Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации: На примере Сахалинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сек, Сергей Геннадьевич

  • Сек, Сергей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Сек, Сергей Геннадьевич. Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации: На примере Сахалинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Южно-Сахалинск. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сек, Сергей Геннадьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы сглаживания поляризации в социально-экономическом развитии на региональном уровне

1.1. Концептуальные подходы и мировой опыт в управлении развитием территорией

1.2. Характерные неравномерности в социально-экономическом развитии регионов: контрастность и ее параметры

1.3. Сглаживание межтерриториальной поляризации на основе использования методологии стратегического управления

Глава 2. Методические основы сглаживания зональной поляризации в Сахалинской области

2.1. Сахалинская область в континууме экономики РФ: оценка уровня контрастности

2.2. Зональная композиция Сахалинской области и поляризация в развитии муниципальных образований

2.3. Методические подходы снижения уровня зональной поляризации: территориально-организационная схема формирования кластеров

Глава 3. Практическое отражение процесса сглаживание зональной поляризации в социально-экономическом развитии Сахалинской области

3.1. Ориентиры и параметры взвешенной и сбалансированной стратегии снижения уровня зональной поляризации

3.2. Стратегический план развития экономики кластеров и его направленность на сглаживание зональной поляризации

3.3. Снижение уровня зональной поляризации по качеству проживания: программа «Доступное жилье» 116 Заключение 125 Список используемых источников 129 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сглаживание зональной поляризации социально-экономического развития в отдельном субъекте Российской Федерации: На примере Сахалинской области»

Актуальность темы. Контрастность и неоднородность в социально-экономическом развитии отдельных субъектов РФ и зональная поляризация в экономике муниципальных образований приобрели в настоящее время особую актуальность, поскольку они приводят к разобщенности интересов, экономической дезинтеграции, социальной напряженности, искажению системы ценностей, распаду традиционных устоев и другим негативным проявлениям. Следствием такой контрастности и поляризации является разрыв в качестве жизни населения, его доходах и покупательской способности. Внутри субъектов наблюдается поляризация между отдельными зонами (субрегионами) в силу объективных различий природно-климатического, этнического и ресурсного характера.

Эффективным инструментом снижения уровня контрастности и сглаживания зональной поляризации является взвешенная и сбалансированная стратегия развития, опирающаяся на современные методы управления территорией. Следует заметить, что сглаживание зональной поляризации носит долговременный характер, и это положение усиливает значимость стратегического подхода в решении данной проблемы.

В свою очередь, современная концепция управления территорией предполагает: а) умение хозяйствовать в больших и малых муниципальных образованиях; б) желание взаимодействовать между собой ради решения общих проблем; в) использование возможностей интегрироваться в объединяющее их социально-экономическое пространство.

Интерес к вопросам сглаживания поляризации между субъектами РФ и внутри этих субъектов усилился за последние 5-6 лет. Именно в эти годы проводится глубокое реформирование территориального обустройства, которое выражается с одной стороны, в построении вертикали власти, а с другой - в предоставлении самостоятельности муниципальным образованиям. Такой двойственный подход нашел отражение в Федеральном законе № 131-ФЭ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». К практическому восприятию данного закона оказались неподготовленными многие руководители муниципальных образований в силу отсутствия и методики, и опыта эффективного управления территориями на принципах, заложенных в этом законе.

Стенень научной разработанности темы исследования. Достаточно серьезное внимание общим и принципиальным вопросам эффективного развития территорий проявляют зарубежные экономисты Ж.Р. Будвиль, А. Вебер, Р. Вернон, X. Зиберт, В. Лаунхардт, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон и другие.

Среди отечественных ученых, занимающихся вопросами территориального развития и территориального обустройства, следует выделить Л.И. Абалкина, H.H. Баранского, М.К. Бандмана, О .С. Виханского, Н.И. Ларина, H.H. Некрасова, Р.И. Шнипера и других.

Вопросам региональной экономики в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах большое внимание уделяется в трудах А.Б. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, В.В. Кулешова, О.П. Мамченко, В.В. Мищенко, P.C. Пархоменко, Е. И. Роговского, А.Я. Троцковского и других.

Однако несмотря на значительное количество публикаций практически отсутствуют работы, а значит остаются малоизученными вопросы контрастности в развитии субъектов РФ, причины их отставания от центральных районов, глубокая поляризация отдельных зон внутри этих субъектов. Анализ публикаций также показал, что среди них отсутствуют работы методического плана по сглаживанию зональной дифференциации.

Объект исследования - Сахалинская область, как зонально неоднородная и поляризированная социально-экономическая система.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе сглаживания зональной поляризации в субъекте РФ.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (п. 5.12)».

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ и методических положений по сглаживанию зональной поляризации социально-экономического развития отдельного субъекта РФ и его территориальных образований с использованием современных методов и механизмов управления территорией на основе взвешенной и сбалансированной стратегии.

