Урожайность и качество зерна сои в зависимости от вида удобрения и приемов борьбы с сорняками в предуральской степи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Газизов, Фарит Анварович

  • Газизов, Фарит Анварович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 237
Газизов, Фарит Анварович. Урожайность и качество зерна сои в зависимости от вида удобрения и приемов борьбы с сорняками в предуральской степи Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Уфа. 2004. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Газизов, Фарит Анварович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОИ И ТЕХНОЛОГИЯ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ботанические и биологические особенности сои

1.2. Приемы технологии возделывания сои

1.2.1. Удобрение сои

1.2.2. Меры борьбы с сорняками в период ухода за посевами

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенные и климатические условия предуральской степи Башкортостана

2.2. Почва опытных участков и агрометеорологические условия в годы проведения опытов

2.3. Объект исследований

2.4. Схема и методика проведения полевых опытов

2.5. Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Формирование урожая сои при применении макро-, микро- и бактериального удобрений

3.1.1. Полевая всхожесть семян и выживаемость растений

3.1.2. Продолжительность основных фаз роста и развития растений сои

3.1.3. Симбиотическая деятельность и уровень фиксации биологического азота растениями сои

3.1.4. Фотосинтетическая деятельность посевов и накопление биомассы

3.1.5. Элементы структуры биологического урожая зерна сои

3.1.6. Урожайность зерна сои

3.1.7. Качество зерна и семян сои

3.2. Влияние агротехнических и химических приемов борьбы на засоренность посевов и урожайность сои

3.2.1. Засоренность посевов

3.2.2. Структура урожая

3.2.3. Урожайность зерна сои

3.2.4. Засоренность посевов и урожайность сои при разном направлении повсходового боронования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ

5.1. Экономическая эффективность приемов возделывания сои

5.2. Энергетическая эффективность приемов возделывания сои

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество зерна сои в зависимости от вида удобрения и приемов борьбы с сорняками в предуральской степи Республики Башкортостан»

Актуальность темы. Проблема сокращения дефицита белка в животноводстве продолжает оставаться одной из наиболее актуальных. Решение же которой теснейшим образом связано с более широким возделыванием зернобобовых культур. Среди них большое значение имеет соя — ценнейшая белково-масличная культура широко известная в мировом земледелии. Она используется в пищевой и технической промышленности, особое место занимает в кормопроизводстве. В семенах сои содержание белка доходит до 45%, а масла - более 20%. Причем белок отличается высокой физиологической полноценностью, а также богатым аминокислотным составом. Особенно соя богата незаменимыми аминокислотами - лизином, метионином, триптофаном, которых в одной кормовой единице ее на 42% больше, чем у гороха, в три раза больше, чем у овса и в девять раз больше, чем у кукурузы. В сое содержатся и фосфатиды. Из тонны семян можно получить 25-30 кг фосфатидов, представляющих практический интерес для использования в комбикормовой промышленности. Но не только высокой ценностью зерна характеризуется она. Особая роль принадлежит ей в обогащении почвы экологически чистым биологическим азотом и улучшении фосфатного режима почвы.

Исключительно большую ценность представляют продукты переработки сои — жмых и шрот, как высокобелковое сырье для приготовления концентрированных кормов.

Но несмотря на непревзойденные кормовые достоинства и на большие потребности в соевом жмыхе и шроте комбикормовой промышленности используются они все меньше и меньше. Так, в Башкортостане в 1995 г. при потребности 66 тыс.т. фактический завоз и использование соевого шрота и жмыха составил 18,8 тыс.т., а в 1997 г. обеспеченность к потребности была на уровне всего лишь 4,5% (1,6 тыс.т.).

В последние годы совсем прекратился завоз в республику продуктов переработки сои. Низкое качество кормов перекрываются зерном. В комбикормах, производимых в России, содержится не менее 70% зерна, тогда как в США — 50, в странах ЕЭС - 36-38%. Слишком велики затраты зерна на производство животноводческой продукции и в Республике Башкортостан. Удельный вес его в структуре сырья, используемого для выработки комбикормов, доходит до 85%. Включение соевых добавок позволит снизить расходы зерна, резко повысить качество комбикормов и удешевить животноводческую продукцию. Но все белковые добавки, в том числе и соевые, завозные и очень дорогие.

