Формирование и развитие сетевого взаимодействия предпринимательских структур в новой российской экономике: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Фихтнер, Оксана Анатольевна

  • Фихтнер, Оксана Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 380
Фихтнер, Оксана Анатольевна. Формирование и развитие сетевого взаимодействия предпринимательских структур в новой российской экономике: теория и методология: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2013. 380 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Фихтнер, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 НОВАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.

1.1 Становление новой экономики и ее влияние на трансформацию поведения экономических субъектов.

1.2 Предпосылки формирования и перспективы развития системы взаимодействия предпринимательских структур.

1.3 Конкуренто-партнерские основы сетевого взаимодействия и новая организация российского бизнес-пространства.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ И

ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ АСПЕКТЫ.

2.1 Институциональная среда взаимодействия предпринимательских структур на современном этапе.

2.2 Методология сетевого анализа: терминологический экскурс и генезис понятий.

2.3 Сетевые предпринимательские структуры: экономическая сущность, инфраструктурные механизмы формирования, классификация.

ГЛАВА 3 КЛАСТЕР КАК СЕТЕВАЯ ФОРМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ.

3.1 Формы региональных сетевых объединений: методологический подход.

3.2 Кластеризация как стратегическое направление роста региональной экономики.

3.3 Сетевой подход к управлению регионом: кластерная политика.

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГОВЫХ СЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ БИЗНЕС-СРЕДЕ.

4.1 Франчайзинг как форма взаимодействия в предпринимательской сред преимущества и недостатки для участников сети.

4.2 Направления и тенденции развития российских франчайзинговых сетей.

4.3 Региональная организация экономических отношений в форме х франчайзинговых сетей на примере Новгородской области.

ГЛАВА 5 КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВОГО БИЗНЕС-ПРОСТРАНСТВА В РОССИИ.

5.1 Методологические подходы к оценке эффективности функционирования сетевых предпринимательских структур.

5.2 Конкуренто-ориентированная модель выбора стратегических партнеров на основе оценки эффективности сетевого взаимодействия.

5.3 Концептуальные основы формирования сетевого бизнес-пространства условиях новой экономики России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие сетевого взаимодействия предпринимательских структур в новой российской экономике: теория и методология»

Актуальность исследования. Особенности современного этапа развития мировой и отечественной экономики, обусловленные проблемами ограниченности ресурсов, внедрением в бизнес постоянно обновляющихся информационных технологий, глобализацией хозяйственных систем, возрастающей открытостью рынков приводят к новому типу структурирования бизнес-пространства. Вследствие активизации процессов концентрации капитала и собственности, обострившейся конкуренции, основными игроками на рынке становятся экономические субъекты, объединяющиеся для достижения индивидуальных и общих целей, выявленных в процессе продолжительного успешного взаимодействия. Вместе с тем, главной особенностью современных процессов интеграции в системе предпринимательства России является монополизация рынков, препятствующая технологической модернизации и инновационному обновлению экономики, деформирующая систему экономических отношений, что создает угрозу потери экономической безопасности страны. В результате возникает опасность разбалансированности конкурентных механизмов рынка, вызванная трансформацией системы взаимодействия предпринимательских структур, что не способствует формированию адекватной предпринимательской среды. Наличие данных проблем ставит под сомнение полноту научной методологии экономики предпринимательства и подтверждает актуальность и научную значимость темы исследования.

Терминологически «новая экономика» отражает иные по отношению к прежней экономике способы устройства экономического порядка, новые законы, на основе которых функционируют современные хозяйствующие субъекты. Учитывая вышеперечисленные тенденции экономического развития мирового хозяйства и вызванные ими проблемы монополизации, понятие «новой» экономики следует дополнить смыслом антимонопольного протекционизма и управления взаимодействием субъектов предпринимательства.

В соответствии с общемировыми тенденциями переход от классического (замкнутого) типа существования экономических субъектов к бизнес-системам открытого типа со сбалансированными партнерскими отношениями способствует активизации потенциала бизнеса, его встраиванию в конкурентную среду путем формирования сетевых механизмов взаимодействия экономических субъектов и возникающих на их основе новых организационных форм предпринимательских структур.

