Оптимизация продукционного процесса гороха и сои в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Дозоров, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Дозоров, Александр Владимирович
Введение.
1. Современное состояние изученности вопроса (обзор литературы).
1.1. Доля гороха и сои в структуре посевных площадей лесостепи Поволжья, их урожайность.
1.2. Биологическая фиксация азота воздуха и необходимые условия для ее активизации.
1.3. Антагонизм минерального и симбиотического азота.
1.4. Предпосевная обработка семян микроэлементами и регуляторами роста как фактор повышения симбиотической активности и продуктивности гороха и сои
1.5. Физиолого-биохимическая роль молибдена и марганца в метаболизме растений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация продукционного процесса гороха и сои в лесостепи Поволжья»
Средне-Волжский регион занимает одно из первых мест в Российской Федерации по площади посева бобовых культур, однако резервы роста их продуктивности используются еще не в полной мере. Новые высокопродуктивные сорта гороха имеют интенсивный обмен веществ, который требует достаточной обеспеченности элементами питания, форм и различных способов применения макро-, микроэлементов и бактериальных удобрений. Одной из причин плохого роста и развития гороха часто является недостаточное содержание в почве необходимых растениям молибдена и марганца.
В последнее десятилетие в Поволжье, как и во всей стране, произошло резкое сокращение посевных площадей, традиционных для зоны зерновых бобовых культур (гороха и вики): в Ульяновской области со 120. 140 тыс. га до 20.30 тыс. га, в Самарской области с 60 тыс. га в 1991-1995 гг. до 15.20 тыс. га.
В результате возникли проблемы обеспечения животноводства качественными и сбалансированными по элементам питания кормами. Одним из реальных путей решения белковой проблемы является расширение посевов сои, как важнейшей белковой и масличной культуры. Это связано с химическим составом ее семян, которые содержат 35.55% полноценного белка, сбалансированного по аминокислотам, 17.27% жира и около 20% углеводов. Результаты испытаний на сортоучастках лесостепной зоны Поволжья, производственные опыты показывают, что существующие сорта сои в условиях лесостепи Поволжья вызревают и могут давать устойчивые и достаточно высокие урожаи. Однако площади, занятые соей в лесостепной зоне Поволжья, в том числе и в Ульяновской области, в настоящее время незначительны.
В связи с этим исследования, связанные с интродукцией сои в лесостепи Поволжья и реализацией ее генетического потенциала, имеют большое практическое значение.
Актуальность темы. Роль гороха и сои в решении проблемы растительного белка неоспорима. Увеличивающийся спрос на соевые продукты открывает широкие возможности расширения производства этой ценной пищевой и кормовой культуры. Основные посевные площади сои в России сосредоточены на Дальнем Востоке - традиционном регионе её производства. В то же время современные скороспелые сорта сои отличаются высокой экологической пластичностью и могут возделываться в новых районах нашей страны, в том числе в лесостепной зоне Поволжья. Вместе с тем, здесь традиционной бобовой культурой является горох, которому также должно отводиться важное место в структуре посевных площадей. Восстановление и расширение объемов производства гороха, интродукция сои в лесостепи Поволжья и повышение ее адаптационных возможностей возможны за счет комплекса агротехнических приемов: улучшения минерального питания растений макро- и микроэлементами; подбора вирулентных, активных штаммов ризобий; обоснования приемов предпосевной обработки семян; создания оптимальных условий для активного бобоворизобиального симбиоза. Разработка и обоснование приемов, повышающих урожайность и белковую продуктивность гороха и сои, являются актуальными задачами растениеводства для условий лесостепи Поволжья. Без решения этих вопросов невозможно повысить и стабилизировать урожайность гороха и сои и решить проблему растительного белка.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение комплекса приемов направленных на оптимизацию продукционного процесса гороха и сои в условиях лесостепи Поволжья.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- обосновать возможность интродукции сои в районы лесостепной зоны Поволжья;
- исследовать коллекцию сортов сои и выявить адаптированный сорт для условий лесостепи Поволжья;
- изучить влияние молибдена и марганца на показатели прорастания и посевные качества семян гороха и сои;
- дать оценку эффективности оптимизации фосфорно-калийного питания растений гороха и сои;
- определить эффективность применения под горох и сою молибдена и марганца при низкой обеспеченности почвы подвижными формами этих элементов;
