Продуктивность и кормовая ценность зернобобовых культур на разных фонах питания в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Заинчиковская, Елена Владимировна

  • Заинчиковская, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 179
Заинчиковская, Елена Владимировна. Продуктивность и кормовая ценность зернобобовых культур на разных фонах питания в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Заинчиковская, Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Пищевая и кормовая ценность, роль зернобобовых культур в биологизации земледелия.

1.2 Элементы технологии возделывания зернобобовых культур.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика зоны.

2.2 Место проведения и схема опыта.

2.3 Методика проведения исследований.

2.4 Погодные условия в период проведения исследований.

3 ФОРМИРОВАНИЕ ПЛОТНОСТИ АГРОЦЕНОЗА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР.

4 РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР.

4.1 Продолжительность межфазных и вегетационного периодов.

4.2 Динамика роста растений и накопления биомассы.

5 ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ И

СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР.

5.1 Фотосинтетическая деятельность агроценозов.

5.2 Динамика накопления сухой массы корней.

5.3 Симбиотическая деятельность посевов.

6 УРОЖАЙ И КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ.

6.1 Урожай и его структура.

6.2 Кормовая ценность.

6.3 Содержание тяжелых металлов в зерне.

7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЕМОВ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и кормовая ценность зернобобовых культур на разных фонах питания в лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность исследований. Проблема увеличения производства растительного белка является центральной в решении производственных задач в Российской Федерации, так как продуктивность животноводства базируется в основном на растительном белке. В решении проблемы растительного белка весьма важная, если не решающая роль принадлежит бобовым культурам. Эти культуры дают самый дешевый растительный белок.

По сравнению с зерновыми злаковыми культурами они содержат в семенах в 1,5-2,0, а некоторые и в 3 раза больше белковых веществ и обеспечивают самый высокий выход переваримого протеина и незаменимых аминокислот с 1 га посева. По общему сбору переваримого протеина горох и люпин в 2 раза превышают озимую рожь и овес, в 1,6-1,7 раза - яровую пшеницу. По выходу лизина преимущество зернобобовых еще более очевидно. Благодаря повышенной концентрации белка в зерне они представляют основной и незаменимый источник сырья для получения дешевых полноценных комбикормов (П.Г. Найдин, 1963).

Одним из важных направлений в успешном развитии адаптивно — ландшафтного растениеводства в стране является создание высокопродуктивных агроценозов зернобобовых культур, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона и решают биолого-экологические проблемы современного земледелия.

Зернобобовые культуры - не только важный источник растительного белка, но и обязательный компонент разрабатываемых в настоящее время альтернативных систем земледелия. Использование средств химизации ведет к нарушению структуры агробиоценоза и не восполнению затрат энергии, поэтому в сельскохозяйственном производстве актуально максимальное использование адаптивного потенциала растений с преобладанием естественных природообразовательных процессов. г

До недавнего времени наиболее распространенной культурой в Пензенской области был горох, который вследствие накопления специфических вредителей, болезней, сложностей в уборке стал возделываться мало. Для устойчивого полноценного бобового белка, увеличения поступления биологического азота в почву необходимо расширить на территории Пензенской области набор разнообразных по биологическим особенностям зернобобовых культур.

Среди зернобобовых культур Среднего Поволжья достойную альтернативу гороху представляют кормовые бобы, соя, люпин, чечевица, отличающиеся высокой белковостью, технологичностью в использовании и приемов уборки урожая. Несмотря на достоинства этих культур, некоторые из них возделывают на незначительных площадях, порой относят к числу нетрадиционных растений, недооценивая их кормоэнергетический и биологический потенциал. Поэтому проводимые исследования направлены на выявление наиболее адаптивной высокоурожайной зернобобовой культуры и разработку элементов технологии возделывания.

Цель исследований — агробиологическая оценка зернобобовых культур, выявление из них наиболее адаптированных в условиях Среднего Поволжья и разработка элементов технологии их возделывания для получения стабильных урожаев зерна с высокими кормовыми качествами.

В соответствии с "поставленной целью решались следующие задачи:

- провести сравнительный анализ продуктивности зернобобовых культур; изучить особенности роста и развития растений зернобобовых культур и определить динамику формирования фотосинтетической и симбиотиче-ской деятельности;

- выявить влияние инокуляции семян и фонов минерального питания на элементы структуры и урожайность зернобобовых культур;

- установить влияние фонов питания на качество и кормовую ценность зерна;

- определить содержание тяжелых металлов;

- дать энергетическую оценку приемам технологии возделывания изучаемых культур.

Научная новизна. В условиях Пензенской области установлено, что урожай зернобобовых культур и его стабильность зависят от адаптивности культуры и приспособленности ее к изменяющимся погодным условиям. Изучено влияние инокуляции семян и фона минерального питания как в отдельности, так и в комплексе на рост, развитие, фотосинтетическую и сим-биотическую деятельность, урожай и качество зерна бобовых культур. Установлено, что наиболее перспективным приемом возделывания зернобобовых культур является инокуляция семян на фоне минерального питания с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов. Методом корреляционного анализа выявлены количественные взаимосвязи между элементами продуктивности зернобобовых культур и урожайностью.

Практическая значимость. Применительно к условиям Пензенской области выявлена и рекомендована производству продуктивная зернобобовая культура - кормовые бобы сорта Мария. Внедрение разработанных приемов возделывания данной культуры при оптимальных гидротермических условиях обеспечивает получение стабильных урожаев зерна в пределах 3,293,38 т/га.