Новая социально-экономическая реальность обуславливает необходимость и востребованность новых концептуальных и прикладных исследований в этой области. Указанное обстоятельство предопределило направление исследований автора, по-новому взглянувшего на формирование и развитие экономики предпринимательства, сделав акцент не на управлении рыночными трансакциями, как это делалось прежде, а сосредоточив внимание на экономических взаимоотношениях и связях, которые становятся основным элементом конкурентной системы взаимодействия, способствующим инновационной модернизации национальной экономики и определяющим новый вектор развития российского предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Изученность отдельных аспектов функционирования сетевых бизнес-единиц, теории и практики оценки эффективности отраслевых сетевых объединений недостаточно раскрывает методологию управления экономикой функционирования сетевых предпринимательских структур.

Методологические проблемы сетевого взаимодействия предпринимательских структур стали объектом изучения научных школ сравнительно недавно, но сформированная система знаний позволяет детально раскрыть отдельные теоретические, организационно-экономические, правовые и институциональные механизмы реализации сетевых процессов.

Вопросы методологии становления и развития сетевой экономики, формирования новых форм организации экономического пространства представлены в работах зарубежных и российских ученых. Так, И. Ансофф, Р. Ахрол, A.B. Бузгалин, Р. Вайбер, С.А. Дятлов, B.JI. Иноземцев, И. Иохансон, М. Кастельс, К. Келли, М. Кинг, Ф. Котлер, B.C. Лазарев, Ю. Осипов, С. Паринов, Р. Патюрель, .В. Полтерович, М. Портер, Й. Рюэг-Штюрм, X. Хаканссон и др. раскрыли объективные основы методологии развития сетевых форм предпринимательства.

Научные достижения отечественной школы сетевого предпринимательства определяют труды С. Авдашевой, А. Ардишвили,

A. Асаула, В. Аузана, И. Гурковой, В. Дементьевой, Т. Долгопятовой, Г.Б. Клейнера, А. Ляско, В. Масленникова, М.А. Николаева, А. Олейника, Я. Паппэ, М. Румянцевой, Я. Сергиенко, А.Е. Шаститко, А. Яковлева и др. В данных работах достаточно подробно исследованы производственно-коммерческие, информационные сети, кластерные формы организации экономической деятельности, нелинейные модели инновационной деятельности, но они не увязаны с антимонопольной стратегией развития бизнеса.

Работы Е. Дворядкиной, В. Катькало, С. Куща, Н.Ю. Омаровой,

B. Радаева, В.В. Рябцуна, О. Третьяк, М. Шерешевой, О. Юлдашевой дополняют методологию анализа и управления межфирменными отношениями на локальном уровне.

Проблемы развития управленческих подходов к взаимодействию крупных и малых предприятий разработаны в трудах Е. Бухвальда, А. Виленского, Г.И. Грековой, A.M. Либмана, Н. Молочникова, М.М. Омарова, Т.А. Селищевой и др. Эти специалисты детализировали отдельные вопросы по данной проблематике и адаптировали их к специфической российской экономической действительности.

Изученность методологии сетевого взаимодействия предпринимательских структур ограничена перманентной моделью конкуренции без учета меняющихся условий, что препятствует научному обоснованию и практической реализации, функциональных свойств сетевых форм предпринимательских структур на основе реализации конкурентных факторов новой экономики. Исследование системы сетевого взаимодействия на уровне региона позволяет сформировать методологию обоснования управленческих решений региональных и муниципальных органов власти для создания конкурентных условий функционирования сетевых форм бизнеса и управления стратегическим развитием предпринимательства в регионе.

Отсутствие системных фундаментальных исследований, а также аналитическо-инструментальной базы в области использования сетевых структур препятствует запуску механизма инновационного развития бизнеса в РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК Российской Федерации специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством п. 8 «Экономика предпринимательства»: п. 8.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», п. 8.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности», п. 8.14 «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности», п. 8.15 «Франчайзинг как особый вид предпринимательской деятельности», п. 8.21 «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур».

Объектом исследования является система взаимодействия предпринимательских структур при их объединении в сети в условиях становления новой экономики России.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе сетевого взаимодействия участников бизнес-пространства.

Актуальность, недостаточная изученность и прикладная значимость решения проблемы развития предпринимательства на основе сетевого взаимодействия предпринимательских структур определили выбор темы, а также цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации новой конкуренто-ориентированной концепции развития структуры бизнес-пространства, основанной на антимонопольной методологии сетевого взаимодействии предпринимательских структур в регионе.

Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач исследования:

- выявить предпосылки и сформулировать принципы новой конкурентной организации экономического пространства, определяющей вектор развития экономики предпринимательства в регионе;

- уточнить смысловое содержание понятия сетевого взаимодействия в системе управления экономикой предпринимательства, обосновать методологические подходы к развитию конкурентных форм сетевых структур;

- определить условия и критерии взаимодействия предпринимательских структур в России, способствующих инновационной модернизации бизнеса;

- разработать базовую модель взаимодействия предпринимательских структур, адаптированную к факторам региональной бизнес-среды;

- систематизировать конкурентные факторы, способствующие более эффективному функционированию предпринимательских структур в новых условиях/новой российской экономике;

- исследовать механизмы реализации сетевой предпринимательской культуры в системе формирования конкурентной среды;

- обосновать функции государства в системе управления сетевым взаимодействием и сформировать проблемное поле, цели, приоритеты, критерии и механизмы осуществления государственного стратегического управления сектором малого бизнеса на примере отдельных форм сетевых предпринимательских структур;

- уточнить и сформулировать стратегические функции франчайзинга в системе развития сетевых форм конкуренции на основе взаимодействия предпринимательских структур в РФ;

- разработать концепцию сетевого развития российского бизнес-пространства, предложить целевые детерминанты ее реализации и алгоритм реализации ее базовых мероприятий.

Научная новизна диссертации. Впервые выведены конкуренто-ориентированные центры эффективности сетевых форм предпринимательства и предложена методология их реализации в новой российской экономике, способствующая инновационной модернизации бизнеса, а именно:

1. Сформулированы методологические принципы взаимодействия субъектов российского предпринимательства и структурирования бизнес-пространства, отражающие изменения экономической парадигмы в условиях нового экономического порядка (новой экономики) (п. 8.1, 8.3, 8.21 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

2. Выявлены существенные критерии классификации сетевых предпринимательских структур (по видам экономической деятельности, направлениям и формализации взаимодействия, инициаторам создания и возможностям расширения сети, характеру взаимоотношений партнеров, степени внутренней конкуренции, территории присутствия, использованию информационно-коммуникативных технологий, причинам взаимодействия), предложены пошаговый алгоритм исследования сетевых связей и методика оценки их эффективности, необходимые в сфере управления предпринимательскими структурами (п. 8.1, 8.14 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

3. Раскрыты сущностные характеристики конкуренто-партнерского взаимодействия предпринимательских структур, расширяющие толкование понятия «сетевое взаимодействие» дополнительным смыслом рыночного содержания и антимонопольного протекционизма; разработана схема сетевого взаимодействия с выделением организационных форм сетевых образований; предложено использование новых дополнительных компонентов (Идея, Интерес, Инициатива, Инструментарий) в общей модели сетевого взаимодействия предпринимательских структур «4И» (Институты, Инновации, Инвестиции, Интеграция) с целью выявления форм сетевых бизнес-структур, адаптированных к отраслевым и региональным условиям, что апробировано на материалах Новгородской области (п. 8.1, 8.3, 8.10, 8.14 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

4. Определены институциональные предпосылки реализации конкурентных факторов сетивизации, включая сетевую предпринимательскую культуру, и обосновано использование уровня доверия и эмпатии в качестве основных параметров оценки соблюдения норм сетевой предпринимательской культуры, способствующей конкуренто-ориентированному функционированию предпринимательских структур в новых условиях (п. 8.10, 8.14, 8.21 Паспорта специальности ВАК РФ

08.00.05).

5. Разработаны методические приемы идентификации кластеров с использованием триадического подхода и центров эффективности данной специфической формы сетевого предпринимательства с целью выявления адекватных мер государственного воздействия на процесс сетевизации (кластеризации), апробированных в Новгородской области (п. 8.1, 8.10, 8.14 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

6. Систематизированы конкурентные факторы развития франчайзингового метода организации и ведения предпринимательской деятельности; выявлены тенденции развития российского франчайзинга; обоснован механизм запуска франчайзингового взаимодействия субъектов предпринимательства как способа повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса и ограничения зарубежной экспансии (п. 8.10, 8.15, 8.21 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

7. Дано обоснование перераспределения сетевого ресурса бизнес-единицы по осуществляемым видам деятельности, воздействующее на центры эффективности, прибыль и рыночную стоимость фирмы, путем изменения пропорций компонентов, формирующих сетевой эффект с целью регулирования эффективности сетевизации в экономике предпринимательства. Предложена конкуренто-ориентированная модель выбора стратегических партнеров на основе оценки эффективности сетевого взаимодействия (п. 8.1, 8.3, 8.14, 8.21 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

8. Разработана концепция сетевого развития российского бизнес-пространства, ориентированная на рост предпринимательского сектора страны и повышение его эффективности в условиях новой (сетевой) экономики, предложены целевые детерминанты ее реализации, а также обоснованы механизмы ее обеспечения по уровням управления (п. 8.1, 8.3, 8.14 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05).

