Повышение эффективности вяжущих и бетонов электромагнитной активацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Заяханов, Михаил Егорович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации доктор технических наук Заяханов, Михаил Егорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ АКТИВАЦИИ В
ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНА.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ БЕТОНОВ И СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ ПРИ ИХ ПОЛУЧЕНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ АКТИВАЦИЕЙ
ВЯЖУЩИХ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Сырьевые материалы.
3.2. Минералогическая и химическая характеристика эффузивных пород.
3.3. Характеристика компонентов бесцементных вяжущих
- веществ и бетонов.
3.4. Методы исследований вяжущих веществ и бетонов.
3.5. Методы статистической обработки результатов исследований и планирования экспериментов.
ГЛАВА 4. ГИДРАТАЦИЯ И ТВЕРДЕНИЕ ВЯЖУЩИХ АКТИВИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ
В03ДЕЙСТВИЕМ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ МАЛОЭНЕРГОЕМКИХ ВЯЖУЩИХ И
БЕТОНОВ НА ИХ ОСНОВЕ.
4.1. Физико-химические процессы гидратации и твердения малоэнергоемких активированных вяжущих на основе эффузивных пород.
4.2. Кинетика и механизм гидратации малоэнергоемких активированных вяжущих.
4.3. Прочность камня малоэнергоемких активированных вяжущих.
4.4. Управление энергетическими затратами в технологии вяжущих и бетонов.
4.5. Энергетические затраты на получение и твердение малоэнергоемких вяжущих и бетонов.
4.6. Энергетические затраты на активацию вяжущих их производство и использование.
ГЛАВА 5. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАЛОЭНЕРГОЕМКИХ ВЯЖУЩИХ И БЕТОНОВ НА
ОСНОВЕ ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД И ТЕХНОЛОГИЯ
ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.
5.1. Технология и свойства автоклавных малоэнергоемких силикатных бетонов.
Технология и свойства малоэнергоемких конструкционных и теплоизоляционных бетонов.
5.3. Технология и свойства специальных бетонов.
5.4. Производство малоэнергоемких вяжущих и бетонов на основе эффузивных пород.
5.5. Технико-экономическая эффективность производства малоэнергоемких вяжущих и бетонов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности вяжущих и бетонов электромагнитной активацией»
Актуальность. Повышение эксплуатационных свойств бетонных и железобетонных изделий в современном строительстве, особенно в суровых климатических условиях, является актуальной задачей. Одним из путей решения этой задачи является использование в технологии бетона механохимической активации вяжущих композиций, которая может осуществляться в сухом виде в традиционных помольных агрегатах либо в жидкой среде в различных мельницах и роторно-пульсационных аппаратах.
Однако эти способы требуют применения специального дорогостоящего оборудования и достаточно высоких энергозатрат.
Решение проблемы повышения эффективности вяжущих композиций связано с целесообразностью их модифицирования малоэнергоемкой направленной электромагнитной активацией в жидкой среде. Наиболее перспективным является активация малоэнергоемких бесцементных вяжущих с широким использованием местных эффузивных пород и отходов промышленности.
Работа выполнена в соответствии с комплексной программой НИР 1.3.13.9 от 10.02.03 Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), межотраслевой программой сотрудничества Министерства образования и науки РФ и Федеральной службы специального строительства РФ на 2001-2005 г. «Наука, инновации и подготовка кадров в строительстве» (шифр 01.02-07), тематическим планом НИР Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ВСГТУ) в составе единого заказ-наряда Министерства образования и науки РФ, а также региональной научно-технической программе «Бурятии. Наука. Технологии и инновации».
Цель и задачи работы. Основной целью диссертации является разработка ресурсосберегающей технологии бетонов с использованием электромагнитной активации вяжущих.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать теоретические положения повышения эксплуатационных свойств бетонов и снижения энергозатрат при их получении путем электромагнитной активации вяжущих; разработать ресурсосберегающую технологию получения эффективных бетонов на основе активированных вяжущих композиций.
Научная новизна. Разработаны теоретические положения направленного структурообразования и повышения эксплуатационных свойств бетонов путем электромагнитной активации вяжущих композиций в жидкой среде, направленной на измельчение зерен компонентов вяжущего, что способствует повышению гидравлической активности, увеличению степени гидратации и образованию устойчивых новообразований.
Установлено, что увеличение удельной поверхности и ускорение гидратации вяжущих при электромагнитной активации происходит за счет образования активных форм воды (радикалов Н202,, НО2, ОН): образование парогазовых пузырьков воды вызывает возникновение кавитации в порах зерен вяжущего за счет резонансного поглощения энергии электромагнитного поля с частотой 20 кГц, что приводит к росту объема воды в порах и схлопыванию кавитационных пузырьков, приводящему к разрыву межмолекулярных (водородных, Ван-дер-Ваальсовых) связей зерен вяжущих.
