Силикатные бетоны и изделия на основе активированных известково-алюмосиликатных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Цыдендамбаев, Чингис Олегович

  • Цыдендамбаев, Чингис Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 157
Цыдендамбаев, Чингис Олегович. Силикатные бетоны и изделия на основе активированных известково-алюмосиликатных вяжущих: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Улан-Удэ. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыдендамбаев, Чингис Олегович

1. Введение

2. Аналитический обзор "'

2.1 Физико-химические основы механохимии твердых тел

2.2 Влияние способа измельчения твердых тел на их свойства

2.3 Активация известково-алюмосиликатных вяжущих веществ

2.4 Твердение известково - алюмосиликатных вяжущих веществ

2.5 Цель и задачи исследований

3. Характеристика исходных материалов и методов исследований

3.1 Характеристика исходных материалов

3.2 Условия приготовления известково - алюмосиликатных вяжущих

3.3 Характеристика методов исследования

4. Влияние способа механической активации на дисперсность и гранулометрический состав известково-алюмосиликатных вяжущих

4.1 Выводы по главе

5. Влияние механохимической активации на свойства известково - алюмосиликатных вяжущих

5.1 Выводы по главе

6. Силикатные бетоны на основе активированных известково-алюмосиликатных вяжущих

6.1 Выводы по главе

7. Цветной силикатный кирпич на основе активированных известково - алюмосиликатных вяжущих

7.1 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силикатные бетоны и изделия на основе активированных известково-алюмосиликатных вяжущих»

Дефицит материальных и энергетических ресурсов, сложившийся в России, настоятельно требует разработки прогрессивных малоэнергоемких и экологически чистых технологий производства строительных материалов. Одно из перспективных направлений в этой области - производство строительных материалов и изделий на основе мало- и бесклинкерных вяжущих веществ, в частности известково-алюмосиликатных композиций. В конечном счете создание эффективных известково-алюмосиликатных вяжущих (ИАСВ) сводится к выбору оптимальных условий интенсификации реакций гидратации в системе «известь-алюмосиликатный компонент-вода», где применимы все известные варианты активации процессов твердения: тепловой за счет пропаривания или автоклавной обработки, химической за счет введения химических добавок, интенсифицирующих твердение, и механической за счет тонкого измельчения компонентов. Если первые два варианта исследованы достаточно подробно, то традиционный процесс тонкого измельчения сравнительно недавно стал рассматриваться не как чисто механический, а как физико-химический процесс механоактивации вещества. Механохимическая активация (МХА) ИАСВ позволяет использовать термодинамическую неустойчивость природных и техногенных силикатных и алюмосиликатных стекол, высвобождая часть внутренней энергии вещества, реализуемую в последующих процессах твердения.

Кроме того, предполагается, что в результате совместного измельчения ИАСВ протекают твердофазовые реакции с возможным образованием силикатов, алюмосиликатов кальция, синтез которых позволит ускорить процессы твердения данных вяжущих веществ. Таким образом, активация ИАСВ позволит снизить энергетические затраты на технологические процессы получения материалов и изделий на их основе, что повысит экономическую эффективность от выпуска этих строительных материалов и изделий.

Работа выполнена в рамках научно-технической программы Республики Бурятия (РБ) «Бурятия: наука и техника» (1999-2003) и республиканской программы «Энергосбережение в РБ на 1999-2003гг.», подпрограмма «Энергосбережение в строительстве».

Целью работы является разработка составов и технологий получения силикатных строительных материалов и изделий автоклавного и безавтоклавного твердения на основе активированных ИАСВ.

Научная новизна работы:

- разработаны теоретические положения создания силикатных материалов и изделий повышенной эффективности на основе активированных ИАСВ с использованием сырьевых материалов алюмосиликатных составов;

- методами физико-химического анализа установлено, что в результате совместной диспергации извести и алюмосиликатного компонента в тонкоизмельченных смесях протекают твердофазовые реакции с образованием силикатов и алюмосиликатов кальция, синтез которых ускоряет процессы гидратации и твердения вяжущих композиций. С помощью рентгенофазового анализа идентифицировано образование преимущественно безводных и частично водных новообразований;

- исследовано влияние различных способов механоактивации на дисперсность, гранулометрический состав и физико-механические свойства ИАСВ;

- установлены удельные энергетические затраты на рост и изменение дисперсности и активности вяжущих композиций в зависимости от характера приложения разрушающей нагрузки. Выявлен наиболее рациональный и наименее энергоемкий измельчитель с точки зрения как диспергации, так и механоактивации ИАСВ;

- исследованы строительно-технические свойства автоклавных и безавтоклавных силикатных бетонов на основе активированных ИАСВ.

