции семян ризоторфином и удобрений 212 на урожайность пожнивного маша

5.12. Динамика формирования воздушно - сухой массы 215 корней пожнивного маша

5.13. Влияние удобрений на белковую продуктивность 217 пожнивного маша

5.14. Вынос NPK урожаем зерна пожнивного маша 220 совместно с побочной продукцией.

Глава VI Влияние пожнивного маша как предшественника в

повышении урожая хлопчатника

Глава VII Приход и использование ФАР посевами пожнивного

маша

^aeaVIII Энергетическая оценка эффективности приемов 238 возделывания маша в пожнивных посевах

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЖНИВНОГО МАША (АЗИАТСКОЙ ФАСОЛИ - Phaseolus aureus P.)В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ ТАДЖИКИСТАНА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Решение продовольственной проблемы в мире становится глобальной. Среднегодовой прирост населения в мире составляет 79 млн. человек. Прирост' населения значительно опережает темпы роста продовольствия.

Таджикистан — горная страна (93%), отличается ограниченностью земельных ресурсов и высокими темпами роста населения. Правительством страны принята Программа достижения продовольственной безопасности в Республике Таджикистан до 2015 года. По международным критериям республика относится к странам, не обеспеченным продовольствием. В среднем на каждого 7,5 миллионного населения в благоприятные по урожаю годы приходится около 125 кг зерна собственного производства. Посевные площади на одного человека составляют около 0,08га, и возможности дальнейшего их увеличения ограничены.

Импорт зерна и муки, как основного вида продуктов питания, составляет 3/4 от общего потребления. Зерно стало стратегическим продуктом, а зерновая отрасль приоритетной.

Дефицит зерна и большой разрыв между его производством и потреблением сохраняется. Поэтому зерновая проблема остается ключевой и решающей в экономике республики.

Увеличение производства зерна в стране происходит в основном за счет роста посевных площадей в структуре посевов, главным образом за счет сокращения посевов хлопчатника и кормовых культур.

В последние годы площади посева зерновых культур по республике достигли 400 тыс. гектаров (около 45% от общей площади пашни). Возможности дальнейшего расширения посевов зерновых за счет освоения новых земель ограничено. К тому же часть посевных площадей выходит из оборота из-за эрозии, засоления, повышения уровня грунтовых вод, связанных с ухудшением мелиоративного состояния земель, а также не соблюдения законов земледелия и требований технологии возделывания культур.

При таком критическом положении в земледелии с продовольственным обеспечением населения основным резервом увеличения производства зерна является повышение урожайности путем изыскания и использования всех резервов, обеспечивающих укрепление продовольственной безопасности страны.

В программной речи Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Вахдатском районе (август, 2008) указаны пути решения проблемы продовольственной безопасности в стране, и отмечено, что при получении с поливного гектара двух урожаев в год производство зерна можно довести до 1 млн. тонн в год. При этом особо подчеркнута необходимость широкого внедрения повторных посевов зерновых культур, площадь которых в 2008 г. в республике составила более 105 тыс.га.

При внедрении повторных посевов зерновых на площади даже 100тыс/га и получении в среднем по Зт с гектара зерна, его сбор увеличится на ЗООтыс.тонн в год.

Весьма перспективен подход, основанный на рациональном использовании биоклиматического потенциала (БКП) регионов страны и каждого гектара пашни во второй половине лета путем расширения посевов пожнивных культур.

Существенным резервом увеличения производства зерна является повышение урожайности и отдачи каждого гектара, особенно орошаемого.

Из-за низкого качества семенного материала, недостаточной обеспеченности удобрением, химическими средствами борьбы с болезнями, с-х. вредителями и техникой, урожайность зерновых и зернобобовых культур продолжает оставаться низкой. По международным критериям страна, где среднее количество зерна на человека в год составляет менее 600 кг, относится к не обеспеченной продовольствием.

В последние годы в республике за счет второго урожая значительно возрос сбор зерна, однако этот важный резерв недостаточно используется. При соблюдении технологической дисциплины получение второго высокого урожая зерна за счет пожнивных культур в орошаемых долинных районах, где

природные условия благоприятны, производство зерно возможно увеличить не менее 300-400 тыс. тонн.