Широкомасштабное внедрение в производство республики и увеличение валовых сборов зерна этой нетрадиционной зернобобовой культуры, и переработка в местных условиях позволит уйти от завоза соевого жмыха и шрота из-за рубежа и других регионов страны как основного белкового сырья для производства комбикормов.

Основным направлением увеличения производства зерна этой культуры является повышение ее урожайности за счет разработки технологии применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям. Проблеме увеличения объема производства зерна этой ценнейшей зернобобовой культуры — сои на основе разработки и совершенствования технологических приемов ее возделывания в различных почвенно-климатических условиях посвящены работы: В.Б.Енкена, (1959, 1960),

A.К.Лещенко (1962, 1978), Ю.Г.Карягина (1978), П.Е.Губанова (1980),

B.Ф.Кузина (1976, 1980), В.М.Пенчукова и др. (1984), А.А.Бабич (1976, 1988), Г.С.Посыпанова (1985, 1990), Г.П.Гамзикова (1998) и др.

Этой поистине уникальной культурой в нашей республике заинтересовались еще в начале 20 века и попытки заняться ею были в 30-е и 60-е годы. Лишь в 90-е годы на экспериментальных полях Башкирского НИИСХ с появлением скороспелых селекционных сортов стали изучать, подбирать скороспелые сорта и разрабатывать технологию возделывания сои. В частности, этим вопросам посвящены исследования Р.С.Еникеева, Г.К.Зариповой (1995, 1999). Первые исследования по сое были начаты С.С.Умовым (1935). Но все эти исследования проведены в условиях южной лесостепи Башкортостана. По сумме эффективной температуры за вегетационный период более благоприятной, хотя и сравнительно засушливой, зоной для возделывания сои является предуральская степь. Отработка основных технологических приемов возделывания сои на зерно в предуральской степи Республики Башкортостан и определяет актуальность темы данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследовании заключается в разработке отдельных технологических приемов возделывания сои на зерно в предуральской степи Республики Башкортостан и выдать рекомендации по зональной технологии ее возделывания, гарантирующей получение высокой урожайности и качественного зерна.

Для этого предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние макро-, микро- и бактериального удобрений на полноту всходов, выживаемость и время прохождения фенологических фаз растений.

2. Выявить влияние макро-, микро- и бактериального удобрений на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность посевов сои.

3. Установить влияние макро-, микро- и бактериального удобрений на формирование урожайности зерна, качество зерна и семян сои.

4. Определить эффективные приемы борьбы с сорняками при возделывании сои на зерно.

5. Дать экономическую и энергетическую оценку приемам возделывания сои.

Научная новизна. На основе проведенных экспериментальных исследований впервые разработаны и научно-обоснованы основные технологические приемы при возделывании сои на зерно в условиях предуральской степи Башкортостана; установлены влияние на урожайность и качество зерна фосфорно-калийных, борно-молибденовых и специфичного ризоторфина для этой культуры, а также агротехнических и химических приемов защиты посевов от сорной растительности.

Доказано положительное влияние изучаемых приемов на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность посевов, усвоение молекулярного азота атмосферы и подтверждена высокая экономическая и энергетическая эффективность этих приемов в технологии возделывания сои на зерно.

Практическая значимость исследований. Данная экспериментальная работа представляет собой законченный этап по разработке отдельных элементов зональной технологии возделывания сои на семена в условиях предуральской степи Башкортостана. Внедрение в производство разработанных и рекомендуемых нами приемов технологии возделывания сои позволит стабильно получать в условиях зоны 15-17 ц/га товарных семян и обеспечить высокобелковым сырьем перерабатывающую промышленность для производства концентрированных кормов.