- исследовать конкурентоспособность спонтанных и заводских штаммов ризобий и выявить комплиментарный штамм, обеспечивающий наибольшую биологическую фиксацию молекулярного азота симбиотическими системами гороха и сои;
- установить эффективность инокуляции гороха и сои активным штаммом ризобий;
- определить динамику формирования и активности симбиотического аппарата гороха и сои;
- выявить влияние азотных удобрений и некорневых подкормок ЖКУ на формирование симбиотического аппарата, показатели фотосинтетической активности и продуктивность гороха;
- определить динамику содержания элементов питания в растениях гороха и сои в течение онтогенеза;
- рассчитать долю участия биологического азота в питании растений и в формировании семян гороха и сои;
- выявить динамику потребления элементов минерального питания растениями гороха и сои в течение вегетации и вынос их в расчете на 1 т семян в зависимости от обеспеченности макро- и микроэлементами и активности симбиоза;
- определить влияние уровня обеспеченности элементами питания и инокуляции активным штаммом ризобий на урожай и качество семян гороха и сои;
- изучить влияние предпосевной обработки семян природным фиторе-гулятором пектином на полевую всхожесть семян различных по скороспелости сортов сои;
- выявить связь некоторых физиологических процессов с урожаем и качеством продукции и рассчитать коэффициенты синергизма между факторами воздействия;
- дать энергетическую оценку создания оптимальных условий для активного бобоворизобиального симбиоза посевов гороха и сои;
- провести производственную проверку рекомендуемых приемов оптимизации продукционного процесса гороха и сои.
Научная новизна. Доказана возможность интродукции сои в условиях лесостепи Поволжья. Даны рекомендации по подбору адаптированных сортов. Впервые для условий лесостепи Поволжья на основе многолетних полевых и производственных опытов подобраны вирулентные, активные штаммы ризобий для сои. Обоснована целесообразность инокуляции гороха активным штаммом ризобий. Разработаны приемы предпосевной обработки семян гороха и сои, обеспечивающие улучшение посевных качеств семян. Впервые для лесостепной зоны Поволжья установлены корреляционные связи между некоторыми физиологическими процессами и урожаем гороха и сои. Изучено влияние молибдена, марганца и инокуляции семян активным штаммом ризобий на формирование, величину и активность симбиотического аппарата, фотосинтетическую деятельность посевов, биохимический состав, урожай и качество семян гороха и сои. Обоснована энергетическая эффективность приемов оптимизации продукционных процессов гороха и сои в лесостепи Поволжья. Определена роль сои и гороха в биологизации земледелия, рассчитана доля участия биологического азота в питании растений и в формировании семян.
Положения, выносимые на защиту:
• интродукция сои в лесостепи Поволжья;
• оптимальные условия для бобоворизобиального симбиоза гороха и сои на выщелоченных черноземах лесостепи Поволжья;
• роль макро- и микроэлементов и природного фиторегулятора пектина в повышении посевных качеств семян и оптимизации продукционного процесса гороха и сои;
• энергетическая оценка приемов оптимизации продукционного процесса гороха и сои в лесостепи Поволжья.
Практическая значимость. Результаты исследований дают представление о взаимосвязи работы фотосинтетического аппарата с активностью бобоворизобиального симбиоза гороха и сои. Активизация фотосинтетической деятельности и усиление продукционных процессов при инокуляции активным штаммом ризобий и предпосевной обработке семян подтверждаются тесной корреляцией между показателями развития симбиотического и фотосинтетического аппаратов гороха и сои. Установленные закономерности дают теоретическое обоснование для разработки приемов, повышающих сим-биотическую активность гороха и сои в лесостепи Поволжья.
При создании благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза на черноземных почвах лесостепи Поволжья урожай семян гороха и сои может достигать до 3 т/га, количество фиксированного азота на посевах сои - 100. 120 кг/га, гороха - 60. 80 кг/га.
Определены адаптированные сорта сои, устойчиво вызревающие в Ульяновской области и дающие стабильные урожаи. Внедрение в сельскохозяйственное производство сои позволит решить проблему растительного белка. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедряются в хозяйствах Ульяновской, Самарской областях и республике Татарстан. На основании полученных результатов разработаны рекомендации по технологии возделывания сои в условиях лесостепи Поволжья. Полученные в процессе исследований данные используются в учебном процессе по курсам растениеводства, физиологии и биохимии растений для студентов сельскохозяйственных вузов.
Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и программами Госкомитета СССР по науке и технике, Госагропрома СССР, ВАСХНИЛ (номера Государственной регистрации № 06.9.200111.65, № 01860096.82 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации) и являются составной частью плана научно-исследовательской работы Ульяновской ГСХА.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1989-2001), Всесоюзной научной конференции «Биологический азот» (Калуга, 1991), Международных научных конференциях «Биологический азот в растениеводстве» (Калуга, 1993, Москва, 1996, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо- энергосберегающие приемы и технологии возделывания сельскохозяйственных культур» (Рязань, 1998), межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно- нарушенных территорий (Ульяновск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Новый аграрный курс России и его реализация» (Пенза, 2001), научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002), Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002).
Под руководством автора защищены 2 кандидатские диссертации.
Публикации результатов исследований. Автором опубликовано более 60 научных работ, из них 59 по теме диссертации, в том числе 2 монографии, 2 руководства по возделыванию сои, 29 статей в центральных журналах, 13 в материалах Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференций.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Дозоров, Александр Владимирович
Выводы
1. Агроклиматические ресурсы лесостепной зоны Среднего Поволжья, при оптимизации продукционного процесса, позволяют возделывать средне-ранние сорта сои, которые обладают высокой экологической пластичностью, что позволяет им даже в неблагоприятные по погодным условиям годы формировать высокий урожай с хорошими показателями аминокислотного состава и белковой продуктивности.
С целью получения наибольшего урожая семян сои в лесостепи Поволжья рекомендуется возделывать среднеранний сорт УСХИ 6, в северозападной ее части - раннеспелые сорта Магеву и Окскую.
2. В условиях лесостепи Поволжья на черноземных почвах при оптимальных факторах среды горох и соя способны формировать урожай семян до 30 ц/га за счет естественного плодородия почвы и биологической фиксации азота воздуха; сбор белка при этом достигает 7,5.13 ц/га.
3. Предпосевная обработка семян молибденом и марганцем активизирует начальные ростовые процессы гороха и сои, что способствует более интенсивному переходу проростков от гетеротрофного питания к автотрофно-му. Под влиянием микроэлементов происходит увеличение энергии прорастания (гороха - на 1,4. .5,3%, коэффициент взаимодействия (Кв) - 0,38; сои -на 1,1. .6,0%, Кв - 0,53), лабораторной всхожести (гороха - на 1,6. .4,2%, Кв -0,21; сои - на 1,7.4,9%, Кв - 0,14), длины зародышевого корешка (гороха - на 0,4.0,8 см; сои - на 0,3. 1,5см). Обработка семян пектином (в концентрации 0,05%) еще более усиливает положительное влияние молибдена и марганца, особенно в неблагоприятные по погодным условиям весенние периоды.
4. При интродукции сои в лесостепную зону Среднего Поволжья прием инокуляции должен быть обязательным. Инокуляция семян активным штаммом ризобий на фоне достаточной обеспеченности фосфором, калием и молибденом позволяет сформировать массу активных клубеньков до 900 кг/га, активный симбиотический аппарат - до 31,8 тыс. единиц, повысить количество фиксированного азота до 100. 120 кг/га.
5. Инокуляция семян гороха и сои активным штаммом клубеньковых бактерий на фоне оптимального уровня обеспеченности элементами питания, даже при наличии в почве спонтанных штаммов ризобий, повышает массу клубеньков, активный симбиотический потенциал, и количество фиксированного азота, доля которого в питании растений гороха и сои достигает 4247%.
6. Наиболее вирулентным и активным для сорта сои УСХИ 6 является штамм ризобий 634 б: происходит увеличение по сравнению со штаммами 25 и 626а массы активных клубеньков в 1,10. 1,30 раза, активного симбиотического потенциала - на 1,5.4,5 тыс. единиц, количества фиксированного азота воздуха - в 1,03. 1,23 раза. Это способствует росту урожая семян на 0,07. .0,21 т/га и содержанию белка на 0,6. .0,9 %.