Особо важное значение имеет обеспечение населения высокобелковыми

I

продуктами, так как в питании людей остро ощущается недостаток белка из-за дефицита и высоких цен на животноводческую продукцию. По данным ФАО норма потребления белка составляет 12% общей калорийности рациона человека. В мире среднее потребление белка в рационе человека составляет 60% нормы (Вавилов,Пасыпанов, 1981).

В этом плане особо важное значение имеют зернобобовые культуры, в зерне которых содержится от 30 до 40-45% белка. Фасоль золотистая, или Маш (P. aureus)— древняя культура Средней Азии. Происходит из Индии, где культивируется на больших площадях. По историческим сведениям в Таджикистане маш и нут начали возделывать в IX веке до нашей эры. (Гафуров 1989).

В Центральноазиатском регионе высоко ценится в питании населения зерно маша (Азиатской фасоли). Оно отличается высокими вкусовыми качествами, хорошей развариваемостью и питательностью, содержит 30-35% белка, (по качеству близкому к мясному) и ценные витамины - А, В, С. Для населения указанных стран зерно маша - незаменимый продукт питания.

Положительное влияние зернобобовых на плодородие почвы было известно еще Теофрасту. Как зернобобовая культура, с помощью клубеньковых бактерий маш усваивает биологический азот атмосферы и поэтому является хорошим предшественником для хлопчатника, зерновых и других культур.

Ввиду короткого вегетационного периода маш можно размещать в пожнивных посевах без выделения дополнительных площадей. К сожалению, в последние годы из-за резкого снижения производства зерно маша стало дефицитным и дорогим продуктом. Ограничение посевов этой культуры в республике обусловлено низкой урожайностью, не превышающей 8-10 ц/га. Это в основном объясняется отсутствием научно обоснованной технологии её возделывания.

В связи с этим весьма актуальна в научно- производственном отношении

у

разработка и совершенствование приёмов возделывания маша, в пожнивных посевах с учетом сортовых и зональных особенностей, обеспечивающих реализацию его потенциальной продуктивности.

Цель наших исследований заключалась, в экспериментальной разработке и научном обосновании приёмов возделывания пожнивного маша в орошаемых условиях Таджикистана, обеспечивающих существенное повышение его продуктивности.

В задачи исследований входило:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая двух районированных сортов маша в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений;

- установить оптимальный режим питания маша в пожнивных I посевах, обеспечивающий реализацию его потенциальной продуктивности в условиях опыта;

- обосновать влияние внесения минеральных, микроудобрений, навоза на фоне ризоторфина и их сочетания на урожайность маша в пожнивных посевах;

- установить оптимальный поливной режим пожнивного маша швлияние схем полива на продукционный процесс пожнивного маша;

- выявить коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений пожнивным машем;

- установить фотометрические и фотосинтетические параметры растений по изучаемым агроприёмам и вариантам опыта;

- определить коэффициент использования ФАР и продуктивность фотосинтеза на посевах маша по изучаемым элементам технологии возделывания;

- изучить динамику формирования симбиотического потенциала на посевах маша в зависимости от приёмов возделывания;

- обосновать энергетическую оценку приёмов возделывания пожнивного маша и установить экономически эффективные варианты опыта;

- дать научно обоснованные рекомендации производству по выращиванию маша в пожнивных посевах в орошаемых условиях Таджикистана.

- Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований. Впервые в условиях Центрального и Южного Таджикистана разработаны и научно обоснованы основные приёмы возделывания пожнивного маша в орошаемых условиях; установлены оптимальные сроки, способы посева и густота стояния растений двух районированных сортов маша, режим питания и полива, обеспечивающие получение высокого урожая и их влияние на биометрические, фотосинтетическйе параметры растений маша в пожнивных посевах;

- выявлены оптимальные режимы питания и полива пожнивного маша и их определяющее влияние на продуктивность зерна маша;

- установлено влияние изучаемых агроприёмов на биометрические и физиологические параметры и продуктивность маша в пожнивных посевах;

- определена динамика образования количества и массы клубеньков по вариантам опыта;

- установлен вынос ИРК урожаем маша и их соотношение;

- определено влияние удобрений на белковую продуктивность маша;

- установлены коэффициент использования ФАР и продуктивность фотосинтеза на посевах маша по изучаемым элементам технологии возделывания;

- обоснована эффективность влияния пожнивного маша, как предшественника, на продуктивность хлопчатника;

- дана рекомендация производству по оптимизации приемов выращивания маша в пожнивных посевах в специфических условиях Таджикистана.