Показано, что электромагнитная активация вяжущих композиций является менее энергоемкой по сравнению с механохимической активацией, что связано с увеличением химической активности компонентов вяжущих композиций.
С помощью методов ДТА и РФА установлено, что вяжущие системы «перлитовая порода - Na20 - Si02 - Н2О» , подвергнутые электромагнитной активации образуют устойчивые фазы щелочных гидросиликатов и низкотемпературного кристобалита.
Установлена зависимость свойств бетонных смесей и бетонов от вида вяжущей композиции, состава, параметров электромагнитной активации, условий твердения, необходимых для организации технологии производства бетонных и железобетонных изделий.
Практическая значимость работы. Разработана технология производства бетонных и железобетонных изделий с применением электромагнитной активации вяжущих систем с широким использованием местных эффузивных пород и техногенных отходов.
Установлены оптимальные значения элетромагнитного поля с частотой релаксации 20 кГц и минимальной напряженностью 130-140 В/м.
Оптимизированы составы малоэнергоемких тяжелого и легкого силикатного автоклавных и пропаренных бетонов со следующими эксплуатационными характеристиками:
- конструкционные класса В22,5 - В25 со средней плотностью 1700л
1800 кг/м и морозостойкостью 150 циклов;
- конструкционно-теплоизоляционные класса В3,5 — В7,5 со средней плотностью 1100-1200 кг/м и морозостойкостью 25 циклов;
- теплоизоляционные класса В2 со средней плотностью 450-600 кг/м и теплопроводностью 0,1-0,12 В т/м °С.
Внедрение результатов работы. Разработаны малоэнергоемкие вяжущие вещества и бетоны на основе эффузивных пород, которые обеспечивают снижение энергетических затрат на 35-40 % и себестоимости на 15-20%.
Результаты работы внедрены на предприятиях строительной индустрии Республики Бурятия, ОАО «Завод железобетон», МУП «Улан-Удэнский домостроительный завод», ОАО «Завод бетонных блоков» для производства бетонных и железобетонных изделий и конструкций жилых и промышленных зданий.
Разработана нормативно-технологическая документация, которая применяется при производстве стеновых изделий из малоэнергоемких вяжущих и бетонов на основе эффузивных пород.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров и магистров, в курсовом и дипломном проектировании в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.
Апробация работы. Результаты работы доложены на 7 международных, 4 всесоюзных, 9 российских, 9 республиканских, 10 университетских научных конференциях и 3 научных сессиях Бурятского научного центра СО РАН в том числе: на 22 Международной научной конференции в области бетона и железобетона (Иркутск, 1990), 6,7 Российско-польских научных семинарах «Теоретические основы строительства», (Варшава 1997, 1998), Международной конференции «Долговечность и защита конструкций от коррозии» (Москва, 1999), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Благовещенск, 1999), Межрегиональной научно-практической конференции «Строительный комплекс Востока России» (Улан-Удэ, 1999), Всероссийской научно-практической конференции БНЦ СО РАН «Энергобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: Современное состояние и перспективы» (Улан-Удэ, 2000), Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго-ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительства на пороге XXI века» (Белгород, 2000), Международной научной конференции «Современные технологии в строительстве» (МНР Улан-Батор, 2001), Международной научно-практической конференции МГСУ «Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы» (Москва, 2001), Международной научной конференции
Человек и общество на рубеже тысячелетия» (Воронеж, 2002), Международном научном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003), Международной научной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность материалов» (Воронеж, 2003), Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии в условиях экологических ограничений» (Улан-Удэ, 2004).
На защиту выносятся. Теоретические положения создания малоэнергоемких вяжущих веществ и бетонов на основе эффузивных пород с использованием электромагнитной активации вяжущих систем.
Механизм повышения физико-химической активности среды гидратации малоэнергоемких вяжущих веществ.'
Математические модели направленной электромагнитной активации вяжущих веществ и бетонов.
Физико-химические аспекты резонансного воздействия электромагнитной активации на твердение вяжущих веществ на основе эффузивных пород.
Анализ энергетических затрат на производство и использование малоэнергоемких вяжущих веществ и бетонов на основе эффузивных пород.
Характеристики составов и свойств малоэнергоемких вяжущих и бетонов и технология их изготовления.
Результаты внедрения по повышению эффективности и эксплуатационных свойств различных видов бетонов с использованием эффузивных пород.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 работ, включая 1 монографию, научные статьи и доклады, патенты, в том числе 7 по перечню ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и приложений, содержит 401 страниц текста, 80 рисунков и 52 таблицы. Список литературы включает 262 наименования.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Заяханов, Михаил Егорович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны теоретические положения направленного структурообразования и повышения эксплуатационных свойств бетонов путем электромагнитной активации вяжущих композиций в жидкой среде, направленной на измельчение зерен компонентов вяжущего, что способствует повышению гидравлической активности и увеличению степени.