Реализация результатов исследований. Рекомендуемые элементы технологии возделывания сои на зерно прошли производственную проверку на полях Стерлитамакского сельскохозяйственного техникума на площади 200 гектаров. Разработанные технологические приемы позволили получить с гектара в зависимости от условий года от 10 до 17 ц зерна. Разработанные технологические приемы включены в рекомендации по технологии возделывания сои на зерно в условиях Башкортостана. Основные материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на 1У Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва - Пущино, 2001 г.), 1У Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003 г.), республиканском совещании по развитию соесеяния в Башкортостане, проходившего на базе опытно-производственного хозяйства «Уфимское» Баш.НИИ сельского хозяйства, на республиканском совещании по применению гербицидов в борьбе с сорняками на посевах сельскохозяйственных культур, проходившего в МСХиП РБ, на республиканском семинаре — «День поля», состоявшемся в Стерлитамакском сельскохозяйственном техникуме в июле 2003 г., а также на агрономических конференциях Стерлитамакского района в 2001-2004 гг.

Публикации результатов исследовании. Основные материалы диссертации опубликованы в следующих 6 научных работах, соискатель является соавтором изобретения по способу возделывания сои.

1. Зарипова Г.К., Еникеев Р.С., Исмагилов P.P., Газизов Ф.А., Шагиев Г.Х. и др. Рекомендации по технологии возделывания сои на зерно в условиях Башкортостана. - Уфа, 1999. — 27 с.

2. Газизов Ф.А. Влияние микроудобрений на урожайность и качество зерна сои в степном Предуралье Башкортостана. В материалах Межрегиональной научно-практической конференции, проходившей в рамках XI Международной специализированной выставки АПК «Агро-2001». - Уфа, 20-23 февраля, 2001. - С.102-103.

3. Зарипова Г.К., Газизов Ф.А. Приемы борьбы с сорняками на посевах сои в Башкортостане. В материалах 1У Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». — Москва — Пущино, 20-24 июня, 2001. - С. 102-105.

4. Газизов Ф.А., Зарипова Г.К., Исмагилов P.P. Фотосинтетическая деятельность посевов и продуктивность сои в условиях Предуральской степи Башкортостана. В материалах 1У Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». — Ульяновск, 24-28 июня, 2002. — С.324-328.

5. Зарипова Г.К., Еникеев Р.С., Газизов Ф.А. и другие. Патент Российской Федерации RH 2189727 С2 А 01 G 1/00, А 01 В 79/02 на изобретение «Способ возделывания сои», опубл. 27.09.2002. Бюл.№27.

6. Исмагилов P.P., Газизов Ф.А., Зарипова Г.К. Симбиотическая фиксация атмосферного азота соей в условиях степного Предуралья. Материалы Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО». -4.2., Уфа, 18-20 февраля, 2003.-С.212-215.

Работа по технологии возделывания сои на зерно в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан удостоена диплома III степени Международной выставки Агро-2002, проходившей в г. Уфе в феврале 2002 г., и награждена Бронзовой медалью и дипломом III степени на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», Москва, октябрь 2003 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 237 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, включает 35 таблиц, 8 рисунков, 50 приложений. Список использованной литературы включает 222 наименований, в том числе 16 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Газизов, Фарит Анварович

Проведенные исследования по выявлению эффективности макро-, микро- и бактериального удобрений, а также агротехнических и химических мер борьбы с сорняками на посевах сои и проверка полученных результатов в производственных опытах позволяют сделать следующие выводы:

1. При посеве сои инокулированными и обработанными бором и молибденом семенами на фоне фосфорно-калийных удобрений полевая всхожесть ее в среднем за 1999-2001 гг. составила 86,6Уо к количеству высеянных семян, а сохранность растений ко времени уборки — 418 тыс.шт,/га, что выше показателей фона - РбоКбо соответственно на 6,1 и 8,9%, а показателей контроля - на 6,9 и 10,6%.2. Во все межфазные периоды при применении бора и молибдена в отдельности и в сочетании на фоне фосфорно-калийных удобрений, а также при посеве обработанными бактериальным препаратом, бором и молибденом семенами на фоне фосфорно-калийных удобрений развитие растений сои шло сравнительно быстрее, что обеспечило и сокращение в целом ее вегетационного периода на 3-5 дней и продолжительность периода «всходы созревание» в среднем составила 89-93 дня, а на контроле - 92-98 дней.3. Вследствие улучшения обеспеченности инокулированных растений макроэлементами - фосфором и калием, микроэлементами — бором и молибденом усиливается формирование клубеньков на корнях сои, достигнув максимума в благоприятные годы по увлажнению в период полного налива семян, увеличивается их масса, улучшается симбиотическая деятельность посевов. Так, если на инокулированных растениях в фазе полного налива семян образовалось в среднем за 1999-2001 гг. 20,1 клубеньков в расчете на одно растение с их массой 313,6 мг, то с применением РбоКбо + ризоторфин клубеньков стало 23,8 с массой 402,2 мг, а с внесением РбоКбо + В + Мо + ризоторфин численность клубеньков достигла

30,1 шт./раст. с массой 523,7 мг.4. С улучшением условий питания и возрастанием массы клубеньков увеличивается продолжительность функционирования посевов, что обеспечивает возрастание и активного симбиотического потенциала (АСП).На фосфорно-калийном, борно-молибденовом фоне питания с возрастанием массы клубеньков на инокулированных растениях в среднем на 76,3% (218,9