- доказана реальная возможность получения высокого урожая зерна пожнивного маша;

- дана энергетическая оценка по вариантам изученных приемов технологии возделывания маша в пожнивных посевах.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в

?

том, что внедрение в производство разработанных оптимальных вариантов изученных агроприёмов обеспечивает получение с каждого гектара пожнивного посева дополнительно 20-22 ц зерна маша. Это в 2-2,5 раза превышает средний урожай зерна маша в производственных условиях. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Шахринавского, Турсунзадевского, Гиссарского, Бохтарского, А.Джомийского, Вахшского, Восейского и Хамадонийского районов на площади 60 га.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зависимость продуктивности пожнивного маша от сроков, способов посева и густоты стояния растений.

2. Закономерности формирования урожая пожнивного маша в зависимости от режимов питания и полива.

3. Технологии выращивания пожнивного маша с учетом сортовых особенностей и специфических почвенно-климатических зональных условий республики.

Апробация работы. Полевые опыты апробировались апробационной комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета.

Основные положения диссертации доложены на Республиканской конференции, посвященной 10 - летию независимости Таджикистана и 70 — летию образования ТАУ «Актуальные проблемы сельского хозяйства Республики Таджикистан (Душанбе, 2001); республиканской конференции по зерновым и зернобобовым культурам (Душанбе, 2004) - «Актуальные вопросы земледелия», научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физиологии растений» (Душанбе, 2004), научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования агрономического факультета Таджикского Аграрного Университета и 80-летию города Душанбе -«Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Республики Таджикистан» (Душанбе, 2004), научной конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан «Актуальные проблемы, перспективы

развития сельского хозяйства (Душанбе,2006),международной ' научной конференции «Пути устойчивого развития сельского хозяйства (Душанбе,2007), ежегодных (2001-2010гг.) профессорско-преподавательских конференциях ТАУ, на зональных сборах фермеров, на совместном заседаний кафедр агрономического факультета ТАУ (2008), на научной конференции, посвященной 100-летию профессора Мещерякова A.M. ТАУ (2009), на научной конференции, посвященной 90-летию профессора Касымова Д.К. ТАУ(2009). По материалам диссертации опубликовано 36 работ, в том числе одна монография.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 307 стр. основного текста и

содержит 8 глав, выводы и предложения производству, 26 рисунка, 66 таблиц и

/

20 приложений. Список использованной литературы включает 391 наименований, в том числе 72 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Носирова, Мухайё Джалоловна

ВЫВОДЫ

1. Изученные нами агроприёмы оказали существенное влияние на биометрические, фотосинтетические, симбиотические параметры и продуктивность пожнивного маша.

В зависимости от сроков посева, вегетационный период маша соответственно сортам Таджикский-1 и Таджикский-2 составил 85-76 и 88-81 дней. С переносом сроков посева с 20 июня на 20 июля созревание бобов ускорялось. При увеличении густоты растений с 250 до 550 тыс./га бобы созревали на 6-7 дней раньше. На 4 дня позже сорта Таджикский-1 созревали бобы у сортаТаджикский-2. ^

2. В фазе созревания бобов, по срокам посева, сухая биомасса растений маша составила у сорта Таджикский-1 - 125,8-103,4 ц, а Таджикский-2 на 2,1-2,Зц/га выше. Наибольшая фитомасса формировалась в посевах 20 июня. На 7,9 и 8,5 ц/га соответственно сортам она оказалась больше в посевах с междурядьем 45 см. Биомасса возрастала с увеличением густоты растений с250 до 550 тыс/га. Аналогичная закономерность наблюдается и по параметрам площади листьев, максимально в посевах 20 июня (39,3-34,8 тыс.м /га), при междурядий 45 см

л л

(32,2-33,7 тыс.м /га) и густоте стояния растений 550 тыс./га(34,9-36,0 тыс.м /га).