- исследованы строительно-технические свойства цветного силикатного кирпича безавтоклавного твердения на основе активированных ИАСВ.

Практическая ценность работы:

- разработаны технологии производства эффективных бесклинкерных вяжущих;

- разработаны технологии производства плотных и ячеистых бетонов на основе активированных ИАСВ, твердевших в условиях автоклавной и безавтоклавной обработки;

- разработаны технологии производства цветного силикатного кирпича на основе активированных ИАСВ, твердевших в условиях автоклавной и безавтоклавной обработки; механохимическая активация ИАСВ позволяет сократить энергетические затраты на тепловлажностную обработку силикатных материалов и изделий и повышает эффективность их производства.

- технико-экономические расчеты показывают, что использование активированных ИАСВ при производстве безавтоклавных силикатных материалов и изделий позволяет снизить себестоимость их производства в среднем на 20-30% по сравнению с материалами и изделиями на традиционных вяжущих.

Диссертация включает введение, литературный обзор, экспериментальную часть, изложенную в 5-ти главах, выводы, библиографическое описание отечественных и зарубежных источников, состоящее из 131 наименований, приложение.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Цыдендамбаев, Чингис Олегович

8. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показана эффективность использования активированных ИАСВ для производства силикатных материалов и изделий автоклавного и безавтоклавного твердения с использованием МХА. Механохимическая активация ИАСВ позволяет ускорить процесс твердения вяжущих композиций, повысить их прочность и как следствие, снизить технологические энергозатраты на их производство.

2. Исследовано влияние различных способов механоактивации на дисперсность, гранулометрический состав, структуру и физико-механические свойства ИАСВ.

3. Установлены удельные энергетические затраты на рост и изменение дисперсности и прочности ИАСВ в зависимости от характера приложения разрушающей нагрузки. Это позволило выявить эффективные измельчители для ИАСВ с точки зрения как диспергации, так и механоактивации. Такими аппаратами явились шаровая, планетарная мельницы и виброистиратель.

4. Установлено, что в результате механоактивации ИАСВ протекают твердофазовые реакции между исходными компонентами с образованием силикатов и алюмосиликатов кальция, что ускоряет процесс твердения вяжущих веществ.

5. Доказано, что структура и химико-минералогический состав измельчаемых материалов определяют как эффективность механоактивации, так и необходимые энергетические затраты на производство вяжущих веществ и бетонов.

6. Установлено, что механохимическая активация ИАСВ позволяет снизить расход извести в составе вяжущих без изменения прочностных показателей.

7. Выявлены основные закономерности протекания физико-химических процессов в активированных ИАСВ, определен качественный состав новообразований. Механохимическая активация приводит к значительной аморфизации структуры алюмосиликатных компонентов, что приводит к интенсивному разрушению частиц перлита и образованию гелеобразных гидратов.

8. Исследованы строительно-технические свойства плотных и ячеистых силикатных бетонов на основе активированных ИАСВ. Получены плотные силикатные бетоны М100-М250 безавтоклавного твердения с использованием различных видов заполнителей и М150-М250 при пониженном давлении автоклавной обработки, а также ячеистый газозолобетон безавтоклавного твердения с маркой по прочности М50-М75 плотностью 800-1000 кг/м .

9. Оптимизированы составы и исследованы строительно-технические свойства цветного силикатного кирпича на основе активированных ИАСВ, твердевшего в условиях автоклавной и безавтоклавной обработки. Получен цветной силикатный кирпич Ml 00-М 150 безавтоклавного твердения на основе ИПВ. Разработана технология производства данного кирпича, которая принята к внедрению на ОАО «Силикатный завод».

10. Разработаны технологии силикатных бетонов и изделий на основе активированных ИАСВ.

И. Была выпущена опытная партия ячеистых силикатных бетонов безавтоклавного твердения с маркой по прочности М50 и по плотности Д1000 при равных расходах заполнителя и вяжущего на МУП «Улан-Удэнский завод КПД-2».

12. Технико-экономические расчеты показывают, что использование активированных ИАСВ при производстве безавтоклавных силикатных материалов и изделий позволяет снизить себестоимость их производства в среднем на 20-30% по сравнению с материалами и изделиями на традиционных вяжущих.