Теоретико-методологические, концептуальные и научнометодические положения, предложенные и обоснованные автором в работе, всесторонне дополняют и расширяют существующую теорию предпринимательства в разделе особенностей функционирования российских субъектов предпринимательства в новой сетевой экономике.

Теоретическая значимость работы состоит в научно-методологическом обосновании нового для российской экономики явления -сетевизации, изменяющего принципы и формы взаимодействия предпринимательских структур, трансформирующего структуру бизнес-пространства, а также приводящего к формированию новых организационных форм в экономике предпринимательства, что вносит существенный вклад в развитие отечественной теории предпринимательства.

Материалы диссертации успешно используются в преподавании курсов «Теория предпринимательства», «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Теория взаимодействия экономических субъектов», в разработке спецкурса для студентов магистратуры «Малый бизнес в сетевой экономике», так как конкретизируют и обобщают широкий научный материал.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности российских предпринимательских структур, а также органов государственной власти на всех уровнях управления при разработке и проведении комплекса мероприятий, направленных на рост экономической эффективности бизнеса на основе сетевого взаимодействия: развитая теоретико-методологическая база исследования сетевого взаимодействия предпринимательских структур существенно расширяет границы анализа, позволяя разрабатывать программы развития сетевой инфраструктуры и инструментарий для роста конкурентоспособности предпринимательских структур в новой российской экономике; разработана модель выбора стратегического партнера на основе оценки эффективности сетевого взаимодействия, которая может быть рекомендована бизнес-структурам для экономического анализа бизнес-окружения с целью совершенствования механизмов управления взаимодействием; предложенный автором комплекс мер, способствующих развитию регионального франчайзинга на примере Новгородской области, дает возможность всем заинтересованным акторам разрабатывать и проводить обоснованные мероприятия по корректировке их экономического поведения, формируя собственные центры эффективности сетевых форм предпринимательства; разработанный алгоритм формирования кластерной политики и направлений совершенствования государственной поддержки кластерных структур на основе сетевого подхода могут быть использованы при корректировке Концепции долгосрочного развития РФ, при разработке адекватной нормативной базы сетевых форм предпринимательства, а также при разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных региональных целевых программ развития.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных авторов по проблемам становления сетевой экономики, взаимодействия бизнес-структур, а также прикладные разработки, посвященные вопросам функционирования сетевых структур в отдельных регионах Российской Федерации.

Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах системного и эволюционного анализа в единстве с методами научной абстракции. В процессе исследования были использованы приемы логико-структурного, ситуационного и компаративного анализа, а также методы экспертных оценок, корреляции и экономико-математическое моделирование.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты РФ, программные документы Правительства РФ, справочные материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ, прогнозно-аналитические материалы МЭРТ, Института системного анализа РАН, аналитическая информация российской и зарубежной деловой прессы, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров; интернет-ресурсы; собственные исследования и расчеты автора.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на восьми Международных научных и научно-практических конференциях (В. Новгород, 2007, Невинномысск, Саратов, 2009, Тамбов, Санкт-Петербург, 2010, Москва, Санкт-Петербург, 2012); семи Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (В. Новгород, 2008-2012); двух Всероссийских межвузовских научных и научно-практических конференциях (Муром, Иркутск, 2009); трех региональных научно-практических конференциях (г. В. Новгород, 2009, 2010, 2012); а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ в 2007-2012 гт.

Основные результаты диссертации использованы при участии автора в выполнении исследований:

- по гранту РГНФ - «Сетевые предпринимательские структуры Новгородской области и эффективность их функционирования», 2010;

- по грантам «Молодым ученым НовГУ» - «Региональный бизнес: состояние, формы взаимодействия и перспективы развития в информационной экономике», 2010-2011, «Управление сетевыми процессами в новой российской экономике: региональный аспект», 2012-2013;

- фундаментального госбюджетного исследования по заданию Министерства образования и науки РФ, ГРНТИ 06.52.17, 82.15.09 в НовГУ (per. № 1.4.10 2) в научно-исследовательской работе «Формирование и развитие системы корпоративного управления в современной России», 2009

- фундаментального госбюджетного исследования по заданию Министерства образования и науки РФ, ГРНТИ 06.52.17 в НовГУ (per. №6.5165.2011), в научно-исследовательской работе «Тенденции формирования и противоречия развития корпоративного гражданства в современной России», 2012-2014.

