Сетевые формы организации предпринимательской деятельности как механизм повышения эффективности функционирования предприятий гостиничного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Копытина Елена Валентиновна

  • Копытина Елена Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Копытина Елена Валентиновна. Сетевые формы организации предпринимательской деятельности как механизм повышения эффективности функционирования предприятий гостиничного бизнеса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копытина Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СЕТЕВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

1.1 Сетевые формы организации предпринимательских структур

1.2 Теоретические основы и классификация стратегий развития международных и отечественных гостиничных сетей

1.3 Эффективность сетевых форм организации предпринимательской деятельности в гостиничном бизнесе и методические подходы к её оценке

2. ГОСТИНИЧНАЯ ОТРАСЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СРЕДА ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

2.1 Анализ состояния сферы гостиничного бизнеса в Российской Федерации

2.2 Проблемы развития отечественных гостиничных сетей в условиях экспансии мирового гостиничного бизнеса

2.3 Анализ существующей модели развития гостиничных сетей на основе

франчайзинга

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ СЕТЕВОЙ БИЗНЕС-МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ФРАНЧАЙЗИНГА В СЕГМЕНТЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ЗАГОРОДНЫХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ

3.1 Концептуальные подходы к созданию сетевой бизнес-модели на основе франчайзинга в сегменте коллективных загородных средств размещения

3.2 Сетевая бизнес-модель организации предпринимательской деятельности на основе франчайзинга в сегменте коллективных загородных средств размещения

3.3 Оценка экономической эффективности предпринимательской сетевой бизнес

модели гостиничной сети загородного типа на основе франчайзинга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

з

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевые формы организации предпринимательской деятельности как механизм повышения эффективности функционирования предприятий гостиничного бизнеса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы гостиничная индустрия в Российской Федерации является одной из развивающихся и перспективной отраслей экономики. Данному развитию способствовало увеличение турпотока, что привело к росту спроса на средства размещения. Существенному увеличению числа внутренних и въездных поездок с целью туризма способствовало проведение в РФ ряда социально-значимых мероприятий, в их числе XXII зимние Олимпийские игры в 2014 г., XXI Чемпионат Мира по футболу в 2018 г. и др.

В 2011 г. была утверждена и реализована Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)». В 2019 г. Правительством РФ утверждена стратегия развития туризма в РФ на период до 2035 г., предусматривающая комплексное развитие внутреннего и въездного туризма и его инфраструктуры. Одним из ключевых аспектов при реализации утвержденной стратегии прежде всего является создание и развитие именно гостиничной инфраструктуры. Развитие туризма без обеспечения туристских маршрутов средствами размещения невозможно.

По данным Федеральной службы государственной статистики в период с 2016 по 2020 гг. количество гостиниц увеличилось на 25% и составило в 2020 г. 20410 объектов. Рост предложения средств размещения наблюдается преимущественно в крупнейших городах РФ, туристских, культурных и деловых центрах, при этом в малых и средних городах регионов по-прежнему отмечается дефицит в средствах размещения, прежде всего в экономичном сегменте.

Рынок гостиничных услуг в РФ представлен сетевыми и независимыми гостиничными предприятиями. Существенное влияние на деятельность отечественных гостиничных предприятий оказывают международные гостиничные сети, которые в свою очередь, занимают все больший сегмент рынка и продолжают усиливать свои позиции. Эта тенденция негативным образом сказывается на деятельности отечественных предприятий, которые оказываются не в состоянии

обеспечить соответствующий уровень конкурентоспособности. Внедрение международных стандартов обслуживания и бизнес-процессов ведет к потере отечественными гостиницами своей аутентичности, как национального концепта гостеприимства.

Опыт международного гостиничного бизнеса показывает преимущества сетевой формы объединения предприятий как эффективной модели функционирования. В настоящее время отечественные гостиничные сети находятся на этапе формирования на локальном уровне и лишь немногие из них начинают выходят на национальный и международный уровень. Актуальной проблемой развития отечественных гостиничных предприятий путем сетевого объединения являются ограничительные барьеры, препятствующие вовлечению в сети представителей среднего и малого бизнеса.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях экспансии международного гостиничного бизнеса все более очевидной становиться необходимость повышения эффективности функционирования отечественных гостиничных предприятий, одним из путей которого является создание сетевых форм объединения предпринимательских структур в гостиничном бизнесе, адаптированных к среднему и малому предпринимательству.

Последние тенденции на рынке туристских услуг, такие как активное развитие загородного отдыха, экотуризма, сельского туризма выявили недостаток соответствующих средств размещения, как в количественном так в качественных отношениях. Данный сегмент остается неохваченным гостиничными сетями и не имеет системы бизнес-поддержки, способной развивать это перспективное и актуальное направление в гостиничном бизнесе.