Проведена производственная проверка результатов исследований в «ЗАО «Константинове» Пензенского района Пензенской области.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения докладывались на научно — практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Наука и образование - сельскому хозяйству» (Пенза, 2006); Всероссийской научно — практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2007); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агрономической науки» (Донецк, 2007). Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» (Пенза, 2008).

Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна - в издании по перечню ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 8 рисунков и 30 приложений. Список литературы содержит 280 наименований, в том числе 12 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Заинчиковская, Елена Владимировна

выводы

1. Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья позволяют возделывать адаптированные зернобобовые культуры: горох, люпин, кормовые бобы и чечевицу (вегетационный период 79-101 день) и ограничивают возделывание сои сорта Соер 7 на зерно (вегетационный период 125-126 дней).

2. Полевая всхожесть семян зернобобовых культур в годы исследований на фоне 0 - естественное плодородие находилась в пределах 85,8-92,4%. Инокуляция семян увеличила данный показатель по культурам на 0,9-3,7%, при сочетании изучаемых факторов — на 2,4-4,9%. Максимальная сохранность растений к уборке наблюдалась при инокуляции семян на фоне минерального питания и составила 86,0-91,5%.

3. Среди изучаемых культур кормовые бобы формируют самую высокую ассимилирующая поверхность в период образования бобов, которая в годы исследований находилась в пределах - 40,6-45,4 тыс. м /га. Инокуляция семян ризоторфином на фоне минерального питания активизирует фотосинтетическую деятельность агроценоза. Отмечено увеличение площади листовой поверхности на 14,6-22,4%; фотосинтетического потенциала - на 14,5-21,2%), чистой продуктивности фотосинтеза-на3,4-16,1%.

4. В среднем за 3 года исследований наибольшее количество сухой биомассы сформировали растения кормовых бобов на фоне минерального питания и обработке семян ризоторфином, которое составило 8,09 т/га, что больше по сравнению с горохом на 1,12 т/га. Превышение количества сухой биомассы изучаемых культур на фоне 1 (PeoKio + ризоторфин) по сравнению с фоном 0 - естественное плодородие составило 0,77-1,18 т/га или 15-19,1%).

5. Инокуляция семян ризоторфином способствовала увеличению массы активных клубеньков на 15,7-30,6% на корнях изучаемых культур. Фон минерального питания увеличивал данный показатель на 17,4-31,3%. Лучшие результаты по активизации симбиотической фиксации растений отмечены при сочетании изучаемых факторов - 23,8-38,1%. Наибольшее значение массы активных клубеньков за 3 года отмечено у кормовых бобов — 291 кг/га и у сои - 203 кг/га, наибольший АСП - 10596 и 8829 кг дней/га соответственно при инокуляции семян на фоне минерального питания.

6. Выявлены существенные различия в формировании элементов структуры урожая зерна по изучаемым культурам. Полученные данные свидетельствуют о ярко выраженном преимуществе кормовых бобов за счет увеличения продуктивности каждого растения и массы 1000 зерен.

7. Максимальное количество зерна в среднем за 3 года исследований сформировали кормовые бобы — 2,34 т с га, что выше по сравнению с горохом на 0,18 т с га на фоне естественного плодородия. Продуктивность люпина, чечевицы была ниже гороха на 0,48-0,81 т с га. Соя и горох сформировали практически одинаковый урожай.

8. За счет внесения фосфорно-калийного удобрения дополнительный урожай зерна в среднем за 3 года исследований составил 0,14-0,30 т с га или 8,1-19,2%. Инокуляция семян способствовала повышению урожая на 0,140,24 т с га или на 6,8-17,8%. Посев инокулированных семян на фоне внесения минеральных удобрений (РбоКш) увеличил продуктивность агроценза на 0,270,36 тс га или на 15,6-28,1%.

9. Сбор белка с урожаем зернобобовых культур находился в прямой зависимости от урожайности и белковистости семян, а также от метеорологических условий года и эффективности агроприема. Минеральные удобрения способствовали увеличению сбора белка во все годы исследований на 0,480,99 ц/га, инокуляция семян - на 0,40-1,07 ц/га, сочетание изучаемых факторов (Р60К40 + ризоторфин) - на 0,78-1,36 ц/га. Наибольший сбор белка обеспечила соя (1,36 ц/га), наименьший - люпин (0,78 ц/га).

10. Изучение химического состава зерна зернобобовых культур в среднем за 3 года показывает, что оно по всем определенным элементам не превышает ПДК, за исключением содержания меди в 2005 году на фоне естественного плодородия и инокуляции семян. Мышьяк не был обнаружен ни в одном варианте опыта во все годы исследований. Содержание кадмия и ртути было значительно меньше ПДК в зерне всех изучаемых культур.

11. Изучаемые агроприемы: инокуляция семян ризоторфином зернобобовых культур и внесение минеральных удобрений обеспечивают высокую энергетическую эффективность. Наибольший коэффициент энергетической эффективности — 2,41, чистый энергетический доход — 35,43, самая низкая энергетическая себестоимость 1 т зерна - 5,31 ГДж получены по бобам при обработке семян ризоторфином на фоне минерального питания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения урожайности и качества зерна бобовых культур: горох, кормовые бобы, люпин, соя и чечевица в условиях лесостепи Среднего Поволжья необходимо проводить предпосевную обработку семян ризоторфином 600 г (на гектарную норму высева) и вносить фосфорно-калийные удобрения в дозе Р60К40 кг/га д.в. с учетом содержания питательных элементов в почве.

Рекомендовать хозяйствам Пензенской области всех форм собственности расширить посевные площади кормовых бобов сорта Мария.