В соответствии с поставленной целью обозначен круг задач:

• изучить мировой и отечественный опыт эффективного функционирования отдаленных территорий и механизмы сглаживания поляризации их социально-экономического развития;

• проанализировать причины неравномерности в уровнях социально-экономического положения регионов РФ;

• провести анализ социально-экономического положения Сахалинской области и исследовать причины и факторы зональной поляризации;

• разработать методику сглаживания зональной поляризации развития отдельных территориальных образований;

• выявить целесообразность формирования кластеров как территориально-организационных образований, способных снизить уровень зональной поляризации в регионе;

• разработать взвешенную и сбалансированную стратегию по сглаживанию зональной поляризации в разрезе отдельных территориально-организационных образований (кластеров).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам стратегического и бизнеспланирования, региональной экономики, инновационного и стратегического менеджмента. Работа выполнена на основе методологии системного анализа и системного синтеза, концептуальных и экспериментальных исследований по проблемам рыночной экономики, менеджмента и маркетинга, а также разработок Сахалинского и Алтайского государственных университетов и ИЭ и ОПП СО РАН по проблемам регионального хозяйствования.

В ходе решения исследовательских задач использовались материалы государственных статистических органов РФ и Сахалинской области, социологических исследований, периодической печати, ресурсы INTERNET.

Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна состоят в разработке научно-практических положений и методических основ формирования механизма сглаживания зональной поляризации развития отдельных территориальных образований, в том числе:

1. выявлена понятийно-сущностная и функциональная взаимосвязь основных дефиниций1, используемых в управлении территорией («регион» «субрегион», «зона», «административный район», «муниципальное образование», «кластер»);

2. выявлена взаимосвязь между контрастностью развития регионов и зональной поляризацией муниципальных образований (на примере Сахалинской области);

3. разработана территориально-организационная схема формирования кластеров, как специфических интегрированных образований, способных снизить уровень зональной поляризации;

4. обоснована целесообразность и разработана взвешенная и сбалансированная стратегия развития кластеров, направленная на сглаживание зональной поляризации;

1 Дефиниция - установление смысла известного термина или введение нового понятия с позиции системы определяющей соотношение между знакомыми и неизвестными терминами (индуктивные определения) -Большой энциклопедический словарь, - М.: ACT, 2003 С. 140

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование основных преимуществ и мотивов использования метода стратегического управления процессом сглаживания зональной поляризации при развитии отдельных территориальных образований субъекта РФ.

2. Методические положения и инструментарий формирования кластеров на территории субъекта РФ и стратегического плана развития, направленного на сглаживание зональной поляризации.

3. Рекомендации по кластерному делению территории Сахалинской области по критериям отраслевой специализации, географическому положению и уровню жизни населения.

Теоретическое значение. Теоретическая ценность работы состоит в том, что появляется возможность исследования новых аспектов взаимодействия между территориальными образованиями различного уровня (от субъекта РФ до муниципального образования) в рамках реформирования региональной системы управления.

Практическая значимость диссертационной работы. Заключается в том, что теоретические и методические рекомендации, а также практические результаты могут быть использованы при разработке целевой программы стабилизации экономического развития Сахалинской области на основе сглаживания поляризации социально-экономического развития отдельных зон.

В работе показано, что процесс регулирования такого сглаживания возможен с помощью доступных региональным органам власти административных, финансовых и организационных ресурсов практически без вмешательства центра.

Возможно также использование материалов диссертации в учебных курсах «Стратегический менеджмент» и «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях: «Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг» (Киров, 2004 г.), «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2004 г.), «Проблемы развития региональной экономики» (Южно-Сахалинск, 2004 г.), «Стратегический курс развития экономики и кадрового потенциала Сахалинской области в континууме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Южно-Сахалинск, 2005 г.)», «Эффективное управление региональной экономикой» (Киров, 2004 г.), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2005 г.), «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2005 г.), «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2005 г.), «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие дальневосточного региона России» (Владивосток 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в т.ч. одна монография (в соавторстве) общим объемом 8,45 п.л.

Структура диссертационной работы. Соответствует логике проведенного исследования, поставленной цели и кругу задач. Она включает введение, три главы, заключение, список используемых источников, литературы (153 наименования) и приложение. Основной материал изложен на 139 страницах, включая 32 таблицы и 47 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сек, Сергей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях социально-экономическое положение и развитие региона и его территорий в значительной степени зависят от устойчивости функционирования производственного, финансово-инвестиционного и социального секторов экономики. При этом производственная составляющая устойчивости рассматривается как условие динамичного развития реального сектора экономики, финансово-инвестиционная - как финансового саморазвития региона, а социальная составляющая - как способность территориального образования обеспечить динамичное повышения уровня жизни населения. Колебания материального производства и инвестиционной активности, оказывая влияние на положение в отраслях экономики и социальной сферы, ведут, в конечном счете, к дестабилизации темпов роста валового регионального продукта, национального дохода, уровня жизни населения и других макроэкономических показателей.