Таким образом, данные факторы определяют потребность в разработке адаптированной модели развития отечественных гостиничных сетей на локальном, региональном и национальном уровнях, в том числе в сегменте загородных средств размещения. В этих условиях исключительно актуальными становятся вопросы

системного исследования особенностей развития сетевых форм организации предпринимательских структур и разработка методических и практических рекомендаций по их созданию и развитию в целях повышения эффективности функционирования предприятий отечественного гостиничного бизнеса.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросы сетевых форм организации предпринимательских структур были рассмотрены в теориях организации, рыночной координации, институциональной экономической теории, трансакционных издержек, стратегического управления, сетевого общества, и были представлены в трудах российских и зарубежных авторов: Б.З. Мильнера, П.Ф. Друкера, Р. Коуза, О. Уильмсона, П.А. Кропоткина и ряда других.

В научной литературе существует большое количество трудов описывающих особенности сетевых форм организации предпринимательских структур, но до сих пор нет единых общепринятых понятий «сетевое объединения», «сетевая структура», «сеть». Вопросам изучения теории и практики функционирования сетевых форм организации предпринимательских структур посвящены работы российских и зарубежных авторов: Ф. Вебстера, К. Келли, Р. Майлза, Ч. Сноу, Р. Патюреля, Х. Джеффри, С. Харбир, М. Полани, В.С. Катькало, В.Е. Дементьева, С.Г. Евсюкова, Е.В. Устюжаниной, М.Ю. Шерешевой, М.А. Слонимской, О.Н. Болычева.

Специфика развития сетевых форм организации предпринимательских структур в гостиничном бизнесе освещена в трудах следующих ученых: П. Ингрема, Д.А.С. Баума, В.С. Катькало, В.Н. Мукба, Е.Л. Путилиной, Т.А. Подоляко, В.В. Иванова, А.Д. Чудновского, М.А. Жуковой.

Типизации сетевых объединений предпринимательских структур были предложены в работах ряда российских и зарубежных авторов таких как: Р. Майлз, Ч. Сноу, А.Н. Асаул, Е.Г. Скуматов, Г.Е. Локтев, Н.И. Попов, О.А. Третьяк, А.В. Олескин, В.Н. Шемракова, М.А. Морозов и др.

Вопросы изучения теории и практики развития сетевых структур в том числе в гостиничном бизнесе, посвящены труды следующих авторов: М. Портер, Ф. Котлер,

И. Ансофф, Б. Карлофф, Дж. Траут, К. Барлетт, С. Гошал, О.С. Виханский, Б.А. Райзберг, Г.Б. Клейнер, С.С. Скобкин, Г.А. Булатов.

Подходы к оценке эффективности функционирования сетевых объединений предпринимательских структур в гостиничном бизнесе отражены в работах ряда ученых: О.А. Фихтнера, А.П. Данилова, Д.И. Чернышева, К.С. Горяинова и других.

Однако результаты анализа научных трудов, посвященные развитию отечественных сетевых объединений в гостиничном бизнесе, не раскрывают подходов к решению задач по организации отечественных гостиничных сетей на локальном и региональном уровнях, с вовлечением представителей малого и среднего предпринимательства как направления повышения эффективности их функционирования.

Актуальность проблематики диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность и высокая практическая значимость, обусловили выбор темы исследования, предопределили цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка предложений по созданию и развитию сетевой формы организации предпринимательской деятельности и научное обоснование ее использования в качестве механизма повышения эффективности функционирования предприятий гостиничного бизнеса.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. уточнить и дополнить понятие «гостиничная сеть», предложить авторскую типизацию гостиничных сетей;

2. выявить значимые факторы эффективности сетевых форм организации предпринимательской деятельности в гостиничном бизнесе и методические подходы к её оценке;

3. дать характеристику состояния сферы гостиничного бизнеса и проблем отечественных гостиничных сетей в условиях экспансии международного гостиничного бизнеса;

4. оценить перспективы применения существующей модели развития гостиничных сетей на основе франчайзинга в малом и среднем предпринимательстве, выделить концептуальные подходы к созданию сетевой бизнес-модели на основе франчайзинга в сегменте коллективных загородных средств размещения;

5. разработать сетевую бизнес-модель организации предпринимательской деятельности на основе франчайзинга в сегменте коллективных загородных средств размещения;

6. провести оценку экономической эффективности разработанной бизнес -модели.