7. Минеральный азот в норме 80 кг д.в./га на фоне внесения фосфора, калия, молибдена и инокуляции активным штаммом ризобий снижает активный симбиотический потенциал на 2053 ед., количество фиксированного азота - на 45 кг/га и практически не повышает урожай и белковую продуктивность гороха.
8. Некорневые подкормки ЖКУ, проведенные в период налива семян, способствуют активизации фотосинтетической деятельности посевов, достоверно увеличивают биологический урожай на 0,12.0,25 т/га и повышают содержание белка в семенах в среднем на 1,3 %.
9. Фотосинтетическая деятельность посевов гороха и сои зависит от обеспеченности растений биологическим азотом. Площадь листьев тесно коррелирует с формированием массы активных клубеньков в течение вегетации (R=0,79.0,99).
Повышение симбиотической активности за счет оптимизации условий питания увеличивает максимальную площадь листьев гороха на 1,4 тыс.м2/га, сои - на 9,5 тыс.м2/га; фотосинтетический потенциал - соответственно на
2 2 48 тыс.м ' дн./га и 827 тыс.м дн./га; накопление сухого вещества - на
0,45 т/га и 2,03 т/га, урожай - на 0,22.0,54 т/га и 0,50. .0,62 т/га.
10. Накопление азота органами растений гороха и сои определяется величиной и активностью симбиотического аппарата. Содержание его в варианте РК+инок.+Мо+Мп было выше по сравнению с контролем: в листьях -на 0,14. .0,30%, в стеблях - 0,11. .0,28%, в корнях - 0,20. .0,22%, в бобах -0,30.0,40%.
11. Максимальное потребление растениями гороха и сои элементов питания отмечается в фазу полного налива семян. Оптимизация бобоворизоби-ального симбиоза обуславливает наибольшее накопление азота, фосфора и калия. Вынос 1 т семян сои составляет: N - 68.91 кг; Р205 - 19.23 кг; К20 - 24. .32 кг; гороха: N - 42. .46 кг; Р205 -13. 15 кг; К20 - 21. .25 кг.
12. За счет реутилизации из вегетативных органов в период формирования и налива в семена сои поступает в среднем 14 % азота и 86 % из почвы и воздуха; в семена гороха - 22 % и 78 % соответственно.
13. Совместное применение активного штамма ризобий, молибдена и марганца на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений повышает содержание микроэлементов (Fe, Мп, Zn, Си, Со, J, Мо) в вегетативных органах и семенах гороха, способствует снижению тяжелых металлов (Pb, Cd, Ni, Cr, Hg, As) в семенах гороха и сои.
14. При создании благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза количество энергии, полученной с основной и побочной продукцией, превосходит затраты на выращивание гороха в 2,2 раза, сои - в 4,3 раза. В варианте с оптимизацией уровня элементов минерального питания и инокуляцией активным штаммом ризобий коэффициент энергетической эффективности возделывания гороха составил 1,18, сои - 3,28, что на 66 % и 41 % выше по сравнению со значениями контрольного варианта.
Внесение минерального азота и некорневые подкормки ЖКУ увеличивают затраты энергии на производство гороха, которые не окупаются полученной дополнительной продукцией.
Рекомендации производству
1. Для решения белковой проблемы необходимо интродуцировать в лесостепную зону Среднего Поволжья сою, а также восстановить и расширить объемы производства традиционной для региона культуры - гороха.
Для получения высоких и стабильных урожаев семян сои для сельскохозяйственных предприятий лесостепи Поволжья рекомендуется возделывать сорт УСХИ 6, в северно-западной ее части - раннеспелые сорта Магеву и Окскую.
2. Для реализации максимальной симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов гороха и сои на выщелоченных черноземах лесостепи Поволжья необходимо применять фосфорно-калийные удобрения, обрабатывать семена перед посевом молибденово-кислым аммонием и сульфатом марганца (0,5% растворами из расчета 2 л на 1 ц семян) и инокулиро-вать их активным штаммом ризобий. Инокуляция семян должна быть обязательным приемом при возделывании сои в лесостепи Е[оволжья.
3. При интродукции сои в новые районы возделывания следует учитывать сортовую способность к симбиозу и подбирать активный, вирулентный, комплиментарный штамм ризобий для каждого конкретного сорта.