- в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме «Реализация стратегии инновационного развития экономики на основе межрегиональных инновационных кластеров» (шифр заявки 2011-1.1-302-006-008).

Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва). Рекомендации диссертационного исследования используются в практической деятельности ООО «ЭкоПромСтрой», г. Великий Новгород. Разработанные концептуальные положения по формированию кластерной политики региона приняты для использования Экономическим комитетом Администрации Новгородской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы общим объемом более 55 п.л., в том числе три монографии и двенадцать статей в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фихтнер, Оксана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования решена крупная научная проблема по разработке новых положений теории и методологии экономики предпринимательства, основанных на принципах сетевого взаимодействия предпринимательских структур в новой экономике, и имеющая важное народнохозяйственное значение для формирования нового конкурентно-ориентированного типа структурирования российского бизнес-пространства.

В российской экономике, как и в экономических системах более развитых стран мира, происходит переход к постиндустриальной стадии развития, который сопровождается трансформацией основополагающих принципов их функционирования, что приводит к возникновению противоречий между вновь создаваемыми ценностными ориентирами личности и общества в целом и зачастую устаревшими, но привычными правовыми, социальными и экономическими механизмами. Современные тенденции развития - глобализация и интернационализация, информационно-коммуникационные технологии, доминирующие во всех сферах общественной жизни, взаимозависимое поведение и сотрудничество на всех уровнях - все это обуславливает новые требования и к субъектам экономики. Формирующаяся система по существу является новой и ее «новизна» стала определяющей при выборе термина, характеризующего новый тип хозяйствования.

Вновь сформированные условия функционирования и законы, отражающие сущностные тенденции развития мирового пространства, становятся основой «нового экономического порядка», влекущего за собой необходимость не только пересмотра теоретических подходов в исследовании, но и формирования соответствующих методологических и эмпирических оснований анализа.

Сетевизация бизнеса», «межфирменные взаимодействия» - термины, широко распространенные в российских исследованиях бизнес-структур в последнее время. Однако, единого методологического подхода к трактовке категории «сеть», «сетевая экономика» пока не сформировалось. Основанием такой неопределенности, с одной стороны, может считаться множество классификационных характеристик (критериальных признаков) сети, а с другой, перманентное изменение внешней среды, порождающее постепенное смешение и новые интерпретации уже сложившихся экономических категорий.

Неопределенность дефиниций «сеть», «предпринимательская сеть» порождает невозможность осуществления полноценных исследований данной экономической структуры и ее полезного эффекта для региональной, а также национальной экономики в целом. Тем не менее, зарождающиеся институты новой экономики России настоятельно требуют формирования теоретико-методологической базы, позволяющей дать адекватную оценку потенциала новых сетевых структур национальной экономики, их места и роли в системе российского предпринимательства.

Кроме того следует отметить, что в промышленно развитых странах предпринимательские структуры, образуя сеть, не теряют своей юридической независимости, они остаются самостоятельными. Однако в новой экономике России имеются свои особенности: зачастую определить реального собственника бизнеса не представляется возможным, поэтому однозначно утверждать о независимости (как о принципе самостоятельности, отсутствия подчинённости, суверенитете в принятии управленческих решений) достаточно проблематично. Кроме того, в российской системе учета статистических данных вообще отсутствует показатель принадлежности бизнес-единицы к какому-либо объединению, не имеющему общей налоговой отчетности. Все эти трудности стали причиной недостаточно проработанного прикладного аспекта сетевой теории, особенно в части ее регионального наполнения.

Рассматривая сущность взаимодействия с точки зрения науки о системах, в которой объектом исследования являются не субъекты, а взаимодействие между ними, под категорией «взаимодействие экономических субъектов» понимается согласованные действия экономических субъектов по удовлетворению потребностей общества, а также взаимное влияние их действий на достижение своих целей - получение выгоды. Из этого определения следует, что сущность взаимодействия экономических субъектов заключается в деятельности органов их управления по обеспечению наиболее полного, всестороннего и эффективного использования возможностей субъектов в интересах достижения поставленной цели - получения выгоды при решении совместных задач по удовлетворению потребностей общества. Это определение актуализируется в рамках синергетической теории функционирования фирм в рыночной экономике.