Гипотеза исследования заключается в том, что объединение предприятий малого и среднего предпринимательства в гостиничном секторе экономики будет способствовать развитию и повышению их экономической эффективности функционирования за счет преимуществ, которые дает сетевое объединение.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры в гостиничном бизнесе в форме сетевых объединений.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования сетевых форм организации гостиничного предпринимательства для малого и среднего бизнеса как фактора повышения экономической эффективности его функционирования.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области сетевых форм организации предпринимательских структур, эффективности функционирования предприятий, экономики сферы услуг; законы и постановления Правительства Российской Федерации; материалы научно-практических конференций, монографии,

диссертационные исследования и авторефераты, научные публикации в периодических изданиях и сети Интернет.

Методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых и практиков в области сетевой организации бизнеса в гостиничной отрасли, а также проблем, связанных с организацией и развитием отечественных гостиничных сетей на локальном и региональном уровнях.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федерального агентства по туризму Министерства экономического развития РФ, информационные и аналитические данные профессиональных участников рынка, данные аналитических агентств в сфере гостиного бизнеса, монографии, научные статьи, статистические данные хозяйственной деятельности ООО «ТК Михайловский», результаты исследований автора.

Инструментальный аппарат исследования основывается на методах системного анализа, экономического анализа (исследование процессов, сравнение и пр.), экономико-статистических и экономико-математических методах. Что подтверждает обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования, полученных автором.

Научная новизна исследования заключается в постановке и раскрытии методологических проблем, связанных с обеспечением функционирования сетевых объединений предпринимательских структур в гостиничном бизнесе, а также в разработке и обосновании методических подходов к организации бизнеса сетевых форм малых и средних предпринимательских структур в гостиничном бизнесе. Личный вклад автора в разработку проблемы развития отечественных гостиничных сетей, заключается в следующих результатах:

- уточнено и дополнено терминологическое понятие «гостиничная сеть». В авторском определении в качестве дополнительных дефиниций добавлены значение стандартизации бизнес-процессов и цели сетевого объединения, которые более полно

раскрывают смысл данного понятия; предложено авторское дополнение к типологии гостиничных сетей, в которой классификационным признаком служит доля в общем доходе предприятия, полученная от гостиничного бизнеса;

- выявлены значимые факторы эффективности сетевых форм организации предпринимательской деятельности в гостиничном бизнесе и методические подходы к её оценке;

- дана характеристика состояния сферы гостиничного бизнеса и проблем отечественных гостиничных сетей в условиях экспансии международного гостиничного бизнеса, проанализированы тенденции развития гостиничного бизнеса, выявлена ценовая ниша, территории локации для организации и развития отечественных гостиничных сетей, а также специфика и перспективное направление в сегменте загородных средств размещения;

- оценены перспективы применения существующей модели развития гостиничных сетей на основе франчайзинга в малом и среднем предпринимательстве, выделены концептуальные подходы к созданию сетевой бизнес-модели на основе франчайзинга в сегменте коллективных загородных средств размещения;

- разработана авторская сетевая бизнес-модель организации предпринимательской деятельности на основе франчайзинга в сегменте коллективных загородных средств размещения, учитывающая особенности предприятий малого и среднего предпринимательства, в том числе не имеющих опыта ведения гостиничного бизнеса;

- проведена оценка экономической эффективности разработанной бизнес-модели.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе расширено и дополнено теоретическое понятие «гостиничная сеть»; предложено авторское дополнение к типизации гостиничных сетей; предложена авторская методика оценки экономической эффективности деятельности предприятий, входящих в гостиничную сеть.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная сетевая бизнес-модель организации предпринимательской деятельности в сегменте загородных коллективных средств размещения может быть применена:

- местными и региональными органами власти, в рамках целевых программ и стратегий развития агро- и экотуризма на местном и региональном уровнях, территориях сельских поселений как фактора диверсификации экономики территории;

- бизнес-структурами в гостиничной отрасли, в целях организации гостиничных сетей с привлечением малого и среднего предпринимательства, а также фермерским хозяйствам, как способа диверсификации бизнеса и повышения экономической эффективности деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно -практических конференциях, в том числе:

- XVIII Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и потенциал развития туризма в России» (Омск, 07-08 октября 2021 г.);

- VI Всероссийская научно-практическая конференция «Современная наука: от теории к практике» (Москва, 25 мая 2021 г.).

Основные теоретические выводы представлены в 9 научных статьях общим объемом 4,4 п. л., в том числе авторских 4,4 п. л., 5 из которых опубликованы в рецензируемых журналах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной

конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; п. 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности; п. 8.15. Франчайзинг как особый вид предпринимательской деятельности.