3. В зависимости от сроков посева продуктивность работы листьев (ПРЛ) маша варьирует в переделах 1,0-1,07 кг зерна на 1000 единиц ФП - больше при ранних сроках посева - 20 июня. В посевах с междурядьем 45 см ПРЛ превышает другие способы посева на 0,08-0,06 и 0,08-0,03 кг на 1 тыс. единиц ФП. Высокая величина ПРЛ (1,05-1,04 кг/1000 единиц ФП) выявлена при густоте 450 тыс. га растений, что превышает густоту 250 и 550 тыс./га растений соответственно сортам на 0,03- 0,09 и 0,05-0,08 кг зерна на 1000 единиц ФП.

4. Максимальное количество клубеньковых бактерий и их масса на одно растение маша образовалось в фазе плодообразования. Их было больше в ранних посевах- 20 июня (52,3 шт.- 62,6 мг и 53,8 шт-63,5мг), с междурядьем 45см (54,1шт-63,3мг и 56,5шт-64,5мг), а также при густоте стояния растений 250 тыс./га (59,3шт-64,6мг и 63,5шт-67,2мг) соответственно сортам

Таджикский 1 и 2. Эти варианты отличались и по продолжительности общего и активного симбиоза. • ' , * ■ '

5. В посевах 20 июня, по сравнению с сроками 5 и 20 июля по сорту Таджикский 1 на одном растении образовалось соответственно больше бобов на 2,3-5,2 шт, семян на 23,0-42,5 шт и массы семян одного растения на 0,9-1,8 г. Аналогичная картина наблюдалась и по сорту Таджикский 2. С увеличением густоты растений с 250 до 550 тыс./га снижались показатели структуры урожая маша.

6. С переносом срока посева пожнивного маша с 20 июня в более поздние-5 и 20 июля, урожайность зерна достоверно снижалась. Высокий урожай зерна маша 20,8 и 21,5 ц/га соответственно сортам Таджикский 1 и 2 формировался в посевах 20 июня, что превышает посевы 5 и 20 июля на 4,1 -3,7 ц или на 19,2-17,6%. При междурядии 45 см урожай маша повысилась на 2,3-2,1 ц/га. Наибольший урожай зерна маша- 19,9- 21,3 ц/га соответственно сортам получен при густоте 450 тыс./га растений, что превышает вариант 250 тыс./га растений на 4,0-3,9ц с 1га или на 21,1-18,7%.

Эти варианты опыта отличаются большей и побочной продукцией, обменной энергией, высоким выходом переваримого протеина и низкой энергетической себестоимостью продукций.

7. В зависимости от вариантов опыта приход ФАР в период вегетации пожнивного маша соответственно сортам составил 97,4 -104,5 и 102,1-108,0 млрд.кДж/га. Сравнительно высокий КПД ФАР (1,39-1,41%) отмечен в посевах 20 июня, густотой 450 тыс./га растений (1,36-1,40%) и с междурядьем 45 см ( 1,38-1,43%).

8. Вегетационный период пожнивного маша в зависимости от схемы полива составляет по сорту Таджикский-1 80-87дней, а Таджикский-2 - 81-88 дней. С увеличением числа поливов, вегетационный период маша удлиняется. Более продолжительным (85-87 и 86-88 дней) он был по сортам при схемах полива 3:3:2 и 3:4:2. .

9. Максимальная биомасса формировалась у маша в фазе созревания бобов. При схемах полива 3:3:2 иЗ:4:2 она составила по сортам 105,4 -107,8 и 107,0-108,2ц/га, что заметно превышает другие варианты полива. Площадь листьев возрастала адекватно показателям биомассы. Больше площади листьев по всем схемам полива установлена в фазе плодообразования, которая в зависимости от схемы полива составила по сортам 22,1-32,2 и 23,4 -34,8 тысм2/га. С увеличением числа поливов, закономерно возрастала площадь листьев. Более высокие параметры фотосинтетического потенциала посевов (ФП), плодовой нагрузки (ПНЛ) и продуктивность работы листьев (ПРЛ) отмечены по схемам полива 3:3:2 и 3:4:2.