кг/га), увеличивается продолжительность активного симбиоза на 5-6 дней и возрастает значение АСП на 83,2% (4043 кг.сутки/га). в сравнении только с инокулированными посевами, В зависимости от фона питания активный симбиотический потенциал посева возрастает в 1,3-1,8 раза. В результате этого усиливается функционирование азотофиксирующей системы сои и улучщается обеспеченность растений азотом. Так, дополнительно фиксируется азота растениями сои за счет: инокуляции 52,7 кг/га; Рбо^ бо + ризоторфина - 67,9 кг/га; Рбо^ бо + В + Мо + ризоторфина — 94,4 кг/га.Благодаря улучшению обеспеченности растений азотом более интенсивно накапливается ими и биомасса — с 39 ц на контроле до 51 ц/га на варианте РбоКбо + В + Мо + ризоторфин.5. Улучшив условия для симбиотической деятельности посевов можно усилить азотофиксацию из атмосферы и повысить в питании растений сои долю биологического азота. Так, на инокулированных посевах в среднем за 1999-2001 гг. доля биологического азота составила 45,5% от максимального потребления его растениями, в питании инокулированных растений на фоне РбоКбо доля симбиотически фиксированного азота несколько увеличилась и составила 51,8%. На посевах, где применяли РбоКбо + В + Мо + ризоторфин доля биологического азота возрастала до 59% общего количества потребляемого растениями. В зависимости от условий года долю биологического азота в питании растении сои можно повысить от 56 до 63%.6. Формированию более мощного фотосинтетического аппарата, активизации фотосинтетической деятельности посевов существенное влияние оказывает бактериальное удобрение как при отдельном, так и применении его на фоне фосфорно-калийных удобрений, а также на этом фоне в сочетании с микроэлементами - бором и молибденом. Например, если на контроле в период максимального развития площади листьев их величина в среднем составила 27,4 тыс.м /га, то на инокулированных посевах она увеличивается в 1,28 раза, на вариантах РбоКбо + ризоторфин и РбоКбо + В + Мо + ризоторфин этот показатель возрастает соответственно в 1,35 и 1,44 Мощность фотосинтетического потенциала (ФП) за счет инокуляции семян увеличивается в среднем за вегетацию в сравнении с контролем в 1,19 раза, за счет инокуляции и обработки бором и молибденом семян на фоне РбоКбо — в 1,36 раза. При этом повышается продуктивность работы листьев в формировании урожая зерна на 1000 ед. ФП. Максимальное количество сухого вещества с 1 га величиной в 51 ц накапливается на варианте РбоКбо + В + Мо + ризоторфин при чистой продуктивности фотосинтеза 2,6 г/м . сутки, тогда как на контроле эти показатели составляет соответственно 40 ц и 3,1 г/м . сутки. Этим и объясняется формирование и получение в итоге на разных вариантах разных по размерам урожаев зерна.7. Вследствие улучшения фосфорно-калийного питания инокулированных растений увеличивается количество бобов на одном растении на 8,5%, а озерненность их — 11,4%, а с улучшением фосфорно калийного и борно-молибденового их питания эти показатели возрастают соответственно на 10,2 и 13,3%. С применением инокуляции в отдельности и на фоне РбоКбо» а также в сочетании с РбоКбо + В + Мо масса семян с одного растения увеличивается соответственно на 13,6; 15,9 и 20,5% в сравнении с показателями контроля. Число бобов и число зерен, их масса на одном растении и число растений на гектаре, являются решающими слагаемыми урожая и определяют его величину.8. При благоприятных условиях функционирования симбиотического и фотоассимиляционного аппаратов растений зерновая продуктивность сои повышается от инокуляции на 2,7 ц/га, инокуляции на фоне РбоКбо - 3,2 ц/га, от РбоКбо + В - 2,0 ц/га, РбоКбо + В + Мо - 3,3 ц/га и от РбоКбо + В + Мо + ризоторфин — 5,2 ц с га при урожайности на контроле 12,0 ц/га. Совместное применение борных и молибденовых удобрений на фоне РбоКбо повышает урожайность зерна сои на 27,5% в сравнении с контролем, что намного выше, чем при отдельном внесении молибдена и особенно бора. Максимальные урожаи формируются при посеве инокулированными и обработанными бором и молибденом семенами на фоне фосфорно-калийных удобрений в дозе РбоЬСбо- При этом урожайность составила 17,2 ц с га с прибавкой к контролю 43,3%.В хорошо обеспеченном влагой и теплом 2000 году на контроле урожайность зерна составила 12,7 ц м га, а на удобренных вариантах была в пределах от 14,7 до 19,2 ц с га, тогда как в прохладном и с недобором осадков в 19% к норме 2001 году эти показатели были соответственно в 12,6 и от 18,4 до 26,6% ниже урожая, выращенного в 2000 году.9. Содержание протеина в зерне сои за счет использования инокуляции семян и применения фосфорно-калийных, борно-молибденовых удобрений в среднем возрастает на 1,80-2,83%, валовый сбор протеина с 1 га увеличивается на 13,5-55,3% в сравнении с контролем. Максимальное содержание протеина в зерне и валовый сбор его с 1 гектара независимо от условий года было на варианте РбоКбо + В + Мо + ризоторфин и составило соответственно 39,09% и 673,7 кг с га, превысив показатели контроля по содержанию протеина на 2,83%, а по валовому сбору на 240 кг с гектара.Исследуемые виды удобрений способствовали снижению жира в зерне сои. Так, если на контроле жира содержалось в зерне 23,45%), то от применения фосфорно-калийного, борно-молибденового и бактериального удобрений он снизился на 1,5%, но валовый сбор жира с 1 гектара благодаря высокой урожайности зерна остается на сравнительно высоком уровне.10. Из изучаемых агротехнических приемов борьбы с сорняками более результативным было довсходовое боронование в сочетании с повсходовым плюс двухкратная междурядная культивация. Сорняков при этом в сравнении с контролем в фазе третьего тройчатого листа в среднем снизилось по количеству на 82,1%, по массе — на 86,9%, а в фазе налива семян уменьшилось соответственно на 74,1 и 72,6%. При этом можно сохранить от потерь с гектара 8,8 ц зерна с гектара, собрать в целом с гектара 15,5 ц зерна.С применением почвенного гербицида нитран + повсходовых, базагран + центурион снижение засоренности в фазе налива семян в среднем по количеству составило 88,3%, а по массе — 91,9% сорняков, урожайность зерна при этом составила в среднем 15,2 ц с гектара.Ведущее место в борьбе с сорной растительностью должно быть отведено как из экономических, так и экологических соображений агротехническим сравнительно дешевым приемам, создаюш;им более благоприятные условия для роста и развития сои и обеспечивающим формирование урожаев в 15-17 ц зерна с 1 га.Повсходовое боронование следует проводить по диагонали к направлению рядков посева, что снижает засоренность в 1,8 раза, меньше повреждает растении сои, увеличивает количество зерен с одного растения — на 6,3% и повышает урожайность зерна на 2,1 ц с га или на 14,4%,