Структура и объем диссертации обусловлены кругом исследуемых проблем и определяются ее объектом, предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, последовательно раскрывающих понятие, сущность и особенности исследуемых проблем, списка сокращений, заключения и библиографического списка.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СЕТЕВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

1.1 Сетевые формы организации предпринимательских структур

Современные тенденции развития общества характеризуются процессами экономической интеграции, глобализации, цифровизации, квалиметризации, повышения требований потребителей к приобретаемым продуктам и услугам. Трансформация экономических систем создает сложные проблемы во всех секторах экономики. Что, в свою очередь, вынуждает представителей бизнес-структур также развиваться и адаптировать свою деятельность под новые изменения, для сохранения своих позиций на рынке.

В условиях растущей неопределенности и высокой конкуренции, возросла проблема согласования и упорядочивания действий экономических субъектов. Все чаще наблюдается появление на рынке различных видов объединений предпринимательских структур. В последние годы достаточно активно развиваются сетевые формы объединений.

Вопросы сетевых форм организации предпринимательских структур были рассмотрены в теории организации1, теории рыночной координации2, институциональной экономической теории3, теории трансакционных издержек4, теории стратегического управления, теории сетевого общества и ряде других.

Межфирменное объединение предприятий происходит на основе применения инструментов сетевого подхода. Наиболее активно сетевая форма объединений получила свое развитие за рубежом в 1960 годах. Основным катализатором появления большого числа сетевых объединений послужило развитие научно-технических

1 Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 648 с.

2Кропоткин П.А. Взаимопомощь как фактор эволюции. М.: Литературная Учеба, 2018. 256 с. Drucker Peter F. Post-Capitalist Society. New York: HarperCollins books, 1993.

3 Coase, Ronald. The Nature of the Firm // Economica, Vol. 4, No. 16, November 1937 pp. 386—405 pdf.

4 Коуз Р. Фирма, рынок и право / пер. с англ. Б. Пинскера. — М.: Дело ЛТД, 1993. — 192 с.

Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация / Пер. с англ. — СПб.: Лениздат; CEV Press, 1996. — 702 с.

технологий, значительно ускоривших движение информационных потоков, а также набирающие силу процессы глобализации.

В последние десятилетия развитие рыночных отношений в России с использованием сетевого подхода в управлении отечественными предприятиями приобретает все большую актуальность. Все чаще можно видеть разнообразные формы межфирменных объединений в различных отраслях экономики, в том числе и в гостиничном бизнесе.

В своей работе О.Н. Болычев5делит сетевые организационные структуры на зависимые и независимые. Зависимые сетевые организационные структуры - это совокупность функционально зависимых в финансово-экономическом, юридическом, административном плане друг от друга организаций (производители, дистрибьюторы, продавцы и т. д.), координирующихся генератором из единого аппарата управления. Независимые сетевые структуры - это совокупность предприятий юридически самостоятельных, с собственным аппаратом управления, не зависящих друг от друга в финансовом отношении, но поддерживающих устойчивые связи, в информационном и хозяйственном плане важные для всех участников сети.

Зависимые структуры или предпринимательские сети — это группа фирм, объединившихся с целью использования своих особенностей, ресурсов, специфических преимуществ перед другими для совместной реализации предпринимательских проектов.6 Данные структуры предполагают наличие единого центра управления деятельностью сети и отдельных её составляющих.

Независимые сети (кластеры), предусматривают отраслевое, межотраслевое и региональное взаимовыгодное объединение юридически самостоятельных предприятий, основанное на вертикальных взаимоотношениях.

5 Болычев О.Н. Методические особенности стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры/ дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05: защищена 07.12.09: утв.— Калининград., 2009. — 211 с.

6 А.Н. Асаул, М.П. Войнаренко, П.Ю. ЕрофеевОрганизация предпринимательской деятельности // Учебник. Под ред. д э.н., проф. А.Н. Асаула. - СПб.: «Гуманистика», 2004. - 448с.

В чем же состоит ключевая суть понятий «сеть», «сетевая структура», «сетевая форма объединений», «сетевая форма»?