10. Начало образования клубеньковых бактерий отмечено на 7-й день после полных всходов маша, а их активность на 6-7-й день после образования. Максимальное количество и масса клубеньков отмечено при схеме полива 3:3:2 и 3:4:2. Эти варианты отличаются также общим, и активным симбиотическим потенциалом.

11. Число бобов, семян на растение и масса семян одного растения возрастала с увеличением количества поливов с 5 до 8-9 за вегетацию. Более высокие показатели структуры урожая выявлены по схемам полива 3:3:2 и 3:4:2. В зависимости от количества поливов урожайность зерна маша составила 13,818,6 ц у сорта Таджикский-1 и 14,5-19,8 ц/га, у сорта Таджикский -2. При схеме полива 3:3:2 получено соответственно сортам маша 18,1 и 19,8 ц зерна с гектара, что на 134,7-136,5% превышает схему полива 2:2:1 - 5 поливов за вегетацию.

12. КПД ФАР в зависимости от схем полива по сортам маша варьирует в пределах 1,78-1,96 и 1,85-1,94%. Высокий урожай биомассы маша 105,4 и 107,8 и 107,0-108,2 ц/га соответственно сортам Таджикский-1 и Таджикский-2, достигнут при схемах полива 3:3:2 и 3:4:2, что соответствует использованию 1,97 - 1,96 и 1,97-1,94% КПД ФАР.

13. Ризоторфин, внесение навоза, минеральных, микроудобрений и их сочетание оказали существенное влияние на развитие, биометрические, фотосинтетические, симбиотические параметры и продуктивность маша.

Вегетационный период маша сорта Таджикский - 2 в зависимости от вариантов

внесения удобрений варьировал от 86 до 91 дня. Применение ризоторфина

V, 1

задерживало созревание бобов на 3 дня. При сочетании фосфорно-калийных удобрений и навоза с бором, молибденом на фоне ризоторфина созревание бобов наступило на 3-6 дней позже контроля (без удобрений), а N100 удлинил созревание маша на 8 дней.

14. Сухая биомасса растений маша при внесении Р60К60+В1Мо05, 15т навоза локально в рядки и 15 т навоза под вспашку+В1Мо05 на фоне инокуляции, превышает контроль соответственно на 18,6; 18,7 и 18,8 ц/га, а обработка семян ризоторфином, на 9,3 - 9,5 ц с 1 гектара.

Площадь листьев маша в фазе плодообразования без удобрений составила 25,4

Л /1 ^^

тыс.м /га, ризоторфин увеличил ее на 4,7 тыс.м /га. При внесении навоза, а также фосфорно - калийными удобрений совместно с микроэлементами на фоне ризоторфина, площади листьев увеличилось до - 35,0-35,5 тыс. м /га. Эти варианты существенно отличались и по показателям ФП, ПРЛ и ПНЛ.

15. На посевах с применением ризоторфина на одно растение образовалось 50 шт клубеньков, с массой 60мг. Максимальное их количество и масса отмечено при внесении на фоне ризоторфина Р60К60+В1Мо05, 15т навоза локально и 15 т навоза под вспашку +В1Мо05 -53,3-60,9-55,2-66,1 шт - мг соответственно. Эти варианты опыта характеризуются и высоким общим, а также активным симбиотическим потенциалом( 1817,6; 1818,6; 1930,1 и 1509;1536,0 и 1612,8) соответственно.

16. В зависимости от вариантов внесения удобрений урожайность зерна пожнивного маша варьировала от 13,6 ц/га (без удобрений), до 24,4ц/га в оптимальных вариантах. Ризоторфин обеспечил прибавку урожая на 2,9 ц/га по отношению к контролю. Достоверно высокий урожай зерна маша достигнут при внесении Р60К60+В1Мо05-25,3 ц /га, и 15т навоза + В1Мо05 на фоне ризоторфина — 24,4 ц/га, с прибавкой урожая против контроля на 11,7 и 10,8 ц/га соответственно.

Адекватно урожайности оптимальные варианты опыта увеличили выход белка до 6ц/га(43%), аризоторфин на 1,43 ц/га. '■''•, Л

17. Ризоторфин, органические, минеральные и микроудобрений оказали заметное влияние на развитие корневой системы и увеличения массы корней пожнивного маша. Больше воздушно - сухая масса корней на гектар формировалась на оптимальных вариантах по урожайности, где на фоне ризоторфина вносили Р60К60+Мо05 и 15 т навоза + В1Моо5-(52,0 и 52,6 ц/га соответственно), что превышает контроль (без удобрений) на 7,9 и 8,5 ц/га.