2. Разработана технология производства бетонных и железобетонных изделий с применением электромагнитной активации вяжущих систем с широким использованием местных эффузивных пород и техногенных отходов.
3. Установлено, что увеличение удельной поверхности и ускорение гидратации вяжущих при электромагнитной активации происходит за счет образования активных форм воды (радикалов Н2О2,, НО2, ОН): образование парогазовых пузырьков воды вызывает возникновение кавитации в порах зерен вяжущего за счет резонансного поглощения энергии электромагнитного поля с частотой 20 кГц, что приводит к росту объема воды в порах и схлопыванию кавитационных пузырьков, приводящему к разрыву межмолекулярных (водородных, Ван-дер-Ваальсовых) связей зерен вяжущих.
4. Методами исследования оптического и твердофазного поверхностномера установлено, что изменение свойств различных вяжущих зависит от частоты электромагнитного поля и времени воздействия.
Воздействие электромагнитного поля с частотой 20 кГц на гипсовое тесто в течение 4 мин привело к увеличению удельной поверхности с 2200 см2/ г до 3800 см /г, при воздействии на цементное тесто в течение 30 мин - с 3400 см /г до 5800 см / г, при воздействии на бесцементное тесто в течение 30 мин удельная поверхность связующего изменилась с 3500 см /г до 6000 см /г., что согласуется с теоретическими расчетами. При этом количество частиц размером менее 30 мкм значительно увеличивается.
5. Установлено, что воздействие электромагнитного поля с частотой 20 кГц на вяжущую систему приводит к более интенсивному процессу гидратации, что связано, прежде всего, с диспергацией вяжущего. Степень гидратации обработанных вяжущих выше, чем при обычном твердении. Например, для бесцементного вяжущего степень гидратации изменилась с 0,57 до 0,73, при этом значительно увеличилась и скорость гидратации, повысилась прочность как в ранние , так и более поздние сроки твердения.
6. Физико-химическими методами (ДТА, РФА, ИК-спектроскопия и др.) установлено, что фазовый состав перлитовых пород, с разной степенью остеклованности, оказывает значительное влияние на процесс их взаимодействия с Са (ОН)2. Наиболее остеклованная порода имеет более высокую гидравлическую активность при постоянных термических параметрах гидратации.
7. Воздействие электромагнитной активации на твердение вяжущих на основе эффузивных пород с содержанием стеклофазы 95 и 30% и водным раствором щелочей показало, что гидратация протекает по всей поверхности зерен породы вглубь, а с участием закристаллизованных пород развивается локально. Следствием этого происходит более медленное твердение этих вяжущих, о чем свидетельствуют результаты измерений изменения рН — среды, степени гидратации и вязкости системы.
8. Использование электромагнитной активации при твердении бесцементных вяжущих позволяет использовать силикат-глыбу, вместо дорогостоящих щелочных компонентов, которая разрушаясь под действием электромагнитного поля образует щелочной компонент. Таким образом, электромагнитная активация позволяет расширить минерально-сырьевую базу, используя для получения вяжущих и бетонов некондиционные материалы.
9. С помощью метода математического планирования эксперимента оптимизированы составы конструкционных и теплоизоляционных бетонов пластического формования, твердеющих в условиях пропаривания, и получены многофакторные модели жесткости бетонных смесей и прочности при сжатии от содержания воды и вяжущего.
10. Оптимизированы составы малоэнергоемких силикатных автоклавных и пропаренных бетонов со следующими эксплуатационными характеристиками:
- конструкционные класса В22,5 - В25 со средней плотностью 1700о
1800 кг/м и морозостойкостью 150 циклов;
- конструкционно-теплоизоляционные класса В3,5 - В7,5 со средней
•5 плотностью 1100-1200 кг/м и морозостойкостью 25 циклов;
- теплоизоляционные класса В2 со средней плотностью 450-600 кг/м3 и теплопроводностью 0,1-0,12 В т/м° С.
11. С помощью физико-химических методов (ДТА, РФА и др.) установлено, что результатом процессов твердения вяжущей системы « перлитовая порода - Na20 - Н2О» является образование устойчивых фаз щелочных гидросиликатов и низкотемпературного кристобалита.
12. На основе проведенных исследований активированных вяжущих и бетонов была разработана и внедрена нормативно-технологическая документация в ОАО «Завод железобетон», МУП «Улан-Удэнский домостроительный завод», ОАО «Завод бетонных блоков».
13. Проведена технико-экономическая оценка эффективности производства бесцементных бетонов различного твердения и установлено, что при переходе изготовления изделий с цементных на бесцементные вяжущие с применением электромагнитной активацией достигается экономия от 105 руб. до 135 руб. на 1 м3 бетона.