На данном этапе не существует четкого единого определения применимого к сетевым объединениям. Исследователи трактуют его понятие по-разному. Приведем примеры отдельных определений:

Ф. Вебстер рассматривает сетевые организации как «корпоративные структуры, которые являются результатом многочисленных отношений, контактов с партнерами и стратегических альянсов. Основная характеристика сети - единство, открытая и гибкая коалиция, управляемая из центра, который обладает такими ключевыми функциями как развитие и управление взаимодействиями, координация финансовых ресурсов и технологий, определение компетенций и стратегий, а также управление ими, развитие отношений с потребителями и управление информационными ресурсами, связывающими сеть». 7

О. Уильямсон трактует сетевые структуры как промежуточную форму взаимодействия между рынком и фирмой. 8

К. Келии определяет сетевую форму организации бизнеса, как наличие ряда предприятий, объединенных в рамках сети, осуществляющих совместную деятельность, использующие информационно-коммуникационные технологии, для быстрого обмена информацией, с минимальными затратами, с развитыми взаимными связями.9

В. Е. Дементьев, С. Г. Евсюков, Е. В. Устюжанина определяют сеть как группу формально независимых экономических агентов, связанных между собой отношениями доверия, выгодностью сотрудничества, длительными и устойчивыми кооперационными и информационными связями.10

7 Webster F. The Changing Role of Marketing in the Corporation //Journal of Marketing. 1992 № 56. P.9.

8 Williamson O/ Mechanisms of Governance. N.Y.: Oxford University Press, 1996

9 Kevin Kelly. New Rules for the New Economy London, United Kingdom 179 pages 1998

10 Дементьев В.Е., Евсюков С.Г., Устюжанина Е.В. Гибридные формы организации бизнеса: к вопросу об анализе межфирменных взаимодействий / Российский журнал менеджмента Russian Management Journal Том 15, № 1, 2017 С. 89-122

В.С. Катькало рассматривает межфирменную сеть как совокупность устойчивых, многосторонних, регулярно воспроизводящихся формальных и неформальных взаимосвязей между фирмами, базирующихся на совместном использовании специфических ресурсов. Сеть предполагает выработку совместной стратегии адаптации фирм к изменениям во внешней среде и основана на объединении специфических ресурсов экономических субъектов в интересах реализации этой общей стратегии.11

Р. Майлз и Ч. Сноу определяют сетевую структуру как организационную форму. Ключевой особенностью сетевой структуры они считали то, что местом ее возникновения являются глобальные турбулентные рынки, а механизм функционирования рассматривали в агрегировании фирмой — брокером временных структур, предполагающих обмен информацией между участниками в качестве основы доверия и координации.12

Р. Патюрель, считает, что «сетизация - это метод стратегического менеджмента, заключающийся в формировании сети с ее узлами связей для достижения целей соответствия с потребителями и ожиданиями партнеров и деловой конъюнктуры».13

Это далеко не полный список определения терминов «сетевая структура», «сетевая форма объединений», «сетевая форма».

Достаточно часто под сетью понимаются любые кооперационные связи, в том числе внутрифирменные, а также группы компаний, связанных между собой дискретными сделками.14

Однако при всем многообразии определений, есть ряд схожих элементов в каждом из них:

11 В.С. Катькало Эволюция теории стратегического управления/ СПбГУ Высшая школа менеджмента, 2011, 548 с.

12

Miles R., Snow Ch. 2003 Organizational Strategies, Structure, and Process (Stanford Business Classics). Stanford University Press

13 Патюрель Р. Создание сетевых организационных структур // Проблемы теории и практики управления, 1997, № 3. - С. 76.

14 Дементьев В.Е., Евсюков С.Г., Устюжанина Е.В. Гибридные формы организации бизнеса: к вопросу об анализе межфирменных взаимодействий / Российский журнал менеджмента Russian Management Journal Том 15, № 1, 2017 С. 89-122

1. участники;

2. внутренние связи;

3. ресурсы (потоки).

Наряду со схожими элементами имеется ряд различий. К их числу можно отнести следующие:

1. наличие или отсутствие условий юридической самостоятельности субъектов, входящих в сетевую форму объединения;

2. наличие общей цели функционирования;

3. ограничение возможных видов связей между участниками.

Ряд ученых связывает развитие сетевых форм организации предпринимательских структур именно с развитием информационно-коммуникационных технологией и цифровизацией. Особенно активно эта тенденция начала развиваться в конце ХХ века. Сокращение времени движения актуальной информации, по их мнению, является основным критерием снижения расходов на взаимодействие предприятий внутри сети.

Передача оперативной информации, обмен идеями, ноу-хау снижает степень неопределенности, а это в свою очередь, позволяет предприятиям сети действовать более эффективно на рынке.15

Кроме развития информационно-коммуникационных технологий следует отметить ряд иных предпосылок развития сетевых форм организации, такие как:

- стремительно изменяющиеся условия внешней среды предпринимательской деятельности;

- активно развивающиеся процессы интеграции и глобализации;

- быстро изменяющиеся потребности потребителей;

15 Mitsuhashi, H., & Yamaga, H. (2006). Market and learning structures for gaining competitive advantage: An empirical study of two perspectives on multiunit-multimarket organizations. Asian Business and Management, 5(2), 225-247.