л

18. Приход ФАР без удобрений составил 102,0 кДж/см , а с применением

л

ризоторфина на 3,7 кДж/см больше. При внесении на фоне ризоторфина 15 т навоза в сочетание с бором и молибденом приход ФАР достиг 109,4 кДж/см2, что превышает ФОН на 3,7кДж/см2.Высокий КПД ФАР (2,16 и 2,15%) на посевах пожнивного маша установлен при внесении на ФОНе ризоторфина 15т навоза и микроудобрений В^оо.з- Это превышает контроль на 0,24% соответственно.

19. Более высокий чистый энергетический доход и коэффициента энергетической эффективности посева при значительно низкой энергетической себестоимости маша обеспечили оптимальные варианты опыта: сроки посева 20 июня, с междурядьем 45см, густотой 450 тыс/га растений, а также схеме полива 3:3:2 и внесения Р60К60 и 15т навоза в сочетание с бором, молибденом на фоне ризоторфина.

20. Пожнивные предшественники оказали определенное влияние на биометрические параметры и урожайность хлопчатника. На посевах хлопчатника по хлопчатнику (контроль) сухая масса одного растения перед уборкой урожая составила 73,1 г, а после пожнивного маша с обработкой семян ризоторфином, она увеличилась до 78,Зг или на 5,2г больше. Площадь листьев хлопчатника по предшественникам в фазе массового цветения составила 24,929,8 тыс м /га, максимально в посевах хлопчатника после пожнивного маша с применением ризоторфина.

Заболеваемость хлопчатника вилтом после пожнивного маша снизилась на 6,37,5% по сравнению с монокультурой. На 4,6-4,5% она оказалась ниже контроля после кукурузы и сорго.' , '

21. После пожнивного маша и маша с предпосевной обработкой семян ризоторфином количество коробочек на растение превышает контроль на 3-4 шт, а масса сырца коробочки на 0,1 г.Максимальный урожай хлопка-сырца - 28,8 и 30,9 ц/га обеспечили, посевы хлопчатника после пожнивного маша и маша с обработкой семян ризоторфином. Это на 2,7 и 4,8 ц/га соответственно превышает контроль. Выход волокна при этом повысился на 0,7-1,0%, а длина волокна - на 0,6-1,6 мм.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью существенного повышения урожайности ценной высокобелковой культуры маша в пожнивных посевах, как важнейшего резерва рационального использования орошаемой пашни, биоклиматического потенциала (БКП) региона в летнее - осенней период рекомендуется:

1. Посев пожнивного маша проводить в оптимальные сроки - в третьей декаде июня месяца, преимущественно с междурядьем 45 см и заданной! густотой стояния растений - 450 тыс/га растений.

2. В условиях сухого, жаркого климата Таджикистана для оптимального обеспечения пожнивного маша влагой, поливы проводить по схеме 3:3:2: - 3 до цветения, 3 в период цветения и плодообразования, 2 в период созревания бобов. Это обеспечивает повышение урожайности зерна маша на 34,7-36,5% по сравнению с 5 поливами по схеме 2:2:1.

3. Для получения высокого урожая зерна пожнивного маша посев проводить семенами обработанными ризоторфином. При этом, за счет фиксации клубеньковыми бактериями биологического азота и улучшения азотного питания, без внесения минерального азота урожайность зерна повышается на 2,8ц/га.

4. Внесение Р60К60, а также 15 т навоза локально перед посевом или под вспашку в сочетание с микроэлементами - бором, молибденом(В ¡Мооб), на ФОНе ризоторфина повышает урожайность зерна маша до 24-ц/га.

5. При посеве хлопчатника после пожнивного маша - как ценного предшественника, особенно маша посеянного семенами обработанными ризоторфином, за счет обогащения почвы биологическим азотом, пожнивными и корневыми остатками растений создается благоприятные условия для роста, развития хлопчатника и существенно повышается урожайность по сравнению с монокультурой.