11. Результаты исследований подтверждаются проверкой их в условиях производственных опытов.Посев инокулированными и обработанными бором и молибденом семенами на фоне РбоКбо с проведением довсходого + повсходового бороновании и двухкратной междурядной культивации способствовал формированию урожая зерна в среднем за 2002-2004 гг. в 17 ц с гектара, что превышает показатель контроля в 2,7 раза. При применении на фоне этих удобрений в борьбе с сорняками почвенно-повсходовых гербицидов (нитран + базагран + центурион) урожайность составила 16,2 ц с га или это на 4,7% ниже в сравнении с урожаем варианта, где проводились агротехнические приемы борьбы на фоне тех же удобрений и в 2,6 раза выше данных контрольного варианта.Применение агротехнических приемов борьбы с сорняками на фоне макро-, микро- и бактериального удобрений улучшает посевные качества семян, повышая энергию прорастания на 5,4%, а всхожесть - на 0,6% по отношению к контролю, тогда как на фоне этих удобрений при применении гербицидов эти показатели оставались на уровне или несколько ниже показателя контроля.12. Расчеты экономической эффективности показывают, что посев инокулированными семенами, применяя специфичный для сои штамм клубеньковых бактерий, на фоне РбоКбо + В + Мо позволяет получать самый высокий условно-чистый доход с га — 10794 руб. 16 коп, при себестоимости одного ц зерна 157 руб. 32 коп. и уровня рентабельности 399%.Экономически оправдываются агротехнические меры борьбы с сорняками.При этом самая низкая себестоимость - 158 руб. 77 коп. 1 ц зерна и самый высокий уровень рентабельности — 395%, тогда как при химических мерах борьбы эти показатели составляют соответственно 220 и 257.13. Максимальные показатели производства энергии, ее приращения и энергетического коэффициента обеспечивают инокулированные посевы с применением РеоКбо + В + Мо, при этом приращение валовой энергии увеличивается на 60% в сравнении с контролем, достигая 46,1 ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности составляет 3,29, тогда как на контроле - 2,64. Независимо от условий во все годы исследований экономическая эффективность применения макро-, микро- и бактериального удобрений подтверждается и наибольшей окупаемостью энергетических затрат.Наибольший энергетический чистый доход обеспечивается при проведении борьбы с сорняками путем довсходого боронования + повсходового боронования по диагонали к рядкам в сочетании с 2-х кратной междурядной культивацией. Он составляет при этом 40,38 ГДж/га, превышая показатель контроля 4,6 раза, а энергетический коэффициент достигает 3,08, а при применении гербицидов снижается окупаемость энергетических затрат.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посев сои следует производить инокулированными специфичным для нее штаммом клубеньковых бактерий № 24100 и обработанными микроэлементами бором и молибденом семенами на фоне фосфорно-калийных удобрений (РбоКбо)» внесенных под основную обработку почвы.2. При соблюдении технологии основной обработки и предпосевной подготовки почвы, размещении посевов сои по озимым предшественникам рекомендуется вести борьбу с сорной растительностью путем применения довсходового боронования через 3-4 дня после посева в сочетании с повсходовым боронованием в фазе 3-его тройчатого листа и двухкратной междурядной культивацией по мере появления сорняков, Повсходовое боронование на фоне довсходового боронования необходимо проводить по диагонали под острым углом к направлению рядков посева сои.3. В зависимости от уровня засоренности и состава оставшихся однолетних сорняков по вегетирующим растениям следует использовать гербициды: повсходовое - базагран против двудольных или центурион против злаковых сорняков или базагран и центурион, если посевы засорены теми и другими видами сорной растительности на фоне почвенного гербицида -

нитран.