В процессе взаимодействия предпринимательских структур проявляют свое действие как общие законы экономики, так и специфические закономерности взаимодействия. В целом на основе этих закономерностей вырабатывается методология исследования процессов взаимодействия экономических субъектов, формулируются принципы и определяются требования к взаимодействию, которые в виде правил и рекомендаций отражают отдельные стороны закономерностей. В новых условиях ведения бизнеса, когда успех фирмы на рынке во многом зависит от эффективности ее взаимодействия с бизнес-партнерами, для каждого предпринимателя возникает необходимость пересмотра своего окружения в пользу устойчивых долгосрочных взаимоотношений. В результате предприниматели образуют различного рода объединяющие структуры - корпорации, союзы, блоки, коалиции, альянсы, сети и т.д.

На основе выполненного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. В рамках проведенного исследования, а также для дальнейшего развития концепции новой экономики автор разграничивает наиболее часто применяемые дефиниции - информационная, сетевая и новая экономика, выделяя их существенные признаки, уточняет категориальный аппарат новой экономики, что позволяет разрабатывать и использовать специфические приемы управленческого воздействия в экономике предпринимательства.

2. Выявленные методологические трудности идентификации сетевых образований, а также усовершенствованная автором классификация предпринимательских сетей могут служить основой для дальнейших исследований по формированию эффективной системы управления сетевыми бизнес-структурами.

3. Разработанные в диссертации пошаговый алгоритм исследования сетевых связей предпринимательских структур и методика оценки их эффективности позволяют выбрать сетевых партнеров, основываясь на экономической эффективности связей, расширяющих практическую реализацию новой конкуренто-ориентированной концепции развития структуры бизнес-пространства в регионе.

4. В диссертации введено понятие сетевой предпринимательской культуры со свойственными для нее нормами (доверием и эмпатией), являющейся необходимым условием процесса сетевизации. Анализ показал, что единые нормы поведения в совокупности с желанием самих участников сетевого взаимодействия подчиняться им, уважение к неформальным правилам взаимодействия, выполнение добровольно взятых на себя обязательства внутри сети, формируют не только частные принципы поведения, но и соответствующее правовое поле сетевого взаимодействия, которое нуждается в институциализации со стороны федеральных и региональных органов власти.

5. В исследовании обосновано, что кластеры являются эффективной формой сетевого взаимодействия предпринимательских структур на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Автором предложен пошаговый алгоритм разработки региональной кластерной политики, практическая реализация которого позволила обосновать экономическую целесообразность и определить необходимые институциональные рамки создаваемого в Новгородской области международного биоэнергетического кластера.

6. Выявлено, что франчайзинг как специфическая форма сетевого взаимодействия имеет недостаточно широкое распространение в России вследствие непроработанности нормативной базы, высокой стоимости финансовых ресурсов, необходимых для организации франчайзинга. Тем не менее, развивается особый тип российского франчайзингового взаимодействия - «обратный франчайзинг», ограничивающий распространение иностранных франшиз. Выявлены особенности и преимущества франчайзинга на региональном уровне, а также предложены практические рекомендации по активизации франчайзингового взаимодействия субъектов предпринимательства в регионе (на примере Новгородской области).

7. Предложенная в работе количественная оценка составляющих эффекта сетевизации позволяет участникам взаимодействия регулировать эффективность сетевизации путем перераспределения сетевого ресурса с целью увеличения интегрального эффекта сетевизации. Разработанная модель выбора сетевых стратегических партнеров рекомендуется предпринимательским структурам для оптимизации состава участников сети.

8. Аргументировано, что конкурентный вектор роста национальной экономики при прочих равных условиях может быть обеспечен в результате реализации сетевой стратегии развития российского предпринимательства, базирующейся на разработанной в диссертации концепции сетевого развития российского бизнес-пространства, в которой выделены наиболее значимые детерминанты сетевого взаимодействия, определены меры государственного воздействия на эти детерминанты, сформирован комплекс мероприятий, направленных на поддержку и стимулирование сетевого взаимодействия.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать общий вывод, что экономическое поведение и взаимодействие российских предпринимательских структур базируется на принципах новой экономики, что подтверждает начало процесса перехода хозяйственной системы России к новому типу структурирования бизнес-пространства.