В процессе исследования удалось разработать и выделить кластеры по Сахалинской области (Южный, Северный, Центральный и Островной), методику сглаживания поляризации в отдельном Субъекте РФ, направленную на решение вопросов в области: социальной политики, рациональности использования трудовых ресурсов, создания условий для развития системы образования, обеспечения доступности к качественному образованию, определения эффективно действующей системы социального обеспечения населения, ориентированной на снижение уровня бедности населения, искоренения нищеты, повышения уровня жизнеобеспечения населения в сельских районах, промышленно-технологической политики, агропромышленного комплекса, жилищного комплекса, использования новых технологий.

Оценка социально-экономического положения развития Сахалинской области показала, что объем промышленного производства вырос более чем на 21% (с 2000 по 2004 гг.), но в 1990 г. по сравнению с 2004 г. произошла высокая поляризация территорий (с 1306 до 2102 единиц по НН1 среди 18 МО). Экономический спад среди определенных муниципальных образований Сахалинской области обусловил значительное падение благосостояния населения. Но вместе с тем экономика Сахалинской области приобретает иное качество, сформирована принципиально новая база реформирования, которая при определенных обстоятельствах может обеспечить решение проблем перехода экономики области к устойчивому развитию. Не удалось в этот период справиться со снижением населения более чем на 25% (с 1992 по 2004 г.). В связи с этим выработка научных рекомендаций по устойчиво-сбалансированному развитию и стратегического плана действия являлась объективной необходимостью.

Нынешний уровень зональной поляризации - это свидетельство несовершенства формирующегося рыночного пространства и слабости механизмов его целевого регулирования. Большие межтерриториальные различия цен, оплаты труда работников определенных профессиональных групп, уровней безработицы и дефицита рабочей силы говорят о том, что из-за множества существующих барьеров рынок товаров, труда и капитала плохо выполняет функции межтерриториального выравнивания условий приложения основных факторов производства, а следовательно, и уровня жизни.

Существующие сегодня различия социально-экономического развития территорий Сахалинской области выровнять полностью не удастся, но можно свести их к минимуму. Сейчас необходимо сосредоточиться на остановке дальнейшего отставания территорий и на создании условий для их стабильного экономического роста.

Стратегическое планирование обеспечивает достижение выбранных целей путем использования имеющихся преимуществ и создания новых. Решающим моментом для области является формулировка миссии и определение конкретных целей, обеспечивающих ее реализацию. На основе принятых целей с учетом результатов стратегического анализа вырабатываются решения об основных направлениях действий и соответствующих управленческих процедурах.

В процессе исследования удалось решить поставленные цели. Они состояли в следующем:

• разработана стратегия социально-экономического развития Сахалинской области;

• выделены кластеры Сахалинской области;

• определена степень контрастности развития территорий;

• разработана методология стратегического развития.

Также был решен круг поставленных задач:

• изучен аспект экономической политики;

• введены предложения по ведению экономической политики;

• определены факторы формирования конкурентоспособной среды в Сахалинской области;

• изучено социально-экономическое положение России и Сахалинской области, выявлены их сильные и слабые стороны;

• определена степень дифференциации развития территорий;

• выявлены проблемы развития;

• изучена нормативно-законодательная база;

• проведен опрос граждан Сахалинской области (условия жизни) и другие.

Проведенное исследование позволило выявить, что процесс социально-экономического анализа, основанный на выделении кластеров, несет ряд достоинств, в них вошли:

1. объективность анализа;

2. эффективность выработанных стратегий на основе взаимодействия территорий, схожих как в территориальном, так и в отраслевом смысле;

3. усиление в развитии перспектив области.

Приведенные действия в жилищном комплексе по Южному кластеру позволят предоставить жилье для населения по ценам за 1 кв. м. 12946 руб. (шлакоблок) и 16207 руб. (пенобетон), что более чем на 40% дешевле существующего уровня, это позволит справиться с существующей проблемой дефицитом жилищной площади и предоставить безопасное жилье для здоровья населений.

Также удалось выявить, что в Сахалинской области несмотря на наметившуюся тенденцию стабилизации основных экономических показателей, наблюдается зональная поляризация социально-экономического положения территорий области, доходов населения, условий жизни. Изучение проблем дифференциации благосостояния населения актуально на современном этапе, когда на первый план выдвигаются задачи не просто роста национальной экономики и укрепления ее материальной базы, устойчивого развития и борьбы с бедностью.

В результате социально-экономического анализа территорий России, была выявлена высокая степень дифференциации по ВРП с 1995 г. по 2005 г., она выросла в 2 раза с 320 до 652 единиц. Экономические перспективы дальнейшего развития России, регионов и входящих в них территорий должны быть связаны со стратегическим планированием и программами развития. Только с помощью этих составляющих можно перейти к быстрому и устойчивому экономическому росту, а также к снижению степени дифференциации по ВРП, и вернуть Россию в число промышленно развитых стран.

В современном мире экономическая мощь страны определяется не столько объемом произведенного ВНП и наличием у нее ресурсов, капитала и рабочей силы, сколько эффективностью их использования.